Vorlesungsverzeichnis SoSe 2005: Sportwissenschaft / Sport und Bewegungskultur, B.A./ LA

Stundenplan Generator Suchen Alte Vorl-Verz. StudIP Login


A (1. Sem.), M (2.-4. Sem.), H (ab 5. Sem.)

Projekte


Körper - Spiele(r) - Emotionen

2. Projektsemester

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
09-6100

Körper - Spiele(r) - Emotionen
M, S1, S2, PA §§ 2.1, 2.4 (ECTS: 3/3)
PP 2 SWS Di von 10:00 - 12:00 SpT C4180

Thiele, Monika  
09-6101

Vorbereitung des Halbjahrespraktikums
M, P, S1, S2 (ECTS: 3/3)
AV 2 SWS Mo von 17:00 - 19:00 SpT C3140

Meseck, Ulrich  
09-6102

Vorbereitung des Halbjahrespraktikums
StO 5 (6) 4 (ECTS: 3/3)
AV 2 SWS Di von 13:00 - 15:00 SpT C3190

Thiele, Monika  
09-6103

Vorbereitung des Halbjahrespraktikums
H, P, S1, S2, PA § 10 (4), (7) (ECTS: 3/3)
AV 2 SWS Di von 13:00 - 15:00

Blanke, Beate  
09-6105

Körper-Spiele(r)-Emotionen
M, P, S1, S2, § 2.1 (ECTS: 6/3)
PP 2 SWS Di von 10:00 - 12:00 SpT Seminarraum (C2280)

Blanke, Beate  
09-6204

Lernen sich gesund zu bewegen - Salutogenese
M, P, S1, S2, PA § 2.1 (ECTS: 3/3)
AV 2 SWS Di von 15:00 - 17:00 SpT C4180

Blanke, Beate  
09-6300

Menschlicher Körper - Leib und/oder Maschine?
M, § 2.2 (ECTS: 3/3)
AV 2 SWS Mo von 13:00 - 15:00 SFG Veranstaltungsraum (1020)

Fikus, Monika  
09-6505

Geschlechtersensibler Bewegungs- und Sportunterricht
M, H, P, S1, S2, §§ 2.1, 2.4 (ECTS: 3/3)
AV 2 SWS am Fr, 10.06.05 von 15:00 - 19:00 SpT C3140,
Blockveranstaltung vom 11.07.05 - 15.07.05 von 15:00 - 19:00 SpT C4180

Feltz, Nina (LB)  
09-6506

Integrationssport
M, H, P, S1, S2, § 2.4 (ECTS: 3/3)
AV 2 SWS Do von 10:00 - 12:00 SpT C5130

Dirbach, Christian (LB)  


Bewegungskultur von Kindern und Jugendlichen

4. Projektsemester

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
09-6104

Auswertung von Projekt und Halbjahrespraktikum
M, S1, S2, PA § 10 (4), (7) (ECTS: 3/3)
PP 2 SWS Do von 13:00 - 15:00 SFG Veranstaltungsraum (2040)

Meseck, Ulrich
Lietzberg, Jörg
 


Persönlichkeitsentwicklung und Sportunterricht

4. Projektsemester

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
09-6106

Auswertung des Halbjahrespraktikums und des Projekts
H, S1, S2, PA § 10 (4), (7) (ECTS: 3/3)
AV 2 SWS Di von 10:00 - 12:00 SpT C5130

Müller, Lutz  
09-6107

Auswertung des Halbjahrespraktikums und des Projekts
H, S1, S2, PA § 10 (4), (7) (ECTS: 3/3)
AV 2 SWS Mo von 13:00 - 15:00

Artus, Hans-Gerd Zusatzinformationen
 


Stoffgebiete


I Sport und Lernen


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
09-6100

Körper - Spiele(r) - Emotionen
M, S1, S2, PA §§ 2.1, 2.4 (ECTS: 3/3)
PP 2 SWS Di von 10:00 - 12:00 SpT C4180

Thiele, Monika  
09-6200

Sportspiele unterrichten - Eine Einführung in die Fachdidaktik
M, P, S1, S2, PA § 2.1 d (ECTS: 3/3)
AV 2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 SFG Veranstaltungsraum (1020)

