Vorlesungsverzeichnis SoSe 2005: Chemie, B.Sc./LA

Stundenplan Generator Suchen Alte Vorl-Verz. StudIP Login

Achtung: Die angegebenen Zeiten und Räume für die Veranstaltungen sind vorläufig. Die endgültigen Zeiten und Räume entnehmen Sie bitte den Anschlagtafeln im NW2.

A Basisstudium


2. Fachsemester


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
02-2001

Einführung in die Physikalische Chemie
(ECTS: 3)
3 SWS Di von 11:15 - 13:00 NW2 Hörsaal 2 (C0300),
Mi von 13:15 - 14:00 NW2 Stufenhörsaal (A0242)

Bäumer, Marcus (HL)  
02-2001a

Übungen zur Einführung in die Physikalische Chemie
Wahl (keine Pflichtveranstaltung)
Ü 2 SWS n. V.

Bäumer, Marcus (HL)
Wollschläger, Joachim (PD)
N. , N.
 
02-2002

Chemie der Nebengruppenelemente
(ECTS: 3)
3 SWS Di von 14:15 - 15:00 NW2 Hörsaal 2 (C0300),
Fr von 09:15 - 11:00 NW2 Hörsaal 2 (C0300)

Röschenthaler, Gerd-Volker (HL)  
02-2003

Mathematik für Chemiker II
(ECTS: 4)
2 SWS Mi von 14:45 - 16:15 NW2 Hörsaal 2 (C0300)
Ü 2 SWS Mi von 11:00 - 12:30,
Fr von 11:15 - 13:00 NW2 A1290
Mi. oder Fr.

Plath, Peter (HL)
Wollschläger, Joachim (PD)
Wittstock, Arne (StuHi)
N. , N.
Zusatzinformationen
 
02-2004

Qualitative Mikroanalyse und Grundlagen der quantitativen Analyse
(ECTS: 7)
1 SWS Di von 10:15 - 11:00 NW2 Hörsaal 2 (C0300)
7 SWS Mo von 09:15 - 17:00

Wanczek, Karl Peter (HL)
Breunig, Hans-Joachim (HL)
 
02-2005

Physik für Studierende der Chemie und Geowissenschaften I und II
(ECTS: 6)
3 SWS Do von 12:15 - 15:00 NW1 H 2 - W0020
Ü 1 SWS ab 21.04.05 14-täglich (g) Do von 10:15 - 11:30
oder Do. 15:15 - 17:00
2 SWS 14-täglich (u) Do von 08:15 - 11:00
oder Do. 15:15 - 18:00

Rhein, Monika (HL)
Mertens, Christian (StuHi)
 
02-2006

Theoretische Chemie I
(ECTS: 4)
4 SWS Mi von 08:15 - 10:00 NW2 Stufenhörsaal (A0242),
Fr von 13:15 - 15:00 NW2 Hörsaal 2 (C0300)

Stohrer, Wolf-Dieter (HL)  
02-2007

Organische Chemie I
(ECTS: 4)
4 SWS Di von 08:15 - 10:00 NW2 Hörsaal 2 (C0300),
Mi von 10:15 - 12:00 NW2 Hörsaal 2 (C0300)

Montforts, Franz-Peter (HL)
Stohrer, Wolf-Dieter (HL)
 


4. Fachsemester


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
02-4001

Physikalische Chemie: Kinetik
(ECTS: 4)
3 SWS bis zum 02.05.05 Mo von 11:15 - 12:45,
Mo von 14:15 - 15:45,
Mi von 10:00 - 12:30,
ab 04.05.05 Mi von 10:00 - 12:30
4 SWS ab 02.05.05 Mo von 11:00 - 17:00

Swiderek, Petra (HL)
N. , N.
Jaeggle, Claudia (WiMi)
 
02-4002

Organisch-Chemisches Grundpraktikum
(ECTS: 18)
2 SWS Do von 16:15 - 18:00 NW2 Hörsaal 2 (C0300)
18 SWS n. V.

