Vorlesungsverzeichnis SoSe 2005: Erziehungswissenschaft, LA (auslaufend)

Stundenplan Generator Suchen Alte Vorl-Verz. StudIP Login

Einführungsveranstaltungen


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-1110

Einführung in die Erziehungswissenschaft
alle Semester, Sekundarstufe 1 und 2, Themengebiet: 1. a)
2 SWS Di von 08:00 - 10:00 GW2 A2150

Drechsel, Wiltrud  


Stoffgebiet 1: Allgemeine Erziehungswissenschaft


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-1094

Planung, Durchführung von Reflexion von Lernsequenzen
M, Sekundarstufe 1 und 2, StrP: A, B, E, Themengebiet: 1. e), 3.1 e), 3.2 e)
2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 GW2 B2900

Söll, Florian  
12-1105

Sozialgeschichte der beruflichen Bildung
M, H, Sekundarstufe 1 und 2, StrP: E, F, Themengebiet: 1. c), 3.3 a)
2 SWS am Di, 12.04.05 von 08:30 - 10:00 SpT C3190,
ab 19.04.05 Di von 10:00 - 12:00 NW1 W3040

Drechsel, Reiner  
12-1106

Berufserziehung und Moral
M, H, Sekundarstufe 1 und 2, StrP: D, F, Themengebiet: 1. a), 2. b, c), 3.3 a)
2 SWS am Di, 12.04.05 von 10:00 - 12:00 NW1 W3040,
ab 19.04.05 Di von 08:00 - 10:00 GW2 B1410

Drechsel, Reiner  
12-1109

Geschichte der Erziehung (1)
M, H, alle Schulstufen, StrP: D, E, Themengebiet: 1. c)
2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 GW2 B1410

Voigt, Bodo  
12-1111

Geschichte im öffentlichen Raum. Über Geschichtsdenkmäler in Bremen
M, H, Sekundarstufe 1 und 2, StrP: D, Themengebiet: 1. c)
2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 SpT C5130

Drechsel, Wiltrud  
12-1112

Erziehungswissenschaftliches Kolloquium
H, alle Schulstufen, StrP: F, Themengebiet: 1. d)
KO 3 SWS 14-täglich (u) Mi von 17:00 - 20:00 GW2 A2470

Drechsel, Wiltrud  
12-1113

Pierre Bourdieu lesen (2)
H, alle Schulstufen, StrP: D, F, Themengebiet: 1. a)
3 SWS Do von 12:00 - 15:00 GW2 A2470

Drechsel, Wiltrud  
12-1114

Wie geht vernünftige Erziehung? Und warum ist sie hierzulande nicht zu verwirklichen?
alle Semester und Schulstufen, StrP: D, F, Themengebiet: 1. d), 3.2 a)
2 SWS Do von 15:00 - 17:00 SFG Veranstaltungsraum (0140)

Huisken, Freerk  
12-1115

Bildungspolitisches Kolloquium
alle Semester und Schulstufen, StrP: D, F, Themengebiet: 1. a), d), 2. e)
AV 2 SWS Do von 17:00 - 19:00 SFG Veranstaltungsraum (2020)

Huisken, Freerk  
12-1121

Identität und Anerkennung
M, H, alle Schulstufen, StrP: D, Themengebiet: 1. a) bis d)
2 SWS Do von 15:00 - 17:00 GW2 Hörsaal (B2890)

Ricken, Norbert
Künkler, Tobias (WIMI)
 
12-1122

Von Menschenbildern zu Bildermenschen - Horizonte einer pädagogischen Anthropologie
H, alle Schulstufen, StrP: D, Themengebiet: 1. a) bis d)
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 IW3 0330

Ricken, Norbert  
12-1123

"Schweigen die Täter, reden die Enkel ..."? Sozialisation nach Auschwitz
H, alle Schulstufen, StrP: D, E, Themengebiet: 1. a) bis d)
2 SWS Mi von 17:00 - 19:00 GW2 Hörsaal (B2890)

Ricken, Norbert  
12-1124

Hat Bildung ein Geschlecht? Geschlechterverhältnisse in pädagogischer Perspektive
M, H, alle Schulstufen, StrP: D, E, Themengebiet: 1. a), d)
2 SWS Di von 15:00 - 17:00 GW2 Hörsaal (B2890)

Ricken, Norbert  
12-1129

Kolloquium für Examenskandidaten
H, StrP: F, Themengebiet: 1. a) bis e)
KO 2 SWS Mo von 17:00 - 19:00 GW2 Hörsaal (B2890)

Voigt, Bodo  
12-1131

Kritische Theorie und Pädagogik. Marx und Bourdieu
M, H, alle Schulstufen, StrP: D, F, Themengebiet: 1. a) bis d)
AV 2 SWS Di von 15:00 - 17:00 GW2 B1700

Voigt, Bodo  
12-1134

Didaktische Modelle und Möglichkeiten der Umsetzung in der Unterrichtsplanung
M, H, alle Schulstufen, StrP: B, D, E, Themengebiet: 1. e), 3.1 e), 3.2 e)
2 SWS vom 18.04.05 - 02.05.05 Mo von 10:00 - 12:00 ZB-B Frauentraum (B0480),
ab 02.05.05 Mo von 10:00 - 12:00 SFG Veranstaltungsraum (0140)

Linke, Jürgen (WIMI)  
12-1141

Performance Studies - Studio des Theaters der Versammlung zwischen Bildung, Wissenschaft und Kunst
alle Semester und Schulstufen, StrP: B, F, Themengebiet: 1. e), 3.1 e), 3.2 e)
6 SWS Mo von 17:00 - 21:00 ZB-B Theater (B0490 (Theater)),
Di von 17:00 - 21:00 ZB-B Theater (B0490 (Theater)),
ab 18.04.05 14-täglich (g) Mo von 17:00 - 21:00 GW2 Studienzentrum (B3850),
vom 19.04.05 - 03.05.05 14-täglich (g) Di von 17:00 - 21:00 GW2 Studienzentrum (B3850),
vom 31.05.05 - 28.06.05 14-täglich (g) Di von 17:00 - 21:00 GW2 Studienzentrum (B3850)
(Anmeldung im Theaterbüro. Sinnvoll Tel. 218-3132)

Holkenbrink, Jörg  
12-1142

Kopfsprünge - Performance Theorien zwischen Bildung, Wissenschaft und Kunst
alle Semester und Schulstufen, StrP: B, F, Themengebiet: 1. b), 3.1 e), 3.2 e)
EX 2 SWS 14-täglich (u) Do von 19:00 - 22:00 Evang. Studierenden Gemeinde (ESG)

Holkenbrink, Jörg  
12-1145

"... ein anderer werden." Pädagogische Lektüren zu Michel Foucault
A, M, alle Schulstufen, StrP: D, Themengebiet: 1. a) bis d)
2 SWS Di von 17:00 - 19:00 GW2 B1580

Künkler, Tobias (WIMI)
Balzer, Nicole (WIMI)
 
12-1146

Pädagogik und Nationalsozialismus: Zwischen Anpassung und Widerstand
A, M, alle Schulstufen, StrP: D, Themengebiet: 1. c)
2 SWS bis zum 28.04.05 Do von 15:00 - 17:00 GW1 Seminarraum (B2130),
Blockveranstaltung vom 11.07.05 - 13.07.05 von 10:00 - 13:00 GW2 A2150,
vom 11.07.05 - 13.07.05 von 14:00 - 17:00 GW2 A2150

Balzer, Nicole (WIMI)  
12-1166

Lebendiges und persönlich bedeutsames Lernen, Einführung in Gestaltpädagogik und themenzentrierte Interaktion
M, H, alle Schulstufen, StrP: B, F, Themengebiet: 1. e), 3.1 e), 3.2 e)
BL 2 SWS am Mi, 20.04.05 von 20:00 - 20:45 GW2 B1580,
am Sa, 21.05.05 von 10:00 - 16:30 GRA2 0180,
am So, 22.05.05 von 10:00 - 16:30 GRA2 0180,
am Sa, 28.05.05 von 10:00 - 16:30 GRA2 0180,
am So, 29.05.05 von 10:00 - 16:30 GRA2 0180
Vorbesprechung: 20.4.05; Kompaktseminare 21./22.5.+28./29.5.05

Becker, Ulrike (LB)  
12-1176

Theatrale und ästhetische Ausdrucksformen als integrativer Bestandteil der Unterrichtsmethodik
M, H, alle Schulstufen, StrP: B, F, Themengebiet: 3.1 e), 3.2 e)
2 SWS Mo von 15:00 - 17:00

Scholl, Claudia (LB)  
12-618

Grundlagen der Didaktik
M, H, alle Schulstufen, StrP: B, D, Themengebiet: 1. e), 2. d) (ECTS: 3)
2 SWS Di von 08:00 - 10:00 SFG Veranstaltungsraum (2010)

Feuser, Georg  
12-800

Die neue universitäre Lehrerausbildung und die Qualifizierung von Lehrkräften für die Anforderungen in europäischen und deutschen Schulen
StrP: E, F, Themengebiet: 1. d), 3.2 b)
3 SWS Do von 15:00 - 18:00 GW2 Besprechungsraum (A2210)

Dietze, Lutz
Altmann, Elisabeth
 
12-801

Pädagogische Freiheit und Lehrerrechte nach der Schulreform
StP: E, F, Themengebiet: 1. d), 3.2 d)
2 SWS Do von 13:00 - 15:00 GW2 Stuga (A2270)

