Vorlesungsverzeichnis SoSe 2005: Erziehungswissenschaft, Dipl. (auslaufend)

Stundenplan Generator Suchen Alte Vorl-Verz. StudIP Login

ABKÜRZUNGEN

APH = Allgemeine pädagogische Handlungskompetenz
AT = Allgemeiner Teil der Studienrichtung
BHP = Behindertenpädagogik
DIPL EW = Diplom-Erziehungswissenschaft
EB = Studienrichtung Erwachsenenbildung/Weiterbildung
EKB = Emotionale und kognitive Beeinträchtigungen
EW = Grundlagen und Probleme der Erziehungswissenschaft
FM = Forschungsmethoden
GS = Grundstudium
HK = Handlungskompetenzen
HS = Hauptstudium
LFB = Geeignet für Lehrerfortbildung
NF = Nebenfach
OD = Orientierungsphase Diplom
PSY = Psychologie
SD = Studieneingangsphase Diplom
SFE = Geeignet für das Studium älterer Erwachsener
SOZ = Soziologie
SP = Schulpädagogik
SST = Sprachstörungen
WPF = Wahlpflichtfach

ECTS at the Department of Educational and Social Sciences
Students please note:
Active participation in lectures and seminars will generally be honoured with 3 credits. This concerns local and foreign students. A brief oral exam with assessment (only possible for foreign students) at the semester- end of a class will be honoured with 1 credit additionally and a comprehensive written essay to be submitted either during or after the teaching period will be honoured with 3 credits. (valid for students from abroad and local students)
An example for students from abroad:
7 classes (seminars/ lectures, each two hrs. per week) x 3 cr = 21 cr
1 written essay in a class of your choice = 3 cr
6 x 1 cr = 6 cr for the oral exams
= Total 30 cr

ECTS im Fachbereich Erziehungs- und Gesellschaftswissenschaften
Hinweise für Studierende:
Erfolgreiche Teilnahme in den Lehrveranstaltungen wird in der Regel mit 3 credits bewertet. Das betrifft ausländische und einheimische Studierende. Eine kurze mündliche Prüfung am Semesterende (nur für Studierende aus dem Ausland) wird mit einem zusätzlichen credit honoriert und eine schriftliche Hausarbeit, die entweder während oder nach dem Semester abgegeben wird, erhält 3 credits (gilt für einheimische und ausländische Studierende).

1. Studieneingangsphase Diplom

Hinweis: Im Sommersemester finden keine Veranstaltungen der Studieneingangsphase statt

2. Allgemeine Erziehungswissenschaft

2.1 Grundlagen und Probleme der Erziehungswissenschaft (EW) (GS/HS)

2.1.1 Studienrichtung BHP und SP


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-1121

Identität und Anerkennung
2 SWS Do von 15:00 - 17:00 GW2 Hörsaal (B2890)

Ricken, Norbert
Künkler, Tobias (WIMI)
 
12-1122

Von Menschenbildern zu Bildermenschen - Horizonte einer pädagogischen Anthropologie
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 IW3 0330

Ricken, Norbert  
12-1123

"Schweigen die Täter, reden die Enkel ..."? Sozialisation nach Auschwitz
2 SWS Mi von 17:00 - 19:00 GW2 Hörsaal (B2890)

Ricken, Norbert  
12-1124

Hat Bildung ein Geschlecht? Geschlechterverhältnisse in pädagogischer Perspektive
2 SWS Di von 15:00 - 17:00 GW2 Hörsaal (B2890)

Ricken, Norbert  
12-1117

Ansätze interkultureller Bildung in verschiedenen pädagogischen Handlungsfeldern
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Do von 10:00 - 12:00

Karakasoglu, Yasemin Walda  
12-1118

Migration und interkulturelle Bildung
2 SWS bis zum 21.04.05 Do von 13:00 - 15:00 GW1 B0080,
ab 28.04.05 Do von 13:00 - 15:00 GW1-HS Hörsaal (H0070)

Karakasoglu, Yasemin Walda  
12-1125

Psychoanalyse der Schule
2 SWS Mo von 13:00 - 15:00 SFG Veranstaltungsraum (2010)

Vinnai, Gerhard  
12-1136

Migration und Gender - Mädchen
2 SWS Mi von 10:00 - 12:00 SFG VA-Raum,dort auch AIESEC (1030)

Bandorski, Sonja (WIMI)  
12-1142

Kopfsprünge - Performance Theorien zwischen Bildung, Wissenschaft und Kunst
EX 2 SWS 14-täglich (u) Do von 19:00 - 22:00 Evang. Studierenden Gemeinde (ESG)

Holkenbrink, Jörg  
12-1143

Performance und Bildung
3 SWS Do von 15:00 - 18:00 GW2 Studienzentrum (B3850)

Holkenbrink, Jörg  
12-1146

Pädagogik und Nationalsozialismus: Zwischen Anpassung und Widerstand
2 SWS bis zum 28.04.05 Do von 15:00 - 17:00 GW1 Seminarraum (B2130),
Blockveranstaltung vom 11.07.05 - 13.07.05 von 10:00 - 13:00 GW2 A2150,
vom 11.07.05 - 13.07.05 von 14:00 - 17:00 GW2 A2150

