Vorlesungsverzeichnis SoSe 2005: Arbeitslehre, LA (auslaufend)

Stundenplan Generator Suchen Alte Vorl-Verz. StudIP Login


Fachbereich 12: Erziehungs- und Bildungswissenschaften
Lehrveranstaltungen Arbeitslehre


Das Lehrangebot gliedert sich in

Einführungsveranstaltungen
1. Einzelveranstaltungen Arbeitswissenschaften
2. Ökonomie und ihre Didaktik
3. Lernfeld Arbeitslehre und seine Didaktik
4. Technologie und ihre Didaktik
5. Haushalts- und Ernährungswissenschaften und ihre Didaktik
6. Sonstige Veranstaltungen
7. Didaktisches Fach ARBEIT UND TECHNIK


Verzeichnis der Abkürzungen:

A: geeignet für Erstsemester
M: geeignet für mittlere Semester
H: geeignet für höhere Semester
P: geeignet für Primarstufe
Sek I: geeignet für Sekundarstufe I
Sek II: geeignet für Sekundarstufe II

K= Kurs
S= Seminar
AV= Arbeitsvorhaben im Projekt
Ü= Übung
SWS= Semesterwochenstunden
ECTS= European Credit Transfer System Points (1,5 je SWS)


Die Angaben der Zuordnung einer Lehrveranstaltung zu den Stoff- bzw. Themengebieten der Prüfungs- und Studienordnungen im Studiengang Arbeitslehre erfolgen auf folgender Grundlage:

Nachfolgende Prüfungsordnungen gelten für Studierende, die ihr Studium vor dem WS 99/00 aufgenommen haben:

Arbeitswissenschaft/Technologie = (I)
Arbeitswissenschaft/Haushalt und Ernährung (19.10.88)= (I)
Arbeitslehre (Erprobungsstudiengang, 04.03.98) = (II)

Nachfolgende Prüfungsordnungen gelten für Studierende, die im WS 99/00 und später ihr Studium aufgenommen haben:

Arbeitslehre = (III)
Arbeitslehre / Technisches Werken = (IV)
Arbeitslehre / Hauswirtschaft = (V)

An der Universität Bremen kann im Studiengang Arbeitslehre das Fach Hauswirtschaft für das Lehramt an Haupt- und Realschulen nach der Verordnung über die Ersten Staatsprüfungen für Lehrämter im Land Niedersachsen (PVO-Lehr I) vom 15. April 1998 studiert werden.

ECTS at the Department of Educational and Social Sciences
Students please note:
Active participation in lectures and seminars will generally be honoured with 3 credits. This concerns local and foreign students. A brief oral exam with assessment (only possible for foreign students) at the semester- end of a class will be honoured with 1 credit additionally and a comprehensive written essay to be submitted either during or after the teaching period will be honoured with 3 credits. (valid for students from abroad and local students)
An example for students from abroad:
7 classes (seminars/ lectures, each two hrs. per week) x 3 cr = 21 cr
1 written essay in a class of your choice = 3 cr
6 x 1 cr = 6 cr for the oral exams = Total 30 cr

ECTS im Fachbereich Erziehungs- und Bildungswissenschaften
Hinweise für Studierende:
Erfolgreiche Teilnahme in den Lehrveranstaltungen wird in der Regel mit 3 credits bewertet. Das betrifft ausländische und einheimische Studierende. Eine kurze mündliche Prüfung am Semesterende (nur für Studierende aus dem Ausland) wird mit einem zusätzlichen credit honoriert und eine schriftliche Hausarbeit, die entweder während oder nach dem Semester abgegeben wird, erhält 3 credits (gilt für einheimische und ausländische Studierende).


STUDIUM DES LEHRAMTS AN ÖFFENTLICHEN SCHULEN

Einführungsveranstaltungen

FINDEN IM SOMMERSEMESTER NICHT STATT!

1. Arbeitswissenschaft


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
11-100

Analyse und Gestaltung der sozialen Beziehungen in der Arbeitswelt - Grundlagen und Praxisfelder
2 SWS Di von 15:00 - 17:00 SFG Veranstaltungsraum (2020)

Becke, Guido  
11-101

Übung zur Grundveranstaltung "Analyse und Gestaltung der sozialen Beziehungen in der Arbeitswelt"
Nur in Verbindung mit 11-100
Ü 1 SWS Di von 17:00 - 18:00 SFG Veranstaltungsraum (2020)

Becke, Guido  
11-102

Arbeit und Technik. Grundbegriffe-Analysen-Praxisfelder
2 SWS Mo von 10:00 - 13:00 BARK 1160

