Vorlesungsverzeichnis SoSe 2005: Germanistik / Deutsch, B.A.

Stundenplan Generator Suchen Alte Vorl-Verz. StudIP Login

Vorlesungen

Die Vorlesungen sind grundsätzlich für das Grund- und Hauptstudium geöffnet.
(Bitte beachten Sie auch die Angebote in den Fächern Geschichte und Philosophie)

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
10-1208

Deutsche Literatur im Überblick I: Von den Anfängen bis zum Ende des 16. Jahrhunderts
2 SWS Mi von 13:15 - 14:45 SFG Veranstaltungsraum (2030)

Lienert, Elisabeth Zusatzinformationen
 
10-1229

Geschichte der deutschen Lyrik - Ausgewählte Gedichte (I)
P, Sek I/II
2 SWS Do von 15:15 - 16:45 SFG Veranstaltungsraum (1040)

Sautermeister, Gert Zusatzinformationen
 
10-1232

Geschichte der europäischen Komödie im Überblick
2 SWS Di von 13:15 - 14:45 SFG Seminarraum (2070)

Koch, Hans-Albrecht Zusatzinformationen
 
10-1500

Einführung in die Literaturdidaktik
2 SWS bis zum 18.05.05 Mi von 13:15 - 14:45 SFG Veranstaltungsraum (1040),
ab 01.06.05 Mi von 13:15 - 14:45 SFG Veranstaltungsraum (1040)

Kepser, Matthis Zusatzinformationen
 
10-3430

Kognitive Linguistik
Prüfungsgebiet: Sprachtheorie und Grammatik / Psycholinguistik [§ 6 (2) 4c) MPO 2000] (ECTS: 5)
2 SWS Mi von 13:15 - 14:45 GW1 A0160

Wildgen, Wolfgang Zusatzinformationen
 
09-1027

Einführung in die Medien- und Kommunikationswissenschaft
V = Vorlesung, T = Tutorium (ECTS: 6)
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 SFG Veranstaltungsraum (1040),
Blockveranstaltung am Mo, 09.05.05 von 19:00 - 21:00 SFG Veranstaltungsraum (2040),
am Do, 14.07.05 von 10:00 - 12:00 GW1 B0080
2 SWS Mo von 17:00 - 19:00 GW1 Seminarraum (B2070)
2 SWS Do von 12:00 - 13:00 SFG Seminarraum (2060)
2 SWS Di von 12:00 - 13:00 SFG Veranstaltungsraum (1060)
2 SWS Do von 12:00 - 13:00 SFG Veranstaltungsraum (1060)

Hepp, Andreas
Tutoren
 


Obligatorische Einführungskurse im Grundstudium (Lehramt und Magister)


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
10-1201

Einführung in die Literaturwissenschaft II (a) mit Themenblock "Ältere Texte lesen"
1. Semesterhälfte bei Herrn Spörl 2. Semesterhälfte bei Frau Kerth
2 SWS Di von 13:15 - 14:45 GW2 B2900

Spörl, Uwe
Kerth-Wittrock, Sonja
Zusatzinformationen
 
10-1202

Einführung in die Literaturwissenschaft II (b) mit Themenblock "Ältere Texte lesen"
1. Semesterhälfte bei Herrn Spörl 2. Semesterhälfte bei Frau Unzeitig
2 SWS bis zum 09.06.05 Do von 13:15 - 14:45 SFG Veranstaltungsraum (2020),
ab 23.06.05 Do von 13:15 - 14:45 SFG Veranstaltungsraum (2020),
am Fr, 01.07.05 von 13:15 - 14:45 SFG Veranstaltungsraum (2010)

Spörl, Uwe
Unzeitig, Monika
Zusatzinformationen
 
10-1203

Einführung in die Literaturwissenschaft II (c) mit Themenblock "Ältere Texte lesen"
1. Semesterhälfte bei Herrn Franke-Penski 2. Semesterhälfte bei Frau Unzeitig
2 SWS Di von 10:15 - 11:45 GW2 Hörsaal (B2880)

Preußer, Heinz-Peter
Franke-Penski, Udo
Unzeitig, Monika
Zusatzinformationen
 
10-1212

Begleitlektüre: Ältere Texte lesen
1 SWS ab 31.05.05 Di von 15:15 - 16:45 SFG Seminarraum (2060)
ab 2. Semesterhälfte

Kerth-Wittrock, Sonja Zusatzinformationen
 
10-1221

Begleitlektüre: Ältere Texte lesen
1 SWS ab 31.05.05 Di von 17:15 - 18:45 IW3 0330
ab 2. Semesterhälfte

Unzeitig, Monika Zusatzinformationen
 
10-1222

Begleitlektüre: Ältere Texte lesen
1 SWS vom 02.06.05 - 09.06.05 Do von 15:15 - 16:45 IW3 0330,
ab 23.06.05 Do von 15:15 - 16:45 IW3 0330,
am Fr, 01.07.05 von 15:00 - 17:00 SFG Seminarraum (2080)
ab 2. Semesterhälfte

Unzeitig, Monika Zusatzinformationen
 
10-1312

Einführung in die Sprachwissenschaft II
2 SWS Di von 10:15 - 11:45 SFG Veranstaltungsraum (2010)
Die Veranstaltung am 10.05.05 fällt aus.

Siewerts, Ute Zusatzinformationen
 
10-1313

Einführung in die Sprachwissenschaft II
2 SWS ab 21.04.05 Do von 10:15 - 11:45 MZH 1380/1400
Die Veranstaltung am 12.05.05 fällt aus.

Siewerts, Ute Zusatzinformationen
 
10-1305

Übung zur Einführung in die Sprachwissenschaft II
Ü 1 SWS bis zum 10.06.05 14-täglich (u) Fr von 13:15 - 14:45 GW2 B1700,
am Fr, 01.07.05 von 13:15 - 14:45 GW2 B1700

Meyer, Viola (LB) Zusatzinformationen
 
10-1306

Übung zur Einführung in die Sprachwissenschaft II
Ü 1 SWS am Fr, 15.04.05 von 08:15 - 09:45 GW2 Filmraum (A4020),
am Fr, 06.05.05 von 08:15 - 09:45 GW2 Filmraum (A4020),
ab 13.05.05 14-täglich (u) Fr von 08:15 - 09:45 GW2 Filmraum (A4020)

Wolter, Dorit (LB) Zusatzinformationen
 
10-1314

Übung zur Einführung in die Sprachwissenschaft II
Ü 1 SWS Di von 08:15 - 09:00 GW2 B1700
Die Veranstaltung am 10.05.05 fällt aus.

