Vorlesungsverzeichnis SoSe 2005: Primarstufe, LA (auslaufend)

Stundenplan Generator Suchen Alte Vorl-Verz. StudIP Login

ECTS at the Department of Educational and Social Sciences
Students please note:

Active participation in lectures and seminars will generally be honoured with 3 credits. This concerns local and foreign students. A brief oral exam with assessment (only possible for foreign students) at the semester- end of a class will be honoured with 1 credit additionally and a comprehensive written essay to be submitted either during or after the teaching period will be honoured with 3 credits. (valid for students from abroad and local students)

An example for students from abroad:

7 classes (seminars/ lectures, each two hrs. per week) x 3 cr = 21 cr
1 written essay in a class of your choice = 3 cr
6 x 1 cr = 6 cr for the oral exams = Total 30 cr

ECTS im Fachbereich Erziehungs- und Gesellschaftswissenschaften

Hinweise für Studierende:

Erfolgreiche Teilnahme in den Lehrveranstaltungen wird in der Regel mit 3 credits bewertet. Das betrifft ausländische und einheimische Studierende. Eine kurze mündliche Prüfung am Semesterende (nur für Studierende aus dem Ausland) wird mit einem zusätzlichen credit honoriert und eine schriftliche Hausarbeit, die entweder während oder nach dem Semester abgegeben wird, erhält 3 credits (gilt für einheimische und ausländische Studierende).


Hinweis für Studierende der DIDAKTISCHEN FÄCHER
Das Lehrangebot der didaktischen Fächer finden Sie unter den Veranstaltungen des
jeweiligen Lehrgebiets.

Grundstudium


Integrierte Eingangsphase Lehrerbildung (IEL)

findet im Sommersemester 2005 nicht statt.

Projekte


Eigenproduktionen im Mathematikunterricht

(3. Projektsemester)

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-202

Auswertung von Unterricht und empirischen Erkundungen [PA Fachdidaktik Mathematik §1.5]
P, M, H
AV 2 SWS Mi von 17:00 - 19:00 GW2 Besprechungsraum (A2210)

Hülswitt, Karensa-Lee  


Mit Kindern Geometrie entdecken

(2. Projektsemester)

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-200

Planung von geometrischen Arbeitsumgebungen [PA Fachdidaktik Mathematik §1.5]
P, M, H
PP 2 SWS am Sa, 16.04.05 von 10:00 - 18:00 GW2 Großer Studierraum (B3009),
Blockveranstaltung am Fr, 22.04.05 von 17:00 - 22:00 GW2 3. Ebene Foyer (B3009-3010 Foyer),
am Fr, 22.04.05 von 20:00 - 22:00,
am Fr, 29.04.05 von 17:00 - 22:00 GW2 3. Ebene Foyer (B3009-3010 Foyer),
am Fr, 13.05.05 von 17:00 - 22:00 GW2 3. Ebene Foyer (B3009-3010 Foyer),
am Fr, 20.05.05 von 17:00 - 22:00 GW2 3. Ebene Foyer (B3009-3010 Foyer)
n. V.

Bönig, Dagmar
Schaffrath, Susanne (PM)
 
12-201

Offener Geometrieunterricht von Klasse 0-4 [PA Fachdidaktik Mathematik §1.5]
P, M, H
AV 2 SWS Blockveranstaltung am Fr, 29.04.05 von 14:00 - 18:00 GW2 Studienzentrum (B3850),
am Fr, 10.06.05 von 15:00 - 19:00 GW2 Veranstaltungsraum (B3770),
am Sa, 11.06.05 von 10:00 - 17:00 GW2 Veranstaltungsraum (B3770)

Hülswitt, Karensa-Lee  
12-283

Planung von Unterricht [PA Fachdidaktik Mathematik §1.5]
P, M, H
2 SWS Mo von 17:00 - 19:00 GW2 A2150

Kokemueller, Imke  


Spiel- und Multimedialität

(1. Projektsemester)

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-203

Das Spiel in den Künsten [PA LB Ä § 1.1a, b, d]
P, M, H
PP 2 SWS bis zum 19.04.05 Di von 13:00 - 15:00 GW2 B1580,
ab 03.05.05 Di von 13:00 - 15:00 GW2 Hörsaal (B2880)

Duderstadt, Matthias  
12-204

Das Spiel in den Künsten [PA LB Ä § 1.1a, b, d]
P, M, H
PP 2 SWS bis zum 19.04.05 Di von 13:00 - 15:00 GW2 Stuga (A2270),
ab 26.04.05 Di von 13:00 - 15:00 GW2 Hörsaal (B2880)

Polzin, Manfred  
12-205

Die Spiele und die Menschen [PA LB Ä § 1.1a, b, d]
P, M, H
AV 2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 GW2 B1700

Polzin, Manfred  
12-206

Spielerische Verfahren in den Künsten [PA LB Ä § 1.1a, b, d]
P, M, H
AV 2 SWS Mi von 13:00 - 15:00 SFG Seminarraum (2070)

Duderstadt, Matthias  
12-207

Spiel-Experiment-Komposition [PA LB Ä § 1.1a, b, d]
P, M, H
AV 2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 GW2 Innenraum (A4430)

Vogel, Corinna  
12-208

Improvisation und Theaterspiel [PA LB Ä § 1.1e]
P, M, H
AV 2 SWS Fr von 10:00 - 12:00 RSG RSG-Halle (1090)

Weller, Barbara (LB)  


Kinder auf ihrem Weg zur Schrift

(3. Projektsemester)

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-212

Reflexion des Blockpraktikums [PA Deutsch Fachdidaktik: 4.c)]
P, M, H
PP 2 SWS Blockveranstaltung am Fr, 15.04.05 von 15:00 - 20:00 MZH 6240,
am Sa, 16.04.05 von 08:00 - 11:30 MZH 6240
Blockveranstaltung nach Vereinbarung

Nickel, Sven Zusatzinformationen
 


Fantastische Literatur

(2. Projektsemester)

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-210

2. Teil: Didaktische Rezensionen: Kindliche Entwicklung und Umgang mit dem Fantastischen [PA Deutsch Fachdidaktik 4f, 4g, 4h]
P, M
PP 2 SWS Mi von 13:00 - 15:00 GW2 B1580

Hering, Joachim
Ungerer, Tina
Zusatzinformationen
 
12-211

2. Teil: Didaktische Rezensionen: Kindliche Entwicklung und Umgang mit dem Fantastischen [PA Deutsch Fachdidaktik 4f, 4g, 4h]
P, M
AV 2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 SFG Veranstaltungsraum (1060)

Hering, Joachim
Ungerer, Tina
Zusatzinformationen
 


Schulische und außerschulische Zugänge zu Literalität

(1. Projektsemester)

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-213

Literale Sozialisation [PA Deutsch Fachdidaktik: 4c, 4d, 4g]
P, M, H
PP 2 SWS Mi von 08:00 - 10:00 GW2 Hörsaal (B2890)