Montforts, Franz-Peter (HL)
Breiling, Martina (WiMi)
N. , N.
 
02-4003

Theoretische Chemie II
(ECTS: 5)
4 SWS Mo von 09:15 - 11:00 NW2 Hörsaal 2 (C0300),
Di von 13:15 - 15:00 NW2 Stufenhörsaal (A0242)

Stohrer, Wolf-Dieter (HL)  


6. Fachsemester

Für alle Veranstaltungen im 6. Fachsemester ist ggf. das Vordiplom Voraussetzung.

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
02-6001

Spektroskopie II
(ECTS: 6)
5 SWS Mi von 08:15 - 10:00 NW2 Hörsaal 2 (C0300),
Di von 12:00 - 13:45 NW2 A1290
2 SWS 14-täglich (u) Mi von 13:15 - 15:00
1 SWS 14-täglich (u) Mi von 13:00 - 14:45 NW2 Hörsaal 2 (C0300)

Leibfritz, Dieter (HL)
Schiebel, Hans-Martin (LB)
Willker, Wieland (WiMi)
Zusatzinformationen
 
02-6002a

Metallcarbonyle und Festkörperchemie
(ECTS: 2)
2 SWS Mi von 10:15 - 12:00 NW2 A1290

Breunig, Hans-Joachim (HL)  
02-6002b

Gasphasenchemie
(ECTS: 2)
2 SWS Mo von 11:15 - 13:00 NW2 Hörsaal 2 (C0300)

Wanczek, Karl Peter (HL)  
02-6002c

Anorganisch-Chemisches Präparatives Fortgeschrittenenpraktikum
(ECTS: 4)
1 SWS n. V.
5 SWS n. V.
Blockveranstaltung

Mews, Rüdiger (HL)
Röschenthaler, Gerd-Volker (HL)
Gül, Nahim (WiMi)
Just, Danny (WiMi)
Sevenard, Dmitri (WiMi)
Kolomeitsev, Alexander (WiMi)
 
02-6005

Physikalische Chemie: Statistische Thermodynamik
(ECTS: 5)
4 SWS Do von 08:15 - 12:00 NW2 A1290
Ü 2 SWS bis zum 02.06.05 Do von 13:15 - 16:00 NW2 A1290
3 SWS ab 09.06.05 Do von 13:15 - 16:00 NW2 A1290

Schröer, Wolfram (HL)  
02-6006

Organische Chemie IV
(ECTS: 2)
3 SWS Mo von 09:15 - 11:00 NW2 Stufenhörsaal (A0242),
Di von 15:15 - 16:00 NW2 Hörsaal 2 (C0300)

Montforts, Franz-Peter (HL)
Breiling, Martina (WiMi)
 
02-6007

Grundlagen der Chromatographie und chromatographischen Methoden
(ECTS: 2)
1 SWS Di von 11:15 - 12:00 UFT 1790
2 SWS n. V.

Jastorff, Bernd (HL)
Arning, Jürgen (WiMi)
Ranke, Johannes (WiMi)
Stolte, Stefan (WiMi)
Zusatzinformationen
 


B Schwerpunktstudium

Für alle Veranstaltungen des Schwerpunktstudiums ist ggf. das Vordiplom Voraussetzung.

Alternative A: Anorganische, Organische und Physikalische Chemie
Zu wählen sind insgesamt 60 SWS im WiSe 2004/2005 und SoSe 2005.
Zusätzlich zu den aufgeführten Veranstaltungen können Veranstaltungen des Wahlbereichs besucht werden; sie werden auf den Gesamtumfang der Forschungspraktika angerechnet.