Siewerts, Ute Zusatzinformationen
 
10-1315

Übung zur Einführung in die Sprachwissenschaft II
Ü 1 SWS bis zum 19.04.05 Di von 09:15 - 10:00 GW2 B1700,
ab 26.04.05 Di von 09:15 - 10:00 GW2 B1400
Die Veranstaltung am 10.05.05 fällt aus.

Siewerts, Ute Zusatzinformationen
 
10-1401

Einführung in die Medienwissenschaft (Lehramt)
2 SWS Mi von 19:00 - 20:30 GW2 Hörsaal (B2890)
2 SWS Mo von 08:15 - 09:45 SFG Veranstaltungsraum (1040),
Di von 12:00 - 13:00 GW2 B1580

Schallenberger, Stefan
Tutorien
Zusatzinformationen
 
10-1402

Einführung in die Medienwissenschaft (Lehramt)
2 SWS Do von 19:00 - 20:30 GW2 Hörsaal (B2890)

Schallenberger, Stefan
Tutorien
Zusatzinformationen
 
10-1403

Einführung in die Medienwissenschaft (Magister)
2 SWS Do von 13:15 - 14:45 GW2 B2900
2 SWS Fr von 13:15 - 14:45 SuUB Studio I Medienraum (4330)

Schallenberger, Stefan
Tutorien
Zusatzinformationen
 


Grundstudium


Literaturwissenschaft (LA/MA)


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
10-1218

Einführung zur Überlieferung und zum Verständnis althochdeutscher Texte
2 SWS Mi von 17:00 - 19:00 SFG Veranstaltungsraum (1020)

Unzeitig, Monika Zusatzinformationen
 
10-1213

Literatur - Gewalt - Geschlecht: 'Kudrun' und Grimmelshausens 'Erzbetrügerin und Landstörzerin Courasche'.
2 SWS Mo von 15:15 - 16:45 GW2 Besprechungsraum (A2210)

Kerth-Wittrock, Sonja Zusatzinformationen
 
10-1242

Gottfried von Straßburg, 'Tristan'
2 SWS Di von 08:30 - 10:00 GW2 Besprechungsraum (A2210)

Lienert, Elisabeth Zusatzinformationen
 
10-1210

Glaubensstreit und Gelächter im 16. Jh.
KO 1 SWS Blockveranstaltung am Fr, 10.06.05 von 15:00 - 19:00 SFG Veranstaltungsraum (1040),
am Sa, 11.06.05 von 09:00 - 12:00 SFG Veranstaltungsraum (1040)

Mitglieder, des Instituts für Mittelalter- und Frühneuzeitforschung Zusatzinformationen
 
10-1220

Barocklyrik
2 SWS Mi von 13:15 - 14:45 GW2 Filmraum (A4020)

Spörl, Uwe Zusatzinformationen
 
10-1244

Die "Leserevolution" des 18. Jahrhunderts: Zum Wandel der Lektüre im Zeitalter der Aufklärung
P, Sek I/II
2 SWS Di von 08:15 - 09:45 GW2 Hörsaal (B2880)

Nagel, Michael Zusatzinformationen
 
10-1247

"Hottentotten" und andere Afrikaner in der deutschen Literatur des 18. Jahrhunderts. (Lessing, Schiller, Herder u. a.)
2 SWS Di von 08:15 - 09:45 GW1-HS Seminarraum (H1000)

Bouba, Aissatou (LB) Zusatzinformationen
 
10-1245

Geistige Zeitenwende - Weimarer Klassik und Romantik
2 SWS Mo von 08:00 - 10:00 GW2 B1700

Spörl, Uwe
Orth, Dominik
Zusatzinformationen
 
10-1239

Von "Robinson der Jüngere" (1779) bis "Emil und die Detektive" (1929):
Epochen und Erzähltexte der deutschen Kinder- und Jugendliteratur seit der Aufklärung, Teil I. Anerkannt für Primarstufe, Kinder- und Jugendliteratur
2 SWS Do von 15:15 - 16:45 GW1 A0010,
am Do, 09.06.05 von 17:00 - 19:00 GW1 A0160,
am Do, 16.06.05 von 17:00 - 19:00 GW1 A0160

Nagel, Michael Zusatzinformationen
 
10-1249

Keiner versteht mich - Identitätskonflikte in aktueller Kinder- und Jugendliteratur
2 SWS Do von 15:15 - 16:45 MZH Projektarbeit (7260)

Pankau, Johannes (LB) Zusatzinformationen
 
10-1240

E.T.A. Hoffmann und die Tradition des Schauerromans
2 SWS Mo von 17:00 - 19:00 GW2 B2900

Preußer, Heinz-Peter
Franke-Penski, Udo
Zusatzinformationen
 
10-1227

Handschriften zur Geschichte und Literaturgeschichte des 18. - 20. Jh.
2 SWS Do von 17:00 - 19:00 GW2 Veranstaltungsraum (B3770)
Die Veranstaltung entfällt bis einschließlich 02.06.05.

Knoll, Gerhard Zusatzinformationen
 
10-1404

Plattdeutsch-Theater im 20. Jahrhundert
LPO § 2.1.c und 2.3.e, MPO § 7.1.d und 7.3.b
2 SWS bis zum 30.06.05 Do von 10:15 - 11:45 NW1 Seminarraum (N4270),
am Do, 07.07.05 von 10:15 - 11:45 SH Studierraum (D1020)

Lesle, Ulf-Thomas (LB) Zusatzinformationen
 
10-1236

"Nur der veränderte Autor kann den Film verändern." - Döblins Roman "Berlin Alexanderplatz" und seine filmischen Umsetzungen.
2 SWS Fr von 10:15 - 11:45 GW2 Hörsaal (B2890),
am Fr, 15.07.05 von 10:15 - 11:45 GW2 B1400

Wilde, Matthias
Emmerich, Wolfgang
Zusatzinformationen
 
10-1217

Gottfried Benn. Lyrik und Prosa
2 SWS Fr von 10:15 - 11:45 GW2 Hörsaal (B2880)

