Vorlesungsverzeichnis SoSe 2005: Informatik, Dipl./ B.Sc./ M.Sc.

Stundenplan Generator Suchen Alte Vorl-Verz. StudIP Login

Für sämtliche Termine gilt die Einschränkung "Änderungen vorbehalten". Die aktuellen Daten sind jeweils dem Internet zu entnehmen.

Grundstudium Informatik


2. Semester


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
03-600.02

Mathe 2: Lineare Algebra und Differential- und Integralrechnung
Kategorie: G; Voraussetzungen: 600.01 (ECTS: 8)
4 SWS Di von 10:00 - 12:00 NW1 H 1 - H0020,
Fr von 13:00 - 15:00 GW1-HS Hörsaal (H0070)
Ü 2 SWS Mo von 08:00 - 10:00 MZH 7230,
Mo von 08:00 - 10:00 MZH Projektarbeit (7260),
Mo von 08:00 - 10:00 MZH 7210,
bis zum 24.06.05 Fr von 08:00 - 10:00 MZH 1380/1400,
Fr von 10:00 - 12:00 MZH 7050,
Fr von 15:00 - 17:00 MZH 7210,
Fr von 15:00 - 17:00 MZH 7230,
ab 08.07.05 Fr von 08:00 - 10:00 MZH 1380/1400

Maaß, Peter  
03-700.02

Praktische Informatik 2: Objektorientierte Programmierung
Kategorie: G; Voraussetzungen: 700.01 (ECTS: 6)
2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 NW1 H 1 - H0020
Ü 2 SWS bis zum 26.04.05 Di von 08:00 - 10:00 MZH 6240,
ab 04.05.05 Mi von 08:00 - 10:00 SpT C4180
Ü 2 SWS Mo von 13:00 - 15:00 MZH 7220,
bis zum 11.04.05 Mo von 13:00 - 15:00 GW1-HS Seminarraum (H1000),
Mo von 13:00 - 15:00 MZH 7250,
Do von 10:00 - 12:00 MZH Projektarbeit (7260),
Do von 10:00 - 12:00 MZH 7250,
Do von 10:00 - 12:00 MZH 7220,
Mi von 10:00 - 12:00 MZH 7220,
ab 18.04.05 Mo von 13:00 - 15:00 GW1-HS Veranstaltungsraum (H1010)

Peleska, Jan Zusatzinformationen
 
03-700.11

Technische Informatik 1: Rechnerarchitektur und digitale Schaltungen
Kategorie: G (ECTS: 8)
4 SWS Mo von 15:00 - 17:00 HS Großer Hörsaal (2010),
Do von 08:00 - 10:00 HS 1010
Ü 2 SWS Di von 13:00 - 15:00 MZH 7230,
Mi von 13:00 - 15:00 MZH 7220,
Do von 10:00 - 12:00 MZH 6240,
Di von 13:00 - 15:00 MZH 7220,
Di von 13:00 - 15:00 MZH 7250,
Do von 10:00 - 12:00 MZH 7050
Ü            Di von 08:00 - 10:00 MZH 7250

Drechsler, Rolf  
03-800.02/1

Grundlagen der Medieninformatik
Kategorie: G; Fortsetzung aus dem Wintersemester (ECTS: 6)
2 SWS am Mi, 13.04.05 von 13:00 - 14:00 GW2 B1410,
vom 20.04.05 - 11.05.05 Mi von 14:00 - 16:00 NW2 Hörsaal 1 (C0290),
am Mi, 18.05.05 von 13:00 - 14:45 NW2 Hörsaal 2 (C0300),
vom 25.05.05 - 22.06.05 Mi von 14:00 - 16:00 NW2 Hörsaal 1 (C0290),
am Mi, 29.06.05 von 13:00 - 14:45 NW2 Hörsaal 2 (C0300),
am Mi, 06.07.05 von 13:00 - 15:00 GW2 B1410
Ü 2 SWS Mi von 15:00 - 17:00,
Mi von 17:00 - 19:00 MZH 7250,
Mi von 17:00 - 19:00 MZH 7230,
Mi von 15:00 - 17:00 MZH 4194

Friedrich, Jürgen Zusatzinformationen
 
03-800.02/2

Grundlagen der Wirtschaftsinformatik
Kategorie: G; Fortsetzung aus dem Wintersemester (ECTS: 6)
2 SWS Do von 13:00 - 15:00 MZH 1380/1400
Ü 2 SWS Mo von 08:00 - 10:00 MZH 1380/1400,
Do von 15:00 - 17:00 MZH 4194,
Do von 17:00 - 19:00 SFG Veranstaltungsraum (1060)

Kubicek, Herbert
Taimanova, Viktoria
Kamin, Oliver
Zusatzinformationen
 
03-800.02/3

Grundlagen der Produktionsinformatik
Kategorie: G; Fortsetzung aus dem Wintersemester (ECTS: 6)
2 SWS Di von 15:00 - 17:00 SFG 0150
Ü 2 SWS Di von 17:00 - 19:00 MZH 7250,
Di von 17:00 - 19:00 MZH 7230

Bruns, Friedrich-Wilhelm  


4. Semester


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
03-504

PROBE
           am Mi, 13.04.05 von 09:00 - 12:00 MZH 1380/1400,
am Mi, 04.05.05 von 09:00 - 12:00 MZH 1380/1400,
am Mi, 11.05.05 von 08:00 - 13:00 MZH 1380/1400
           am Di, 10.05.05 von 17:00 - 20:00 MZH 1380/1400

Bormann, Ute  
03-601.02

Theoretische Informatik 2: Formale Sprachen, Berechenbarkeitsmodelle und Komplexität
Kategorie: G; Voraussetzungen: 601.01 (ECTS: 6)
2 SWS Mo von 13:00 - 15:00 HS 1010
Ü 2 SWS Mo von 08:00 - 10:00 MZH 6240,
Mo von 15:00 - 17:00 MZH 7230,
Mo von 15:00 - 17:00 MZH 7210,
Di von 08:00 - 10:00,
Di von 10:00 - 12:00 MZH 7220,
Mi von 15:00 - 17:00 NW1 W3040,
Do von 08:00 - 10:00,
Di von 10:00 - 12:00 MZH 6240,
am Di, 17.05.05 von 10:00 - 12:00 MZH 1380/1400,
am Fr, 03.06.05 von 10:00 - 12:00 GW2 Veranstaltungsraum (B3770)

