Vorlesungsverzeichnis SoSe 2005: Biologie, B.Sc./LA

Stundenplan Generator Suchen Alte Vorl-Verz. StudIP Login

A Grundstudium/Pflichtbereich


2. Fachsemester


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
02-006

Allgemeine Botanik
(ECTS: 3)
2 SWS Di von 08:15 - 09:45 NW2 Hörsaal 1 (C0290)

Koenig, Friederike  
02-007

Struktur und Funktion I Pflanzen
(ECTS: 7,5)
GK 5 SWS Mi von 08:15 - 13:00 NW2 A4030 (A4030),
Fr von 08:15 - 13:00 NW2 A4030 (A4030)
Platzzahl: je max. 60, 2 Parallelkurse: Kurs A (Mittwoch) und Kurs B (Freitag)

Koenig, Friederike mit
Köhler, Jörg
N. , N.
 
02-014

Formenkenntnis Pflanzen
2. Semesterhälfte (ECTS: 3)
1 SWS Di von 15:15 - 16:45 NW2 Hörsaal 1 (C0290)
1 SWS Di von 17:00 - 18:30 NW2 A4030 (A4030),
Do von 15:15 - 16:45 NW2 A4030 (A4030)
Blockveranstaltung ab 31.5.05, 2 Parallelkurse A (Di) +B (Do)

Diekmann, Martin Reemt mit
Winter, Christina
Zusatzinformationen
 
02-016

Formenkenntnis Tiere
Blockveranstaltung in der 1. Semesterhälfte, P+Ü finden in 2 Parallelen statt (ECTS: 3,7)
1 SWS Di von 15:15 - 16:45 NW2 Hörsaal 1 (C0290)
Ü 0,5 SWS n. V.
Termine siehe P
1 SWS Di von 17:00 - 19:15 NW2 A4030 (A4030),
Do von 15:00 - 17:15 NW2 A4030 (A4030)

Reuter, Hauke (C1)
Brückner, Dorothea (LB) mit
Mitschunas, Nadine
Zusatzinformationen
 
02-018

Zoologische Exkursionen
(ECTS: 6)
EX 4 SWS n. V.
s. Aushang

Hoffmeister, Thomas
Nettmann, Hans Konrad
 
02-019

Lebensräume der Fauna im nördlichen Mitteleuropa
(Ergänzung zu den " zoologischen Exkursionen") (ECTS: 1,5)
1 SWS Mo von 12:15 - 13:00 NW2 Stufenhörsaal (A0242)

Nettmann, Hans Konrad  
02-020

Physik für Biologen II
(ECTS: 6)
2 SWS Mo von 13:15 - 15:00 NW1 H 2 - W0020
Ü 1 SWS Mo von 08:00 - 12:00,
Mi von 08:00 - 10:00
1 SWS Mo von 08:00 - 12:00,
Mi von 08:00 - 10:00
Ü+P im zwei-wöchigen Wechsel, mehrere Gruppen n.V.

Jüptner, Werner und
Mitarbeiter
 
02-0201

Chemie für Biologen II / Organische Chemie
4 SWS Do von 13:15 - 14:45 NW2 Hörsaal 1 (C0290),
vom 18.04.05 - 17.10.05 Mo von 13:00 - 15:00 NW2 Hörsaal 1 (C0290)
4 SWS Blockveranstaltung vom 22.08.05 - 02.09.05

Gabel, Detlef (HL)
Hofmann, Sascha (WiMi)
Lechtenberg, Björn (WiMi)
Ratajski, Michael (WiMi)
 
02-021

Botanische Exkursionen für AnfängerInnen
Max. Teilnehmerzahl: 30; als Wahlveranstaltung (ECTS: 1,5)
EX 1 SWS n. V.
4 Termine

Diekmann, Martin Reemt mit
N. , N.
Zusatzinformationen
 
03-402

Statistik in Naturwissenschaften und Informatik
D, SII (ECTS: 6)
2 SWS Di von 13:00 - 15:00 NW2 Hörsaal 1 (C0290)
+ Übung
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 NW2 Hörsaal 1 (C0290)
+ Übung

Osius, Gerhard Zusatzinformationen
 


4. Fachsemester


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
02-008a

Physiologie der Pflanzen I
Einführung in die Pflanzenphysiologie, auch zur Vorbereitung auf die Versuche im Praktikum (ECTS: 1,5)
1 SWS Fr von 09:15 - 10:00 NW2 Stufenhörsaal (A0242)

Heyser, Wolfgang
Kirst, Gunter-Otto
 
02-008b

Physiologie der Pflanzen I
Praktikum zur Einführung in pflanzenphysiologische Grundprinzipien 2. Semesterhälfte (ECTS: 3)
GK 2 SWS Di von 14:30 - 18:30 NW2 Labor (B3110),
Do von 15:00 - 19:00 NW2 Labor (B3110)
2 Parallelkurse: A (Dienstag) und B (Donnerstag),Platzzahl: je 48, Beginn 31.05.05 bzw 2.6.05, Vorbesprechung u. Platzverteilung Do. 14.4.05, 15:00

Heyser, Wolfgang
Koenig, Friederike
Kirst, Gunter-Otto mit
Eggerstedt, Frank
Hettwer, Klaudia
Dubbels, Rolf
Köhler, Jörg
Springer, Karin
 
02-011a

Grundpraktikum Mikrobiologie
Klausur in der 21. KW (ECTS: 6)
GK 4 SWS Blockveranstaltung vom 11.04.05 - 20.04.05 von 08:15 - 14:00 NW2 Labor (B3246),
vom 25.04.05 - 04.05.05 von 08:15 - 14:00 NW2 Labor (B3246)
2 Parallelkurse: A (11.4.) und B (25.4.), jeweils 2 Wochen à 3 Tage (Mo, Di, Mi), 1. Semesterhälfte, der GK findet auch im Raum NW2, B3110 statt

Fischer, Heinz-Ulrich
Reinhold-Hurek, Barbara
Vallbracht, Angelika
Widdel, Friedrich
Dotzauer, Andreas
Heyduck-Söller, Birgit (LB)
Hurek, Thomas (LB)
Kochzius, Marc (C1)
Grundmann, Olav (LB)
Sinn-Meyer, Bianca (LB)
 
02-011b

Molekulare Zellbiologie
Der Stoff der Vorlesung ist Teil der Klausur zum Grundpraktikum Mikrobiologie VAK-Nr. 02-011a 1. Semesterhälfte (ECTS: 3)
2 SWS Di von 16:15 - 18:00,
Do von 15:15 - 17:00
1. Semesterhälfte, vom 12.04.05 - 19.05.05

Stick, Reimer Zusatzinformationen
 
02-012

Zoophysiologie
Siehe auch Aushang im NW 2 (Raumbelegung) (ECTS: 6)
GK 4 SWS n. V.,
Mi von 14:15 - 19:00 NW2 Stufenhörsaal (A0242),
Fr von 13:00 - 18:00 NW2 Stufenhörsaal (A0242)
1. Semesterhälfte Theorie, 2. Semesterhälfte Übungen (NW2, 4030) 2 Parallelgr. A: Mi 14:15-19:00, B: Fr. 14:15-19:00

Kreiter, Andreas
Koch, Michael
N. , N.
 