Emmerich, Wolfgang Zusatzinformationen
 
10-1215

Deutsches Leid - Luftkrieg, Flucht und Vertreibung im Kontext des Holocaust
2 SWS Mi von 17:00 - 19:00 SFG 0150

Preußer, Heinz-Peter Zusatzinformationen
 
10-1205

Der Kriminalroman
2 SWS Mo von 10:15 - 11:45 SFG Veranstaltungsraum (1060)

Spörl, Uwe Zusatzinformationen
 


Sprachwissenschaft (LA/MA)


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
10-1317

Wissensverarbeitung beim Verfassen wissenschaftlicher Texte
Mit praktischen Übungen
2 SWS Fr von 08:15 - 09:45 SFG Veranstaltungsraum (2030),
am Fr, 13.05.05 von 08:15 - 09:45 SFG Veranstaltungsraum (2020),
am Mi, 01.06.05 von 08:15 - 09:45 SFG VA-Raum,dort auch AIESEC (1030)

Schoenke, Eva (LB) Zusatzinformationen
 
10-1323

Lektürekurs: Grundlagen und Grundpositionen der Sprachwissenschaft
LK 2 SWS Blockveranstaltung am Fr, 15.04.05 von 15:00 - 17:00 MZH Projektarbeit (7260),
am Fr, 20.05.05 von 15:00 - 19:00 GW2 Veranstaltungsraum (B3770),
am Sa, 21.05.05 von 10:00 - 16:00 SFG VA-Raum,dort auch AIESEC (1030),
am Fr, 24.06.05 von 15:00 - 19:00 SFG Veranstaltungsraum (1040),
am Sa, 25.06.05 von 10:00 - 16:00 SFG Veranstaltungsraum (1020)

Graumann, Andrea (LB) Zusatzinformationen
 
10-1324

Phonetik / Phonologie (Seminare + praktische Übungen)
PS 2 SWS Mo von 10:15 - 11:45 SuUB Studio II Medienraum (4320)
Die Veranstaltung findet ab Mai nicht mehr statt!

Holz, Peter (LB) Zusatzinformationen
 
10-1316

Zu den Anfängen der deutschen Sprache: Die althochdeutsche Sprachperiode
2 SWS Mi von 13:15 - 14:45 GW2 B1700

Unzeitig, Monika Zusatzinformationen
 
10-1304

Historische Semantik: Von "Männlein" und "Weiblein" - Geschlechterbezeichnungen
2 SWS Mo von 10:15 - 11:45 GW2 Besprechungsraum (A2210)

Kerth-Wittrock, Sonja Zusatzinformationen
 
10-1308

Lektürekurs: Grundlagen und Grundpositionen der Sprachwissenschaft
(alle Studiengänge)
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Di von 08:30 - 10:00

Domke, Christine Zusatzinformationen
 
10-1300

Grammatik der deutschen Gegenwartssprache: Syntax I
2 SWS Do von 10:15 - 11:45 GW2 Hörsaal (B2890)

Happe, Claudia Zusatzinformationen
 
10-1301

Grammatik der deutschen Gegenwartssprache: Lexik/Semantik
2 SWS Mo von 10:15 - 11:45 GW2 Hörsaal (B2890)

Happe, Claudia Zusatzinformationen
 
10-1302

Grammatik im Unterricht DaF/DaZ
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS bis zum 11.04.05 Mo von 13:15 - 14:45,
ab 18.04.05 Mo von 13:15 - 14:45

Happe, Claudia Zusatzinformationen
 
10-1307

Wirtschaftskommunikation
(alle Studiengänge)
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Mo von 10:15 - 11:45

Domke, Christine Zusatzinformationen
 
10-1321

"Niederdeutsche Soziolinguistik", vom "niederdeutschen Menschen" zum Regionalsprachler
LPO § 2.2.g, MPO § 7.2.d
2 SWS Fr von 13:15 - 14:45 GW2 B1170

Möller, Frerk (LB) Zusatzinformationen
 
10-1320

Lexikographie: Niederdeutsch-Hochdeutsch im Vergleich
LPO § 2.2.b, MPO § 7.2.b
2 SWS Di von 15:15 - 16:45 GW1 Studienzentrum Entree (B1210)

Goltz, Reinhard (LB) Zusatzinformationen
 


Medienwissenschaft (LA/MA)


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
10-1406

Die Geschichte des Films I: Der Stummfilm und der frühe Tonfilm
2 SWS Mo von 10:15 - 11:45 SFG Veranstaltungsraum (1040)

Wahl, Hans Rudolf (LB) Zusatzinformationen
 
10-1236

"Nur der veränderte Autor kann den Film verändern." - Döblins Roman "Berlin Alexanderplatz" und seine filmischen Umsetzungen.
2 SWS Fr von 10:15 - 11:45 GW2 Hörsaal (B2890),
am Fr, 15.07.05 von 10:15 - 11:45 GW2 B1400

Wilde, Matthias
Emmerich, Wolfgang
Zusatzinformationen
 
10-1404

Plattdeutsch-Theater im 20. Jahrhundert
LPO § 2.1.c und 2.3.e, MPO § 7.1.d und 7.3.b
2 SWS bis zum 30.06.05 Do von 10:15 - 11:45 NW1 Seminarraum (N4270),
am Do, 07.07.05 von 10:15 - 11:45 SH Studierraum (D1020)

Lesle, Ulf-Thomas (LB) Zusatzinformationen
 
10-1400

Durchführung einer Ausstellung zur Bremer Pressegeschichte
3 SWS Di von 10:15 - 12:45 SuUB Arbeitsbereich Dt. Presseforschung (Arbeitsbereich Dt. Presseforschung 4. Ebene)

Böning, Holger
Blome, Astrid
Zusatzinformationen
 
10-1233

Der moderne Buchhandel
2 SWS Di von 15:15 - 16:45 GW2 B3690

Koch, Hans-Albrecht Zusatzinformationen
 
10-1405

Praktische Medienkompetenz II - Präsentationstechniken
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Blockveranstaltung am Fr, 15.04.05 von 12:00 - 18:00,
am Sa, 16.04.05 von 12:00 - 18:00,
am Fr, 22.04.05 von 12:00 - 18:00,
am Sa, 23.04.05 von 12:00 - 18:00

