Vorlesungsverzeichnis SoSe 2005: Elektrotechnik und Informationstechnik, Dipl.

Stundenplan Generator Suchen Alte Vorl-Verz. StudIP Login

Lehrveranstaltungen Elektrotechnik und Informationstechnik, Diplom

Die Lehrveranstaltungen beginnen in der Woche ab 11. April 2005 zu den jeweils angegebenen Zeit, sofern kein anderer Termin angezeigt wird.

Am 1. Juli 2005 fallen die Veranstaltungen ab 13:00 Uhr wegen des Sommerfestes (akademische Abschlussfeier) des Fachbereichs aus.

Falls die Verweise zu den Inhalten der Veranstaltungen nicht korrekt sind, wenden Sie sich bitte an webmaster@item.uni-bremen.de
Danke

Allgemeine Veranstaltungen


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
01-300

Kolloquium zur Elektrotechnik und Informationstechnik
KO 2 SWS Mi von 16:30 - 19:00 NW1 H 3 - W0040/W0050

Kammeyer, Karl-Dirk und
alle HL der E-Technik
 
01-301

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
2 SWS n. V.

Alle HL der E-Technik  


1.Studienabschnitt


2. Semester


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
01-001

Höhere Mathematik II
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 8)
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 NW1 H 2 - W0020
2 SWS Fr von 10:00 - 12:00 NW1 H 2 - W0020
Ü 2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 NW1 Grundlagenlab.E-Technik (S3120),
ab 18.04.05 Mo von 10:00 - 12:00 MZH 7230
Ü 2 SWS Mi von 13:00 - 15:00 NW1 H 1 - H0020
Ü 2 SWS Di von 10:00 - 12:00
Ü 2 SWS Di von 15:00 - 17:00 NW1 H 2 - W0020
Ü 2 SWS Mi von 10:00 - 12:00

Müller, Ursula Zusatzinformationen
 
01-002

Physik für Elektrotechniker II
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 11)
2 SWS Mo von 08:00 - 10:00 NW1 H 2 - W0020
2 SWS Di von 13:00 - 15:00 NW1 H 2 - W0020
Ü 2 SWS Mi von 11:00 - 13:00 NW1 N1350
3 SWS Mo von 12:00 - 15:00 NW1 N1350
3 SWS Mo von 15:00 - 18:00 NW1 N1350

Staude, Wilfried  
01-003

Grundlagen der Elektrotechnik II
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 4)
2 SWS Fr von 08:00 - 10:00 NW1 H 1 - H0020
Ü 1 SWS Mi von 09:00 - 11:00 NW1 H 2 - W0020
Die Übung findet 14tägig statt

Laur, Rainer
Peters-Drolshagen, Dagmar
Behrens, Christian
Zielinski, Karin
 
01-004

Grundlagen der Informatik II
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 4)
2 SWS Di von 08:00 - 10:00 NW1 H 2 - W0020
Ü 2 SWS Do von 12:00 - 13:00 NW1 H 2 - W0020

Kirchner, Frank
Görg, Carmelita
 
01-011

Einführung in die Berufspraxis, Technikentwicklung und Gesellschaft I
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 3)
2 SWS Do von 13:00 - 15:00 NW1 H 3 - W0040/W0050

Hellige, Hans Dieter  


4. Semester


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
01-021

Höhere Mathematik IV
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 8)
2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 NW1 H 2 - W0020
2 SWS Fr von 10:00 - 12:00 NW1 H 1 - H0020
Ü 2 SWS Mo von 13:00 - 15:00
Ü 2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 NW1 N3130
Ü 2 SWS Do von 08:00 - 10:00 NW1 N3310
Ü 2 SWS Do von 10:00 - 12:00 NW1 N1250

Hortmann, Michael Zusatzinformationen
 
01-022

Werkstoffe, Bauelemente und Schaltungen II
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 5)
2 SWS Di von 08:00 - 10:00 NW1 H 3 - W0040/W0050
1 SWS Mi von 11:00 - 12:00 NW1 H 2 - W0020
Ü 1 SWS Di von 13:00 - 14:00 NW1 H 3 - W0040/W0050

Silber, Dieter mit:
Milady, Saeed
 
01-023

Grundlagen der Elektrotechnik (Elektrische Messtechnik) IV
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 4)
2 SWS Do von 13:00 - 15:00 NW1 H 1 - H0020
Ü 1 SWS Fr von 13:00 - 14:00 NW1 H 3 - W0040/W0050

Lang, Walter mit:
Buchner, Rainer
Knieling, Thomas
 
01-024

Grundlagenlaboratorium II für Elektrotechniker und Technomathematiker
Inhalt der Veranstaltung
Anmeldung und Infos über Stud.IP (Infos auch auf http://www.uni-bremen.de/~glab oder im Informationskasten bei S1360 (ECTS: 3)
PP 3 SWS n. V.

