Stundenplan SoSe2005: Wirtschaftsingenieurwesen, Dipl. (auslaufend)

Stundenplan Generator SoSe2005

Vorlesungsbeginn für das Semester ist der 11.04.05, Vorlesungsende der 08.07.05.

Bitte wählen sie in der ersten Spalte ihre Vorlesungen. Mittels des Knopfes "Stundenplan generieren" am Ende wird ihr persönlicher Stundenplan generiert.


Grundstudium


2. Semester

AuswahlVAKTitel der VeranstaltungDozent/In
FZHB 0616

Englisch für Wirtschaftsingenieure
UE 4 SWS Do von 10:30 - 14:30 GW2 FZHB Selbstlernzentrum (A3060)

Scholes, Valerie
FZHB 0617

Englisch für Wirtschaftsingenieure
UE 4 SWS Do von 10:30 - 14:30 GW2 CIP-Raum FZHB (A4170)

Smith, Daniel
FZHB 0618

Englisch für Wirtschaftsingenieure
Die erste Sitzung findet im Raum A 4190 statt.
UE 4 SWS Do von 15:00 - 18:15 GW2 FZHB (A4290)

Smith, Daniel
FZHB 0619

Englisch für Wirtschaftsingenieure
UE 4 SWS Fr von 09:00 - 12:15 GW2 CIP-Raum FZHB (A4270)

Smith, Daniel
FZHB 0620

Englisch für Wirtschaftsingenieure
UE 4 SWS Do von 15:00 - 18:15 GW2 CIP-Raum FZHB (A4270)

 
FZHB 0621

Englisch für Wirtschaftsingenieure
UE 4 SWS Fr von 09:00 - 12:15 GW2 FZHB (A4290)

 
SoSe05-10

Einführung in die objektorientierte Programmierung mit C++
In dieser Veranstaltung wird eine Einführung in die objektorientierte Programmierung unter Einsatz der Programmiersprache C++ gegeben. Als Programmierwerkzeug wird Microsoft Visual C++ 6.0 verwendet. Es werden keine C-Kenntnisse vorausgesetzt.
Ü 2 SWS Mi von 14:00 - 15:30 MZH Kursraum 3 (4200)

Bothner, Peter
SoSe05-11

Einführung in die objektorientierte Programmierung mit C#
In dieser Veranstaltung wird eine Einführung in die objektorientierte Programmierung unter Einsatz der Programmiersprache C# gegeben. Es werden keine Programmier-Kenntnisse vorausgesetzt.
BL            vom 11.07.05 - 19.07.05 von 10:00 - 16:00 MZH Kursraum 3 (4200)

Bothner, Peter
SoSe05-12

Erstellen von Multimedia-Präsentationen mit StarImpress von StarOffice
StarOffice ist ein komplettes Office-Paket mit Programmteilen für Textverarbeitung, Tabellenkalkulation, Präsentation, Graphik & Zeichnung, relationale Datenbanken u.a.m. Das Programm ist für Mitglieder der Universität im Rahmen von Forschung und Lehre kostenlos. Im Kurs wird das Modul StarImpress vorgestellt.
Ü            Mi von 10:00 - 12:00 MZH Kursraum 3 (4200)

Bothner, Peter
04-1050150

Technische Mechanik II - Elastostatik

2 SWS Mo von 08:00 - 10:00 NW1 H 1 - H0020,
bis zum 21.04.05 Do von 08:00 - 10:00 HS Großer Hörsaal (2010),
ab 05.05.05 Do von 08:00 - 10:00 HS Großer Hörsaal (2010)

Jablonski, Frank
04-1051150

Übungen zu Technische Mechanik II

Ü 2 SWS Mi von 08:00 - 10:00 MZH 4194,
Mi von 08:00 - 10:00 IW3 0330,
Mi von 08:00 - 10:00 IW3 Seminarraum (0210),
Mi von 08:00 - 10:00 FZB 0240,
bis zum 18.05.05 Mi von 08:00 - 10:00 IW3 0390,
Mi von 08:00 - 10:00 IW3 Seminarraum (0200),
am Mi, 25.05.05 von 08:00 - 10:00 GW1 B0100,
ab 01.06.05 Mi von 08:00 - 10:00 IW3 0390
Kleingruppen

