Vorlesungsverzeichnis SoSe 2005: Produktionstechnik, Dipl.

Stundenplan Generator Suchen Alte Vorl-Verz. StudIP Login


Der Fachbereich 4 betreut die Studiengänge Produktionstechnik, Masterstudiengang "Production Engineering", Bachelor of Science in "Systems Engineering" und Wirtschaftsingenieurwesen sowie den Teilstudiengang Gewerblich Technische Wissenschaft/Metall (GTW/M).

Die Veranstaltungsprogramme der verschiedenen Studiengänge werden getrennt ausgewiesen.

Beginn der Lehrveranstaltungen: 11.04.2005; Ende der Lehrveranstaltungen: 08.07.2005

STUDIENGANG PRODUKTIONSTECHNIK

Das Lehrprogramm orientiert sich an der am 19. September 2003 vom Senator für Bildung und Wissenschaft genehmigten Diplomprüfungsordnung für den Studiengang Produktionstechnik.

Hinweis an a l l e Studierende im Studiengang Produktionstechnik:

Das Grund- und Hauptstudium im Studiengang Produktionstechnik ist unterteilt in thematisch und organisatorisch abgegrenzte Studiensegmente. Den Studiensegmenten sind Module zugeordnet, die als curriculare Einheiten fachlich und systematisch aufeinander abgestimmte Lehrveranstaltungen zusammenfassen.
Die inhaltliche Ausgestaltung der Segmente H2 und H5 im Hauptstudium obliegt den Studierenden selbst. Sie können aus einer Vielzahl von Lehrveranstaltungen Module zusammenstellen und so ihre persönliche Vertiefungsrichtung gestalten.
Die ausgewählten Lehrveranstaltungen werden in einem Studienplan dokumentiert. Das hierfür benötigte Formblatt liegt unter ["http://www.fb4.uni-bremen.de; => Studium; Produktionstechnik; Studienablauf (neu)].
Die inhaltliche Ausgestaltung des Studienplanes muss von einem Mentor genehmigt und die formale Richtigkeit vom DPA-Vorsitzenden bestätigt werden.
Die nachstehend aufgeführten Lehrveranstaltungen sind die Datenbasis für die Studienplanerstellung. Grundlegende Verknüpfungsbedingungen für die Modulbildung sind bei jeder Lehrveranstaltung aufgeführt. Weitergehende Verknüpfungsbedingungen sind bei den Mentoren oder beim StuGA zu erfragen. Die Inhalte der Lehrveranstaltungen können im Regelfall über den Titel der Veranstaltung als Link zu den Servern der Dozenten erreicht werden.

Während des Semesters werden Vorträge und Kolloquien durchgeführt. Die Vorträge und Kolloquien werden während des Semesters durch Aushang im Forschungszentrum (FZB) angekündigt.

Änderungen im Veranstaltungsplan

Raumänderungen und Änderungen der Zeitangaben werden durch Aushang im Foyer des FZB und auf den Stundenplänen vor den jeweiligen Veranstaltungsräumen im FZB und IW 3 und immer aktuell im Internet bekanntgegeben.



Besichtigungen der Fachgebiete und Institute
(immer dienstags 16.00 Uhr, es sei denn, eine andere Angabe ist unter Ort genannt)

Termin / Fachgebiet / Ort
12.04.2005 Arbeitswissenschaft, Produktionssystematik, Mess-, Steuerungs- und Regelungstechnik, Konstruktionslehre/CAD/CAE, Planung und Steuerung produktionstechnischer Systeme, Informationstechnische Anwendungen in der Produktionstechnik, Bremer Institut für Betriebstechnik und angewandte Arbeitswissenschaft (BIBA), Hochschulring (Auditorium)
19.04.2005 Werkstofftechnik, IWT, Badgasteinerstraße 3, Raum 1250
26.04.2005 Keramische Werkstoffe und Bauteile, Ingenieurwissenschaften (IW 3), Am Biologischen Garten/Hochschulring, 2. Obergeschoß/Raum 2131
03.06.2005 Endformnahe Fertigungstechnologien, Polymertechnik, Fraunhofer-Institut, Wiener Str. 12
10.05.2005 Technische Thermodynamik, Badgasteinerstraße 1, Raum 2100
17.05.2005 Technische Mechanik - Strukturmechanik, Ingenieurwissenschaften (IW 3), Am Biologischen Garten/Hochschulring, 1. Obergeschoß/Raum 1180
24.05.2005 Verfahrenstechnik, IWT, Badgasteinerstraße 3, Raum 1250
31.05.2005 Umweltverfahrenstechnik, Leobenerstraße, Gebäude UFT
07.06.2005 Werkstofftechnik/Faserverbundwerkstoffe, Ingenieurwissenschaften (IW 3), Am Biologischen Garten/Hochschulring, 1. Obergeschoß/Raum 1120
14.06.2005 Zentrum für angewandte Raumfahrttechnologie und Mikrogravitation mit Fallturm/ZARM, Raum 1730, Am Fallturm/Hochschulring (Pförtnerloge)
21.06.2005 Fertigungsverfahren, IWT, Badgasteinerstraße 3, Raum 1250, Verfahrenstechnik der Wertstoffrückgewinnung + Technikgestaltung und Technologiebewertung, Badgasteinerstraße 1, Raum 2100
28.06.2005 Fertigungseinrichtungen, Badgasteinerstraße 1, Raum 2100
05.07.2005 Schweißtechnik und verwandte Verfahren, BIAS, Klagenfurter Str. 2

Grundstudium


2. Semester


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-1010500

Mathematik II
(Modul M1)
3 SWS Fr von 10:00 - 12:00 HS 1010,
ab 25.04.05 Mo von 13:00 - 15:00 SuUB Bibliothekssaal (1490)

Biesecker, Bernd  
04-1011500

Übungen zu Mathematik II
(Modul M1)
Ü 2 SWS Mo von 17:00 - 19:00 GW1 B0100,
Di von 13:00 - 15:00 FZB 0240,
Di von 13:00 - 15:00 IW3 0390,
Di von 15:00 - 17:00 IW3 0390,
Di von 12:00 - 15:00 GW1-HS Seminarraum (H1000),
Di von 17:00 - 19:00 MZH 4194
Kleingruppen

Biesecker, Bernd
und stHK
 
04-1030500

Physik
(Modul P1)
2 SWS Di von 10:00 - 12:00 NW2 Hörsaal 1 (C0290)

Jüptner, Werner  
04-1031500

Übungen/Praktikum zu Physik
(Modul P1) Übung 14-tägig in 2 Gruppen Praktikum 14-tägig wechselweise je 1 Gruppe
Ü 2 SWS bis zum 18.05.05 Mi von 12:00 - 19:00 IW3 0390,
ab 04.05.05 Mi von 10:00 - 12:00 MZH 7210,
vom 04.05.05 - 11.05.05 Mi von 10:00 - 12:00 GW2 Studienzentrum (B3850),
ab 01.06.05 Mi von 10:00 - 12:00 GW2 Studienzentrum (B3850),
ab 01.06.05 Mi von 12:00 - 19:00 IW3 0390
2 Gruppen

Jüptner, Werner
und wM
 
04-1050150

Technische Mechanik II - Elastostatik
(Modul TM1)
2 SWS Mo von 08:00 - 10:00 NW1 H 1 - H0020,
bis zum 21.04.05 Do von 08:00 - 10:00 HS Großer Hörsaal (2010),
ab 05.05.05 Do von 08:00 - 10:00 HS Großer Hörsaal (2010)