Alternative B: Meeres- und Umweltchemie
Aus dem Angebot der Meeres- und Umweltchemie sind insgesamt 30 SWS im WiSe 2004/2005 und SoSe 2005 zu wählen.
Zusätzlich sind zu wählen jeweils 10 SWS aus zwei der drei Fächer AC, OC, PC, und 10 SWS in beliebigen Fächern.

Alternative C: Biochemie
Aus dem Angebot der Biochemie sind insgesamt 44 SWS in WiSe 2004/2005 und SoSe 2005 zu wählen.
Zusätzlich sind jeweils 8 SWS in zwei der drei Fächern AC, OC, PC aus dem Angebot der jeweiligen Fächer zu wählen.

1. Für AC, OC und PC gemeinsame Veranstaltungen

Es sind alle aufgeführten Veranstaltungen zu besuchen

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
02-8001

Forschungspraktikum
16 SWS n. V.

Jeder HL der Chemie  
02-8002

Chemisches Colloquium
1 SWS Mo von 17:00 - 18:00 NW2 Hörsaal 2 (C0300)

Alle HL der Chemie Zusatzinformationen
 


2. Anorganische Chemie

Es sind alle aufgeführten Veranstaltungen zu besuchen

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
02-8101

Aktuelle Forschungsergebnisse aus der Anorganischen und Metallorganischen / Elementorganischen Chemie /Teil 2
1 SWS Mi von 08:15 - 09:00 NW2 Seminarraum (C0020)

Röschenthaler, Gerd-Volker (HL)  
02-8102

Struktur- und Bindungsfragen
1 SWS n. V.

Wanczek, Karl Peter (HL)  
02-8103

Gasphasenchemie
2 SWS n. V.

Wanczek, Karl Peter (HL)  


3. Organische Chemie

Es sind alle aufgeführten Veranstaltungen zu besuchen.

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
02-8208

Physikalische Organische Chemie und Instrumentelle Analytik
(ECTS: 4)
4 SWS n. V.

Leibfritz, Dieter (HL)
Stohrer, Wolf-Dieter (HL)
 


4. Physikalische Chemie / Materialwissenschaften

Es sind 2 der 4 Vorlesungen zu besuchen

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
02-8301

Struktur und Funktion molekularer Schichten
2 SWS Do von 08:15 - 09:45 NW2 B1170/1171

Swiderek, Petra (HL)  
02-8302

Elektrochemische Verfahren zur Oberflächenbearbeitung
2 SWS Di von 15:15 - 16:45 NW2 B1170/1171

Plath, Peter (HL)  
02-8303

Festkörper- und Oberflächenchemie
2 SWS Di von 08:00 - 10:00 NW2 B1170/1171

Bäumer, Marcus (HL)
Wollschläger, Joachim (PD)
 
02-8304

Flüssigkeiten und amorphe Materie
2 SWS Mo von 08:30 - 10:00 NW2 B1170/1171

Schröer, Wolfram (HL)  


5. Biochemie

Im SoSe 2005 ist die Teilnahme an VAK 02-8408 Pflicht. Alle anderen hier aufgeführten Veranstaltungen sowie die im Studiengang Biochemistry and Molecular Biology angekündigten Veranstaltungen sind Wahlpflicht.

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
02-8401

Metabolism of Brain Cells
Voraussetzungen: erfolgreiche Teilnahme an den Veranstaltungen "Biochemie" (VAK 02-5006), "Biochemistry" (VAK 02-7401), "Cell Biology" (VAK 02-7402), "Methods in Biochemistry, Molecular and Cell Biology" (VAK 02-8408) (ECTS: 5)
2 SWS Blockveranstaltung vom 31.05.05 - 17.06.05
S nach Vereinbarung, Max. 8 Teilnehmer
4 SWS Blockveranstaltung vom 31.05.05 - 17.06.05 von 10:00 - 18:00
P Di., Mi., Do., Fr. ; Max. 8 Teilnehmer