02-017

Grundkurs Ökologie
(ECTS: 6)
GK 4 SWS Mo von 15:30 - 18:30 NW2 A4030 (A4030),
Do von 08:15 - 11:15 NW2 A4030 (A4030),
Do von 12:00 - 15:00 NW2 A4030 (A4030)
3 Parallelkurse: A (Do, 8:15), B (Do 12:00), C (Mo 15:30)

Schirmer, Michael
Saborowski, Reinhard Günther (LB)
Schanz, Anja (LB)
Berger, Uta (LB) mit
 


B Hauptstudium Vertiefungs- und Spezialisierungsbereich

Die Zwischenüberschriften entsprechen den Prüfungsgebieten der DPO vom 29.09.1995. Die für Lehramtsstudierende geeigneten Veranstaltungen sind mit L und Angabe zur Schulstufe (P/S1/S2) versehen.

1 Molekular- und Zellbiologie, Genetik, Humangenetik

s. auch 02-8405, Chemie

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
02-109a

Methoden der Molekularbiologie der Zelle
Praktikum Zellbiologie, Intrazelluläre Zielsteuerung von Proteinen; Voraussetzung: Erfolgreiche Teilnahme an 02-071 und 02-8408; Max. 8 Plätze (ECTS: 9,00)
6 SWS Blockveranstaltung vom 21.06.05 - 08.07.05 von 10:15 - 18:00
NW2 Raum A3330

Stick, Reimer
Peter, Annette (C1)
 
02-110

Einführung in die molekulare Ökotoxikologie
(ECTS: 3)
2 SWS n. V.

Backhaus, Thomas (C1)  
02-111

PCR-Praktikum
Die Veranstaltung ist ein Modul der Molekularen Biowissenschaften (ECTS: 6)
4 SWS Blockveranstaltung vom 03.05.05 - 20.05.05
Max. Platzzahl: 9, 2. Semesterhälfte, 2 Wochen, Di-Fr,

Blohm, Dietmar mit
N. , N.
 
02-112

Mikroarray Praktikum (Bio-Chips)
Max. Platzanzahl: 9 (ECTS: 3)
2 SWS n. V.
Di-Fr, Blockveranstaltung

Blohm, Dietmar mit
N. , N.
 
02-113

Aktuelle Humangenetik
Voraussetzung: Teilnahme Grundkurs Genetik (ECTS: 3)
2 SWS Mo von 09:00 - 10:30 FVG Seminarraum (0150)

Bullerdiek, Jörn mit
Belge, Gazanfer
 
02-114

Experimentelle Methoden in der Humangenetik
Voraussetzung:Grundkurs Genetik u. erfolgreiche Teilnahme an der Vorlesung 02-113 VA FINDET UNTER VORBEHALT STATT ! (ECTS: 10,5)
5 SWS n. V.
Blockveranstaltung 1. Semesterhälfte 2 Wochen, Mo-Fr

Bullerdiek, Jörn
Belge, Gazanfer (PD) mit
Kloth, Lars
 
02-115

Molekulare Pathologie
(ECTS: 4,5)
3 SWS Di von 16:00 - 18:00 FVG Seminarraum (0150)

Bullerdiek, Jörn
Löschke, Siegfried (LB)
 
02-116

Molekularbiologische Methoden
Literaturseminar für Studenten, Language: English or German (ECTS: 1,5)
2 SWS Mo von 17:15 - 19:00 NW2 VA-Raum FB 2 (A4040)

Reinhold-Hurek, Barbara
Kelm, Sörge
Stick, Reimer
 
02-117

Einführung in die molekulare Evolution
(ECTS: 1,5)
1 SWS Mo von 15:15 - 16:00 UFT 1790

Kochzius, Marc (C1)  
02-119

Struktur und Funktion des Gens
Teil I und II (ECTS: 3)
2 SWS Di von 08:15 - 09:45 UFT 1790

Blohm, Dietmar  
02-122

Praktische Einführung in die medizinisch-genetische Diagnostik
(ECTS: 6)
4 SWS n. V.
in den Semesterferien

Kazmierczak, Bernd (PD)  
02-123

Mitochondrien und Erkrankungen
(ECTS: 1,5)
1 SWS n. V.

Nimzyk, Rolf (LB)
Rippe, Volkhard (LB)
 
02-155

Elektronenmikroskopie biologischer Objekte
Einführung in die Transmission- und Rasterelektronenmikroskopie sowie zur Ergänzung Kraftfeld- und Laserscanningmikroskopie (ECTS: 7,5)
1 SWS Fr von 08:15 - 09:00 UFT VA dezentr.Vergabe UFT (2230)
Ü 3 SWS n. V.
Ü + S als Blockveranstaltung
1 SWS n. V.

Heyser, Wolfgang  
02-8408

Methods in Biochemistry, Molecular and Cell Biology
Requirements: Successful participation in the courses "Biochemistry" (VAK 02-7901/02-060) and "Cell Biology" (VAK 02-7902/02-061) (ECTS: 6)
2 SWS Di von 13:15 - 15:00,
Do von 10:15 - 12:00,
Do von 13:15 - 15:00,
bis zum 03.05.05 Di von 10:15 - 12:00
Blockveranstaltung, Max. 8 Teilnehmer aus dem Studiengang Chemie
Ü 4 SWS Blockveranstaltung vom 12.04.05 - 29.04.05
Max. 8 Teilnehmer aus dem Studiengang Chemie
1 SWS Blockveranstaltung vom 12.04.05 - 29.04.05 von 10:15 - 18:00
Max. 8 Teilnehmer aus dem Studiengang Chemie

Kelm, Sörge (HL)
Reinhold-Hurek, Barbara (HL)
Stick, Reimer (HL)
 


2 Mikrobiologie/Biotechnologie


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
02-127

Einführung in das Arbeiten mit Mikroorganismen
Vorlesung zum Mikrobiologischen Aufbaupraktikum III (Blockveranstaltung während Praktikum) (ECTS: 1,5)
1 SWS n. V.

Vallbracht, Angelika  
02-127c

Mikrobiologisches Aufbaupraktikum III
(Virologie) (ECTS: 6)
4 SWS Blockveranstaltung vom 31.05.05 - 10.06.05
Klausur am Ende des Aufbaupraktikums, Di-Fr, 10:00-18:00

Vallbracht, Angelika
Dotzauer, Andreas (PD)
 
02-128

Fortgeschrittenen-Praktikum " Molekulare Mikrobiologie "
(ECTS: 15)
2 SWS Blockveranstaltung vom 21.06.05 - 15.07.05 von 10:15 - 12:00 NW2 Labor (B3246)
8 SWS Blockveranstaltung vom 21.06.05 - 15.07.05 von 10:15 - 12:00 NW2 Labor (B3246)
Di-Fr, Voraussetzung: Aufbaukurs Mikrobiologie I+II + Methods in biochemistry, molecular and cell biology

Reinhold-Hurek, Barbara
Hurek, Thomas (LB) mit
Krause, Andrea
 
02-129

Mikrobiologie II (Mikrobiologie, Virologie)
(ECTS: 4,5)
3 SWS Mi von 08:15 - 09:00 UFT 1790,
Fr von 08:15 - 10:00 UFT 1790
Beginn 13.04.2005