Jablonski, Frank Zusatzinformationen
 
04-1051150

Übungen zu Technische Mechanik II
(Modul TM 1)
Ü 2 SWS Mi von 08:00 - 10:00 MZH 4194,
Mi von 08:00 - 10:00 IW3 0330,
Mi von 08:00 - 10:00 IW3 Seminarraum (0210),
Mi von 08:00 - 10:00 FZB 0240,
bis zum 18.05.05 Mi von 08:00 - 10:00 IW3 0390,
Mi von 08:00 - 10:00 IW3 Seminarraum (0200),
am Mi, 25.05.05 von 08:00 - 10:00 GW1 B0100,
ab 01.06.05 Mi von 08:00 - 10:00 IW3 0390
Kleingruppen

Jablonski, Frank
und wM
Zusatzinformationen
 
04-1052150

Vorrechenübungen zu Mechanik II
1 SWS Mo von 15:00 - 17:00 NW1 H 1 - H0020

Jablonski, Frank
und wM
Zusatzinformationen
 
04-1070091

Konstruktionslehre
(Modul KL1)
2 SWS Fr von 12:00 - 14:00 NW1 H 1 - H0020

Daberkow, Debora
N. , N.
Zusatzinformationen
 
04-1071091

Übungen zu Konstruktionslehre
(Modul KL1)
Ü 2 SWS Fr von 14:00 - 15:30 IW3 0330,
Fr von 14:00 - 15:30 IW3 0390,
bis zum 10.06.05 Fr von 14:00 - 15:30 HS 1010,
Fr von 14:00 - 15:30 IW3 Seminarraum (0210),
ab 24.06.05 Fr von 14:00 - 15:30 HS 1010
Kleingruppen

N. , N.
und wM
Zusatzinformationen
 
04-1090210

Grundlagen der EDV
(Modul EDV)
2 SWS Do von 10:00 - 13:00 IW3 0390

Thoben, Klaus-Dieter
Schumacher, Jens (LB)
 
04-1091210

Übungen zu Grundlagen der EDV
(Modul EDV)
Ü 1 SWS 14-täglich Do von 14:00 - 16:00 IW3 0390

Thoben, Klaus-Dieter  
04-1100500

Grundlagen der Elektrotechnik II
(Modul ET 1)
2 SWS Di von 08:00 - 10:00 NW2 Stufenhörsaal (A0242)
ACHTUNG !!! Die Veranstaltung fällt am 12.04.2005 aus !!

Benecke, Wolfgang  
04-1101500

Übungen zu Grundlagen der Elektrotechnik II
(Modul ET 1)
Ü 1 SWS Do von 16:00 - 17:00 IW3 0390

Benecke, Wolfgang
N. , N.
 
04-1110110

Werkstofftechnik
(Modul WT 1)
4 SWS Mo von 10:00 - 12:00 FZB 0240,
Fr von 08:00 - 10:00 FZB 0240

Zoch, Hans-Werner
Vetters, Hermann (LB)
Zusatzinformationen
 


4. Semester


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-2020500

Mathematik
(Modul M2)
2 SWS Mo von 08:00 - 10:00 IW3 0330

Skordev, Guentcho  
04-2021500

Übungen zu Mathematik
(Modul M2)
Ü 2 SWS Mo von 13:00 - 15:00 IW3 0330,
Di von 11:00 - 13:00 IW3 0330
Kleingruppen

Skordev, Guentcho
und stHK
 
04-2060040

Technische Mechanik IV - Strömungslehre
(Segment G3, Modul TM 2)
2 SWS Di von 08:00 - 10:00 IW3 0390

Rath, Hans-Josef
und wM
Zusatzinformationen
 
04-2061040

Übungen zu Technische Mechanik IV
(Modul TM 2)
Ü 1 SWS bis zum 19.04.05 Di von 10:00 - 12:00 IW3 0390,
Di von 10:00 - 11:00 IW3 0330,
ab 21.04.05 Do von 13:00 - 15:00 MZH 7220,
vom 21.04.05 - 30.06.05 14-täglich (g) Do von 14:00 - 16:00 IW3 0390
Kleingruppen

Rath, Hans-Josef
und wM
Zusatzinformationen
 
04-2080091

Konstruktionslehre
(Modul KL 2)
2 SWS Fr von 08:00 - 10:00 BIBA Auditorium 1 (1240)

Müller, Dieter H. Zusatzinformationen
 
04-2081091

Übungen zu Konstruktionslehre
(Modul KL 2)
Ü 2 SWS Fr von 10:00 - 12:00 IW3 0330,
Fr von 10:00 - 12:00 IW3 Seminarraum (0210),
ab 18.04.05 Mo von 15:00 - 17:00 IW3 Seminarraum (0200)
2 Kleingruppen

Müller, Dieter H.
und wM
Zusatzinformationen
 
04-2130020

Technische Thermodynamik
(Modul TT 1)
2 SWS Do von 08:00 - 10:00 FZB 0240

Will, Stefan Zusatzinformationen
 
04-2131020

Übungen Technische Thermodynamik
(Modul TT 1)
Ü 2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 GW2 Stuga (A2270),
Mo von 10:00 - 12:00 IW3 0390

Will, Stefan
und wM
Zusatzinformationen
 
04-2150140

Verfahrenstechnik
(Modul PT 2)
2 SWS Mo von 13:00 - 14:30 SFG 0150

Räbiger, Norbert Zusatzinformationen
 
04-2160030

Arbeitswissenschaft
(Modul PT 3)
2 SWS Do von 10:00 - 11:30 BIBA Auditorium 1 (1240)

Heeg, Franz
Sperga, Marita
und wM
Zusatzinformationen
 
04-2170080

Produktionssysteme
(Modul PT 4)
2 SWS Di von 14:30 - 16:00 BIBA Auditorium 1 (1240)

Heeg, Franz
Goch, Gert
Müller, Dieter H.
Scholz-Reiter, Bernd
Thoben, Klaus-Dieter
Zusatzinformationen
 


Hauptstudium / ab dem 5. Semester

und für Studierende im Mastersstudiengang "Production Engineering"

Segment H 2 erweiterte fachliche Grundlagen

Eine Anrechnung im Modul efG 1/2 ist nur in Verbindung mit einem Labor (Lab 1/2) im Segment H 3 möglich.

Stoffgebiet Festigkeitslehre


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-4010150

Einführung in die höhere Festigkeitslehre
Die LV findet in diesem SS nicht statt, sondern das nächste Mal im WS 2005/2006.
2 SWS n. V.

Kienzler, Reinhold  


Stoffgebiet Konstruktionsmethodik


Stoffgebiet Maschinenkonzeption


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-4030050

Grundlagen der Fertigungseinrichtungen
Modul efG 1-2: in Verbindung mit Lab 1-2 aus Segment H 3; Modul efG3-4: ohne Lab 1-2 aus Segment H 3
2 SWS Di von 08:00 - 10:00 FZB 0240

Kuhfuß, Bernd  


Stoffgebiet Produktionssystematik/Logistik


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-4040200

Informationssysteme in der Produktion
Modul efG1-2: in Verbindung Modul Lab 1-2 aus Segment H 3; Modul efG3-4
2 SWS Di von 17:00 - 18:30 BIBA Auditorium 1 (1240)

Scholz-Reiter, Bernd Zusatzinformationen
 
04-4040202

Beschaffungslogistische Anwendungen
Modul efG3-4
2 SWS vom 18.04.05 - 27.06.05 14-täglich (g) Mo von 15:00 - 19:00 BIBA IPS-Labor 2 (0302)

