Vorlesungsverzeichnis SoSe 2005: Rechtswissenschaft (Staatsexamen)

Stundenplan Generator Suchen Alte Vorl-Verz. StudIP Login

2. Semester


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
06-201

Vertragsrecht I (mit SAK)
(ECTS: 09)
2 SWS bis zum 14.06.05 Di von 15:00 - 17:00 GW1-HS Hörsaal (H0070),
am Di, 21.06.05 von 15:00 - 17:00 NW1 H 1 - H0020,
ab 28.06.05 Di von 15:00 - 17:00 GW1-HS Hörsaal (H0070)
2 SWS Mi von 17:00 - 19:00 NW1 H 1 - H0020

Knops, Kai-Oliver  
06-202

Haftungs- und Schadensrecht (mit 1 SAK)
(ECTS: 09)
2 SWS Di von 13:00 - 15:00 GW1-HS Hörsaal (H0070)
2 SWS Fr von 08:00 - 10:00 GW1-HS Hörsaal (H0070)

Brüggemeier, Gert  
06-202a

Arbeitsgemeinschaften zu Haftungs- und Schadensrecht
AG 2 SWS bis zum 13.06.05 Mo von 15:00 - 17:00 GW1 A0010,
ab 17.06.05 Fr von 10:00 - 12:00 NW1 S3121
AG 2 SWS bis zum 06.06.05 Mo von 15:00 - 17:00 GW1 Seminarraum (B2130),
ab 20.06.05 Mo von 15:00 - 17:00 GW1 Seminarraum (B2130),
am Do, 23.06.05 von 10:00 - 12:00 GW1 Studienzentrum Entree (B1210)
AG 2 SWS ab 18.04.05 Mo von 15:00 - 17:00 GW1 Seminarraum (B2070)
AG 2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 GW1-HS Veranstaltungsraum (H1010)
AG 2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 GW1 Seminarraum (B1140)
AG 2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 GW1 Studienzentrum Entree (B1210)
AG 2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 GW1 VA-Raum (C1070)
AG 2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 GW1 A0160

verschiedene Veranst.  
06-203

Zivilrechtliche Fallbearbeitung (mit 1 SAH)
(ECTS: 06)
2 SWS Di von 10:00 - 12:00 GW1-HS Hörsaal (H0070)

Halfmeier, Axel  
06-204

Verfassungsrecht II (mit 2 SAK und 1 SAH)
(ECTS: 12)
2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 GW1-HS Hörsaal (H0070)
2 SWS bis zum 15.06.05 Mi von 13:00 - 15:00 GW1-HS Hörsaal (H0070),
am Mi, 22.06.05 von 13:00 - 15:00 GW2 B1410,
ab 29.06.05 Mi von 13:00 - 15:00 GW1-HS Hörsaal (H0070)

Rühl, Ulli  
06-204a

Arbeitsgemeinschaften zu Verfassungsrecht II
AG 2 SWS bis zum 11.04.05 Mo von 13:00 - 15:00 GW1-HS Veranstaltungsraum (H1010),
ab 18.04.05 Mo von 13:00 - 15:00 GW1-HS Seminarraum (H1000)
AG 2 SWS Mo von 13:00 - 15:00 GW1 Seminarraum (B2130)
AG 2 SWS Mo von 13:00 - 15:00 GW1 Studienzentrum Entree (B1210)
AG 2 SWS Mo von 13:00 - 15:00 GW1 VA-Raum (C1070)
AG 2 SWS Mo von 13:00 - 15:00 GW1 A0150
AG 2 SWS Mo von 13:00 - 15:00 GW1 A0160
AG 2 SWS Mo von 13:00 - 15:00 GW1 Seminarraum (B2070)
AG 2 SWS Mo von 13:00 - 15:00 GW1 A0010

verschiedene Veranst.  
06-207

Strafrechtsschutz von Leben und Gesundheit (mit 1 SAK und 1 SAH)
(ECTS: 11)
2 SWS Mo von 08:00 - 10:00 GW1-HS Hörsaal (H0070)
2 SWS Di von 08:00 - 10:00 GW1-HS Hörsaal (H0070)