Dietze, Lutz  
12-802

Recht und Bildungsökonomie der Umgangsformen
(Ästhetik des Auftretens, Höflichkeit, sog. Sekundärtugenden, Zivilcourage). Was kann und soll Schule leisten? StrP: F, Themengebiet: 1. d), 3.1 e), 3.2 e)
2 SWS Mi von 17:00 - 19:00 SFG Veranstaltungsraum (0140)

Dietze, Lutz  
12-803

Ich und die anderen. Zum Recht auf Individualität und seiner kategorialen Erfassung in den Wissenschaften
StrP: F, Themengebiet: 1. a), d), 3.2 e)
2 SWS Mi von 13:00 - 15:00 GW2 Stuga (A2270)

Dietze, Lutz  
12-815

Ausgewählte erziehungswissenschaftliche Fragen (vorzugsweise für Diplomanden und Examenskandidaten)
StrP: D, F, Themengebiet: 1. d), 2. c)
2 SWS Di von 17:00 - 19:00 ECO5 Bespr.raum ITB (1.13)

Straka, Gerald A.  
12-816

Allgemeine Didaktik auf lernpsychologischer Grundlage
alle Semester und Schulstufen, StrP: B, D, E, Themengebiet: 1. e), 2. c), 3.1 e), 3.2 e), 3.3 e)
2 SWS Do von 15:00 - 17:00 SFG 0150

Straka, Gerald A.  
11-702

Didaktische Grundlagen und subjektorientierte Ansätze in der beruflichen Aus- und Weiterbildung
StrP: B, D, Themengebiet: 1. e), 3.2 e), 3.3 a), e)
2 SWS bis zum 12.04.05 Di von 13:00 - 15:00 GRA2 0180,
ab 19.04.05 Di von 13:00 - 15:00 SFG Veranstaltungsraum (2040)

Friese, Marianne  


Stoffgebiet 2: Sozialisation, Entwicklung und Enkulturation


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-1106

Berufserziehung und Moral
M, H, Sekundarstufe 1 und 2, StrP: D, F, Themengebiet: 1. a), 2. b, c), 3.3 a)
2 SWS am Di, 12.04.05 von 10:00 - 12:00 NW1 W3040,
ab 19.04.05 Di von 08:00 - 10:00 GW2 B1410

Drechsel, Reiner  
12-1125

Psychoanalyse der Schule
alle Semester und Schulstufen, StrP: E, Themengebiet: 2. c), 3.1 e), 3.2 e)
2 SWS Mo von 13:00 - 15:00 SFG Veranstaltungsraum (2010)

Vinnai, Gerhard  
12-1126

Theorien über die Angst
alle Semester und Schulstufen, StrP: D, F, Themengebiet: 2. b), c)
2 SWS Di von 15:00 - 17:00 HS 1010

Vinnai, Gerhard  
12-1127

Sozialpsychologie des Faschismus
alle Semester und Schulstufen, StrP: D, F, Themengebiet: 2. b)
2 SWS Mi von 13:00 - 15:00 GW2 B2900

Vinnai, Gerhard  
12-1128

Entwicklungspsychologie des Jugendalters
M, H, alle Schulstufen, StrP: D, Themengebiet: 2. b), c)
2 SWS Di von 10:00 - 12:00 SFG Veranstaltungsraum (2040)

Voigt, Bodo  
12-1132

Theorie des Lernens
M, H, alle Schulstufen, StrP: D, E, Themengebiet: 2. b), c), 3.1, 3.2
2 SWS am Do, 21.04.05 von 13:00 - 15:00 NW1 W3040,
ab 12.05.05 Do von 13:00 - 15:00 GW1-HS Veranstaltungsraum (H1010)

Linke, Jürgen (WIMI)  
12-1167

Portfolios als Intrumente der Selbstbewertung von Schülerinnen und Schülern
M, H, alle Schulstufen, StrP: E, F, Themengebiet: 2. f), 3.1 c), 3.2 c), 3.3 c)
2 SWS Do von 15:00 - 17:00 GW2 B1750

Sailer, Wolfram (LB)  
12-1168

Trauma und Lernhemmung
alle Semester und Schulstufen, StrP: E, F, Themengebiet: 2. b), d)
2 SWS Do von 17:00 - 19:00 GW1 B0100

Sander, Ulrike (LB)  
12-1169

Gewalt in der Familie
alle Semester und Schulstufen, StrP: D, Themengebiet: 2. a), d)
2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 GW2 B2900

Sander, Ulrike (LB)  
12-1170

Einführung in die Lernpsychologie (von den Anfängen bis zu aktuellen Lerntheorien)
alle Semester und Schulstufen, StrP: D, Themengebiet: 2. b), c)
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 NW1 S3121

Stellmann, Uwe (LB)  
12-1190

Jungenarbeit - eine neue Herausforderung für die Schule? Einführung in Theorie und Praxis eines Arbeitsfeldes
Themengebiet: 2. a), b), 3.1 e), 3.2 e)
2 SWS Blockveranstaltung am Do, 21.04.05 von 17:00 - 19:00 GW1-HS Veranstaltungsraum (H1010),
am Sa, 28.05.05 von 09:00 - 16:00 SFG 0150,
am So, 29.05.05 von 10:00 - 17:00 SFG 0150,
Blockveranstaltung am Sa, 04.06.05 von 11:00 - 18:00 SFG Veranstaltungsraum (2040)
Einführungsveranstaltung: Do, 21.4.2005, 17-19 h, GW 1-HS 1010

Blomberg, Christoph (LB)  
12-616

Grundstrukturen und -funktionen des zentralen Nervensystems und basales Lernen in der pädagogisch-therapeutischen Praxis
M, H, alle Schulstufen, StrP: D, E, F, Themengebiet: 2. d), f) (ECTS: 3)
PP 3 SWS Mo von 17:00 - 20:00 SFG Veranstaltungsraum (2010)

Feuser, Georg  
12-617

Tiefgreifende Entwicklungsstörungen: Autismus
M, H, alle Schulstufen, StrP: D, F, Themengebiet: 2. d), 2. f) (ECTS: 3)
2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 SFG Veranstaltungsraum (2010)

Feuser, Georg  
12-618

Grundlagen der Didaktik
M, H, alle Schulstufen, StrP: B, D, Themengebiet: 1. e), 2. d) (ECTS: 3)
2 SWS Di von 08:00 - 10:00 SFG Veranstaltungsraum (2010)

Feuser, Georg  
12-639

Störungen des Schriftspracherwerbs 2: Prävention und Intervention
M, H, Primarstufe, Sekundarstufe 1, StrP: D, Themengebiet: 2. d) (ECTS: 3)
2 SWS bis zum 05.05.05 Do von 08:00 - 10:00 SFG Veranstaltungsraum (2010),
ab 19.05.05 Do von 08:00 - 10:00 SFG Veranstaltungsraum (2010)

Kretschmann, Rudolf  
12-815

Ausgewählte erziehungswissenschaftliche Fragen (vorzugsweise für Diplomanden und Examenskandidaten)
StrP: D, F, Themengebiet: 1. d), 2. c)
2 SWS Di von 17:00 - 19:00 ECO5 Bespr.raum ITB (1.13)

Straka, Gerald A.  
12-845

Über den Zusammenhang von Denken, Sprechen und Lernen
H, alle Schulstufen, Themengebiet: 2. c)
2 SWS Do von 15:00 - 17:00 SpT C5130

Fleischer, Jürgen (LB)  


Stoffgebiet 2. e): Migration und interkulturelle Erziehung und Bildung


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-1116

Dialog mit dem Islam im pädagogischen Handlungsfeld Schule
M, H, alle Schulstufen, StrP: E, F, Themengebiet: 2. e)
2 SWS ab 02.06.05 Do von 15:00 - 17:00 GW1 B0080,
am Sa, 02.07.05 von 10:00 - 16:00 GW2 B1580

Karakasoglu, Yasemin Walda
Aydin, Hayrettin (WiMi)
 
12-1117

Ansätze interkultureller Bildung in verschiedenen pädagogischen Handlungsfeldern
alle Semester und Schulstufen, StrP: E, F, Themengebiet: 2. e)
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Do von 10:00 - 12:00

Karakasoglu, Yasemin Walda  
12-1118

Migration und interkulturelle Bildung
M, H, alle Schulstufen, StrP: E, F, Themengebiet: 2. e)
2 SWS bis zum 21.04.05 Do von 13:00 - 15:00 GW1 B0080,
ab 28.04.05 Do von 13:00 - 15:00 GW1-HS Hörsaal (H0070)

Karakasoglu, Yasemin Walda  
12-1137

Migration und interkulturelle Bildung - Vertiefte Literaturanalyse, Begleitübung zur Vorlesung (VAK 12-1118)
M, H, alles Schulstufen, StrP: E, F, Themengebiet: 2. e)
Ü 2 SWS Di von 08:00 - 10:00 GW2 Studienzentrum (B3850)

Bandorski, Sonja (WIMI)  
12-1136

Migration und Gender - Mädchen
M, H, Sekundarstufe 1 und 2, StrP: E, F, Themengebiet: 2. e)
2 SWS Mi von 10:00 - 12:00 SFG VA-Raum,dort auch AIESEC (1030)

