Stundenplan SoSe2005: Geographie, B.Sc./ B.A./ Dipl./ LA

Stundenplan Generator SoSe2005

Vorlesungsbeginn für das Semester ist der 11.04.05, Vorlesungsende der 08.07.05.

Bitte wählen sie in der ersten Spalte ihre Vorlesungen. Mittels des Knopfes "Stundenplan generieren" am Ende wird ihr persönlicher Stundenplan generiert.


Bachelorstudiengang mit dem Studienschwerpunkten Physische Geographie (B.Sc.) und Humangeographie (B.A.)


1. Studienjahr


GEO-G 1: Orientierung

AuswahlVAKTitel der VeranstaltungDozent/In
08-068

Präsentationstechniken
(ECTS: 3)
Ü 2 SWS Mo von 13:00 - 15:00 GW1 B0100

Bluszcz, Philipp
08-175

Geländeübungen zur Glazialgeomorphologie in Nordost-Brandenburg
4 Tage (ECTS: 2)
GÜ 1 SWS Blockveranstaltung vom 09.06.05 - 12.06.05 Exkursion
D, P, S I, S II

Zolitschka, Bernd
08-176

Geländeübungen zur Fluvialgeomorphologie an Rhein und Mosel
4 Tage (ECTS: 2)
GÜ 1 SWS Blockveranstaltung vom 30.06.05 - 03.07.05 Exkursion
D, P, S I, S II

Zolitschka, Bernd


GEO-G 2: Humangeographie

AuswahlVAKTitel der VeranstaltungDozent/In
08-043

Sozialgeographie
(ECTS: 5)
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 HS 1010
D, P, S I, S II

Helbrecht, Ilse


GEO-G 3/G 4: Physische Geographie

AuswahlVAKTitel der VeranstaltungDozent/In
08-021

Geomorphologie: Einführung in die Physische Geographie II
(ECTS: 5)
2 SWS Di von 10:00 - 12:00 SuUB Bibliothekssaal (1490)
D, P, S I, S II

Zolitschka, Bernd


GEO-M 1: Kartographie und GIS

AuswahlVAKTitel der VeranstaltungDozent/In
08-066

Einführung in die Arbeit mit einem Geographischen Informationssystem I (Digitale Karten - Computergestützte Kartographie)
Blockkurs: 04.04.-08.04.05 (ECTS: 2)
Ü 2 SWS Blockveranstaltung vom 04.04.05 - 08.04.05 von 10:00 - 16:00 GW2 CIP-Labor FB 8 (A2090)

Scheibner, Matthias (TA)
08-156

Einführung in die Arbeit mit einem Geographischen Informationssystem II
(ECTS: 4)
Ü 2 SWS Do von 13:00 - 15:00 GW2 B1410

Borowy, Carsten (LB)


GEO-M 2: Statistik und Sozialforschung

AuswahlVAKTitel der VeranstaltungDozent/In
08-B710

Übersicht über Methoden der empirischen Sozialforschung
Veranstaltung in Verbindung mit 08-064 (ECTS: 6)
2 SWS Di von 17:00 - 19:00 HS Großer Hörsaal (2010)

Engel, Uwe
08-064

Methoden der Empirischen Sozialforschung I
In dieser VA wird für B.A.-Studierende die Prüfung aus der VA 08-B710 von Prof. Engel abgenommen. (ECTS: 4)
2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 GW2 Planungswerkstatt (B1150)

Dirksmeier, Peter


Wahlpflichtbereich-1: Module oder Veranstaltungen aus anderen Fächern

AuswahlVAKTitel der VeranstaltungDozent/In
02-006

Allgemeine Botanik
(ECTS: 3)
2 SWS Di von 08:15 - 09:45 NW2 Hörsaal 1 (C0290)

Koenig, Friederike
02-014

Formenkenntnis Pflanzen
2. Semesterhälfte (ECTS: 3)
1 SWS Di von 15:15 - 16:45 NW2 Hörsaal 1 (C0290)
1 SWS Di von 17:00 - 18:30 NW2 A4030 (A4030),
Do von 15:15 - 16:45 NW2 A4030 (A4030)
Blockveranstaltung ab 31.5.05, 2 Parallelkurse A (Di) +B (Do)

