Stundenplan SoSe2005: Physik, Diplom / LA

Stundenplan Generator SoSe2005

Vorlesungsbeginn für das Semester ist der 11.04.05, Vorlesungsende der 08.07.05.

Bitte wählen sie in der ersten Spalte ihre Vorlesungen. Mittels des Knopfes "Stundenplan generieren" am Ende wird ihr persönlicher Stundenplan generiert.


Allgemeine Veranstaltungen

AuswahlVAKTitel der VeranstaltungDozent/In
01-900

Physikalisches Kolloquium
KO 2 SWS Do von 17:15 - 19:00 NW1 H 3 - W0040/W0050

Richter, Peter


1. Veranstaltungen für das Grundstudium


1.1 Zweites Semester

AuswahlVAKTitel der VeranstaltungDozent/In
01-001

Höhere Mathematik II
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 8)
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 NW1 H 2 - W0020
2 SWS Fr von 10:00 - 12:00 NW1 H 2 - W0020
Ü 2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 NW1 Grundlagenlab.E-Technik (S3120),
ab 18.04.05 Mo von 10:00 - 12:00 MZH 7230
Ü 2 SWS Mi von 13:00 - 15:00 NW1 H 1 - H0020
Ü 2 SWS Di von 10:00 - 12:00
Ü 2 SWS Di von 15:00 - 17:00 NW1 H 2 - W0020
Ü 2 SWS Mi von 10:00 - 12:00

Müller, Ursula
01-520

Grundkurs Physik II Optik und Thermodynamik
(ECTS: 16)
2 SWS Mo von 08:15 - 10:00 NW1 H 3 - W0040/W0050
2 SWS Do von 08:15 - 10:00 NW1 H 3 - W0040/W0050
Ü 2 SWS Di von 08:15 - 09:45 NW1 S3121
Übungen in 3 Gruppen
Ü 2 SWS Di von 10:15 - 11:45 NW1 S3121
Ü 2 SWS Di von 13:15 - 14:45 NW1 S3121
3 SWS Di von 08:00 - 11:00
Praktikum in 3 Gruppen
3 SWS Di von 11:00 - 14:00
3 SWS Di von 14:00 - 17:00
3 SWS Di NW1

Notholt, Justus
Mitarbeiter(n) mit
01-521

Theoretische Vertiefung zum Grundkurs Physik II
(ECTS: 3)
2 SWS Mo von 13:15 - 15:00 NW1 H 3 - W0040/W0050

Richter, Peter


1.2 Viertes Semester

AuswahlVAKTitel der VeranstaltungDozent/In
01-540

Grundkurs Physik IV
(ECTS: 16)
2 SWS Mi von 08:15 - 10:00 NW1 H 3 - W0040/W0050
2 SWS Fr von 08:15 - 10:00 NW1 H 3 - W0040/W0050
Ü 2 SWS Di von 08:15 - 09:45 NW1 N3130
Übungen in 3 Gruppen
Ü            Di von 10:15 - 11:45 NW1 Grundlagenlab.E-Technik (S3120)
Ü 2 SWS Di von 13:15 - 14:45 NW1 N3310
3 SWS Di von 08:00 - 11:00 NW1 S3040
Praktikum in 3 Gruppen
3 SWS Di von 11:00 - 14:00 NW1 S3040
3 SWS Di von 14:00 - 17:00 NW1 S3040

Rosenauer, Andreas
01-541

Ergänzung zum Grundkurs Physik IV
2 SWS n. V.