Thoss, Peter  
06-207a

Arbeitsgemeinschaften zu Strafrechtsschutz von Leben und Gesundheit
AG 2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 GW1 Seminarraum (B2070),
am Fr, 13.05.05 von 10:00 - 12:00 GW1 Studienzentrum Entree (B1210)
AG 2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 GW1 A0150
AG 2 SWS am Fr, 22.04.05 von 10:00 - 12:00 NW1 N3130,
ab 29.04.05 Fr von 10:00 - 12:00 NW1 NT-Labor (N2420),
am Fr, 06.05.05 von 10:00 - 12:00 GW1 Studienzentrum Entree (B1210)
AG 2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 GW1 B0100
AG 2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 GW1 Seminarraum (B2130)
AG 2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 GW1 Studienzentrum Entree (B1210)
AG 2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 GW1 B0080
AG 2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 GW1 VA-Raum (C1070)

verschiedene Veranst.  


4. Semester


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
06-401

Sachenrecht (mit Kreditsicherung) (1 SAH)
(ECTS: 11)
2 SWS Mo von 17:00 - 19:00 GW1-HS Hörsaal (H0070)
2 SWS bis zum 14.06.05 Di von 17:00 - 19:00 GW1-HS Hörsaal (H0070),
am Di, 21.06.05 von 17:00 - 19:00 NW1 H 1 - H0020,
ab 28.06.05 Di von 17:00 - 19:00 GW1-HS Hörsaal (H0070)

Knops, Kai-Oliver  
06-402

Vertragsrecht III (1 SAK)
(ECTS: 07)
3 SWS Mi von 10:00 - 13:00 GW1-HS Hörsaal (H0070)

Reim, Uwe  
06-403

Internationales Privatrecht (1 SAK)
(ECTS: 05)
2 SWS bis zum 15.06.05 Mi von 15:00 - 17:00 GW1-HS Hörsaal (H0070),
am Mi, 22.06.05 von 15:00 - 17:00 GW2 B1400,
ab 29.06.05 Mi von 15:00 - 17:00 GW1-HS Hörsaal (H0070),
am Fr, 01.07.05 von 10:00 - 13:00 GW1-HS Hörsaal (H0070)

Halfmeier, Axel  
06-404

Allgemeines Verwaltungsrecht II (1 SAK)
(ECTS: 05)
2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 GW1-HS Hörsaal (H0070)

Francke, Robert  
06-405

Polizeirecht (1 SAK)
(ECTS: 05)
2 SWS Mi von 08:00 - 10:00 GW1-HS Hörsaal (H0070),
am Do, 09.06.05 von 17:30 - 20:00 SFG 0150,
am Do, 23.06.05 von 17:30 - 19:30 HS 1010

Alexy, Hans (LB)  
06-406

Europarecht II (1 SAK)
(ECTS: 05)
2 SWS bis zum 28.04.05 Do von 10:00 - 12:00 GW1-HS Hörsaal (H0070),
ab 12.05.05 Do von 10:00 - 12:00 GW1-HS Hörsaal (H0070)

Giegerich, Thomas  
06-406a

Arbeitsgemeinschaften zu Europarecht II
AG 2 SWS Di von 19:00 - 21:00 GW1 A0010
AG 2 SWS Di von 19:00 - 21:00 GW1 A0160
AG 2 SWS Di von 19:00 - 21:00 GW1 A0150

verschiedene Veranst.  
06-407

Völkerrecht
(ECTS: 04)
2 SWS bis zum 15.06.05 Mi von 17:00 - 19:00 GW1-HS Hörsaal (H0070),
am Mi, 22.06.05 von 17:00 - 19:00 SuUB Bibliothekssaal (1490),
ab 29.06.05 Mi von 17:00 - 19:00 GW1-HS Hörsaal (H0070)

Giegerich, Thomas  
06-408

Allgemeine Lehren des Strafrechts (1 SAK)
(ECTS: 05)
2 SWS Mo von 13:00 - 15:00 GW1-HS Hörsaal (H0070)

Herzog, Felix  
06-409

Strafverfahren I (1 SAK)
(ECTS: 05)
2 SWS bis zum 28.04.05 Do von 08:00 - 10:00 GW1-HS Hörsaal (H0070),
ab 12.05.05 Do von 08:00 - 10:00 GW1-HS Hörsaal (H0070)