Parspour, Nejila Zusatzinformationen
 
01-025

Systemtheorie II
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 4)
2 SWS bis zum 31.05.05 Di von 10:00 - 12:00 NW1 H 3 - W0040/W0050,
am Mo, 20.06.05 von 15:00 - 18:00 SH Studierraum (D1020)
Ü 1 SWS Di von 12:00 - 13:00 NW1 H 3 - W0040/W0050

Gräser, Axel mit:
N. , N.
 
01-026

Technische Mechanik
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 4)
2 SWS Mi von 08:00 - 10:00 NW1 H 1 - H0020
Ü 1 SWS Mi von 10:00 - 11:00 NW1 H 1 - H0020

Mehrafza, Mostafa (LB)  
01-027

Netzwerk- und Systemtheorie
Inhalt der Veranstaltung
Teil A: Netzwerktheorie (ECTS: 4)
2 SWS 14-täglich (u) Fr von 13:00 - 17:00 NW1 H 2 - W0020,
am Mo, 04.07.05 von 08:00 - 10:00 SFG Veranstaltungsraum (2040)
Beginn der Vorlesung: 22. April 2005
Ü 1 SWS 14-täglich (u) Mi von 13:00 - 15:00 NW1 H 2 - W0020

Paul, Steffen (LB) mit:
Zielinski, Karin
 


2. Studienabschnitt


Wahlfächer


a) Vorlesungen, Übungen, Seminare


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
01-031

Wellenseminar
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 4)
2 SWS Di von 14:00 - 16:00 NW1 N3130
Ü 1 SWS Di von 16:00 - 17:00 NW1 N3130

Arndt, Fritz mit:
Dauelsberg, Jörg
Hilgefort, Uwe
 
01-040

Numerische Verfahren in der Elektrotechnik
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 4)
2 SWS n. V.
Ü 1 SWS n. V.

Brachtendorf, Hans-Georg  
01-048

New Standards for Wireless Local Area Networks
(ECTS: 4)
2 SWS Do von 10:00 - 12:00
Ü 1 SWS Do von 12:00 - 13:00

Timm-Giel, Andreas  
01-117

Grundlagen der Leistungselektronik
2 SWS Mi von 08:00 - 10:00 NW1 N1250

Silber, Dieter  
01-032

HF-Bauelemente und CAD-Verfahren der Kommunikationstechnik II
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 4)
2 SWS Do von 13:00 - 15:00 NW1 N3130
Ü 1 SWS Do von 15:00 - 16:00 NW1 N3130

Arndt, Fritz mit:
Dauelsberg, Jörg
Hilgefort, Uwe
 
01-034

Channel Coding II
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 4)
2 SWS Di von 08:00 - 10:00 NW1 NT-Labor (N2420)
Ü 1 SWS n. V. NW1

Kühn, Volker mit:
Wübben, Dirk
 
01-038

Real-Time Software Design II
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 4)
2 SWS Mi von 10:00 - 12:00 NW1 N1250
Ü 1 SWS Mi von 12:00 - 13:00 NW1 N1250

Thiele, Georg mit:
N. , N.
 
01-039

Konstruktion elektrischer Maschinen
Ort und Zeit: Aushang IALB (ECTS: 4)
2 SWS n. V.
Ü 1 SWS n. V.

Götschmann, Norbert (LB)  
01-043

Micro Actuators
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 4)
2 SWS Fr von 10:00 - 12:00 NW1 N3380
Ü 1 SWS Fr von 12:00 - 13:00 NW1 N3380

Benecke, Wolfgang mit:
Süssenguth, Martin
 
01-044

Advanced Topics in Digital Communications
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 4)
2 SWS Do von 08:00 - 10:00
Ü 1 SWS n. V.

Kühn, Volker mit:
Böhnke, Ronald
 
01-045

Grundlagen der Festkörperphysik
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 4)
2 SWS Do von 08:00 - 10:00 NW1 N1250
Ü 1 SWS n. V.