Kreowski, Hans-Jörg  
03-709.03

Proseminar zur Bild- und Videoverarbeitung
Kategorie: G (ECTS: 4)
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 MZH 4194

Miene, Andrea Zusatzinformationen
 
03-711.01

Cognitive Systems 1
Kategorie: A (ECTS: 6)
4 SWS Mo von 10:00 - 12:00 MZH Labor, Veranstaltung (5300),
ab 18.04.05 Mo von 08:00 - 10:00 GW2 B2900

Freksa, Christian
Barkowsky, Thomas Dieter
 
03-800.01

Informatik & Gesellschaft
Kategorie: G; Voraussetzungen: 900.01. Das erste Treffen am 11.04., GW 2 B 1400 ist eine verpflichtende Vorbesprechung für alle IuG-Seminare. (ECTS: 6)
2 SWS am Mo, 11.04.05 von 08:00 - 10:00 GW2 B1400,
Mo von 10:00 - 12:00 MZH Projektarbeit (7260),
Mo von 15:00 - 17:00 MZH 7220,
Do von 15:00 - 17:00 MZH 6240,
Do von 13:00 - 15:00 MZH 7210,
am Do, 07.07.05 von 17:00 - 19:00 MZH 5210

Streibl, Ralf Eric  
03-804.50/7

ZIM - Open-Source-Software in der Bildung
Kategorie: G (ECTS: 4)
2 SWS Mi von 08:00 - 10:00 GW2 Vorraum zu Bildstudio (A4100)

Schelhowe, Heidelinde
Dörge, Christina
Büschenfeldt, Maika
Zusatzinformationen
 
03-901.01

Software-Projekt
Fortsetzung aus dem Wintersemester. Kategorie: G; Voraussetzungen: 700.02 (ECTS: 12)
2 SWS Di von 13:00 - 15:00 HS 1010
Ü 2 SWS Fr von 13:00 - 15:00 GW1 VA-Raum (C1070),
Fr von 13:00 - 15:00 GW1-HS Veranstaltungsraum (H1010),
Fr von 13:00 - 15:00 GW1-HS Seminarraum (H1000)
4 SWS n. V.

Koschke, Rainer Zusatzinformationen
 


Hauptstudium Informatik


Diplom-Projekte des 6. Semesters

Fortsetzung aus dem Wintersemester 2004/05; keine neuen Teilnehmer.

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
03-902.20

Projekt "Cognitive Agents"
(entspricht 903.20) Kategorie: A (ECTS: 10)
PP 4 SWS Fr von 08:00 - 12:00 MZH 5290

Freksa, Christian
Frommberger, Lutz
Dylla, Frank
 
03-902.21

Projekt "B-Smart"
(entspricht 903.21) Kategorie: A (ECTS: 10)
PP 4 SWS Fr von 08:00 - 12:00 MZH 7210

Röfer, Thomas
Visser, Ubbo
Laue, Tim
 
03-902.22

Projekt "CLIP"
(entspricht 903.22) Kategorie: A (ECTS: 10)
PP 3 SWS Fr von 09:00 - 12:00 MZH 5210

Bormann, Ute
Kutscher, Dirk
Ott, Joerg
 
03-902.23

Projekt "KlaVid - Inhaltsbasierte Analyse digitaler Videos"
(entspricht 903.23) Kategorie: A (ECTS: 10)
AV 4 SWS Fr von 10:00 - 15:00 MZH I-LAB (3540)
PP 2 SWS Fr von 08:00 - 10:00 UNI22 TZI-Seminarraum (TZI-Seminarraum)

Herzog, Otthein
Miene, Andrea
 
03-902.24

Projekt "Semantic Web"
(entspricht 903.26) Kategorie: A (ECTS: 10)
PP 4 SWS Fr von 08:00 - 12:00

Langer, Hagen
Lorenz, Martin
Zusatzinformationen
 
03-902.26

Projekt "QUASSEL"- Datengestützte Qualitätssicherung
(entspricht 903.26) Kategorie: A (ECTS: 10)
PP 4 SWS Fr von 10:00 - 15:00 MZH 1380/1400,
am Do, 28.04.05 von 11:00 - 13:00 SpT C3140,
am Fr, 29.04.05 von 15:00 - 19:00 MZH 1380/1400

Kubicek, Herbert
Breiter, Andreas
 
03-902.28

Projekt "Bremen Byters"
(entspricht 903.28) Kategorie: A (ECTS: 10)
PP 4 SWS Fr von 13:00 - 17:00 MZH 7220

Röfer, Thomas
Visser, Ubbo
Laue, Tim
 
03-902.29

Projekt "HackEM"
(entspricht 903.29) Kategorie: A (ECTS: 10)
PP 4 SWS Fr von 13:00 - 17:00 SFG Veranstaltungsraum (2020)

Bruns, Friedrich-Wilhelm  
03-902.30

Projekt "BORDEAUX"
Kategorie: A (ECTS: 10)
PP 4 SWS Fr von 08:00 - 12:00 MZH 6240

Lüth, Christoph
Mossakowski, Till
Schröder, Lutz
 
03-902.31

Projekt "SATRIX"
Kategorie: A (ECTS: 10)
PP 4 SWS Fr von 08:00 - 12:00 MZH 7230

Drechsler, Rolf
Fey, Görschwin
Grosse, Daniel
 
09-1007

Theater in gemischten Welten
(entspricht 03-903.27). Kategorie: A (ECTS: 10)
AV 6 SWS Fr von 08:00 - 12:00 SFG 1080,
Fr von 13:00 - 15:00 SFG 1080
Es können keine weiteren Teilnehmer aufgenommen werden.
6 SWS Fr von 08:00 - 12:00 SFG Seminarraum (2070),
Fr von 13:00 - 15:00 SFG Seminarraum (2070)
Es können keine neuen Teilnehmer angenommen werden.