Fischer, Heinz-Ulrich
Reinhold-Hurek, Barbara
Vallbracht, Angelika
Widdel, Friedrich
 
02-130

Seminar über aktuelle Probleme der Mikrobiologie und Virologie
(ECTS: 3)
2 SWS Mo von 13:15 - 15:00 MPI Hörsaal (EG)

Fischer, Heinz-Ulrich
Reinhold-Hurek, Barbara
Vallbracht, Angelika
Widdel, Friedrich
 
02-132

Photosynthetische Prokaryonten
auch für Studierende im Fachgebiet " Meeresbiologe " (ECTS: 3)
2 SWS Do von 08:15 - 09:45 UFT 0730

Fischer, Heinz-Ulrich  
02-133

Funktionale Genomanalyse bei Bakterien
(ECTS: 3)
2 SWS Di von 08:15 - 09:00 UFT 1790

Rabus, Ralf (PD)  
02-135

Fortgeschrittenen-Praktikum Marine Mikrobiologie
Voraussetzung: 1 Mikrobiologie-Praktikum im Hauptstudium (ET) (ECTS: 12)
8 SWS Blockveranstaltung vom 14.06.05 - 08.07.05 von 10:00 - 18:00
Di-Fr

Harder, Jens (PD)
Blotevogel, Karl-Heinz (LB)
Fischer, Heinz-Ulrich
Fuchs, Bernhard (LB)
 
02-135a

Seminar zum Fortgeschrittenen-Praktikum Marine Mikrobiologie
Voraussetzung: 1 Mikrobiologie-Praktikum im Hauptstudium (ET) (ECTS: 3)
2 SWS Blockveranstaltung Dienstags, vom 14.06.05 - 05.07.05
Di-Fr

Amann, Rudolf
Widdel, Friedrich
Fischer, Heinz-Ulrich
 
02-137

Virusinfektionen des Zentralen Nervensystems
(ECTS: 1,5)
1 SWS Do von 17:15 - 18:00 Zentralkrankenhaus Bremen-Ost (ZKH Bremen Ost)

Vallbracht, Angelika mit
Schwendemann, Günter
 
02-139

Grundlagen der Immunologie
(ECTS: 1,5)
1 SWS Mi von 09:15 - 10:00 UFT 1790

Vallbracht, Angelika  
02-141

Zeitschriftenkolloquium
(ECTS: 3)
2 SWS Mi von 17:00 - 19:00 UFT 0720

Vallbracht, Angelika
Dotzauer, Andreas (PD)
 
02-146

Mikrobielle Extremhabitate
(Pflichtseminar für Island-Exkursion) (ECTS: 3)
2 SWS Mo von 08:30 - 10:00 UFT 0720

Blotevogel, Karl-Heinz (LB)  
02-147

Mikrobiologische Exkursion in Extremhabitate (Island)
(ECTS: 6)
EX 4 SWS n. V.
2. Semesterhälfte, Blockveranstaltung, max. 12 TeilnehmerInnen

Blotevogel, Karl-Heinz
Heyduck-Söller, Birgit (LB)
 
02-148

" Große Runde Biotechnologie "
(Forschungs- und Literaturseminar) Aktuelle Themen s. Aushang (ECTS: 3)
2 SWS Do von 08:30 - 10:00 UFT 1790

Blohm, Dietmar mit
N. , N.
 


3 Botanik

siehe auch 02-211, 02-214, 02-217

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
02-153

Warum wachsen Pflanzen, wo sie wachsen ?
(ECTS: 1,5)
1 SWS Do von 09:15 - 10:00 NW2 Seminarraum (B3118)

Koenig, Friederike  
02-155

Elektronenmikroskopie biologischer Objekte
Einführung in die Transmission- und Rasterelektronenmikroskopie sowie zur Ergänzung Kraftfeld- und Laserscanningmikroskopie (ECTS: 7,5)
1 SWS Fr von 08:15 - 09:00 UFT VA dezentr.Vergabe UFT (2230)
Ü 3 SWS n. V.
Ü + S als Blockveranstaltung
1 SWS n. V.

Heyser, Wolfgang  
02-156

Bionik - Konstruktionsprinzipien der Natur im Experiment: Bionik für Naturwissenschaftler und Ingenieure
Zu den Seminarthemen sollen auch Experimente ausgearbeitet und durchgeführt werden Vorbesprechung am 14.4.05, 10:15, UFT 1790 (ECTS: 4,5)
Ü 2 SWS n. V.
Blockveranstaltung am Ende des Semesters, Di-Fr
1 SWS n. V.
Blockveranstaltung am Ende des Semesters, Di-Fr

Heyser, Wolfgang
Küppers, Ernst Wilhelm Udo (LB)
 
02-157

Madagaskar - Ökologie, Umweltprobleme zur Vorbereitung einer großen Exkursion
(ECTS: 3)
2 SWS Di von 08:15 - 10:00 UFT 0720

Heyser, Wolfgang  
02-159

Photosynthese-Seminar zu ausgewählten Kapiteln anhand aktueller Literatur
(ECTS: 3)
2 SWS Fr von 15:15 - 16:45 NW2 VA-Raum FB 2 (A4040)

Koenig, Friederike  


4 Zoologie


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
02-164

Bestimmungsübungen an Wirbeltieren
Max. Teilnehmerzahl: 25 (ECTS: 6)
Ü 4 SWS Blockveranstaltung vom 19.04.05 - 30.04.05 von 10:00 - 18:00 NW2 Labor (B3236)
Di-Fr

Hoffmeister, Thomas
Nettmann, Hans Konrad
 
02-167

Biologie, Erfassungsmethodik und naturschutzfachliche Bedeutung der heimischen Fledermäuse
(ECTS: 3)
1 SWS Blockveranstaltung vom 07.06.05 - 17.06.05 von 14:15 - 16:00 NW2 Labor (B3236)
Di-Fr
1 SWS Blockveranstaltung vom 07.06.05 - 17.06.05 von 14:15 - 16:00 NW2 Labor (B3236)
Di-Fr

Nettmann, Hans Konrad
Rahmel, Ulf (LB)
Bach, Lothar (LB)
 
02-168

Landschaftsgenese und Lebensräume im höchsten europäischen Mittelgebirge (Riesengebirge)
Seminar und Vorbereitung auf die Exkursion, obligatorisch für Exkursionsmitglieder (ECTS: 3)
2 SWS Mo von 13:15 - 15:00 NW2 Labor (B3236)

Mossakowski, Dietrich
Schikora, Hans-Bert (LB)
Müller, Josef (LB) mit
Nettmann, Hans Konrad
 
02-169

Zoologisch-Ökologische Exkursion in das Riesengebirge mit Geländepraktikum in Langzeitbrachen
(ECTS: 12)
EX 4 SWS n. V.
4 SWS n. V.
14-tägige Blockveranstaltung nach Ende der Vorlesungszeit

Mossakowski, Dietrich
Schikora, Hans-Bert (LB)
Müller, Josef (LB) mit
Nettmann, Hans Konrad
 
02-213

Experimentelle Verhaltensökologie
(ECTS: 7,5)
1 SWS Blockveranstaltung vom 17.05.05 - 27.05.05 von 10:15 - 18:00 NW2 Labor (B3236)
Di-Fr
4 SWS Blockveranstaltung vom 17.05.05 - 27.05.05 von 10:15 - 18:00 NW2 Labor (B3236)
Di-Fr

Hoffmeister, Thomas
Thiel-Hoffmeister, Andra (LB)
 


4a Humanbiologie

s. auch 02-139, 02-181d

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
02-170

Ausgewählte Kapitel der Humanbiologie
(ECTS: 3)
1 SWS n. V.
1 SWS n. V.