Dringen, Ralf (HL)
N. , N.
additional information
 
02-8402

Molecular Ecology of Marine Protists
Requirements: Successful participation in the courses "Biochemistry" (VAK 02-7901), "Cell Biology" (VAK 02-7902), and "Methods in Biochemistry, Molecular an Cell Biology" (VAK 02-8912) (ECTS: 5)
1 SWS Blockveranstaltung vom 21.06.05 - 05.07.05
Max. 8 Teilnehmer
1 SWS Blockveranstaltung vom 21.06.05 - 05.07.05
Max. 8 Teilnehmer
4 SWS Blockveranstaltung vom 21.06.05 - 05.07.05 von 10:00 - 18:00
Max. 8 Teilnehmer

John, Uwe (LB)
N. , N.
 
02-8404

Biochemistry of Signal Transduction
Voraussetzungen: erfolgreiche Teilnahme an den Veranstaltungen "Biochemistry" (VAK 02-7401), "Cell Biology" (VAK 02-7402), und "Methods in Biochemistry, Molecular and Cell Biology" (VAK 02-8912). Auch für Diplomstudiengang Biologie. (ECTS: 5)
1 SWS Blockveranstaltung vom 21.06.05 - 08.07.05
Max. 8 Teilnehmer
1 SWS Blockveranstaltung vom 21.06.05 - 08.07.05
Max. 8 Teilnehmer
4 SWS Blockveranstaltung vom 21.06.05 - 08.07.05 von 10:00 - 18:00
P Di. - Fr.; Max. 8 Teilnehmer

Dietz, Frank (LB) additional information
 
02-8406

Biochemical and cellular aspects of immunology
Voraussetzungen: erfolgreiche Teilnahme an den Veranstaltungen "Biochemistry" (VAK 02-7401), "Cell Biology" (VAK 02-7402), und "Methods in Biochemistry, Molecular and Cell Biology" (VAK 02-8912). Auch für Diplomstudiengang Biologie (ECTS: 5)
1 SWS Blockveranstaltung vom 31.05.05 - 17.06.05
Max. 8 Teilnehmer
1 SWS Blockveranstaltung vom 31.05.05 - 17.06.05
Max. 8 Teilnehmer
4 SWS Blockveranstaltung vom 31.05.05 - 17.06.05 von 10:00 - 18:00
P Di.- Fr.; Max. 8 Teilnehmer

Strenge, Karen (LB)
N. , N.
additional information
 
02-8408

Methods in Biochemistry, Molecular and Cell Biology
Requirements: Successful participation in the courses "Biochemistry" (VAK 02-7901/02-060) and "Cell Biology" (VAK 02-7902/02-061) (ECTS: 6)
2 SWS Di von 13:15 - 15:00,
Do von 10:15 - 12:00,
Do von 13:15 - 15:00,
bis zum 03.05.05 Di von 10:15 - 12:00
Blockveranstaltung, Max. 8 Teilnehmer aus dem Studiengang Chemie
Ü 4 SWS Blockveranstaltung vom 12.04.05 - 29.04.05
Max. 8 Teilnehmer aus dem Studiengang Chemie
1 SWS Blockveranstaltung vom 12.04.05 - 29.04.05 von 10:15 - 18:00
Max. 8 Teilnehmer aus dem Studiengang Chemie

Kelm, Sörge (HL)
Reinhold-Hurek, Barbara (HL)
Stick, Reimer (HL)
additional information
 
02-9001

Methoden und Anwendungen der lokalisierten in-vivo-NMR-Spektroskopie
(mit Experimenten am NMR-Tomographen)
2 SWS Di von 16:15 - 17:45 NW2 Seminarraum (C0020)

Dreher, Wolfgang (LB) Zusatzinformationen
 


6. Meeres- und Umweltchemie


1.Obligatorisch für alle Teilnehmer mit "Meeres- und Umweltchemie" als Schwerpunktstudium


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
02-8601

Einführung in das Struktur-Wirkungs-Denken
(Pflicht)
1 SWS n. V.
1 SWS n. V.

