Vorlesungsverzeichnis SoSe 2005: Behindertenpädagogik / Sonderpäd. Fachrichtung, LA (auslaufend)

Stundenplan Generator Suchen Alte Vorl-Verz. StudIP Login

Stoffgebiete (Sonderpäd. Fachrichtung):

Behindertenpädagogik
SB/1.a Sozialisation Behinderter
DB/1.b Pädagogisch-psychologische Diagnostik Behinderter
TH/1.c Therapie
PD/1.d Pädagogik und Didaktik

Schwerpunkte:
GB/2 Geistigbehindertenpädagogik
LB/3 Lernbehindertenpädagogik
SPB/4 Sprachbehindertenpädagogik
VS/5 Verhaltensgestörtenpädagogik

Ergänzende Hinweise:
K Klausur (Abschlußprüfung)
LFB Geeignet für Lehrerfortbildung
SFE Geeignet für das Studium älterer Erwachsener
FR Frauenspezifische Veranstaltung
ECTS European Credit Transfer System Points (1,5 je SWS)
A, M, H Anfänger (1. Sem.); Mittlere (2.-5. Sem.); Höhere (ab 6. Sem.)
P Primarstufe
S 1 /S 2 Sekundarstufe 1 / 2
EW Erziehungswissenschaft/Lehramt
LTM Lernen mit technischen Medien

Erziehungswissenschaft/Lehramt
Stoffgebiete:
1 Allg. Erziehungswissenschaft
2 Sozialisation, Entwicklung und Enkulturation
3 Schule und Unterricht (P u. S 1)
Alte LPO: Felder A / B / D / E u. F (Wahlbereich)

Pädagogische Zusatzqualifikation (nur P):

PZB Did. Fach "Bewegung, Wahrnehmung, zentrale Verarbeitung"
-NPF Neuropsychologie: Lokalisation und Funktion
-EP Entwicklungsneuropsychologie
-EWB Entwicklung von Wahrnehmung und Bewegung
-KR Kooperation und Rehabilitation

PZK Did. Fach "Kommunikation"
-NP Neuropsychologie
-LI Linguistik
-SPE (Schrift-)Spracherwerb
-SPST Sprecherziehung/Stimmbildung

LA Pflegewissenschaft (S 2)

PF 1 Grundlagen, Theorie, Geschichte der Behindertenpädagogik
PF 2 Institutionen u. Organisation der Behindertenarbeit
PF 3 Bedingungen, Formen, Verläufe beeinträchtigter Sozialisation
PF 4 Diagnostik, päd. Förderung, Therapie bei gestörten Entwicklungsverläufen
PF 5 Biologisch-medizinische Grundlagen von Behinderung
PF 6 Humanwiss. Grundlagen der Behindertenarbeit
PF 7 Geschlechterdifferenz und Behinderung
PF 8 Pädagogische und gesellschaftliche Integration
PF 9 Lebensalter und Behinderung
PF 10 Lebensprobleme Behinderter
PF 11 Ethik beh.päd.-therap. Handelns
PF 12 Didaktik

Die Lehrveranstaltungen gelten für das neue wie alte Lehramtsstudium !

Studierende des Lehramts Behindertenpädagogik können auch Lehrveranstaltungen des Studiengangs Diplom Erziehungswissenschaft belegen; Ausnahme: Nebenf. Psychologie des FB 11.

ECTS at the Department of Educational and Social Sciences
Students please note:

Active participation in lectures and seminars will generally be honoured with 3 credits. This concerns local and foreign students. A brief oral exam with assessment (only possible for foreign students) at the semester- end of a class will be honoured with 1 credit additionally and a comprehensive written essay to be submitted either during or after the teaching period will be honoured with 3 credits. (valid for students from abroad and local students)

An example for students from abroad:

7 classes (seminars/ lectures, each two hrs. per week) x 3 cr = 21 cr
1 written essay in a class of your choice = 3 cr
6 x 1 cr = 6 cr for the oral exams
= Total 30 cr

ECTS im Fachbereich Erziehungs- und Gesellschaftswissenschaften

Hinweise für Studierende:

Erfolgreiche Teilnahme in den Lehrveranstaltungen wird in der Regel mit 3 credits bewertet. Das betrifft ausländische und einheimische Studierende. Eine kurze mündliche Prüfung am Semesterende (nur für Studierende aus dem Ausland) wird mit einem zusätzlichen credit honoriert und eine schriftliche Hausarbeit, die entweder während oder nach dem Semester abgegeben wird, erhält 3 credits (gilt für einheimische und ausländische Studierende).