Nickel, Sven Zusatzinformationen
 
12-214

Literalität in pädagogischen Handlungsfeldern [PA Deutsch Fachdidaktik: 4.f)]
P, M, H
AV 2 SWS Mi von 10:00 - 12:00 GW2 B1170

Nickel, Sven
Bohnenkamp, Albrecht (PM)
Zusatzinformationen
 
12-215

Literalität und Leistung - die Laborschule Bielefeld [PA Deutsch Fachdidaktik: 4c, 4d, 4g]
P, M, H
EX 2 SWS n. V.
Exkursion nach Vereinbarung

Nickel, Sven Zusatzinformationen
 
12-216

Literalität in schwedischen Schulen [PA Deutsch Fachdidaktik: 4c, 4d, 4g]
P, M, H
EX 2 SWS n. V.
Exkursion nach Vereinbarung

Nickel, Sven Zusatzinformationen
 
12-217

Family Literacy - Familienorientierte Literalisierung in Großbritannien [PA Deutsch Fachdidaktik: 4c, 4d, 4g]
P, M, H
EX 2 SWS n. V.
Exkursion nach Vereinbarung

Nickel, Sven Zusatzinformationen
 


Schuleingangsdiagnostik


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-218

Entwicklungs- und Lernleistungen des "modernen Kindes" im Spiegel einschlägiger Theorien [PA EW 2 c]
P, A, M, H
2 SWS bis zum 18.05.05 Mi von 08:00 - 10:00 SFG Veranstaltungsraum (2010),
ab 01.06.05 Mi von 08:00 - 10:00 SFG Veranstaltungsraum (2010)

Graf, Ulrike  
12-219

Instrumentarien der Schulanfangsdiagnose - Einführung in Theorie und Anwendung I [PA EW 3.1; 3.2; PA EW 3.1a, 2f]
P, M, H
2 SWS Di von 08:00 - 10:00 SFG Seminarraum (2060)
Teilnahmevoraussetzung: TeilnehmerInnen des Projekts Schuleingangsdiagnostik weitere Informationen zu Anmeldetermin und -modus vor GW2, R A 2522.

Graf, Ulrike  
12-220

Vorstellung und Durchführung verschiedener Schulanfangsbeobachtungen [PA EW 3.1; 3.2; PA EW 3.1a, 2f]
P, A, M, H
2 SWS Di von 10:00 - 12:00 SFG Veranstaltungsraum (1020)
Teilnahmevoraussetzung: TeilnehmerInnen des Projekts Schuleingangsdiagnostik weitere Informationen zu Anmeldetermin und -modus vor A 2522.

Graf, Ulrike  
12-221

Der Schulanfang - Vorbereitungsworkshop Blockpraktikum [PA EW 3.1; 3.2; PA EW 3.1a, 2f]
P, A, M, H
2 SWS Blockveranstaltung am Fr, 01.07.05 von 14:00 - 20:00 GW2 B1580,
vom 22.08.05 - 24.08.05 von 09:00 - 17:00 GW2 B1580
Teilnahmevoraussetzung: TeilnehmerInnen des Projekts Schuleingangsdiagnostik weitere Informationen zu Anmeldetermin und -modus vor GW2, R A 2522.

Graf, Ulrike  
12-222

Begleitworkshop zum Blockpraktikum mit individueller Unterrichtsberatung [PA EW 3.1; 3.2; PA EW 3.1a, 2f]
P, A, M, H
UE 2 SWS vom 31.08.05 - 05.10.05 Mi von 13:00 - 15:00 GW2 B1580,
vom 31.08.05 - 05.10.05 Mi von 15:00 - 17:00 GW2 B1580
Teilnahmevoraussetzung: TeilnehmerInnen des Projekts Schuleingangsdiagnostik weitere Informationen zu Anmeldetermin und -modus vor GW2, R 2522.

Graf, Ulrike  
12-223

Begleitworkshop zum Blockpraktikum mit individueller Unterrichtsberatung [PA EW 3.1; 3.2; PA EW 3.1a, 2f]
P, A, M, H
UE 2 SWS vom 29.08.05 - 03.10.05 Mo von 13:00 - 15:00 GW2 B1580,
vom 29.08.05 - 03.10.05 Mo von 15:00 - 17:00 GW2 B1580
Teilnahmevoraussetzung: TeilnehmerInnen des Projekts Schuleingangsdiagnostik weitere Informationen zu Anmeldetermin und -modus vor GW2, R A 2522.

Graf, Ulrike  
12-224

Begleitworkshop zum Blockpraktikum mit individueller Unterrichtsberatung [PA EW 3.1; 3.2; PA EW 3.1a, 2f]
P, A, M, H
UE 2 SWS vom 30.08.05 - 04.10.05 Di von 13:00 - 15:00 GW2 B1580,
vom 30.08.05 - 04.10.05 Di von 15:00 - 17:00 GW2 B1580
Teilnahmevoraussetzung: TeilnehmerInnen des Projekts Schuleingangsdiagnostik weitere Informationen zu Anmeldetermin und -modus vor GW2, R A 2522.

Graf, Ulrike  
12-225

Begleitworkshop zum Blockpraktikum mit individueller Unterrichtsberatung [PA EW 3.1; 3.2; PA EW 3.1a, 2f]
P, A, M, H
UE 2 SWS vom 01.09.05 - 06.10.05 Do von 13:00 - 15:00 GW2 B1580,
vom 01.09.05 - 06.10.05 Do von 15:00 - 17:00 GW2 B1580
Teilnahmevoraussetzung: TeilnehmerInnen des Projekts Schuleingangsdiagnostik weitere Informationen zu Anmeldetermin und -modus vor GW2, R A 2522.

Graf, Ulrike  


Natur- und Umweltbildung im Sachunterricht

(2. Projektsemester)

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-229

Natur- und Umweltbildung im Sachunterricht [PA LB SU 1b]
P, M, H
PP 2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 GW2 Stuga (A2270)

John, Stefan
Hoffmann, Yvonne (PM)
 
12-230

Medien im Sachunterricht [PA LB SU 1c]
P, M, H
AV 2 SWS Di von 08:00 - 10:00 GW2 Stuga (A2270)

John, Stefan  
12-231

Vorbereitung von Unterrichtseinheiten [PA LB SU 1c]
P, M, H
UE 2 SWS Mo von 17:00 - 19:00 GW2 Stuga (A2270)

John, Stefan
Hoffmann, Yvonne (PM)
 


Zukunft der Erde - Zukunft der Kinder

(2. Projektsemester)

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-226

Zukunft der Erde - Zukunft der Kinder [PA LB SU 1b]
P, M, H
PP 2 SWS Di von 15:00 - 17:00 GW2 Hörsaal (B2880),
am Di, 12.07.05 von 15:00 - 19:00 GW2 Besprechungsraum (A2210),
am Di, 12.07.05 von 15:00 - 19:00 GW2 Stuga (A2270),
am Mo, 22.08.05 von 12:00 - 16:00 GW2 Studienzentrum (B3850)

Wulfmeyer, Meike
N. , N.
 