Diekmann, Martin Reemt mit
Winter, Christina
08-064

Methoden der Empirischen Sozialforschung I
In dieser VA wird für B.A.-Studierende die Prüfung aus der VA 08-B710 von Prof. Engel abgenommen. (ECTS: 4)
2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 GW2 Planungswerkstatt (B1150)

Dirksmeier, Peter


Wahlpflichtbereich-2: Schlüsselqualifikationen

AuswahlVAKTitel der VeranstaltungDozent/In
08-059

Feministische Geographie des städtischen Raums
2 Blockveranstaltungen an Wochenenden im Mai und Juni (ECTS: 4)
2 SWS Blockveranstaltung am Sa, 04.06.05 von 09:00 - 18:00 MZH 6240,
am So, 05.06.05 von 09:00 - 18:00 MZH 6240,
am Fr, 01.07.05 von 09:00 - 18:00 GW2 Veranstaltungsraum (B3770),
am Sa, 02.07.05 von 09:00 - 18:00 MZH 7220
D, S II

Fleischmann, Katharina (LB)
Wucherpfennig, Claudia (LB)
08-1014

Arbeitsmarkt und Studium
2 SWS Fr von 10:00 - 12:00 BARK Klassenraum 4 (1200)

Zacharias, Gerhard
08-1015

Berufserkundung: sozialwissenschaftliche Berufsfelder
Termine werden in der Veranstaltung VAK 08-1014 vereinbart.
2 SWS ab 29.04.05 Fr von 08:00 - 10:00 SFG Veranstaltungsraum (1020)

Zacharias, Gerhard
08-602

Deutsche Geschichte, Politik u. Kultur des 20.Jhd. - Spiegel ausgewählter Spielfilme
(B.A. -Studierende Integr. Europastudien (ohne deutsches Abitur) u. Austauschstud.(Erasmus, Sokrates mit Schwerpunkt Politikwissenschaft, European Studies)
3 SWS bis zum 18.05.05 Mi von 10:00 - 13:00 GW2 B2900,
ab 01.06.05 Mi von 10:00 - 13:00 SFG Veranstaltungsraum (2040)

Probst, Lothar


Diplomstudiengang Geographie und Lehramtsausbildung


Grundstudium


Fachdidaktik (GS)

AuswahlVAKTitel der VeranstaltungDozent/In
08-001

Einführung in die Geographiedidaktik II - Vorbereitung auf das Halbjahrespraktikum
(ECTS: 5)
2 SWS Di von 15:00 - 17:00 GW2 B1580
S I, S II

Schramke, Wolfgang
08-002

Einführung in die Geographiedidaktik II - Vorbereitung auf das Halbjahrespraktikum
(ECTS: 5)
2 SWS Di von 13:00 - 15:00 SFG Veranstaltungsraum (1060)
S I, S II

Uhlenwinkel, Anke
08-003

Geographie findet draußen statt
Teilnahmebeschränkt, bitte ab 1. Februar 05 beim Veranstalter anmelden. (ECTS: 5)
2 SWS Mo von 13:00 - 15:00 GW2 Planungswerkstatt (B1150)
P, S I, S II

Pries, Martin (LB)
08-006

Gegenstände des Geographieunterrichts
(ECTS: 3)
2 SWS Mo von 13:00 - 15:00 SFG Veranstaltungsraum (2040)
P, S I, S II

Schramke, Wolfgang
08-117

Projekte im Geographieunterricht
Teilnahmebeschränkt, bitte ab 1. Februar 05 beim Veranstalter anmelden. (ECTS: 3)
2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 GW2 Planungswerkstatt (B1150)
P, S I, S II

Pries, Martin (LB)


Physische Geographie (GS)

AuswahlVAKTitel der VeranstaltungDozent/In
08-021

Geomorphologie: Einführung in die Physische Geographie II
(ECTS: 5)
2 SWS Di von 10:00 - 12:00 SuUB Bibliothekssaal (1490)
D, P, S I, S II

Zolitschka, Bernd
08-022

Physische Geographie von Norddeutschland
(ECTS: 4)
2 SWS Di von 10:00 - 12:00 GW2 Planungswerkstatt (B1150)
D, P, S I, S II

Venzke, Jörg-Friedhelm
08-024

Regionale Bodenkunde
(ECTS: 4)
2 SWS Mi von 13:00 - 15:00 UFT 0720
D, S I, S II

Tippkötter, Rolf


Humangeographie (GS)