Jastorff, Bernd (HL)
Ranke, Johannes (WiMi)
 
02-8602

Biogeochemische Prozesse am Meeresboden
(Pflicht)
2 SWS n. V.

Balzer, Wolfgang (HL)  
02-8603

Ökotoxikologie
(Pflicht)
2 SWS Do von 15:15 - 16:45 NW2 B1170/1171

Thiemann, Wolfram (HL) Zusatzinformationen
 
02-8604

Analytik organischer Spurenstoffe
(Pflicht)
1 SWS n. V.
2 SWS n. V.

Schrems, Otto (HL)
Kattner, Gerhard Georg (HL)
 
02-8605

Meereschemische Spurenanalytik
(Pflicht)
1 SWS n. V.
2 SWS n. V.

Balzer, Wolfgang (HL)
Schüßler, Uwe (WiMi)
Daberkow, Timo (WiMi)
 


2. Wahlpflichtbereich: 6 SWS aus dem folgenden LV-Angebot


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
02-8607

Speziation und Verfügbarkeit von Spurenelementen
2 SWS n. V.

Balzer, Wolfgang (HL)  
02-8609

Chemie der Atmosphäre II
2 SWS n. V.

Schrems, Otto (HL)
Jacobi, Hans-Werner (LB)
 
02-8610

Instrumentelle Methoden der atmosphärischen Spurenstoffanalytik
1 SWS n. V.

Schrems, Otto (HL)  
02-8611

Seminar Physik und Chemie der Atmosphäre
2 SWS n. V.

Schrems, Otto (HL)
Burrows, John Philip (HL)
 
02-8613

Molekulare Tracer zur Untersuchung mariner Stoffkreisläufe
1 SWS n. V.
3 SWS n. V.

Kattner, Gerhard Georg (HL)
Lara, Ruben (PD)
 
02-8615

Organische Umweltchemie
1 SWS n. V.

Ranke, Johannes (LB)  


C Wahlveranstaltungen


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
02-9002

Chemisches Colloquium
KO 1 SWS Mo von 17:00 - 19:00 NW2 Hörsaal 2 (C0300)

Alle HL der Chemie  
02-9004

Chemometrie: Werkzeuge für die Datenanalyse in der Spektroskopie
2 SWS Fr von 08:00 - 10:00 NW2 Hörsaal 1 (C0290)

Thiele, Herbert (HL)  
02-9010

Ausgewählte Methoden der organischen Chemie
2 SWS n. V.

Marhold, Albrecht (LB)  
02-9011

Licht-Materie-Wechselwirkung (Grundlagen und ausgewählte materialwissenschaftliche Aspekte)
Vorbesprechung Di. 12.04.2005 10:00 Uhr, Raum B1230
1 SWS n. V.

Swiderek, Petra (HL)  
02-9012

Funktionelle Organische Materialien
1 SWS n. V.

Wöhrle, Dieter (HL)  
02-9013

Bioanalytik II: mehr massenspektrometrische Methoden
1 SWS n. V.

Wanczek, Karl Peter (HL)  
02-9101

Neue Ansätze in Fluororganischer Chemie
2 SWS n. V.

Sevenard, Dmitri (LB)  
02-9905

Umweltschutz, Sicherheit und Qualität in der chemischen Industrie (I): Additiver und integrierter Umweltschutz in der chemischen Produktion
           ab 29.04.05 Fr von 14:00 - 17:00 NW2 Hörsaal 1 (C0290)
Exkursion

Langenberg, Rainer (HL)  
02-9910

Einkristalldiffraktometrie
1 SWS Blockveranstaltung am Mo, 11.04.05
n.V.
Ü 1 SWS Blockveranstaltung am Mo, 11.04.05
n.V.

Lork, Enno (WiMi)  
02-9911

Anorganische Hetrocyclen/Polymere
2 SWS n. V.

