Vorlesungsverzeichnis SoSe 2005: Kulturwissenschaft, B.A.

Stundenplan Generator Suchen Alte Vorl-Verz. StudIP Login

Achtung!
Das Lehrveranstaltungsprogramm ist noch nicht verbindlich!

Fehlende Zeiten und Räume sind als Aushang am Veranstaltungsbüro im Gebäude GW 2 oder im Fachbereich 9, Gebäude SFG, 4. Etage, angegeben.

WICHTIGER HINWEIS:
IN DEN ENTSPRECHEND GEKENNZEICHNETEN VERANSTALTUNGEN AUS DEM WAHLPFLICHTBEREICH KÖNNEN NACH DER BREMISCHEN PRÜFUNGSORDNUNG KEINE PRÜFUNGSRELEVANTEN LEISTUNGSNACHWEISE ERWORBEN WERDEN.

A C H T U N G !
Die Kommentierungen finden Sie, indem Sie über die Homepage der Universität ins Lehrveranstaltungsverzeichnis von Kulturwissenschaft gehen und dort die blau unterlegten Hinweise anklicken.



GRUNDSTUDIUM

I Einführung in die Kulturwissenschaft (MPO 3 8.1.1)


Fortsetzung der Veranstaltungen vom WS 04/05

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
09-1001

Einführung in die Kulturwissenschaft, II
(ECTS: 6)
2 SWS am Di, 12.04.05 von 10:00 - 12:00 SFG Seminarraum (2070),
ab 19.04.05 Di von 10:00 - 12:00 SFG Seminarraum (2060)

Wergin, Carsten Holger (LB)  
09-1002

Einführung in die Kulturwissenschaft, II
(ECTS: 6)
2 SWS bis zum 12.04.05 Di von 10:00 - 12:00 SFG Seminarraum (2060),
ab 19.04.05 Di von 10:00 - 12:00 SFG Seminarraum (2070)

Marszolek, Inge  
09-1003

Einführung in die Kulturwissenschaft, II
(ECTS: 6)
2 SWS bis zum 26.04.05 Di von 10:00 - 12:00 MZH 1380/1400,
ab 03.05.05 Di von 10:00 - 12:00 GW2 B1700

Nadig, Maya  
09-1004

Einführung in die Kulturwissenschaft, II
(ECTS: 6)
2 SWS Di von 10:00 - 12:00 SFG Veranstaltungsraum (1060)

Stollmann, Rainer  


II Lektürekurse Kulturtheorie (MPO § 8.1.2))


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
09-1012

Lektürekurs Roland Barthes
(ECTS: 6)
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 SFG Veranstaltungsraum (1060),
am Do, 23.06.05 von 08:00 - 10:00 SFG Veranstaltungsraum (2020)

Härtel, Insa  
09-1016

Homi K. Bhabha
(ECTS: 6)
2 SWS Di von 10:00 - 12:00

Alsheimer, Rainer  
09-1031

Lektürekurs - Kulturelle Hybridität
(ECTS: 6)
2 SWS Mi von 10:00 - 12:00 SFG Seminarraum (2080)

Kaufmann, Margrit E.  
10-7208

Schlüsselbegriffe im Werk Pierre Bourdieus und deren interdisziplinäre Anwendung
(ECTS: 6)
2 SWS Blockveranstaltung am Do, 21.04.05 von 17:00 - 21:00 MZH Projektarbeit (7260),
am Fr, 10.06.05 von 15:00 - 18:00 MZH Projektarbeit (7260),
am Sa, 11.06.05 von 10:00 - 18:00 MZH Projektarbeit (7260),
am Fr, 17.06.05 von 15:00 - 18:00 MZH Projektarbeit (7260),
am Sa, 18.06.05 von 09:00 - 18:00 MZH Projektarbeit (7260),
am So, 19.06.05 von 09:00 - 18:00 MZH Projektarbeit (7260)
Vorbesprechung am Do 21.4.2005

Febel, Gisela
Hillebrand, Mark
Krüger, Paula
Meyer, Imke
Zusatzinformationen
 


III Feldforschung


a) Theorie (MPO § 8.1.3)


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
09-1032

Theorien und Methoden der Feldforschung
Beginn: 13.04.05 (ECTS: 6)
2 SWS Mi von 08:00 - 10:00 SFG Veranstaltungsraum (2030)
Verbindliche Voranmeldung bis zum 25.03.05 für einen der 3 Kurse unter: etnsekr@uni-bremen.de. Bitte terminlich 1. und 2. Priorität angeben!