AuswahlVAKTitel der VeranstaltungDozent/In
08-043

Sozialgeographie
(ECTS: 5)
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 HS 1010
D, P, S I, S II

Helbrecht, Ilse
08-044

Einführung in die Kulturgeographie
(ECTS: 4)
2 SWS Do von 15:00 - 17:00 GW2 Planungswerkstatt (B1150)
D, P, S I, S II

Helbrecht, Ilse
08-045

Einführung in die Wirtschaftsgeographie
(ECTS: 4)
2 SWS Di von 15:00 - 17:00 GW2 Planungswerkstatt (B1150)
D, P, S I, S II

Meister, Verena


Raumbezogene Planung und Information - Angewandte Geographie (GS)

AuswahlVAKTitel der VeranstaltungDozent/In
08-052

Raumentwicklungspolitik in der EU
Teilnahmebeschränkt, bitte ab 1. Februar 05 beim Veranstalter anmelden. (ECTS: 3)
2 SWS n. V. GW2 Planungswerkstatt (B1150)
D, S I, S II

Danielzyk, Rainer (LB)
08-059

Feministische Geographie des städtischen Raums
2 Blockveranstaltungen an Wochenenden im Mai und Juni (ECTS: 4)
2 SWS Blockveranstaltung am Sa, 04.06.05 von 09:00 - 18:00 MZH 6240,
am So, 05.06.05 von 09:00 - 18:00 MZH 6240,
am Fr, 01.07.05 von 09:00 - 18:00 GW2 Veranstaltungsraum (B3770),
am Sa, 02.07.05 von 09:00 - 18:00 MZH 7220
D, S II

Fleischmann, Katharina (LB)
Wucherpfennig, Claudia (LB)


Methodische Grundlagen (GS)

AuswahlVAKTitel der VeranstaltungDozent/In
08-067A

GIS-gestützte Auswertung des Biotoptypen-Kartierpraktikums
Blockkurs vom 27.05.-28.05.05 (ECTS: 3)
Ü 1 SWS am Mi, 04.05.05 von 12:00 - 13:00 GW2 B1170
D, P, S I, S II

Becker, Gunnar (LB)
08-069

Paläoökologische Arbeitsmethoden
(ECTS: 3)
Ü 2 SWS Di von 13:00 - 15:00 UFT VA dezentr.Vergabe UFT (2230)
D, S I, S II

Lüder, Britta


Hauptstudium


Fachdidaktik (HS)

AuswahlVAKTitel der VeranstaltungDozent/In
08-003

Geographie findet draußen statt
Teilnahmebeschränkt, bitte ab 1. Februar 05 beim Veranstalter anmelden. (ECTS: 5)
2 SWS Mo von 13:00 - 15:00 GW2 Planungswerkstatt (B1150)
P, S I, S II

Pries, Martin (LB)
08-006

Gegenstände des Geographieunterrichts
(ECTS: 3)
2 SWS Mo von 13:00 - 15:00 SFG Veranstaltungsraum (2040)
P, S I, S II

Schramke, Wolfgang
08-112

Unterrichtsmethoden des Geographieunterrichts - von Filmen lernen
Teilnahmebeschränkt, bitte ab 1. Februar 05 beim Veranstalter anmelden. (ECTS: 3)
2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 GW2 B1081
S I, S II

Schramke, Wolfgang
08-113

Lektüre-Seminar zur jüngeren Entwicklung der Geographiedidaktik
Teilnahmebeschränkt, bitte ab 1. Februar 05 beim Veranstalter anmelden. (ECTS: 3)
2 SWS Di von 13:00 - 15:00 GW2 B1081
S I, S II

Schramke, Wolfgang
08-114

Fahrräder im Geographieunterricht
Teilnahmebeschränkt, bitte ab 1. Februar 05 beim Veranstalter anmelden. (ECTS: 3)
2 SWS Mo von 13:00 - 15:00 GW2 B1081
S I, S II

Uhlenwinkel, Anke
08-115

Die USA im Geographieunterricht
Teilnahmebeschränkt, bitte ab 1. Februar 05 beim Veranstalter anmelden. (ECTS: 3)
2 SWS Di von 15:00 - 17:00 GW1 B0100
S I, S II