1. Projekte


1.1 Organisch bedingte Sprachstörungen

1.Projektsemester

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-600

Organisch/zentralbedingte Sprachstörungen - Einführung in das Projektthema [DB/1.b; TH/1.c; PD/1.d; SPB/4.; PZK-NP]
M, H, P, S 1, S 2 (ECTS: 3)
PP 4 SWS Fr von 12:00 - 14:00 SFG Veranstaltungsraum (2040)

Lüdtke, Ulrike (LB)  
12-601

Aphasie 1 [SPB/4.]
M, H, P, S 1 (ECTS: 3)
2 SWS am Fr, 22.04.05 von 12:00 - 20:00 MZH 5210,
am Fr, 17.06.05 von 12:00 - 20:00 MZH 5210,
am Sa, 18.06.05 von 10:00 - 18:00 SFG Veranstaltungsraum (1040)

Giel, Barbara (LB)  
12-602

Zentrale Verarbeitung von Sprache [DB/1.b; TH/1.c; PD/1.d; SPB/4.]
M, H, P, S 1, S 2 (ECTS: 3)
2 SWS Mi von 10:00 - 12:00

Deuse, Arno  
12-642

Neurologie: Grundlagen und Klinik 1 [SPB/4.; PZK-NP]
M, H, P, S 1 (ECTS: 3)
2 SWS Mo von 17:00 - 19:00 SpT C3190

Lindke, Tobias (LB)  
12-619

Kulturhistorische Neuropsychologie 1 [PD/1.d; GB/2.; LB/3.; SPB/4.; VS/5.; PZK-NP]
H (ECTS: 3)
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 SpT C4180

Jantzen, Wolfgang  
12-603

Lippen-Kiefer-Gaumenspalten: Grundlagen, Klinik, Behandlung [DB/1.b; TH/1.c; SPB/4.]
M, P, S 1, S 2 (ECTS: 3)
2 SWS vom 20.04.05 - 29.06.05 14-täglich (g) Mi von 13:00 - 15:00

Bremerich, Andreas (LB)
Krause, Heiko (LB)
 
12-604

Phoniatrie 2: Hören [DB/1.b; TH/1.c; SPB/4.]
M, P, S 1, S 2 (ECTS: 3)
2 SWS bis zum 05.05.05 Do von 13:00 - 15:00 IW3 Seminarraum (0200),
ab 19.05.05 Do von 13:00 - 15:00 IW3 Seminarraum (0200)

Büschel, Johannes (LB)  
12-605

Förderschwerpunkt Sprache: Didaktik 1 [TH/1.c; PD/1.d; SPB/4.]
H, P, S 1 (ECTS: 3)
BL 2 SWS am Mi, 20.04.05 von 17:00 - 22:00 SH Studierraum (D1020),
am Mi, 04.05.05 von 17:00 - 22:00 GW1 VA-Raum (C1070),
am Mi, 11.05.05 von 17:00 - 22:00 SH Studierraum (D1020),
am Mi, 01.06.05 von 17:00 - 22:00 GW1 VA-Raum (C1070),
am Mi, 08.06.05 von 17:00 - 22:00 GW1 VA-Raum (C1070),
am Mi, 29.06.05 von 17:00 - 22:00 MZH Projektarbeit (7260)

von Knebel, Ulrich (LB)  
12-607

Übung zur Dysarthrietherapie bei cerebralparetischen Kindern [DB/1.b; TH/1.c; SPB/4.]
H, P, S 1, S 2, LFB (ECTS: 3)
Ü 2 SWS Blockveranstaltung am Mi, 13.04.05 von 15:00 - 17:00 SpT C5180,
am Fr, 15.04.05 von 15:00 - 18:00 Seepark Klinik, Depstedt,
am Sa, 16.04.05 von 10:00 - 18:00 Seepark Klinik, Depstedt

Wagener, Susanna (LB)  
12-609

Diagnostik 2: Begutachtung bei Sprachbehinderten [DB/1.b; SPB/4.]
M, H, P, S 1, S 2 (ECTS: 3)
2 SWS Mo von 08:00 - 10:00