Silber, Dieter  
01-046

Robotics I
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 4)
2 SWS Di von 13:00 - 15:00
Ü            Mi von 14:00 - 15:00 NW1 N1250

Gräser, Axel mit:
Ristic-Durrant, Danijela
 
01-047

UMTS - 3G Mobile Communication Systems
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 4)
           Blockveranstaltung vom 17.06.05 - 18.06.05 von 09:00 - 16:00 NW1 W1180
           Blockveranstaltung vom 01.07.05 - 02.07.05 von 09:00 - 16:00 NW1 W1180
           Blockveranstaltung vom 11.07.05 - 14.07.05 von 09:00 - 16:00 NW1 W1180
freitags 13.00 - 18. 00 Uhr

Dekorsy, Armin (LB)  
01-049

Stochastic Simulation of Communication Networks and their Protocols
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 4)
2 SWS Di von 10:00 - 12:00 NW1 N1250
Ü 1 SWS Di von 12:00 - 13:00 NW1 N1250

Görg, Carmelita  


b) Projekte


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
01-050

C++ for advanced programmers
Inhalt der Veranstaltung
begrenzte Teilnehmerzahl! Anmeldung siehe Aushang (ECTS: 8)
PP 3 SWS Mi von 15:00 - 17:00 NW1 N3130

Gräser, Axel mit:
Prenzel, Oliver
Keno, Rixen
Volosyak, Ivan
 
01-078

Brain Robot Interfaces
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 8)
PP 3 SWS Mi von 14:00 - 17:00 NW1 N3310

Gräser, Axel  
01-051

HF-Komponenten und CAD-Verfahren der Mobilfunk- und Satellitenkommunikations-Technik
(ECTS: 8)
PP 3 SWS Mi von 14:00 - 15:00 NW1 N3130
(+ 2 Stunden n. V.)

Arndt, Fritz mit:
Dauelsberg, Jörg
Hilgefort, Uwe
 
01-052

Automation of Chemical Reactors
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 8)
PP 3 SWS Mo von 10:00 - 13:00 NW1 N1250

Schulz-Ekloff, Günter
Thiele, Georg
Popovic, Dobrivoje
 
01-055

Synthese und Test von Digitalschaltungen
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 8)
PP 3 SWS n. V.

Anheier, Walter  
01-056

Entwurfsverfahren der Digitaltechnik
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 8)
PP 3 SWS Mi von 15:00 - 18:00 NW1 N1350

Anheier, Walter mit:
Kneip, Sascha
 
01-057

Simulation und Modellbildung in Elektrotechnik, Mikroelektronik und Mikrosystemtechnik
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 8)
PP 3 SWS Mo von 10:00 - 13:00 NW1 Besprech.IALB (W1040)

Laur, Rainer mit:
Hammer, Andreas
 
01-058

Entwurf mikroelektronischer Schaltungen
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 8)
PP 3 SWS Mo von 14:00 - 17:00 NW1 Besprech.IALB (W1040)

Laur, Rainer mit:
Westphal, Detmar
 
01-059

Modellbildung und Messverfahren für Halbleiterleistungsbauelemente und Solarzellen
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 8)
PP 3 SWS Mi von 13:00 - 15:00 NW1 NT-Labor (N2420)

Silber, Dieter mit:
Joos, Joachim
 
01-061

Digital Signal Processing in Control Systems
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 8)
PP 3 SWS Mi von 15:00 - 18:00 NW1 O1210 Pavillion

Orlik, Bernd  
01-062

Modellbildung, Simulation und Stromrichtern elektrischer Antriebssysteme
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 8)
PP 3 SWS n. V.

Orlik, Bernd  
01-064

Mikrosysteme in der Medizintechnik
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 8)
PP 3 SWS Do von 14:00 - 16:00 NW1 N1350

Benecke, Wolfgang mit:
Knieling, Thomas
 
01-065

Herstellungsverfahren in der Mikrosystemtechnik
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 8)
PP 3 SWS Fr von 13:00 - 15:00 NW1 N1350

Benecke, Wolfgang mit:
Knieling, Thomas
 
01-067

Virtual and Augmented Reality-Systeme
(ECTS: 8)
PP 3 SWS Do von 15:00 - 17:00 NW1 NT-Labor (N2420)

Gräser, Axel mit:
Aiteanu, Dorin
Hillers, Bernd
 
01-068

Antennensimulationsverfahren der Mobilfunk- und Satellitenkommunikations-Technik
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 8)
PP 3 SWS Mi von 15:00 - 16:00 NW1 N3130
(+ 2 Stunden n. V.)