Bandorski, Sonja (WIMI)  
12-1120

Interkulturelles Training
H, alle Schulstufen, StrP: E, F, Themengebiet: 2. e)
2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 BARK Flur Nr. xx (1070)
Teilnehmerbegrenzung auf 20

Fantini, Christoph (WIMI)  
12-1138

Migration und Geschlecht - Schwerpunkt: Jungen
alle Semester und Schulstufen, StrP: E, F, Themengebiet: 2. e)
2 SWS Mo von 13:00 - 15:00 BARK Flur Nr. xx (1070)

Fantini, Christoph (WIMI)  
12-1139

Administration von Zuwanderung (Zuwanderungsgesetze, Integrationskonzepte, Orientierungskurse)
alle Semester und Schulstufen, StrP: E, F, Themengebiet: 2. e)
2 SWS Fr von 10:00 - 12:00 NW1 Seminarraum (N4270)

Fantini, Christoph (WIMI)  
12-1140

Einführung in die Interkulturelle Pädagogik
alle Semester und Schulstufen, StrP: E, F, Themengebiet: 2. e)
2 SWS am Fr, 15.04.05 von 13:00 - 15:00 GW2 B1580,
am Fr, 22.04.05 von 13:00 - 15:00 GW2 B1400,
am Fr, 29.04.05 von 13:00 - 15:00 GW2 B1580,
vom 06.05.05 - 17.06.05 Fr von 13:00 - 15:00 GW2 B1400,
am Fr, 24.06.05 von 13:00 - 15:00 GW2 B1580,
ab 01.07.05 Fr von 13:00 - 15:00 GW2 B1400

Fantini, Christoph (WIMI)  
12-1164

Geschichte und Gedächtnis der Einwanderungsgesellschaft: Museen und Museumspädagogik
M, H, StrP: E, F, Themengebiet: 2. e)
2 SWS Do von 08:00 - 10:00 GW2 Studienzentrum (B3850)

Horn, Sabine (LB)
Mörchen, Stefan (LB)
Zusatzinformationen
 
12-1171

Unterricht als Fachsprachenvermittlung in multikulturellen Berufsschulklassen
alle Semester, Sekundarstufe 2, StrP: B, E, F, Themengebiet: 2. e), 3.3 e)
2 SWS vom 20.04.05 - 29.06.05 14-täglich (g) Mi von 17:00 - 20:00 SFG Seminarraum (2080)
Zusatztermin: 6.7.2005, 17-20 h

Meyer, Torsten (LB)  
12-1172

Mehrsprachigkeit in der Migrationsgesellschaft: interkultureller Deutschunterricht
alle Semester und Schulstufen, StrP: B, E, F, Themengebiet: 2. e), 3.1 e), 3.2 e)
2 SWS am Mi, 20.04.05 von 17:00 - 20:00 GW2 Stuga (A2270),
am Mi, 04.05.05 von 17:00 - 20:00 MZH 1380/1400,
am Mi, 18.05.05 von 17:00 - 20:00 GW2 B1410,
am Mi, 01.06.05 von 17:00 - 20:00 MZH 1380/1400,
am Mi, 22.06.05 von 17:00 - 20:00 GW2 B1410,
am Mi, 29.06.05 von 17:00 - 20:00 GW2 B1410,
am Mi, 06.07.05 von 17:00 - 20:00 GW2 B1410
Zusatztermin: 6.7.2005, 17-20 h / Termin 15.6.2005 entfällt

Schrader, Rose (LB)  


Stoffgebiet 2. f): Diagnose und Beratung in pädagogischen Prozessen


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-1039

Ein Streifzug zu den Qualitäten und Aufgaben des rechtshemisphärischen und linkshemisphärischen Denkens und Handelns in der Schule
alle Semester, Primarstufe, Sekundarstufe 1, StrP: E, B, Themengebiet 2. f)
BL 4 SWS am Fr, 17.06.05 von 16:00 - 21:00 GW2 VIP-Raum (B2860/61),
am Sa, 18.06.05 von 09:00 - 20:00 MZH 7220,
am So, 19.06.05 von 10:00 - 18:30 MZH 5210,
am Fr, 24.06.05 von 14:00 - 21:00 SpT C3140,
am Sa, 25.06.05 von 09:00 - 20:00 MZH Projektarbeit (7260),
am So, 26.06.05 von 10:00 - 18:30 MZH Projektarbeit (7260)
Anmeldung unter Tel. 0421-3467161 / Sprechzeit: Mo, 8-9 h; Termine für die Blockseminare werden noch bekannt gegeben

Schumacher, Petra (LB)  
12-1173

Rechtshemispärisches und linkshemisphärisches Denken in der Schule: Qualitäten, Aufgaben, Förderung
alle Semester und Schulstufen, StrP: E, F, Themengebiet: 2. f)
BL 4 SWS am Fr, 15.04.05 von 16:00 - 21:00 SFG Veranstaltungsraum (1040),
am Sa, 16.04.05 von 09:00 - 20:00 MZH 7210,
am So, 17.04.05 von 10:00 - 18:30 MZH 6240,
am Fr, 20.05.05 von 16:00 - 21:00 SFG Veranstaltungsraum (1040),
am Sa, 21.05.05 von 09:00 - 20:00 MZH 7250,
am So, 22.05.05 von 10:00 - 18:30 MZH 6240
Teilnehmerzahl auf 15 Personen begrenzt; Anmeldung unter Tel. Nr. 3467161 / Sprechzeit: Mo, 8-9 h

Schumacher, Petra (LB)  
12-1174

Begabungen und Hochbegabungen erkennen und fördern, Schwächen ausgleichen
alle Semester und Schulstufen, StrP: E, F, Themengebiet: 2. f)
2 SWS Do von 13:00 - 15:00 GW1 A0010
Teilnehmerzahl auf 15 Personen begrenzt; Anmeldung unter Tel. 3467161 / Sprechzeit: Mo, 8-9 h

Schumacher, Petra (LB)  
12-1175

Visualisation, d.h. der Einsatz von Bildern und Vorstellungen, als Methode im Unterricht
alle Semester und Schulstufen, StrP: B, D, F, Themengebiet: 2. f), 3.1 e), 3.2 e)
Ü 2 SWS Mi von 08:00 - 10:00 GW2 Hörsaal (B2880)
Teilnehmerzahl auf 15 Personen begrenzt; Anmeldung unter Tel. 3467161 / Sprechzeit: Mo, 8-9 h

Schumacher, Petra (LB)  
12-1191

Einführung in die Pädagogische Diagnostik
alle Semester und Schulstufen, StrP: E, F, Themengebiet: 2. f)
2 SWS Mo von 08:00 - 10:00 HS 1010

Große, Cornelia  
12-1192

Pädagogische Diagnostik und Pädagogische Psychologie des Lehrens und Lernens
alle Semester und Schulstufen, StrP: E, F, Themengebiet: 2. f)
2 SWS Di von 08:00 - 10:00 HS 1010

Große, Cornelia  
12-1193

Grundlagen der Pädagogische Diagnostik
alle Semester und Schulstufen, StrP: E, F, Themengebiet: 2. f)
2 SWS Mi von 08:00 - 10:00 GW2 B2900
(Parallelveranstaltung zu 12-1197)

Große, Cornelia  
12-1194

Pädagogische Diagnostik im Zusammenhang des Lehrens und Lernens
alle Semester und Schulstufen, StrP: E, F, Themengebiet: 2. f)
2 SWS Do von 08:00 - 10:00 GW2 Hörsaal (B2890)

Große, Cornelia  
12-1195

Verfahren der Pädagogische Diagnostik
alle Semester und Schulstufen, StrP: E, F, Themengebiet: 2. f)
2 SWS Fr von 08:00 - 10:00 GW2 Hörsaal (B2890)
(Parallelveranstaltung zu 12-1198)

Große, Cornelia  
12-1196

Pädagogische Diagnostik im Zusammenhang des Lehrens und Lernens
alle Semester und Schulstufen, StrP: E, F, Themengebiet: 2. f)
2 SWS Fr von 10:00 - 12:00 GW2 FZHB (A4240)

Große, Cornelia  
12-1197

Grundlagen der Pädagogische Diagnostik
alle Semester und Schulstufen, StrP: E, F, Themengebiet: 2. f)
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 GW2 B1410
(Parallelveranstaltung zu 12-1193)

Große, Cornelia  
12-1198

Verfahren der Pädagogische Diagnostik
alle Semester und Schulstufen, StrP: E, F, Themengebiet: 2. f)
2 SWS Do von 13:00 - 15:00 GW2 Studienzentrum (B3850)
(Parallelveranstaltung zu 12-1195)

Große, Cornelia  
12-254

Leistungsbeurteilung in der Grundschule
P, M, H, Sek. 1, StrP: E, F, Themengebiet: 2. f), 3.1 d)
2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 HS 1010

Carle, Ursula  


Stoffgebiet 3: Schule und Unterricht


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-1091

Schatten-Spiel und Hör-Theater. Kreative Arbeitsformen in der Schule
M, H, Primarstufe, Sekundarstufe 1, StrP: B, F, Themengebiet: 3.1 e), 3.2 e)
4 SWS Di von 17:00 - 21:00 GW2 B1410

Söll, Florian  
12-1092

Klassenleitung
M, H, alle Schulstufen, StrP: B, E, F, Themengebiet: 3.2 c), d)
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 SFG Veranstaltungsraum (2010)