Jablonski, Frank
und wM
04-1052150

Vorrechenübungen zu Mechanik II
1 SWS Mo von 15:00 - 17:00 NW1 H 1 - H0020

Jablonski, Frank
und wM
04-1070091

Konstruktionslehre
2 SWS Fr von 12:00 - 14:00 NW1 H 1 - H0020

Daberkow, Debora
N. , N.
04-902

Plenum Wirtschaftsingenieurwesen
2 SWS Mi von 19:00 - 21:00 HS 1010

Dworatschek, Sebastian
04-910

Mathematik für Wirtschaftsingenieure
3 SWS Mo von 10:00 - 12:00 SuUB Bibliothekssaal (1490),
bis zum 29.04.05 Fr von 14:00 - 16:00 SuUB Bibliothekssaal (1490),
am Fr, 06.05.05 von 14:00 - 16:00 MZH 5210,
ab 13.05.05 Fr von 14:00 - 16:00 SuUB Bibliothekssaal (1490)

Biesecker, Bernd
04-911

Übungen zu Mathematik für Wirtschaftsingenieure
Ü 2 SWS Mo von 17:00 - 19:00 GW2 B1700,
Di von 15:00 - 17:00 IW3 0330,
Di von 13:00 - 15:00 IW3 0330,
bis zum 18.05.05 Mi von 10:00 - 12:00 IW3 0390,
Mi von 17:00 - 19:00 IW3 Seminarraum (0210),
Do von 10:00 - 12:00 IW3 Seminarraum (0210),
Do von 13:00 - 15:00 SFG Seminarraum (2070),
Fr von 08:00 - 10:00 IW3 Seminarraum (0200),
vom 21.04.05 - 30.06.05 Do von 13:00 - 15:00 SpT C3190,
am Mi, 18.05.05 von 17:00 - 19:00 GW1 VA-Raum (C1070),
ab 01.06.05 Mi von 10:00 - 12:00 IW3 0390,
am Di, 05.07.05 von 12:00 - 15:00 GW1 VA-Raum (C1070)

Biesecker, Bernd
und stHK
07-G1 03-2

Wirtschaftsinformatik
2 SWS ab 19.04.05 Di von 08:00 - 10:00 HS Großer Hörsaal (2010)
Die Veranstaltung beginnt in der 2. Vorlesungswoche (ab 19.04)
2 SWS Mo von 08:00 - 10:00 HS Großer Hörsaal (2010)
Die Veranstaltung beginnt in der 2. Vorlesungswoche (ab 18.04)
Ü 2 SWS n. V.
Die Übung findet in Form von studentischen Computertutorien statt. Die Bekanntgabe der organisatorischen Einzelheiten erfolgt in der Veranstaltung von Herrn Reiners.

Reiners, Torsten LB
N. , N.
07-G2 03-2

Statistik I
2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 HS Großer Hörsaal (2010)

Missong, Martin
07-G3 05-2

Externes Rechnungswesen
2 SWS ab 19.04.05 Di von 10:00 - 12:00 HS Großer Hörsaal (2010)
2 SWS Mo von 08:00 - 10:00 IW3 0390,
Mo von 19:00 - 21:00 MZH Projektarbeit (7260),
Mo von 19:00 - 21:00 GW2 B1400,
Di von 19:00 - 21:00 MZH Projektarbeit (7260),
Di von 19:00 - 21:00 GW1 B0100,
Mi von 10:00 - 12:00 GW1-HS Veranstaltungsraum (H1010),
Mi von 19:00 - 21:00 GW2 B1400,
Do von 17:00 - 19:00 MZH 1380/1400,
bis zum 12.05.05 Do von 19:00 - 21:00 GW2 B1410,
Fr von 08:00 - 10:00 GW2 B1410,
Fr von 08:00 - 10:00 GW2 B1400,
Fr von 15:00 - 17:00 SFG VA-Raum,dort auch AIESEC (1030),
Fr von 17:00 - 19:00 IW3 0390,
am Mi, 18.05.05 von 17:00 - 19:00 MZH Projektarbeit (7260),
ab 26.05.05 Do von 19:00 - 21:00 GW2 B1410