Müller, Frank (LB)  
09-1034

Theorien und Methoden der Feldforschung
(ECTS: 6)
2 SWS Do von 08:00 - 10:00 SFG Seminarraum (2060)
Verbindliche Voranmeldung bis zum 25.03.05 für einen der 3 Kurse unter: etnsekr@uni-bremen.de. Bitte terminlich 1. und 2. Priorität angeben!

Atlas, Marco (LB)  
09-1035

Theorien und Methoden der Feldforschung
(ECTS: 6)
2 SWS ab 29.04.05 14-täglich (u) Fr von 13:00 - 17:00 SFG Veranstaltungsraum (1060)
Verbindliche Voranmeldung bis zum 25.03.05 für einen der 3 Kurse unter: etnsekr@uni-bremen.de. Bitte terminlich 1. und 2. Priorität angeben!

Schneider, Jens (LB)  


b) Praxis (MPO § 8.1.3)


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
09-1025

Künstleraustausch Bremen/ Olomouc (mit Exkursion 17.07.-22.07.05)
(ECTS: 6)
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Mi von 15:00 - 17:00
Teilnahmebegrenzung (20 Pers.), nur nach Voranmeldung (Monika.Rulfs@s-hb.de)

Rulfs, Monika
Frey, Fritz
 
09-1030

Familien in der Migration
(ECTS: 6)
2 SWS Mi von 08:00 - 10:00 SFG Veranstaltungsraum (1060)
Teilnehmerbegrenzung (20 Pers.), Voranmeldung unter: mkaufm@uni-bremen.de)

Kaufmann, Margrit E.  
09-1033

Körperfelder
(ECTS: 6)
2 SWS Do von 15:00 - 17:00 BARK Flur Nr. xx (1070)
Teilnehmerbegrenzung (20 Pers.), Voranmeldung unter: jcoberg@uni-bremen.de

Oberg, Jan Christian (LB)  
09-1058

Feldforschung über visuelle Kulturproduktionen
(ECTS: 6)
2 SWS ab 20.04.05 14-täglich (g) Mi von 10:00 - 12:00 SFG Veranstaltungsraum (2030),
vom 20.04.05 - 29.06.05 14-täglich (g) Mi von 13:00 - 15:00 GW1 Seminarraum (B2130)
Teilnahmebegrenzung (20 Pers.), nur nach Voranmeldung (ju.berg@web.de)

Berg, Julia (LB)  


V Einführung in die Medienwissenschaft (MPO § 8.1.4))


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
09-1027

Einführung in die Medien- und Kommunikationswissenschaft
V = Vorlesung, T = Tutorium (ECTS: 6)
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 SFG Veranstaltungsraum (1040),
Blockveranstaltung am Mo, 09.05.05 von 19:00 - 21:00 SFG Veranstaltungsraum (2040),
am Do, 14.07.05 von 10:00 - 12:00 GW1 B0080
2 SWS Mo von 17:00 - 19:00 GW1 Seminarraum (B2070)
2 SWS Do von 12:00 - 13:00 SFG Seminarraum (2060)
2 SWS Di von 12:00 - 13:00 SFG Veranstaltungsraum (1060)
2 SWS Do von 12:00 - 13:00 SFG Veranstaltungsraum (1060)

Hepp, Andreas
Tutoren
 
09-1041

Popkulturtheorie
(ECTS: 6)
2 SWS Blockveranstaltung am Fr, 29.04.05 von 13:00 - 18:00 SFG Besprech.r. anteilig (3190),
vom 20.05.05 - 01.07.05 14-täglich (g) Fr von 13:00 - 17:00 SFG Veranstaltungsraum (1060),
am Fr, 08.07.05 von 12:00 - 19:00 GW2 B1580