Mews, Rüdiger (HL)  


D Forschungsarbeit

Die Forschungsarbeit wird mit 10 SWS angeboten. Sie wird benotet

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
02-5601

Antimonorganyle
10 SWS n. V.

Breunig, Hans-Joachim (HL)  
02-5602

Medizinische Chemie
10 SWS n. V.

Gabel, Detlef (HL)
Hofmann, Sascha (WiMi)
Lechtenberg, Björn (WiMi)
Ratajski, Michael (WiMi)
 
02-5603

Analytik von Bioflüssigkeiten, Zellkulturen und Gewebeproben
Die Veranstaltung kann modular aufgeteilt und auch im Schwerpunktstudium gewählt werden. (ECTS: 10)
10 SWS n. V.

Leibfritz, Dieter (HL)
N. , N.
 
02-5604

Organische Naturstoffsynthese
10 SWS n. V.

Montforts, Franz-Peter (HL)
Breiling, Martina (WiMi)
N. , N.
 
02-5605

Synthesen ausgewählter phosphor- und fluororganischer Verbindungen
10 SWS n. V.

Röschenthaler, Gerd-Volker (HL)
Sevenard, Dmitri (WiMi)
Kolomeitsev, Alexander (WiMi)
 
02-5608

Selbstorganisation in chemischen Systemen
2 SWS Di von 17:00 - 18:30
8 SWS Di von 13:00 - 17:00,
Mi von 13:00 - 17:00

Plath, Peter (HL)
Rabbow, Thomas (WiMi)
Zusatzinformationen
 
02-5609

MO-Rechnungen
10 SWS n. V.

Stohrer, Wolf-Dieter (HL)  
02-5610

Spurenanalytik: Anreicherungsverfahren und ICPMS
10 SWS n. V.

Balzer, Wolfgang (HL)  
02-5612

Physikalische Chemie der Grenzflächen
10 SWS n. V.

Bäumer, Marcus (HL)  
02-5613

Koordinations/Metallorganische Chemie mit multifunktionellen Liganden
10 SWS n. V.

Mews, Rüdiger (HL)
Gül, Nahim (WiMi)
Just, Danny (WiMi)
 
02-5615

Phasenübergänge, Kolloide und Mesoskopische Strukturen
10 SWS n. V.

Schröer, Wolfram (HL)  
02-5617

Umweltforschung
10 SWS n. V.

Jastorff, Bernd (HL)
Ranke, Johannes (WiMi)
 


E Doktorandenstudium


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
02-9003

Hochauflösende NMR-Spektroskopie biologischer Proben
(ECTS: 2)
2 SWS Do von 13:15 - 15:00

Leibfritz, Dieter (HL)
Willker, Wieland (WiMi)
 
02-9005

Doktorandencolloquium
2 SWS Fr von 13:15 - 15:00

HL der Chemie  
02-9007

in vivo NMR-Spektroskopie/MR-Bildgebung
(ECTS: 2)
2 SWS Do von 09:15 - 11:00

Leibfritz, Dieter (HL)
Dreher, Wolfgang (WiMi)
 
02-9008

Neues aus AC und PC
2 SWS n. V.

Wanczek, Karl Peter (HL)  
02-9009

MitarbeiterInnenseminar
2 SWS n. V.

Montforts, Franz-Peter (HL)  
02-9101

Neue Ansätze in Fluororganischer Chemie
2 SWS n. V.

Sevenard, Dmitri (LB)  


F Lehramt-Veranstaltungen

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
02-2007

Organische Chemie I
(ECTS: 4)
4 SWS Di von 08:15 - 10:00 NW2 Hörsaal 2 (C0300),
Mi von 10:15 - 12:00 NW2 Hörsaal 2 (C0300)

Montforts, Franz-Peter (HL)
Stohrer, Wolf-Dieter (HL)
 
02-4002a

Organisch Chemisches Grundpraktikum für Lehramtstudenten
2 SWS n. V.
6 SWS n. V.