Werner, Jörg-Richard
07-G3 07-2

Internes Rechnungswesen
2 SWS bis zum 18.05.05 Mi von 13:00 - 15:00 HS Großer Hörsaal (2010),
ab 01.06.05 Mi von 13:00 - 15:00 HS Großer Hörsaal (2010)
2 SWS Mo von 08:00 - 10:00 GW1 A0010,
bis zum 09.05.05 Mo von 08:00 - 10:00 GW2 B1410,
Mo von 19:00 - 21:00 GW2 B1410,
Di von 13:00 - 15:00 GW2 B1410,
Di von 19:00 - 21:00 GW1 B0080,
Mi von 19:00 - 21:00 GW1 B0080,
Do von 17:00 - 19:00 GW2 B1410,
Do von 19:00 - 21:00 GW1 B0080,
Fr von 08:00 - 10:00 GW1 A0010,
Fr von 15:00 - 17:00 SpT C4180,
Fr von 15:00 - 17:00 GW2 B1410,
Fr von 16:00 - 18:00 GW1 A0010,
am Mi, 18.05.05 von 10:00 - 12:00 SuUB Bibliothekssaal (1490),
ab 24.05.05 Di von 17:00 - 19:00 GW1-HS Veranstaltungsraum (H1010),
vom 01.06.05 - 22.06.05 Mi von 10:00 - 12:00 SuUB Bibliothekssaal (1490),
am Di, 28.06.05 von 19:00 - 21:00 MZH 6240,
am Mi, 06.07.05 von 17:00 - 21:00 SuUB Bibliothekssaal (1490)

Zimmermann, Jochen


4. Semester

AuswahlVAKTitel der VeranstaltungDozent/In
04-2080091

Konstruktionslehre
2 SWS Fr von 08:00 - 10:00 BIBA Auditorium 1 (1240)

Müller, Dieter H.
04-2150140

Verfahrenstechnik
2 SWS Mo von 13:00 - 14:30 SFG 0150

Räbiger, Norbert
04-2170080

Produktionssysteme
2 SWS Di von 14:30 - 16:00 BIBA Auditorium 1 (1240)

Heeg, Franz
Goch, Gert
Müller, Dieter H.
Scholz-Reiter, Bernd
Thoben, Klaus-Dieter
04-904

Informatikanwendungen in Produktion und Wirtschaft
2 SWS Di von 17:00 - 18:30 BIBA Auditorium 1 (1240)

Scholz-Reiter, Bernd
Hamann, Tilo
04-904

Übungen zu Informatikanwendungen in Produktion und Wirtschaft
Ü 4 SWS Mi von 13:00 - 16:00 BIBA CIM-Verfügungshalle (0300),
Do von 13:00 - 16:00 BIBA CIM-Verfügungshalle (0300),
Fr von 13:00 - 16:00 BIBA CIM-Verfügungshalle (0300)

Scholz-Reiter, Bernd
Hamann, Tilo
04-906

Integration und Schwerpunktbildung Wirtschaftsingenieurwesen
2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 BIBA BIBA Auditorium

Thoben, Klaus-Dieter
07-G2 02-4

Recht II
Am Freitag, 24.06.2005, entfällt die Veranstaltung! Achtung, geänderte Veranstaltungszeiten: Die Vorlesung Recht II findet Fr, 09:45 - 11:15 Uhr, die Übung zu Recht II Fr, 11:30 - 13:00 Uhr, statt. Ort: Großer Hörsaal.
2 SWS Fr von 09:45 - 11:15 HS Großer Hörsaal (2010)
Ü 2 SWS Fr von 11:30 - 13:00 HS Großer Hörsaal (2010)

Becker-Schwarze, Kathrin


Hauptstudium / 5.-10. Semester


Pflichtteil

AuswahlVAKTitel der VeranstaltungDozent/In
07-G3 06-2

Finanzwirtschaft
2 SWS Do von 13:00 - 15:00 HS Großer Hörsaal (2010),
am Fr, 01.07.05 von 13:00 - 15:00 HS Großer Hörsaal (2010)