Söll, Florian  
12-1094

Planung, Durchführung von Reflexion von Lernsequenzen
M, Sekundarstufe 1 und 2, StrP: A, B, E, Themengebiet: 1. e), 3.1 e), 3.2 e)
2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 GW2 B2900

Söll, Florian  
12-1095

Pädagogische Werkstatt: Jugendbewegung und Reformpädagogik - jugendbewegte Pädagogik in der heutigen Schule
M, H, Sekundarstufe 1 und 2, StrP: B, E, F, Themengebiet: 3.2 d), e)
2 SWS Di von 13:00 - 15:00 GW2 B1750

Horstmann, Jeff (T)  
12-1096

Pädagogische Werkstatt: Malen für Nichtmaler
M, H, Sekundarstufe 1 und 2, StrP: F, Themengebiet: 3.2 e)
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Do von 15:00 - 17:00
B 1730 / Blocktermine s. Internet

Burkhardt, Arnold (T)
N. , N. (T)
 
12-1097

Pädagogische Werkstatt: Was bewegt uns?
alle Semester und Schulstufen, StrP: F, Themengebiet: 3.2 d), e)
2 SWS ab 20.04.05 14-täglich (g) Mi von 09:00 - 12:00 GW2 B1750
Einführungs-/Informationsveranstaltung: Mi, 13.4.05, 12-13 h, GW 2 B 1750

Renout, Gilles (T)
Trostmann, Sven (T)
 
12-1098

Pädagogische Werkstatt: Projektunterricht in der Praxis
M, H, Sekundarstufe 1 und 2, StrP: F, Themengebiet: 3.2 d), e)
2 SWS Fr von 10:00 - 12:00 GW2 B1750
Die Veranstaltung beginnt am 22.4.2005

Glorian, Klaus (WIMI)  
12-1099

Pädagogische Werkstatt: Der Einsatz des Computers in der reformpädagogischen Schularbeit
M, H, alle Schulstufen, StrP: F, Themengebiet: 3.1 e), 3.2 e)
2 SWS Mi von 10:00 - 12:00 GW2 CIP-Raum FB 12 (A2320)
Teilnehmerzahl auf 20 Personen begrenzt

Hindmarsh, Ronald (LB) Zusatzinformationen
 
12-1100

Pädagogische Werkstatt: Kreatives Schreiben - Vom Wort zum Buch
alle Semester, Sekundarstufe 1 und 2, StrP: F, Themengebiet: 3.1 e), 3.2 d), e)
2 SWS Mo von 17:45 - 19:15 GW2 B1750

Neumann, Stefanie (LB)  
12-1101

Pädagogische Werkstatt: Szenische Verfahren und andere kreative Methoden als Chance für den Unterricht
M, H, Sekundarstufe 1 und 2, StrP: F, Themengebiet: 3.2 e)
2 SWS am Do, 21.04.05 von 15:00 - 17:00 SH Studierraum (D1020),
Blockveranstaltung vom 18.06.05 - 19.06.05 von 10:00 - 18:00 GW2 B1580
Einführungsveranstaltung: Do, 21.4., 15-17 h, Studierhaus D 1020 / Blockveranstaltung - 18./19.6.2005, 10-18 h, GW 1, A 0160

Schrader, Markus (LB)  
12-1102

Pädagogische Werkstatt: Schreibspiele und kreatives Schreiben
M, H, alle Schulstufen, StrP: F, Themengebiet: 3.2 d), e)
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Mo von 13:00 - 19:00

Lehmann, Judith (T)
Widmer, Anna Judit (T)
 
12-1103

Pädagogische Werkstatt: Naturwissenschaft für Nicht-Naturwissenschaftler
M, H, Sekundarstufe 1 und 2, StrP: F, Themengebiet: 3.2 d), e)
2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 GW2 B1750

Prinz, Annika (T)
Sanz Jannke, Luz Pilar (T)
 
12-1155

Pädagogische Werkstatt: Geschlechtersensible Pädagogik / Gendertraining
M, H, alle Schulstufen, Themengebiet: 3.2 d), e)
2 SWS Do von 17:00 - 19:00 GW2 B1750
Vorbesprechung: 21.4.2005, 17-19 h, GW 2, B 1750, und Blockseminar 27.-29.5.2005

Krämer, Judith Elise (T)  
12-1179

Pädagogische Werkstatt: Schule neu denken
M, H, alle Schulstufen, Themengebiet: 3.2 d), e)
2 SWS Mi von 13:00 - 15:00 GW2 B1750

Knoche, Judith (T)  
12-1105

Sozialgeschichte der beruflichen Bildung
M, H, Sekundarstufe 1 und 2, StrP: E, F, Themengebiet: 1. c), 3.3 a)
2 SWS am Di, 12.04.05 von 08:30 - 10:00 SpT C3190,
ab 19.04.05 Di von 10:00 - 12:00 NW1 W3040

Drechsel, Reiner  
12-1106

Berufserziehung und Moral
M, H, Sekundarstufe 1 und 2, StrP: D, F, Themengebiet: 1. a), 2. b, c), 3.3 a)
2 SWS am Di, 12.04.05 von 10:00 - 12:00 NW1 W3040,
ab 19.04.05 Di von 08:00 - 10:00 GW2 B1410

Drechsel, Reiner  
12-1125

Psychoanalyse der Schule
alle Semester und Schulstufen, StrP: E, Themengebiet: 2. c), 3.1 e), 3.2 e)
2 SWS Mo von 13:00 - 15:00 SFG Veranstaltungsraum (2010)

Vinnai, Gerhard  
12-1132

Theorie des Lernens
M, H, alle Schulstufen, StrP: D, E, Themengebiet: 2. b), c), 3.1, 3.2
2 SWS am Do, 21.04.05 von 13:00 - 15:00 NW1 W3040,
ab 12.05.05 Do von 13:00 - 15:00 GW1-HS Veranstaltungsraum (H1010)

Linke, Jürgen (WIMI)  
12-1133

Sekundarschule - Gesamtschule - Gymnasium: Die Bremische Bildungslandschaft nach dem Schulgesetz 2004
M, H, alle Schulstufen, StrP: D, E, Themengebiet: 3.1 a), b), 3.2 a), b)
AV 2 SWS ab 19.04.05 Di von 10:00 - 12:00 GW2 Stuga (A2270)

Linke, Jürgen (WIMI)  
12-1134

Didaktische Modelle und Möglichkeiten der Umsetzung in der Unterrichtsplanung
M, H, alle Schulstufen, StrP: B, D, E, Themengebiet: 1. e), 3.1 e), 3.2 e)
2 SWS vom 18.04.05 - 02.05.05 Mo von 10:00 - 12:00 ZB-B Frauentraum (B0480),
ab 02.05.05 Mo von 10:00 - 12:00 SFG Veranstaltungsraum (0140)

Linke, Jürgen (WIMI)  
12-1135

Grundlagen der Schulpädagogik
M, H, alle Schulstufen, StrP: B, F, Themengebiet: 3.2 a)
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Do von 17:00 - 19:00
Diese Ankündigung findet unter Vorbehalt statt

Eickhorst, Annegret (PD)  
12-1141

Performance Studies - Studio des Theaters der Versammlung zwischen Bildung, Wissenschaft und Kunst
alle Semester und Schulstufen, StrP: B, F, Themengebiet: 1. e), 3.1 e), 3.2 e)
6 SWS Mo von 17:00 - 21:00 ZB-B Theater (B0490 (Theater)),
Di von 17:00 - 21:00 ZB-B Theater (B0490 (Theater)),
ab 18.04.05 14-täglich (g) Mo von 17:00 - 21:00 GW2 Studienzentrum (B3850),
vom 19.04.05 - 03.05.05 14-täglich (g) Di von 17:00 - 21:00 GW2 Studienzentrum (B3850),
vom 31.05.05 - 28.06.05 14-täglich (g) Di von 17:00 - 21:00 GW2 Studienzentrum (B3850)
(Anmeldung im Theaterbüro. Sinnvoll Tel. 218-3132)

Holkenbrink, Jörg  
12-1142

Kopfsprünge - Performance Theorien zwischen Bildung, Wissenschaft und Kunst
alle Semester und Schulstufen, StrP: B, F, Themengebiet: 1. b), 3.1 e), 3.2 e)
EX 2 SWS 14-täglich (u) Do von 19:00 - 22:00 Evang. Studierenden Gemeinde (ESG)

Holkenbrink, Jörg  
12-1143

Performance und Bildung
alle Semester und Schulstufen, StrP: B, F, Themengebiet: 1. d), 3.1 e), 3.2 e)
3 SWS Do von 15:00 - 18:00 GW2 Studienzentrum (B3850)

Holkenbrink, Jörg  
12-1144

Versteckte Körper und pädagogische Handlungskompetenzen
M, H, alle Schulstufen, StrP: F, Themengebiet: 3.1 d), e), 3.2 d), e), 3.3 e)
3 SWS Di von 15:00 - 17:00 GW2 B1750
und Blockseminar am 27./28.5.2005

Kosinar, Julia (WIMI)
Renout, Gilles (T)
 
12-1147

Neue Medien im Unterricht
Sekundarstufe 2, StrP: F, Themengebiet: 3.3 e)
2 SWS Di von 10:00 - 12:00 MZH Kursraum 1 (4230)