Mouas, Mica  
12-610

Sprachstörungen: Diagnostische Übung [DB/1.b; TH/1.c; SPB/4.]
M, H, P, S 1, S 2 (ECTS: 3)
Ü 2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 SpT C3190

Deuse, Arno  
12-611

Einführung in die pädagogische Audiologie - Grundlagen, Anwendung, Grenzen [SB/1.a; DB/1.b; TH/1.c; PD/1.d; SPB/4.]
M, H, P, S 1, S 2 (ECTS: 3)
2 SWS Di von 17:00 - 20:00 IW3 Seminarraum (0210)

Martin, Uwe (LB)  
12-613

Laryngektomie [DB/1.b; TH/1.c; SPB/4.]
H, P, S 1, S 2 (ECTS: 3)
4 SWS Fr von 08:00 - 10:00 SpT C4180

Lüdtke, Ulrike  
12-614

Störungen des Redeflusses [DB/1.b; TH/1.c; SPB/4.]
M, H, P, S 1, SFE (ECTS: 3)
2 SWS Mi von 08:00 - 10:00

Deuse, Arno  


1.2 Allgemeine Pädagogik - Kindzentrierung und basale Aspekte -

- 1. Projektsemester -

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-616

Grundstrukturen und -funktionen des zentralen Nervensystems und basales Lernen in der pädagogisch-therapeutischen Praxis [SB/1.a; TH/1.c; PD/1.d]
M, H, P, S 1, S 2, LFB, SFE (ECTS: 3)
PP 3 SWS Mo von 17:00 - 20:00 SFG Veranstaltungsraum (2010)

Feuser, Georg  
12-617

Tiefgreifende Entwicklungsstörungen: Autismus [SB/1.a; TH/1.c; PD/1.d; GB/2.; LB/3.; VS/5.]
M, H, P, S 1, S 2, LFB, SFE (ECTS: 3)
2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 SFG Veranstaltungsraum (2010)

Feuser, Georg  
12-618

Grundlagen der Didaktik [PD/1.d; GB/2.; LB/3.; SPB/4.; VS/5.]
M, H, P, S 1, S 2 (ECTS: 3)
2 SWS Di von 08:00 - 10:00 SFG Veranstaltungsraum (2010)

Feuser, Georg  
12-619

Kulturhistorische Neuropsychologie 1 [PD/1.d; GB/2.; LB/3.; SPB/4.; VS/5.; PZK-NP]
H (ECTS: 3)
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 SpT C4180

Jantzen, Wolfgang  
12-620

Neuropsychologische Grundlagen für (Behinderten)-Pädagogen [SB/1.a; GB/2.; LB/3.; SPB/4.; VS/5.; PZK-NP]
M, H, P, S 1, SFE (ECTS: 3)
2 SWS am Fr, 29.04.05 von 10:00 - 12:00 SFG Veranstaltungsraum (2040),
am Fr, 01.07.05 von 08:00 - 16:00 GW2 Studienzentrum (B3850),
am Sa, 02.07.05 von 08:00 - 16:00 GW2 Veranstaltungsraum (B3770),
am Fr, 08.07.05 von 08:00 - 16:00 GW2 Studienzentrum (B3850)

Frank, Bodo (LB)  
12-621

Psychologie der geistigen Behinderung 1: Mainstream und Alternativen 1 [PD/1.d; GB/2.]
M, H (ECTS: 3)
2 SWS Do von 08:00 - 10:00 SpT C4180

Jantzen, Wolfgang  
12-834

Janus Korczak - eine Herausforderung für die Behindertenpädagogik [PD/1.d; GB/2.; LB/3.; SPB/4.; VS/5.]
M, H, P, S 1, S 2 (ECTS: 3)
2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 SFG Seminarraum (2060)

Winkelheide, Marlies (LB)  


2. Schulpraktische Studien


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-624

Schulpraktische Studien: Vorbereitung (Praxistag/Blockpraktikum) [PD/1.d; GB/2.; LB/3.; VS/5.]
M, H, P, S 1 (ECTS: 3)
2 SWS Do von 17:00 - 19:00

Feuser, Georg
Arndt, Klaus
 
12-625

Schulpraktische Studien: Vorbereitung (Praxistag/Blockpraktikum) [PD/1.d; GB/2.; LB/3.; VS/5.]
M, H, P, S 1 (ECTS: 3)
2 SWS Mi von 17:00 - 19:00 SpT C4180

Feuser, Georg
Reimers, Kai
 
12-626

Schulpraktische Studien: Auswertung von Schulpraxis
M, H, P, S 1 (ECTS: 3)
2 SWS n. V.