Poddig, Thorsten
07-H01 3-1

Unternehmensbesteuerung
(Pflichtveranstaltung) Teil der Prüfungvorleistung "Finanzwirtschaft und betriebliche Steuerlehre"
2 SWS Mo von 13:00 - 15:00 SFG Veranstaltungsraum (0140)
Ü 2 SWS am Mi, 15.06.05 von 10:00 - 12:00 GW2 Hörsaal (B2890)
Ü 2 SWS am Mi, 22.06.05 von 10:00 - 12:00 GW2 Hörsaal (B2890)
Ü 2 SWS am Mi, 29.06.05 von 10:00 - 12:00 GW2 Hörsaal (B2890)

Marx, Franz Jürgen


Organisation von Geschäftsprozessen und Controlling

AuswahlVAKTitel der VeranstaltungDozent/In
04-6050030

Industrielle Logistik - arbeitswissenschaftliche Gestaltung von Logistikprozessen und -systemen
2 SWS Do von 11:30 - 13:00 BIBA Auditorium 1 (1240)

Heeg, Franz
Scholz-Reiter, Bernd
Thoben, Klaus-Dieter
04-6060205

Forschungskolloquium Planung und Steuerung produktionstechnischer Systeme
1 SWS n. V.

Scholz-Reiter, Bernd


Industrial Engineering

AuswahlVAKTitel der VeranstaltungDozent/In
04-6050031

Industrial Engineering 2

2 SWS Do von 13:00 - 14:30 BIBA Auditorium 1 (1240)

Heeg, Franz


Systemanalyse und Systemtechnik

AuswahlVAKTitel der VeranstaltungDozent/In
04-975

Systemanalyse
2 SWS Di von 13:00 - 14:30 BIBA Auditorium 1 (1240)

Scholz-Reiter, Bernd
Gavirey, Sylvie
04-976

Übungen zu Systemanalyse
2 SWS n. V.

Scholz-Reiter, Bernd
Gavirey, Sylvie


Internationalisierung und Vernetzung

AuswahlVAKTitel der VeranstaltungDozent/In
07-H14 1-3

Koordinationskonzepte bei internationaler Unternehmenstätigkeit
2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 GW2 B1410

Oesterle, Michael-Jörg
07-H14 1-4

Interkulturelles Management
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 GW1 B0080

Oesterle, Michael-Jörg


Gestaltung nachhaltiger Prozesse und Systeme

AuswahlVAKTitel der VeranstaltungDozent/In
04-6100108

Industrial Ecology
4 SWS Mi von 15:00 - 19:00 FZB 0240

von Gleich, Arnim
04-930

Sustainable Supply Chain Management
2 SWS bis zum 16.05.05 Mo von 13:00 - 15:00 WING 0.03,
ab 23.05.05 Mo von 13:00 - 15:00 GW1 ISL-Raum (A2370)

Haasis, Hans-Dietrich
04-940

Betriebliche Umweltkommunikation und -berichterstattung
2 SWS Di von 17:00 - 19:00 WING 0.03

Isenmann, Ralf
04-941

Umweltmanagement - Grundlagen und ausgewählte Vertiefungen
2 SWS Mi von 08:00 - 12:00 WING 0.01

Isenmann, Ralf


Soziale und kulturelle Kompetenzen


Labor Pflichtteil


Soziale und kulturelle Kompetenzen

AuswahlVAKTitel der VeranstaltungDozent/In
04-5040070

Präsentation
1 SWS Blockveranstaltung vom 12.07.05 - 13.07.05 BIBA Auditorium 1 (1240)
Anmeldungen per e-mail an sie@biba.uni-bremen.de; 12.07.05 9:00-17:00; 13.07.05 9:00-13:00 Uhr

Heeg, Franz
04-5050030

Kommunikation in Gruppen und Teams
1 SWS Blockveranstaltung vom 06.04.05 - 07.04.05 bis 17:00 BIBA Auditorium 1 (1240)
Anmeldung per e-mail an sie@biba.uni-bremen.de; 6.4.05 12:00 - 17:00 Uhr; 7.4.05 9:00-17:00 Uhr