Weßlau, Edda  
06-409a

Arbeitsgemeinschaften zu Strafverfahren I
AG 2 SWS Di von 15:00 - 17:00 GW1 VA-Raum (C1070)
AG 2 SWS Di von 15:00 - 17:00 GW1 A0010
AG 2 SWS Di von 15:00 - 17:00 GW1 Seminarraum (B2130)
AG 2 SWS Di von 15:00 - 17:00 GW1 A0160
AG 2 SWS Di von 15:00 - 17:00 GW1 Seminarraum (B2070)
AG 2 SWS Di von 15:00 - 17:00 GW1 A0150

verschiedene Veranst.  
06-410

Das strafrechtliche Gutachten (1 SAH)
(ECTS: 07)
2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 GW1 B0080

Preibusch, Sophie  


6. Semester


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
06-410

Das strafrechtliche Gutachten (1 SAH)
(ECTS: 07)
2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 GW1 B0080

Preibusch, Sophie  
06-601

Handels- und Gesellschaftsrecht
(ECTS: 08)
2 SWS bis zum 21.04.05 Do von 13:00 - 15:00 GW1-HS Hörsaal (H0070),
vom 28.04.05 - 05.05.05 Do von 13:00 - 15:00 GW1 B0080,
am Do, 12.05.05 von 12:00 - 15:00 GW1 B0080,
ab 19.05.05 Do von 13:00 - 15:00 GW1 B0080
2 SWS Mo von 08:00 - 10:00 SuUB Bibliothekssaal (1490)

Damm, Reinhard  
06-602

Wirtschaftsrecht
(ECTS: 06)
2 SWS bis zum 28.04.05 Do von 15:00 - 18:00 GW1-HS Hörsaal (H0070),
ab 12.05.05 Do von 15:00 - 18:00 GW1-HS Hörsaal (H0070)

Hart, Dieter  
06-603

Besonderes Verwaltungsrecht III: Umweltrecht
(ECTS: 04)
2 SWS Mi von 10:00 - 12:00 GW1 A0010

Ekardt, Felix  
06-604

Besonderes Verwaltungsrecht IV: Sozialrecht
(ECTS: 04)
2 SWS Mi von 13:00 - 15:00 GW1 A0010

Rust, Ursula  
06-605

Strafvollzugsrecht - Recht der Resozialisierung
(ECTS: 04)
2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 GW1 A0010

Krieg, Hartmut (LB)  


8. Semester


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
06-801

Wiederholung und Vertiefung im Bürgerlichen Recht
(ECTS: 04)
Ü 2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 GW1 B0100

Godt, Christine
Schramm, Hans-Joachim
 
06-802

Wiederholung und Vertiefung im Öffentlichen Recht
(ECTS: 04)
Ü 2 SWS Mi von 08:00 - 10:00 GW1 B0080

Reimer, Sonja  
06-803

Wiederholung und Vertiefung in den Kriminalwissenschaften
(ECTS: 04)
Ü 2 SWS Mi von 13:00 - 15:00 GW1 B0080

Pollähne, Helmut  
06-804

Kolloquium zur Examensvorbereitung
(ECTS: 06)
Ü 3 SWS Di von 13:00 - 16:00 GW1 B0080

Kriminalwissenschaftler, im Wechsel
Schnelle, Albert
Öffentlichrechtler, im Wechsel
 
06-805

Examensklausurenkurs
(ECTS: 06)
Ü 2 SWS Mi von 10:00 - 12:00 GW1 B0080

Brüggemeier, Gert
Böllinger, Lorenz
Francke, Robert
 


SCHWERPUNKTSTUDIUM


Zivilistischer Verbraucherschutz


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
06-806

Arzt- und Arzneimittelrecht
(ECTS: 08)
4 SWS Di von 08:00 - 12:00 GW1 A0150

Hart, Dieter  
06-807

Kreditrecht
(ECTS: 04)
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 GW1 A0150

Reich, Norbert  
06-808

Kauf-, Werkvertrags- und AGB-Recht
2 SWS Do von 08:00 - 10:00 GW1 A0150

Brüggemeier, Gert  


Wirtschaft und Wettbewerb


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
06-809

Personengesellschaftsrecht
(ECTS: 04)
2 SWS Do von 08:00 - 10:00 GW1 A0160

Damm, Reinhard  
06-811

Handelsgeschäfte
(ECTS: 04)
2 SWS Mo von 18:00 - 20:00 GW1 Studienzentrum Entree (B1210)