Rosenauer, Andreas
01-542

Höhere Mathematik IV
2 SWS Mo von 10:15 - 12:00 NW1 H 2 - W0020
2 SWS Fr von 10:15 - 12:00 NW1 H 2 - W0020
Ü 2 SWS Di von 08:15 - 10:00 NW1 N1250
Ü 2 SWS Di von 15:15 - 17:00 NW1 N3310

Hortmann, Michael
01-552

Grundkurs Physik IV (Quantenphysik) für Lehramtsstudenten
2 SWS Mo von 13:15 - 15:00 NW1 N3380,
Mo von 13:15 - 14:45 NW1 S3121
2 SWS Do von 15:15 - 17:00 NW1 Grundlagenlab.E-Technik (S3120)
Ü 2 SWS Mi von 08:15 - 10:00 NW1 IMSAS (N2210)

Staude, Wilfried mit
Mitarbeiter (n)
01-562

Theoretische Physik II: Elektrodynamik
(ECTS: 10)
2 SWS Mo von 08:15 - 10:00 NW1 Grundlagenlab.E-Technik (S3120)
2 SWS Do von 08:15 - 09:45 NW1 N3130
Ü 2 SWS Mi von 10:15 - 14:00 NW1 IMSAS (N2210)
Ü 2 SWS Mi von 12:15 - 14:00 NW1 IMSAS (N2210)

Pawelzik, Klaus
Mitarbeiter(n) mit


2. Veranstaltungen für das Hauptstudium


2.1 Kurse und Praktika

AuswahlVAKTitel der VeranstaltungDozent/In
01-614

Höhere Experimentalphysik: Atom- und Molekülphysik
(ECTS: 8)
2 SWS Do von 15:15 - 17:00 NW1 H 3 - W0040/W0050
2 SWS Fr von 10:15 - 12:00 NW1 H 3 - W0040/W0050

Eyring, Veronika (LB)
Burrows, John Philip
01-620

Höhere Experimentalphysik für Lehramtsstudenten (Kern-, Elementarteilchen- und Molekülphysik)
Inhalt: Kerne, Elementarteilchen
3 SWS Di von 13:15 - 16:00 NW1 Grundlagenlab.E-Technik (S3120)

Sinnhuber, Miriam (LB)
Bleck-Neuhaus, Jörn
01-645

Theoretische Physik IV: Statistische Thermodynamik
(ECTS: 10)
2 SWS Di von 08:15 - 10:00 NW1 Grundlagenlab.E-Technik (S3120)
2 SWS Fr von 08:15 - 10:00 NW1 N3130
Ü 4 SWS Do von 08:15 - 12:00 NW1 Grundlagenlab.E-Technik (S3120)

Czycholl, Gerd
Mitarbeiter(n) mit
01-655

Fortgeschrittenen-Praktikum
(ECTS: 15)
7 SWS Mi von 09:15 - 16:00 NW1 N4250

Schmidt, Thomas


2.2 Proseminare

AuswahlVAKTitel der VeranstaltungDozent/In
01-660

Proseminar Theoretische Physik: Ausgewählte Probleme der Quantenmechanik
(ECTS: 3)
2 SWS Mo von 15:15 - 17:00 NW1 NT-Labor (N2420)

Czycholl, Gerd
01-661

Proseminar: Optoelektronik
geeignet für Studenten ab dem 6. Semester (ECTS: 3)
2 SWS Do von 13:15 - 15:00 NW1 Grundlagenlab.E-Technik (S3120)

Hommel, Detlef


2.3 Analyse der Berufspraxis von Physikern und Physikerinnen

AuswahlVAKTitel der VeranstaltungDozent/In
01-670

Analyse der Berufspraxis von Physikern und Physikerinnen II
(ECTS: 3)
2 SWS bis zum 12.07.04 Mo von 13:15 - 15:00 NW1 N4250

Lange, Hellmuth


2.4 Hauptseminar


4.2 Didaktik der Physik


3. Erstes Wahlfach


3.1 Theoretische Physik

AuswahlVAKTitel der VeranstaltungDozent/In
01-522

Einführung in die Astronomie und Astrophysik
2 SWS Mo von 15:15 - 17:00 NW1 S3121

Eurich, Christian
01-523

Signalverarbeitung im visuellen System: neurobiologische Grundlagen, neuronale Kodierung und neuroinformatische Modelle
1 SWS Mo von 13:15 - 15:00 NW1 N3130
Vorbesprechung: Mo 13-15, NW1, N3130
Ü 2 SWS n. V.
Übungen und Praktikum (Block)
1 SWS Mo von 14:00 - 15:00
Hauptseminar