Wimmer, Thomas (LB) Zusatzinformationen
 
04-4040210

Produktionssystematik
Modul efG 1-2: in Verbindung mit Lab 1, 2 und 3 aus Segment H 3; Modul efG 3-4: ohne Lab 1-2 aus Segment H 3
2 SWS Mo von 13:30 - 15:00 BIBA Auditorium 1 (1240)

Thoben, Klaus-Dieter Zusatzinformationen
 


Stoffgebiet Strömungslehre


Stoffgebiet Wärme-/Stoffübertragung


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-4060020

Wärmeübertragung 2
Modul efG 1-2: in Verbindung mit Lab 1-2 aus Segment H 3; Modul efG 3-4: ohne Lab 1-2 aus Segment H 3
2 SWS Do von 13:30 - 15:00 IW3 0330

Will, Stefan Zusatzinformationen
 
04-4060021

Wärmeübertragung in der LuR
Modul efG 3-4
2 SWS Mi von 13:00 - 15:00 IW3 0330

Will, Stefan Zusatzinformationen
 


Stoffgebiet Werkstoffe


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-4070110

Werkstofftechnik 3
Modul efG 1-2: in Verbindung mit Lab 1-2 aus Segment H 3; Modul efG 3-4: ohne Lab 1-2 aus Segment H 3
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 FZB 0240,
Fr von 13:30 - 15:00 FZB 0240

Zoch, Hans-Werner
Hirsch, Thomas
Hoffmann, Franz
und wM
Zusatzinformationen
 


Segment H 3 praktische Anwendung


Labore zu H 1


Labore zu H 2


Stoffgebiet Festigkeitslehre


Stoffgebiet Konstruktionsmethodik


Stoffgebiet Maschinenkonzeption


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-4031050

Einflussgrößen auf das Verhalten einer Vorschubachse
Labor zur Vorlesung Modul Lab 1-2 zu efG 1-2
Ü 1 SWS n. V.

Kuhfuß, Bernd  


Stoffgebiet Produktionssystematik/Logistik


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-4041200

Labor zu Informationssysteme in der Produktion
Modul Lab 1-2 zu efG 1-2
Ü 1 SWS n. V.

Scholz-Reiter, Bernd
Hamann, Tilo
Zusatzinformationen
 
04-4041210

Labor zu Produktionssystematik
Labor zur Vorlesung Modul Lab 1-2 zu efG 1-2
Ü 1 SWS Mi

Thoben, Klaus-Dieter
und wM
Zusatzinformationen
 


Stoffgebiet Strömungslehre


Stoffgebiet Wärme-/Stoffübertragung


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-4061020

Labor Wärmeübertragung 2
Labor zur Vorlesung Modul Lab 1-2 zu efG 1-2
Ü 1 SWS n. V.
Beginn: n.V.

Will, Stefan
und wM
 


Stoffgebiet Werkstoffe


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-4071110

Labor zu Werkstofftechnik 3 Praxisorientierte Schadensanalytik
Labor zur Vorlesung Modul Lab 1-2 zu efG 1-2
Ü 1 SWS n. V.
Beginn: n.V.

Zoch, Hans-Werner
Hirsch, Thomas
Hoffmann, Franz
und wM
Zusatzinformationen
 


Segment H 4 überfachliche Kompetenzen


Stoffgebiet Kooperation


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-5010500

Kooperation und Partizipation
Modul üK 1-4
1 SWS Mo von 12:00 - 13:00 IW3 0390

Weller, Ines  


Stoffgebiet Konfliktmanagement


Stoffgebiet Kommunikation/Rhetorik


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-5050030

Kommunikation in Gruppen und Teams
Modul üK 1-4
1 SWS Blockveranstaltung vom 06.04.05 - 07.04.05 bis 17:00 BIBA Auditorium 1 (1240)
Anmeldung per e-mail an sie@biba.uni-bremen.de; 6.4.05 12:00 - 17:00 Uhr; 7.4.05 9:00-17:00 Uhr

Schwarz, Gabriele  


Stoffgebiet Moderation


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-5010501

Netzwerke und Innovation
Modul üK 1-4
1 SWS Mo von 13:00 - 14:00 IW3 Seminarraum (0210)

Weller, Ines  


Stoffgebiet Präsentation


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-5040070

Präsentation
Modul üK 1
1 SWS Blockveranstaltung vom 12.07.05 - 13.07.05 BIBA Auditorium 1 (1240)
Anmeldungen per e-mail an sie@biba.uni-bremen.de; 12.07.05 9:00-17:00; 13.07.05 9:00-13:00 Uhr

Heeg, Franz  


Stoffgebiet Projektmanagement


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-5060030

Projektmanagement
Modul üK1-4
1 SWS Blockveranstaltung vom 25.07.05 - 26.07.05 BIBA Auditorium 1 (1240)
Anmeldung per e-mail an sie@biba.uni-bremen.de; 25.7.05 9:00-17:00 Uhr; 26.7.05 9:00-13:00 Uhr

Heeg, Franz Zusatzinformationen
 


Stoffgebiet Entscheidungstechniken


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-5070030

Entscheidungstechniken
Modul üK 1-4
1 SWS Blockveranstaltung vom 26.07.05 - 27.07.05 BIBA Auditorium 1 (1240)
Anmeldungen per e-mail an sie@biba.uni-bremen.de; 26.07.2005 14:00-18:00; 27.07.2005 9:00-17:00 Uhr

Heeg, Franz  


Segment H 5 produktionstechnische Vertiefung

Das Lehrangebot im Segment H 2 kann auch für das Segment H 5 als Modul ptV 5/6 angerechnet werden, wenn dieses im Studienplan des Studierenden festgelegt wurde.

Stoffgebiet Anwendungen der Informatik in der Produktion

Wählbar für die allgemeine Produktionstechnik und den Schwerpunkt Industrielles Management

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-6020210

Concurrent Engineering
Modul ptV5-6
2 SWS Mo von 17:00 - 18:30 BIBA Auditorium 1 (1240)

Weber, Frithjof (LB)
Thoben, Klaus-Dieter
 
04-6060211

Vernetzte Unternehmensprozesse in der verteilten Produktion
Modul ptV5-6
2 SWS Di von 10:00 - 11:30 BIBA Auditorium 1 (1240)

Thoben, Klaus-Dieter Zusatzinformationen
 


Stoffgebiet Arbeitswissenschaft

Wählbar für die allgemeine Produktionstechnik und den Schwerpunkt Industrielles Management

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-6050030

Industrielle Logistik - arbeitswissenschaftliche Gestaltung von Logistikprozessen und -systemen
Als Modul ptV1-2 mit 6 SWS, in Verbindung mit den Veranstaltungen "Informationstechnische Aspekte der industriellen Logistik" (2 SWS) und "Industrielle Logistik - Logistik und ihre Telematikanwednungen in der Produktion" (2 SWS); Modul ptV5-6
2 SWS Do von 11:30 - 13:00 BIBA Auditorium 1 (1240)

Heeg, Franz
Scholz-Reiter, Bernd
Thoben, Klaus-Dieter
Zusatzinformationen
 
04-6050031

Industrial Engineering 2
Modul ptV 1-2 (nur in Verbindung mit Industrial Engineering 1)
2 SWS Do von 13:00 - 14:30 BIBA Auditorium 1 (1240)

Heeg, Franz Zusatzinformationen
 
04-6050032

Methoden der Führung von Teams und Gruppen
Modul ptV 5-6
2 SWS Blockveranstaltung vom 04.04.05 - 06.04.05 BIBA Auditorium 1 (1240)
Anmeldungen per e-mail an sie@biba.uni-bremen.de; 4.4.05 9:00-17:30; 5.4.05 13:30-17:30; 6.4.05 9:00-17:30 Uhr