Roy, Bibhuti  
12-1148

Entwicklung von Lern- und Arbeitssystemen
Sekundarstufe 2, StrP: F, Themengebiet: 3.3 e)
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 MZH Kursraum 3 (4200)

Roy, Bibhuti  
12-1149

Entwicklungsprozesse und Bildungsfähigkeit in unterschiedlichen Lebensphasen
Sekundarstufe 2, StrP: A, F, Themengebiet: 3.3 a), e)
2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 ECO5 VA-Raum (2.07)

Bremer, Rainer  
12-1150

Grundlagen berufspädagogischer Theoriebildung
Sekundarstufe 2, StrP: D, E, F, Themengebiet: 3.3 a)
2 SWS Mo von 13:00 - 15:00 ECO5 VA-Raum (2.07)

Bremer, Rainer  
12-1151

Historisch-sozialphilosophische Aspekte zur zeitgemäßen Berufspädagogik
Sekundarstufe 2, StrP: F, Themengebiet: 3.3 a), b)
2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 ECO5 VA-Raum (2.07)

Bremer, Rainer  
12-1152

Entwicklungen und Trends der Kompetenzmessung in der beruflichen Bildung im europäischen Vergleich
Sekundarstufe 2, StrP: E, F, Themengebiet: 3.3 d), c)
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 ECO5 Bespr.raum ITB (1.13)

Tutschner, Roland
Grollmann, Philipp
 
12-1153

Veränderungen beruflicher Kompetenzen im internationalen Vergleich
Sekundarstufe 2, StrP: E, F, Themengebiet: 3.3 a), c)
2 SWS Di von 13:00 - 15:00 GW1 A0160

Haasler, Simone  
12-1154

Organisationales Lernen und berufliche Bildung
Sekundarstufe 2, StrP: F, Themengebiet: 3.3 a), b), e)
2 SWS Fr von 15:00 - 17:00 ECO5 VA-Raum (2.07)

Röben, Peter  
12-1156

Personalentwicklung: Maßnahmen und Strategien
Sekundarstufe 2, StrP: F, Themengebiet: 3.3 a), b), e)
2 SWS Mi von 08:00 - 10:00 ECO5 VA-Raum (2.07)

Beelmann, Gerd  
12-1157

Einsatz von ePortfolios im Unterricht als Gestaltungsmittel und Beurteilungsinstrument
StrP: E, F, Themengebiet: 3.1 d), e), 3.2 d), e)
2 SWS Do von 08:00 - 10:00 GW2 B2900

Wolf, Karsten Detlef  
12-1158

Implementation didaktischer Modelle beim E-Learning
StrP: E, P, Themengebiet: 3.1 d), e), 3.2 d), e)
2 SWS Di von 17:00 - 19:00 GW2 CIP-Raum FB 12 (A2320)
Teilnehmerzahl auf 20 Personen begrenzt

Wolf, Karsten Detlef  
12-1162

Lernchance Konflikt: Nützliche Konflikte in der Schule
M, H, alle Schulstufen, StrP: D, F, Themengebiet: 3.1 e), 3.2 e), f), 3.3 e)
BL 2 SWS am Do, 21.04.05 von 17:00 - 19:00 GW1 Seminarraum (B2130),
am Fr, 27.05.05 von 13:00 - 20:00 GW2 Studienzentrum (B3850),
am Sa, 28.05.05 von 09:00 - 20:00 MZH Projektarbeit (7260),
am So, 29.05.05 von 10:00 - 13:00 MZH Projektarbeit (7260)
Teilnehmerbegrenzung auf 20 Studierende; Anmeldung bei Frau Seiler, GW 2, B 2140, Tel. 218-3553

Bruhs, Jimmy (LB)  
12-1163

Gutes Lehren braucht eindeutige Kommunikation: Rhetorik- und Kommunikationstraining für Studierende im Feld Schule und Weiterbildung
M, H, alle Schulstufen, StrP: D, E, F, Themengebiet: 3.1 e), 3.2 e), f), 3.3 e)
BL 2 SWS am Di, 12.04.05 von 10:00 - 12:00 MZH Projektarbeit (7260),
am Fr, 20.05.05 von 13:00 - 19:00 GW1 Seminarraum (B2130),
am Sa, 21.05.05 von 09:00 - 14:00 MZH 7210,
am Fr, 08.07.05 von 13:00 - 19:00 MZH 5210,
am Sa, 09.07.05 von 09:00 - 14:00 MZH 5210
Teilnehmerbegrenzung auf 20; Anmeldung bei Frau Seiler, GW 2, B 2140, Tel. 218-3553

Hugenroth, Birgitta (LB)  
12-1166

Lebendiges und persönlich bedeutsames Lernen, Einführung in Gestaltpädagogik und themenzentrierte Interaktion
M, H, alle Schulstufen, StrP: B, F, Themengebiet: 1. e), 3.1 e), 3.2 e)
BL 2 SWS am Mi, 20.04.05 von 20:00 - 20:45 GW2 B1580,
am Sa, 21.05.05 von 10:00 - 16:30 GRA2 0180,
am So, 22.05.05 von 10:00 - 16:30 GRA2 0180,
am Sa, 28.05.05 von 10:00 - 16:30 GRA2 0180,
am So, 29.05.05 von 10:00 - 16:30 GRA2 0180
Vorbesprechung: 20.4.05; Kompaktseminare 21./22.5.+28./29.5.05

Becker, Ulrike (LB)  
12-1167

Portfolios als Intrumente der Selbstbewertung von Schülerinnen und Schülern
M, H, alle Schulstufen, StrP: E, F, Themengebiet: 2. f), 3.1 c), 3.2 c), 3.3 c)
2 SWS Do von 15:00 - 17:00 GW2 B1750

Sailer, Wolfram (LB)  
12-1171

Unterricht als Fachsprachenvermittlung in multikulturellen Berufsschulklassen
alle Semester, Sekundarstufe 2, StrP: B, E, F, Themengebiet: 2. e), 3.3 e)
2 SWS vom 20.04.05 - 29.06.05 14-täglich (g) Mi von 17:00 - 20:00 SFG Seminarraum (2080)
Zusatztermin: 6.7.2005, 17-20 h

Meyer, Torsten (LB)  
12-1172

Mehrsprachigkeit in der Migrationsgesellschaft: interkultureller Deutschunterricht
alle Semester und Schulstufen, StrP: B, E, F, Themengebiet: 2. e), 3.1 e), 3.2 e)
2 SWS am Mi, 20.04.05 von 17:00 - 20:00 GW2 Stuga (A2270),
am Mi, 04.05.05 von 17:00 - 20:00 MZH 1380/1400,
am Mi, 18.05.05 von 17:00 - 20:00 GW2 B1410,
am Mi, 01.06.05 von 17:00 - 20:00 MZH 1380/1400,
am Mi, 22.06.05 von 17:00 - 20:00 GW2 B1410,
am Mi, 29.06.05 von 17:00 - 20:00 GW2 B1410,
am Mi, 06.07.05 von 17:00 - 20:00 GW2 B1410
Zusatztermin: 6.7.2005, 17-20 h / Termin 15.6.2005 entfällt

Schrader, Rose (LB)  
12-1175

Visualisation, d.h. der Einsatz von Bildern und Vorstellungen, als Methode im Unterricht
alle Semester und Schulstufen, StrP: B, D, F, Themengebiet: 2. f), 3.1 e), 3.2 e)
Ü 2 SWS Mi von 08:00 - 10:00 GW2 Hörsaal (B2880)
Teilnehmerzahl auf 15 Personen begrenzt; Anmeldung unter Tel. 3467161 / Sprechzeit: Mo, 8-9 h

Schumacher, Petra (LB)  
12-1176

Theatrale und ästhetische Ausdrucksformen als integrativer Bestandteil der Unterrichtsmethodik
M, H, alle Schulstufen, StrP: B, F, Themengebiet: 3.1 e), 3.2 e)
2 SWS Mo von 15:00 - 17:00

Scholl, Claudia (LB)  
12-1177

Umgang mit Störungen und Konflikten
M, H, Sekundarstufe 1 und 2, StrP: D, F, Themengebiet: 3.2 d), e)
4 SWS bis zum 18.05.05 Mi von 10:00 - 12:00 SFG Veranstaltungsraum (2010),
ab 01.06.05 Mi von 10:00 - 12:00 SFG Veranstaltungsraum (2010),
am Sa, 18.06.05 von 09:00 - 13:00 SFG Veranstaltungsraum (2040),
am Mo, 11.07.05 von 09:00 - 17:00 GRA2 0080,
am Di, 12.07.05 von 09:00 - 17:00 GRA2 0130,
am Mi, 13.07.05 von 09:00 - 17:00 GRA2 0080
+ Blockseminare n.V.

