Vorlesungsverzeichnis SoSe 2005: Gewerblich-Technische Wissenschaften Metalltechnik-Fahrzeugtechnik, B.Sc.

Stundenplan Generator Suchen Alte Vorl-Verz. StudIP Login

Die berufsbildende Fachrichtung Metalltechnik bildet gemeinsam mit der berufsbildenden Fachrichtung Elektrotechnik-Informatik die "Gewerblich-technischen Wissenschaften (GTW)". Das Lehrangebot Berufspädagogik siehe auch FB 12. Weitere Informationen und das kommentierte Veranstaltungsverzeichnis finden Sie unter www.gtw.uni-bremen.de.

Berufsbildende Fachrichtung Metalltechnik


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
GTW-013

Einführung in die berufliche Fachrichtung Metalltechnik
MT Modul 5
2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 ECO5 Bespr.raum ITB (1.13)

Haasler, Bernd  
GTW-039

Entwicklung von Ausbildungsberufen
MT Modul 4, 5
2 SWS Mo von 13:00 - 15:00 ECO5 Bespr.raum ITB (1.13)

Haasler, Bernd  
GTW-010

Didaktik und Curriculumentwicklung im Berufsfeld Metalltechnik
MT Modul 5, Modul 8.
Ab 18.04.05
2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 WH7 1.14

Hoppe, Manfred  
GTW-037

Übungen zur Didaktik und Curriculumentwicklung im Berufsfeld Metalltechnik
MT Modul 5, Modul 8.
Ab 18.04.05
Ü 2 SWS Mo von 17:00 - 19:00 WH7 1.14

Hoppe, Manfred  
GTW-038

Der Modellversuch DiaMedia - betriebliche Ausbildung mit dem Qman (mit Übungen)
Seminar: 2 SWS, Übungen: 2 SWS. MT Modul 5, 8
Ab 19.04.05
4 SWS Di von 15:00 - 19:00 WH7 1.14

Hoppe, Manfred  
GTW-035

Weiterbildung im Prozess Arbeit in Metall- und Elektroindustrie
PA MT Modul 4, Modul 5. PA Ber.Päd. Modul 1. PA EW 3.3.
2 SWS Fr von 13:00 - 15:00 ECO5 VA-Raum (2.07)

Roeben, Peter  
GTW-034

Kraftfahrzeugtechnik
MT Modul 11
           Di von 08:00 - 12:00 ECO5 VA-Raum (2.07)

Spöttl, Georg  
GTW-046

Examenskolloquium
1. Treffen 11.04.2005. Weitere Termine n. V.
2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 ECO5 Bespr.raum ITB (1.13)

Spöttl, Georg  
GTW-040

Grundlagen der Umwelttechnik
MT Modul 12
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 ECO5 VA-Raum (2.07)

Windelband, Lars  
GTW-041

Abfallwirtschaft und Recycling
MT Modul 12
2 SWS Do von 13:00 - 15:00 ECO5 VA-Raum (2.07)

Windelband, Lars  
04-1010500

Mathematik II
MT Modul M1
3 SWS Fr von 10:00 - 12:00 HS 1010,
ab 25.04.05 Mo von 13:00 - 15:00 SuUB Bibliothekssaal (1490)

Biesecker, Bernd  
04-1011500

Übungen zu Mathematik II
(Modul M1)
Ü 2 SWS Mo von 17:00 - 19:00 GW1 B0100,
Di von 13:00 - 15:00 FZB 0240,
Di von 13:00 - 15:00 IW3 0390,
Di von 15:00 - 17:00 IW3 0390,
Di von 12:00 - 15:00 GW1-HS Seminarraum (H1000),
Di von 17:00 - 19:00 MZH 4194
Kleingruppen

Biesecker, Bernd
und stHK
 
04-1070091

Konstruktionslehre
MT Modul 2
2 SWS Fr von 12:00 - 14:00 NW1 H 1 - H0020

Daberkow, Debora
N. , N.
Zusatzinformationen
 
04-1071091

Übungen zu Konstruktionslehre
MT Modul 2
Ü 2 SWS Fr von 14:00 - 15:30 IW3 0330,
Fr von 14:00 - 15:30 IW3 0390,
bis zum 10.06.05 Fr von 14:00 - 15:30 HS 1010,
Fr von 14:00 - 15:30 IW3 Seminarraum (0210),
ab 24.06.05 Fr von 14:00 - 15:30 HS 1010
Kleingruppen

