Vorlesungsverzeichnis SoSe 2005: Zertifikatsstudium Grundlagen Digitaler Medien in pädagogischen Kontexten

Stundenplan Generator Suchen Alte Vorl-Verz. StudIP Login

Bildung und Digitale Medien (Grundlegende Veranstaltung)


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
03-804.03

Digitale Medien in der Bildung: Technologie und Innovation
Kategorie: A - Block I und II (ECTS: 6)
2 SWS Do von 13:00 - 15:00 GW2 Hörsaal (B2880)
Ü 2 SWS Do von 15:00 - 17:00 GW2 Vorraum zu Bildstudio (A4100),
bis zum 28.04.05 Do von 15:00 - 17:00 SuUB Bibliothekssaal (1490),
vom 12.05.05 - 02.06.05 Do von 15:00 - 17:00 SuUB Bibliothekssaal (1490),
am Do, 09.06.05 von 15:00 - 17:00 HS 1010,
ab 16.06.05 Do von 15:00 - 17:00 SuUB Bibliothekssaal (1490)

Schelhowe, Heidelinde
Arnaschus, Werner
Zusatzinformationen
 


Digitale Medien in Lernumgebungen


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
03-116

Neue Medien in der Mathematik
P, SI Block III
3 SWS Do von 08:00 - 11:00 MZH Kursraum 1 (4230)
Wegen begrenzter Plätze ist eine Voranmeldung notwendig!

Albers, Reimund Zusatzinformationen
 
03-218

Einführung in Computer-Algebra-Systeme
D, SII - Block III
2 SWS Do von 15:00 - 17:00 MZH 4180
Ü 2 SWS n. V.

Wischnewsky, Manfred
Zhao, Jun
 
03-304

Anwendungen der Computer-Algebra in Physik, Chemie, Robotik, Controlltheorie und Genforschung
Block III
2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 MZH 4180

Wischnewsky, Manfred  
03-582

Der Computer im Schreibprozess - Rechtschreibung und Grammatikprüfung und Spracherkennungs-Software
Lernen mit technischen Medien - Block III
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Mi von 13:00 - 15:00
Anmeldung über studip http://elearning.uni-bremen.de/ erforderlich

Berndt, Elin-Birgit Zusatzinformationen
 
03-583

Didaktik der Informationstechnischen Grundbildung und/oder Medienbildung
Lernen mit technischen Medien - Block II
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Do von 10:00 - 12:00
Anmeldung über studip http://elearning.uni-bremen.de/ erforderlich

Berndt, Elin-Birgit Zusatzinformationen
 
03-585

Digitale Kommunikationsmedien in der Schule
Lernen mit technischen Medien - Block II
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Do von 15:00 - 17:00
Anmeldung über studip http://elearning.uni-bremen.de

Berndt, Elin-Birgit Zusatzinformationen
 
03-585a

Szenarien und Kostproben zum Einsatz digitaler Medien im Unterricht
Lernen mit technischen Medien - Block III
2 SWS Mi von 10:00 - 12:00 GW2 Vorraum zu Bildstudio (A4100)

Bockermann, Iris Zusatzinformationen
 
03-586

Vorbereitung des Halbjahrespraktikums, Schwerpunkt Digitale Medien
Block II und III
AV 2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 MZH 7250

Bockermann, Iris Zusatzinformationen
 
03-589

Wissenspräsentation mit digitalen Medien
Block II und III
2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 GW2 Vorraum zu Bildstudio (A4100)

Wiegand, Andreas Zusatzinformationen
 
03-590

Weltbilder
Block II und III
2 SWS Mo von 13:00 - 17:00 GW2 Vorraum zu Bildstudio (A4100)
Termine: 18.04.;09.05.;30.05.;13.06.;20.06.;04.07.

Wiegand, Andreas Zusatzinformationen
 
03-800.01

Informatik & Gesellschaft
Kategorie: G; Voraussetzungen: 900.01. - Block I (ECTS: 6)
2 SWS am Mo, 11.04.05 von 08:00 - 10:00 GW2 B1400,
Mo von 10:00 - 12:00 MZH Projektarbeit (7260),
Mo von 15:00 - 17:00 MZH 7220,
Do von 15:00 - 17:00 MZH 6240,
Do von 13:00 - 15:00 MZH 7210,
am Do, 07.07.05 von 17:00 - 19:00 MZH 5210

Streibl, Ralf Eric  
03-801.50/1

Metaphern im Design von Mensch-Computer-Schnittstellen: Historische Erfahrungen und aktuelle Probleme
Kategorie: V - Block I
2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 MZH 5210

Hellige, Hans Dieter  
03-803.08

Informatik und Behinderung
Block I (ECTS: 4)
2 SWS Mo von 17:00 - 19:00 MZH 7220

Streibl, Ralf Eric  
03-804.05

Semiotics of Media with Applications in Computer Art
Kategorie: A - Block I
4 SWS Di von 15:00 - 19:00 Alt-OAS? 3000