Bruns, Friedrich-Wilhelm
Richard, Jörg
 


Bachelor-Projekte des 6. Semesters

Fortsetzung aus dem Wintersemester 2004/05; keine neuen Teilnehmer.

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
03-902.20

Projekt "Cognitive Agents"
(entspricht 903.20) Kategorie: A (ECTS: 10)
PP 4 SWS Fr von 08:00 - 12:00 MZH 5290

Freksa, Christian
Frommberger, Lutz
Dylla, Frank
 
03-902.21

Projekt "B-Smart"
(entspricht 903.21) Kategorie: A (ECTS: 10)
PP 4 SWS Fr von 08:00 - 12:00 MZH 7210

Röfer, Thomas
Visser, Ubbo
Laue, Tim
 
03-902.22

Projekt "CLIP"
(entspricht 903.22) Kategorie: A (ECTS: 10)
PP 3 SWS Fr von 09:00 - 12:00 MZH 5210

Bormann, Ute
Kutscher, Dirk
Ott, Joerg
 
03-902.23

Projekt "KlaVid - Inhaltsbasierte Analyse digitaler Videos"
(entspricht 903.23) Kategorie: A (ECTS: 10)
AV 4 SWS Fr von 10:00 - 15:00 MZH I-LAB (3540)
PP 2 SWS Fr von 08:00 - 10:00 UNI22 TZI-Seminarraum (TZI-Seminarraum)

Herzog, Otthein
Miene, Andrea
 
03-902.24

Projekt "Semantic Web"
(entspricht 903.26) Kategorie: A (ECTS: 10)
PP 4 SWS Fr von 08:00 - 12:00

Langer, Hagen
Lorenz, Martin
Zusatzinformationen
 
03-902.26

Projekt "QUASSEL"- Datengestützte Qualitätssicherung
(entspricht 903.26) Kategorie: A (ECTS: 10)
PP 4 SWS Fr von 10:00 - 15:00 MZH 1380/1400,
am Do, 28.04.05 von 11:00 - 13:00 SpT C3140,
am Fr, 29.04.05 von 15:00 - 19:00 MZH 1380/1400

Kubicek, Herbert
Breiter, Andreas
 
03-902.28

Projekt "Bremen Byters"
(entspricht 903.28) Kategorie: A (ECTS: 10)
PP 4 SWS Fr von 13:00 - 17:00 MZH 7220

Röfer, Thomas
Visser, Ubbo
Laue, Tim
 
03-902.29

Projekt "HackEM"
(entspricht 903.29) Kategorie: A (ECTS: 10)
PP 4 SWS Fr von 13:00 - 17:00 SFG Veranstaltungsraum (2020)

Bruns, Friedrich-Wilhelm  
09-1007

Theater in gemischten Welten
(entspricht 03-903.27). Kategorie: A (ECTS: 10)
AV 6 SWS Fr von 08:00 - 12:00 SFG 1080,
Fr von 13:00 - 15:00 SFG 1080
Es können keine weiteren Teilnehmer aufgenommen werden.
6 SWS Fr von 08:00 - 12:00 SFG Seminarraum (2070),
Fr von 13:00 - 15:00 SFG Seminarraum (2070)
Es können keine neuen Teilnehmer angenommen werden.

Bruns, Friedrich-Wilhelm
Richard, Jörg
 


Diplom-Projekte des 8. Semesters

Fortsetzung aus dem Wintersemester 2004/05; keine neuen Teilnehmer.

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
03-902.10

Projekt UNIDoc: University Document Standard
Kategorie: A (ECTS: 10)
PP 4 SWS Fr von 10:00 - 12:00

Krieg-Brückner, Bernd
Lindow, Arne
Mahnke, Achim
 
03-902.11

Projekt "ESPRESSO"
Kategorie: A (ECTS: 10)
PP 4 SWS Fr von 13:00 - 15:00 MZH 6240

Krieg-Brückner, Bernd
Moratz, Reinhard Martin
Shi, Hui
Vierhuff, Tilman
Wünstel, Michael
 
03-902.12

Projekt "Laufroboter"
Kategorie: A (ECTS: 10)
PP 4 SWS am Mi, 13.04.05 von 10:00 - 12:00 MZH 7210,
Fr von 13:00 - 15:00 MZH 4194

Kirchner, Frank
Spenneberg, Dirk
 
03-902.13

Projekt PoP
Kategorie: A (ECTS: 10)
PP 4 SWS Fr von 08:00 - 12:00 MZH 7250

Lechner, Ulrike
Kolweyh, Magnus
 
03-902.14

Projekt "iWear"
Kategorie: A (ECTS: 10)
AV 4 SWS Fr von 13:00 - 17:00 UNI22 TZI-Seminarraum (TZI-Seminarraum)
PP 4 SWS Fr von 10:00 - 12:00 UNI22 TZI-Seminarraum (TZI-Seminarraum)

Herzog, Otthein
Nicolai, Tom
Scholz, Thorsten
 
03-902.15

Projekt CooPLanD - Assisting cooperative planning of landuse
Kategorie: A (ECTS: 10)
PP 4 SWS Fr von 10:00 - 12:00 MZH Labor, Veranstaltung (5300)

Schill, Kerstin
Barkowsky, Thomas Dieter
Bertel, Sven
Zetzsche, Christop W.
 