Spitzley, Helmut  
11-103

Konzepte der Arbeits- und Gesundheitsforschung
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 SFG Seminarraum (2060)
Nur in Verbindung mit 11-104

Milles, Dietrich  
11-104

Übung zu den Konzepten der Arbeits- und Gesundheitsforschung
nur in Verbindung mit 11-103
Ü 1 SWS Do von 12:00 - 13:00 SFG Seminarraum (2080)

Milles, Dietrich  
11-105

"Work-Life-Balance": Probleme und Perspektiven der Vereinbarung von Erwerbs- und Familienarbeit
(ECTS: 4)
2 SWS Di von 10:00 - 12:00 BARK Klassenraum 5 (1210)

Spitzley, Helmut
Frede, Patrick
 
11-106

Übung zu "Work-Life-Balance"
Nur in Verbindung mit 11-105 (ECTS: 2)
Ü 1 SWS Di von 12:00 - 13:00 BARK 1160

Spitzley, Helmut
Frede, Patrick
 
11-107

Technologische Entwicklung, Sozialökologische Nachhaltigkeit und Zukunft der Arbeit
(ECTS: 4)
2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 BARK 1160

Spitzley, Helmut  
11-110

Trans- und internationale Arbeits- und Sozialstandards in Zeiten der Globalisierung
3 SWS bis zum 09.06.05 Do von 15:00 - 18:00 SFG Veranstaltungsraum (2040)

Senghaas-Knobloch, Eva  


2. Ökonomie und ihre Didaktik


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-3202

Verbraucher in der EU
M, Sek. 1
2 SWS Fr von 15:00 - 17:00 MZH 4194

Hosche, Reinhard  
12-3203

Einführung in die Kritik der politischen Ökonomie Teil II
A, M, H, Primarstufe, Sek. 1, Sek. 2
AV 2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 SFG Veranstaltungsraum (2030)

Huisken, Freerk  
12-3204

Wirtschaft in Bremen
M, H, Sek. 1
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 GW2 Hörsaal (B2880)

Bönkost, Klaus-Jürgen  
12-3205

Arbeit in der Unternehmung
M, H, Sek. 1
2 SWS Fr von 08:00 - 10:00 GW2 B1170

Bönkost, Klaus-Jürgen  


3. Didaktik des Lernfeldes Arbeitslehre


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-3302

Betriebspraktikum, Betriebserkundung und Exkursion als wesentliche Bestandteile von Arbeits- und Berufsorientierung
M, H, Sek. 1
EX 2 SWS Do von 15:00 - 17:00 GW2 B2900
Pflichtveranstaltung!

Schulz, Heinz-Dieter  
12-3303

Vorbereitung des Halbjahrespraktikums für Studierende des Faches Arbeitslehre
Sek. 1
2 SWS am Di, 12.04.05 von 17:00 - 18:00 GW1 Seminarraum (B2130),
am Di, 12.04.05 von 17:00 - 19:00 NW2 A1290,
ab 19.04.05 Di von 17:00 - 20:30 NW2 A1290,
am Di, 17.05.05 von 10:00 - 12:00 IW3 Seminarraum (0200)
Aushang beachten!

Dham, Hans-Ulrich (LB)  
12-3304

Bildungsidee Arbeitslehre - (Examenskolloquium) Ausgewählte Themenbereiche
Sek. 1
2 SWS Mi von 17:00 - 19:00 GW1-HS Seminarraum (H1000)

Oberliesen, Rolf (LB)  
12-3305

Nachbereitung des Halbjahrespraktikums
BL 2 SWS vom 07.03.05 - 14.03.05 von 09:00 - 17:00 GW2 B1700

Oberliesen, Rolf (LB)  
12-3307

Grundlagen der Arbeitslehre I - Was ist Arbeitslehre? - Eine Einführung in den Gegenstandsbereich
A, M, H. Sek. 1
3 SWS vom 21.04.05 - 30.06.05 14-täglich (g) Do von 17:00 - 20:00 SFG Seminarraum (2060)

Ziefuss, Horst  


4. Technologie und ihre Didaktik


Das Angebot "Unterrichtsbezogene Labor- und Werkstattpraxis" findet regelhaft
Mi von 13:00 - 15:00 Uhr statt.
Ansprechpartner/in: Birgit Seegers/Günther Flato

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-3301

Technik und ihre Didaktik: Theorien, Konzepte, Ansätze
M, H, Sek. 1
AV 2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 SFG Veranstaltungsraum (2010)

Schulz, Heinz-Dieter  
12-3401

Einführung Technologie: Theorien, Systeme und Anwendungsbereiche
M, Primarstufe, Sek. 1
2 SWS Mo von 13:00 - 15:00 GW2 B2900