Grafe-Ginati, Manuela (LB)  
12-1178

Lehrerbildung in Europa im Vergleich
M, H, alle Schulstufen, StrP: E, F, Themengebiet: 3.2 b)
BL 2 SWS am Fr, 17.06.05 von 15:00 - 21:00 GW2 Stuga (A2270),
am Sa, 18.06.05 von 12:00 - 18:00 MZH 7250,
am Fr, 24.06.05 von 15:00 - 21:00 GW2 Stuga (A2270),
am Sa, 25.06.05 von 12:00 - 18:00 MZH 7250
Einführungsveranstaltung: 21.4.2005, 17-19 h (n.V. Anm. unter Tel. Nr. 04451-6874 / ab 28.4.: 089-9303114)

Wengert-Köppen, Marie-Luise (LB)  
12-1190

Jungenarbeit - eine neue Herausforderung für die Schule? Einführung in Theorie und Praxis eines Arbeitsfeldes
Themengebiet: 2. a), b), 3.1 e), 3.2 e)
2 SWS Blockveranstaltung am Do, 21.04.05 von 17:00 - 19:00 GW1-HS Veranstaltungsraum (H1010),
am Sa, 28.05.05 von 09:00 - 16:00 SFG 0150,
am So, 29.05.05 von 10:00 - 17:00 SFG 0150,
Blockveranstaltung am Sa, 04.06.05 von 11:00 - 18:00 SFG Veranstaltungsraum (2040)
Einführungsveranstaltung: Do, 21.4.2005, 17-19 h, GW 1-HS 1010

Blomberg, Christoph (LB)  
12-238

Didaktik des mathematischen Anfangsunterrichts: Kl. 3/4 (Gruppe 1)
P, M, H, StrP: B, Themengebiet: 3.1 e)
2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 SFG 0150
ggf. Teilnehmerbegrenzung

Bönig, Dagmar  
12-239

Didaktik des mathematischen Anfangsunterrichts: Kl. 3/4 (Gruppe 2)
P, M, H, StrP: B, Themengebiet: 3.1 e)
2 SWS Mi von 13:00 - 15:00 SuUB Bibliothekssaal (1490)
ggf. Teilnehmerbegrenzung

Bönig, Dagmar  
12-254

Leistungsbeurteilung in der Grundschule
P, M, H, Sek. 1, StrP: E, F, Themengebiet: 2. f), 3.1 d)
2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 HS 1010

Carle, Ursula  
12-255

Geschichte der Grundschule
P, A, M, StrP: F, Themengebiet: 1. c)
2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 MZH 6240
"Die Veranstaltung ist Teil der 6-stündigen IEL"

Unckel, Anne  
12-256

Schulanfang
P, A, M, StrP: F, Themengebiet: 2. c)
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Mo von 08:00 - 10:00

Samuel, Annette  
12-259

Einführung in die Didaktik des Schriftspracherwerbs für Nicht-Deutschstudierende II: Orthographie-Erwerb mit Examensklausur
P, H, StrP: F, Themengebiet: 3.1 f)
2 SWS Do von 13:00 - 15:00 GW2 Besprechungsraum (A2210)

Spitta, Gudrun Zusatzinformationen
 
12-264

Qualitätsentwicklung in der Grundschule
P, H, Sek. 1, StrP: F, Themengebiet: 3.1 c)
2 SWS Di von 15:00 - 17:00 SFG Veranstaltungsraum (2010)

Carle, Ursula  
12-265

Bildungspläne, Kerncurricula, Standards im Elementar- und Primarbereich - Untersuchungen zu ihrer theoretischen Grundlegung
P, H, Sek. 1, StrP: F, Themengebiet: 1. d) 3.1 a), 3.2 a)
2 SWS Di von 17:00 - 19:00 GW2 Stuga (A2270),
Blockveranstaltung am Di, 19.04.05 von 19:00 - 21:00 GW2 Stuga (A2270),
am Di, 10.05.05 von 19:00 - 21:00 GW2 Stuga (A2270)

Carle, Ursula  
12-279

Lernwerkstätten als Orte des selbstgesteuerten Lernens
P, A, M, H, Sek I, StrP: B, E, F, Themengebiet: 3.1 c), d), e)
2 SWS Di von 08:00 - 10:00 GW2 B1580

Haag, Ralph-Michael
Oettinger, Anja
 
12-280

Schule und Unterricht entwickeln: Schuleingangsphasen an Grundschulen einrichten und gestalten
P, H, StrP: B, E, Themengebiet: 3.1 d)
2 SWS Mi von 08:00 - 10:00 SFG Seminarraum (2080)

Berthold, Barbara  
12-285

Elterngespräche kompetent führen
P, M, H, StrP: F, Themengebiet: 3.1 d)
2 SWS Fr von 10:00 - 12:00 GW2 Stuga (A2270)

Grafe-Ginati, Manuela  
12-288

Einführung in die Didaktik des Schriftspracherwerbs I für Nicht-Deutsch-Studierende
P, H, StrP: F, Themengebiet: 3.1 f)
BL 2 SWS Fr von 08:00 - 10:00 GW2 B1700,
am Di, 19.04.05 von 12:00 - 13:00 GW2 A1180/90
mit Examensklausur nach der Veranstaltung Schriftspracherwerb II am Ende des WS 05/06; persönliche Anmeldung erforderlich, siehe Aushang im WiSe 2004/2005.

Oettinger, Anja Zusatzinformationen
 
12-800

Die neue universitäre Lehrerausbildung und die Qualifizierung von Lehrkräften für die Anforderungen in europäischen und deutschen Schulen
StrP: E, F, Themengebiet: 1. d), 3.2 b)
3 SWS Do von 15:00 - 18:00 GW2 Besprechungsraum (A2210)

Dietze, Lutz
Altmann, Elisabeth
 
12-801

Pädagogische Freiheit und Lehrerrechte nach der Schulreform
StP: E, F, Themengebiet: 1. d), 3.2 d)
2 SWS Do von 13:00 - 15:00 GW2 Stuga (A2270)

Dietze, Lutz  
12-802

Recht und Bildungsökonomie der Umgangsformen
(Ästhetik des Auftretens, Höflichkeit, sog. Sekundärtugenden, Zivilcourage). Was kann und soll Schule leisten? StrP: F, Themengebiet: 1. d), 3.1 e), 3.2 e)
2 SWS Mi von 17:00 - 19:00 SFG Veranstaltungsraum (0140)

Dietze, Lutz  
12-803

Ich und die anderen. Zum Recht auf Individualität und seiner kategorialen Erfassung in den Wissenschaften
StrP: F, Themengebiet: 1. a), d), 3.2 e)
2 SWS Mi von 13:00 - 15:00 GW2 Stuga (A2270)

Dietze, Lutz  
11-702

Didaktische Grundlagen und subjektorientierte Ansätze in der beruflichen Aus- und Weiterbildung
StrP: B, D, Themengebiet: 1. e), 3.2 e), 3.3 a), e)
2 SWS bis zum 12.04.05 Di von 13:00 - 15:00 GRA2 0180,
ab 19.04.05 Di von 13:00 - 15:00 SFG Veranstaltungsraum (2040)

Friese, Marianne  
11-703

Kompetenz - Beruf - Geschlecht. Professionsentwicklungen in personenbezogenen Dienstleistungen
StrP: E, F, Themengebiet: 3.3 a)
2 SWS Di von 15:00 - 17:00 GRA2 0180

Friese, Marianne  
11-704

Organisationslernen und Qualitätsentwicklung als Gegenstand der Pädagogik
Theoretische Grundlagen und berufsfeldspezifische Implementation StrP: E, F, Themengebiet: 3.3 a)
2 SWS Mo von 13:00 - 15:00 GRA2 0140

Friese, Marianne  


Lehrveranstaltungen für Studierende a) der Sekundarstufe 2 mit Erweiterung zur Sekundarstufe 1 / b) der Sekundarstufe 1: Zusätzliche stufenspezifische Studien


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-1091

Schatten-Spiel und Hör-Theater. Kreative Arbeitsformen in der Schule
M, H, Primarstufe, Sekundarstufe 1, StrP: B, F, Themengebiet: 3.1 e), 3.2 e)
4 SWS Di von 17:00 - 21:00 GW2 B1410

Söll, Florian  
12-1092

Klassenleitung
M, H, alle Schulstufen, StrP: B, E, F, Themengebiet: 3.2 c), d)
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 SFG Veranstaltungsraum (2010)

Söll, Florian  
12-1094

Planung, Durchführung von Reflexion von Lernsequenzen
M, Sekundarstufe 1 und 2, StrP: A, B, E, Themengebiet: 1. e), 3.1 e), 3.2 e)
2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 GW2 B2900

Söll, Florian  
12-1095

Pädagogische Werkstatt: Jugendbewegung und Reformpädagogik - jugendbewegte Pädagogik in der heutigen Schule
M, H, Sekundarstufe 1 und 2, StrP: B, E, F, Themengebiet: 3.2 d), e)
2 SWS Di von 13:00 - 15:00 GW2 B1750

Horstmann, Jeff (T)  
12-1097

Pädagogische Werkstatt: Was bewegt uns?
alle Semester und Schulstufen, StrP: F, Themengebiet: 3.2 d), e)
2 SWS ab 20.04.05 14-täglich (g) Mi von 09:00 - 12:00 GW2 B1750
Einführungs-/Informationsveranstaltung: Mi, 13.4.05, 12-13 h, GW 2 B 1750

Renout, Gilles (T)
Trostmann, Sven (T)
 
12-1098

Pädagogische Werkstatt: Projektunterricht in der Praxis
M, H, Sekundarstufe 1 und 2, StrP: F, Themengebiet: 3.2 d), e)
2 SWS Fr von 10:00 - 12:00 GW2 B1750
Die Veranstaltung beginnt am 22.4.2005