Heeg, Franz Zusatzinformationen
 
04-6050500

Softwareergonomie
Modul ptV 5-6 bzw. Segment H 6 üV1-2
2 SWS Mi von 16:00 - 18:00 FZB 2210

Schwier, Willi Zusatzinformationen
 
04-6050501

Gestaltung von Bildschirmarbeitsplätzen
Modul ptV 5-6 bzw. Segment H 6 üV1-2
2 SWS Fr von 13:00 - 15:00 FZB 2210

Schwier, Willi Zusatzinformationen
 


Stoffgebiet Endformnahe Fertigungstechnologien

Wählbar für die allgemeine Produktionstechnik und die Schwerpunkte Industrielles Management und Materialwissenschaft

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-6030181

Forschung und Entwicklung im Automobilbau
Modul ptV1-2 iVm Gießereitechnik (im WS) und weiteren 2 SWS aus den Stoffgebieten Konstruktionssystematik oder Werkstofftechnik; ptV3-4 iVm Gießereitechnik (im WS); ptV5-6
2 SWS Mo von 15:00 - 16:30 IfaM 2142

Busse, Matthias  
04-6030182

Funktionswerkstoffe im Automobilbau - Funktionalisierung von Oberflächen
Modul ptV3-4 iVm weiteren 2 SWS aus dem Stoffgebiet Werkstofftechnik; ptV5-6
2 SWS Di von 08:00 - 10:00 IfaM 2142

Günther, Bernd (LB)
Busse, Matthias
 
04-6030183

Endformnahe Fertigungstechnologien 2
Modul ptV3-4 iVm Endformnahe Fertigungstechnologien 1 (im WS); ptV5-6
2 SWS Fr von 08:30 - 10:00 IfaM 2142

Petzoldt, Frank (LB)
Busse, Matthias
 
04-6030185

Bauteilentwicklung für automobile Gusskomponenten
Modul ptV 1-2 iVm Gießereitechnik (WS) und weiteren 2 SWS aus den Stoffgebieten Konstruktionssystematik o. Werkstofftechnik; ptV 3-4 Gießereitechnik(WS); ptV 5-6
2 SWS Blockveranstaltung am Mo, 11.04.05
Termine: 26.04.+10.05.+07.06.+08.06.(bei VW)+12.07.05

Georgi, Bernd
Woltmann, Reinhard
Zusatzinformationen
 


Stoffgebiet Fertigungseinrichtungen

Wählbar für die allgemeine Produktionstechnik und den Schwerpunkt Fertigungstechnik

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-6070050

Praxis der FMEA (Fehlermöglichkeits- und Einflussanalyse) im Maschinenbau
Modul ptV 3-4: in Verbindung mit Qualitätsmerkmale von Werkzeugmaschinen (+ Labor); Modul ptV5-6
2 SWS n. V.

Kuhfuß, Bernd
und wM
 
04-6070051

Verfahren und Maschinen moderner Umformprozesse
Modul ptV 1-2: in Verbindung mit Praxis der FMEA (Fehlermöglichkeits- und Einflussanalyse) im Maschinenbau und Maschinensysteme zur Hochgeschwindigkeitsbearbeitung; Modul ptV3-4: in Verbindung mit Maschinensysteme zur Hochgeschwindigkeitsbearbeitung
2 SWS n. V.

Rauschnabel, Eberhard (LB)  
04-6070055

Ausgewählte Kapitel der Fertigungseinrichtungen
Modul ptV5-6
1 SWS n. V.

Kuhfuß, Bernd  


Stoffgebiet Fertigungsverfahren

Wählbar für die allgemeine Produktionstechnik und den Schwerpunkt Fertigungstechnik

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-6070061

Fertigung und Werkstoffverhalten 2
Modul ptV 1-2: in Verbindung mit Fertigung und Werkstoffverhalten 1 und Energie- und ressourcenschonende Metallbearbeitung oder Berührungslose Messtechnik oder siehe Strukturplan; Modul ptV 3-4: in Verbindung mit Fertigung und Werkstoffverhalten 1; Modul ptV 5-6
2 SWS Di von 10:00 - 11:30 FZB 0240

Brinksmeier, Ekkard Zusatzinformationen
 
04-6070063

Präzisionsbearbeitung 2
Modul ptV 1-2: in Verbindung mit Präzisionsbearbeitung/Technologien und Workshop Präzisionsbearbeitung, oder siehe Strukturplan; Modul ptV 3-4: in Verbindung mit Präzisionsbearbeitung/Technologien; Modul ptV 5-6
2 SWS Mi von 10:00 - 11:30 FZB 0240

Heinzel, Carsten
Rentsch, Rüdiger
Zusatzinformationen
 
04-6070064

Energie- und ressourcenschonende Metallbearbeitung
Modul ptV 1-2: in Verbindung mit Fertigung und Werkstoffverhalten 1 + 2 oder siehe Strukturplan; Modul ptV 5-6;
2 SWS Fr von 10:00 - 11:30 FZB 0240

Walter, André Zusatzinformationen
 
04-6070065

Workshop Präzisionsbearbeitung
Modul ptV 1-2: in Verbindung mit Präzisionsbearbeitung/Technologie und Präzisionsbearbeitung/Systeme oder siehe Strukturplan;
2 SWS n. V.

Brinksmeier, Ekkard
Goch, Gert
und wM
Zusatzinformationen
 
04-6070069

Ausgewählte Aspekte der Schleiftechnik
Modul ptV5-6
2 SWS n. V.

Brinksmeier, Ekkard Zusatzinformationen
 
04-6071060

Labor Fertigung und Werkstoffverhalten
Modul ptV 1-2 in Verbindung mit Fertigung und Werkstoffverhalten 1 und 2 oder Präzisionsbearbeitung 1 und 2
LÜ 2 SWS n. V.

Brinksmeier, Ekkard  


Stoffgebiet Konstruktionstechnik/CAD/CAE

Wählbar für die allgemeine Produktionstechnik und den Schwerpunkt Mechanical Engineering

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-6020090

CAD - Management und virtuelle Produktentwicklung
Modul ptV 1-6 (je nach Kombination mit anderen LV)
2 SWS Fr von 10:00 - 12:00 BIBA Auditorium 1 (1240)

Müller, Dieter H.
Aumund-Kopp, Claus (LB)
Zusatzinformationen
 
04-6020091

Konstruktionssystematik / Produktentwicklung
Modul ptV 1-6 (je nach Kombination mit anderen LV)
2 SWS Di von 10:00 - 12:00 BIBA Auditorium 2 (1241)

Müller, Dieter H. Zusatzinformationen
 
04-6020096

Anwendung eines 3D-CAD-Systems
Modul ptV1-6 (je nach Kombination mit anderen LV)
Ü 2 SWS Mi von 14:00 - 15:30 IW 0130
Vorbesprechung u. verbindl. Anmeldung am 13.4.05 IW1, R 0130; Achtung Teilnehmerzahl ist begrenzt!

Müller, Dieter H.
Tietjen, Thorsten
Zusatzinformationen
 
04-6020098

Definition und Evaluation von Produkteigenschaften
Modul ptV1-6 (je nach Kombination mit anderen LV)
Ü 2 SWS n. V.