Müller, Lutz  
09-6201

Grundlagen von Sport und Lernen: Einführung in die Sportpädagogik
M, P, S1, S2, PA § 2.1 d (ECTS: 3/3)
2 SWS Fr von 10:00 - 12:00 SpT C3190

Müller, Lutz  
09-6202

Gütekriterien für den Sportunterricht
H, P, S1, S2, PA § 2.1 c (ECTS: 3/3)
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 RSG Elternraum

Müller, Lutz  
09-6203

Kooperative Intelligenz mit qualitativen Forschungsmethoden
H, P, S1, S2, PA § 2.1 (ECTS: 3/3)
AV 2 SWS Mo von 17:00 - 19:00 SpT C4180

Blanke, Beate  
09-6204

Lernen sich gesund zu bewegen - Salutogenese
M, P, S1, S2, PA § 2.1 (ECTS: 3/3)
AV 2 SWS Di von 15:00 - 17:00 SpT C4180

Blanke, Beate  
09-6206

Sporttreiben-Körpererfahrung-Selbsterfahrung-Persönlichkeitsentwicklung
M, P, S1, S2, § 2.1 (ECTS: 3/3)
AV 2 SWS Mo von 08:00 - 10:00

Artus, Hans-Gerd Zusatzinformationen
 
09-6207

Zum Umgang mit Angst im Sportunterricht
M, H, P, S1, S2, PA § 2.1 (ECTS: 3/3)
AV 2 SWS Do von 08:00 - 10:00 RSG Aufenthaltsraum (2060)

Artus, Hans-Gerd Zusatzinformationen
 
09-6208

Ausgewählte Probleme der Sport- und Bewegungspädagogik
H, S1, S2, § 2.1 (ECTS: 3/3)
AV 2 SWS Mo von 10:00 - 12:00

Artus, Hans-Gerd Zusatzinformationen
 
09-6209

Psychomotorik in der Grundschule - Theoretische Grundlagen und Erkundungen in der Praxis
M, H, P, S1, S2, PA § 2.1 (ECTS: 3/3)
Die Veranstaltung entfällt!
AV 2 SWS Mo von 13:00 - 15:00

Dzikowski, Peter (LB)  
09-6505

Geschlechtersensibler Bewegungs- und Sportunterricht
M, H, P, S1, S2, §§ 2.1, 2.4 (ECTS: 3/3)
AV 2 SWS am Fr, 10.06.05 von 15:00 - 19:00 SpT C3140,
Blockveranstaltung vom 11.07.05 - 15.07.05 von 15:00 - 19:00 SpT C4180

Feltz, Nina (LB)  


II Bewegen und Trainieren


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
09-6300

Menschlicher Körper - Leib und/oder Maschine?
M, § 2.2 (ECTS: 3/3)
AV 2 SWS Mo von 13:00 - 15:00 SFG Veranstaltungsraum (1020)

Fikus, Monika  
09-6301

Grundlagen der Bewegungswissenschaft
M, P, S1, S2, § 2.2 a (ECTS: 3/3)
2 SWS Mo von 10:00 - 12:00

Fikus, Monika  
09-6302

Konditionstraining in den Sportspielen
H, PO § 2 (2d) (ECTS: 3/3)
2 SWS Mo von 13:00 - 15:00 SFG 1070
Beamer, PC

  Zusatzinformationen
 
09-6303

(Sport-)Motorische Entwicklung
H, PO § 2 (2c) (ECTS: 3/3)
2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 SpT C3190

  Zusatzinformationen
 
11-237

Die motorische Grundbelastung "Ausdauer" in Sport und Gesundheit
AV 2 SWS Do von 13:00 - 15:00 BARK Klassenraum 4 (1200)

Samsel, Walter  


III Körper und Bewegung


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
09-6400

Muskelaufbautraining nach Sportverletzungen
M, H, P, S1, S2 (ECTS: 3/3)
AV 2 SWS bis zum 18.05.05 Mi von 10:00 - 12:00 SFG Veranstaltungsraum (1020),
ab 01.06.05 Mi von 10:00 - 12:00 SFG Veranstaltungsraum (1020)

Dalichau, Stefan (LB)  
09-6401

Sportanatomie und -traumatologie
M, H, P, S1, S2 (ECTS: 3/3)
AV 2 SWS Mi von 08:00 - 10:00 SFG Veranstaltungsraum (1020)