Schultke, Thomas (LB) Zusatzinformationen
 
10-1407

Kopfkino - Strategien der Subjektivierung im Film
2 SWS am Fr, 15.04.05 von 13:15 - 14:45 SFG Veranstaltungsraum (2010),
am Fr, 20.05.05 von 13:15 - 14:45 SFG Veranstaltungsraum (2010),
am Fr, 08.07.05 von 10:00 - 18:00 SuUB Studio II Medienraum (4320),
am Sa, 09.07.05 von 10:00 - 18:00 SuUB Studio I Medienraum (4330),
am So, 10.07.05 von 10:00 - 14:00 MZH 1380/1400

Preußer, Heinz-Peter
Orth, Dominik
Volland, Kerstin
Zusatzinformationen
 


Fachdidaktik (LA/MA)


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
10-1504

Vorbereitende didaktische Lehrveranstaltung im Lehramtfach Deutsch für das Halbjahrespraktikum im Wintersemester 2005/06
2 SWS Fr von 17:15 - 18:45 SFG Veranstaltungsraum (2020)

Huesmann, Michael (LB) Zusatzinformationen
 
10-1508

Grundlagen der Fachdidaktik Deutsch
2 SWS bis zum 20.04.05 Mi von 17:00 - 18:30 GW2 B1410,
ab 27.04.05 Mi von 17:00 - 18:30 SFG Seminarraum (2060)

Schallenberger, Stefan Zusatzinformationen
 
10-1501

Von Sprachchirurgen und -monteuren: der Lernbereich "Sprachreflexion" in Lehrwerken und Unterrichtssoftware für die Sekundarstufe I.
2 SWS Fr von 15:15 - 16:45 SFG Veranstaltungsraum (1020)
Diese Veranstaltung schließt die Veranstaltung 10-1509 mit ein und findet ab 22.04. jeweils Fr 15:15 - 16:45, im SFG 1020 statt.

Kepser, Matthis Zusatzinformationen
 
10-1505

Szenisches Interpretieren
2 SWS Di von 17:00 - 18:30 ZB-B Frauentraum (B0480)

Schallenberger, Stefan Zusatzinformationen
 


Techniken der Mediennutzung (PA Deutsch § 10(2))


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
03-582

Der Computer im Schreibprozess - Rechtschreibung und Grammatikprüfung und Spracherkennungs-Software
Lernen mit technischen Medien - Block III
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Mi von 13:00 - 15:00
Anmeldung über studip http://elearning.uni-bremen.de/ erforderlich

Berndt, Elin-Birgit Zusatzinformationen
 
03-583

Didaktik der Informationstechnischen Grundbildung und/oder Medienbildung
Lernen mit technischen Medien - Block II
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Do von 10:00 - 12:00
Anmeldung über studip http://elearning.uni-bremen.de/ erforderlich

Berndt, Elin-Birgit Zusatzinformationen
 
03-585

Digitale Kommunikationsmedien in der Schule
Lernen mit technischen Medien - Block II
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Do von 15:00 - 17:00
Anmeldung über studip http://elearning.uni-bremen.de

Berndt, Elin-Birgit Zusatzinformationen
 
03-585a

Szenarien und Kostproben zum Einsatz digitaler Medien im Unterricht
Lernen mit technischen Medien - Block III
2 SWS Mi von 10:00 - 12:00 GW2 Vorraum zu Bildstudio (A4100)

Bockermann, Iris Zusatzinformationen
 
10-1405

Praktische Medienkompetenz II - Präsentationstechniken
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Blockveranstaltung am Fr, 15.04.05 von 12:00 - 18:00,
am Sa, 16.04.05 von 12:00 - 18:00,
am Fr, 22.04.05 von 12:00 - 18:00,
am Sa, 23.04.05 von 12:00 - 18:00

Schultke, Thomas (LB) Zusatzinformationen
 


Mehrsprachigkeit in der Migrationsgesellschaft (PA Deutsch § 10(2))


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-1172

Mehrsprachigkeit in der Migrationsgesellschaft: interkultureller Deutschunterricht
alle Semester und Schulstufen, StrP: B, E, F, Themengebiet: 2. e), 3.1 e), 3.2 e)
2 SWS am Mi, 20.04.05 von 17:00 - 20:00 GW2 Stuga (A2270),
am Mi, 04.05.05 von 17:00 - 20:00 MZH 1380/1400,
am Mi, 18.05.05 von 17:00 - 20:00 GW2 B1410,
am Mi, 01.06.05 von 17:00 - 20:00 MZH 1380/1400,
am Mi, 22.06.05 von 17:00 - 20:00 GW2 B1410,
am Mi, 29.06.05 von 17:00 - 20:00 GW2 B1410,
am Mi, 06.07.05 von 17:00 - 20:00 GW2 B1410
Zusatztermin: 6.7.2005, 17-20 h / Termin 15.6.2005 entfällt

Schrader, Rose (LB)  


Hauptstudium


Literaturwissenschaft (LA/MA)


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
10-1234

Geschichte der Germanistik
2 SWS Mo von 15:15 - 16:45 GW2 B3690

Koch, Hans-Albrecht Zusatzinformationen
 
10-1214

Weiblichkeitskonzeptionen im höfischen Roman des Mittelalters
2 SWS Mi von 13:15 - 14:45 SpT C5130

Kerth-Wittrock, Sonja Zusatzinformationen
 
10-1209

Intermedialität historisch: Text und Bild in Sebastian Brants 'Narrenschiff'
2 SWS Do von 08:30 - 10:00 SFG Veranstaltungsraum (1060)

Lienert, Elisabeth Zusatzinformationen
 
10-1210

Glaubensstreit und Gelächter im 16. Jh.
KO 1 SWS Blockveranstaltung am Fr, 10.06.05 von 15:00 - 19:00 SFG Veranstaltungsraum (1040),
am Sa, 11.06.05 von 09:00 - 12:00 SFG Veranstaltungsraum (1040)

Mitglieder, des Instituts für Mittelalter- und Frühneuzeitforschung Zusatzinformationen
 
10-1228

Aufklärung in Preußen
2 SWS Do von 19:00 - 21:00 GW2 Veranstaltungsraum (B3770)
Die Veranstaltung entfällt bis einschließlich 02.06.05.