12-227

Europa als Thema des Sachunterrichts [PA LB SU 1b]
P, M, H
AV 2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 IW3 Seminarraum (0200)

Wulfmeyer, Meike
N. , N.
 
12-228

Vorbereitung von Unterrichtseinheiten [PA LB SU 1c]
P, M, H
UE 2 SWS Di von 17:00 - 19:00 GW2 Hörsaal (B2880)

Wulfmeyer, Meike
N. , N.
 


Das Gesicht der Erde

(1. Projektsemester)

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-247

Lernkisten [PA LB SU 1b]
P, M, H
AV 2 SWS Mi von 17:00 - 19:00 GW2 B1700

Marquardt-Mau, Brunhilde
Haag, Ralph-Michael
 
12-278

Das Gesicht der Erde [PA LB SU 1b]
P, M, H
PP 2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 SpT C4180
Begrenzung der TeilnehmerInnen auf 40. Verbindliche Anmeldung beim Veranstalter erforderlich. Auswahlkriterien s. Aushang.

Marquardt-Mau, Brunhilde
Haag, Ralph-Michael
N. , N.
 


Einzelveranstaltungen


Deutsch


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-232

Zur Entwicklung von Lesestrategien im weiterführenden Leseunterricht [PA Deutsch Fachdidaktik : 4h]
P, M
2 SWS Di von 13:00 - 15:00 GW2 B1700
Zwischenprüfungsseminar/Teilnahmebegrenzung, persönliche Anmeldung erforderlich, siehe Aushang im WiSe 2004/2005.

Spitta, Gudrun Zusatzinformationen
 
12-235

Didaktik des Schriftspracherwerbs I [PA Deutsch Fachdidaktik 4.e)]
P, M
Ü 1 SWS bis zum 29.04.05 Fr von 12:00 - 13:00 SuUB Bibliothekssaal (1490),
am Fr, 06.05.05 von 12:00 - 13:00 GW2 Studienzentrum (B3850),
ab 13.05.05 Fr von 12:00 - 13:00 SuUB Bibliothekssaal (1490)
2 SWS bis zum 29.04.05 Fr von 10:00 - 12:00 SuUB Bibliothekssaal (1490),
am Fr, 06.05.05 von 10:00 - 12:00 GW2 Studienzentrum (B3850),
ab 13.05.05 Fr von 10:00 - 12:00 SuUB Bibliothekssaal (1490)
Teilnahmebegrenzung, Anmeldung bis 15. Januar 2005

Nickel, Sven Zusatzinformationen
 
12-236

Didaktik des Schriftspracherwerbs II [PA Deutsch Fachdidaktik 4.e)]
P, M
2 SWS Di von 08:00 - 10:00 SFG Veranstaltungsraum (1040)
Folgeveranstaltung aus WiSe 2004/2005

Nickel, Sven Zusatzinformationen
 
12-237

Didaktik des Schriftspracherwerbs II [PA Deutsch Fachdidaktik 4.e)]
P, M
2 SWS Fr von 08:00 - 10:00 GW2 Hörsaal (B2880)
Folgeveranstaltung aus WiSe 2004/2005

Nickel, Sven Zusatzinformationen
 
12-281

Schattenspiel und Hör-Theater [PA Deutsch Fachdidaktik: 4.d); PA Fachdidaktik Deutsch: 4i), j)]
P, S1, M, H
4 SWS Di von 17:00 - 21:00 GW2 A2150

Hering, Joachim Zusatzinformationen
 
12-282

Flieg, Flenngel, flieg! Bilderbücher schreiben und gestalten. [PA Deutsch Fachdidaktik: 4.i); PA Deutsch Fachdidaktik 4f, 4g, 4h]
P, M
2 SWS Fr von 13:00 - 15:00 MZH 7210
Zwischenprüfung möglich, Teilnahmebegrenzung (siehe Aushang)

Hering, Joachim Zusatzinformationen
 
12-289

Von Mund und Hand zu Ohr und Auge - Mündliches Erzählen als Kommunikationsform und zur Sprachförderung bei Kindern [PA Deutsch Fachdidaktik: 4b,d]
P, M, H
AV 4 SWS Mi von 17:00 - 19:00 GRA2 0080,
Blockveranstaltung vom 30.04.05 - 01.05.05 von 09:00 - 17:00 GRA2 0080,
vom 30.04.05 - 01.05.05 von 09:00 - 17:00 GRA2 0130,
vom 30.04.05 - 01.05.05 von 09:00 - 17:00 GRA2 0180

Merkel, Johannes
Nagel, Michael
 


Mathematik


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-238

Didaktik des mathematischen Anfangsunterrichts: Kl. 3/4 (Gruppe 1) [PA Fachdidaktik Mathematik §1.5; PA EW Stoffgebiet 3.1f]
P, M, H
2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 SFG 0150
ggf. Teilnehmerbegrenzung

Bönig, Dagmar  
12-239

Didaktik des mathematischen Anfangsunterrichts: Kl. 3/4 (Gruppe 2) [PA Fachdidaktik Mathematik §1.5; PA EW Stoffgebiet 3.1f]
P, M, H
2 SWS Mi von 13:00 - 15:00 SuUB Bibliothekssaal (1490)
ggf. Teilnehmerbegrenzung

Bönig, Dagmar  
12-240

Sachrechnen [PA Fachdidaktik Mathematik §1.5]
P, M
2 SWS Di von 10:00 - 12:00,
Di von 15:00 - 17:00 SFG Veranstaltungsraum (1020)
Zwischenprüfung möglich

Bönig, Dagmar  
12-284

Größen im Mathematikunterricht der Primarstufe [PA Fachdidaktik Mathematik §1.5]
P, M, H
2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 GW2 A2150

Kokemueller, Imke  


Ästhetik


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
09-201

Kunstpädagogische Übungen in der Primarstufe [PA LB Ä § 1.1g]
Ästhetische Gruppenprozesse für Vertiefungsfach Kunst/didaktisches Fach und Nichtvertiefungsfach Kunst
4 SWS Do von 10:00 - 14:00 GW2 Zeichen-Atelier II (B3810)

Knoop, Ute  
09-6624

BE: Bewegung, Spiel und Sport in der Primarstufe einschließlich Rhythmische Bewegungserziehung und Anfängerschwimmen [PA LB Ä § 1.1g]
P, M
BE 5 SWS Mo von 08:00 - 10:00 SpT C3140,
Mo von 10:00 - 12:00,
Mo von 12:00 - 13:00 Unibad Schwimmstudio

Thiele, Monika  
12-241

Musizieren, Hören, Bewegen - Grundlagen musikalischer Praxis in der Grundschule [PA LB Ä § 1.1g]
P, A, M
2 SWS Di von 17:00 - 19:00 GW2 Innenraum (A4430)
Teilnahmebegrenzung wg. Prüfungsrelevanz auf 25, Anmeldung erforderlich, Auswahlkriterien s. Aushang

Vogel, Corinna  
12-243

Geschichte und theoretische Grundlagen der ästhetischen Erziehung und Bildung [PA LB Ä § 1.1a]
P, M
2 SWS Mo von 17:00 - 19:00 GW2 B1580
Teilnahmebegrenzung auf 25 wg. Vorbereitung auf Zwischenprüfung, Anmeldung erforderlich, Auswahlkriterien s. Aushang.