Müller, Dieter H.
und wM
Zusatzinformationen
 


Stoffgebiet Mess-, Steuerungs- und Regelungstechnik

Wählbar für die allgemeine Produktionstechnik und den Schwerpunkt Fertigungstechnik

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-6040083

Grundlagen der Qualitätswissenschaft
Modul ptV3-4: mit Qualitätswissenschaft II, Methoden der Automatisierungstechnik mit numerischem Labor oder Qualitätsmerkmale von Werkzeugmaschinen oder Praxis der FMEA und Fehlerbaumanalyse im Maschinenbau; Modul ptV1-2: wie ptV 3-4 sowie weitere Veranstaltung nach Strukturplan; Modul ptV5-6
2 SWS Di von 10:00 - 12:00 BIBA Auditorium 2 (1241)

Goch, Gert  
04-6040084

Verzahnungsmesstechnik mit Labor
2 SWS Di von 13:00 - 15:00 BIBA Auditorium 2 (1241)

Goch, Gert  
04-6040089

Verzahnungsmesstechnik
Modul ptV1-2: in Verbindung mit Geometrische Messtechnik mit Labor sowie weitere Veranstaltungen, siehe Strukturplan; Modul ptV3-4: in Verbindung mit Geometrische Messtechnik mit Labor; Modul ptV5-6
2 SWS Mi von 14:00 - 16:00 BIBA Auditorium 1 (1240)

Goch, Gert Zusatzinformationen
 
04-6041083

Grundlagen der Qualitätswissenschaft - Übungen
Ü 1 SWS Do von 10:00 - 12:00 BIBA Auditorium 2 (1241)

Goch, Gert  


Stoffgebiet Polymertechnik

Wählbar für die allgemeine Produktionstechnik und die Schwerpunkte Materialwissenschaft und Produktionstechnik in der Luft- und Raumfahrt

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-6030190

Niedertemperaturfügen
Modul ptV3-4: in Verbindung mit Blockpraktikum Polymertechnik; Modul ptV5-6 Modul ptV5-6: ohne Blockpraktikum
2 SWS Mo von 08:15 - 09:45 IW3 Seminarraum (0210)
Fraunhofer-IFAM, Wiener Str. 12

Hennemann, Otto-D.  
04-6030192

Blockpraktikum Polymertechnik
Modul ptV5-6
2 SWS n. V.

Hennemann, Otto-D.  
04-6030193

Bauweisen und Technologien von Flugzeugstrukturen
Modul ptV5-6
2 SWS Fr von 10:00 - 13:00 IW3 0390
Termine: 22.04.; 13.05.; 27.05.; 03.06.; 17.06.; 01.07. und 15.07.2005

Klenner, Jürgen Erich Heinrich  


Stoffgebiet Produktionstechnische Systeme

Wählbar für die allgemeine Produktionstechnik und die Schwerpunkte Industrielles Management und Produktionstechnik in der Luft- und Raumfahrt

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-6060200

Informationstechnische Aspekte der industriellen Logistik
Vorlesung mit Übung: Modul ptV1-2: mit 6 SWS, in Verbindung mit den Veranstaltungen Industrielle Logistik und ihre Telematikanwendungen (2 SWS, Prof. Hirsch) und der Veranstaltung Industrielle Logistik - arbeitswissenschaftliche Gestaltung von Logistikprozessen (2 SWS, Prof. Heeg); Modul ptV5-6
2 SWS n. V.

Scholz-Reiter, Bernd Zusatzinformationen
 
04-6060201

Systemanalyse
Vorlesung; Modul ptV3-4
2 SWS Di von 13:00 - 14:30 BIBA Auditorium 1 (1240)

Scholz-Reiter, Bernd Zusatzinformationen
 
04-6060202

Fabrikplanung 1 + 2
ptV
4 SWS n. V.

Echelmeyer, Wolfgang  
04-6060205

Forschungskolloquium Planung und Steuerung produktionstechnischer Systeme
Modul ptV5-6 in Verbindung mit Forschungskolloquium Planung und Steuerung produktionstechnischer Systeme im Wintersemester
1 SWS n. V.

Scholz-Reiter, Bernd Zusatzinformationen
 
04-6060210

Industrielle Logistik - Logistik und ihre Telematikanwendungen in der Produktion
Modul ptV1-2: mit 6 SWS, in Verbindung mit den Veranstaltungen "Informationstechnische Aspekte der industriellen Logistik" (2 SWS, Prof. Scholz-Reiter) und der Veranstaltung "Industrielle Logistik - arbeitswissenschaftliche Gestaltung von Logistikprozessen" (2 SWS, Prof. Heeg); Modul ptV5-6
2 SWS Di von 15:00 - 16:30 BIBA Auditorium 1 (1240)

Schumacher, Jens Zusatzinformationen
 
04-6061201

Übung zu Systemanalyse
Modul ptV 3-4
Ü 2 SWS Mo von 13:15 - 14:45 BIBA Auditorium 1 (1240)

Scholz-Reiter, Bernd
Gavirey, Sylvie
Zusatzinformationen
 


Stoffgebiet Schweißtechnik/Lasertechnik

Wählbar für die allgemeine Produktionstechnik und die Schwerpunkte Fertigungstechnik und Produktionstechnik in der Luft- und Raumfahrt

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-6040132

Fertigungstechnische Prozessketten
Modul ptV5-6
2 SWS Di von 14:00 - 16:00 IW3 Seminarraum (0200)

Vollertsen, Frank Zusatzinformationen
 
04-6070130

Schweißtechnische und verwandte Verfahren 2
Modul ptV1-2: in Verbindung mit Schweißtechnische und verwandte Verfahren 1 und Übungen zu Schweißtechnische und verwandte Verfahren; Modul ptV3-4: in Verbindung mit Übungen zu Schweißtechnische und verwandte Verfahren; Modul ptV5-6
2 SWS Di von 10:00 - 12:00 IW3 Seminarraum (0210)
Ü 2 SWS n. V.

Vollertsen, Frank Zusatzinformationen
 
04-6070133

Schweißtechnische Anlagen
Modul ptV5-6
2 SWS Blockveranstaltung am Mi, 12.10.05 von 08:00 - 16:00 IW3 Seminarraum (0200),
am Do, 13.10.05 von 08:00 - 16:00 IW3 Seminarraum (0210)
2x2-tägige Blockveranstaltung mit Exkursion, bei Interesse mail an habedank@bias.de bis 29.04.05; Vorlesungstermin 4.+5.08.05 oder 28.+29.07.05

Schubert, Emil  
04-6070134

Entwicklung und Fertigung metallischer Strukturen im Flugzeugbau (bisher Produktion von Komponenten des Leichtbaus)
Modul ptV5-6
2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 FZB 0240

Schumacher, Jörg (LB)  
04-6070135

Übungen zu Schweißtechnische und verwandte Verfahren
Modul ptV5-6; nur iVm Schweißtechnische und verwandte Verfahren
Ü 2 SWS n. V.

Vollertsen, Frank  


Stoffgebiet Technikgestaltung und Technologieentwicklung

Wählbar für die allgemeine Produktionstechnik und den Schwerpunkt Industrielles Management

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-6100020

Vom griechischen Automaten zum Computer
Modul ptV5-6
2 SWS Mi von 10:00 - 12:00 GW2 B1700

Biesecker, Bernd  
04-6100101

Früherkennung, Abschätzung und Management technischer und stofflicher Risiken
Modul ptV5-6
2 SWS Mi von 08:00 - 10:00 GW2 Studienzentrum (B3850)

von Gleich, Arnim Zusatzinformationen
 
04-6100103

Ökobilanzen (Life Cycle Assessment) in der Praxis: Werkzeug zur ökologischen Bewertung von Produkten und Verfahren
Modul ptV 5-6
2 SWS bis zum 28.06.05 Di von 15:00 - 17:00 GW1 Seminarraum (B1140),
am Di, 05.07.05 von 15:00 - 17:00 GW1 Seminarraum (B1140),
am Di, 05.07.05 von 17:00 - 19:00 GW1 Seminarraum (B2070)
Uhrzeit und Wochentag der LV können auf Wunsch noch geändert werden, wenn dieser Bedarf rechtzeitig angemeldet wird unter sgr@uni-bremen.de