Derleder, Peter  
06-812

Lizenzvertragsrecht
(ECTS: 04)
2 SWS Di von 10:00 - 12:00 GW1 A0160

Godt, Christine  
06-813

Unternehmenssteuerrecht II
(ECTS: 04)
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 GW1 A0160

Grashoff, Dietrich (LB)  


Arbeitsmarkt, Beschäftigung und industrielle Beziehungen


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
06-814

Europäische Bezüge des kollektiven Arbeitsrechts
(ECTS: 04)
2 SWS Di von 10:00 - 12:00 GW1 A0010

Rust, Ursula  
06-815

Haftungsfragen im Arbeitsverhältnis
(ECTS: 04)
2 SWS Di von 08:00 - 10:00 GW1 A0010

Deinert, Olaf  
06-816

Methoden der Fallbearbeitung an Fällen aus dem Betriebsverfassungsgesetz
(ECTS: 04)
2 SWS Do von 08:00 - 10:00 GW1 A0010

Nacken, Michael (LB)  
06-817

Europäische Bezüge des Individualarbeitsrechts
(ECTS: 04)
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 GW1 A0010

Rust, Ursula  


Umwelt-, Technik- und Wirtschaftsrecht: national-europäisch-international


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
06-818

Grundstrukturen des Wirtschafts- und Umweltverwaltungsrechts
(ECTS: 04)
2 SWS Do von 08:00 - 10:00 GW1 Seminarraum (B2070)

Ekardt, Felix  
06-819

Recht des Klimaschutzes
(ECTS: 04)
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 GW1 Seminarraum (B2070)

Ekardt, Felix  
06-820

Bau und Betrieb von Infrastrukturanlagen und Naturschutz
(s. Aushang FB 6) (ECTS: 04)
2 SWS n. V. GW1 Seminarraum (B2070)

Krämer, Ludwig  
06-821

Wirtschafts- und Umweltvölkerrecht
(ECTS: 04)
2 SWS vom 19.04.05 - 21.06.05 Di von 10:00 - 12:00 GW1 C2320,
am Di, 28.06.05 von 10:00 - 12:00 GW1 Seminarraum (B2070),
am Di, 05.07.05 von 10:00 - 12:00 GW1 C2320

Giegerich, Thomas  


Strafrecht und Kriminalpolitik in Europa


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
06-822

Strafrechtsvergleichung - Strafrechtsangleichung
(ECTS: 04)
2 SWS Di von 08:00 - 10:00 GW1-HS Veranstaltungsraum (H1010)

Böllinger, Lorenz  
06-823

Aufspüren und Abschöpfen von kriminellen Profiten
(ECTS: 04)
2 SWS bis zum 28.04.05 Do von 10:00 - 12:00 GW1-HS Veranstaltungsraum (H1010),
ab 12.05.05 Do von 10:00 - 12:00 GW1-HS Veranstaltungsraum (H1010)

Herzog, Felix  
06-824

Polizeiliche und Justizielle Zusammenarbeit in Strafsachen
(ECTS: 04)
2 SWS Do von 08:00 - 10:00 GW1-HS Veranstaltungsraum (H1010)

Pollähne, Helmut  
06-825

Möglichkeiten und Grenzen der Strafrechtsvereinheitlichung in Europa - anhand von Beispielen
(ECTS: 04)
2 SWS Di von 10:00 - 12:00 GW1-HS Veranstaltungsraum (H1010)

Weßlau, Edda  


Semesterübergreifende (Pflicht-)Veranstaltungen


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
06-014

Europäisches und internationales Steuerrecht
(ECTS: 4)
2 SWS Mo von 13:00 - 15:00 GW1 Seminarraum (B1140)

Herrmann, Claus (LB)  
06-026

Europäische Menschenrechtskonvention
ab 21.04. (ECTS: 6)
2 SWS Do von 13:00 - 15:00 GW1 VA-Raum (C1070)

Lichtenberg, Hagen  
06-901

Versicherungsrecht
(ECTS: 04)
2 SWS n. V.