Dalichau, Stefan (PD)  
09-6402

Meßmethoden in der Sportmedizin
H, P, S1, S2, § 2.3 (ECTS: 3/3)
AV 2 SWS Fr von 10:00 - 12:00 SpT C5130

Scheele, Klaus
Heitmann, Anke (MTA)
Zusatzinformationen
 
09-6403

Kriterien der organischen Leistungsfähigkeit
H, P, S1, S2, § 2.3 (ECTS: 3/3)
AV 2 SWS Fr von 08:00 - 12:00 SFG Veranstaltungsraum (1040)

Scheele, Klaus Zusatzinformationen
 


IV Sport und Gesellschaft


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
09-6100

Körper - Spiele(r) - Emotionen
M, S1, S2, PA §§ 2.1, 2.4 (ECTS: 3/3)
PP 2 SWS Di von 10:00 - 12:00 SpT C4180

Thiele, Monika  
09-6105

Körper-Spiele(r)-Emotionen
M, P, S1, S2, § 2.1 (ECTS: 6/3)
PP 2 SWS Di von 10:00 - 12:00 SpT Seminarraum (C2280)

Blanke, Beate  
09-6500

Soziologie des Sports - Fragestellungen, Theorieansätze, Entwicklungstrends
Grundstudium: P, S1, S2, PA § 2.4 (ECTS: 3/3)
2 SWS Do von 10:00 - 12:00

Boschert, Bernhard  
09-6501

Treue zum Stil - Zur Soziologie der neuen Bewegungskulturen
Hauptstudium: P, S1, S2, PA § 2.4 (ECTS: 3/3)
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Di von 10:00 - 12:00

Boschert, Bernhard  
09-6502

Grundlagentexte der Soziologie - Bausteine für eine Theorie des Sports II: Michel Foucault
Hauptstudium: P, S1, S2, PA § 2.4 (ECTS: 3/3)
KO 2 SWS Mi von 17:00 - 19:00 SpT C3140

Boschert, Bernhard  
09-6503

Körperliche Fremdheit und kulturelle Differenz im Sport
Hauptstudium: P, S1, S2, PA § 2.4 (ECTS: 3/3)
2 SWS n. V.
Blockveranstaltung. Termine siehe Aushang Glaskasten!!!

Bröskamp, Bernd (LB)
Boschert, Bernhard
 
09-6504

Kulturgeschichte der Turn- und Sportbewegung des 19. und 20. Jahrhunderts
M, H, PA § 2.4 a), b), c) (ECTS: 3/3)
AV 2 SWS Do von 13:00 - 15:00 SpT C5130

Günter, Sandra  
09-6505

Geschlechtersensibler Bewegungs- und Sportunterricht
M, H, P, S1, S2, §§ 2.1, 2.4 (ECTS: 3/3)
AV 2 SWS am Fr, 10.06.05 von 15:00 - 19:00 SpT C3140,
Blockveranstaltung vom 11.07.05 - 15.07.05 von 15:00 - 19:00 SpT C4180

Feltz, Nina (LB)  
09-6506

Integrationssport
M, H, P, S1, S2, § 2.4 (ECTS: 3/3)
AV 2 SWS Do von 10:00 - 12:00 SpT C5130

Dirbach, Christian (LB)  
09-6507

Performatives Spiel und interkulturelle Kompetenz
P, S1, S2, § 2.4 (ECTS: 3/3)
2 SWS n. V.
Blockveranstaltung (siehe Glaskasten)

Boschert, Bernhard
Sobat, Fahim
 
10-7208

Schlüsselbegriffe im Werk Pierre Bourdieus und deren interdisziplinäre Anwendung
MA: HS; LA: P/S1/S2 (ECTS: 5)
2 SWS Blockveranstaltung am Do, 21.04.05 von 17:00 - 21:00 MZH Projektarbeit (7260),
am Fr, 10.06.05 von 15:00 - 18:00 MZH Projektarbeit (7260),
am Sa, 11.06.05 von 10:00 - 18:00 MZH Projektarbeit (7260),
am Fr, 17.06.05 von 15:00 - 18:00 MZH Projektarbeit (7260),
am Sa, 18.06.05 von 09:00 - 18:00 MZH Projektarbeit (7260),
am So, 19.06.05 von 09:00 - 18:00 MZH Projektarbeit (7260)
Vorbesprechung am Do 21.4.2005