03-902.16

Projekt "LERM"
Kategorie: A (ECTS: 10)
PP 4 SWS Fr von 08:00 - 12:00 MZH 7220

Rödiger, Karl-Heinz Zusatzinformationen
 
03-902.17

Projekt "TRACS"
Kategorie: A (ECTS: 10)
PP 4 SWS Fr von 13:00 - 15:00 MZH 7250

Bredereke, Jan
Hannemann, Ulrich
 
03-902.18

Projekt "GAMELEON"
Kategorie: A (ECTS: 10)
PP 4 SWS Fr von 10:00 - 12:00 MZH 4194

Drechsler, Nicole  


Weitere Wahlpflichtveranstaltungen


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
03-505

Überblick über das Hauptstudiumsangebot im Studiengang Informatik sowie im Bachelor-Studiengang Digitale Medien/Medieninformatik
           am Mo, 11.04.05 von 13:00 - 17:00 MZH 1380/1400

Bormann, Ute  


Modulbereich Theorie


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
03-602.51

Komplexität
Kategorie: A (ECTS: 6)
4 SWS Di von 10:00 - 12:00,
Do von 13:00 - 15:00 MZH 4194

Schröder, Lutz Zusatzinformationen
 
03-603.01

Formale Sprachen: DNA Computing
Kategorie: V; Voraussetzungen: 601.01, 601.02 (ECTS: 6)
4 SWS Di von 15:00 - 17:00 SFG Veranstaltungsraum (0140),
Do von 08:00 - 10:00 SFG Veranstaltungsraum (0140)

Kreowski, Hans-Jörg Zusatzinformationen
 
03-604.06

Spezifikation und Verifikation von Java-Programmen
Kategorie: V; Voraussetzungen: 604.02 (ECTS: 6)
4 SWS Mo von 13:00 - 15:00 MZH 4194,
Mi von 15:00 - 17:00 MZH 7230

Mossakowski, Till
Schröder, Lutz
Zusatzinformationen
 
03-699.03

Theorie Reaktiver Systeme
Kategorie: V (ECTS: 6)
2 SWS Di von 10:00 - 12:00 MZH 7230
Ü 2 SWS Mi von 08:00 - 10:00 MZH 6240

Peleska, Jan Zusatzinformationen
 
03-699.52

Formale Konstruktions- und Beweismethoden für baumbasierte Bilderzeugung
Kategorie: V (ECTS: 6)
4 SWS Mo von 08:00 - 10:00 MZH 7220,
Mi von 08:00 - 10:00 MZH 7220

Klempien-Hinrichs, Renate Zusatzinformationen
 
03-699.53

Optimierung von graphenbasierten Funktionsdarstellungen
Kategorie: V (ECTS: 6)
2 SWS Di von 08:00 - 10:00 SpT C4180
Ü 2 SWS Do von 13:00 - 15:00 MZH 7230,
am Mo, 13.06.05 von 08:00 - 10:00 SFG Seminarraum (2060),
am Mi, 22.06.05 von 15:00 - 17:00 SFG 0150

Ebendt, Rüdiger Zusatzinformationen
 


Modulbereich Praxis


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
03-701.03

Qualitätsorientierter Hardware-Entwurf
Kategorie: V. Beginn ab 18.04. (ECTS: 6)
2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 MZH 6240
Ü 2 SWS Di von 10:00 - 12:00 MZH 4194

Drechsler, Rolf  
03-701.06

Methoden der Verifikation
Kategorie: V (ECTS: 4)
2 SWS Di von 17:00 - 19:00 MZH 7220,
am Do, 12.05.05 von 12:00 - 13:00 MZH 7210,
am Di, 21.06.05 von 09:00 - 13:00 SH Studierraum (D1020)

Drechsler, Rolf  
03-701.07

Moderne Aspekte der Rechnerarchitektur
Kategorie: V (ECTS: 4)
2 SWS Mo von 19:00 - 21:00 MZH 7210,
am Mo, 09.05.05 von 12:00 - 13:00 MZH 7210,
am Mi, 22.06.05 von 08:00 - 10:00 MZH 5210,
am Mi, 22.06.05 von 10:00 - 13:00 MZH 1380/1400,
am Mi, 22.06.05 von 13:00 - 15:00 GW1 Seminarraum (B2130),
am Mi, 22.06.05 von 15:00 - 17:00 GW1 A0160,
am Mi, 22.06.05 von 17:00 - 20:00 GW1 Seminarraum (B2130)

Drechsler, Rolf  
03-701.08

Neue Aspekte der Evolutionären Algorithmen
Kategorie: V (ECTS: 4)
2 SWS bis zum 18.05.05 Mi von 10:00 - 12:00 GW2 B1410,
vom 01.06.05 - 15.06.05 Mi von 08:30 - 12:30 GW2 B1410,
ab 22.06.05 Mi von 10:00 - 12:00 GW2 B1410

Drechsler, Nicole  
03-701.52

Test digitaler Schaltungen
Kategorie: V; Voraussetzungen: 700.11. (ECTS: 4)
2 SWS Di von 19:00 - 21:00,
am Do, 23.06.05 von 10:00 - 17:00 NW1 O1210 Pavillion,
am Mi, 06.07.05 von 13:00 - 17:00 SH Studierraum (D1020)

Drechsler, Rolf
Junhao, Shi
 
03-702.01

Betriebssysteme 1
Kategorie: A; Voraussetzungen: Kenntnisse in C. Beginn ab 18.04. (ECTS: 6)
2 SWS ab 18.04.05 Mo von 15:00 - 17:00 MZH 1380/1400
Ü 2 SWS Do von 08:00 - 10:00 MZH 1380/1400

Peleska, Jan Zusatzinformationen
 
03-703.02

Entwurf von Informationssystemen
Kategorie: V; Voraussetzungen: 703.01 (ECTS: 8)
Ü 2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 MZH 5210
4 SWS Do von 10:00 - 15:00 MZH 5210

Gogolla, Martin  
03-704.02

Rechnernetze 2
Kategorie: V; Voraussetzungen: Inhalte von 704.01 (ECTS: 6)
4 SWS Di von 10:00 - 12:00 MZH 5210,
Mi von 13:00 - 15:00 MZH 5210

Bormann, Ute  
03-704.52

Extreme Networking
Kategorie: V (ECTS: 4)
2 SWS Mi von 10:00 - 12:00 MZH 7230

Kutscher, Dirk  
03-705.02

Übersetzerbau
Kategorie: A; Voraussetzungen: 700.01, 700.02, 700.03 (ECTS: 6)
3 SWS Mo von 08:00 - 11:00
Ü 1 SWS Mo von 11:00 - 12:00