N. , N.
und wM
Zusatzinformationen
 
04-1110110

Werkstofftechnik
MT Modul 3
4 SWS Mo von 10:00 - 12:00 FZB 0240,
Fr von 08:00 - 10:00 FZB 0240

Zoch, Hans-Werner
Vetters, Hermann (LB)
Zusatzinformationen
 
04-2150140

Verfahrenstechnik
MT Modul 3
2 SWS Mo von 13:00 - 14:30 SFG 0150

Räbiger, Norbert Zusatzinformationen
 
04-1090210

Grundlagen der EDV
MT Modul 3
2 SWS Do von 10:00 - 13:00 IW3 0390

Thoben, Klaus-Dieter
Schumacher, Jens (LB)
 
04-2160030

Arbeitswissenschaft
MT Modul 6
2 SWS Do von 10:00 - 11:30 BIBA Auditorium 1 (1240)

Heeg, Franz
Sperga, Marita
und wM
Zusatzinformationen
 
04-2170080

Produktionssysteme
MT Modul 7
2 SWS Di von 14:30 - 16:00 BIBA Auditorium 1 (1240)

Heeg, Franz
Goch, Gert
Müller, Dieter H.
Scholz-Reiter, Bernd
Thoben, Klaus-Dieter
Zusatzinformationen
 
03-800.02/3

Grundlagen der Produktionsinformatik
MT Modul 7 (ECTS: 6)
2 SWS Di von 15:00 - 17:00 SFG 0150
Ü 2 SWS Di von 17:00 - 19:00 MZH 7250,
Di von 17:00 - 19:00 MZH 7230

Bruns, Friedrich-Wilhelm  
GTW-045

Mechatronische Systeme: Technik und berufliche Bildung II
Termine n. V. in Blockform im SZ Vegesack. Vorbereitungstreffen am 28.04. um 09.00 Uhr im SZ Vegesack. MT Modul 9.
6 SWS n. V.

Poprawka, Stephan
Schlausch, Reiner
 


Unterrichtseinheiten und Halbjahrespraktikum


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
GTW-020

Vorbereitung auf das Halbjahrespraktikum
PA-MT Modul 8
2 SWS Di von 08:00 - 10:00 ECO5 Bespr.raum ITB (1.13)

Deitmer, Ludger  
GTW-021

Begleitung/Auswertung des Halbjahrespraktikums
PA MT Modul 8
2 SWS Di von 10:00 - 12:00 ECO5 Bespr.raum ITB (1.13)

Deitmer, Ludger  
12-1184

Begleitung des Halbjahrespraktikums; Kommunikation und Kooperation als Aspekt der schulischen und Personal- und Organsationsentwicklung
Sekundarstufe 2, StrP: B, Themengebiet: 3.3 d), e). PA BP Modul 3.
2 SWS n. V.,
Di von 13:00 - 15:00 ECO5 Bespr.raum ITB (1.13)

Deitmer, Ludger  


Berufspädagogik/EW (GTW-Angebote)


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-1149

Entwicklungsprozesse und Bildungsfähigkeit in unterschiedlichen Lebensphasen
Sekundarstufe 2, StrP: A, F, Themengebiet: 3.3 a), e). PA BP Modul 1, Modul 2.
2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 ECO5 VA-Raum (2.07)

Bremer, Rainer  
12-1150

Grundlagen berufspädagogischer Theoriebildung
Sekundarstufe 2, StrP: D, E, F, Themengebiet: 3.3 a). PA BP Modul 1, Modul 3.
2 SWS Mo von 13:00 - 15:00 ECO5 VA-Raum (2.07)

Bremer, Rainer  
12-1151

Historisch-sozialphilosophische Aspekte zur zeitgemäßen Berufspädagogik
Sekundarstufe 2, StrP: F, Themengebiet: 3.3 a), b). PA BP Modul 1, Modul 3.
2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 ECO5 VA-Raum (2.07)