Mevissen, Eva  
12-627

Schulpraktische Studien: Auswertung von Schulpraxis [PD/1.d; LB/3.; SPB/4.]
M, H, P, S 1 (ECTS: 3)
UE 2 SWS Mi von 13:00 - 15:00 SpT C4180,
Mi von 15:00 - 17:00 SFG Seminarraum (2080)

Kretschmann, Rudolf
Wegner, Stephan
 


3. Einzelveranstaltungen


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-644

Projekt zum Forschenden Lernen in Kooperation Uni Bremen und Uni Oldenburg Arbeit mit Familien in Multiproblemlagen [SB/1.a; LB/3.; VS/5.]
M, P, S 1 (ECTS: 3)
BL 2 SWS am Fr, 29.04.05 von 12:00 - 19:00 SFG Seminarraum (2080)

Schulze, Gisela  
12-628

Vom Nutzen philosophischen Denkens für die Behindertenpädagogik: Anerkennung und soziale Gerechtigkeit [PD/1.d; GB/2.; LB/3.; SPB/4.; VS/5.]
H (ECTS: 3)
2 SWS Di von 13:00 - 15:00 SFG Veranstaltungsraum (1020)

Jantzen, Wolfgang  
12-629

Massenpsychopathologie, Massengesellschaft und Neofaschismus [PD/1.d; GB/2.; LB/3.; SPB/4.; VS/5.]
M, H, P, S 1 (ECTS: 3)
BL 2 SWS am Fr, 03.06.05 von 13:00 - 18:00 GW1 Seminarraum (B2130),
am Sa, 04.06.05 von 10:00 - 15:00 SpT C3190,
am Fr, 10.06.05 von 13:00 - 18:00 GW1 Seminarraum (B2130),
am Sa, 11.06.05 von 10:00 - 15:00 SpT C3190

Greve, Jörn (LB)  
12-630

Begrenzungen sozialer Kognition [PD/1.d; GB/2.; LB/3.; SPB/4.; VS/5.]
M, H, P, S 1 (ECTS: 3)
BL 1 SWS am Fr, 17.06.05 von 13:00 - 18:00 GW1 Seminarraum (B2130),
am Sa, 18.06.05 von 10:00 - 15:00 SpT C3190

Greve, Jörn (LB)  
12-631

Genderaspekte in der Behindertenpädagogik [SB/1.a; GB/2.; LB/3.; SPB/4.; VS/5.]
M, H, P, S 1, S 2, SFE (ECTS: 3)
2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 SpT C4180

Köbsell, Swantje  
12-835

Sexuelle Selbstbestimmung von Frauen mit geistiger Behinderung [SB/1.a; GB/2.]
M, H, S 1, S 2, SFE (ECTS: 3)
2 SWS Do von 15:00 - 17:00

Berns, Eva (LB)  
12-632

Diagnostik: Grundlagen [PD/1.d; GB/2.; LB/3.; SPB/4.; VS/5.]
M, P, S 1 (ECTS: 3)
2 SWS Fr von 10:00 - 12:00 SpT C4180

Pixa-Kettner, Ursula  
12-633

Einführung in die Theorie und Praxis diagnostischer Verfahren bei sprachbehinderten Kindern und Erwachsenen [DB/1.b; SPB/4.; PZK-SPE]
M, H, P, S 1, S 2 (ECTS: 3)
2 SWS Di von 08:00 - 10:00

Lürßen, Uta (LB)  
12-634

Diagnostik 2: Begutachtung bei Geistigbehinderten (Gruppe 1)
M, H, P, S 1 (ECTS: 3)
2 SWS Di von 15:00 - 17:00 SpT C5130