N. , N.  
02-174

Das Hormonsystem des Menschen
(ECTS: 3)
2 SWS Mo von 14:15 - 15:45 NW2 VA-Raum FB 2 (A4040)

Rensing, Ludger mit
Rippe, Volkhard
 
02-175

Aktuelle Probleme der Human-Neurobiologie
(ECTS: 3)
2 SWS Mi von 12:15 - 13:45

Fahle, Manfred
Spang, Karoline (LB)
 
02-176

Human-Neurobiologie: Bau und Funktion des zentralen Nervensystems
(ECTS: 3)
2 SWS Di von 08:30 - 10:00 NW2 A1290

Fahle, Manfred  
02-177

Übungen zur Vorlesung: Bau und Funktion des zentralen Nervensystems
(ECTS: 3)
Ü 2 SWS Do von 08:15 - 09:45 ARGO3 E1

Spang, Karoline (LB)  


4b Neurobiologie


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
02-181a

Neurobiologische Übungen I "Elektrophysiologie des visuellen Systems"
Blockveranstaltung 3 Wochen n.V. , max. 6 Teilnehmer (ECTS: 12)
1 SWS n. V.
Ü 6 SWS n. V.
1 SWS n. V.

Kreiter, Andreas
N. , N.
 
02-181b

Neurobiologische Übungen II "Neuropharmakologie des dopaminergen Systems"
Blockveranstaltung 3 Wochen, n.V., max. 6 Teilnehmer (ECTS: 12)
1 SWS n. V.
Ü 6 SWS n. V.
1 SWS n. V.

Koch, Michael
Schwabe, Kerstin (LB)
 
02-181c

Neurobiologische Übungen III "Neuronale Grundlagen des Verhaltens"
Blockveranstaltung 3 Wochen n.V.; Max. 6-8 TeilnehmerInnen (ECTS: 12)
1 SWS n. V.
Ü 6 SWS n. V.
1 SWS n. V.

Dicke, Ursula
Schloßer, Gerhard (PD)
 
02-181d

Neurobiologische Übungen IV "Human-Neurobiologie"
Blockveranstaltung, 3 Wochen n.V. in der 2. Semesterhälfte, Vorbesprechung siehe 02-181a (ECTS: 12)
1 SWS n. V.
Ü 2 SWS n. V.
1 SWS n. V.
4 SWS n. V.

Fahle, Manfred mit
Spang, Karoline
Mitarbeiter(n)
 
02-182

Lernen und Gedächtnis
(ECTS: 7,5)
2 SWS Mo von 14:15 - 16:30 NW2 Labor (B3246)
3 SWS Mo von 16:30 - 18:00 NW2 Labor (B3246)

Manteuffel, Gerhard mit
Brückner, Dorothea
Meier, Martin
 
02-183

Signalverarbeitung im visuellen System: neurobiologische Grundlagen, neuronale Kodierung und neuroinformatische Modelle
Vorbesprechung in der ersten Semesterwoche, Mo. 13:00-15:00 im NW1 (ECTS: 6)
1 SWS n. V.
Ü 2 SWS n. V.
1 SWS n. V.

Eurich, Christian
Zetzsche, Christop W.
Freiwald, Winrich
 
02-185

Evolution der Intelligenz
Kognitive Fähigkeiten von Tier und Mensch im Vergleich (ECTS: 1,5)
1 SWS Do von 10:00 - 11:00 NW2 Stufenhörsaal (A0242)

Roth, Gerhard
Dicke, Ursula
 


5 Ökologie

s. auch 02-156

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
02-206

Einführung in die Limnologie mit Exkursion zu Referenzgewässern
(ECTS: 4,5)
2 SWS Fr von 08:30 - 10:00 NW2 Hörsaal 1 (C0290)
EX 1 SWS n. V.

Schirmer, Michael  
02-208

Ökologisches Kolloquium
(ECTS: 1,5)
KO 1 SWS 14-täglich (u) Di von 17:00 - 18:30 UFT 1790
ab 19.04.2005

Diekmann, Martin Reemt
Hoffmeister, Thomas
 
02-209

Genetische Ökologie
Analyse von Umweltwirkungen des Ausbaus gentechnisch veränderter Pflanzen (ECTS: 3)
2 SWS Blockveranstaltung vom 21.06.05 - 01.07.05 von 14:15 - 16:00

Breckling, Broder (PD) mit
Reuter, Hauke (C1)
 
02-210

Biotische Interaktionen
(ECTS: 1,5)
1 SWS Mo von 09:15 - 10:00 NW2 Labor (B3236)

Diekmann, Martin Reemt  
02-211

Taxonomie & Systematik
(ECTS: 1,5)
1 SWS Mo von 10:15 - 11:00 NW2 Labor (B3236)

Aboling, Sabine (LB)  
02-212

Populationsökologie
(ECTS: 6)
2 SWS Di von 09:15 - 10:00 NW2 Labor (B3236),
Do von 09:15 - 10:00
Ü 2 SWS n. V.

Hoffmeister, Thomas
Diekmann, Martin Reemt
 
02-213

Experimentelle Verhaltensökologie
(ECTS: 7,5)
1 SWS Blockveranstaltung vom 17.05.05 - 27.05.05 von 10:15 - 18:00 NW2 Labor (B3236)
Di-Fr
4 SWS Blockveranstaltung vom 17.05.05 - 27.05.05 von 10:15 - 18:00 NW2 Labor (B3236)
Di-Fr

Hoffmeister, Thomas
Thiel-Hoffmeister, Andra (LB)
 
02-214

Gräserkunde
(ECTS: 2)
2 SWS Blockveranstaltung vom 13.06.05 - 24.06.05 von 14:15 - 17:00 NW2 Labor (B3246)

Isermann, Maike (LB) mit
Winter, Christina
 
02-215

Biodiversität
besondere Berücksichtigung des UNCBD (ECTS: 3)
1 SWS Blockveranstaltung vom 21.06.05 - 01.07.05 von 09:15 - 12:15 UFT 0730
Di-Fr
1 SWS Blockveranstaltung vom 21.06.05 - 01.07.05 von 09:15 - 12:15 UFT 0730
Di-Fr

Koehler, Hartmut (PD)  
02-217

Botanische Fortgeschrittenen-Exkursion
(ECTS: 1,5)
EX 1 SWS n. V.
Fr-So

Diekmann, Martin Reemt mit
N. , N.
 