Duderstadt, Matthias  


Sachunterricht

Dienstag, 12. April – 11:45 bis 13:00 Uhr

findet im Raum B 1400 / GW 2 eine einmalige Veranstaltung zu allen Fragen statt, die die Veranstaltungen zum SACHUNTERRICHT im SoSe 2005 betreffen.

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-244

Auf der Suche nach dem Schneckenkönig - die naturwissenschaftliche Perspektive im Sachunterricht (Biologie) [PA LB SU 1f]
P, M
2 SWS Di von 10:00 - 12:00 GW1 B0080
Teilnahmebegrenzung: 40, Anmeldung erforderlich, s. Aushang beim Veranstalter.

John, Stefan  
12-245

Historische Wurzeln des Sachunterrichts [PA LB SU § 6]
P, A, M, H
2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 GW2 Filmraum (A4020)
Bitte den Aushang an Raum GW2/B1590 beachten.

Ziechmann, Jürgen  
12-246

Konzepte offenen und geschlossenen Sachunterrichts [PA LB SU § 6]
P, M, H
2 SWS Do von 15:00 - 17:00 GW2 Filmraum (A4020)
Bitte den Aushang an Raum GW2/B1590 beachten.

Ziechmann, Jürgen  
12-248

Naturwissenschaften für Kinder (Physik) [PA LB SU 1f]
P, M
2 SWS Blockveranstaltung am Do, 14.04.05 von 11:45 - 13:15 GW2 B2900,
am Fr, 27.05.05 von 15:00 - 20:00 SFG 0150,
am Sa, 28.05.05 von 09:00 - 19:00 GW2 B2900
Teilnahmebegrenzung 40, Anmeldung erforderlich, s. Aushang beim Veranstalter.

Härtel, Hermann (LB)  
12-249

Experimentieren im Sachunterricht (Physik) [PA LB SU 1f]
P, M
2 SWS Blockveranstaltung am Do, 14.04.05 von 11:45 - 13:15 GW2 Hörsaal (B2890),
am Fr, 20.05.05 von 15:00 - 20:00 SFG 0150,
am Sa, 21.05.05 von 09:00 - 19:00 GW2 B2900
Teilnahmebegrenzung 40, Anmeldung erforderlich, s. Aushang beim Veranstalter.

Friege, Gunnar (LB)  
12-250

Experimentieren mit Kindern (Biologie) [PA LB SU 1f]
P, M
2 SWS Blockveranstaltung am Mi, 13.04.05 von 11:45 - 13:00 GW2 Hörsaal (B2880),
vom 19.04.05 - 26.04.05 Di von 12:00 - 13:00 GW2 Hörsaal (B2880)
Teilnahmebegrenzung 40, Anmeldung erforderlich, s. Aushang beim Veranstalter.

Eckert, Anne (LB)  
12-251

Die naturwissenschaftliche Perspektive des Sachunterrichts (Physik) [PA LB SU 1f]
P, M
2 SWS Blockveranstaltung am Mi, 13.04.05 von 17:00 - 19:00 GW2 Labor (A1110)
Teilnahmebegrenzung 40, Anmeldung erforderlich, s. Aushang beim Veranstalter.

Schwedes, Hannelore (LB)  
12-252

Experimente zur Gesundheitserziehung (Biologie) [PA LB SU 1f]
P, M
2 SWS n. V.
Teilnahmebegrenzung 40, Anmeldung erforderlich, s. Aushang beim Veranstalter.

N. , N.  
12-253

Einführung in den Sachunterricht [PA LB SU 1a, 1c, 1e]
P, A, M, H
2 SWS Do von 08:00 - 10:00 SFG Veranstaltungsraum (1040)

Marquardt-Mau, Brunhilde  
12-290

Historische Theorien und Modelle des Sachunterrichts [PA LB SU § 6]
P, M, H
AV 2 SWS Do von 17:00 - 19:00 GW2 Filmraum (A4020)
Bitte den Aushang an Raum GW2/B1590 beachten.

Ziechmann, Jürgen  
12-291

Der Sachunterricht in seiner historischen Entwicklung [PA LB SU § 6]
P, M, H
AV 2 SWS Mi von 17:00 - 19:00 GW2 Filmraum (A4020)
Bitte den Aushang an Raum GW2/B1590 beachten.

Ziechmann, Jürgen  


EW


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-254

Leistungsbeurteilung in der Grundschule [PA EW 1e, 2f, 3.1a, 3d]
P, M, H, Sek. 1
2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 HS 1010

Carle, Ursula  
12-255

Geschichte der Grundschule [PA EW 1.c]
P, A, M
2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 MZH 6240
"Die Veranstaltung ist Teil der 6-stündigen IEL"

Unckel, Anne  
12-256

Schulanfang [PA EW 3.1 a]
P, A, M
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Mo von 08:00 - 10:00

Samuel, Annette  
12-257

Freinetpädagogik "Schreib- und Druckatelier". Durchführung und Auswertung einer einwöchigen Blockveranstaltung mit einer Grundschulklasse [PA EW 3.1 a; PA EW 3.1 d]
P, M, H
2 SWS n. V.
Blockveranstaltung im September 2005, täglich von 08:00-14:00 h; Die Teilnahme an der Veranstaltung ist nur in Kombination mit der Veranstaltung 12-258 möglich. Kann als IEL-Schein anerkannt werden.

Oettinger, Anja  
12-258

Planung und Erarbeitung eines Schreib- und Druckateliers, Freinetpädagogik [PA EW 3.1 d]
P, M, H
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 GW2 Labor (A1110)
Kann als IEL-Schein anerkannt werden.