Hoffmann, Berthold Zusatzinformationen
 
03-705.03

Übersetzer-Praktikum
Kategorie: V (ECTS: 4)
2 SWS Di von 13:00 - 15:00 MZH 4194

Hoffmann, Berthold
Feldmann, Günter
Zusatzinformationen
 
03-706.02

Softwaretechnik
Kategorie: V (ECTS: 6)
4 SWS Mo von 08:00 - 10:00 MZH 5210,
bis zum 28.04.05 Do von 13:00 - 15:00 SuUB Bibliothekssaal (1490),
ab 12.05.05 Do von 13:00 - 15:00 SuUB Bibliothekssaal (1490)

Koschke, Rainer Zusatzinformationen
 
03-707.01

Informationssicherheit 1
Kategorie: A (ECTS: 6)
2 SWS Do von 08:00 - 10:00 MZH 5210
2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 MZH 1380/1400

Bormann, Carsten
Pollem, Niels
Sohr, Karsten
 
03-707.06

Safety Critical Systems 3
Kategorie: V (ECTS: 6)
2 SWS Di von 08:00 - 10:00 MZH 5210
Ü 2 SWS Do von 17:00 - 19:00 MZH 4194

Peleska, Jan Zusatzinformationen
 
03-708.01

Grundlagen der Grafischen Datenverarbeitung
Kategorie: A. Beginn: 21.04.2005 (ECTS: 6)
2 SWS Do von 08:00 - 10:00 SFG 0150
Ü 2 SWS Do von 15:00 - 17:00 MZH 5210

Nake, Frieder
Genz, Andreas
Zusatzinformationen
 
03-708.31

Advanced Topics in Graphics Programming/Independent Study
Kategorie: V; Voraussetzungen: Vordiplom, 708.01. Erstes Treffen: 20.04.2005, 12.00 Uhr, OAS 3000 (ECTS: 4)
2 SWS Blockveranstaltung am Mi, 20.04.05 ab 12:00

Nake, Frieder
Genz, Andreas
additional information
 
03-709.02

Bildverarbeitung 2 (Vom Merkmal zur Szeneninterpretation)
Kategorie: V; Voraussetzungen: 709.01 (ECTS: 6)
2 SWS Mi von 13:00 - 15:00 MZH 7250
Ü 2 SWS n. V.

Hermes, Thorsten
Miene, Andrea
Jacobs, Arne
Lüdtke, Andree
Zusatzinformationen
 
03-709.52

Medizinische Bildverarbeitung
Kategorie: V (ECTS: 6)
2 SWS Di von 13:00 - 15:00 MZH 6240
Ü 2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 MZH 0220

König, Matthias Zusatzinformationen
 
03-709.53

Echtzeit Bildverarbeitung
Kategorie: V; Voraussetzungen: inhaltlich 709.01 (ECTS: 6)
2 SWS Di von 08:00 - 10:00 MZH 7220
Ü 2 SWS Do von 17:00 - 19:00 MZH 7220

Frese, Udo Zusatzinformationen
 
03-710.02

Künstliche Intelligenz 2: Wissensakquisition und Wissensrepräsentation
Kategorie: V; Voraussetzungen: 710.01 (ECTS: 6)
2 SWS bis zum 28.06.05 Di von 13:00 - 15:00 MZH 1380/1400,
am Di, 05.07.05 von 13:00 - 15:00 GW2 B1580
Ü 2 SWS Mi von 08:00 - 10:00 MZH 7250,
Do von 15:00 - 17:00 MZH 7220

Timm, Ingo
Kenn, Holger
Spittel, Rainer
Zusatzinformationen
 
03-710.03

Spezielle Gebiete der Künstlichen Intelligenz: Verteilte Künstliche Intelligenz
Kategorie: V; Voraussetzungen: 710.01 (ECTS: 6)
2 SWS Di von 15:00 - 17:00 MZH 5210
Ü 2 SWS Mi von 10:00 - 12:00 GW1 VA-Raum (C1070)

Timm, Ingo
Scholz, Thorsten
Zusatzinformationen
 
03-710.55

Logik-Grundlagen der KI II
Kategorie: V; Voraussetzungen: 710.53 oder 710.01. Die Veranstaltung findet im TAB-Gebäude statt. (ECTS: 4)
2 SWS Mo von 13:00 - 15:00 ECO5 2.63

Hübner, Sebastian
Witt, Hendrik
Zusatzinformationen
 
03-711.01

Cognitive Systems 1
Kategorie: A (ECTS: 6)
4 SWS Mo von 10:00 - 12:00 MZH Labor, Veranstaltung (5300),
ab 18.04.05 Mo von 08:00 - 10:00 GW2 B2900

Freksa, Christian
Barkowsky, Thomas Dieter
 
03-711.03

Spatial Cognition
Kategorie: A (ECTS: 4)
2 SWS Mi von 10:00 - 12:00 MZH Labor, Veranstaltung (5300)

Richter, Kai-Florian
Freksa, Christian
additional information
 
03-711.05

Soft Computing 2
Kategorie: V; Voraussetzungen: 711.04 (ECTS: 6)
Ü 1 SWS n. V.
2 SWS Di von 13:00 - 15:00 MZH Labor, Veranstaltung (5300)

Schill, Kerstin  
03-711.08

Repräsentation und Umgang mit unsicherem Wissen
Kategorie: A (ECTS: 4)
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 MZH Labor, Veranstaltung (5300)

Schill, Kerstin  
03-711.51

Informationsverarbeitung in biologischen und technischen Sehsystemen
Kategorie: A (ECTS: 4)
1 SWS Di von 15:00 - 16:00 MZH Labor, Veranstaltung (5300)
1 SWS Di von 16:00 - 17:00 MZH Labor, Veranstaltung (5300)

Zetzsche, Christop W.
Schill, Kerstin
 
03-711.52

Ubiquitous computing in smart indoor environments
Kategorie: A (ECTS: 4)
2 SWS Mo von 13:00 - 15:00 MZH Labor, Veranstaltung (5300)

Barkowsky, Thomas Dieter
Seifert, Inessa
 
03-712.01

Robot Design Lab (Robotik 1)
im Projekt "Laufroboter". Kategorie: A; Voraussetzungen: 712.01 (ECTS: 6)
2 SWS Mo von 13:00 - 15:00
Ü 2 SWS Di von 15:00 - 17:00

Kirchner, Frank
de Gea , Jose
Zusatzinformationen
 
03-799.02

Spezielle Themen der Bioinformatik
Kategorie: V (ECTS: 4)
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 MZH 7230

Wetjen, Tom Zusatzinformationen
 
03-799.58

Peer-to-Peer Systems: Design and Implementation
Kategorie: A (ECTS: 4)
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS n. V.