6 Meeresbiologie

s. auch 02-131

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
02-144

Modul C2: Ökophysiologie mariner Organismen: Molekulare mikrobielle Ökologie
(ECTS: 3)
2 SWS Blockveranstaltung vom 31.05.05 - 03.06.05 von 10:15 - 16:00

Amann, Rudolf
Pernthaler, Jacob (PD)
 
02-145

Molekulare mikrobielle Ökologie
Molekulare Analyse eines Hochgebirgsees im Tessin; (ECTS: 3)
EX 2 SWS n. V.
Blockveranstaltung Juli 2005

Amann, Rudolf  
02-220

Ökosystem Wattenmeer
(ECTS: 1,5)
1 SWS ab 18.04.05 14-täglich (g) Mo von 13:15 - 14:45 NW2 zZt.Biblioth.ISL. (A4094)
Beginn: 18.04.05

Oeschger, Rolf (PD)  
02-220a

Ökosystem Wattenmeer: Tagesexkursion in den Nationalpark Niedersächsisches Wattenmeer
(ECTS: 3)
EX 2 SWS n. V.
Juni 2005, offen für alle TeilnehmerInnen

Oeschger, Rolf (PD)  
02-221

Trophodynamische Interaktionen
(ECTS: 6)
4 SWS Blockveranstaltung vom 01.08.05 - 12.08.05
auf Helgoland

Niehoff, Barbara Hildegard (LB)  
02-223

Meeresbiologische Forschung im Lande Bremen
(ECTS: 3)
2 SWS Mo von 16:15 - 18:00 NW2 Seminarr.Bio (A2235)

Hagen, Wilhelm
Auel, Holger (C1)
 
02-224

Ökophysiologie mariner Organismen: Makroalgen unter Stress (Ökophysiologie, Ökologie, Molekularbiologie)
Anmeldung bis 15.04.2005 unter cwiencke@awi-bremerhaven.de (ECTS: 6)
4 SWS Blockveranstaltung vom 11.07.05 - 22.07.05 von 09:00 - 17:00
AWI
4 SWS Blockveranstaltung vom 11.07.05 - 22.07.05 von 09:00 - 17:00

Wiencke, Christian
Molis, Markus (LB)
Bartsch, Inka (LB)
Lüder, Ulrike (LB) mit
Valentin, Klaus-Ulrich
 
02-226

Modul C1: Ökophysiologie mariner Organismen: Anpassung mariner Tiere
(ECTS: 6)
2 SWS Blockveranstaltung vom 13.04.05 - 29.04.05 von 13:15 - 14:45 NW2 Seminarr.Bio (A2235)
2 SWS Blockveranstaltung vom 13.04.05 - 29.04.05 von 15:00 - 16:30

Hagen, Wilhelm mit
Auel, Holger (C1)
 
02-227

Modul C1: Ökophysiologie mariner Organismen: Anpassung mariner Pflanzen
(ECTS: 6)
2 SWS Blockveranstaltung vom 13.04.05 - 29.04.05 von 10:15 - 11:45 NW2 Seminarr.Bio (A2235)
2 SWS Blockveranstaltung vom 13.04.05 - 29.04.05 von 15:00 - 16:30 NW2 Seminarr.Bio (A2235)

Kirst, Gunter-Otto  
02-228

Modul C2: Ökophysiologie mariner Organismen: Geländepraktikum BAH Helgoland
(ECTS: 15)
2 SWS Blockveranstaltung vom 17.05.05 - 27.05.05
8 SWS Blockveranstaltung vom 17.05.05 - 27.05.05

Kirst, Gunter-Otto mit
N. , N.
Springer, Karin
 
02-229

Modul C2: Ökophysiologie mariner Organismen: Biochemie und Energetik mariner Tiere
Max. 20 TeilnehmerInnen (ECTS: 7,5)
2 SWS Blockveranstaltung vom 13.06.05 - 17.06.05
3 SWS Blockveranstaltung vom 13.06.05 - 17.06.05

Hagen, Wilhelm mit
Auel, Holger (C1)
 
02-230

Modul C2: Ökophysiologie mariner Organismen: Regulation von Stoff- und Energiewechseln bei Meerestieren
Blockveranstaltung als P oder AV: Neuaufnahmen ! (ECTS: 12)
2 SWS Blockveranstaltung Dienstags, vom 21.06.05 - 05.07.05
AWI
6 SWS Blockveranstaltung Dienstags, vom 21.06.05 - 05.07.05
AWI

Pörtner, Hans-Otto mit
Bock, Christian
Lucassen, Magnus
Sartoris, Franz-Josef
Langenbuch, Martina
 
02-231

Modul C2: Ökophysiologie mariner Tiere: Messung von Schädigung und Regulation unter Stressbedingungen
Max. 8 Plätze (ECTS: 12)
PP 6 SWS Blockveranstaltung vom 02.05.05 - 06.05.05
AWI
2 SWS Blockveranstaltung vom 02.05.05 - 06.05.05
AWI

Abele, Doris (PD)
Philipp, Eva (LB)
Heise, Katja (LB)
 
02-232

Modul D1: Biologische Ozeanographie/Meeresökologie: Ökologie von Benthos und Nekton
(ECTS: 4,5)
2 SWS Blockveranstaltung vom 26.04.05 - 29.04.05 von 10:15 - 13:00 NW2 Seminarraum (B3118)
1 SWS Blockveranstaltung vom 26.04.05 - 29.04.05 von 14:15 - 17:00 NW2 zZt.Biblioth.ISL. (A4094)
Di-Fr

Arntz, Wolf  
02-233

Modul D1: Biologische Ozeanographie/Meeresökologie: Einführung in die Biologische Ozeanographie
Schwerpunkt Meeresökologie/Biologische Meereskunde (ECTS: 3)
1 SWS Blockveranstaltung vom 13.04.05 - 22.04.05 von 10:15 - 14:45 NW2 zZt.Biblioth.ISL. (A4094)
1 SWS Blockveranstaltung vom 13.04.05 - 22.04.05 von 15:15 - 16:45 NW2 zZt.Biblioth.ISL. (A4094)

Smetacek, Victor Shahid  
02-235

Konzepte und Methoden der Benthosökologie
(ECTS: 3)
1 SWS Blockveranstaltung vom 05.07.05 - 08.07.05
1 SWS Blockveranstaltung vom 05.07.05 - 08.07.05

Dittmann, Sabine (PD)  
02-236a

Modul D2: Biologische Ozeanographie/ Meeresökologie: Fischereiwissenschaft
(ECTS: 7,5)
3 SWS Blockveranstaltung vom 28.06.05 - 07.07.05
2 SWS Blockveranstaltung vom 28.06.05 - 07.07.05

Saint-Paul, Ulrich
Ekau, Werner (LB)
Westhaus-Ekau, Petra (LB)
 
02-237

Modul D2: Biologische Ozeanographie/ Meeresökologie: Bestimmung mariner Evertebraten
(ECTS: 3)
1 SWS n. V.
1 SWS n. V.
Blockveranstaltung

Niehoff, Barbara Hildegard (LB)  
02-238

Modul D2: Biologische Ozeanographie / Meeresökologie: Zooplanktonökologie
(ECTS: 7,5)
2 SWS Blockveranstaltung vom 30.05.05 - 08.06.05 von 10:15 - 17:00 NW2 Seminarr.Bio (A2235)
4 SWS Blockveranstaltung vom 30.05.05 - 08.06.05 von 10:15 - 17:00 NW2 Seminarr.Bio (A2235)