Schwarz, Gabriele
04-5060030

Projektmanagement
1 SWS Blockveranstaltung vom 25.07.05 - 26.07.05 BIBA Auditorium 1 (1240)
Anmeldung per e-mail an sie@biba.uni-bremen.de; 25.7.05 9:00-17:00 Uhr; 26.7.05 9:00-13:00 Uhr

Heeg, Franz
04-5070030

Entscheidungstechniken
1 SWS Blockveranstaltung vom 26.07.05 - 27.07.05 BIBA Auditorium 1 (1240)
Anmeldungen per e-mail an sie@biba.uni-bremen.de; 26.07.2005 14:00-18:00; 27.07.2005 9:00-17:00 Uhr

Heeg, Franz
04-6050032

Methoden der Führung von Teams und Gruppen
2 SWS Blockveranstaltung vom 04.04.05 - 06.04.05 BIBA Auditorium 1 (1240)
Anmeldungen per e-mail an sie@biba.uni-bremen.de; 4.4.05 9:00-17:30; 5.4.05 13:30-17:30; 6.4.05 9:00-17:30 Uhr

Heeg, Franz


Wahlpflichtteil A


Innovations- und Projektmanagement

AuswahlVAKTitel der VeranstaltungDozent/In
07-H18 1-3

Projektmanagement in Industrie, Dienstleistung und Verwaltung
2 SWS Di von 13:00 - 15:00 WING 0.03

Dworatschek, Sebastian
07-H18 1-4

Technologietransfer: Praxisstudien
2 SWS Mi von 13:00 - 15:00 WING 0.03

Dworatschek, Sebastian
07-H18 2-2

Projektmanagement - Praxis- und Fallstudien zum Projektmanagement
2 SWS Di von 15:00 - 17:00 WING 0.03

Dworatschek, Sebastian
07-H19 1-3

TIM 3: Innovationsmanagement
2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 GW1 B0080

Möhrle, Martin
07-H19 1-4

TIM 4: Methodisches Erfinden
2 SWS Mo von 17:00 - 19:00 GW1 B0080

Möhrle, Martin


Logistik und Produktionswirtschaft

AuswahlVAKTitel der VeranstaltungDozent/In
04-4040202

Beschaffungslogistische Anwendungen
2 SWS vom 18.04.05 - 27.06.05 14-täglich (g) Mo von 15:00 - 19:00 BIBA IPS-Labor 2 (0302)

Wimmer, Thomas (LB)
07-H15 1-3

Transportplanung und -steuerung
2 SWS Do von 15:00 - 17:00 WH5 0.13

Kopfer, Herbert
07-H15 1-4

Entwicklung von Logistik-Informationssystemen
2 SWS Do von 17:00 - 19:00 WH5 0.13

Kopfer, Herbert
07-H15 1-5

Heuristische Verfahren in der Logistik
2 SWS Mi von 13:00 - 15:00 WH5 0.13

Kopfer, Herbert
07-H15 2-2

Gestaltung und Modellierung eines Planungssystems der Logistik
2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 WH5 0.13

Kopfer, Herbert


Wahlpflichtteil B


Produktfindung und Produktionsentwicklung

AuswahlVAKTitel der VeranstaltungDozent/In
04-4040210

Produktionssystematik

2 SWS Mo von 13:30 - 15:00 BIBA Auditorium 1 (1240)

Thoben, Klaus-Dieter
04-6020090

CAD - Management und virtuelle Produktentwicklung

2 SWS Fr von 10:00 - 12:00 BIBA Auditorium 1 (1240)

Müller, Dieter H.
Aumund-Kopp, Claus (LB)
04-6020091

Konstruktionssystematik / Produktentwicklung

2 SWS Di von 10:00 - 12:00 BIBA Auditorium 2 (1241)

Müller, Dieter H.
04-6020210

Concurrent Engineering
2 SWS Mo von 17:00 - 18:30 BIBA Auditorium 1 (1240)

Weber, Frithjof (LB)
Thoben, Klaus-Dieter
04-6030181

Forschung und Entwicklung im Automobilbau
2 SWS Mo von 15:00 - 16:30 IfaM 2142

Busse, Matthias


Produktionstechnologie

AuswahlVAKTitel der VeranstaltungDozent/In
04-6060202

Fabrikplanung 1 + 2
4 SWS n. V.