Oettinger, Anja  
12-279

Lernwerkstätten als Orte des selbstgesteuerten Lernens [PA EW 3.1 c]
P, A, M, H, SekI
2 SWS Di von 08:00 - 10:00 GW2 B1580

Haag, Ralph-Michael
Oettinger, Anja
 
12-285

Elterngespräche kompetent führen [PA EW 3.1 e]
P, M, H
2 SWS Fr von 10:00 - 12:00 GW2 Stuga (A2270)

Grafe-Ginati, Manuela  


Behindertenpädagogik


Zertifikat:Informationstechnische Grundbildung


Französisch


Lernen mit technischen Medien


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
03-582

Der Computer im Schreibprozess - Rechtschreibung und Grammatikprüfung und Spracherkennungs-Software
Lernen mit technischen Medien - Block III
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Mi von 13:00 - 15:00
Anmeldung über studip http://elearning.uni-bremen.de/ erforderlich

Berndt, Elin-Birgit Zusatzinformationen
 
03-583

Didaktik der Informationstechnischen Grundbildung und/oder Medienbildung
Lernen mit technischen Medien - Block II
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Do von 10:00 - 12:00
Anmeldung über studip http://elearning.uni-bremen.de/ erforderlich

Berndt, Elin-Birgit Zusatzinformationen
 
03-585

Digitale Kommunikationsmedien in der Schule
Lernen mit technischen Medien - Block II
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Do von 15:00 - 17:00
Anmeldung über studip http://elearning.uni-bremen.de

Berndt, Elin-Birgit Zusatzinformationen
 


Hauptstudium


Einzelveranstaltungen


Deutsch


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-259

Einführung in die Didaktik des Schriftspracherwerbs für Nicht-Deutschstudierende II: Orthographie-Erwerb mit Examensklausur [PA Deutsch Fachdidaktik 4.e)]
P, H
2 SWS Do von 13:00 - 15:00 GW2 Besprechungsraum (A2210)

Spitta, Gudrun Zusatzinformationen
 
12-260

Anfangsunterricht Deutsch in der Praxis: Studierende fragen - Lehrerinnen antworten. Ein Theorie-Praxis-Seminar [PA Deutsch Fachdidaktik: 4.d)]
P, H, Sek. 1
2 SWS Do von 13:00 - 15:00 Bremer Schulen
nach zwei Einführungsveranstaltungen in Schulen; Persönliche Anmeldung erforderlich, über Emailkontakt.

Hering, Joachim
Spitta, Gudrun
Zusatzinformationen
 
12-261

Studien im Feld zur Vorbereitung/ als Grundlage von empirischen Examensarbeiten [PA Deutsch Fachdidaktik: 4c, 4d, 4e, 4h]
P, H
2 SWS n. V.
Persönliche Anmeldung erforderlich. Die Veranstaltung findet nach Vereinbarung in Schulen /Gruppen statt.

Spitta, Gudrun Zusatzinformationen
 
12-281

Schattenspiel und Hör-Theater [PA Deutsch Fachdidaktik: 4.d); PA Fachdidaktik Deutsch: 4i), j)]
P, S1, M, H
4 SWS Di von 17:00 - 21:00 GW2 A2150

Hering, Joachim Zusatzinformationen
 
12-288

Einführung in die Didaktik des Schriftspracherwerbs I für Nicht-Deutsch-Studierende [PA Deutsch Fachdidaktik 4.e)]
P, H
BL 2 SWS Fr von 08:00 - 10:00 GW2 B1700,
am Di, 19.04.05 von 12:00 - 13:00 GW2 A1180/90
mit Examensklausur nach der Veranstaltung Schriftspracherwerb II am Ende des WS 05/06; persönliche Anmeldung erforderlich, siehe Aushang im WiSe 2004/2005.

Oettinger, Anja Zusatzinformationen
 
12-289

Von Mund und Hand zu Ohr und Auge - Mündliches Erzählen als Kommunikationsform und zur Sprachförderung bei Kindern [PA Deutsch Fachdidaktik: 4b,d]
P, M, H
AV 4 SWS Mi von 17:00 - 19:00 GRA2 0080,
Blockveranstaltung vom 30.04.05 - 01.05.05 von 09:00 - 17:00 GRA2 0080,
vom 30.04.05 - 01.05.05 von 09:00 - 17:00 GRA2 0130,
vom 30.04.05 - 01.05.05 von 09:00 - 17:00 GRA2 0180

Merkel, Johannes
Nagel, Michael
 
12-639

Störungen des Schriftspracherwerbs 2: Prävention und Intervention [PA Deutsch Fachdidaktik 4.e)]
M, H, P, S 1 (ECTS: 3)
2 SWS bis zum 05.05.05 Do von 08:00 - 10:00 SFG Veranstaltungsraum (2010),
ab 19.05.05 Do von 08:00 - 10:00 SFG Veranstaltungsraum (2010)

Kretschmann, Rudolf  


Mathematik


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-238

Didaktik des mathematischen Anfangsunterrichts: Kl. 3/4 (Gruppe 1) [PA Fachdidaktik Mathematik §1.5; PA EW Stoffgebiet 3.1f]
P, M, H
2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 SFG 0150
ggf. Teilnehmerbegrenzung

Bönig, Dagmar  
12-239

Didaktik des mathematischen Anfangsunterrichts: Kl. 3/4 (Gruppe 2) [PA Fachdidaktik Mathematik §1.5; PA EW Stoffgebiet 3.1f]
P, M, H
2 SWS Mi von 13:00 - 15:00 SuUB Bibliothekssaal (1490)
ggf. Teilnehmerbegrenzung

Bönig, Dagmar  
12-263

Gute Aufgaben im Mathematikunterricht [PA Fachdidaktik Mathematik §1.5]
P, H
2 SWS Fr von 13:00 - 15:00 GW2 A2150

Bönig, Dagmar  
12-284

Größen im Mathematikunterricht der Primarstufe [PA Fachdidaktik Mathematik §1.5]
P, M, H
2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 GW2 A2150

Kokemueller, Imke  


Ästhetik


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-272

Der Lernbereich Ästhetik im Anfangsunterricht [PA LB Ä § 1.1f]
P, H
2 SWS Blockveranstaltung am Sa, 14.05.05 von 11:00 - 15:00 GW2 Studienzentrum (B3850),
vom 11.06.05 - 12.06.05 von 10:00 - 18:00 GW2 Studienzentrum (B3850)
Blockseminar, siehe Aushang. Teilnahmebegrenzung wegen Prüfungsrelevanz auf 25, Anmeldung erforderlich, Auswahlkriterien siehe Aushang.

Smorra, Catrin (LB)  
12-273

Der Lernbereich Ästhetik im Anfangsunterricht [PA LB Ä § 1.1f]
P, H
2 SWS Blockveranstaltung am Sa, 14.05.05 von 16:00 - 20:00 GW2 Studienzentrum (B3850),
vom 02.07.05 - 03.07.05 von 10:00 - 18:00 GW2 Studienzentrum (B3850)
Blockseminar siehe Aushang. Teilnahmebegrenzung wegen Prüfungsrelevanz auf 25, Anmeldung erforderlich, Auswahlkriterien siehe Aushang.

Smorra, Catrin (LB)  
12-274

Bewegungswerkstatt: Der Lernbereich Ästhetik im Anfangsunterricht [PA LB Ä § 1.1f]
P, H
2 SWS Mi von 08:30 - 10:00 SpT Sporthalle
Teilnahmebegrenzung wegen Prüfungsrelevanz auf 25, Anmeldung erforderlich, Auswahlkriterien siehe Aushang.