Dubischar, Roland (LB)  
06-902

Patentrecht II
(ECTS: 04)
Ab 25.04.05
2 SWS Mo von 17:00 - 19:00 GW1 VA-Raum (C1070)

Goddar, Heinz (LB)  


Grundlagenscheinfähige Wahlkurse


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
06-903

Sozialstaat
(ECTS: 04)
2 SWS Do von 13:00 - 15:00 GW1 Seminarraum (B2070)

Reimer, Sonja  
06-904

Rechtsphilosophie
(ECTS: 04)
2 SWS bis zum 28.04.05 Do von 15:00 - 17:00 GW1-HS Veranstaltungsraum (H1010),
ab 12.05.05 Do von 15:00 - 17:00 GW1-HS Veranstaltungsraum (H1010)

Herzog, Felix  
06-918

Offene Staatlichkeit im europäischen Zusammenhang
(ECTS: 04)
2 SWS bis zum 13.06.05 Mo von 08:00 - 10:00 GW1 Seminarraum (B2130),
am Do, 30.06.05 von 10:00 - 13:00 GW1 B2240

Rossi, Simona  
06-919

Rechtsgeschichte II
(ECTS: 04)
2 SWS Fr von 10:00 - 12:00 SuUB Studio I Medienraum (4330)

Schminck-Gustavus, Christoph  
06-921

Zur Bildersprache des Rechts
(ECTS: 04)
2 SWS Di von 09:00 - 11:00 SuUB Studio I Medienraum (4330)

Schminck-Gustavus, Christoph  
08-B747

Einführung in die Kriminialsoziologie
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 GW1 B0100

Lautmann, Rüdiger  


Seminare


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
06-016

Welthandelsrecht
(ECTS: 6)
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 GW1 Seminarraum (B1140)

Falke, Josef
Godt, Christine
 
06-017

Unterwegs zu einer Verfassung für die europäische Union
Block Freitag n.V. (ECTS: 6)
2 SWS Fr von 10:00 - 18:00 GW1 Seminarraum (B1140)

Falke, Josef  
06-018

Institutionelles Recht der EU
(ECTS: 6)
2 SWS Mi von 17:00 - 19:00 GW1 Seminarraum (B1140)

Beutler, Bengt  
06-019

Binnenmarkt und Zivilgesellschaft: Gleichheit und Diskriminierung
(ECTS: 6)
2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 GW1 Seminarraum (B1140)

Schiek, Dagmar  
06-020

Europäisches und nationales Migrationsrecht
(ECTS: 6)
2 SWS Mo von 17:00 - 19:00 GW1 A0150

Sieveking, Klaus  
06-021

Urheberrecht in der EU
(ECTS: 6)
2 SWS Do von 17:00 - 19:00 GW1 Seminarraum (B1140),
am Fr, 24.06.05 von 14:30 - 18:00 GW1 Seminarraum (B2130)

Großkopf, Lambert (LB)  
06-022

Kollektive Interessenvertretung im Europäischen Arbeitsrecht
(ECTS: 6)
2 SWS am Fr, 24.06.05 von 09:00 - 16:30 GW1 Studienzentrum Entree (B1210),
Blockveranstaltung am Sa, 25.06.05 von 09:00 - 16:30 GW1 A0010,
vom 01.07.05 - 02.07.05 von 09:00 - 16:30 SH Studierraum (D1020)

Deinert, Olaf  
06-024

Die EU als einheitlicher Rechtsraum nach der EU-Erweiterung
Vorbesprechung, Terminabsprache nach vorherigem eMail-Kontakt, Termin: 24./25. Juni 2005 (ECTS: 6)
2 SWS am Fr, 15.04.05 von 09:00 - 10:00 GW1 Seminarraum (B1140),
Blockveranstaltung vom 24.06.05 - 25.06.05 von 10:00 - 18:00 GW1 Seminarraum (B1140)

Walz, Stefan LB  
06-025

Die EU im internationalen Kontext
Block Freitag n.V. (ECTS: 6)
2 SWS Fr von 10:00 - 18:00 GW1 A0160

Lichtenberg, Hagen  
06-027

Europäische Wirtschafts- und Währungsunion II
Block Freitag n.V. (ECTS: 6)
2 SWS Fr von 10:00 - 18:00 GW1 Seminarraum (B1140)

Nußbaum, Ulrich LB
Lichtenberg, Hagen
 
06-908

Das Verbot der Folter - historische, rechtliche und ethische Dimensionen
Anmeldung ab sofort! Vorbesprechung: Mittwoch, 13.4.um 17:00 Uhr, Raum s. Aushang (ECTS: 04)
2 SWS n. V.