Hagen, Wilhelm
Schiel, Sigrid (LB)
Auel, Holger (C1)
 
02-239

Große Algenkundliche Exkursion in die Bretagne
(ECTS: 3)
EX 3 SWS n. V.
Blockveranstaltung Ende September 2005, Interessierte melden sich unter kvalentin@awi-bremerhaven.de

Valentin, Klaus-Ulrich  
02-240

Modul D2: Biologische Ozeanographie / Meeresökologie: Ökologie von Benthos und Nekton
(ECTS: 9)
5 SWS Blockveranstaltung vom 14.06.05 - 24.06.05 von 10:15 - 17:00
AWI

Arntz, Wolf
Brey, Thomas (PD)
Knust, Rainer
 
02-242

Modul C2 / D2 : Marine Biogeochemie
(ECTS: 3)
2 SWS Blockveranstaltung vom 10.05.05 - 13.05.05

Wolf-Gladrow, Dieter  
02-243

Forschungspraktikum auf See: Prozesse im Plankton
Ausfahrt mit FS Heincke - Nordsee (ECTS: 6)
4 SWS Blockveranstaltung vom 09.03.05 - 11.03.05
Ganztägig

Bathmann, Ulrich
Hamm, Christian (LB)
 
02-244

Toxikologie-Biomarker für das Biologische Schadstoff-Effekt Monitoring
Max. 12 Teilnehmer (ECTS: 1,5)
1 SWS vom 06.06.05 - 13.06.05 Mo von 10:00 - 18:00
AWI, Gebäude E, Raum 2470

Köhler, Angela (PD) mit
Broeg, Katja
Einsporn, Sonja
Bahns, Sieglinde
 
02-245

Global Change & Marine Systems
(ECTS: 3)
1 SWS n. V.
Blockveranstaltung
1 SWS n. V.
Blockveranstaltung

Ittekkot, Venugopalan  


C Allgemeine Biologie und Doktorandenstudium

Die Veranstaltungen des Doktorandenstudiums sind nach Vereinbarung auch für Fortgeschrittene zugänglich. Arbeitsgruppenseminare schließen eine Anleitung zu selbständigem wissenschaftlichen Arbeiten (für DiplomandInnen und DoktorandInnen) ein.

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
02-298

Seminar für DiplomandInnen und DoktorandInnen und Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten "Ökophysiologie mariner Tiere"
(ECTS: 3)
2 SWS Di von 17:00 - 18:30
14-tägig n.V., AWI

Pörtner, Hans-Otto mit
N. , N.
 
02-299

Tropenökologisches Kolloquium
Aktuelle Vorträge siehe Aushang (ECTS: 3)
KO 2 SWS Mi
Uhrzeit n.V.

Saint-Paul, Ulrich  
02-300

Tropenökologisches Seminar und Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
(ECTS: 3)
2 SWS Mi von 16:00 - 18:00

Saint-Paul, Ulrich (HL)  
02-301

Literaturseminar Systemneurobiologie und Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
Für MitarbeiterInnen und interessierte StudentInnen (ECTS: 3)
2 SWS Do von 17:00 - 18:30

Kreiter, Andreas  
02-302

Marine Mikrobiologie: Arbeitsgruppenseminar und Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
Offen auch für "interessierte" mit Ziel Mikrobiologie (ECTS: 3)
2 SWS Di von 16:15 - 17:45 UFT 0730

Fischer, Heinz-Ulrich
Blotevogel, Karl-Heinz
 
02-303

Virologie: Arbeitsgruppenseminar und Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
(ECTS: 3)
2 SWS Do von 08:15 - 10:00 UFT 0730

Vallbracht, Angelika
Dotzauer, Andreas (PD)
 
02-304

Biotechnologie-Seminar für Diplomanden und Doktoranden sowie Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
Aktuelle Themen s. Aushang (ECTS: 3)
2 SWS n. V.

Blohm, Dietmar  
02-305

Angewandte Botanik: Arbeitsgruppenseminar
(ECTS: 3)
2 SWS Do von 08:15 - 10:00 UFT VA dezentr.Vergabe UFT (2230)

Heyser, Wolfgang  
02-307

Kolloquium über neurobiologische Arbeitsergebnisse und Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
(ECTS: 3)
KO 2 SWS n. V.

Roth, Gerhard (HL)
Dicke, Ursula mit
Schloßer, Gerhard (C1)
 
02-308

Marine Zoologie: MitarbeiterInnen-Seminar und Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
Für DiplomandInnen und DoktorandInnen und interessierte StudentInnen (ECTS: 3)
2 SWS n. V.

Hagen, Wilhelm  
02-309

Paläokologie, Palynologie - Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
(für DiplomandInnen und DoktorandInnen) (ECTS: 3)
2 SWS n. V.

Behling, Hermann (PD)  
02-310

Arbeitsgruppenseminar Populationsökologie: Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
(ECTS: 1,5)
1 SWS n. V.
B 4070

Hoffmeister, Thomas  
02-311

Arbeitsgruppenseminar, Anleitung zum selbständigen Arbeiten
Für MitarbeiterInnen und interessierte StudentInnen (ECTS: 3)
2 SWS Mo von 13:15 - 15:00 NW2 A3290

Stick, Reimer  
02-312

MitarbeiterInnen-Seminar: Neuropharmakologie für Diplomanden & Doktoranden und interessierte Studierende
(ECTS: 3)
2 SWS Di von 12:30 - 14:00 NW2 VA-Raum FB 2 (A4040)

Koch, Michael  
02-313

Arbeitsgruppenseminar Vegetationsökologie: Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
Für DoktorandInnen und interessierte StudentInnen (ECTS: 1,5)
1 SWS n. V.

Diekmann, Martin Reemt  
02-314

Molekulare mikrobielle Ökologie: Arbeitsgruppenseminar und Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
(ECTS: 3)
2 SWS Do von 10:00 - 12:00

Amann, Rudolf  
02-315

Essays über Themen in Zell-Lokomotion und- Bewegungen
(ECTS: 3)
2 SWS Mo von 11:15 - 12:45 NW2 VA-Raum FB 2 (A4040)

Vicker, Michael G.  
02-316

Seminar in Marine Microbiology (Mar Mic)
(ECTS: 3)
2 SWS Mi von 09:15 - 11:00 MPI Hörsaal (EG)

Amann, Rudolf
Widdel, Friedrich
Jørgensen, Bo B.
 
02-317

Kolloquium über wissenschaftliche Arbeitsgergebnisse in der Humangenetik und der Molekularpathologie
(ECTS: 1,5)
KO 1 SWS n. V.

Bullerdiek, Jörn  
02-318

Erarbeitung von Methoden und Themen zur Genetik und Molekularbiologie im Unterricht
(ECTS: 3)
2 SWS n. V.