Vogel, Corinna  
12-275

Bewegungswerkstatt: Der Lernbereich Ästhetik im Anfangsunterricht [PA EW Stoffgebiet 3.1f; PA LB Ä § 1.1f]
P, H
2 SWS Di von 13:00 - 15:00 SpT Ballettsaal
Teilnahmebegrenzung wegen Prüfungsrelevanz auf 25, Anmeldung erforderlich, Auswahlkriterien siehe Aushang.

Vogel, Corinna (LB)  
12-276

Kolloquium zum Lernbereich Ästhetik: Ausgewählte Problemfelder [PA LB Ä 1.1 a-g]
P, H
KO 2 SWS Di von 17:00 - 19:00 GW2 B1170

Duderstadt, Matthias  
12-287

Flieg, Flenngel, flieg! Bilderbücher schreiben und gestalten. [PA LB Ä § 1. 1c; PA LB Ä §1.2.1.d]
P, H, Sek 1
2 SWS Fr von 13:00 - 15:00 GW2 Stuga (A2270)

Duderstadt, Matthias  


EW


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-254

Leistungsbeurteilung in der Grundschule [PA EW 1e, 2f, 3.1a, 3d]
P, M, H, Sek. 1
2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 HS 1010

Carle, Ursula  
12-257

Freinetpädagogik "Schreib- und Druckatelier". Durchführung und Auswertung einer einwöchigen Blockveranstaltung mit einer Grundschulklasse [PA EW 3.1 a; PA EW 3.1 d]
P, M, H
2 SWS n. V.
Blockveranstaltung im September 2005, täglich von 08:00-14:00 h; Die Teilnahme an der Veranstaltung ist nur in Kombination mit der Veranstaltung 12-258 möglich. Kann als IEL-Schein anerkannt werden.

Oettinger, Anja  
12-258

Planung und Erarbeitung eines Schreib- und Druckateliers, Freinetpädagogik [PA EW 3.1 d]
P, M, H
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 GW2 Labor (A1110)
Kann als IEL-Schein anerkannt werden.

Oettinger, Anja  
12-264

Qualitätsentwicklung in der Grundschule [PA EW 3.1c, 3.2 c]
P, H, Sek. 1
2 SWS Di von 15:00 - 17:00 SFG Veranstaltungsraum (2010)

Carle, Ursula  
12-265

Bildungspläne, Kerncurricula, Standards im Elementar- und Primarbereich - Untersuchungen zu ihrer theoretischen Grundlegung [PA EW 3.1 c, d, e]
P, H, Sek. 1
2 SWS Di von 17:00 - 19:00 GW2 Stuga (A2270),
Blockveranstaltung am Di, 19.04.05 von 19:00 - 21:00 GW2 Stuga (A2270),
am Di, 10.05.05 von 19:00 - 21:00 GW2 Stuga (A2270)

Carle, Ursula  
12-266

Prüfungskolloquium Grundschulpädagogik [PA EW 3.1 a]
P, H
KO 2 SWS Mo von 17:00 - 19:00 GW2 A1180/90

Carle, Ursula  
12-279

Lernwerkstätten als Orte des selbstgesteuerten Lernens [PA EW 3.1 c]
P, A, M, H, SekI
2 SWS Di von 08:00 - 10:00 GW2 B1580

Haag, Ralph-Michael
Oettinger, Anja
 
12-280

Schule und Unterricht entwickeln: Schuleingangsphasen an Grundschulen einrichten und gestalten [PA EW 3.1; 3.2; PA EW 3.1a, 3.1c, 3.1d]
P, H
2 SWS Mi von 08:00 - 10:00 SFG Seminarraum (2080)

Berthold, Barbara  
12-285

Elterngespräche kompetent führen [PA EW 3.1 e]
P, M, H
2 SWS Fr von 10:00 - 12:00 GW2 Stuga (A2270)

Grafe-Ginati, Manuela  


Sachunterricht

Dienstag, 12. April – 11:45 bis 13:00 Uhr

findet im Raum B 1400 / GW 2 eine einmalige Veranstaltung zu allen Fragen statt, die die Veranstaltungen zum SACHUNTERRICHT im SoSe 2005 betreffen.

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-245

Historische Wurzeln des Sachunterrichts [PA LB SU § 6]
P, A, M, H
2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 GW2 Filmraum (A4020)
Bitte den Aushang an Raum GW2/B1590 beachten.

Ziechmann, Jürgen  
12-246

Konzepte offenen und geschlossenen Sachunterrichts [PA LB SU § 6]
P, M, H
2 SWS Do von 15:00 - 17:00 GW2 Filmraum (A4020)
Bitte den Aushang an Raum GW2/B1590 beachten.

Ziechmann, Jürgen  
12-253

Einführung in den Sachunterricht [PA LB SU 1a, 1c, 1e]
P, A, M, H
2 SWS Do von 08:00 - 10:00 SFG Veranstaltungsraum (1040)

Marquardt-Mau, Brunhilde  
12-267

Sachunterricht von Anfang an [PA LB SU 1c]
P, H
2 SWS Do von 17:00 - 19:00 SFG Veranstaltungsraum (2030)
Begrenzung der TeilnehmerInnen auf 30. Verbindliche Anmeldung erforderlich, s. Aushang des Veranstalters.

Brünger, Swantje  
12-268

Vielperspektivische Zugänge zur Zeit [PA LB SU 1b]
P, H
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 SFG VA-Raum,dort auch AIESEC (1030)
Begrenzung der TeilnehmerInnen auf 30. Anmeldung erforderlich, s. Aushang des Veranstalters.

Marquardt-Mau, Brunhilde  
12-290

Historische Theorien und Modelle des Sachunterrichts [PA LB SU § 6]
P, M, H
AV 2 SWS Do von 17:00 - 19:00 GW2 Filmraum (A4020)
Bitte den Aushang an Raum GW2/B1590 beachten.

Ziechmann, Jürgen  
12-291

Der Sachunterricht in seiner historischen Entwicklung [PA LB SU § 6]
P, M, H
AV 2 SWS Mi von 17:00 - 19:00 GW2 Filmraum (A4020)
Bitte den Aushang an Raum GW2/B1590 beachten.