Weßlau, Edda  
06-909

Berühmte Prozesse der Weltgeschichte
(s. Aushang FB 6) (ECTS: 04)
2 SWS n. V.

Herzog, Felix  
06-912

Chancen und Risiken im Gesundheitssystem: Evidence-Based-Medicine, Health Technology Assessment und gesundheitsrechtliche Regulierung
4 SWS Mi von 13:00 - 19:00 GW1-HS Veranstaltungsraum (H1010)

verschiedene Veranst.  
06-915

Environmental Law
Lectures and Exercises (ECTS: 3)
2 SWS Do von 08:15 - 09:45

Kirchner, Andree additional information
 
06-922

Deutsche Besatzungsverbrechen in Griechenland 1949-44
(ECTS: 04)
2 SWS Do von 16:00 - 18:00 SuUB Studio I Medienraum (4330)

Schminck-Gustavus, Christoph  
06-926

Seminar zum deutschen, europäischen und internationalen Umweltrecht
(ECTS: 04)
2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 GW1 C2320

Ekardt, Felix  
06-931

Zivilrechtliches Seminar
(ECTS: 04)
2 SWS Mo von 20:00 - 22:00 GW1 B1227
Raum siehe Aushang im FB 6

Derleder, Peter
Knops, Kai-Oliver
 


European Labour Studies


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
06-923

European gender and antidiscrimination legislation
(ECTS: 04)
2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 GW1-HS Seminarraum (H1000)

Rust, Ursula  
08-M6005

Einführung in das deutsche und europäische Sozialrecht
2 SWS Di von 15:00 - 17:00 BARK Klassenraum 5 (1210)

Sieveking, Klaus  


Kurse zum Erwerb von Schlüsselqualifikationen


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
06-023

Moot Court Space Law
Block Freitag n.V. (ECTS: 6)
2 SWS Fr von 10:00 - 18:00 GW1 Seminarraum (B1140)

Smith, Jane  
06-920

Erkundungen zur juristischen Berufspraxis
(ECTS: 04)
2 SWS Mi von 10:00 - 12:00 SuUB Studio I Medienraum (4330)

Schminck-Gustavus, Christoph  
06-924

Mediation
Termine: 25./26.Februar und 11./12. März
2 SWS vom 25.02.05 - 11.03.05 14-täglich (g) Fr von 13:00 - 18:00 GW1 C2320,
vom 25.02.05 - 11.03.05 14-täglich (g) Fr von 13:00 - 18:00 GW1 Seminarraum (B2130),
vom 25.02.05 - 11.03.05 14-täglich (g) Fr von 13:00 - 18:00 GW1 Seminarraum (B2070),
vom 25.02.05 - 11.03.05 14-täglich (g) Fr von 13:00 - 18:00 GW1 Studienzentrum Entree (B1210),
vom 26.02.05 - 12.03.05 14-täglich (g) Sa von 10:00 - 16:00 GW1 Seminarraum (B2130),
vom 26.02.05 - 12.03.05 14-täglich (g) Sa von 10:00 - 16:00 GW1 Studienzentrum Entree (B1210),
vom 26.02.05 - 12.03.05 14-täglich (g) Sa von 10:00 - 16:00 GW1 Seminarraum (B2070),
vom 26.02.05 - 12.03.05 14-täglich (g) Sa von 10:00 - 16:00 GW1 C2320,
Fr von 13:00 - 18:00 GW1 Seminarraum (B2070)