Eurich, Christian
Freiwald, Winrich mit
Zetzsche, Christop W. und
01-563

Einführung in Computational Physics
2 SWS Di von 10:15 - 12:00 NW1 IMSAS (N2210)
Ü 2 SWS Mi von 10:15 - 12:00 NW1 Rechnerlabor /Lehre (N3110)

Wiersig, Jan
01-702

Quantenmechanik II: relativistische Quantenmechanik
(ECTS: 10)
2 SWS Di von 08:15 - 10:00 NW1 N3310
2 SWS Do von 13:15 - 15:00 NW1 IMSAS (N2210)
Ü 2 SWS Mi von 10:15 - 12:00 NW1 N3310

Mitarbeiter(n) mit
Anders, Frithjof
01-703

Quantenfeldtheorie des Festkörpers
(ECTS: 10)
2 SWS Mo von 08:15 - 10:00 NW1 N3310
2 SWS Mi von 08:15 - 10:00 NW1 N3310
Ü 2 SWS n. V.

Jahnke, Frank
01-704

Quantenelektrodynamik
(ECTS: 4)
2 SWS Mo von 10:15 - 12:00 NW1 N3310

Noack, Cornelius
01-709

Seminar über Fragen der Theoretischen Neurophysik
2 SWS Fr von 15:15 - 17:15 NW1 N3130

 
01-716

Literaturseminar
(ECTS: 3)
1 SWS Fr von 14:15 - 15:15 NW1 N3130

 
01-721

Vielteilcheneffekte in Halbleitern
(ECTS: 3)
2 SWS Do von 14:15 - 15:45 NW1 N3310

Jahnke, Frank
01-722

Ausgewählte Probleme der Theoretischen Festkörperphysik
(ECTS: 3)
2 SWS Do von 15:15 - 16:45 NW1 IMSAS (N2210)

Anders, Frithjof
Czycholl, Gerd
01-760

Theoretische Biophysik
(ECTS: 6)
2 SWS Do von 10:15 - 12:00 NW1 NT-Labor (N2420)

Bornholdt, Stefan


3.2 Festkörperphysik

AuswahlVAKTitel der VeranstaltungDozent/In
01-621

Photonik: Vom Kristallwachstum zum Bauelement
2 SWS Mo von 15:15 - 17:00

Hommel, Detlef
01-703

Quantenfeldtheorie des Festkörpers
(ECTS: 10)
2 SWS Mo von 08:15 - 10:00 NW1 N3310
2 SWS Mi von 08:15 - 10:00 NW1 N3310
Ü 2 SWS n. V.

Jahnke, Frank
01-721

Vielteilcheneffekte in Halbleitern
(ECTS: 3)
2 SWS Do von 14:15 - 15:45 NW1 N3310

Jahnke, Frank
01-723

Gemeinsames Festkörperphysikseminar
(ECTS: 3)
2 SWS Di von 15:15 - 17:00 NW1 S3121

Czycholl, Gerd
Falta, Jens
Hommel, Detlef
Jahnke, Frank
Rosenauer, Andreas
01-725

Proseminar: Computersimulationen einfacher physikalischer Systeme (1V/2S)
2 SWS n. V. NW1

Figge, Stephan
Voß, Tobias
01-727

Festkörperphysik II
(ECTS: 8)
2 SWS Di von 10:15 - 12:00 NW1 N3310
2 SWS Fr von 13:15 - 15:00 NW1 N3310
2 SWS Di von 13:15 - 15:00 NW1 N1250

Falta, Jens
01-733

Synchrotronstrahlung - Grundlagen und Anwendungen
(ECTS: 3)
2 SWS Do von 10:15 - 12:15 NW1 N3310
2 SWS n. V.