Jacke, Christoph (LB)  
09-214

Einführung in die Medientheorie und Filmwissenschaft
(ECTS: 6)
3 SWS Mi von 17:00 - 19:00 GW2 Studienzentrum (B3850),
Blockveranstaltung am Fr, 10.06.05 von 15:00 - 20:00 GW2 Filmraum (A4020),
am Sa, 11.06.05 von 14:00 - 22:00 Weserburg Museum für moderne Kunst

Pauleit, Winfried  


VI Medienpraxis (MPO § 8.1.4)


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
09-1010

Videographie und Multimedia
(ECTS: 6)
4 SWS Fr von 13:00 - 17:00 SFG 1410

Bullwinkel, Bernd  
09-1011

Multimediale Websites
(ECTS: 6)
4 SWS Fr von 08:00 - 12:00 SFG 1070

Bullwinkel, Bernd  
09-1049

Praxiswerkstatt Printmedien
(ECTS: 6)
2 SWS Blockveranstaltung am Fr, 10.06.05 von 15:00 - 19:00 SFG 0150,
am Sa, 11.06.05 von 09:00 - 15:00 SFG 0150,
am Fr, 08.07.05 von 15:00 - 19:00 SFG 0150,
am Sa, 09.07.05 von 09:00 - 15:00 SFG 0150
Teilnehmerbeschränkung (20 Pers.), Voranmeldung spätestens 1 Woche vor Veranstaltungsbeginn unter: Marco.Hoehn@uni-bremen.de

Struthofff, Kai (LB)  
09-1054

Filmökonomie - Marketingstrategien für Blockbuster
(ECTS: 6)
2 SWS Blockveranstaltung am Fr, 29.04.05 von 15:00 - 19:00 SFG Veranstaltungsraum (1040),
am Sa, 30.04.05 von 09:30 - 18:00 SFG Veranstaltungsraum (1040),
am Fr, 03.06.05 von 15:00 - 19:00 SFG Veranstaltungsraum (1040),
am Sa, 04.06.05 von 09:30 - 18:00 SFG Veranstaltungsraum (1040)

Kempfer, Oliver (LB)  
09-1059

Videotechnik
(ECTS: 6)
3 SWS am Fr, 22.04.05 von 15:00 - 19:00 GW2 Filmraum (A4020),
am Sa, 23.04.05 von 09:00 - 15:00 GW2 Filmraum (A4020),
am Fr, 06.05.05 von 15:00 - 19:00 GW2 Filmraum (A4020),
am Sa, 07.05.05 von 09:00 - 15:00 GW2 Filmraum (A4020),
am Fr, 08.07.05 von 15:00 - 19:00 GW2 Filmraum (A4020),
am Sa, 09.07.05 von 09:00 - 15:00 GW2 Filmraum (A4020)

Dehnert, Walter (LB)  


VII Einführung in die Kulturgeschichte (MPO § 8.1.2)


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
09-1015

Mikrogeschichte(n) der Region
(mit Fahrrad-Exkursion im Umland) (ECTS: 6)
2 SWS Fr von 10:00 - 12:00 SFG Seminarraum (2080)

Alsheimer, Rainer  
09-1039

Die Vielfalt der Kulturgeschichte
(ECTS: 6)
2 SWS Mo von 13:00 - 15:00 SFG Veranstaltungsraum (2030)

Stollmann, Rainer  
09-1040

Kulturgeschichte der Kindheit und Jugend
(ECTS: 6)
2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 SFG VA-Raum,dort auch AIESEC (1030)

Nolte, Frank (LB)  


VIII Wahlpflicht


HAUPTSTUDIUM


I Projekte


Netzkultur (2. Projektsemester)


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
09-1018

Netzkultur
(ECTS: 6)
4 SWS Do von 08:00 - 12:00 SFG Seminarraum (2080)

Drackle, Dorle
Hinkelbein, Oliver
Rulfs, Monika
 
09-1026

Redaktionelles Arbeiten
(ECTS: 6)
4 SWS Do von 13:00 - 17:00 SFG 1070

Bullwinkel, Bernd  


Stadträume, Gedächtnisräume, Medien (1. Projektsemester)


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
09-1019

Bunker - Orte und Projektionen der Moderne
(ECTS: 6)
4 SWS Do von 13:00 - 17:00 SFG Seminarraum (2060)