Kolweyh, Magnus Zusatzinformationen
 
03-799.59

Semantische Datenintegration
Kategorie: V; Voraussetzungen: 703.01 und 710.01 (ECTS: 4)
2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 MZH 4194

Hammer, Joachim
Hübner, Sebastian
Zusatzinformationen
 


Modulbereich Anwendung


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
02-183

Signalverarbeitung im visuellen System: neurobiologische Grundlagen, neuronale Kodierung und neuroinformatische Modelle
entspricht Modul 899.01. Kategorie: A. Vorbesprechung in der ersten Semesterwoche, Mo. 13:00-15:00 im NW1 (ECTS: 6)
1 SWS n. V.
Ü 2 SWS n. V.
1 SWS n. V.

Eurich, Christian
Zetzsche, Christop W.
Freiwald, Winrich
 
03-517.55

Experimental Forms of Digital Art
Kategorie: V. Three day intensive seminar, April 25,26,27 from 9 to 17 in OAS 3000. For students of the M. Sc. in Digital Media and advanced students of the B. Sc. in Digital Media programmes. Advanced students of Informatik may be accepted if space allows. Limited to 20 participants. (ECTS: 4)
2 SWS Blockveranstaltung vom 25.04.05 - 27.04.05 von 09:00 - 17:00 Alt-OAS? 3000

Amerika, Mark  
03-801.02

Interaktive Systeme 2a: Interaction Design
Kategorie: V; Voraussetzungen: 801.01 (ECTS: 6)
Ü 2 SWS Do von 13:00 - 15:00 MZH 6240
2 SWS Mo von 13:00 - 15:00 MZH 6240

Rödiger, Karl-Heinz Zusatzinformationen
 
03-801.03

Interactive Systems 2b: Usability of Digital Media
Kategorie: V; Voraussetzungen: 801.01. Das Praktikum findet 14-tägig statt. (ECTS: 6)
2 SWS bis zum 28.04.05 Do von 13:00 - 15:00 GW1-HS Veranstaltungsraum (H1010),
ab 28.04.05 Do von 13:00 - 15:00 MZH 7250
2 SWS 14-täglich (u) Do von 15:00 - 19:00 MZH Labor Medieninf. (5280)

Friedrich, Jürgen additional information
 
03-801.04

Computergestützte Arbeitsprozesse
Kategorie: A (ECTS: 6)
4 SWS Mo von 13:00 - 17:00 MZH Projektarbeit (7260)

Maass, Susanne  
03-801.50/1

Metaphern im Design von Mensch-Computer-Schnittstellen: Historische Erfahrungen und aktuelle Probleme
Kategorie: V (ECTS: 4)
2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 MZH 5210

Hellige, Hans Dieter  
03-801.50/2

Technikgestaltung, Nachhaltigkeit und Gender: am Beispiel E-Commerce
Kategorie: V. Kein Einstieg möglich! (ECTS: 6)
4 SWS Mo von 17:00 - 21:00 MZH 6240

Maass, Susanne
Weller, Ines
 
03-803.03

Datenschutz 2
Kategorie: V. Weitere Informationen s. Aushang. Der letzte Vorlesungstermin findet nicht am 14.06.2005, sondern am 06.07.2005, vormittags, statt. Die Prüfungen sind am 06.07., nachmittags sowie am 07. und 08.07. ganztags. (ECTS: 6)
4 SWS Blockveranstaltung am Do, 26.05.05 von 12:00 - 15:00 ZB-B Theater (B0490 (Theater)),
am Do, 26.05.05 von 15:00 - 18:30 NW1 H 1 - H0020,
am Fr, 27.05.05 von 08:00 - 10:00 SuUB Bibliothekssaal (1490),
am Fr, 27.05.05 von 10:00 - 14:00 NW2 Hörsaal 1 (C0290),
am Fr, 27.05.05 von 14:00 - 19:00 HS Großer Hörsaal (2010),
am Sa, 28.05.05 von 09:00 - 13:00 SuUB Bibliothekssaal (1490),
am Mi, 06.07.05 von 09:30 - 12:00 ZB-B B0770/B0780,
am Mi, 06.07.05 von 13:00 - 19:00 MZH 7160,
Blockveranstaltung vom 07.07.05 - 08.07.05 von 08:00 - 19:00 MZH 7160

Büllesbach, Alfred  
03-803.04/1

IT-Recht: Geistiges Eigentum
Kategorie: A (ECTS: 4)
2 SWS Mo von 17:00 - 19:00 MZH 1380/1400

Rödiger, Karl-Heinz Zusatzinformationen
 
03-803.07

Berufsbild der Informatik
Kategorie: A (ECTS: 4)
2 SWS Di von 17:00 - 19:00 MZH 6240

Maass, Susanne  
03-803.08

Informatik und Behinderung
Kategorie: V (ECTS: 4)
2 SWS Mo von 17:00 - 19:00 MZH 7220

Streibl, Ralf Eric  
03-803.50/1

Grundlagen und Anwendungen der Infomedizin
Kategorie: V (ECTS: 6)
4 SWS Do von 15:00 - 19:00 Alt-OAS? 3000