Gößling-Reisemann, Stefan Zusatzinformationen
 
04-6100105

Nanotechnologie - konkrete Erfolge, zukünftige Chancen und Risiken
Modul ptV5-6
2 SWS Mo von 08:00 - 10:00 FZB 0240
Uhrzeit und Wochentag der Veranstaltung können auf Wunsch noch geändert werden, wenn dieser Bedarf rechtzeitig angemeldet wird unter gleich@uni-bremen.de

von Gleich, Arnim Zusatzinformationen
 
04-6100108

Industrial Ecology
(Modul ptV 3-4)
4 SWS Mi von 15:00 - 19:00 FZB 0240

von Gleich, Arnim Zusatzinformationen
 


Stoffgebiet Technische Mechanik/Strömungslehre

Wählbar für die allgemeine Produktionstechnik und die Stoffgebiete Produktionstechnik in der Luft- und Raumfahrt und Mechanical Engineering

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-6010041

Entwicklung von Satellitentechnologie für grundlegende physikalische Experimente
Modul ptV5-6
2 SWS n. V.

Dittus, Hansjörg Zusatzinformationen
 
04-6010042

Treibstoffhandhabung für Raumfahrzeuge
Modul ptV 1-2 iVm 4 SWS aus dem Stoffgebiet Strömungslehre; Modul ptV 3-4 iVm 2 SWS aus dem Stoffgebiet Stömungslehre; Modul ptV 5-6
2 SWS Di von 08:00 - 10:00 IW3 Seminarraum (0210)

Dreyer, Michael Zusatzinformationen
 
04-6010043

Navigation und Regelung von Luft- und Raumfahrzeugen I
Modul ptV 2 und 5-6
2 SWS n. V.
Vorbesprechung: 13.04.2005, 9:00 Uhr, ZARM R 1280

Theil, Stephan (LB)  
04-6010045

Raumflugmechanik II
Modul ptV 2 und 5-6
2 SWS Mi von 08:00 - 10:00 SpT C5130
Vorbesprechung: 13.04.2005, 9:00 Uhr, ZARM R 1280

Theil, Stephan (LB)  
04-6010046

Grundlagen und Anwendungen magnetischer Flüssigkeiten
Modul ptV 1-2 iVm 2 SWS aus dem Stoffgebiet Strömungslehre, Modul ptV 3-4
4 SWS Fr von 13:30 - 16:30 IW3 Seminarraum (0200)

Odenbach, Stefan Zusatzinformationen
 
04-6010047

Aerodynamik von Wiedereintrittskörpern
Modul ptV 5-6
2 SWS n. V.
Vorbesprechung nach Vereinbarung

Odenbach, Stefan  
04-6010048

ZARM-Seminar für Strömungsmechanik
Modul ptV5-6
2 SWS n. V.

Rath, Hans-Josef Zusatzinformationen
 
04-6010049

Antriebe in der LuR
Modul ptV 4, ptV 5-6
2 SWS Do von 12:15 - 13:45
Vorbesprechung 13.04.05, 15:00 Uhr, Raum 1280 im ZARM

Eigenbrod, Christian (LB) Zusatzinformationen
 
04-6010050

Strömungsmechanik komplexer Fluide
Modul ptV 5-6; nach Absprache kombiniert mit anderen Vorlesungen auch ptV 3-4
2 SWS Mo von 16:00 - 18:00 ZARM1 1280

Odenbach, Stefan  


Stoffgebiet Technische Mechanik - Strukturmechanik

Wählbar für die allgemeine Produktionstechnik und die Stoffgebiete Produktionstechnik in der Luft- und Raumfahrt und Mechanical Engineering

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-6010153

Einführung in die Plastizitätslehre
Modul ptV 5-6
2 SWS Di von 08:00 - 10:00 IW3 Seminarraum (0200)

Mehrafza, Mostafa  
04-6010159

Strukturmechanisches Seminar
Modul ptV5-6
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Do von 16:30 - 18:00

Kienzler, Reinhold Zusatzinformationen
 


Stoffgebiet Technische Thermodynamik

Wählbar für die allgemeine Produktionstechnik und die Schwerpunkte Verfahrenstechnik und Produktionstechnik in der Luft- und Raumfahrttechnik

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-6090020

Seminar Technische Thermodynamik
Modul ptV5-6
2 SWS n. V.

Will, Stefan
und wM
 
04-6090022

Apparateauslegung - Kalorische Apparate
Modul ptV5-6, in Verbindung mit anderen Veranstaltungen auch als Modul ptV1-4 möglich, s. Info
2 SWS Do von 10:30 - 12:00 IW3 Seminarraum (0200)

Glade, Heike (LB) Zusatzinformationen
 
04-6090024

Optische Messmethoden der Thermodynamik
Modul ptV5-6
2 SWS Fr von 08:30 - 10:00 IW3 0390

Will, Stefan
Rathke, Bernd (LB)
Zusatzinformationen
 
04-6090223

Seminar Kalorische Apparate mit Verdampferlabor
nur in Verbindung mit Vorlesung Kalorische Apparate
Ü 2 SWS n. V.

Will, Stefan
und wM
Zusatzinformationen
 


Stoffgebiet Umwelttechnik

Wählbar für die allgemeine Produktionstechnik und den Schwerpunkt Verfahrenstechnik

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-6080140

Bioverfahrenstechnik 1
Modul ptV1-2: in Verbindung mit Bioverfahrenstechnik 2 und Labor Bioverfahrenstechnik 1 + 2; Modul ptV3-4: in Verbindung mit Bioverfahrenstechnik 1; Modul ptV5-6
2 SWS Mo von 09:00 - 10:30 UFT VA dezentr.Vergabe UFT (2230)

Räbiger, Norbert Zusatzinformationen
 
04-6080141

Anlagenplanung 2
Modul ptV1-2: in Verbindung mit Anlagenplanung 1 und Labor Anlagenplanung 1-2; Modul ptV3-4 in Verbindung mit Anlagenplanung 1
2 SWS ab 21.04.05 Do von 08:00 - 10:00 IW3 0390

Schlüter, Michael Zusatzinformationen
 
04-6080142

Labor Bioverfahrenstechnik 1
Modul ptV5-6: in Verbindung mit Labor Bioverfahrenstechnik 2
Ü 1 SWS n. V.

Räbiger, Norbert Zusatzinformationen
 
04-6080143

Labor Anlagenplanung 2
Modul ptV5-6: in Verbindung mit Labor Anlagenplanung 1
Ü 1 SWS n. V.

Schlüter, Michael Zusatzinformationen
 
04-6080145

Apparateauslegung 2 - Stoffübertrager
Modul ptV1-2: in Verbindung mit Vorlesung Apparateauslegung 1 und Labor Apparateauslegung 1 + 2; Modul ptV3-4: in Verbindung mit z.B. Apparatauslegung 1; Modul ptV5-6
2 SWS Do von 13:30 - 15:00 UFT 0730

Räbiger, Norbert Zusatzinformationen
 
04-6080146

Umweltverfahrenstechnisches Kolloquium
Modul ptV5-6: nur in Verbindung mit 1 SWS Umweltverfahrenstechnisches Kolloquium im WS bzw. SS
1 SWS n. V.

Räbiger, Norbert Zusatzinformationen
 
04-6080147

Labor Umweltverfahrenstechnik 1
Modul ptV5-6
Ü 2 SWS n. V.