Glorian, Klaus (WIMI)  
12-1100

Pädagogische Werkstatt: Kreatives Schreiben - Vom Wort zum Buch
alle Semester, Sekundarstufe 1 und 2, StrP: F, Themengebiet: 3.1 e), 3.2 d), e)
2 SWS Mo von 17:45 - 19:15 GW2 B1750

Neumann, Stefanie (LB)  
12-1101

Pädagogische Werkstatt: Szenische Verfahren und andere kreative Methoden als Chance für den Unterricht
M, H, Sekundarstufe 1 und 2, StrP: F, Themengebiet: 3.2 e)
2 SWS am Do, 21.04.05 von 15:00 - 17:00 SH Studierraum (D1020),
Blockveranstaltung vom 18.06.05 - 19.06.05 von 10:00 - 18:00 GW2 B1580
Einführungsveranstaltung: Do, 21.4., 15-17 h, Studierhaus D 1020 / Blockveranstaltung - 18./19.6.2005, 10-18 h, GW 1, A 0160

Schrader, Markus (LB)  
12-1102

Pädagogische Werkstatt: Schreibspiele und kreatives Schreiben
M, H, alle Schulstufen, StrP: F, Themengebiet: 3.2 d), e)
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Mo von 13:00 - 19:00

Lehmann, Judith (T)
Widmer, Anna Judit (T)
 
12-1155

Pädagogische Werkstatt: Geschlechtersensible Pädagogik / Gendertraining
M, H, alle Schulstufen, Themengebiet: 3.2 d), e)
2 SWS Do von 17:00 - 19:00 GW2 B1750
Vorbesprechung: 21.4.2005, 17-19 h, GW 2, B 1750, und Blockseminar 27.-29.5.2005

Krämer, Judith Elise (T)  
12-1179

Pädagogische Werkstatt: Schule neu denken
M, H, alle Schulstufen, Themengebiet: 3.2 d), e)
2 SWS Mi von 13:00 - 15:00 GW2 B1750

Knoche, Judith (T)  
12-1134

Didaktische Modelle und Möglichkeiten der Umsetzung in der Unterrichtsplanung
M, H, alle Schulstufen, StrP: B, D, E, Themengebiet: 1. e), 3.1 e), 3.2 e)
2 SWS vom 18.04.05 - 02.05.05 Mo von 10:00 - 12:00 ZB-B Frauentraum (B0480),
ab 02.05.05 Mo von 10:00 - 12:00 SFG Veranstaltungsraum (0140)

Linke, Jürgen (WIMI)  
12-1136

Migration und Gender - Mädchen
M, H, Sekundarstufe 1 und 2, StrP: E, F, Themengebiet: 2. e)
2 SWS Mi von 10:00 - 12:00 SFG VA-Raum,dort auch AIESEC (1030)

Bandorski, Sonja (WIMI)  
12-1140

Einführung in die Interkulturelle Pädagogik
alle Semester und Schulstufen, StrP: E, F, Themengebiet: 2. e)
2 SWS am Fr, 15.04.05 von 13:00 - 15:00 GW2 B1580,
am Fr, 22.04.05 von 13:00 - 15:00 GW2 B1400,
am Fr, 29.04.05 von 13:00 - 15:00 GW2 B1580,
vom 06.05.05 - 17.06.05 Fr von 13:00 - 15:00 GW2 B1400,
am Fr, 24.06.05 von 13:00 - 15:00 GW2 B1580,
ab 01.07.05 Fr von 13:00 - 15:00 GW2 B1400

Fantini, Christoph (WIMI)  
12-1142

Kopfsprünge - Performance Theorien zwischen Bildung, Wissenschaft und Kunst
alle Semester und Schulstufen, StrP: B, F, Themengebiet: 1. b), 3.1 e), 3.2 e)
EX 2 SWS 14-täglich (u) Do von 19:00 - 22:00 Evang. Studierenden Gemeinde (ESG)

Holkenbrink, Jörg  
12-1144

Versteckte Körper und pädagogische Handlungskompetenzen
M, H, alle Schulstufen, StrP: F, Themengebiet: 3.1 d), e), 3.2 d), e), 3.3 e)
3 SWS Di von 15:00 - 17:00 GW2 B1750
und Blockseminar am 27./28.5.2005

Kosinar, Julia (WIMI)
Renout, Gilles (T)
 
12-1162

Lernchance Konflikt: Nützliche Konflikte in der Schule
M, H, alle Schulstufen, StrP: D, F, Themengebiet: 3.1 e), 3.2 e), f), 3.3 e)
BL 2 SWS am Do, 21.04.05 von 17:00 - 19:00 GW1 Seminarraum (B2130),
am Fr, 27.05.05 von 13:00 - 20:00 GW2 Studienzentrum (B3850),
am Sa, 28.05.05 von 09:00 - 20:00 MZH Projektarbeit (7260),
am So, 29.05.05 von 10:00 - 13:00 MZH Projektarbeit (7260)
Teilnehmerbegrenzung auf 20 Studierende; Anmeldung bei Frau Seiler, GW 2, B 2140, Tel. 218-3553

Bruhs, Jimmy (LB)  
12-1166

Lebendiges und persönlich bedeutsames Lernen, Einführung in Gestaltpädagogik und themenzentrierte Interaktion
M, H, alle Schulstufen, StrP: B, F, Themengebiet: 1. e), 3.1 e), 3.2 e)
BL 2 SWS am Mi, 20.04.05 von 20:00 - 20:45 GW2 B1580,
am Sa, 21.05.05 von 10:00 - 16:30 GRA2 0180,
am So, 22.05.05 von 10:00 - 16:30 GRA2 0180,
am Sa, 28.05.05 von 10:00 - 16:30 GRA2 0180,
am So, 29.05.05 von 10:00 - 16:30 GRA2 0180
Vorbesprechung: 20.4.05; Kompaktseminare 21./22.5.+28./29.5.05

Becker, Ulrike (LB)  
12-1167

Portfolios als Intrumente der Selbstbewertung von Schülerinnen und Schülern
M, H, alle Schulstufen, StrP: E, F, Themengebiet: 2. f), 3.1 c), 3.2 c), 3.3 c)
2 SWS Do von 15:00 - 17:00 GW2 B1750

Sailer, Wolfram (LB)  
12-1172

Mehrsprachigkeit in der Migrationsgesellschaft: interkultureller Deutschunterricht
alle Semester und Schulstufen, StrP: B, E, F, Themengebiet: 2. e), 3.1 e), 3.2 e)
2 SWS am Mi, 20.04.05 von 17:00 - 20:00 GW2 Stuga (A2270),
am Mi, 04.05.05 von 17:00 - 20:00 MZH 1380/1400,
am Mi, 18.05.05 von 17:00 - 20:00 GW2 B1410,
am Mi, 01.06.05 von 17:00 - 20:00 MZH 1380/1400,
am Mi, 22.06.05 von 17:00 - 20:00 GW2 B1410,
am Mi, 29.06.05 von 17:00 - 20:00 GW2 B1410,
am Mi, 06.07.05 von 17:00 - 20:00 GW2 B1410
Zusatztermin: 6.7.2005, 17-20 h / Termin 15.6.2005 entfällt

Schrader, Rose (LB)  
12-1176

Theatrale und ästhetische Ausdrucksformen als integrativer Bestandteil der Unterrichtsmethodik
M, H, alle Schulstufen, StrP: B, F, Themengebiet: 3.1 e), 3.2 e)
2 SWS Mo von 15:00 - 17:00

Scholl, Claudia (LB)  
12-1177

Umgang mit Störungen und Konflikten
M, H, Sekundarstufe 1 und 2, StrP: D, F, Themengebiet: 3.2 d), e)
4 SWS bis zum 18.05.05 Mi von 10:00 - 12:00 SFG Veranstaltungsraum (2010),
ab 01.06.05 Mi von 10:00 - 12:00 SFG Veranstaltungsraum (2010),
am Sa, 18.06.05 von 09:00 - 13:00 SFG Veranstaltungsraum (2040),
am Mo, 11.07.05 von 09:00 - 17:00 GRA2 0080,
am Di, 12.07.05 von 09:00 - 17:00 GRA2 0130,
am Mi, 13.07.05 von 09:00 - 17:00 GRA2 0080
+ Blockseminare n.V.

Grafe-Ginati, Manuela (LB)  
12-816

Allgemeine Didaktik auf lernpsychologischer Grundlage
alle Semester und Schulstufen, StrP: B, D, E, Themengebiet: 1. e), 2. c), 3.1 e), 3.2 e), 3.3 e)
2 SWS Do von 15:00 - 17:00 SFG 0150

Straka, Gerald A.  