Marszolek, Inge  
09-1042

"Film-Städte": Die Sichtbarkeit und Unsichtbarkeit des Raums
(ECTS: 6)
2 SWS bis zum 26.04.05 Di von 14:00 - 16:00 SuUB Studio I Medienraum (4330)
2 SWS vom 03.05.05 - 28.06.05 14-täglich (g) Di von 14:00 - 17:00 SuUB Studio I Medienraum (4330)

Wöbkemeier, Ruth (LB)  
09-206

Hauptstadt - - - Metropolis?
Teil II. mit Exkursion (ECTS: 6)
2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 GW2 Veranstaltungsraum (B3770)

Rooch, Alarich  


Theater in gemischten Welten (2. Projektsemester)


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
09-1007

Theater in gemischten Welten
(ECTS: 6)
AV 6 SWS Fr von 08:00 - 12:00 SFG 1080,
Fr von 13:00 - 15:00 SFG 1080
Es können keine weiteren Teilnehmer aufgenommen werden.
6 SWS Fr von 08:00 - 12:00 SFG Seminarraum (2070),
Fr von 13:00 - 15:00 SFG Seminarraum (2070)
Es können keine neuen Teilnehmer angenommen werden.

Bruns, Friedrich-Wilhelm
Richard, Jörg
 


II Einzelveranstaltungen


Integrationsbereich: Theorien und Methoden (MPO § 7.1)


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
09-1013

Neuere Tendenzen der Kulturwissenschaft II
(ECTS: 6)
2 SWS Di von 17:00 - 19:00 SFG Veranstaltungsraum (2030)

Alsheimer, Rainer  
09-1014

Die Norddeutsche Mission in West-Afrika. Ein Ausstellungsprojekt
(ECTS: 6)
2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 SFG Seminarraum (2070)

Alsheimer, Rainer
Auffarth, Christoph
 
09-1020

Praxis Kulturmanagement: Kulturwirtschaft in Bremen, Teil 2
(ECTS: 6)
2 SWS Mi von 13:00 - 15:00 SFG Seminarraum (2080)

Göbbel, Narciss (LB)  
09-1024

Grundlagen des Kulturmanagements II
(ECTS: 6)
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS bis zum 18.05.05 Mi von 10:00 - 12:00,
ab 01.06.05 Mi von 10:00 - 12:00

Hartung, Werner  
09-1038

Kolloquium für höhere Semester und Magistranden
(ECTS: 6)
KO 2 SWS Mi von 08:00 - 10:00 MZH 7230
ACHTUNG! An drei Terminen findet die Veranstaltung im SFG 3070 statt: am 27.4.05 von 15-19 Uhr, am 25.5.05 von 15-18 Uhr, am 22.6.05 von 15-17 Uhr.

Nadig, Maya  
09-1051

Rechnungswesen und Business-Plan für Kulturberufe / Unternehmensplanspiel
(ECTS: 6)
2 SWS vom 25.04.05 - 09.05.05 Mo von 10:00 - 12:00 GW1 A0150
ACHTUNG: Beginn 09.05.05, 08:00 Uhr
4 SWS vom 23.05.05 - 27.06.05 Mo von 08:00 - 12:00 GW1 A0150

Dey, Günther (LB)  


Ethnologie / Kulturanthropologie (MPO § 7.2)


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
09-1014

Die Norddeutsche Mission in West-Afrika. Ein Ausstellungsprojekt
(ECTS: 6)
2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 SFG Seminarraum (2070)

Alsheimer, Rainer
Auffarth, Christoph
 
09-1036

Kultur und Emotionen
(ECTS: 6)
2 SWS Di von 08:00 - 10:00 SFG Veranstaltungsraum (2040)

Nadig, Maya  
09-1037

"Gender Mainstreaming" und "Managing Diversity" - Theorien und Trainings
(ECTS: 6)
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Do von 08:00 - 10:00

Kaufmann, Margrit E.  
09-1052

Orientalismus im Museum
(ECTS: 6)
2 SWS Mi von 15:30 - 17:00 Übersee-Museum (Bibliothek)