Feller, Stephan (LB)
08-116

Technische Medien im Geographieunterricht
Teilnahmebeschränkt, bitte ab 1. Februar 05 beim Veranstalter anmelden. (ECTS: 3)
2 SWS Mo von 17:00 - 19:00 GW2 B1081
S I, S II

Koutek, Wolfgang (LB)
08-117

Projekte im Geographieunterricht
Teilnahmebeschränkt, bitte ab 1. Februar 05 beim Veranstalter anmelden. (ECTS: 3)
2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 GW2 Planungswerkstatt (B1150)
P, S I, S II

Pries, Martin (LB)


Physische Geographie (HS)

AuswahlVAKTitel der VeranstaltungDozent/In
08-121

Australien
Vorbereitung zur Exkursion (ECTS: 4)
2 SWS Mo von 13:00 - 15:00 UFT 1790
D, P, S I, S II

Zolitschka, Bernd
08-122

Western Australia
Blockkurs 3 Tage, Vorbereitung zur Exkursion, Anfang September 2005 (ECTS: 2)
1 SWS n. V.
D, P, S I, S II

Zolitschka, Bernd
08-124

Klimageographisches Seminar für Fortgeschrittene
(ECTS: 4)
2 SWS Di von 13:00 - 15:00 GW2 Planungswerkstatt (B1150)
D, S I, S II

Venzke, Jörg-Friedhelm
08-125

Die Entschleierung der Erde - Kulturgeschichte der Physischen Geographie
(ECTS: 3)
2 SWS Di von 15:00 - 17:00 GW2 B1400
D, P, S I, S II

Venzke, Jörg-Friedhelm


Humangeographie (HS)

AuswahlVAKTitel der VeranstaltungDozent/In
08-131

Die Zukunft der Städte in Deutschland
Teilnahmebeschränkt, bitte ab 1. Februar 05 beim Veranstalter anmelden. (ECTS: 4)
2 SWS n. V. GW2 Planungswerkstatt (B1150)
D, S I, S II

Helbrecht, Ilse
08-135

Tourismus in Entwicklungsländern
(ECTS: 3)
2 SWS Fr von 15:00 - 17:00 GW2 B1170
D, S I, S II

Meyer zu Erbe, Friedrich
08-138

Regionale Identität
Teilnahmebeschränkt, bitte ab 1. Februar 05 beim Veranstalter anmelden. (ECTS: 4)
2 SWS n. V. GW2 Planungswerkstatt (B1150)
D, S I, S II

Helbrecht, Ilse


Methodische Grundlagen (HS)

AuswahlVAKTitel der VeranstaltungDozent/In
08-152

Geographisch-bodenkundliche Aspekte des Düngemitteleinsatzes in der Landwirtschaft
(ECTS: 3)
2 SWS Fr von 10:00 - 12:00 UFT 0730
D, S I, S II

Hartmann, Ralf
08-153

Fallstudien zur Stadt- und Regionalanalyse
Teilnahmebeschränkt, bitte ab 1. Februar 05 beim Veranstalter anmelden. (ECTS: 4,5)
Ü 3 SWS Mi von 10:00 - 13:00 GW2 CIP-Labor FB 8 (A2090)
D, P, S I, S II

Mevenkamp, Nils
08-154

Explorative räumliche Datenanalyse mit ArcView und GeoDa
Blockkurs, teilnahmebeschränkt, bitte ab 1. Februar 05 beim Veranstalter anmelden. (ECTS: 3)
Ü 2 SWS Blockveranstaltung vom 11.07.05 - 15.07.05 von 09:00 - 15:00 GW2 CIP-Labor FB 8 (A2090)
D, S I, S II

Farwick, Andreas


Geländeveranstaltungen (GS+HS)

AuswahlVAKTitel der VeranstaltungDozent/In
08-067B

Biotoptypen-Kartierpraktikum
Blockkurs: 13.05.-15.05. und 20.05.-21.05.05 (ECTS: 4)
GÜ 2 SWS am Mi, 04.05.05 von 12:00 - 13:00 GW2 B1170
D, P, S I, S II

Becker, Gunnar (LB)
08-158

Bodenkundliche Kartierübungen für Fortgeschrittene
(ECTS: 4)
Ü 2 SWS n. V.
D, S I, S II