Räbiger, Norbert Zusatzinformationen
 
04-6080149

Umweltverfahrenstechnik 1
Modul ptV3-4: in Verbindung mit Umweltverfahrenstechnik 2; Modul ptV5-6
2 SWS Mo von 10:30 - 12:00 UFT 0720

Räbiger, Norbert Zusatzinformationen
 
04-6081145

Labor Apparateauslegung 2 - Stoffübertrager
Modul ptV5-6: in Verbindung mit Labor Apparateauslegung 1
Ü 1 SWS n. V.

Räbiger, Norbert Zusatzinformationen
 


Stoffgebiet Verfahrenstechnik

Wählbar für die allgemeine Produktionstechnik und den Schwerpunkt Verfahrenstechnik

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-6080011

Mehrphasenströmung 2
Modul ptV3-4: in Verbindung mit Mehrphasenströmung 1 oder Prozesssimulation
2 SWS n. V.

Fritsching, Udo Zusatzinformationen
 
04-6080015

Prozess- und Anlagentechnik 2: Sprühen und Kompaktieren
Modul ptV 3-4: in Verbindung mit Prozess- und Anlagentechnik 1
2 SWS n. V.

Fritsching, Udo
Uhlenwinkel, Volker (LB)
Schulz, Alwin (LB)
Zusatzinformationen
 
04-6080019

Verfahrenstechnisches Kolloquium
Modul ptV5-6: nur in Verbindung mit 1 SWS Verfahrenstechnisches Kolloquium im Wintersemester
1 SWS n. V.

Fritsching, Udo
Schulte, Günther
 
04-6080020

Seminar Sprühkompaktieren des SFB 372
Modul ptV5-6: nur in Verbindung mit 1 SWS Seminar Sprühkompaktieren des SFB 372 im Wintersemester
1 SWS n. V.

Fritsching, Udo  


Stoffgebiet Verfahrenstechnik/Wertstoffrückgewinnung

Wählbar für die allgemeine Produktionstechnik und den Schwerpunkt Verfahrenstechnik

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-6080221

Technische Reaktionsführung 2
Modul ptV1-2: in Verbindung mit "Reaktionsführung 1" und "Prozessintegrierte Wertstoffrückgewinnung"; Modul ptV3-4: in Verbindung mit "Reaktionsführung 1"
2 SWS n. V.
CIP-Labor integriert

Thöming, Jorg Zusatzinformationen
 
04-6080223

Brennstoffzellen
Modul ptV5-6
2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 UFT 1790

Thöming, Jorg
Baune, Michael
Zusatzinformationen
 
04-6080225

Physikochemische Trennverfahren
Modul ptV1-2: in Verbindung mit "Chem. Grundlagen von Trennverfahren" und eine der folgenden Veranstaltungen:"Mechanische Trennverfahren" oder "Prozessintegrierte Wertstoffrückgewinnung"; Modul ptV3-4: in Verbindung mit "Prozessintegrierte Wertstoffrückgewinnung", "Chem. Grundlagen von Trennverfahren" oder "Mechanische Trennverfahren"
2 SWS Di von 10:00 - 12:00 UFT VA dezentr.Vergabe UFT (2230)

Thöming, Jorg Zusatzinformationen
 
04-6080227

Umweltverfahrenstechnisches Seminar
Modul ptV5-6: in Verbindung mit 1 SWS Umweltverfahrenstechnisches Seminar im Wintersemester
1 SWS ab 19.04.05 14-täglich (g) Di von 16:00 - 18:00 UFT VA dezentr.Vergabe UFT (2230)

Thöming, Jorg Zusatzinformationen
 


Stoffgebiet Werkstofftechnik/Faserverbundwerkstoffe

Wählbar für die allgemeine Produktionstechnik und die Schwerpunkte Materialwissenschaft und Produktionstechnik in der Luft- und Raumfahrt

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-6030122

Mechanik der Faserverbundwerkstoffe 2
Modul ptV1-2: in Verbindung mit Mechanik der Faserverbundwerkstoffe 1 und 2 SWS Technologie der polymeren Faserverbundwerkstoffe; Modul ptV3-4: in Verbindung mit Mechanik der Faserverbundwerkstoffe 1; Modul ptV5-6
2 SWS Mi von 10:00 - 11:30 IW3 Seminarraum (0200)

Herrmann, Axel Siegfried  
04-6030123

Technologie der polymeren Faserverbundwerkstoffe 2
Modul ptV1-2: in Verbindung mit Technologie der polymeren Faserverbundwerkstoffe 1 und 2 SWS Mechanik der Faserverbundwerkstoffe; Modul ptV3-4: in Verbindung mit Technologie der polymeren Faserverbundwerkstoffe 1; Modul ptV5-6
2 SWS Mi von 12:30 - 14:00 IW3 Seminarraum (0200)

Herrmann, Axel Siegfried  


Stoffgebiet Werkstofftechnik/Keramik

Wählbar für die allgemeine Produktionstechnik und den Schwerpunkt Werkstofftechnik/Keramik

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-6030170

Ingenieurkeramik
Modul ptV 1-2: in Verbindung mit weiteren Lehrveranstaltungen (je 2 SWS) des Fachgebietes Keramik; Modul ptV 3-4: in Verbindung mit einer weiteren Lehrveranstaltung (2 SWS) des Fachgebietes Keramik; Modul ptV 5-6
2 SWS Fr von 10:00 - 11:30 IW3 Seminarraum (0200)

Grathwohl, Georg Zusatzinformationen
 
04-6030171

Keramische Bauteile
Modul ptV 3-4: mit Keramiklabor; Modul ptV 5-6
2 SWS Di von 14:00 - 15:30 IW3 Seminarraum (0210)

Grathwohl, Georg
Koch, Dietmar
Zusatzinformationen
 
04-6030172

Zuverlässigkeit keramischer Werkstoffe
Modul ptV 5-6
2 SWS Di von 12:30 - 14:00 IW3 Seminarraum (0210)

Grathwohl, Georg Zusatzinformationen
 
04-6030173

Keramiklabor
Modul ptV5-6: in Verbindung mit Keramische Bauteile
Ü 2 SWS n. V.

Grathwohl, Georg
und wM
Zusatzinformationen
 
04-6030179

Aktuelle Entwicklungen der Strukturkeramik
Modul ptV5-6
2 SWS Mo von 11:00 - 13:00 IW3 Seminarraum (0200)

Grathwohl, Georg Zusatzinformationen
 


Stoffgebiet Werkstofftechnik/Metall

Wählbar für die allgemeine Produktionstechnik und den Schwerpunkt Materialwissenschaft

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-6030110

Werkstofftechnik 4
Modul ptV 1-2: in Verbindung mit den 4 SWS bzw. zwei 2 SWS Veranstaltungen des FG Werkstoffwissenschaften; Modul ptV 3-4: in Verbindung mit den 2 SWS Veranstaltungen des FG Werkstoffwissenschaften; Modul ptV 5-6
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 FZB 0240,
Fr von 13:30 - 15:00 FZB 0240

Zoch, Hans-Werner
Bomas, Hubert (LB)
Keßler, Olaf
Stock, Heinz-Rolf (LB)
Zusatzinformationen
 
04-6030112

Wärmebehandlungstechnik 2
Modul ptV 1-2: in Verbindung mit den 4 SWS bzw. 2 SWS Veranstaltungen des FG Werkstoffwissenschaften; Modul ptV 3-4: in Verbindung mit den 2 SWS Veranstaltungen (Teil 1) des FG Werkstoffwissenschaften; Modul ptV 5-6
2 SWS Mo von 11:30 - 13:00 IW3 Seminarraum (0210)