Knoll, Gerhard Zusatzinformationen
 
10-1200

"Iphigenie" und andere Dramen Goethes
2 SWS am Fr, 27.05.05 von 15:00 - 22:00 GW2 B1580,
am Sa, 28.05.05 von 10:00 - 20:00 MZH 7250,
am So, 29.05.05 von 10:00 - 18:00 MZH 7250

Beutin, Wolfgang Zusatzinformationen
 
10-1230

Deutsche Erzählkunst. Ausgewählte Novellen und Erzählungen von Goethe bis zur Gegenwart
S1/S2
3 SWS Mi von 15:00 - 17:15 SFG Veranstaltungsraum (1040)

Sautermeister, Gert Zusatzinformationen
 
10-1225

Abschiedsseminar: Zum letzten Mal Kleist
2 SWS Do von 10:15 - 11:45 GW2 Stuga (A2270)

Gallas, Helga Zusatzinformationen
 
10-1241

Aufklärung, Patriotismus und Nationalismus um 1800
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Mi von 17:15 - 18:45

Zimmermann, Harro Zusatzinformationen
 
10-1219

Theorie des Erhabenen, Burke - Kant - Lyotard
2 SWS Do von 17:00 - 19:00 SFG Veranstaltungsraum (1040)

Preußer, Heinz-Peter Zusatzinformationen
 
10-1216

Friedrich Nietzsche II (incl. Wirkungen)
2 SWS Mo von 15:15 - 16:45 GW2 B1400

Emmerich, Wolfgang Zusatzinformationen
 
10-1238

Deutsch-jüdische Presse und Literatur von der Mitte des 19. Jahrhunderts bis zum Nationalsozialismus
2 SWS bis zum 11.05.05 Mi von 13:15 - 14:45 GW1 A0150,
am Mi, 18.05.05 von 15:00 - 17:00 GW1 A0160,
ab 25.05.05 Mi von 13:15 - 14:45 GW1 A0150

Nagel, Michael Zusatzinformationen
 
10-1246

Bombenkrieg und literarische Gegenwart – Sebald, Kasack, Ledig, Forte
2 SWS Blockveranstaltung am Fr, 03.06.05 von 15:00 - 21:00 MZH Projektarbeit (7260),
am Sa, 04.06.05 von 10:00 - 20:00 MZH Projektarbeit (7260),
am So, 05.06.05 von 10:00 - 20:00 MZH Projektarbeit (7260)

Braese, Stephan Zusatzinformationen
 
10-1224

Die Freudinterpretation von Jacques Lacan und ihre Rezeption in den Kulturwissenschaften
3 SWS Mo von 17:30 - 20:00 GW2 B1170

Gallas, Helga Zusatzinformationen
 
10-1223

Die Kulturinterpretation von Slavoj Zizek
2 SWS Do von 15:15 - 16:45 GW2 Veranstaltungsraum (B3770)
Die Veranstaltung findet 14-tägig statt. Nächster Termin: 19.05.05

Gallas, Helga Zusatzinformationen
 
10-1235

Geschichte der literarischen Zensur
2 SWS Mo von 13:15 - 14:45 SFG VA-Raum,dort auch AIESEC (1030)

Koch, Hans-Albrecht Zusatzinformationen
 
10-7201

Literatur übersetzen
MA: GS/HS; LA: S1/S2 (ECTS: 5)
2 SWS Mi von 13:15 - 14:45 SFG Veranstaltungsraum (1060)

Febel, Gisela Zusatzinformationen
 
10-1206

Lektürekurs zur Anthropologie der Literatur
2 SWS Di von 10:15 - 11:45 GW2 Besprechungsraum (A2210)

Spörl, Uwe Zusatzinformationen
 
10-1231

Lektürekurs: Geschichte und Generationen in der Gegenwartsliteratur
Sek I/II
2 SWS Di von 10:15 - 11:45 SFG Veranstaltungsraum (1040)

Sautermeister, Gert
Solte-Gresser, Christiane
Zusatzinformationen
 
09-1008

Ostdeutsche Biographien im Generationenvergleich II
(ECTS: 6)
2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 SFG VA-Raum,dort auch AIESEC (1030)

Emmerich, Wolfgang  
10-1243

Colloquium für Examenskandidaten, Doktoranden und fortgeschrittene Studenten. Methoden und Stilprobleme.
Die Veranstaltung entfällt!
KO 2 SWS Mo von 15:15 - 16:45

Sautermeister, Gert Zusatzinformationen
 
10-1226

Examenscolloquium: Techniken und Methoden wissenschaftlichen Arbeitens in der neueren Literaturwissenschaft (auch für fortgeschrittene Studenten)
KO 2 SWS 14-täglich (u) Mi von 17:15 - 18:45 GW2 Tonstudio (A4110)

Gallas, Helga Zusatzinformationen
 


Sprachwissenschaft (LA/MA)


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
10-1303

Entwicklungstendenzen der deutschen Sprache
2 SWS bis zum 19.05.05 Do von 13:15 - 14:45 SFG VA-Raum,dort auch AIESEC (1030),
ab 26.05.05 Do von 13:15 - 14:45 GW2 Hörsaal (B2890)
2 SWS ab 02.05.05 Mo von 13:15 - 14:45 GEO Hörsaal (1550)

Happe, Claudia Zusatzinformationen
 
10-1325

Empirische Semiotik I: Werbung (Seminar + Kurzexkursionen)
2 SWS Mo von 15:30 - 17:00 SuUB Studio I Medienraum (4330)

Holz, Peter (LB) Zusatzinformationen
 
10-1234

Geschichte der Germanistik
2 SWS Mo von 15:15 - 16:45 GW2 B3690

Koch, Hans-Albrecht Zusatzinformationen
 
10-1309

Architektur - und Stadtsemiotik (mit Exkursionen in Bremen)
2 SWS bis zum 10.05.05 Di von 15:15 - 16:45 GW2 B2900,
am Fr, 20.05.05 von 08:00 - 10:00 GW2 B2900,
ab 24.05.05 Di von 15:15 - 16:45 GW2 B2900