Tippkötter, Rolf
08-171

Geländeklimatologische Praktikum
Hinweis: Statt des Küstenökologischen Praktikums wird das Geländeklimatologische Praktikum angeboten. Vorbesprechung im April, siehe Aushang (ECTS: 4)
2 SWS n. V. Exkursion
D, S I, S II

Venzke, Jörg-Friedhelm
Schwantz, Steffen
08-172

Bodenkundliche Geländeübung für Anfänger
(ECTS: 2)
Ü 2 SWS n. V.
B Sc, D, S I, S II

Tippkötter, Rolf
08-175

Geländeübungen zur Glazialgeomorphologie in Nordost-Brandenburg
4 Tage (ECTS: 2)
GÜ 1 SWS Blockveranstaltung vom 09.06.05 - 12.06.05 Exkursion
D, P, S I, S II

Zolitschka, Bernd
08-176

Geländeübungen zur Fluvialgeomorphologie an Rhein und Mosel
4 Tage (ECTS: 2)
GÜ 1 SWS Blockveranstaltung vom 30.06.05 - 03.07.05 Exkursion
D, P, S I, S II

Zolitschka, Bernd
08-177

Geländeübung Australien
7 Tage-Blockkurs im September 2005, siehe Aushang. Kurs nur in Verbindung mit 08-121 und 08-122 (ECTS: 3,5)
GÜ 2 SWS n. V. Exkursion
D, P, S I, S II

Zolitschka, Bernd


Exkursionen (GS+HS)

AuswahlVAKTitel der VeranstaltungDozent/In
08-180

Humangeographische Exkursion nach Berlin
(ECTS: 1,5)
EX            Blockveranstaltung vom 13.07.05 - 15.07.05 Exkursion
D, P, S I, S II

Meister, Verena
08-181

Australien-Exkursion
2 Wochen im September 2005, in Verbindung mit 08-177, 08-121 und 08-122, nur für Studierende im Hauptstudium. (ECTS: 7)
EX 2 SWS n. V. Exkursion
D, P, S I, S II

Zolitschka, Bernd
08-184

Exkursion ins Hannoversche Wendland
3 Tage, Termin siehe Aushang (ECTS: 1,5)
EX            n. V. Exkursion
D, P, S I, S II

Venzke, Jörg-Friedhelm
08-185

Große humangeographische Exkursion Rumänien/Bulgarien
(ECTS: 5)
EX            n. V.
D, S I, S II

Thiele, Michael (LB)


Kolloquien

AuswahlVAKTitel der VeranstaltungDozent/In
08-191

Bremer Gespräche zur Angewandten Geographie
(ECTS: 2)
KO 1 SWS Do von 17:00 - 19:00 GW2 Planungswerkstatt (B1150)
BA, D, P, S I, S II

Helbrecht, Ilse
08-192

Aktuelle Themen der Paläoumweltforschung IV
(ECTS: 3)
KO 2 SWS Di von 15:00 - 17:00 FVG M0160
D, S I, S II

MitarbeiterInnen der AG GEOPOLAR
Zolitschka, Bernd
08-196

Kolloquium für Doktoranden und Diplomanden
(ECTS: 3)
2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 UFT 0720
D

Tippkötter, Rolf


Weitere Angebote für Grund- und Hauptstudium


Zusatzangebote

AuswahlVAKTitel der VeranstaltungDozent/In
08-B704

Übung zur Vorlesung: Theorie und Empirie sozialstrukturellen Wandels"
Ü 2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 GW2 B1580

Röhler, Alexander
08-1001

Grundlagen des Marketing
Diese Veranstaltung ist Teil des Praxismoduls "Marketing". Im Wintersemester 2005/2006 wird das Modul als Praxisprojekt weitergeführt. Die Teilnahme am Praxismodul kostet 65 Euro. Teilnahmevoraussetzungen sind betriebswirtschaftliche Grundkenntnisse. Es ist eine Anmeldung bis zum 11. März 2005 erforderlich. Weitere Informationen und Anmeldung bei Birgit Ennen, Koordinationsbüro Studium&Praxis im GW 2, Raum B 2150 oder per E-Mail: bennen@uni-bremen.de!
2 SWS Mo von 17:00 - 19:00 IW3 Seminarraum (0200)

Förster, Marc
Ruge, Holger