Quintern, Detlev (LB)  
09-507

Religionen im Museum I (mit Exkursionen)
(ECTS: 6)
4 SWS Mi von 15:00 - 18:00 SpT C3190

Luchesi, Brigitte
Offe, Sabine
 
09-517

Das "grimmige Volk" - Religionsethnologie der Yanamamö
(ECTS: 6)
2 SWS Mo von 13:00 - 15:00

Kellner, Manuel  
10-1206

Lektürekurs zur Anthropologie der Literatur
(ECTS: 6)
2 SWS Di von 10:15 - 11:45 GW2 Besprechungsraum (A2210)

Spörl, Uwe Zusatzinformationen
 


Kulturelle Öffentlichkeiten und Kulturgeschichte (MPO § 7.3)


A. Medien (MPO § 7.3a)


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
09-1005

Colloquium Theater: Dramaturgie und Aufführungsanalyse (mit Exkursion)
(ECTS: 6)
KO 3 SWS Mi von 17:00 - 20:00 SFG Seminarraum (2070)

Richard, Jörg  
09-1021

Dramaturgisches Denken: Analyse, Praxis, kreatives Schreiben II
(ECTS: 6)
2 SWS Fr von 10:00 - 12:00 SFG Seminarraum (2060)
Es können keine neuen Teilnehmer aufgenommen werden.

Gleim, Bernhard  
09-1023

Filmgeschichte: Der Aufbruch des europäischen Films um 1960
(ECTS: 6)
4 SWS bis zum 18.05.05 Mi von 13:00 - 17:00 SFG Veranstaltungsraum (2040),
am Mi, 25.05.05 von 14:00 - 17:00 SFG Veranstaltungsraum (2040),
ab 01.06.05 Mi von 13:00 - 17:00 SFG Veranstaltungsraum (2040)

Schenk, Irmbert  
09-1028

Empirisches Forschungsseminar Medien, Mobilität und Konnektivität
(ECTS: 6)
2 SWS Do von 15:00 - 17:00 SFG Veranstaltungsraum (2030)
nur nach Voranmeldung (spätestens 1 Woche vor Vorlesungsbeginn) unter: andreas.hepp@uni-bremen.de. Teilnahmebegrenzung für Studierende der Germanisitik

Hepp, Andreas  
09-1029

Ausgewählte Methoden der empirischen Medienforschung
(ECTS: 6)
2 SWS Do von 08:00 - 10:00 GW2 Veranstaltungsraum (B3770)
nur nach Voranmeldung (spätestens 1 Woche vor Vorlesungsbeginn) unter: mhoehn@uni-bremen.de. Teilnahmebegrenzung für Studierende der Germanistik

Höhn, Marco  
09-1050

Projekt Campusradio
(ECTS: 6)
2 SWS Fr von 15:00 - 17:00 SFG Veranstaltungsraum (2030)

Jochims, Klaus (LB)  
09-1055

Redaktion: Kulturstadt, I
(ECTS: 6)
2 SWS Do von 15:00 - 17:00 NW1 W3040
In Verbindung mit VAK 09-1056

Matzker, Reiner  
09-1056

Redaktion: Kulturstadt, II
(ECTS: 6)
2 SWS Do von 17:00 - 19:00 NW1 W3040
In Verbindung mit VAK 09-1055

Göbbel, Narciss (LB)  
09-1060

Forschungskolloquium Medienkultur
KO 1 SWS 14-täglich (u) Do
Teilnahme nach persönlicher Voranmeldung

Hepp, Andreas  


B. Kulturgeschichte und Ästhetik (MPO 7.3b)


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
09-1005

Colloquium Theater: Dramaturgie und Aufführungsanalyse (mit Exkursion)
(ECTS: 6)
KO 3 SWS Mi von 17:00 - 20:00 SFG Seminarraum (2070)

Richard, Jörg  
09-1008

Ostdeutsche Biographien im Generationenvergleich II
(ECTS: 6)
2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 SFG VA-Raum,dort auch AIESEC (1030)

Emmerich, Wolfgang  
09-1022

Werkstatt Kulturgeschichte
(ECTS: 6)
KO 2 SWS Di von 17:00 - 19:00 SFG Seminarraum (2070)