Wildgen, Wolfgang Zusatzinformationen
 
10-1310

Analyse von sprachlicher Variation und Sprachwandel (Soziolinguistik)
2 SWS bis zum 10.05.05 Di von 10:15 - 11:45 GW2 B2900,
am Fr, 20.05.05 von 17:15 - 19:00 SFG Veranstaltungsraum (2010),
ab 24.05.05 Di von 10:15 - 11:45 GW2 B2900

Wildgen, Wolfgang Zusatzinformationen
 
10-1318

Die Bilder der Werbung. Schwerpunkt Semiotik
(alle Studiengänge)
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Mo von 15:30 - 17:00

Domke, Christine Zusatzinformationen
 
10-1319

Grammatiken im Vergleich
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Di von 15:15 - 16:45

Domke, Christine Zusatzinformationen
 
10-1317

Wissensverarbeitung beim Verfassen wissenschaftlicher Texte
Mit praktischen Übungen
2 SWS Fr von 08:15 - 09:45 SFG Veranstaltungsraum (2030),
am Fr, 13.05.05 von 08:15 - 09:45 SFG Veranstaltungsraum (2020),
am Mi, 01.06.05 von 08:15 - 09:45 SFG VA-Raum,dort auch AIESEC (1030)

Schoenke, Eva (LB) Zusatzinformationen
 
10-1322

Der Schleier. Symbol und Metapher des Weiblichen
2 SWS Fr von 10:15 - 11:45 GW1 A0150

Drygala, Anke (LB) Zusatzinformationen
 
10-3220

Entlehnungstypologie
Prüfungsgebiet: Sprachwandelforschung / Kontaktlinguistik [§ 6 (2) 2b) MPO 2000] (ECTS: 5)
2 SWS Di von 17:15 - 18:45

Stolz, Christel Zusatzinformationen
 
10-3400

Syntax und Morphologie des Deutschen II
Prüfungsgebiet: Sprachtheorie und Grammatik [§ 6 (2) 4 MPO 2000] (ECTS: 5)
2 SWS Di von 15:15 - 16:45 GW1-HS Seminarraum (H1000)

Müller, Stefan Zusatzinformationen
 
10-3420

Einführung in die Computerlinguistik
Prüfungsgebiet: Sprachtheorie und Grammatik / Computerlinguistik [§ 6 (2) 4b) MPO 2000] (ECTS: 5)
2 SWS Mi von 13:15 - 14:45 SuUB Studio I Medienraum (4330)

Müller, Stefan Zusatzinformationen
 
10-3421

Maschinelle Übersetzung
Prüfungsgebiet: Sprachtheorie und Grammatik / Computerlinguistik [§ 6 (2) 4b) MPO 2000] (ECTS: 5)
2 SWS Mi von 15:15 - 16:45 SuUB Studio I Medienraum (4330)

Müller, Stefan Zusatzinformationen
 


Medienwissenschaft (LA/MA)


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
09-1023

Filmgeschichte: Der Aufbruch des europäischen Films um 1960
(ECTS: 6)
4 SWS bis zum 18.05.05 Mi von 13:00 - 17:00 SFG Veranstaltungsraum (2040),
am Mi, 25.05.05 von 14:00 - 17:00 SFG Veranstaltungsraum (2040),
ab 01.06.05 Mi von 13:00 - 17:00 SFG Veranstaltungsraum (2040)

Schenk, Irmbert  
09-1028

Empirisches Forschungsseminar Medien, Mobilität und Konnektivität
(ECTS: 6)
2 SWS Do von 15:00 - 17:00 SFG Veranstaltungsraum (2030)
nur nach Voranmeldung (spätestens 1 Woche vor Vorlesungsbeginn) unter: andreas.hepp@uni-bremen.de. Teilnahmebegrenzung für Studierende der Germanisitik

Hepp, Andreas  
09-1029

Ausgewählte Methoden der empirischen Medienforschung
(ECTS: 6)
2 SWS Do von 08:00 - 10:00 GW2 Veranstaltungsraum (B3770)
nur nach Voranmeldung (spätestens 1 Woche vor Vorlesungsbeginn) unter: mhoehn@uni-bremen.de. Teilnahmebegrenzung für Studierende der Germanistik

Höhn, Marco  
10-1325

Empirische Semiotik I: Werbung (Seminar + Kurzexkursionen)
2 SWS Mo von 15:30 - 17:00 SuUB Studio I Medienraum (4330)

Holz, Peter (LB) Zusatzinformationen
 
10-1408

Heimat 1-3. Eine deutsche Chronik des 20. Jahrhunderts
2 SWS Blockveranstaltung am Sa, 23.04.05 von 10:00 - 14:00 MZH 1380/1400,
vom 28.05.05 - 29.05.05 von 10:00 - 16:00 MZH 1380/1400,
vom 25.06.05 - 26.06.05 von 10:00 - 16:00 MZH 1380/1400

Emmerich, Wolfgang
Galli, Matteo
Preußer, Heinz-Peter
Zusatzinformationen
 
10-1409

Beiträge zu Radiokulturen: Das literarische Feature.
2 SWS Blockveranstaltung am Fr, 06.05.05 von 12:00 - 18:00 GW1 A0150,
vom 07.05.05 - 08.05.05 von 10:00 - 18:00 MZH Projektarbeit (7260),
am Sa, 04.06.05 von 12:00 - 18:00 MZH 7220,
am So, 05.06.05 von 12:00 - 18:00 SH Studierraum (D1020),
am Sa, 25.06.05 von 12:00 - 18:00 MZH 7220
Der Termin am Freitag, den 22.04. entfällt!