Schulz, Heinz-Dieter  
12-3404

Computerunterstütztes Technisches Zeichnen und computerunterstützte Arbeitsplanung
M, H. Sek. 1
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Mo von 15:00 - 17:00

N. , N.  
12-3405

Werkzeuge aus Metall und Kunststoff entwickeln und bauen
A, M, Primarstufe, Sek. 1,
3 SWS Mo von 15:00 - 18:00 GW2 Technologiezentrum

Günther, Wolfgang  
12-3406

Vorrichtungen mit Werkzeugmaschinen herstellen
M, H, Primarstufe, Sek. 1
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 GW2 Technologiezentrum

Günther, Wolfgang  
12-3407

Grundkenntnisse und Grundfertigkeiten in der Informations- und Kommunikationstechnologie
A, M. Sek. 1
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 GW2 CIP-Raum FB 12 (A2320)

Flato, Günther  
12-3408

Grundlagen der Elektrotechnik
A, M, Sek. 1
3 SWS Do von 13:00 - 15:00 GW2 Labor (B1760)

Flato, Günther  
12-3409

Einführung in die Holzbe- und -verarbeitung Werkstofftechnik Holz (einschließlich Erwerb des Masch.-Scheines für die Schulpraxis)
A
3 SWS Mo von 10:00 - 13:00 GW2 Technologiezentrum
Teilnahmebegrenzung: 6 TN

Seegers, Birgit  
12-3410

Werkstoff Holz-Produktentwicklung, -gestaltung, -realisierung (Voraussetzung Masch.-Schein für die Schulpraxis)
M, H, Sek. 1
2 SWS Fr von 10:00 - 12:00 GW2 Technologiezentrum

Seegers, Birgit  
12-3415

Erneuerbare Energieträger - umweltfreundliche Konsumgesellschaft?
M, H, Primarstufe, Sek 1
2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 GW2 Labor (B1760)

Graf, Ulrich (LB)  
12-3416

Angepasste Technologie in der "Dritten Welt": Energieversorgung ländlicher Haushalte
M, H, Primarstufe, Sek. 1
2 SWS Do von 08:00 - 10:00 GW2 Hörsaal (B2880)

Graf, Ulrich (LB)  
12-3420

Einführung in die Holzbe- und -verarbeitung Werkstofftechnik Holz (einschl. Erwerb des Maschinenscheines für die Schulpraxis)
A
3 SWS Blockveranstaltung vom 14.07.05 - 18.07.05 von 09:00 - 16:30 GW2 Technologiezentrum
Teilnahmebegrenzung: 6 TN

Seegers, Birgit  
12-3422

Keramische Grundtechniken I
A, P
3 SWS Mo von 10:00 - 13:00 GW2 Keramiklabor (A1241/50)

Schnitter, Hannelore  


5. Haushalts- und Ernährungswissenschaften und ihre Didaktik


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
UNI-OL

Nachhaltige Nahrungsmittelbewirtschaftung (Ernährung, Didaktik, Modul 3 des SU)
2 SWS Di von 10:00 - 12:00 Uni Oldenb.

vom Berg, Dorothea  
UNI-OL

Ernährungsphysiologisch optimierte Lebensmittelproduktion - Rechtliche Vorgaben, technologische Möglichkeiten u. verhaltensmodif. Ansprüche
(Ernährung, Nebenankündigung in Chemie, Biologie)
2 SWS Mi von 08:00 - 10:00 Uni Oldenb.

vom Berg, Dorothea  
12-3201

Ökologisch orientierte Verbrauchererziehung
(Ökologie, Ökonomie, Didaktik, Modul 3 des SU)
2 SWS Di von 13:00 - 15:00 SFG Seminarraum (2060)

vom Berg, Dorothea  
12-3501

Theorie und Praxis in der Nahrungsmittelzubereitung
M, Sek. 1
2 SWS n. V.
Block-Veranstaltung, max. 12 TN. Bitte Aushang beachten!

Siebenmark, Karin (LB)  
12-3502

EDV im Bereich Haushalt und Ernährung
M, Sek. 1
AV 2 SWS Di von 08:00 - 10:00 GW2 CIP-Raum FB 12 (A2320)

Sebastian, Kathrin  
12-3503

Schulversuche mit Lebensmitteln
M, Sek. 1
UE 2 SWS Do von 08:00 - 10:00 GW2 Labor (A1120)

Sebastian, Kathrin  
12-3504

Lebensmittelrecht und -überwachung im europäischen Bundes- und Landeskontext
2 SWS Di von 15:00 - 17:00 SpT C3190

vom Berg, Dorothea  
12-3506

Ökonomische Grundfragen des privaten Haushalts
M, Sek. 1
2 SWS Fr von 08:00 - 10:00 GW2 Besprechungsraum (A2210)