Marszolek, Inge  
09-1042

"Film-Städte": Die Sichtbarkeit und Unsichtbarkeit des Raums
(ECTS: 6)
2 SWS bis zum 26.04.05 Di von 14:00 - 16:00 SuUB Studio I Medienraum (4330)
2 SWS vom 03.05.05 - 28.06.05 14-täglich (g) Di von 14:00 - 17:00 SuUB Studio I Medienraum (4330)

Wöbkemeier, Ruth (LB)  
09-509

Verletztes Gedächtnis. Erinnerungskulturen und -konkurrenzen
(ECTS: 6)
4 SWS Di von 15:00 - 19:00 SuUB Bibliothekssaal (1490)

Offe, Sabine
Emmerich, Wolfgang
 
10-1238

Deutsch-jüdische Presse und Literatur von der Mitte des 19. Jahrhunderts bis zum Nationalsozialismus
(ECTS: 6)
2 SWS bis zum 11.05.05 Mi von 13:15 - 14:45 GW1 A0150,
am Mi, 18.05.05 von 15:00 - 17:00 GW1 A0160,
ab 25.05.05 Mi von 13:15 - 14:45 GW1 A0150

Nagel, Michael Zusatzinformationen
 
10-1408

Heimat 1-3. Eine deutsche Chronik des 20. Jahrhunderts
(ECTS: 6)
2 SWS Blockveranstaltung am Sa, 23.04.05 von 10:00 - 14:00 MZH 1380/1400,
vom 28.05.05 - 29.05.05 von 10:00 - 16:00 MZH 1380/1400,
vom 25.06.05 - 26.06.05 von 10:00 - 16:00 MZH 1380/1400

Emmerich, Wolfgang
Galli, Matteo
Preußer, Heinz-Peter
Zusatzinformationen
 
10-7204

Gegenwartstheater
4 SWS Di von 15:15 - 18:45 SFG Veranstaltungsraum (1060)

Febel, Gisela
Fuchs, Ulrich (LB)
Zusatzinformationen
 


III Weitere Angebote (Wahlpflicht)


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
08-1001

Grundlagen des Marketing
Diese Veranstaltung ist Teil des Praxismoduls "Marketing". Im Wintersemester 2005/2006 wird das Modul als Praxisprojekt weitergeführt. Die Teilnahme am Praxismodul kostet 65 Euro. Teilnahmevoraussetzungen sind betriebswirtschaftliche Grundkenntnisse. Es ist eine Anmeldung bis zum 11. März 2005 erforderlich. Weitere Informationen und Anmeldung bei Birgit Ennen, Koordinationsbüro Studium&Praxis im GW 2, Raum B 2150 oder per E-Mail: bennen@uni-bremen.de!
2 SWS Mo von 17:00 - 19:00 IW3 Seminarraum (0200)

Förster, Marc
Ruge, Holger
 
08-1008

"Jetzt spreche ich" - kommunikativ, flexibel, authentisch
Diese Veranstaltung ist Teil des Trainingsmoduls "Präsentation - sicheres Auftreten". Die Teilnahme am Trainingsmodul kostet 65 Euro. Es ist eine Anmeldung bis zum 11. März 2005 erforderlich. Weitere Informationen und Anmeldung bei Birgit Ennen, Koordinationsbüro Studium&Praxis im GW 2, Raum B 2150 oder per E-Mail: bennen@uni-bremen.de!
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS 14-täglich (u) Mo von 17:00 - 21:00

Scholl, Claudia  
08-1009

Wirkungsvoll präsentieren mit PowerPoint
Diese Veranstaltung ist Teil des Trainingsmoduls "Präsentation - sicheres Auftreten". Die Teilnahme am Trainingsmodul kostet 65 Euro. Es ist eine Anmeldung bis zum 11. März 2005 erforderlich. Weitere Informationen und Anmeldung bei Birgit Ennen, Koordinationsbüro Studium&Praxis im GW 2, Raum B 2150 oder per E-Mail: bennen@uni-bremen.de!
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Mi von 15:00 - 17:00