Schoeller, Wilfried Friedrich Zusatzinformationen
 
10-1410

Dramaturgie in der theaterpraktischen Anwendung II
2 SWS Fr von 10:15 - 11:45 GW2 B1170

Willberger, Thomas (LB) Zusatzinformationen
 
10-1209

Intermedialität historisch: Text und Bild in Sebastian Brants 'Narrenschiff'
2 SWS Do von 08:30 - 10:00 SFG Veranstaltungsraum (1060)

Lienert, Elisabeth Zusatzinformationen
 
10-1238

Deutsch-jüdische Presse und Literatur von der Mitte des 19. Jahrhunderts bis zum Nationalsozialismus
2 SWS bis zum 11.05.05 Mi von 13:15 - 14:45 GW1 A0150,
am Mi, 18.05.05 von 15:00 - 17:00 GW1 A0160,
ab 25.05.05 Mi von 13:15 - 14:45 GW1 A0150

Nagel, Michael Zusatzinformationen
 
10-1318

Die Bilder der Werbung. Schwerpunkt Semiotik
(alle Studiengänge)
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Mo von 15:30 - 17:00

Domke, Christine Zusatzinformationen
 
10-1400

Durchführung einer Ausstellung zur Bremer Pressegeschichte
3 SWS Di von 10:15 - 12:45 SuUB Arbeitsbereich Dt. Presseforschung (Arbeitsbereich Dt. Presseforschung 4. Ebene)

Böning, Holger
Blome, Astrid
Zusatzinformationen
 
10-7204

Gegenwartstheater
MA: GS/HS; LA: S1/S2 (ECTS: 5)
4 SWS Di von 15:15 - 18:45 SFG Veranstaltungsraum (1060)

Febel, Gisela
Fuchs, Ulrich (LB)
Zusatzinformationen
 
10-7302

Sprache und Journalismus
MA: GS; LA: P/S1/S2 (ECTS: 5)
2 SWS Blockveranstaltung am Mo, 05.09.05 von 10:00 - 18:00 GW2 Besprechungsraum (A2210),
am Di, 06.09.05 von 10:00 - 18:00 GW2 Besprechungsraum (A2210),
am Mo, 19.09.05 von 10:00 - 18:00 GW2 Besprechungsraum (A2210),
am Di, 20.09.05 von 10:00 - 18:00 GW2 Besprechungsraum (A2210)
Vorbesprechung am 27.6.2005, 16.00 Uhr in GW2 B-3310

Krings, Hans Zusatzinformationen
 


Fachdidaktik (LA/MA)


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
10-1502

Die Schöne und das Biest. Ein populärer Stoff in Literatur und Film als Gegenstand des Deutschunterrichts.
4 SWS Mi von 17:15 - 20:30 SFG Veranstaltungsraum (2040)

Kepser, Matthis Zusatzinformationen
 
10-1503

Lessing lesen? Autor, Werk, didaktische Reflexionen
2 SWS Fr von 13:15 - 14:45

Kepser, Matthis Zusatzinformationen
 
10-1506

Phänomen Konjunktiv
2 SWS Di von 15:00 - 16:30 GW2 Tonstudio (A4110)

Schallenberger, Stefan Zusatzinformationen
 
10-1507

‚Politische Rhetorik’ im Deutschunterricht
2 SWS Do von 17:00 - 18:30 GW2 Hörsaal (B2890)

Schallenberger, Stefan Zusatzinformationen
 
10-1509

Auswertende didaktische Lehrveranstaltung im Lehramtsfach Deutsch für das Halbjahrespraktikum im Wintersemester 2004/05
2 SWS Fr von 15:15 - 16:45 SFG Veranstaltungsraum (1020)
Diese Veranstaltung wird durch die Teilnahme am Seminar VAK 10-1501 abgedeckt. Sie findet weiterhin im SFG 1020 statt.

Kepser, Matthis Zusatzinformationen
 


Projekte


Deutsche Literatur und Weltliteratur (Antike- und Bibelrezeption)

(4. Projektsemester)

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
10-1200

"Iphigenie" und andere Dramen Goethes
2 SWS am Fr, 27.05.05 von 15:00 - 22:00 GW2 B1580,
am Sa, 28.05.05 von 10:00 - 20:00 MZH 7250,
am So, 29.05.05 von 10:00 - 18:00 MZH 7250

Beutin, Wolfgang Zusatzinformationen
 
10-1209

Intermedialität historisch: Text und Bild in Sebastian Brants 'Narrenschiff'
2 SWS Do von 08:30 - 10:00 SFG Veranstaltungsraum (1060)

Lienert, Elisabeth Zusatzinformationen
 
10-1214

Weiblichkeitskonzeptionen im höfischen Roman des Mittelalters
2 SWS Mi von 13:15 - 14:45 SpT C5130

Kerth-Wittrock, Sonja Zusatzinformationen
 


Ergänzende Angebote


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
09-509

Verletztes Gedächtnis. Erinnerungskulturen und -konkurrenzen
(Lehramt: HS) (ECTS: 6)
4 SWS Di von 15:00 - 19:00 SuUB Bibliothekssaal (1490)

Offe, Sabine
Emmerich, Wolfgang
 
10-5301

Processing Grammar: Crosslinguistic Perspectives
MPO 1996: § 7.2.2 b, c, d [PRSL]; LPO 1999: § 1.2 c, § 1.2 d [GS: S1, S2] (ECTS: 5)
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Mo von 15:15 - 16:45

Zeschel, Arne
Stefanowitsch, Anatol
additional information
 
10-5354

Language and Film / Language in Film
MPO 1996: § 7.2.2, § 7.2.1, § 7.2.4; LPO 1999: § 1.2 a, d, e [HS: S1, S2] (ECTS: 5)
2 SWS Di von 10:15 - 11:45 GW1 VA-Raum (C1070)
2 SWS Di von 08:15 - 09:45 GW1 Seminarraum (B2070)

Bateman, John Arnold additional information
 
10-5355

Text Structure and How to Describe It
MPO 1996: § 7.2.2, § 7.2.1, § 7.2.4; LPO 1999: § 1.2 a, d, e [HS: S1, S2] (ECTS: 5)
2 SWS Do von 10:15 - 11:45 GW2 B1580

Bateman, John Arnold additional information
 
10-7208

Schlüsselbegriffe im Werk Pierre Bourdieus und deren interdisziplinäre Anwendung
MA: HS; LA: P/S1/S2 (ECTS: 5)
2 SWS Blockveranstaltung am Do, 21.04.05 von 17:00 - 21:00 MZH Projektarbeit (7260),
am Fr, 10.06.05 von 15:00 - 18:00 MZH Projektarbeit (7260),
am Sa, 11.06.05 von 10:00 - 18:00 MZH Projektarbeit (7260),
am Fr, 17.06.05 von 15:00 - 18:00 MZH Projektarbeit (7260),
am Sa, 18.06.05 von 09:00 - 18:00 MZH Projektarbeit (7260),
am So, 19.06.05 von 09:00 - 18:00 MZH Projektarbeit (7260)
Vorbesprechung am Do 21.4.2005