Schmidt, Thomas (LB)
Flege, Jan Ingo


3.3 Biophysik

AuswahlVAKTitel der VeranstaltungDozent/In
01-523

Signalverarbeitung im visuellen System: neurobiologische Grundlagen, neuronale Kodierung und neuroinformatische Modelle
1 SWS Mo von 13:15 - 15:00 NW1 N3130
Vorbesprechung: Mo 13-15, NW1, N3130
Ü 2 SWS n. V.
Übungen und Praktikum (Block)
1 SWS Mo von 14:00 - 15:00
Hauptseminar

Eurich, Christian
Freiwald, Winrich mit
Zetzsche, Christop W. und
01-644

Seminar über Physik komplexer Systeme
           Mo von 11:00 - 13:00

Bornholdt, Stefan
01-760

Theoretische Biophysik
(ECTS: 6)
2 SWS Do von 10:15 - 12:00 NW1 NT-Labor (N2420)

Bornholdt, Stefan
01-761

Biophysik II
(ECTS: 3)
2 SWS Mo von 10:15 - 11:45 NW1 N3130

Radmacher, Manfred
01-762

Proseminar zur Biophysik
(ECTS: 3)
2 SWS Mo von 13:15 - 14:45 NW1 N3310,
Mo von 13:15 - 14:45 NW1 N3130

Radmacher, Manfred
Fritz, Monika mit
01-763

Molekularbiologie II für Physiker und Physikerinnen
2 SWS Fr von 13:15 - 15:00 NW1 NT-Labor (N2420)

Fritz, Monika
01-764

Tutorial Biophysical Chemistry
(ECTS: 3)
2 SWS Mo von 08:15 - 09:45 NW1 N3130

Radmacher, Manfred
01-770

Hauptseminar für Fortgeschrittene, Diplomanden und Doktoranden der experimentellen Biophysik
(ECTS: 3)
2 SWS Di von 10:15 - 11:45 NW1 N1350,
Di von 10:15 - 11:45 NW1 N1350

Radmacher, Manfred
Fritz, Monika mit


3.4 Umweltphysik (Atmosphäre, Ozean, Eis und feste Erde)

AuswahlVAKTitel der VeranstaltungDozent/In
01-709

Seminar über Fragen der Theoretischen Neurophysik
2 SWS Fr von 15:15 - 17:15 NW1 N3130

 
01-716

Literaturseminar
(ECTS: 3)
1 SWS Fr von 14:15 - 15:15 NW1 N3130

 


5. Didaktik der Physik für Studierende des Lehramtes

AuswahlVAKTitel der VeranstaltungDozent/In
01-802

Theoriebildung in ausgewählten Gebieten der Physik II (Elektrodynamik)
2 SWS Mo von 15:15 - 17:00 NW1 N3380

Schecker, Horst
01-803

Didaktische und methodische Ansätze im Physikunterricht
2 SWS Fr von 13:15 - 15:00 NW1 N3380

Schecker, Horst
01-804

Auswertung des Halbjahrespraktikums unter Physikdidaktischem Aspekt (für TeilnehmerInnen der entsprechenden Begleitveranstaltung)
Kompaktveranstaltung im Frühjahr 2005 nach Absprache im Umfang von 2 SWS
2 SWS n. V.
n.V.

Schecker, Horst
01-805

Schulgerätepraktikum
1 SWS Mi von 14:15 - 15:00 NW1 N3380
3 SWS Mi von 15:15 - 18:00 NW1 N3380

Schecker, Horst
Rückmann, Ilja mit
01-806

Vorbereitung Halbjahrespraktikum im Bereich Didaktik der Physik
2 SWS Fr von 13:15 - 15:00 NW1 N3380

Schecker, Horst
01-807

Kolloquium zur Didaktik der Naturwissenschaften
KO 1 SWS Di von 17:15 - 19:00 NW1 N3380
einzelne Termine nach besonderer Ankündigung

Schecker, Horst
Eilks, Ingo
01-808

Multimedia im Physikunterricht
2 SWS n. V.