Arndt, Fritz mit:
Dauelsberg, Jörg
Hilgefort, Uwe
 
01-069

Systeme zur Mobilkommunikation
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 8)
PP 3 SWS Di von 14:00 - 16:00 NW1 NT-Labor (N2420)

Kammeyer, Karl-Dirk mit:
Kühn, Volker
und Mitarbeiter
 
01-070

Ausgewählte Probleme der digitalen Signalverarbeitung
(ECTS: 8)
PP 3 SWS Di von 16:00 - 18:00 NW1 NT-Labor (N2420)

Kammeyer, Karl-Dirk mit:
Kühn, Volker
und Mitarbeiter
 
01-073

Communication Networks: Current Developments
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 8)
PP 3 SWS n. V.
6./8. Semester

Görg, Carmelita  
01-074

Simulation of Selected Communication Network Architectures
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 8)
PP 3 SWS n. V.
6./8. Semester

Görg, Carmelita  
01-075

FRIEND Rehabilitations Roboter
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 8)
PP 3 SWS Mi von 15:00 - 17:00 NW1 NT-Labor (N2420)

Gräser, Axel mit:
Volosyak, Ivan
She, Haying
 
01-076

Entwurf microfluidischer Systeme
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 8)
PP 3 SWS Mo von 13:00 - 15:30 NW1 N1250

Lang, Walter  
01-077

Thermische Sensoren
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 8)
PP 3 SWS Mo von 15:30 - 18:00 NW1 N1250

Lang, Walter  


c) Berufspraxis,Technikentwicklung und Gesellschaft


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
01-018

Beratung zum Berufspraktikum
www.google.de
2 SWS Mi von 15:00 - 16:30 NW1 N1250
ganzjährig

Orlik, Bernd mit:
Werner, Uwe
 
03-801.50/1

Metaphern im Design von Mensch-Computer-Schnittstellen: Historische Erfahrungen und aktuelle Probleme
Kategorie: V (ECTS: 4)
2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 MZH 5210

Hellige, Hans Dieter  
04-6100101

Früherkennung, Abschätzung und Management technischer und stofflicher Risiken
Modul ptV5-6
2 SWS Mi von 08:00 - 10:00 GW2 Studienzentrum (B3850)

von Gleich, Arnim Zusatzinformationen
 
04-6100105

Nanotechnologie - konkrete Erfolge, zukünftige Chancen und Risiken
Modul ptV5-6
2 SWS Mo von 08:00 - 10:00 FZB 0240
Uhrzeit und Wochentag der Veranstaltung können auf Wunsch noch geändert werden, wenn dieser Bedarf rechtzeitig angemeldet wird unter gleich@uni-bremen.de

von Gleich, Arnim Zusatzinformationen
 


Pflichtfächer im 6. Studiensemester für die grundständige allgemeine Studienphase


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
01-081

Grundlagen der elektrischen Energietechnik
(ECTS: 4)
2 SWS Mo von 14:00 - 16:00 NW1 H 2 - W0020
Ü 1 SWS Mo von 16:00 - 17:00 NW1 H 3 - W0040/W0050

Brumshagen, H mit:
Behrens, Christian
 
01-082

Theoretische Elektrotechnik II
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 8)
2 SWS Do von 08:00 - 10:00 NW1 H 2 - W0020
Ü 1 SWS Fr von 09:00 - 10:00 NW1 H 2 - W0020

Laur, Rainer mit:
Hammer, Andreas
 


Pflichtfächer im 6. Studiensemester für die ergänzende allgemeine Studienphase


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
01-021

Höhere Mathematik IV
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 8)
2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 NW1 H 2 - W0020
2 SWS Fr von 10:00 - 12:00 NW1 H 1 - H0020
Ü 2 SWS Mo von 13:00 - 15:00
Ü 2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 NW1 N3130
Ü 2 SWS Do von 08:00 - 10:00 NW1 N3310
Ü 2 SWS Do von 10:00 - 12:00 NW1 N1250

Hortmann, Michael Zusatzinformationen
 
01-025

Systemtheorie II
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 4)
2 SWS bis zum 31.05.05 Di von 10:00 - 12:00 NW1 H 3 - W0040/W0050,
am Mo, 20.06.05 von 15:00 - 18:00 SH Studierraum (D1020)
Ü 1 SWS Di von 12:00 - 13:00 NW1 H 3 - W0040/W0050

Gräser, Axel mit:
N. , N.
 