Kanzow, Eckhard  
03-804.03

Digitale Medien in der Bildung: Technologie und Innovation
Kategorie: A (ECTS: 6)
2 SWS Do von 13:00 - 15:00 GW2 Hörsaal (B2880)
Ü 2 SWS Do von 15:00 - 17:00 GW2 Vorraum zu Bildstudio (A4100),
bis zum 28.04.05 Do von 15:00 - 17:00 SuUB Bibliothekssaal (1490),
vom 12.05.05 - 02.06.05 Do von 15:00 - 17:00 SuUB Bibliothekssaal (1490),
am Do, 09.06.05 von 15:00 - 17:00 HS 1010,
ab 16.06.05 Do von 15:00 - 17:00 SuUB Bibliothekssaal (1490)

Schelhowe, Heidelinde
Arnaschus, Werner
Zusatzinformationen
 
03-804.04

Mixed Reality: Durchdringung von Virtualität und Realität
Kategorie: V (ECTS: 4)
2 SWS Di von 08:00 - 10:00 IW3 0330

Bruns, Friedrich-Wilhelm  
03-804.05

Semiotics of Media with Applications in Computer Art
Kategorie: A. Beginn: 19.04.2005 (ECTS: 6)
4 SWS Di von 15:00 - 19:00 Alt-OAS? 3000

Nake, Frieder
Grabowski, Susanne
additional information
 
03-804.30

ZIM - Offenes Projektstudium "Digitale Medien in der Bildung"
Das erste Treffen findet am 12.04.2005, 10.00 - 14.00 Uhr statt; weitere Termine nach Absprache. Themenbereich Lehramt: 3.1-3 e) (ECTS: n. V. )
AV            Blockveranstaltung am Di, 12.04.05 von 10:00 - 14:00 GW2 Vorraum zu Bildstudio (A4100)

Schelhowe, Heidelinde
Arnaschus, Werner
Dörge, Christina
Zorn, Isabel
Zusatzinformationen
 
03-804.50/5

Lev Manovich: The Language of New Media
Kategorie: V (ECTS: 6)
4 SWS Mi von 15:00 - 19:00 MZH 7220

Schelhowe, Heidelinde additional information
 
03-804.50/6

Virtuelles Schulmuseum - Zeitreise im Dialog
Kategorie: A; Lehramt: 3.1, 3.2, 3.3 (ECTS: 4)
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Blockveranstaltung am Mo, 25.04.05 von 10:00 - 18:00,
am Mo, 23.05.05 von 10:00 - 18:00,
am Mo, 11.07.05 von 10:00 - 18:00

Arndt, Sandra
Bockermann, Iris
Zusatzinformationen
 
03-804.50/8

Digital Identities and Identity Management
Kategorie: V (ECTS: 6)
4 SWS Mo von 15:00 - 17:00 MZH 6240,
Mi von 08:00 - 10:00 MZH 7210

Koch, Michael Zusatzinformationen
 
03-805.02

E-Business 2
Kategorie: A (ECTS: 6)
4 SWS Di von 13:00 - 15:00 SFG 0150,
Di von 08:00 - 10:00 GW1 B0100

Koch, Michael Zusatzinformationen
 
03-805.03

Management Information Systems
Kategorie: V; Voraussetzungen: 802.01 (ECTS: 4)
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 MZH 7210

Breiter, Andreas additional information
 
03-805.04

E-Government
Kategorie: V. Beginn: 18.04. (ECTS: 6)
2 SWS Mo von 17:00 - 19:00 MZH Projektarbeit (7260)
Ü 2 SWS Mi von 13:00 - 15:00 MZH Projektarbeit (7260)

Cimander, Ralf
Kubicek, Herbert
Zusatzinformationen
 
03-805.50/1

SAP-Systeme in der betrieblichen Anwendungspraxis - zwischen Software-Ergonomie- und Datenschutz-Anforderungen
Kategorie: V (ECTS: 4)
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Mo von 17:00 - 19:00

Meyer-Degenhardt, Klaus  
03-806.02

Mechatronik
Kategorie: A (ECTS: 6)
2 SWS Do von 13:00 - 15:00
Ü 2 SWS Do von 15:00 - 17:00

Bruns, Friedrich-Wilhelm
Müller, Dieter
 
03-899.03

Theoretische und praktische Grundlagen des Innovationsmanagements im Rahmen der digitalen Konvergenz
Kategorie: A (ECTS: 6)
4 SWS Di von 08:00 - 12:00 MZH 7210,
am Di, 19.07.05 von 08:30 - 13:00 MZH 5210

Wittpahl, Volker Zusatzinformationen
 


Informatica Feminale


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
03-570

Informatica Feminale
Das Sommerstudium für Studentinnen der Informatik findet vom 29.08. bis zum 09.09.2005 statt. Es enthält Angebote für Studentinnen aller Fächer. Weitere Informationen unter www.informatica-feminale.de
AV            n. V.

Dozentinnen aus Deutschland
Oechtering, Veronika
Zusatzinformationen
 


Kolloquien


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
02-791

Neuro-Kognitionswissenschaftliches Kolloquium
(ECTS: 3)
KO 2 SWS Mo von 17:15 - 19:00 HS 1010

Alle HL des ZKW/SFB 517  
03-560.90

Informatik-Kolloquium
KO            Mi von 17:00 - 19:00 MZH 5210

Hochschullehrer des StG Informatik  
03-711.90

SFB/IQN-Colloquium Spatial Cognition
(english)
KO 2 SWS Fr von 15:00 - 17:00 MZH Labor, Veranstaltung (5300)

Freksa, Christian
Krieg-Brückner, Bernd
Kirchner, Frank
Bateman, John Arnold
Burgard, Wolfram
Knauff, Markus
Nebel, Bernhard
 
03-711.92

Cognitive Science Virtual Colloquium Series
Die Veranstaltung findet unregelmäßig nach Ankündigung statt
KO 2 SWS Fr von 19:00 - 21:00 MZH Labor, Veranstaltung (5300)

Freksa, Christian  


Graduiertenseminare


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
03-601.91

Graduiertenseminar Theoretische Informatik
2 SWS Do von 10:00 - 12:00

Kreowski, Hans-Jörg Zusatzinformationen
 
03-703.91

Graduiertenseminar: Datenbanksysteme
2 SWS Fr von 13:00 - 15:00 MZH Besprechungsraum (8090)