Febel, Gisela
Hillebrand, Mark
Krüger, Paula
Meyer, Imke
Zusatzinformationen
 


V Theorie und Praxis von Bewegungs-, Spiel- und Sportunterricht

Fachbereichsratsbeschluss vom 26.11.2003:

Der Fachbereichsrat beschließt einstimmig folgende Teilnahmebeschränkung:
Für die normalen Veranstaltungen im Stoffgebiet V des Studiengangs Sport gilt grundsätzlich eine Teilnahmebeschränkung von 20 Studierenden.

V.1 Blockeinheiten


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
09-6600

Bewegen im Wasser - Schwimmen (Schwerpunkt Wasserspringen)
M, P, S1, S2, § 2.5 a (ECTS: 6/3)
BE 4 SWS Mo von 08:00 - 10:00 Unibad Schwimmstudio,
Mo von 10:00 - 12:00 SpT C3140

Dzikowski, Peter (LB)  
09-6632

BE: Fahren, Gleiten, Rollen - Bootssport: Kanu
H, S1, S2, PA § 2.5 (e) (ECTS: 6/3)
BE 4 SWS Fr von 08:00 - 10:00 Bootshaus / Kuhgrabenweg,
Fr von 10:00 - 12:00 SFG Veranstaltungsraum (1020)

Lochny, Mike (LB)  
09-6601

Bewegen im Wasser - Schwimmen
M, P, S1, S2, § 2.5 a (ECTS: 6/3)
BE 4 SWS Mi von 13:00 - 15:00 Unibad Schwimmstudio,
Mi von 10:00 - 12:00 SpT C5130

Meyer, Imke (LB) Zusatzinformationen
 
09-6602

BE: Bewegen im Wasser - Schwimmen (Schwerpunkt Rettungsschwimmen)
M, P, S1, S2, § 2.5 a (ECTS: 6/3)
BE 4 SWS Do von 10:00 - 12:00 SpT C3190,
Do von 13:00 - 15:00 Unibad Schwimmstudio

Schulze, Manfred (LB)  
09-6603

BE: Spielen-Sportspiele: Theorie der Spiele und des Sportspielunterrichts (A)
M, S1, S2, PA § 2.5 b (ECTS: 3/3)
BE 2 SWS Di von 08:00 - 10:00 SFG Veranstaltungsraum (1020)

Müller, Lutz  
09-6627

BE Spielen-Sportspiele: Theorie der Spiele und des Sportspielunterrichts (B)
M, P, S1, S2, PA § 2.5 b (ECTS: 3/3)
BE 2 SWS Do von 08:00 - 10:00 SFG Veranstaltungsraum (1020)

Müller, Lutz  
09-6604

BE: Spielen - Sportspiele: Theorie der Spiele und des Sportspielunterrichts
M, P, S1, S2, PA § 2.5 b (ECTS: 3/3)
BE 2 SWS Do von 13:00 - 15:00 SFG Veranstaltungsraum (1060)

Blanke, Beate  
09-6605

BE: Spielen - Sportspiele: Tennis (A)
M, S1, S2, PA § 2.5 b (ECTS: 3/3)
BE 2 SWS Mo von 13:00 - 15:00 Tennisplätze

Müller, Lutz  
09-6606

BE: Spielen - Sportspiele: Tennis (B)
M, S1, S2, PA § 2.5 b (ECTS: 3/3)
BE 2 SWS Di von 13:00 - 15:00 Tennisplätze

Müller, Lutz  
09-6629

BE: Spielen-Sportspiele: Tennis (C)
H, S1, S2, PA § 2.5 b (ECTS: 3/3)
BE 2 SWS Blockveranstaltung Montags, vom 04.04.05 - 11.04.05 von 09:00 - 15:00 Tennisplätze,
Montags, vom 04.04.05 - 11.04.05 SpT Seminarraum (C2280)
(Kompaktveranstaltung vom 04.-08.04.2005)