Bullerdiek, Jörn
Rippe, Volkhard (LB)
Graf, Hans-Udo (LB)
 
02-319

Aktuelle Aspekte der Biogeochemie
(ECTS: 3 )
2 SWS n. V.
AWI, B402

Wolf-Gladrow, Dieter
Völker, Christoph (LB)
 
02-320

Seminar " Vergleichende Ökosystemforschung " und Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
(ECTS: 3)
2 SWS Di von 11:15 - 13:00
AWI, Hörsaal D

Arntz, Wolf
Brey, Thomas (PD)
Schiel, Sigrid
 
02-321

Diplomanden-, Doktoranden- und Mitarbeiterseminar in der Biologischen Meereskunde
(ECTS: 3)
2 SWS Di von 11:15 - 13:00
AWI, E 2470

Bathmann, Ulrich
Smetacek, Victor Shahid
 
02-323

Aquatische Ökologie: Arbeitsgruppenseminar; Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten
(ECTS: 3)
2 SWS n. V.

Schirmer, Michael  
02-327

Molekulare Pflanzenphysiologie: Arbeitsgruppenseminar -Anleitung zu selbständigem wissenschaftlichen Arbeiten
(ECTS: 3)
2 SWS n. V.

Koenig, Friederike  
02-331

Meeresbotanik: Literaturseminar mit Besprechung eigener wissenschaftlicher Arbeiten
(ECTS: 3)
2 SWS Mo von 09:00 - 11:00 NW2 Seminarr.Bio (A2235)

Kirst, Gunter-Otto  
02-335

Biochemisches und Molekularbiologisches Kolloquium
(ECTS: 1,5)
KO 1 SWS 14-täglich (u) Fr von 15:15 - 16:45 UFT 1790

Kelm, Sörge
Dringen, Ralf
Dotzauer, Andreas
Gabel, Detlef
Koenig, Friederike
Reinhold-Hurek, Barbara
Stick, Reimer
 
02-336

Biologie der Makroalgen
Arbeitsgruppenseminar (ECTS: 1,5)
1 SWS n. V.

Wiencke, Christian  
02-337

Molekulare Mikrobiologie: Zeitschriftenkolloquium und Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
Für MitarbeiterInnen und interessierte StudentInnen (ECTS: 1,5)
1 SWS Mi von 17:15 - 18:00 NW2 VA-Raum FB 2 (A4040)

Reinhold-Hurek, Barbara  
02-338

Molekularbiologische Arbeitsberichte: Forschungsseminar für MitarbeiterInnen und interessierte StudentInnen
(ECTS: 1,5)
1 SWS Di von 08:30 - 09:15 NW2 VA-Raum FB 2 (A4040)

Reinhold-Hurek, Barbara
Kelm, Sörge
Stick, Reimer
Koenig, Friederike
Dringen, Ralf
 
02-791

Neuro-Kognitionswissenschaftliches Kolloquium
(ECTS: 3)
KO 2 SWS Mo von 17:15 - 19:00 HS 1010

Alle HL des ZKW/SFB 517  
02-9013

Bioanalytik II: mehr massenspektrometrische Methoden
1 SWS n. V.

Wanczek, Karl Peter (HL)  
03-799.02

Spezielle Themen der Bioinformatik
Kategorie: V (ECTS: 4)
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 MZH 7230

Wetjen, Tom  


D Projektstudium

Siehe auch:02-401 u. 02-406

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
02-234

Muschelpopulationen als Bioindikatoren für Mangrovenstörungen in Ecuador
(ECTS: 27)
AV 18 SWS n. V.

Saint-Paul, Ulrich  
02-247

Einfluss von Schadstoffen auf Bakterien
Weiterführung des Projektes und Neuaufnahmen; Va findet in den Laboren der Abt. Marine Mikrobiologie statt, UFT (ECTS: 15)
AV 8 SWS n. V.
PP 2 SWS n. V.

Fischer, Heinz-Ulrich mit
Blotevogel, Karl-Heinz
 
02-248

Molekulare Evolution : Genanalyse in Phylogenie und Ökologie
Fortsetzung und Neubeginn (ECTS: 9)
AV 4 SWS n. V.
Raum 1670
PP 2 SWS n. V.
Raum 1670

Kochzius, Marc (C1)
Blohm, Dietmar mit
 
02-251

Umwelt und Öffentlichkeit - Forschen und Kommunizieren, AV Bodenschutz
(ECTS: 10,5)
AV 7 SWS n. V.
PP 2 SWS Mo von 08:30 - 10:00 UFT 0730

Ruf, Andrea (C1)
Schaefer, Maike (LB)
 
02-252

Außerschulische Lernorte und Kooperationspartnerschaften im Biologieunterricht
Baustein für das Projekt " Zeitgemäßer Biologieunterricht " (ECTS: 6)
AV 4 SWS Di von 09:15 - 12:00 NW2 Labor (B3245)
mit Exkursionen

Mühlmann, Ute LfbA  
02-280

Lernwege und Methoden für einen zeitgemäßen Biologieunterricht
(ECTS: 3)
PP 2 SWS Mo von 10:15 - 12:00 NW2 Seminarraum (B3118)

Entrich, Hartmut
Mühlmann, Ute
 
02-350

Molekularbiologische Untersuchungen zu Pflanzen-Bakterien -Interaktionen und funktionelle Genomanalyse
Bedingung:Aufbaukurse Mikrobiologie (ECTS: 15)
AV 8 SWS n. V.
PP 2 SWS n. V.

Reinhold-Hurek, Barbara  
02-352

Blockade zellulärer antiviraler Mechanismen durch das Hepatitis A-Virus
Laufendes Projekt (ECTS: 12)
AV 8 SWS n. V.

Vallbracht, Angelika
Dotzauer, Andreas (PD)
 
02-355

Experimentelle Neurobiologie
Die Durchführung erfolgt im Zusammenhang mit den neurobiologischen Übungen (ECTS: 15)
AV 7 SWS Mo von 12:15 - 17:00 NW2 A1290
PP 3 SWS n. V. NW2 A1290

Kreiter, Andreas
Fahle, Manfred
Koch, Michael
Dicke, Ursula
 
02-357

Intrazelluläre Zielsteuerung von Proteinen
Laufendes Projekt, Erfolgreiche Teilnahme an 02-071 und 02-8408 (ECTS: 15)
AV 8 SWS n. V.
PP 2 SWS n. V.

Stick, Reimer mit
Peter, Annette (C1)
 
02-358

Projekt Gensensorik (Barcording of life)
Fortsetzung und Neubeginn (ECTS: 13,5)
AV 6 SWS n. V.
PP 3 SWS n. V.

Blohm, Dietmar mit
N. , N.
 
02-359

Molekulare Analyse mikrobieller Aktivität
Neuaufnahmen ! (ECTS: 3)
PP 2 SWS n. V.

Harder, Jens (PD)  
02-360

Experimentelle Humangenetik
Keine Neuaufnahmen ! VA findet unter Vorbehalt statt ! (ECTS: 3)
PP 2 SWS Mo von 10:30 - 12:00 FVG Seminarraum (0150)

Bullerdiek, Jörn
Belge, Gazanfer (PD) mit
Rippe, Volkhard
 
02-360b

Molekulare Tumorgenetik (1)
Molekulare Untersuchungen der Bruchpunktcluster 19q3 bei Schilddrüsentumoren (ECTS: 12)
AV 8 SWS n. V.