Nake, Frieder
Grabowski, Susanne
additional information
 
03-804.30

ZIM - Offenes Projektstudium "Digitale Medien in der Bildung"
Das erste Treffen findet am 12.04.2005, 10.00 - 14.00 Uhr statt; weitere Termine nach Absprache. Block II und III Themenbereich Lehramt: 3.1-3 e)
AV            Blockveranstaltung am Di, 12.04.05 von 10:00 - 14:00 GW2 Vorraum zu Bildstudio (A4100)

Schelhowe, Heidelinde
Arnaschus, Werner
Dörge, Christina
Zorn, Isabel
Zusatzinformationen
 
03-804.50/5

Lev Manovich: The Language of New Media
Block I
4 SWS Mi von 15:00 - 19:00 MZH 7220

Schelhowe, Heidelinde additional information
 
03-804.50/6

Virtuelles Schulmuseum - Zeitreise im Dialog
Block II und III
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Blockveranstaltung am Mo, 25.04.05 von 10:00 - 18:00,
am Mo, 23.05.05 von 10:00 - 18:00,
am Mo, 11.07.05 von 10:00 - 18:00

Arndt, Sandra
Bockermann, Iris
Zusatzinformationen
 
03-804.50/7

ZIM - Open-Source-Software in der Bildung
Block I (ECTS: 4)
2 SWS Mi von 08:00 - 10:00 GW2 Vorraum zu Bildstudio (A4100)

Schelhowe, Heidelinde
Dörge, Christina
Büschenfeldt, Maika
Zusatzinformationen
 
03-804.91

Forschungsseminar für Studienabschlussarbeiten und Doktorarbeiten im Bereich "Digitale Medien in der Bildung"
Voraussetzungen: Abschlussarbeit begonnen Kein Scheinerwerb möglich
KO 2 SWS Di von 17:00 - 19:00 GW2 Vorraum zu Bildstudio (A4100)

N. , N.
Schelhowe, Heidelinde
Zusatzinformationen
 
03-805.03

Management Information Systems
Kategorie: V; Voraussetzungen: 802.01- Block I (ECTS: 4)
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 MZH 7210

Breiter, Andreas additional information
 
03-805.04

E-Government
Block I (ECTS: 6)
2 SWS Mo von 17:00 - 19:00 MZH Projektarbeit (7260)
Ü 2 SWS Mi von 13:00 - 15:00 MZH Projektarbeit (7260)

Cimander, Ralf
Kubicek, Herbert
Zusatzinformationen
 
08-116

Technische Medien im Geographieunterricht
Teilnahmebeschränkt, bitte ab 1. Februar 05 beim Veranstalter anmelden. - Block III
2 SWS Mo von 17:00 - 19:00 GW2 B1081
S I, S II

Koutek, Wolfgang (LB)  
09-209

Über die digitale Bildbearbeitung zur manuellen Druckgrafik
Block III
4 SWS Mo von 08:00 - 12:00 GW2 Druckwerkstatt (B0100),
Mo von 08:00 - 12:00 SFG 1410

Dohr, Reinhard  
09-265

Möglichkeiten der Fotografik im Bereich der Serigrafie
Block III
4 SWS Do von 08:00 - 12:00 SFG 1070,
Do von 08:00 - 12:00 GW2 Druckwerkstatt (B0100)

Dohr, Reinhard  
09-319

Digitale Elemente im Arrangement 2
LA § 2 (3b) - Block III
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 SFG 1410

Sichma, Georg  
09-321

Digitale Klangsynthese
LA § 2 (3b) - Block III
2 SWS Do von 08:00 - 10:00 SFG 1410

Sichma, Georg  
09-359-HfK

Sequenzer-Recording I (eher f. Anfänger)
LA § 2 (3b) - Block III
2 SWS Mi von 10:00 - 11:30 SFG 1410

Poser, Florian  
09-532

Lernen mit technischen Medien - Religionspädagogik mit Computer und Internet
Block III
3 SWS Mo von 17:00 - 19:00 SFG 1070
Dieser Seminartermin ist auch Tutoriumstermin

Spieß, Manfred
Wegener, Sebastian D.
 
10-1401

Einführung in die Medienwissenschaft (Lehramt)
Block I
2 SWS Mi von 19:00 - 20:30 GW2 Hörsaal (B2890)
2 SWS Mo von 08:15 - 09:45 SFG Veranstaltungsraum (1040),
Di von 12:00 - 13:00 GW2 B1580

Schallenberger, Stefan
Tutorien
Zusatzinformationen
 
10-1402

Einführung in die Medienwissenschaft (Lehramt)
Block I
2 SWS Do von 19:00 - 20:30 GW2 Hörsaal (B2890)

Schallenberger, Stefan
Tutorien
Zusatzinformationen
 
10-1405

Praktische Medienkompetenz II - Präsentationstechniken
Block III
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Blockveranstaltung am Fr, 15.04.05 von 12:00 - 18:00,
am Sa, 16.04.05 von 12:00 - 18:00,
am Fr, 22.04.05 von 12:00 - 18:00,
am Sa, 23.04.05 von 12:00 - 18:00

Schultke, Thomas (LB) Zusatzinformationen
 
10-1501

Von Sprachchirurgen und -monteuren: der Lernbereich "Sprachreflexion" in Lehrwerken und Unterrichtssoftware für die Sekundarstufe I.
Block III
2 SWS Fr von 15:15 - 16:45 SFG Veranstaltungsraum (1020)
Diese Veranstaltung schließt die Veranstaltung 10-1509 mit ein und findet ab 22.04. jeweils Fr 15:15 - 16:45, im SFG 1020 statt.