Müller, Lutz  
09-6633

BE: Spielen-Sportspiele: Tennis
M, H, S1, S2, PA Sport § 2.5 b (ECTS: 3/3)
BE 2 SWS Blockveranstaltung vom 22.08.05 - 26.08.05 von 09:00 - 15:00 Tennisplätze

Lorenz, Eberhard (LB)  
09-6607

BE: Spielen - Sportspiele: Badminton
M, S1, S2, § 2.5 b (ECTS: 3/3)
BE 2 SWS Mo von 13:00 - 15:00 SpH Gymnastikhalle H5 (A1130),
Mo von 13:00 - 15:00 SpH Turnhalle H4 (A1150)

Meseck, Ulrich  
09-6608

BE: Spielen - Sportspiele: Handball
M, S1, S2, PA § 2.5 b (ECTS: 3/3)
BE 2 SWS Fr von 08:00 - 10:00 SpH Gr.Halle Teil:1 (A1140),
Fr von 08:00 - 10:00 SpH Gr. Halle Teil:3 (A1142),
Fr von 08:00 - 10:00

Müller, Lutz  
09-6609

BE: Spielen - Sportspiele: Volleyball und Beachvolleyball
M, S1, S2, PA § 2.5 b (ECTS: 3/3)
BE 2 SWS Di von 13:00 - 15:00 SpH Gr.Halle Teil:1 (A1140),
Di von 13:00 - 15:00 Beachvolleyballanlage,
Di von 13:00 - 15:00 SpH Gr. Halle Teil:2 (A1141)

Günter, Sandra  
09-6610

BE: Spielen - Sportspiele: Volleyball, Beachvolleyball
M, P, S1, S2, PA § 2.5 b (ECTS: 3/3)
BE 2 SWS Di von 08:00 - 10:00 Beachvolleyballanlage,
Di von 08:00 - 10:00 SpH Gr. Halle Teil:3 (A1142)

Wandel, Marlo-Marie (LB)  
09-6611

BE: Spielen - Sportspiele: Basketball
M, P, S1, S2, PA § 2.5 b (ECTS: 3/3)
BE 2 SWS Di von 08:00 - 10:00,
Di von 08:00 - 10:00 SpH Gr. Halle Teil:3 (A1142),
Di von 08:00 - 10:00

Enskat, Ingo (LB)  
09-6630

BE: Spielen-Sportspiele: Basketball
M, P, S1, S2, § 2.5 b (ECTS: 3/3)
BE 2 SWS Di von 10:00 - 12:00,
Di von 10:00 - 12:00,
Di von 10:00 - 12:00

Enskat, Ingo (LB)
Schmidt, Andrea (LB)
 
09-6612

BE: Spielen - Sportspiele: Fußball
M, S1, S2, PA § 2.5 b (ECTS: 3/3)
BE 2 SWS Do von 08:00 - 10:00

Meseck, Ulrich  
09-6613

BE: Spielen - Sportspiele: Fußball für Frauen
M, P, S1, S2, PA § 2.5 b (ECTS: 3/3)
BE 2 SWS Mi von 08:00 - 10:00 Rasenplatz

Brüggemann, Birte (LB)  
09-6614

BE: Spielen - Sportspiele: Hockey
M, P, S1, S2, PA § 2.5 b (ECTS: 3/3)
BE 2 SWS Do von 08:00 - 10:00 Hockeyplatz,
Do von 08:00 - 10:00

Wandel, Marlo-Marie (LB)  
09-6615

BE: Spielen - Sportspiele: Partnerspiele-Rückschlagspiele
H, S1, S2, PA § 2.5 b (ECTS: 6/3)
BE 4 SWS Di von 08:00 - 12:00,
Di von 08:00 - 12:00

Meseck, Ulrich  
09-6616

BE: Laufen, Werfen, Springen - Leichtathletik
M, H, P, S1, S2, PA § 2.5 c (ECTS: 6/3)
BE 4 SWS Do von 08:00 - 10:00 SpT C3140,
Do von 10:00 - 12:00 SpH Gr. Halle Teil:2 (A1141),
Do von 10:00 - 12:00 SpH Gr. Halle Teil:3 (A1142),
Do von 10:00 - 12:00 SpH Gr.Halle Teil:1 (A1140)