Hosche, Reinhard  
12-3507

Grundlagen der Ernährung, Teil II
M, Sek. 1
2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 SFG Seminarraum (2060)

Fröleke, Hartmut  
12-3508

Ernährungsprobleme im Spiegel der Ernährungsberichte 1969 - 2004
M, H, Sek. 1
2 SWS Di von 10:00 - 12:00 GW2 B1580

Fröleke, Hartmut  
12-3509

Schadstoffe in Lebensmitteln
M, H, Sek. 1
2 SWS am Do, 14.04.05 von 10:00 - 12:00 SpT C3140,
ab 21.04.05 Do von 10:00 - 12:00 SFG Veranstaltungsraum (1020)

Fröleke, Hartmut  
12-3510

Alternative Ernährungsformen
M, H, Sek. 1
2 SWS Mi von 13:00 - 15:00 GW2 Hörsaal (B2880)

Fröleke, Hartmut  
12-3511

Der private Haushalt zwischen Konsum, Arbeitsteilung und Wertevermittlung - Eine Einführung in die Haushaltssoziologie
M, Sek. 1
2 SWS Mi von 10:00 - 12:00 BARK Flur Nr. xx (1070)

Reihert, Claudia (LB)  


7. Didaktisches Fach ARBEIT UND TECHNIK


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-3306

Forschungswerkstatt Arbeits- und Berufsorientierung - Berufswahlpass, schulische und außerschulische Kooperation
M, H, Primarstufe, Sek. 1, Sek. II
2 SWS Do von 13:00 - 15:00 GW2 Medienlabor IAAB (A1160)

Oberliesen, Rolf
Rump, Carla
 
12-3411

Werkstattpraxis für die Primarstufe Werkstoff Holz
P
3 SWS Di von 15:00 - 18:00 GW2 Technologiezentrum

Seegers, Birgit  
12-3415

Erneuerbare Energieträger - umweltfreundliche Konsumgesellschaft?
M, H, Primarstufe, Sek 1
2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 GW2 Labor (B1760)

Graf, Ulrich (LB)  
12-3416

Angepasste Technologie in der "Dritten Welt": Energieversorgung ländlicher Haushalte
M, H, Primarstufe, Sek. 1
2 SWS Do von 08:00 - 10:00 GW2 Hörsaal (B2880)

Graf, Ulrich (LB)  
12-3417

Produkte aus Metallen und Kunststoffen gestalten
A, M, H, Primarstufe, Sek. 1
3 SWS Di von 15:00 - 18:00 GW2 Werkstatt (B1212/15)

Günther, Wolfgang  
12-3418

Fahrradtechnologie und Fahrradsicherheit
A, M, Primarstufe
3 SWS Fr von 10:00 - 13:00 GW2 Technologiezentrum

Günther, Wolfgang  
12-3419

Grundkenntnisse und Grundfertigkeiten in der Informations- und Kommunikationstechnologie unter besonderer Berücksichtigung der Primarstufe
A, M. Primarstufe
2 SWS Di von 10:00 - 12:00 GW2 CIP-Raum FB 12 (A2320)

Flato, Günther  
12-3421

Keramisches Gestalten in der Primarstufe
M, H, Primarstufe
3 SWS Mi von 15:00 - 18:00 GW2 Keramiklabor (A1241/50)

Möhle-Wieneke, Ulrike (LB)  
12-3423

Computer in der Grundschule
M, H, Primarstufe
2 SWS Blockveranstaltung vom 10.10.05 - 14.10.05 von 10:00 - 15:00 GW2 CIP-Raum FB 12 (A2320)

Flato, Günther  


Empfohlene Veranstaltungen zu ITG


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
03-583

Didaktik der Informationstechnischen Grundbildung und/oder Medienbildung
Lernen mit technischen Medien - Block II
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Do von 10:00 - 12:00
Anmeldung über studip http://elearning.uni-bremen.de/ erforderlich

Berndt, Elin-Birgit Zusatzinformationen
 
03-585

Digitale Kommunikationsmedien in der Schule
Lernen mit technischen Medien - Block II
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Do von 15:00 - 17:00
Anmeldung über studip http://elearning.uni-bremen.de

Berndt, Elin-Birgit Zusatzinformationen
 
12-1104

Lernen mit dem Notebook - aber wie?
M, H, alle Schulstufen, StrP: F, Themengebiet: 3.2 d), 3.3 d)
2 SWS Fr von 13:00 - 15:00 GW2 Hörsaal (B2880)

Bönkost, Klaus-Jürgen  


8. Sonstige Veranstaltungen