Bullerdiek, Jörn mit
Rippe, Volkhard
 
02-360c

Molekulare Tumorgenetik (2)
Regulation von HMG-Proteinen (ECTS: 12)
AV 8 SWS n. V.

Bullerdiek, Jörn
Belge, Gazanfer (PD)
 
02-360d

Molekulare Tumorgenetik (3)
! VA findet unter Vorbehalt statt ! Canine Genomics (Das Hundegenom) (ECTS: 12)
AV 8 SWS n. V.

Bullerdiek, Jörn mit
Kloth, Lars
 


E Fachdidaktik

s. auch 02-252 und 02-253

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
02-252

Außerschulische Lernorte und Kooperationspartnerschaften im Biologieunterricht
Baustein für das Projekt " Zeitgemäßer Biologieunterricht " (ECTS: 6)
AV 4 SWS Di von 09:15 - 12:00 NW2 Labor (B3245)
mit Exkursionen

Mühlmann, Ute LfbA  
02-280

Lernwege und Methoden für einen zeitgemäßen Biologieunterricht
(ECTS: 3)
PP 2 SWS Mo von 10:15 - 12:00 NW2 Seminarraum (B3118)

Entrich, Hartmut
Mühlmann, Ute
 
02-400

Einführung in die Fachdidaktik Biologie
(ECTS: 3)
2 SWS Mo von 14:00 - 15:30 NW2 B1170/1171

Entrich, Hartmut  
02-401

Analyse und Entwicklung von Medien für den Biologieunterricht
(ECTS: 3)
2 SWS Do von 10:15 - 11:45 NW2 VA-Raum FB 2 (A4040)

Entrich, Hartmut  
02-402

Schulversuche zum Thema "Natur und Umwelt" für den Biologieunterricht in der Primarstufe und Sek 1
Max. Teilnehmerzahl: 20 (ECTS: 6)
2 SWS Do von 09:15 - 10:45 NW2 Labor (B3245)
2 SWS Do von 11:15 - 12:45 NW2 Labor (B3245)

Ostersehlt, Dörte (LfbA)  
02-403

Biologische Schulversuche für die Sekundarstufen I und II zum Themengebiet " Ökologie "
Max. Teilnehmerzahl: 18 Dient als Baustein für das Projekt "Lernwege und Methoden für einen zeitgemäßen Biologieunterricht" (ECTS: 6)
2 SWS Mo von 09:15 - 10:45 NW2 Labor (B3245)
2 SWS Mo von 10:45 - 12:15 NW2 Labor (B3245)

Nestvogel, Reinhard (LfbA)  
02-405

Biologische Schulversuche zur Stoffwechselphysiologie und zur Genetik für die Sekundarstufen I und II
Max. Teilnehmerzahl: 18 (ECTS: 6)
2 SWS Mi von 09:15 - 10:45 NW2 Labor (B3245)
2 SWS Mi von 11:15 - 12:45 NW2 Labor (B3245)

Ostersehlt, Dörte (LfbA) mit
Rippe, Volkhard
 
02-406

Lebensräume erkunden, als Grundlage für praktisches Arbeiten im Klassenraum
(Schwerpunkt für die Primarstufe) Max. Teilnehmerzahl: 18 (ECTS: 3)
1 SWS Mo von 13:15 - 14:00 NW2 Labor (B3245)
1 SWS Mo von 14:00 - 14:45 NW2 Labor (B3245)

Nestvogel, Reinhard (LfbA)  
02-407

Vorbereitung des Halbjahrespraktikums - Das Unterrichtsfach Biologie im Praxisfeld Schule
(ECTS: 3)
2 SWS Di von 10:15 - 11:45 NW2 Labor (B3245)

Ostersehlt, Dörte (LfbA)  
02-408

Vorbereitungen zum Halbjahrespraktikum - Das Unterrichtsfach Biologie im Praxisfeld Schule
(ECTS: 3)
2 SWS Di von 10:30 - 12:00 NW2 VA-Raum FB 2 (A4040)

Entrich, Hartmut mit
Wanzek, Lilian (PL)
 
02-409

Auswertung des Halbjahrespraktikums - Reflexionen über das Berufsfeld Schule und Unterricht
(ECTS: 3)
2 SWS Blockveranstaltung vom 14.03.05 - 17.03.05 von 09:30 - 16:00 NW2 Labor (B3246)

Entrich, Hartmut mit
Mühlmann, Ute (LfbA) mit
Wanzek, Lilian
 
03-583

Didaktik der Informationstechnischen Grundbildung und/oder Medienbildung
Lernen mit technischen Medien - Block II
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Do von 10:00 - 12:00
Anmeldung über studip http://elearning.uni-bremen.de/ erforderlich

Berndt, Elin-Birgit  
03-585

Digitale Kommunikationsmedien in der Schule
Lernen mit technischen Medien - Block II
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Do von 15:00 - 17:00
Anmeldung über studip http://elearning.uni-bremen.de

Berndt, Elin-Birgit  


F BGW-Veranstaltungen

siehe auch Angeboten in anderen Studiengängen sowie 02-215 und 02-245

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
02-330

Wissenschaftliches Schreiben, wissenschaftlicher Vortrag
(ECTS: 1,5)
0,5 SWS n. V.
0,5 SWS n. V.
Blockveranstaltung

Kirst, Gunter-Otto  
02-505

Bioethik
Problemfelder der Biowissenschaften und professionelles Handeln (ECTS: 3)
2 SWS Do von 13:15 - 14:45 NW2 VA-Raum FB 2 (A4040)

Grimme, Horst  
09-413

Einführung in die Wissenschaftstheorie und Neurophilosophie
GS, § 7(1)2 -P- (ECTS:4)
2 SWS Do von 17:00 - 19:00 NW2 Stufenhörsaal (A0242)

Stöckler, Manfred  
09-414

Fruchtbarkeit und Wahrheit - Der Schluß auf die beste Erklärung
GS, § 7(1)2 -P- (ECTS:4)
2 SWS Di von 15:00 - 17:00 SFG Seminarraum (2070)

Kuhlmann, Meinard  
09-416

Philosophie der Farben
HS, § 7(1)2 -P- (ECTS:4)
2 SWS Do von 15:00 - 17:00 SFG Veranstaltungsraum (1060)

Stöckler, Manfred  
09-423

Goethes naturwissenschaftliche Schriften anhand der Farbenlehre
GS/HS, § 7(1)1,2 - (ECTS:4)
2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 SFG Veranstaltungsraum (2030)

Mittwollen, Arend LB  


G Naturwissenschaftliche Grundlagenfächer und Veranstaltungen aus anderen Studiengängen


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
01-761

Biophysik II
(ECTS: 3)
2 SWS Mo von 10:15 - 11:45 NW1 N3130

Radmacher, Manfred  
01-762

Proseminar zur Biophysik
(ECTS: 3)
2 SWS Mo von 13:15 - 14:45 NW1 N3310,
Mo von 13:15 - 14:45 NW1 N3130

Radmacher, Manfred
Fritz, Monika mit
 
01-764

Tutorial Biophysical Chemistry
(ECTS: 3)
2 SWS Mo von 08:15 - 09:45 NW1 N3130

Radmacher, Manfred  


Fremdsprachen