Blanke, Beate  
09-6617

BE: Laufen, Werfen, Springen: Leichtathletik
M, H, P, S1, S2, PA § 2.5 c (ECTS: 6/3)
BE 4 SWS Do von 14:00 - 16:00 Rasenplatz,
Do von 16:00 - 18:00 SpT Seminarraum (C2280)

Sivulka, Juraj (LB)  
09-6618

BE: Gestalten-Tanzen-Darstellen. Reiten - Umgang mit Pferden
M, H, P, S1, S2, § 2.5 d (ECTS: 6/3)
BE 4 SWS Do von 09:00 - 13:00 ohne Angaben
Außerhalb der Universität

Thiele, Monika  
09-6619

Fahren, Gleiten, Rollen - Bootssport: Rudern
H, S1, S2, PA § 2.5 e und § 10 (6) (ECTS: 6/3)
BE 4 SWS Di von 08:00 - 12:00 Werdersee (Bootshaus am)
mit Exkursion: 08.07.-15.07.05

Günter, Sandra  
09-6620

BE: Fahren, Gleiten, Rollen - Bootssport Kanu
H, S1, S2, PA § 2.5 (e) (ECTS: 6/3)
BE 4 SWS Fr von 08:00 - 10:00 SpT C5130,
Fr von 10:00 - 12:00 Bootshaus / Kuhgrabenweg
mit Exkursion

Hennig, Juergen (LB)  
09-6621

BE: Ringen, Kämpfen: Ostasiatische Kampf- und Bewegungskünste
H, P, S1, S2, PA § 2.5 g (ECTS: 6/3)
BE 4 SWS Mi von 10:00 - 12:00 SpT Seminarraum (C2280),
Mi von 12:00 - 14:00 SpH Gr. Halle Teil:3 (A1142)

Klein, Roland (LB)  
09-6622

BE: Bewegen an Geräten: Turnen
H, P, S1, S2, PA § 2.5 h (ECTS: 6/3)
BE 4 SWS Do von 08:00 - 11:00 SpH Turnhalle H4 (A1150),
Do von 10:00 - 12:00 SpT Seminarraum (C2280)

Gessmann, Silvia (LB)  
09-6623

BE: Bewegen an Geräten: Klettern
H, P, S1, S2, PA § 2.5 g (ECTS: 6/3)
BE 4 SWS Mo von 10:00 - 12:00 SpT Seminarraum (C2280),
Mo von 10:00 - 12:00
mit Exkursion

Schmitz, Georg (LB) Zusatzinformationen
 
09-6624

BE: Bewegung, Spiel und Sport in der Primarstufe einschließlich Rhythmische Bewegungserziehung und Anfängerschwimmen
P, § 1, 2.3 a; § 3 (5) (ECTS: 7,5/3)
BE 5 SWS Mo von 08:00 - 10:00 SpT C3140,
Mo von 10:00 - 12:00,
Mo von 12:00 - 13:00 Unibad Schwimmstudio

Thiele, Monika  
09-6625

BE: Fahren, Gleiten, Rollen: Segeln
H, P, S1, S2, PA § 2.5 f (ECTS: 6/3)
BE 4 SWS n. V.
Blockveranstaltung in Hamburg

Lietzberg, Jörg  
09-6626

BE: Gestalten, Tanzen, Darstellen - Gymnastik/Tanz
H, P, S1, S2, § 2.5 e (ECTS: 6/3)
BE 4 SWS Do von 09:00 - 13:00

Barthel, Gitta (LB)  
09-6628

BE: Spielen-Sportspiele: Volleyball-Beachvolleyball
M, P, S1, S2, § 2.5 b (ECTS: 3/3)
BE 2 SWS Mi von 13:00 - 15:00 SpH Turnhalle H4 (A1150)
Erster Veranstaltungstermin ist der 20.04.!!!

Eybächer, Mark Oliver (LB)  
09-6631

Bewegung, Spiel und Sport in der Primarstufe. Einschließlich Rhythmischer Bewegungserziehung und Anfängerschwimmen
M, P, § 1 (2.3 a), § 3 (5) (ECTS: 6/3)
BE 5 SWS Fr von 12:30 - 14:00 RSG Aufenthaltsraum (2060),
Fr von 14:00 - 16:00 SpH Turnhalle H4 (A1150)
Schwimmen als Blockveranstaltung nach Vereinbarung!