Giese-Hanuschke, Alexandra  
06-928

Einführung in die Theorie und Praxis der Mediation
Ü 2 SWS am Fr, 22.04.05 von 10:00 - 12:00 NW1 N1250
Ü 2 SWS am Fr, 29.04.05 von 10:00 - 12:00 NW1 N1250
Ü 6 SWS am Fr, 20.05.05 von 10:00 - 16:00 NW1 N1250
Ü 6 SWS am Sa, 21.05.05 von 10:00 - 16:00 GW1 A0150
Ü 6 SWS am Fr, 27.05.05 von 10:00 - 16:00 NW1 N1250
Ü 6 SWS am Sa, 28.05.05 von 10:00 - 16:00 GW1 A0150
Ü 2 SWS am Fr, 03.06.05 von 10:00 - 12:00 NW1 N1250

Maiwald, Martina
Schäfer, Konrad
 
06-929

"Legal Debate" - Schulung juristischer Argumentationsfähigkeit
(1. Treffen: 7. April 2005)
2 SWS Do von 12:45 - 14:15 GW1 C2320

verschiedene Veranst.  
06-930

Rechtsberatung in Abschiebehaft
2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 GW1 C2320

Graebsch, Christine  
06-932

Gestalten, Schlichten und Vernehmen
BL 2 SWS vom 27.05.05 - 29.05.05 n. V.
Teerhof, Gästehaus

verschiedene Veranst.  


Sprachkurse


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
FZHB 0623

Englisch für Rechtswissenschaften B2.1
UE 2 SWS Mi von 13:00 - 14:30 GW2 FZHB Selbstlernzentrum (A3060)

Weigel, Friedeman Zusatzinformationen
 
FZHB 0624

Englisch für Rechtswissenschaften B2.1
UE 2 SWS Mo von 15:00 - 16:30 GW2 FZHB Selbstlernzentrum (A3060)

Kahrsch, Amanda Zusatzinformationen
 


Kurse für ausländische Studierende


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
06-925

Einführung in die Methode der Rechtsvergleichung
2 SWS Fr von 10:00 - 12:00 GW1 Seminarraum (B2130)

Schramm, Hans-Joachim  


ZFS-Studium


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
06-916

Projektstudium: Gender Mainstreaming
(Zeit nach Vereinbarung)
3 SWS n. V.

Plett, Konstanze
Rust, Ursula
 
06-917

Interdisziplinäres Projektplenum
(Zeit nach Vereinbarung)
1 SWS Mo von 17:00 - 19:00 GW1 Seminarraum (B2130)

Maass, Susanne
Plett, Konstanze
Rust, Ursula
Weller, Ines
 
06-927

Konzeptionelle Grundlagen und Methoden der Geschlechterforschung
4 SWS Mo von 17:00 - 21:00 SFG Seminarraum (2070)

Härtel, Insa
Plett, Konstanze
Stein, Verena
 


Hinweise auf Veranstaltungsangebote anderer Fachbereiche


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
08-M6005

Einführung in das deutsche und europäische Sozialrecht
2 SWS Di von 15:00 - 17:00 BARK Klassenraum 5 (1210)

Sieveking, Klaus  
08-524

"Die Zukunft der Stadtstaaten" Interdisziplinäre Ringvorlesung in Zusammenarbeit mit der Forschungsstelle Finanzpolitik
2 SWS Do von 17:00 - 19:00 Wallsaal (Stadtbibliothek)

Luft, Stefan  
12-801

Pädagogische Freiheit und Lehrerrechte nach der Schulreform
2 SWS Do von 13:00 - 15:00 GW2 Stuga (A2270)

Dietze, Lutz  


Studienangebote des Fachbereichs Rechtswissenschaft für Studierende anderer Studiengänge


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
06-902

Patentrecht II
(ECTS: 04)
Ab 25.04.05
2 SWS Mo von 17:00 - 19:00 GW1 VA-Raum (C1070)

Goddar, Heinz (LB)  
07-G2 02-4

Recht II
Am Freitag, 24.06.2005, entfällt die Veranstaltung! Achtung, geänderte Veranstaltungszeiten: Die Vorlesung Recht II findet Fr, 09:45 - 11:15 Uhr, die Übung zu Recht II Fr, 11:30 - 13:00 Uhr, statt. Ort: Großer Hörsaal.
2 SWS Fr von 09:45 - 11:15 HS Großer Hörsaal (2010)
Ü 2 SWS Fr von 11:30 - 13:00 HS Großer Hörsaal (2010)

Becker-Schwarze, Kathrin