Ziechmann, Jürgen  
12-292

Examenskolloquium Sachunterricht
P, H
2 SWS Di von 19:00 - 21:00 GW2 Labor (A1110)

Marquardt-Mau, Brunhilde  


Projekte


Eigenproduktionen im Mathematikunterricht

(3. Projektsemester)

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-202

Auswertung von Unterricht und empirischen Erkundungen [PA Fachdidaktik Mathematik §1.5]
P, M, H
AV 2 SWS Mi von 17:00 - 19:00 GW2 Besprechungsraum (A2210)

Hülswitt, Karensa-Lee  


Mit Kindern Geometrie entdecken

(2. Projektsemester)

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-200

Planung von geometrischen Arbeitsumgebungen [PA Fachdidaktik Mathematik §1.5]
P, M, H
PP 2 SWS am Sa, 16.04.05 von 10:00 - 18:00 GW2 Großer Studierraum (B3009),
Blockveranstaltung am Fr, 22.04.05 von 17:00 - 22:00 GW2 3. Ebene Foyer (B3009-3010 Foyer),
am Fr, 22.04.05 von 20:00 - 22:00,
am Fr, 29.04.05 von 17:00 - 22:00 GW2 3. Ebene Foyer (B3009-3010 Foyer),
am Fr, 13.05.05 von 17:00 - 22:00 GW2 3. Ebene Foyer (B3009-3010 Foyer),
am Fr, 20.05.05 von 17:00 - 22:00 GW2 3. Ebene Foyer (B3009-3010 Foyer)
n. V.

Bönig, Dagmar
Schaffrath, Susanne (PM)
 
12-201

Offener Geometrieunterricht von Klasse 0-4 [PA Fachdidaktik Mathematik §1.5]
P, M, H
AV 2 SWS Blockveranstaltung am Fr, 29.04.05 von 14:00 - 18:00 GW2 Studienzentrum (B3850),
am Fr, 10.06.05 von 15:00 - 19:00 GW2 Veranstaltungsraum (B3770),
am Sa, 11.06.05 von 10:00 - 17:00 GW2 Veranstaltungsraum (B3770)

Hülswitt, Karensa-Lee  
12-283

Planung von Unterricht [PA Fachdidaktik Mathematik §1.5]
P, M, H
2 SWS Mo von 17:00 - 19:00 GW2 A2150

Kokemueller, Imke  


Spiel und Multimedialität

(3. Projektsemester)

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-269

Auswertung des Gesamtprojekts [PA LB Ä § 1.1a, b, d]
P, H
PP 1 SWS Do von 12:00 - 13:00 GW2 Stuga (A2270)

Polzin, Manfred
Duderstadt, Matthias
 
12-270

Auswertung des Schulpraktikums im Lernbereich Ästhetik [PA LB Ä § 1. 1c]
P, M, H
AV 2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 SpT C3140

Klug, Peter (PM)  
12-271

Auswertung des Schulpraktikums im Lernbereich Ästhetik [PA LB Ä § 1. 1c]
P, M, H
AV 2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 SpT C5130

Weller, Barbara  


Offenes Arbeiten im Deutschunterricht

(3. Projektsemester)

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-209

Offenes Arbeiten im Deutschunterricht - Projektplenum 3, Auswertung von Unterrichtseinheiten [PA Deutsch Fachdidaktik: 4c, 4d, 4e, 4h]
P, H
PP 2 SWS Mo von 13:00 - 15:00 GW2 Stuga (A2270)

Spitta, Gudrun
Meyer, Wiebke (PM)
 


Kinder auf ihrem Weg zur Schrift

(3. Projektsemester)

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-212

Reflexion des Blockpraktikums [PA Deutsch Fachdidaktik: 4.c)]
P, M, H
PP 2 SWS Blockveranstaltung am Fr, 15.04.05 von 15:00 - 20:00 MZH 6240,
am Sa, 16.04.05 von 08:00 - 11:30 MZH 6240
Blockveranstaltung nach Vereinbarung

Nickel, Sven Zusatzinformationen
 


Schulische und außerschulische Zugänge zu Literalität

(1. Projektsemester)

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-213

Literale Sozialisation [PA Deutsch Fachdidaktik: 4c, 4d, 4g]
P, M, H
PP 2 SWS Mi von 08:00 - 10:00 GW2 Hörsaal (B2890)

Nickel, Sven Zusatzinformationen
 
12-214

Literalität in pädagogischen Handlungsfeldern [PA Deutsch Fachdidaktik: 4.f)]
P, M, H
AV 2 SWS Mi von 10:00 - 12:00 GW2 B1170

Nickel, Sven
Bohnenkamp, Albrecht (PM)
Zusatzinformationen
 
12-215

Literalität und Leistung - die Laborschule Bielefeld [PA Deutsch Fachdidaktik: 4c, 4d, 4g]
P, M, H
EX 2 SWS n. V.
Exkursion nach Vereinbarung

Nickel, Sven Zusatzinformationen
 
12-216

Literalität in schwedischen Schulen [PA Deutsch Fachdidaktik: 4c, 4d, 4g]
P, M, H
EX 2 SWS n. V.
Exkursion nach Vereinbarung

Nickel, Sven Zusatzinformationen
 
12-217

Family Literacy - Familienorientierte Literalisierung in Großbritannien [PA Deutsch Fachdidaktik: 4c, 4d, 4g]
P, M, H
EX 2 SWS n. V.
Exkursion nach Vereinbarung

Nickel, Sven Zusatzinformationen
 


Schuleingangsdiagnostik


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-218

Entwicklungs- und Lernleistungen des "modernen Kindes" im Spiegel einschlägiger Theorien [PA EW 2 c]
P, A, M, H
2 SWS bis zum 18.05.05 Mi von 08:00 - 10:00 SFG Veranstaltungsraum (2010),
ab 01.06.05 Mi von 08:00 - 10:00 SFG Veranstaltungsraum (2010)

Graf, Ulrike  
12-219

Instrumentarien der Schulanfangsdiagnose - Einführung in Theorie und Anwendung I [PA EW 3.1; 3.2; PA EW 3.1a, 2f]
P, M, H
2 SWS Di von 08:00 - 10:00 SFG Seminarraum (2060)
Teilnahmevoraussetzung: TeilnehmerInnen des Projekts Schuleingangsdiagnostik weitere Informationen zu Anmeldetermin und -modus vor GW2, R A 2522.

Graf, Ulrike  
12-220

Vorstellung und Durchführung verschiedener Schulanfangsbeobachtungen [PA EW 3.1; 3.2; PA EW 3.1a, 2f]
P, A, M, H
2 SWS Di von 10:00 - 12:00 SFG Veranstaltungsraum (1020)
Teilnahmevoraussetzung: TeilnehmerInnen des Projekts Schuleingangsdiagnostik weitere Informationen zu Anmeldetermin und -modus vor A 2522.

Graf, Ulrike  
12-221

Der Schulanfang - Vorbereitungsworkshop Blockpraktikum [PA EW 3.1; 3.2; PA EW 3.1a, 2f]
P, A, M, H
2 SWS Blockveranstaltung am Fr, 01.07.05 von 14:00 - 20:00 GW2 B1580,
vom 22.08.05 - 24.08.05 von 09:00 - 17:00 GW2 B1580
Teilnahmevoraussetzung: TeilnehmerInnen des Projekts Schuleingangsdiagnostik weitere Informationen zu Anmeldetermin und -modus vor GW2, R A 2522.