01-027

Netzwerk- und Systemtheorie
Inhalt der Veranstaltung
Teil A: Netzwerktheorie (ECTS: 4)
2 SWS 14-täglich (u) Fr von 13:00 - 17:00 NW1 H 2 - W0020,
am Mo, 04.07.05 von 08:00 - 10:00 SFG Veranstaltungsraum (2040)
Beginn der Vorlesung: 22. April 2005
Ü 1 SWS 14-täglich (u) Mi von 13:00 - 15:00 NW1 H 2 - W0020

Paul, Steffen (LB) mit:
Zielinski, Karin
 
01-082

Theoretische Elektrotechnik II
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 8)
2 SWS Do von 08:00 - 10:00 NW1 H 2 - W0020
Ü 1 SWS Fr von 09:00 - 10:00 NW1 H 2 - W0020

Laur, Rainer mit:
Hammer, Andreas
 


Für alle Studierenden im 6. und 8. Studiensemester


Studienvertiefungsrichtung Automatisierungstechnik

im Sommersemester 2005 sind für die Vertiefungsrichtung Automatisierungstechnik folgende Veranstaltungen als Wahlpflichtfächer zugelassen:

alle Pflichtfächer der beiden anderen Studienvertiefungsrichtungen:

alle Wahlfächer aus dem Wahlfachkatalog des Studiengangs Elektrotechnik und Informationstechnik

alle Projekte aus allen Studienvertiefungsrichtungen

aus den nichttechnischen Fächern: z.B. Angebot "Lehrmodul Sustainability Studies" von Artec - Forschungszentrum Nachhaltigkeit;

im 6. Studiensemester


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
01-111

Control Theory I
Inhalt der Veranstaltung
Veranstaltungstermine: siehe Aushang N1310 (ECTS: 4)
2 SWS n. V.
Ü 1 SWS n. V.

Müller, Kai (LB) mit:
Fischer, Sven
Peter, Karsten
 
01-112

Process Automation I
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 4)
2 SWS Mi von 10:00 - 12:00 NW1 N3130
Ü 1 SWS Mi von 12:00 - 13:00 NW1 N3130

Gräser, Axel  
01-113

Dynamic Systems I
(ECTS: 4)
2 SWS Di von 17:00 - 19:00
Ü 1 SWS Di von 10:00 - 11:00 NW1 N1350

Kutzner, Rüdiger (LB)  
01-116

Schwerpunktlabor Regelungstechnik
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 3)
2 SWS n. V. NW1 Regel. Labor (N1330)

Augustin, Bernd mit:
Seba, Bonzid
 


im 8. Studiensemester


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
01-114

Antriebsregelung und Mechatronik II
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 4)
2 SWS Do von 13:00 - 15:00 NW1 IMSAS (N2210)
Ü 1 SWS Do von 15:00 - 16:00 NW1 N1250

Orlik, Bernd  
01-115

Power Converter Technology II
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 4)
2 SWS Mo von 13:00 - 15:00 NW1 Grundlagenlab.E-Technik (S3120)
Ü 1 SWS Mo von 15:00 - 16:00 NW1 NT-Labor (N2420)

Orlik, Bernd  
01-118

Praktikum Antriebstechnik- und Stromrichtertechnik
(ECTS: 3)
2 SWS n. V.

Orlik, Bernd  


Studienvertiefungsrichtung Informationstechnik

Im Sommersemester 2005 sind für die Vertiefungsrichtung Informationstechnik folgende Veranstaltungen als Wahlpflichtfächer zugelassen:

alle Pflichtfächer der beiden anderen Studienvertiefungsrichtungen:

alle Wahlfächer aus dem Wahlfachkatalog des Studiengangs Elektrotechnik und Informationstechnik

alle Projekte aus allen Studienvertiefungsrichtungen

aus den nichttechnischen Fächern: z.B. Angebot "Lehrmodul Sustainability Studies" von Artec - Forschungszentrum Nachhaltigkeit;

im 6. Studiensemester


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
01-121

Hochfrequenztechnik I
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 4)
2 SWS Di von 10:00 - 12:00 NW1 N3130
Ü 1 SWS Di von 12:00 - 13:00 NW1 N3130

Arndt, Fritz mit:
Dauelsberg, Jörg
Hilgefort, Uwe
 
01-122

Communications Technology I
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 4)
2 SWS Fr von 10:00 - 12:00 NW1 N3130
Ü 1 SWS Fr von 12:00 - 13:00 NW1 NT-Labor (N2420)