Kepser, Matthis Zusatzinformationen
 
10-5564

Media in the foreign language classroom
LPO 1999: § 4 a + e [S1, S2] - Block III
2 SWS Do von 10:15 - 11:45 GW2 Tonstudio (A4110)

Mayer, Nikola additional information
 
10-5567

Designing and Implementing Online Databases and Web Interfaces
Block III
Die Veranstaltung entfällt!
UE 1 SWS n. V.

Eidsmo, Arnstein
Sutherland, Janet Lynn
additional information
 
10-5602

Simulation Materials for the Classroom
Block III
Ü 4 SWS n. V.

Sutherland, Janet Lynn  
10-7304

Digitaler Text und Typen von Markup
Block III
Ü 2 SWS Mi von 13:15 - 14:45 GW2 CIP-Labor FB 10 (A3390)

Burr, Elisabeth Zusatzinformationen
 
10-7400

Internet Kompakt-Kurs: Einführung in die Internetarbeit Französisch
MA: GS/HS; LA: S1/S2 - Block III
2 SWS Blockveranstaltung am Fr, 20.05.05 von 09:00 - 17:00 GW2 B3240,
am Sa, 21.05.05 von 09:00 - 17:00 GW2 B3240,
am Sa, 28.05.05 von 09:00 - 17:00 GW2 B3240
Anmeldung bis 1.5.2005

Schüle, Klaus Zusatzinformationen
 
10-9501

Multimedia, E-Learning und Digitale Medien im Fremdsprachenunterricht
LA: S1/S2 - Block III
2 SWS Do von 08:30 - 10:00 GW2 B3250
Anmeldung erforderlich bis zum 29.März 2005 bei gruenewald@uni-bremen.de

Grünewald, Andreas Zusatzinformationen
 
12-1099

Pädagogische Werkstatt: Der Einsatz des Computers in der reformpädagogischen Schularbeit
M, H, alle Schulstufen, StrP: F, Themengebiet: 3.1, 3.2 e) - Block II
2 SWS Mi von 10:00 - 12:00 GW2 CIP-Raum FB 12 (A2320)
Teilnehmerzahl auf 20 Personen begrenzt

Hindmarsh, Ronald (LB) Zusatzinformationen
 
12-1104

Lernen mit dem Notebook - aber wie?
M, H, alle Schulstufen, StrP: F, Themengebiet: 3.2 d), 3.3 d) - Block II
2 SWS Fr von 13:00 - 15:00 GW2 Hörsaal (B2880)

Bönkost, Klaus-Jürgen  
12-1107

Lernen mit technischen Medien 1: Grundprobleme und didaktische Fragen
M, H, Sekundarstufe 1 und 2, StrP: F, Themengebiet: 3.2 d), 3.3 d) - Block II
2 SWS Mi von 13:00 - 15:00 GW2 CIP-Raum FB 12 (A2320)
Teilnehmerbegrenzung; Anmeldung: drechsel@uni-bremen.de

Drechsel, Reiner  
12-1108

Lernen mit technischen Medien 2: Präsentationsprogramme und Autorensoftware
M, H, Sekundarstufe 1 und 2, StrP: F, Themengebiet: 3.2 d), 3.3 d) - Block I
2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 GW2 CIP-Raum FB 12 (A2320)
Teilnehmerbegrenzung, Anmeldung: drechsel@uni-bremen.de

Drechsel, Reiner  
12-1147

Neue Medien im Unterricht
Sekundarstufe 2, StrP: F, Themengebiet: 3.3 - Block II
2 SWS Di von 10:00 - 12:00 MZH Kursraum 1 (4230)

Roy, Bibhuti  
12-1148

Entwicklung von Lern- und Arbeitssystemen
Sekundarstufe 2, StrP: F, Themengebiet: 3.3 e) - Block II
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 MZH Kursraum 3 (4200)

Roy, Bibhuti  
12-3404

Computerunterstütztes Technisches Zeichnen und computerunterstützte Arbeitsplanung
M, H. Sek. 1 - Block III
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Mo von 15:00 - 17:00

N. , N.  
12-3407

Grundkenntnisse und Grundfertigkeiten in der Informations- und Kommunikationstechnologie
A, M. Sek. 1 Nur für Studierende der Arbeitslehre. Block III
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 GW2 CIP-Raum FB 12 (A2320)

Flato, Günther  
12-3502

EDV im Bereich Haushalt und Ernährung
M, Sek. 1 Nur für Studierende der Arbeitslehre. Block III
AV 2 SWS Di von 08:00 - 10:00 GW2 CIP-Raum FB 12 (A2320)

Sebastian, Kathrin