Theyssen, Heike


4. Zweites Wahlfach


4.1 Mikrosystemtechnik


6. Weitere Veranstaltungen

AuswahlVAKTitel der VeranstaltungDozent/In
01-740

Lasermesstechnik
2 SWS Mi von 13:15 - 15:00 FZB Vorlesungsraum (1600)
Ü 1 SWS n. V.

Jüptner, Werner
01-741

Angewandte Optik I/Geometrische Optik
2 SWS Mi von 15:15 - 17:00 FZB Vorlesungsraum (1600)

Kreis, Thomas
01-809

Physik-Praktikum für E-Technik
3 SWS 14-täglich (u) Mo von 12:00 - 15:00,
14-täglich (u) Mo von 15:00 - 18:00
Praktika und Übungen im Wechsel

 
02-156

Bionik - Konstruktionsprinzipien der Natur im Experiment: Bionik für Naturwissenschaftler und Ingenieure
Zu den Seminarthemen sollen auch Experimente ausgearbeitet und durchgeführt werden Vorbesprechung am 14.4.05, 10:15, UFT 1790 (ECTS: 4,5)
Ü 2 SWS n. V.
Blockveranstaltung am Ende des Semesters, Di-Fr
1 SWS n. V.
Blockveranstaltung am Ende des Semesters, Di-Fr

Heyser, Wolfgang
Küppers, Ernst Wilhelm Udo (LB)
02-183

Signalverarbeitung im visuellen System: neurobiologische Grundlagen, neuronale Kodierung und neuroinformatische Modelle
Vorbesprechung in der ersten Semesterwoche, Mo. 13:00-15:00 im NW1 (ECTS: 6)
1 SWS n. V.
Ü 2 SWS n. V.
1 SWS n. V.

Eurich, Christian
Zetzsche, Christop W.
Freiwald, Winrich
02-791

Neuro-Kognitionswissenschaftliches Kolloquium
(ECTS: 3)
KO 2 SWS Mo von 17:15 - 19:00 HS 1010

Alle HL des ZKW/SFB 517


7. Master- und Zertifikatsstudiengang Environmental Physics (M.Sc.)

AuswahlVAKTitel der VeranstaltungDozent/In
77002

A Radiation Course based upon Numerical Methods
(ECTS: 6)
2 SWS Mo von 13:15 - 14:45 NW1 PEP Raum (S3032)
inkl. Ex

Buehler, Stefan
Sinnhuber, Björn-Martin
77003

Climate and Chemistry
(ECTS: 6)
           Blockveranstaltung vom 08.08.05 - 19.08.05
Block Course

Eyring, Veronika
77061

Seminar on Radioactivity and Radiation Protection
Credits for speakers only (ECTS: 6)
2 SWS Mo von 10:15 - 11:45 NW1 NT-Labor (N2420)

Fischer, Helmut
77062

Environmental Radioactivity
Lectures and Exercises (ECTS: 3)
2 SWS Di von 08:15 - 09:45 NW1 PEP Raum (S3032)

Fischer, Helmut
78006

Dynamics
Lectures and Exercises (ECTS: 6)
2 SWS Di von 15:15 - 17:00 NW1 PEP Raum (S3032)
Ü 1 SWS Di von 17:00 - 17:45 NW1 PEP Raum (S3032)

Olbers, Dirk Jürgen
79001

IUP Seminar on Environmental Physics
Credits for speakers only (ECTS: 6)
2 SWS Di von 10:15 - 11:45 NW1 Grundlagenlab.E-Technik (S3120)

Bleck-Neuhaus, Jörn
Burrows, John Philip
Notholt, Justus
Rhein, Monika
79002

Seminar on Physics and Chemistry of the Atmosphere
Seminar (ECTS: 6)
2 SWS Fr von 13:15 - 14:45 NW1 Grundlagenlab.E-Technik (S3120)

Bleck-Neuhaus, Jörn
Burrows, John Philip
Notholt, Justus
Schrems, Otto
79003

Seminar on Physical Oceanography
Credits for speakers only (ECTS: 6)
2 SWS Fr von 13:15 - 14:45

Rhein, Monika
79005

Joint Topical Block Seminar on Ocean, Ice and Atmosphere
Credits for speakers only (ECTS: 6)
2 SWS n. V.