Kammeyer, Karl-Dirk mit:
Klenner, Peter
Scherb, Ansgar
 
01-123

Digital Signal Processing I
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 4)
2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 NW1 H 3 - W0040/W0050
Ü 1 SWS Mo von 12:00 - 13:00 NW1 H 3 - W0040/W0050

Kammeyer, Karl-Dirk mit:
Goetze, Stefan
Mildner, Volker
 
01-124

Digitaltechnik I
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 4)
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 NW1 N3130
Ü 1 SWS Do von 12:00 - 13:00 NW1 N3130

Anheier, Walter mit:
Kneip, Sascha
 
01-126

Schwerpunktlabor Daten- / Digitaltechnik
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 3)
2 SWS Fr von 13:00 - 16:00 NW1 Besprech.IALB (W1040)

Anheier, Walter mit
Kneip, Sascha
 


im 8. Studiensemester


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
01-125

Communication Networks II
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 4)
2 SWS Mi von 10:00 - 12:00 NW1 H 3 - W0040/W0050
Ü 1 SWS Mi von 12:00 - 13:00 NW1 H 3 - W0040/W0050

Görg, Carmelita  
01-128

Communications Technology Laboratory
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 3)
2 SWS n. V. NW1 N2250

Kammeyer, Karl-Dirk
Görg, Carmelita
Kühn, Volker
 


Studienvertiefungsrichtung Mikroelektronik/Mikrosystemtechnik

Im Sommersemester 2005 sind für die Vertiefungsrichtung Mikroelektronik/-Mikrosystemtechnik folgende Veranstaltungen als Wahlpflichtfächer zugelassen:

alle Pflichtfächer der beiden anderen Studienvertiefungsrichtungen:

alle Wahlfächer aus dem Wahlfachkatalog des Studiengangs Elektrotechnik und Informationstechnik

alle Projekte aus allen Studienvertiefungsrichtungen

aus den nichttechnischen Fächern: z.B. Angebot "Lehrmodul Sustainability Studies" von Artec - Forschungszentrum Nachhaltigkeit;

im 6. Studiensemester


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
01-131

Integrierte Schaltungen I
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 4)
2 SWS Do von 13:00 - 15:00
Ü 1 SWS Di von 08:00 - 10:00 NW1 N3310
Die Übung findet 14tägig statt.

Laur, Rainer mit:
Westphal, Detmar
 
01-123

Digital Signal Processing I
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 4)
2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 NW1 H 3 - W0040/W0050
Ü 1 SWS Mo von 12:00 - 13:00 NW1 H 3 - W0040/W0050

Kammeyer, Karl-Dirk mit:
Goetze, Stefan
Mildner, Volker
 
01-124

Digitaltechnik I
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 4)
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 NW1 N3130
Ü 1 SWS Do von 12:00 - 13:00 NW1 N3130

Anheier, Walter mit:
Kneip, Sascha
 
01-126

Schwerpunktlabor Daten- / Digitaltechnik
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 3)
2 SWS Fr von 13:00 - 16:00 NW1 Besprech.IALB (W1040)

Anheier, Walter mit
Kneip, Sascha
 


im 8. Studiensemester


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
01-132

Entwurfsverfahren der Mikroelektronik/Mikrosystemtechnik II
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 4)
2 SWS Mi von 10:00 - 12:00 NW1 S3121
Ü 1 SWS Mi von 12:00 - 13:00 NW1 N3380

Anheier, Walter  
01-133

Integrierte Systeme II
(ECTS: 4)
2 SWS Fr von 10:00 - 12:00 NW1 N1350
Ü 2 SWS Fr von 12:00 - 13:00 NW1 N1350

Lang, Walter mit:
Becker, Mike
Knieling, Thomas
Stürmann, Jörg
 
01-137

Schwerpunktlabor Mikroelektronik/Mikrosystemtechnik II
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 3)
2 SWS n. V. NW1 N1250

Anheier, Walter
Benecke, Wolfgang mit:
Kneip, Sascha
Palit, Ajoy
 


Veranstaltungen für andere Studiengänge


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-1100500

Grundlagen der Elektrotechnik II
(Modul ET 1)
2 SWS Di von 08:00 - 10:00 NW2 Stufenhörsaal (A0242)
ACHTUNG !!! Die Veranstaltung fällt am 12.04.2005 aus !!

Benecke, Wolfgang  
04-1101500

Übungen zu Grundlagen der Elektrotechnik II
(Modul ET 1)
Ü 1 SWS Do von 16:00 - 17:00 IW3 0390

Benecke, Wolfgang
N. , N.