Stahl, Burkhard  
12-635

Diagnostik 2: Begutachtung bei Geistigbehinderten (Gruppe 2 )
M, H, P, S 1 (ECTS: 3)
2 SWS bis zum 17.05.05 Di von 15:00 - 17:00 SpT C3140,
ab 31.05.05 Di von 15:00 - 17:00 SpT C3140,
am Mo, 04.07.05 von 13:00 - 15:00 SpT C3140

Stahl, Oslind (LB)  
12-636

Diagnostik 2: Begutachtung bei Lern-und Entwicklungsstörungen [PD/1.d; LB/3.; VS/5.]
M, H, P, S 1 (ECTS: 3)
2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 SFG Veranstaltungsraum (2020)

Kretschmann, Rudolf  
12-637

Individuelle Beratung zur Gutachtenerstellung, Ergänzungsveranstaltung zu Diagnostik 2 [PD/1.d]
M, H, P, S 1 (ECTS: 3)
2 SWS Mi von 17:00 - 19:00 SpT C5130

Kretschmann, Rudolf  
12-638

Individuelle Entwicklungspläne und pädagogische Einzel- und Kleingruppenförderung [DB/1.b; TH/1.c; LB/3.; VS/5.]
M, H, P, S 1 (ECTS: 6)
4 SWS Do von 13:00 - 14:30 Grundschule Paul-Singer-Straße

Kretschmann, Rudolf
Rose, Maria-Anna (LB)
 
12-639

Störungen des Schriftspracherwerbs 2: Prävention und Intervention [TH/1.c; PD/1.d; LB/3.; VS/5.; PZK-SPE]
M, H, P, S 1 (ECTS: 3)
2 SWS bis zum 05.05.05 Do von 08:00 - 10:00 SFG Veranstaltungsraum (2010),
ab 19.05.05 Do von 08:00 - 10:00 SFG Veranstaltungsraum (2010)

Kretschmann, Rudolf  
12-640

Personenzentrierte Gesprächsführung in der behindertenpädagogischen Arbeit [TH/1.c; GB/2.; LB/3.; SPB/4.; VS/5.; PZB-KR]
M, H, P, S 1, S 2, SFE (ECTS: 3)
Ü 2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 SpT C5130
Teilnehmerbegrenzung: 25

Pixa-Kettner, Ursula  
12-643

Additive Angebote an Förderzentren, Schülerbüro, Projekte etc. [PD/1.d]
M, H, P, S 1
2 SWS Mo von 13:00 - 15:00 NW1 W3040,
am Fr, 10.06.05 von 08:00 - 10:00 SFG Seminarraum (2080),
am Do, 16.06.05 von 19:00 - 21:00 SH Studierraum (D1020),
Blockveranstaltung am Fr, 17.06.05 von 13:00 - 18:00 SH Studierraum (D1020),
am Sa, 18.06.05 von 13:00 - 18:00 SpT C4180,
am Fr, 24.06.05 von 14:30 - 17:00 SFG Seminarraum (2080)

D'ham, Christina (T)
Heinhold, A. (T)
 
03-803.08

Informatik und Behinderung [SB/1.a; PD/1.d]
(ECTS: 3)
2 SWS Mo von 17:00 - 19:00 MZH 7220

Streibl, Ralf Eric  


4. Weitere, für das Lehramt anerkannte Veranstaltungen


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
11-620

Ideengeschichte des BSHG
(ECTS: 3)
2 SWS 14-täglich (u) Do von 17:00 - 21:00 GRA2 0130

Münchhausen, Klaus  
12-1172

Mehrsprachigkeit in der Migrationsgesellschaft: interkultureller Deutschunterricht
(ECTS: 3)
2 SWS am Mi, 20.04.05 von 17:00 - 20:00 GW2 Stuga (A2270),
am Mi, 04.05.05 von 17:00 - 20:00 MZH 1380/1400,
am Mi, 18.05.05 von 17:00 - 20:00 GW2 B1410,
am Mi, 01.06.05 von 17:00 - 20:00 MZH 1380/1400,
am Mi, 22.06.05 von 17:00 - 20:00 GW2 B1410,
am Mi, 29.06.05 von 17:00 - 20:00 GW2 B1410,
am Mi, 06.07.05 von 17:00 - 20:00 GW2 B1410
Zusatztermin: 6.7.2005, 17-20 h / Termin 15.6.2005 entfällt

Schrader, Rose (LB)