Montforts, Franz-Peter (HL)
N. , N.
 
02-9201

Fachdidaktik I: Grundlagen der Chemiedidaktik
Voraussetzungen, Ziele, Konzeptionen und Curriculumsansätze
2 SWS Di von 13:15 - 14:45 NW2 Labor (B2350)

Eilks, Ingo (HL)  
02-9202

Physikalische Chemie für das Lehramt
2 SWS Mo von 13:15 - 15:00 NW2 Seminarraum (B3118)
1 SWS ab 01.06.05 n. V.

Schröer, Wolfram (HL)  
02-9203

Anorganische Chemie I für Studierende des Lehramts
Ü 1 SWS n. V.
1 SWS n. V.
6 SWS Do von 12:15 - 18:00

Mews, Rüdiger (HL)
Breunig, Hans-Joachim (HL)
Lork, Enno (WiMi)
Borrmann, Tobias (WiMi)
 
02-9401

Vorbereitung des Halbjahrespraktikums - Chemieunterricht
2 SWS Do von 10:15 - 11:45 NW2 Labor (B2350)

Eilks, Ingo (HL)
Marks, Ralf (WiMi)
 
02-9601

Auswertung des Halbjahrespraktikums
2 SWS n. V.

Eilks, Ingo (HL)
Marks, Ralf (WiMi)
 
02-9801

Fachdidaktik III
Konzipierung von Chemieunterricht in konkreten Beispielen
2 SWS Di von 15:15 - 16:45 NW2 Labor (B2350)

Eilks, Ingo (HL)
Markic, Silvija (WiMi)
 
02-9802

Methoden und Erkenntnisse der naturwissenschaftsdidaktischen Forschung (FD)
2 SWS Di von 17:00 - 18:30 NW2 B2310

Eilks, Ingo (HL)
Schecker, Horst (HL)
 


G Nebenfachausbildung


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
02-0201

Chemie für Biologen II / Organische Chemie
4 SWS Do von 13:15 - 14:45 NW2 Hörsaal 1 (C0290),
vom 18.04.05 - 17.10.05 Mo von 13:00 - 15:00 NW2 Hörsaal 1 (C0290)
4 SWS Blockveranstaltung vom 22.08.05 - 02.09.05

Gabel, Detlef (HL)
Hofmann, Sascha (WiMi)
Lechtenberg, Björn (WiMi)
Ratajski, Michael (WiMi)
 
02-0202

Quantitativ-analytisches Praktikum für Studierende der Geowissenschaften
1 SWS Mi von 09:15 - 09:45 GEO Übungsraum (0340)
4 SWS Mi von 10:15 - 17:00 NW2 Labor (A2030)

Balzer, Wolfgang (HL)
Schüßler, Uwe (WiMi)
Daberkow, Timo (WiMi)
 
02-0205

Meereschemisches Praktikum für Biologen
1 SWS Blockveranstaltung am Mo, 11.04.05
2 SWS n. V.

Balzer, Wolfgang (HL)
Schüßler, Uwe (WiMi)
Daberkow, Timo (WiMi)
 
02-0207

Stoffsystematik der Elemente für Studierende der Geowissenschaften
2 SWS Di von 15:15 - 17:00 NW2 A1290

Röschenthaler, Gerd-Volker (HL)
Breunig, Hans-Joachim (HL)
 
02-0209

Chemie für Studierende der Physik II
2 SWS Mi von 12:15 - 14:00 NW2 Hörsaal 1 (C0290)
1 SWS n. V.
           Mi von 09:15 - 17:00

Wanczek, Karl Peter (HL)  


H BGW-Veranstaltungen

Außerhalb des Basisstudiums - Veranstaltungen anderer Fachbereiche können auf Antrag anerkannt werden