Bremer, Rainer  
12-1156

Personalentwicklung: Maßnahmen und Strategien
Sekundarstufe 2, StrP: F, Themengebiet: 3.3 a), b), e). PA BP Modul 4.
2 SWS Mi von 08:00 - 10:00 ECO5 VA-Raum (2.07)

Beelmann, Gerd  
12-1184

Begleitung des Halbjahrespraktikums; Kommunikation und Kooperation als Aspekt der schulischen und Personal- und Organsationsentwicklung
Sekundarstufe 2, StrP: B, Themengebiet: 3.3 d), e). PA BP Modul 3.
2 SWS n. V.,
Di von 13:00 - 15:00 ECO5 Bespr.raum ITB (1.13)

Deitmer, Ludger  
12-1105

Sozialgeschichte der beruflichen Bildung
M, H, Sekundarstufe 1 und 2, StrP: E, F, Themengebiet: 1. c), 3.3 a)
2 SWS am Di, 12.04.05 von 08:30 - 10:00 SpT C3190,
ab 19.04.05 Di von 10:00 - 12:00 NW1 W3040

Drechsel, Reiner  
12-1106

Berufserziehung und Moral
M, H, Sekundarstufe 1 und 2, StrP: D, F, Themengebiet: 1. a), 2. b, c), 3.3 a)
2 SWS am Di, 12.04.05 von 10:00 - 12:00 NW1 W3040,
ab 19.04.05 Di von 08:00 - 10:00 GW2 B1410

Drechsel, Reiner  
12-1153

Veränderungen beruflicher Kompetenzen im internationalen Vergleich
Sekundarstufe 2, StrP: F, Themengebiet: 3.3. PA BP Modul 1, Modul 4.
2 SWS Di von 13:00 - 15:00 GW1 A0160

Haasler, Simone  
12-1148

Entwicklung von Lern- und Arbeitssystemen
Sekundarstufe 2, StrP: F, Themengebiet: 3.3 e). PA BP Modul 3.
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 MZH Kursraum 3 (4200)

Roy, Bibhuti  
12-1147

Neue Medien im Unterricht
Sekundarstufe 2, StrP: F, Themengebiet: 3.3 e). PA BP Modul 3.
2 SWS Di von 10:00 - 12:00 MZH Kursraum 1 (4230)

Roy, Bibhuti  
12-1154

Organisationales Lernen und berufliche Bildung
Sekundarstufe 2, StrP: F, Themengebiet: 3.3 a), b), e). PA BP Modul 4.
2 SWS Fr von 15:00 - 17:00 ECO5 VA-Raum (2.07)

Röben, Peter  
GTW-042

Diagnostik, Evaluation und Gestaltungsoptionen im Berufsfeld
PA Ber.Päd. Modul 2. PA EW 3.3.
           Mo von 13:00 - 15:00 ECO5 Besprech.R. ITB (2.37)

Rauner, Felix  
GTW-043

Methoden berufswissenschaftlicher Arbeitsanalyse
PA Ber.Päd. Modul 3. PA EW 3.3.
2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 ECO5 Besprech.R. ITB (2.37)

Rauner, Felix  
GTW-044

Qualifikationsanalyse und Curriculumentwicklung
PA Ber.Päd. Modul 4. PA EW 3.3.
2 SWS Mi von 13:00 - 15:00 ECO5 VA-Raum (2.07)

Rauner, Felix  
12-1152

Entwicklungen und Trends der Kompetenzmessung in der beruflichen Bildung im europäischen Vergleich
Sekundarstufe 2, StrP: E, F, Themengebiet: 3.3 d), c). PA BP Modul 4.
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 ECO5 Bespr.raum ITB (1.13)

Tutschner, Roland
Grollmann, Philipp
 


Außerschulische Berufsbildung/Personalentwicklung (Human Resources Development)

HRD als Zweitfach im Rahmen des Studiengangs Diplom-Berufspädagogik mit den gewerblich-technischen Wissenschaften Elektrotechnik-Informatik oder Metalltechnik.