Graf, Ulrike  
12-222

Begleitworkshop zum Blockpraktikum mit individueller Unterrichtsberatung [PA EW 3.1; 3.2; PA EW 3.1a, 2f]
P, A, M, H
UE 2 SWS vom 31.08.05 - 05.10.05 Mi von 13:00 - 15:00 GW2 B1580,
vom 31.08.05 - 05.10.05 Mi von 15:00 - 17:00 GW2 B1580
Teilnahmevoraussetzung: TeilnehmerInnen des Projekts Schuleingangsdiagnostik weitere Informationen zu Anmeldetermin und -modus vor GW2, R 2522.

Graf, Ulrike  
12-223

Begleitworkshop zum Blockpraktikum mit individueller Unterrichtsberatung [PA EW 3.1; 3.2; PA EW 3.1a, 2f]
P, A, M, H
UE 2 SWS vom 29.08.05 - 03.10.05 Mo von 13:00 - 15:00 GW2 B1580,
vom 29.08.05 - 03.10.05 Mo von 15:00 - 17:00 GW2 B1580
Teilnahmevoraussetzung: TeilnehmerInnen des Projekts Schuleingangsdiagnostik weitere Informationen zu Anmeldetermin und -modus vor GW2, R A 2522.

Graf, Ulrike  
12-224

Begleitworkshop zum Blockpraktikum mit individueller Unterrichtsberatung [PA EW 3.1; 3.2; PA EW 3.1a, 2f]
P, A, M, H
UE 2 SWS vom 30.08.05 - 04.10.05 Di von 13:00 - 15:00 GW2 B1580,
vom 30.08.05 - 04.10.05 Di von 15:00 - 17:00 GW2 B1580
Teilnahmevoraussetzung: TeilnehmerInnen des Projekts Schuleingangsdiagnostik weitere Informationen zu Anmeldetermin und -modus vor GW2, R A 2522.

Graf, Ulrike  
12-225

Begleitworkshop zum Blockpraktikum mit individueller Unterrichtsberatung [PA EW 3.1; 3.2; PA EW 3.1a, 2f]
P, A, M, H
UE 2 SWS vom 01.09.05 - 06.10.05 Do von 13:00 - 15:00 GW2 B1580,
vom 01.09.05 - 06.10.05 Do von 15:00 - 17:00 GW2 B1580
Teilnahmevoraussetzung: TeilnehmerInnen des Projekts Schuleingangsdiagnostik weitere Informationen zu Anmeldetermin und -modus vor GW2, R A 2522.

Graf, Ulrike  


Natur- und Umweltbildung im Sachunterricht

(2. Projektsemester)

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-229

Natur- und Umweltbildung im Sachunterricht [PA LB SU 1b]
P, M, H
PP 2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 GW2 Stuga (A2270)

John, Stefan
Hoffmann, Yvonne (PM)
 
12-230

Medien im Sachunterricht [PA LB SU 1c]
P, M, H
AV 2 SWS Di von 08:00 - 10:00 GW2 Stuga (A2270)

John, Stefan  
12-231

Vorbereitung von Unterrichtseinheiten [PA LB SU 1c]
P, M, H
UE 2 SWS Mo von 17:00 - 19:00 GW2 Stuga (A2270)

John, Stefan
Hoffmann, Yvonne (PM)
 


Zukunft der Erde - Zukunft der Kinder

(2. Projektsemester)

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-226

Zukunft der Erde - Zukunft der Kinder [PA LB SU 1b]
P, M, H
PP 2 SWS Di von 15:00 - 17:00 GW2 Hörsaal (B2880),
am Di, 12.07.05 von 15:00 - 19:00 GW2 Besprechungsraum (A2210),
am Di, 12.07.05 von 15:00 - 19:00 GW2 Stuga (A2270),
am Mo, 22.08.05 von 12:00 - 16:00 GW2 Studienzentrum (B3850)

Wulfmeyer, Meike
N. , N.
 
12-227

Europa als Thema des Sachunterrichts [PA LB SU 1b]
P, M, H
AV 2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 IW3 Seminarraum (0200)

Wulfmeyer, Meike
N. , N.
 
12-228

Vorbereitung von Unterrichtseinheiten [PA LB SU 1c]
P, M, H
UE 2 SWS Di von 17:00 - 19:00 GW2 Hörsaal (B2880)

Wulfmeyer, Meike
N. , N.
 


Das Gesicht der Erde

(1. Projektsemester)

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-247

Lernkisten [PA LB SU 1b]
P, M, H
AV 2 SWS Mi von 17:00 - 19:00 GW2 B1700

Marquardt-Mau, Brunhilde
Haag, Ralph-Michael
 
12-278

Das Gesicht der Erde [PA LB SU 1b]
P, M, H
PP 2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 SpT C4180
Begrenzung der TeilnehmerInnen auf 40. Verbindliche Anmeldung beim Veranstalter erforderlich. Auswahlkriterien s. Aushang.

Marquardt-Mau, Brunhilde
Haag, Ralph-Michael
N. , N.
 


Sonstige Lehrveranstaltungen


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
11-4060

Vorlesung Entwicklungspsychologie II [PA EW 2 c]
P, M, H
2 SWS Mo von 13:00 - 15:00 NW1 H 1 - H0020

Mienert, Malte  
12-1117

Ansätze interkultureller Bildung in verschiedenen pädagogischen Handlungsfeldern
alle Semester und Schulstufen, StrP: E, F, Themengebiet: 2. e)
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Do von 10:00 - 12:00

Karakasoglu, Yasemin Walda  
12-1143

Performance und Bildung
alle Semester und Schulstufen, StrP: B, F, Themengebiet: 1. d), 3.1 e), 3.2 e)
3 SWS Do von 15:00 - 18:00 GW2 Studienzentrum (B3850)

Holkenbrink, Jörg  
12-1167

Portfolios als Intrumente der Selbstbewertung von Schülerinnen und Schülern
M, H, alle Schulstufen, StrP: E, F, Themengebiet: 2. f), 3.1 c), 3.2 c), 3.3 c)
2 SWS Do von 15:00 - 17:00 GW2 B1750

Sailer, Wolfram (LB)  
12-3421

Keramisches Gestalten in der Primarstufe
M, H, Primarstufe
3 SWS Mi von 15:00 - 18:00 GW2 Keramiklabor (A1241/50)

Möhle-Wieneke, Ulrike (LB)  
12-618

Grundlagen der Didaktik [PA EW 3.1 e; PA EW 2 d]
M, H, P, S 1, S 2 (ECTS: 3)
2 SWS Di von 08:00 - 10:00 SFG Veranstaltungsraum (2010)

Feuser, Georg  
12-638

Individuelle Entwicklungspläne und pädagogische Einzel- und Kleingruppenförderung
M, H, P, S 1 (ECTS: 6)
4 SWS Do von 13:00 - 14:30 Grundschule Paul-Singer-Straße

Kretschmann, Rudolf
Rose, Maria-Anna (LB)