Einig, Barbara  
08-602

Deutsche Geschichte, Politik u. Kultur des 20.Jhd. - Spiegel ausgewählter Spielfilme
(B.A. -Studierende Integr. Europastudien (ohne deutsches Abitur) u. Austauschstud.(Erasmus, Sokrates mit Schwerpunkt Politikwissenschaft, European Studies)
3 SWS bis zum 18.05.05 Mi von 10:00 - 13:00 GW2 B2900,
ab 01.06.05 Mi von 10:00 - 13:00 SFG Veranstaltungsraum (2040)

Probst, Lothar  
10-1407

Kopfkino - Strategien der Subjektivierung im Film
2 SWS am Fr, 15.04.05 von 13:15 - 14:45 SFG Veranstaltungsraum (2010),
am Fr, 20.05.05 von 13:15 - 14:45 SFG Veranstaltungsraum (2010),
am Fr, 08.07.05 von 10:00 - 18:00 SuUB Studio II Medienraum (4320),
am Sa, 09.07.05 von 10:00 - 18:00 SuUB Studio I Medienraum (4330),
am So, 10.07.05 von 10:00 - 14:00 MZH 1380/1400

Preußer, Heinz-Peter
Orth, Dominik
Volland, Kerstin
Zusatzinformationen
 
10-7401

Frankophone Länder Afrikas im Vergleich: Senegal, Kamerun und Benin
2 SWS ab 20.04.05 Mi von 17:15 - 18:45 SFG Veranstaltungsraum (1040)

de Souza, Hella Zusatzinformationen
 


DOKTORANDENKOLLEG "Prozessualität in transkulturellen Kontexten: Dynamik und Resistenz (im Wissenschaftsschwerpunkt: Dynamik und Komplexität von Kulturen)


ausschließlich für Kollegiaten

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
09-1044

Doktoranden- und Forschungskolloquium
KO 2 SWS Blockveranstaltung vom 15.04.05 - 17.04.05 ,
am Mo, 06.06.05 von 17:00 - 20:00 SFG Veranstaltungsraum (1040),
am Mo, 04.07.05 von 17:00 - 21:00 SFG Veranstaltungsraum (1040)

Auffarth, Christoph
Bonz, Jochen
 
09-1045

Methodenseminar Kulturanalyse 1: Mit und auf Bourdieu geschaut
1 SWS Blockveranstaltung am Di, 07.06.05 von 10:00 - 17:00 SFG 3070,
am Di, 05.07.05 von 10:00 - 18:00 Gästehaus der Universität (Teerhof)

Bonz, Jochen  
09-1046

Methodenseminar Kulturanalyse 2: Schreibwerkstatt
2 SWS vom 19.04.05 - 28.06.05 14-täglich (g) Di von 08:00 - 12:00 SpT C3140

Bonz, Jochen  
09-1048

Schlüsselbegriffe im Werk Pierre Bourdieus und deren interdisziplinäre Anwendung
1 SWS Blockveranstaltung am Fr, 17.06.05 von 15:00 - 18:00 MZH 6240,
am Sa, 18.06.05 von 09:00 - 18:00 MZH 6240,
am So, 19.06.05 von 09:00 - 18:00 MZH 6240

Hillebrand, Mark
Krüger, Paula
Lilge-Hartmann, Andrea
Meyer, Imke
Struve, Karen
 
09-1057

Ehrenmorde. Das System der Rache in der Alten Welt und zeitgenössische Formen der Rache (u.a. bei Tarantino)
1 SWS Blockveranstaltung am Mo, 13.06.05 von 16:00 - 22:00 Künstlerhaus am Deich,
ab 14.06.05 Di von 10:00 - 18:00 Künstlerhaus am Deich

Bonz, Jochen
Waltz, Matthias
 
09-537

Vision - Audition - Epiphanie: Religiöse Wahrnehmung in kulturellen und interkulturellen Kontexten
(Curriculum des DoktorandenKollegs im WSP) mit anschließendem Workshop vom 17.-19.5.05)
           Blockveranstaltung vom 06.05.05 - 08.05.05 von 08:00 - 19:00 GW2 Veranstaltungsraum (B3770)

Mohr, Hubert  
10-7201

Literatur übersetzen
2 SWS Mi von 13:15 - 14:45 SFG Veranstaltungsraum (1060)

Febel, Gisela Zusatzinformationen