Gogolla, Martin  
03-704.91

Graduiertenseminar Rechnernetze
2 SWS vom 01.04.05 - 08.04.05 Fr von 13:00 - 16:00 MZH 5210,
am Fr, 15.04.05 von 13:00 - 15:00 MZH 5210,
am Fr, 20.05.05 von 13:00 - 15:00 MZH 5210,
am Fr, 10.06.05 von 13:00 - 15:00 MZH 5210,
am Fr, 24.06.05 von 13:00 - 15:00 MZH 5210

Bormann, Ute  
03-706.91

Graduiertenseminar Formal Methods for Software Development
Voraussetzungen (E): Bachelor/Diplom
2 SWS Fr von 08:00 - 10:00

Krieg-Brückner, Bernd
Schröder, Lutz
 
03-708.91

Graduiertenseminar Grafische Datenverarbeitung und Interaktive Systeme
Nur für Studierende mit Abschlussarbeit. Beginn: 21.04.2005.
2 SWS 14-täglich (u) Do von 13:00 - 15:00

Nake, Frieder Zusatzinformationen
 
03-710.91

Graduiertenseminar Künstliche Intelligenz
KO 2 SWS Mi von 13:00 - 15:00

Herzog, Otthein Zusatzinformationen
 
03-711.91

Graduiertenseminar Cognitive Systems
in englisch.
2 SWS 14-täglich (u) Mi von 14:00 - 17:00 MZH Labor, Veranstaltung (5300)

Freksa, Christian
Barkowsky, Thomas Dieter
 
03-711.93

Graduiertenseminar: Ausgewählte Probleme der visuellen Kognition
Kategorie: V
2 SWS Fr von 13:00 - 15:00 MZH Labor, Veranstaltung (5300)

Zetzsche, Christop W.
Schill, Kerstin
 
03-801.91

Graduiertenseminar Angewandte Informatik
2 SWS Fr von 13:00 - 15:00

Rödiger, Karl-Heinz Zusatzinformationen
 
03-801.92

Graduiertenseminar "Sozialorientierte Technikgestaltung"
2 SWS n. V.

Maass, Susanne  
03-804.91

Forschungsseminar für Studienabschlussarbeiten und Doktorarbeiten im Bereich "Digitale Medien in der Bildung"
Voraussetzungen: Abschlussarbeit begonnen
KO 2 SWS Di von 17:00 - 19:00 GW2 Vorraum zu Bildstudio (A4100)

N. , N.
Schelhowe, Heidelinde
Zusatzinformationen
 


Informationstechnische Grundbildung für Lehrerinnen und Lehrer


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
03-582

Der Computer im Schreibprozess - Rechtschreibung und Grammatikprüfung und Spracherkennungs-Software
Lernen mit technischen Medien - Block III
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Mi von 13:00 - 15:00
Anmeldung über studip http://elearning.uni-bremen.de/ erforderlich

Berndt, Elin-Birgit Zusatzinformationen
 
03-583

Didaktik der Informationstechnischen Grundbildung und/oder Medienbildung
Lernen mit technischen Medien - Block II
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Do von 10:00 - 12:00
Anmeldung über studip http://elearning.uni-bremen.de/ erforderlich

Berndt, Elin-Birgit Zusatzinformationen
 
03-585

Digitale Kommunikationsmedien in der Schule
Lernen mit technischen Medien - Block II
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Do von 15:00 - 17:00
Anmeldung über studip http://elearning.uni-bremen.de

Berndt, Elin-Birgit Zusatzinformationen
 
03-585a

Szenarien und Kostproben zum Einsatz digitaler Medien im Unterricht
Lernen mit technischen Medien - Block III
2 SWS Mi von 10:00 - 12:00 GW2 Vorraum zu Bildstudio (A4100)

Bockermann, Iris Zusatzinformationen
 
03-589

Wissenspräsentation mit digitalen Medien
Block II und III
2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 GW2 Vorraum zu Bildstudio (A4100)

Wiegand, Andreas Zusatzinformationen
 
03-590

Weltbilder
Block II und III
2 SWS Mo von 13:00 - 17:00 GW2 Vorraum zu Bildstudio (A4100)
Termine: 18.04.;09.05.;30.05.;13.06.;20.06.;04.07.

Wiegand, Andreas Zusatzinformationen
 


Veranstaltungen von anderen Studiengängen

Nachstehende Veranstaltungen wurden von anderen Studiengängen speziell für Studierende der Informatik geöffnet.
Für den Wahlbereich sind darüber hinaus viele weitere Lehrveranstaltungen des gesamten Lehrangebotes der Universität wählbar.

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
03-216

Codierungstheorie
Ü 1 SWS Do von 13:00 - 15:00 MZH 7200
2 SWS Fr von 10:00 - 12:00 MZH 7200

Oeljeklaus, Eberhard  
03-402

Statistik in Naturwissenschaften und Informatik
2 SWS Di von 13:00 - 15:00 NW2 Hörsaal 1 (C0290)
+ Übung
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 NW2 Hörsaal 1 (C0290)
+ Übung

Osius, Gerhard Zusatzinformationen
 
03-586

Vorbereitung des Halbjahrespraktikums, Schwerpunkt Digitale Medien
AV 2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 MZH 7250

Bockermann, Iris Zusatzinformationen
 
10-3420

Einführung in die Computerlinguistik
2 SWS Mi von 13:15 - 14:45 SuUB Studio I Medienraum (4330)

Müller, Stefan Zusatzinformationen
 
10-3421

Maschinelle Übersetzung
2 SWS Mi von 15:15 - 16:45 SuUB Studio I Medienraum (4330)

Müller, Stefan Zusatzinformationen
 


Veranstaltungen für andere Studiengänge


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
01-004

Grundlagen der Informatik II
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 4)
2 SWS Di von 08:00 - 10:00 NW1 H 2 - W0020
Ü 2 SWS Do von 12:00 - 13:00 NW1 H 2 - W0020

Kirchner, Frank
Görg, Carmelita