IUP/AWI staff
79006

Mathematical Statistics and Error Analysis
Lectures (ECTS: 4)
2 SWS Fr von 09:15 - 11:00 NW1 N3310
Ü 1 SWS Fr von 11:00 - 11:45 NW1 N3310

Schlitzer, Reiner
79007

Analysis and Visualization of Multi-dimensional Data
Lectures and Exercises (ECTS: 6)
2 SWS Mo von 09:15 - 11:00 NW1 PEP Raum (S3032)
Ü 1 SWS Mo von 11:00 - 11:45 NW1 PEP Raum (S3032)

Melsheimer, Christian
79008

General Meteorology
Lectures and Exercises (ECTS: 6)
2 SWS Mo von 15:15 - 17:00 NW1 PEP Raum (S3032)
Ü 1 SWS Mo von 17:00 - 17:45 NW1 PEP Raum (S3032)

Wacker, Ulrike
79009

Molecular Physics
Lectures and Exercises (ECTS: 6)
3 SWS Do von 15:15 - 16:45 NW1 PEP Raum (S3032),
Fr von 10:15 - 11:45 NW1 PEP Raum (S3032)

Burrows, John Philip
Eyring, Veronika
79013

Seminar on Structured Programming
Credits for speakers only (ECTS: 2)
2 SWS Do von 13:15 - 14:45 NW1 PEP Raum (S3032)

Buehler, Stefan
79017

Seminar on Remote Sensing
Credits for speakers only (ECTS: 2)
2 SWS Mi von 14:15 - 15:45 NW1 Grundlagenlab.E-Technik (S3120)

Ladstätter-Weißenmayer, Annette
Richter, Andreas
79018

Climate System
Lectures and Exercises (ECTS: 6)
2 SWS Do von 08:15 - 10:00 NW1 PEP Raum (S3032)
Ü 1 SWS Do von 10:00 - 10:45 NW1 PEP Raum (S3032)

Lemke, Peter
79020

Dynamical Paleoclimatology
Lectures and Exercises (ECTS: 4)
2 SWS Do von 15:15 - 17:00 NW1 S3121
Ü 1 SWS Do von 17:00 - 17:45 NW1 S3121

Lohmann, Gerrit
79024

Atmospheric Aerosols
Lectures and Exercises (ECTS: 6)
2 SWS Mo von 13:15 - 15:00 NW1 IMSAS (N2210)
Ü 1 SWS Mo von 15:00 - 15:45 NW1 IMSAS (N2210)

von-Hoyningen-Huene, Wolfgang
79026

Atmospheric Chemistry II
Lectures and Exercises (ECTS: 6)
2 SWS Do von 10:15 - 12:00 NW1 IMSAS (N2210)
Ü 1 SWS Do von 12:00 - 12:45 NW1 IMSAS (N2210)

Richter, Andreas
79031

Ocean Waves and Tides
Lectures (ECTS: 3)
1,5 SWS Do von 13:15 - 14:45 NW1 NT-Labor (N2420)
inkl. Ex.

Mertens, Christian
Walter, Maren
79064

Terrestrial Environmental Physics II
Lectures and Exercises (ECTS: 3)
BL 2 SWS n. V.
Block Course

Kirchner, Gerald
79084

Umweltphysik für Lehramtsstudierende
Vorlesung in deutscher Sprache (ECTS: 2)
2 SWS Mi von 10:15 - 11:45 NW1 S3121

Ladstätter-Weißenmayer, Annette
79085

Report Writing in Physics
Exercises (ECTS: 1)
Ü 1 SWS Di von 14:15 - 14:45 NW1 PEP Raum (S3032)

Bleck-Neuhaus, Jörn
79087

Statistical Evaluation and Hypothesis Testing
Lectures and Exercises (ECTS: 3)
BL 2 SWS n. V.

Kirchner, Gerald