Febel, Gisela
Hillebrand, Mark
Krüger, Paula
Meyer, Imke
Zusatzinformationen
 
10-7300

Grundfragen der angewandten Linguistik - Einführung und Überblick
MA: GS; LA: S1/S2 (ECTS: 5)
2 SWS Fr von 08:15 - 09:45 GW2 B1580

Krings, Hans Zusatzinformationen
 
10-7301

Die Anglizismus-Diskussion in Deutschland, Frankreich und Italien
MA: GS; LA: S1/S2 (ECTS: 5)
2 SWS Mo von 10:15 - 11:45 NW1 N1350

Krings, Hans Zusatzinformationen
 


Lehrveranstaltungsangebote im Niederdeutschen


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
10-1320

Lexikographie: Niederdeutsch-Hochdeutsch im Vergleich
LPO § 2.2.b, MPO § 7.2.b
2 SWS Di von 15:15 - 16:45 GW1 Studienzentrum Entree (B1210)

Goltz, Reinhard (LB) Zusatzinformationen
 
10-1321

"Niederdeutsche Soziolinguistik", vom "niederdeutschen Menschen" zum Regionalsprachler
LPO § 2.2.g, MPO § 7.2.d
2 SWS Fr von 13:15 - 14:45 GW2 B1170

Möller, Frerk (LB) Zusatzinformationen
 
10-1404

Plattdeutsch-Theater im 20. Jahrhundert
LPO § 2.1.c und 2.3.e, MPO § 7.1.d und 7.3.b
2 SWS bis zum 30.06.05 Do von 10:15 - 11:45 NW1 Seminarraum (N4270),
am Do, 07.07.05 von 10:15 - 11:45 SH Studierraum (D1020)

Lesle, Ulf-Thomas (LB) Zusatzinformationen
 


Sprachkurse


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
FZHB 0900

Latein 1
Die Veranstaltung ist kostenpflichtig. Informationen zur Anmeldung im Internet: http://www.fzhb.uni-bremen.de/
UE 4 SWS bis zum 16.05.05 Mo von 17:00 - 19:00 GW2 FZHB (A4190),
Mi von 17:00 - 19:00 GW2 FZHB (A4190),
ab 23.05.05 Mo von 17:00 - 19:00 GW2 FZHB (A4240)

Scholz, Birgit Zusatzinformationen
 
FZHB 0901

Latein 2 - Gruppe A
Die Veranstaltung ist kostenpflichtig. Informationen zur Anmeldung im Internet: http://www.fzhb.uni-bremen.de/
UE 4 SWS bis zum 16.05.05 Mo von 15:00 - 17:00 GW2 FZHB (A4190),
Mi von 15:00 - 17:00 GW2 FZHB (A4240),
ab 23.05.05 Mo von 15:00 - 17:00 GW2 FZHB (A4240)

Scholz, Birgit Zusatzinformationen
 
FZHB 0902

Latein 2 - Gruppe B
Die Veranstaltung ist kostenpflichtig. Informationen zur Anmeldung im Internet: http://www.fzhb.uni-bremen.de/
Die Veranstaltung entfällt!
UE 4 SWS ab 05.04.05 Di von 15:00 - 16:30,
ab 08.04.05 Fr von 15:00 - 16:30

Hasler, Eva  
FZHB 0903

Lektürekurs Latein
Die Veranstaltung ist kostenpflichtig. Informationen zur Anmeldung im Internet: http://www.fzhb.uni-bremen.de/
Die Veranstaltung entfällt!
UE 2 SWS Mi von 18:00 - 19:30

Hasler, Eva  
FZHB 0904

Intensivkurs Latein: Übersetzungsübungen, Caesar, Gallischer Krieg
UE 1 SWS vom 29.08.05 - 26.09.05 Mo von 19:00 - 20:30,
vom 02.09.05 - 23.09.05 Fr von 19:00 - 20:30,
Blockveranstaltung am Do, 29.09.05 von 19:00 - 20:30

Paul, Ingo Zusatzinformationen
 
FZHB 3400

Lesekurs Französisch für Nichtromanisten II
Der Kurs findet im Institut Français statt. Die Veranstaltung ist kostenpflichtig. Informationen zur Anmeldung im Internet: http://www.fzhb.uni-bremen.de/
UE 2 SWS Mi von 09:00 - 10:30 Institut Francais

Hoffmann, Nathalie Zusatzinformationen
 
FZHB 4013

Lesekurs II Spanisch für Nichtromanisten
Die Veranstaltung ist kostenpflichtig. Informationen zur Anmeldung im Internet: http://www.fzhb.uni-bremen.de/
UE 2 SWS Di von 11:00 - 12:30 Instituto Cervantes (Schwachhauser Ring)

Cervantes, Institut Zusatzinformationen
 


Veranstaltungen für Studierende aus dem Ausland


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
08-602

Deutsche Geschichte, Politik u. Kultur des 20.Jhd. - Spiegel ausgewählter Spielfilme
(B.A. -Studierende Integr. Europastudien (ohne deutsches Abitur) u. Austauschstud.(Erasmus, Sokrates mit Schwerpunkt Politikwissenschaft, European Studies) (ECTS: 4)
3 SWS bis zum 18.05.05 Mi von 10:00 - 13:00 GW2 B2900,
ab 01.06.05 Mi von 10:00 - 13:00 SFG Veranstaltungsraum (2040)

Probst, Lothar  


Veranstaltungen im Magister-Nebenfach Niederlandistik

(Einführungsveranstaltungen in Bremen)

Veranstaltungsverbund Kreatives Schreiben/Creative Writing

(Erwerb von Leistungsnachweisen in Deutsch (LA)/Germanistik (MA) nicht möglich).

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
10-1204

Kreatives Schreiben: Literatur und andere Texte
2 SWS Mi von 10:15 - 11:45 GW1 Seminarraum (B1140)

Brinkmann, Martin (LB) Zusatzinformationen
 
10-1248

Kreatives Schreiben: Lust, Spiel, Phantasie
2 SWS bis zum 18.05.05 Mi von 10:15 - 11:45 GW2 Hörsaal (B2880),
ab 01.06.05 Mi von 10:15 - 11:45 GW2 Hörsaal (B2880)

Ochs, Gerhard (LB) Zusatzinformationen