Erziehungswissenschaftliche Veranstaltungen zur Vorbereitung und Begleitung des Halbjahrespraktikums


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-1180

Effektive Kommunikation in der Schule
alle Semester und Schulstufen, StrP: E, Themengebiet: 3.1 e), 3.2 e)
2 SWS Mi von 10:00 - 12:00 GW1 A0160

Bergold, Stephanie (LB)  
12-1182

Aufarbeitung von Unterrichts- und Praktikumserfahrungen in psychologischer Perspektive
M, H, alle Schulstufen, StrP: F, Themengebiet: 3.1 e), 3.2 e)
2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 SFG Seminarraum (2070)

Vinnai, Gerhard  
12-1093

Vorbereitung des Halbjahrespraktikums
M, Sekundarstufe 2, StrP: B, Themengebiet: 3.2 d), e)
2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 GW2 B1750

Söll, Florian  
12-1119

Vorbereitung des Halbjahrespraktikums mit dem Schwerpunkt Interkulturelle Bildung
M, StrP: E, F, Themengebiet 3.2 e)
2 SWS ab 01.06.05 Mi von 15:00 - 17:00 GW2 Besprechungsraum (A2210),
am Sa, 25.06.05 von 10:00 - 16:00 SFG 0150

Karakasoglu, Yasemin Walda  
12-1181

Vorbereitung des Halbjahrespraktikums
H, StrP: B, Themengebiet: 3.2 d), e)
AV 2 SWS ab 20.04.05 Mi von 17:00 - 19:00 GW1 A0150

Linke, Jürgen (WIMI)  
12-1183

Vorbereitung des Halbjahrespraktikums
M, Sekundarstufe 1 und 2, StrP: B, Themengebiet: 3.2 d), e)
2 SWS Mi von 13:00 - 15:00 GW1 Studienzentrum Entree (B1210)
Die Veranstaltung findet nach Absprache an den jeweils zugewiesenen Schulen statt

Glorian, Klaus (WIMI)
Kosinar, Julia (WIMI)
 
12-1185

Vorbereitung des Halbjahrespraktikums
Sekundarstufe 1 und 2, StrP: B, Themengebiet: 3.2 d), e)
2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 GW2 Stuga (A2270)
VA für Studierende mit Praktikumsplatz in Niedersachsen

Hütter, Katrin (LB)  
12-1186

Vorbereitung des Halbjahrespraktikums
M, Sekundarstufe 1 und 2, StrP: B, Themengebiet: 3.2 d), e)
2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 NW2 A1290

Eckardt, Matthias (LB)  
12-1187

Vorbereitung des Halbjahrespraktikums
M, Sekundarstufe 1 und 2, StrP: B, Themengebiet: 3.2 d), e)
2 SWS Mi von 17:00 - 19:00 GW1 Seminarraum (B2070)

Eckardt, Matthias (LB)  
12-1188

Vorbereitung für das Halbjahrespraktikum mit dem Schwerpunkt Pflegewissenschaften und GTW
M, Sekundarstufe 1 und 2, StrP: B, Themengebiet: 3.2 d), e)
2 SWS Mi von 17:00 - 19:00 GW1 B0100

Dirks, Joachim (LB)  
12-1189

Vorbereitung des Halbjahrespraktikums mit dem Schwerpunkt Fremdsprachen
M, Sekundarstufe 1 und 2, StrP: B, F, Themengebiet: 3.2 d), e)
2 SWS Fr von 15:00 - 17:00 GW1-HS Veranstaltungsraum (H1010)
Beginn: 29.4.05

Wienecke, Roger (LB)  
12-1184

Begleitung des Halbjahrespraktikums; Kommunikation und Kooperation als Aspekt der schulischen und Personal- und Organsationsentwicklung
Sekundarstufe 2, StrP: B, Themengebiet: 3.3 d), e)
2 SWS n. V.,
Di von 13:00 - 15:00 ECO5 Bespr.raum ITB (1.13)

Deitmer, Ludger  
03-586

Vorbereitung des Halbjahrespraktikums, Schwerpunkt Digitale Medien
Block II und III StrP: B, F, Themengebiet: 3.3 d), e)
AV 2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 MZH 7250

Bockermann, Iris Zusatzinformationen
 


Erziehungswissenschaftliches Lehrangebot zum "Lernen mit technischen Medien" gem. Prüfungsanforderung


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-1099

Pädagogische Werkstatt: Der Einsatz des Computers in der reformpädagogischen Schularbeit
M, H, alle Schulstufen, StrP: F, Themengebiet: 3.1 e), 3.2 e)
2 SWS Mi von 10:00 - 12:00 GW2 CIP-Raum FB 12 (A2320)
Teilnehmerzahl auf 20 Personen begrenzt

Hindmarsh, Ronald (LB) Zusatzinformationen
 
12-1107

Lernen mit technischen Medien 1: Grundprobleme und didaktische Fragen
M, H, Sekundarstufe 1 und 2, StrP: F, Themengebiet: 3.2 d), 3.3 d)
2 SWS Mi von 13:00 - 15:00 GW2 CIP-Raum FB 12 (A2320)
Teilnehmerbegrenzung; Anmeldung: drechsel@uni-bremen.de

Drechsel, Reiner  
12-1108

Lernen mit technischen Medien 2: Präsentationsprogramme und Autorensoftware
M, H, Sekundarstufe 1 und 2, StrP: F, Themengebiet: 3.2 d), 3.3 d)
2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 GW2 CIP-Raum FB 12 (A2320)
Teilnehmerbegrenzung, Anmeldung: drechsel@uni-bremen.de

Drechsel, Reiner  
12-1104

Lernen mit dem Notebook - aber wie?
M, H, alle Schulstufen, StrP: F, Themengebiet: 3.2 d), 3.3 d)
2 SWS Fr von 13:00 - 15:00 GW2 Hörsaal (B2880)

Bönkost, Klaus-Jürgen  
12-1158

Implementation didaktischer Modelle beim E-Learning
StrP: E, P, Themengebiet: 3.1 d), e), 3.2 d), e)
2 SWS Di von 17:00 - 19:00 GW2 CIP-Raum FB 12 (A2320)
Teilnehmerzahl auf 20 Personen begrenzt

Wolf, Karsten Detlef  
03-583

Didaktik der Informationstechnischen Grundbildung und/oder Medienbildung
Lernen mit technischen Medien - Block II StrP: F, Themengebiet: 3.2 d), 3.3 d)
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Do von 10:00 - 12:00
Anmeldung über studip http://elearning.uni-bremen.de/ erforderlich

Berndt, Elin-Birgit Zusatzinformationen
 
03-585

Digitale Kommunikationsmedien in der Schule
Lernen mit technischen Medien - Block II StrP: F, Themengebiet: 3.2 d), 3.3 d)
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Do von 15:00 - 17:00
Anmeldung über studip http://elearning.uni-bremen.de

Berndt, Elin-Birgit Zusatzinformationen
 
03-585a

Szenarien und Kostproben zum Einsatz digitaler Medien im Unterricht
Lernen mit technischen Medien - Block III
2 SWS Mi von 10:00 - 12:00 GW2 Vorraum zu Bildstudio (A4100)

Bockermann, Iris Zusatzinformationen
 
03-804.03

Digitale Medien in der Bildung: Technologie und Innovation
Kategorie: A StrP: F, Themengebiet: 3.2 d), 3.3 d) (ECTS: 6)
2 SWS Do von 13:00 - 15:00 GW2 Hörsaal (B2880)
Ü 2 SWS Do von 15:00 - 17:00 GW2 Vorraum zu Bildstudio (A4100),
bis zum 28.04.05 Do von 15:00 - 17:00 SuUB Bibliothekssaal (1490),
vom 12.05.05 - 02.06.05 Do von 15:00 - 17:00 SuUB Bibliothekssaal (1490),
am Do, 09.06.05 von 15:00 - 17:00 HS 1010,
ab 16.06.05 Do von 15:00 - 17:00 SuUB Bibliothekssaal (1490)

Schelhowe, Heidelinde
Arnaschus, Werner
Zusatzinformationen
 
03-804.30

ZIM - Offenes Projektstudium "Digitale Medien in der Bildung"
Das erste Treffen findet am 12.04.2005, 10.00 - 14.00 Uhr statt; weitere Termine nach Absprache. StrP: F, Themengebiet: 3.2 d), 3.3 d) Themenbereich Lehramt: 3.1-3 e) (ECTS: n. V. )
AV            Blockveranstaltung am Di, 12.04.05 von 10:00 - 14:00 GW2 Vorraum zu Bildstudio (A4100)

Schelhowe, Heidelinde
Arnaschus, Werner
Dörge, Christina
Zorn, Isabel
Zusatzinformationen
 
03-804.50/6

Virtuelles Schulmuseum - Zeitreise im Dialog
Kategorie: A; Lehramt: 3.1, 3.2, 3.3 StrP: F, Themengebiet: 3.2 d), 3.3 d) (ECTS: 4)
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Blockveranstaltung am Mo, 25.04.05 von 10:00 - 18:00,
am Mo, 23.05.05 von 10:00 - 18:00,
am Mo, 11.07.05 von 10:00 - 18:00

Arndt, Sandra
Bockermann, Iris
Zusatzinformationen
 
03-804.50/7

ZIM - Open-Source-Software in der Bildung
Kategorie: G, StrP: F, Themengebiet: 3.2 d), 3.3 d) (ECTS: 4)
2 SWS Mi von 08:00 - 10:00 GW2 Vorraum zu Bildstudio (A4100)

Schelhowe, Heidelinde
Dörge, Christina
Büschenfeldt, Maika
Zusatzinformationen
 
03-804.91

Forschungsseminar für Studienabschlussarbeiten und Doktorarbeiten im Bereich "Digitale Medien in der Bildung"
Voraussetzungen: Abschlussarbeit begonnen StrP: F, Themengebiet: 3.2 d), 3.3 d)
KO 2 SWS Di von 17:00 - 19:00 GW2 Vorraum zu Bildstudio (A4100)

N. , N.
Schelhowe, Heidelinde
Zusatzinformationen