Hoffmann, Franz Zusatzinformationen
 
04-6030114

Werkstoffwiderstand 2
Modul ptV 1-2: in Verbindung mit Werkstoffwiderstand 1 und Werkstofftechnik 4; Modul ptV 3-4: in Verbindung mit Werkstoffwiderstand 1; Modul ptV5-6
2 SWS Mo von 13:00 - 15:00 FZB 0240

Hirsch, Thomas Zusatzinformationen
 
04-6030117

Werkstoffe des Leichtbaus
Modul ptV 1-2: in Verbindung mit den 2 SWS Veranstaltungen des FG Werkstoffwissenschaften und in Verbindung mit Produktion von Komponenten des Leichtbaus; Modul ptV 3-4
4 SWS Do von 08:00 - 10:00 IW3 0330,
Fr von 08:00 - 10:00 IW3 0330

Keßler, Olaf Zusatzinformationen
 
04-6030119

Distortion Engineering 1
Modul ptV1-2: in Verbindung mit Distortion Engineering 2 und den 4 SWS bzw. zwei 2 SWS Veranstaltungen des FG Werkstoffwissenschaften; Modul ptV 3-4: in Verbindung mit Distortion Engineering 2 und den 2 SWS Veranstaltungen des FG Werkstoffwissenschaften; Modul ptV5-6: in Verbindung mit Distortion Engineering 2
1 SWS n. V.

Zoch, Hans-Werner
N. , N.
Zusatzinformationen
 


Stoffgebiet Weitere natur- und ingenieurwissenschaftliche Fächer


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
02-156

Bionik - Konstruktionsprinzipien der Natur im Experiment: Bionik für Naturwissenschaftler und Ingenieure
Zu den Seminarthemen sollen auch Experimente ausgearbeitet und durchgeführt werden Vorbesprechung am 14.4.05, 10:15, UFT 1790 (ECTS: 4,5)
Ü 2 SWS n. V.
Blockveranstaltung am Ende des Semesters, Di-Fr
1 SWS n. V.
Blockveranstaltung am Ende des Semesters, Di-Fr

Heyser, Wolfgang
Küppers, Ernst Wilhelm Udo (LB)
 


SegmentH 6 überfachliche Vertiefung


Stoffgebiet Wirtschaftswissenschaften


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-6050500

Softwareergonomie
Modul ptV 5-6 bzw. Segment H 6 üV1-2
2 SWS Mi von 16:00 - 18:00 FZB 2210

Schwier, Willi Zusatzinformationen
 
04-6050501

Gestaltung von Bildschirmarbeitsplätzen
Modul ptV 5-6 bzw. Segment H 6 üV1-2
2 SWS Fr von 13:00 - 15:00 FZB 2210

Schwier, Willi Zusatzinformationen
 


Stoffgebiet Sozial- und Geisteswissenschaften


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-7020101

Früherkennung, Abschätzung und Management technischer und stofflicher Risiken
Modul üV1-2
2 SWS Mi von 08:00 - 10:00 GW2 Studienzentrum (B3850)

von Gleich, Arnim Zusatzinformationen
 
04-7020500

Technik-Umwelt-Geschlecht: Das Handlungsfeld Mobilität
Modul üV 1-2
2 SWS Do von 13:00 - 15:00 IW3 Seminarraum (0210)
auch als Blockseminar möglich

Weller, Ines  


Stoffgebiet Sprach- und Kulturwissenschaften


Stoffgebiet Technik und Gesellschaft


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-7020501

Soziale und gesellschaftliche Dimensionen von Technik
Modul üV1-2
2 SWS Mi von 12:00 - 14:00 IW3 Seminarraum (0210)
auch als Blockseminar möglich

Weller, Ines  
04-7020502

Gender Mainstreaming in der (EU-)Forschung
Modul üV1-2
2 SWS Do von 17:00 - 19:00 IW3 Seminarraum (0210)
auch als Blockseminar möglich

Weller, Ines  


SegmentH 7 interdisziplinäre Anwendung


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-8000117

Eigenschaften von Natur- und Keramikfasern
Modul Pro 1
8 SWS n. V.

Grathwohl, Georg
Herrmann, Axel Siegfried
 
04-8000402

Analyse und Optimierung des Thermalhaushaltes für einen Pico-Satelliten
Modul Pro 1
8 SWS n. V.

Rath, Hans-Josef
Will, Stefan
Theil, Stephan
 
04-8000409

Konstruktiver Entwurf der Struktur eines Pico-Satelliten
Modul Pro 1
8 SWS n. V.

Rath, Hans-Josef
Müller, Dieter H.
Theil, Stephan
 
04-8000415

Konstruktiver Entwurf von Entfaltungsmachanismen für Satellitenstrukturen
Modul Pro 1
8 SWS n. V.

Rath, Hans-Josef
Kienzler, Reinhold
Jablonski, Frank
Theil, Stephan
 
04-8000601

Praxisgerechte Gestaltung von Kühlschmierstoffzuführeinrichtungen für die spanende Metallbearbeitung
Modul Pro 1
8 SWS n. V.

Brinksmeier, Ekkard
Schulte, Günther
 
04-8000608

Angetriebener Werkzeughalter für das Diamantfräsen
Modul Pro 1
8 SWS n. V.

Brinksmeier, Ekkard
Goch, Gert
 
04-8000611

Simulation des Zerspanprozesses mittels der Finite Elemente Methode
Modul Pro 1
8 SWS n. V.

Brinksmeier, Ekkard
Zoch, Hans-Werner
und wM
 
04-8000650

Entwicklung sensorischer Materialien für mikrotechnische Anwendungen
Modul Pro 1
8 SWS n. V.

Brinksmeier, Ekkard
Binder, Josef
und wM
 
04-8001106

Mikrobiologie in der Metallbearbeitung
Modul Pro 1
8 SWS n. V.

Zoch, Hans-Werner
Brinksmeier, Ekkard
und wM
 
04-8001350

Experimentelle Lasermaterialbearbeitung
Modul Pro 1
8 SWS n. V.

Jüptner, Werner
Vollertsen, Frank
 
04-8001450

Entwicklung eines biotechnischen Prozesses zur Taxolherstellung/ -abtrennung
Modul Pro 1
8 SWS n. V.
Hierzu bitte im IUV, UFT, Raum 0120 melden.

Räbiger, Norbert
Heyser, Wolfgang
und wM
 
04-8001712

Herstellung und Eigenschaften neue keramische Verbundwerkstoffe unter Verwendung von Naturfasern
Modul Pro 1
8 SWS n. V.

Grathwohl, Georg
Herrmann, Axel Siegfried
 
04-8001750

Biogene Keramik kontra Technische Keramik: Sind die Vorteile des Perlmutt nutzbar
Modul Pro 1
8 SWS n. V.

Grathwohl, Georg
Fritz, Monika
 
04-8001819

Potenzial und Anwendung metallischer Schaumstrukturen
Modul Pro1
8 SWS n. V.

Busse, Matthias
Hennemann, Otto-D.
 
04-8001820

Planung und Strukturierung einer Fertigung für Metallschäume
Modul Pro 1
8 SWS n. V.

Busse, Matthias
Scholz-Reiter, Bernd
und wM
Zusatzinformationen
 
04-8002217

Entwicklung und Fertigung einer Brennstoffzelle mit neuen Kompositmembranen
Modul Pro 1
8 SWS n. V.

Grathwohl, Georg
Thöming, Jorg
 
04-8002218

Entwicklung einer keramischen Nanofiltrationsmembran - Fertigung und vergleichende Untersuchungen mit konventionellen Polymermembranen zur Prozesswass
Modul Pro 1
           n. V.

Grathwohl, Georg
Thöming, Jorg