Volkmer, Udo (LB)  


V.2 Schwerpunktfächer


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
09-6700

Schwerpunktfach: Schwimmen
H, P, S1, S2, § 10.2 (ECTS: 6/3)
SPF 4 SWS Di von 10:00 - 12:00 SpT C3190,
Di von 13:00 - 15:00 Unibad Schwimmstudio

Fikus, Monika  
09-6701

Schwerpunktfach: Tennis
H, S1, S2, PA § 10 (2), (5), § 6 (1) (ECTS: 6/3)
SPF 4 SWS Mo von 08:00 - 10:00 SpT C3190,
Mo von 10:00 - 12:00 Tennisplätze

Müller, Lutz  
09-6702

Schwerpunktfach: Badminton
H, S1, S2, § 6 (1) (2), 10 (2) (ECTS: 6/3)
SPF 4 SWS Di von 13:00 - 17:00,
Di von 13:00 - 17:00

Meseck, Ulrich  
09-6703

Schwerpunktfach: Volleyball
H, S1, S2, PA § 10.2 (ECTS: 6/3)
SPF 4 SWS Mi von 12:00 - 13:00,
Mi von 13:00 - 15:00 SpH Gr. Halle Teil:2 (A1141),
Mi von 13:00 - 15:00 SpH Gr.Halle Teil:1 (A1140)
Blockveranstaltung nach Vereinbarung

Blanke, Beate  
09-6704

Schwerpunktfach: Basketball
H, P, S1, S2, § 6 (ECTS: 6/3)
SPF 4 SWS Mo von 08:00 - 10:00 SpT C5130,
Mo von 10:00 - 12:00,
Mo von 10:00 - 12:00,
Mo von 10:00 - 12:00

Enskat, Ingo (LB)  
09-6705

Schwerpunktfach: Gleiten, Fahren, Rollen - Bootssport Kanu
H, S1, S2, PA § 2.5 f (ECTS: 6/3)
Die Veranstaltung entfällt!
SPF 4 SWS Fr von 08:00 - 10:00 SpT C5130,
Fr von 10:00 - 12:00
mit Exkursion

Hennig, Juergen (LB)  


VI Kurse


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
09-6800

Erwerb von Rettungsschwimmqualifikationen
M, H, P, S1, S2, § 10.10 (ECTS: 3/3)
2 SWS Do von 15:00 - 17:00 Unibad Schwimmstudio

Schulze, Manfred (LB)
Bruggey, Nathalie (LB)
 
09-6801

Modernes Tanztraining - Technik, Improvisation und Gestaltung
A, M, H, P, S1, S2, StO § 7 (3) 5 (ECTS: 3/3)
2 SWS Do von 13:00 - 15:00 RSG RSG-Halle (1090)

Barthel, Gitta (LB)  
09-6802

Erwerb der Unterrichtserlaubnis Trampolin
M, H, P, S1, S2 (ECTS: 3/3)
2 SWS Mo von 13:00 - 15:00

Dzikowski, Peter (LB)  
09-6804

Förderkurs Volleyball
M, H, P, S1, S2
1 SWS Do von 12:00 - 13:00 Beachvolleyballanlage,
Do von 12:00 - 13:00 SpH Gr. Halle Teil:3 (A1142)

Krüger, Oliver (TUT)  
09-6805

Förderkurs Basketball
M, H, P, S1, S2
2 SWS Mi von 15:00 - 16:30 SpH Gr. Halle Teil:2 (A1141),
Mi von 15:00 - 16:30 SpH Gr.Halle Teil:1 (A1140)

Marks, Arne (TUT)  
09-6806

Förderkurs Trampolin
M, H, P, S1, S2
2 SWS Fr von 12:00 - 14:00 SpH Turnhalle H4 (A1150)

Apel, Piet (TUT)  


VIII Lernen mit technischen Medien


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
09-6803

Grundlagen der Videoanalyse und -bearbeitung
M, H, P, S1, S2, § 10 (15) (ECTS: 3/3)
AV 2 SWS n. V. SFG 1070
Die Vorbsprechung findet am 22.04.05 um 11.00 Uhr in C 2280 statt! Blockveranstaltung an zwei Wochenenden. Termine siehe Aushang

Danisch, Marco (LB)