Echelmeyer, Wolfgang
04-6070063

Präzisionsbearbeitung 2
2 SWS Mi von 10:00 - 11:30 FZB 0240

Heinzel, Carsten
Rentsch, Rüdiger
04-6080141

Anlagenplanung 2
in Verbindung mit Anlagenplanung 1
2 SWS ab 21.04.05 Do von 08:00 - 10:00 IW3 0390

Schlüter, Michael
04-6080145

Apparateauslegung 2 - Stoffübertrager
in Verbindung mit Apparatauslegung 1
2 SWS Do von 13:30 - 15:00 UFT 0730

Räbiger, Norbert


Labore


Produktgestaltungslabor

AuswahlVAKTitel der VeranstaltungDozent/In
04-4041210

Labor zu Produktionssystematik
Labor zur Vorlesung
Ü 1 SWS Mi

Thoben, Klaus-Dieter
und wM
04-6020096

Anwendung eines 3D-CAD-Systems
Ü 2 SWS Mi von 14:00 - 15:30 IW 0130
Vorbesprechung u. verbindl. Anmeldung am 13.4.05 IW1, R 0130; Achtung Teilnehmerzahl ist begrenzt!

Müller, Dieter H.
Tietjen, Thorsten
04-6020098

Definition und Evaluation von Produkteigenschaften
Ü 2 SWS n. V.

Müller, Dieter H.
und wM


Produktionstechniklabor

AuswahlVAKTitel der VeranstaltungDozent/In
04-6070065

Workshop Präzisionsbearbeitung
2 SWS n. V.

Brinksmeier, Ekkard
Goch, Gert
und wM
04-6071060

Labor Fertigung und Werkstoffverhalten
LÜ 2 SWS n. V.

Brinksmeier, Ekkard
04-6080143

Labor Anlagenplanung 2
Ü 1 SWS n. V.

Schlüter, Michael
04-6081145

Labor Apparateauslegung 2 - Stoffübertrager
in Verbindung mit Labor Apparateauslegung 1
Ü 1 SWS n. V.

Räbiger, Norbert


Multimedialabor

AuswahlVAKTitel der VeranstaltungDozent/In
04-971

Multimedialabor II
LÜ 2 SWS n. V.

Thoben, Klaus-Dieter


Methodenlabor zur Organisationsentwicklung


Lehrprojekte

AuswahlVAKTitel der VeranstaltungDozent/In
04-984

Entw.und Erprobung e.systemischen u. systematischen Methode z. Aufgaben- u. Prozessmodellierung - Anwen. in Bremer Profit u. Non-Profit Unternehmen 2
5 SWS n. V.

Heeg, Franz
Thoben, Klaus-Dieter
04-985

Innovationsmanagement 2
5 SWS Mi von 13:00 - 17:00 WING 1.08 WING 1.08

Möhrle, Martin
04-986

Gestaltung einer IT-geschützten Kommunikationsinfrastruktur bei einem Non-profit-Unternehmen 2
5 SWS n. V.

Thoben, Klaus-Dieter
Heeg, Franz
04-987

Kalkulationsmethoden bei der Angebotserstellung für Entsicklungsprojekte 2
5 SWS n. V.

Brinksmeier, Ekkard
04-988

Projektierung nachhaltiger Produktionsprozesse am Beispiel industrieller (realer) Problemstellung 2
5 SWS n. V.

Räbiger, Norbert
Schlüter, Michael
04-991

Systemanalyse: Ressourcenoptimierung in der QKW - Teil 2
5 SWS n. V.

Scholz-Reiter, Bernd
Gavirey, Sylvie


Wahlfächer

AuswahlVAKTitel der VeranstaltungDozent/In
04-6060205

Forschungskolloquium Planung und Steuerung produktionstechnischer Systeme
1 SWS n. V.

Scholz-Reiter, Bernd