Balzer, Nicole (WIMI)  
12-1163

Gutes Lehren braucht eindeutige Kommunikation: Rhetorik- und Kommunikationstraining für Studierende im Feld Schule und Weiterbildung
BL 2 SWS am Di, 12.04.05 von 10:00 - 12:00 MZH Projektarbeit (7260),
am Fr, 20.05.05 von 13:00 - 19:00 GW1 Seminarraum (B2130),
am Sa, 21.05.05 von 09:00 - 14:00 MZH 7210,
am Fr, 08.07.05 von 13:00 - 19:00 MZH 5210,
am Sa, 09.07.05 von 09:00 - 14:00 MZH 5210
Teilnehmerbegrenzung auf 20; Anmeldung bei Frau Seiler, GW 2, B 2140, Tel. 218-3553

Hugenroth, Birgitta (LB)  
12-1166

Lebendiges und persönlich bedeutsames Lernen, Einführung in Gestaltpädagogik und themenzentrierte Interaktion
BL 2 SWS am Mi, 20.04.05 von 20:00 - 20:45 GW2 B1580,
am Sa, 21.05.05 von 10:00 - 16:30 GRA2 0180,
am So, 22.05.05 von 10:00 - 16:30 GRA2 0180,
am Sa, 28.05.05 von 10:00 - 16:30 GRA2 0180,
am So, 29.05.05 von 10:00 - 16:30 GRA2 0180
Vorbesprechung: 20.4.05; Kompaktseminare 21./22.5.+28./29.5.05

Becker, Ulrike (LB)  
12-1178

Lehrerbildung in Europa im Vergleich
BL 2 SWS am Fr, 17.06.05 von 15:00 - 21:00 GW2 Stuga (A2270),
am Sa, 18.06.05 von 12:00 - 18:00 MZH 7250,
am Fr, 24.06.05 von 15:00 - 21:00 GW2 Stuga (A2270),
am Sa, 25.06.05 von 12:00 - 18:00 MZH 7250
Einführungsveranstaltung: 21.4.2005, 17-19 h (n.V. Anm. unter Tel. Nr. 04451-6874 / ab 28.4.: 089-9303114)

Wengert-Köppen, Marie-Luise (LB)  
12-618

Grundlagen der Didaktik
2 SWS Di von 08:00 - 10:00 SFG Veranstaltungsraum (2010)

Feuser, Georg  
12-628

Vom Nutzen philosophischen Denkens für die Behindertenpädagogik: Anerkennung und soziale Gerechtigkeit
2 SWS Di von 13:00 - 15:00 SFG Veranstaltungsraum (1020)

Jantzen, Wolfgang  
12-630

Begrenzungen sozialer Kognition
BL 1 SWS am Fr, 17.06.05 von 13:00 - 18:00 GW1 Seminarraum (B2130),
am Sa, 18.06.05 von 10:00 - 15:00 SpT C3190

Greve, Jörn (LB)  
12-801

Pädagogische Freiheit und Lehrerrechte nach der Schulreform
2 SWS Do von 13:00 - 15:00 GW2 Stuga (A2270)

Dietze, Lutz  
12-802

Recht und Bildungsökonomie der Umgangsformen
(Ästhetik des Auftretens, Höflichkeit, sog. Sekundärtugenden, Zivilcourage). Was kann und soll Schule leisten?
2 SWS Mi von 17:00 - 19:00 SFG Veranstaltungsraum (0140)

Dietze, Lutz  
12-803

Ich und die anderen. Zum Recht auf Individualität und seiner kategorialen Erfassung in den Wissenschaften
2 SWS Mi von 13:00 - 15:00 GW2 Stuga (A2270)

Dietze, Lutz  
12-815

Ausgewählte erziehungswissenschaftliche Fragen (vorzugsweise für Diplomanden und Examenskandidaten)
2 SWS Di von 17:00 - 19:00 ECO5 Bespr.raum ITB (1.13)

Straka, Gerald A.  
12-816

Allgemeine Didaktik auf lernpsychologischer Grundlage
2 SWS Do von 15:00 - 17:00 SFG 0150

Straka, Gerald A.  
12-834

Janus Korczak - eine Herausforderung für die Behindertenpädagogik
2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 SFG Seminarraum (2060)

Winkelheide, Marlies (LB)  
12-838

Neue Technologien, Menschenbild und Ethik vor dem Hintergrund der Liberalisierungs- und Globalisierungsoffensive
2 SWS Do von 17:00 - 19:00 SFG Seminarraum (2070)

Storim, Fritz (LB)  
03-804.03

Digitale Medien in der Bildung: Technologie und Innovation

2 SWS Do von 13:00 - 15:00 GW2 Hörsaal (B2880)
Ü 2 SWS Do von 15:00 - 17:00 GW2 Vorraum zu Bildstudio (A4100),
bis zum 28.04.05 Do von 15:00 - 17:00 SuUB Bibliothekssaal (1490),
vom 12.05.05 - 02.06.05 Do von 15:00 - 17:00 SuUB Bibliothekssaal (1490),
am Do, 09.06.05 von 15:00 - 17:00 HS 1010,
ab 16.06.05 Do von 15:00 - 17:00 SuUB Bibliothekssaal (1490)

Schelhowe, Heidelinde
Arnaschus, Werner
Zusatzinformationen
 
03-804.30

ZIM - Offenes Projektstudium "Digitale Medien in der Bildung"
Das erste Treffen findet am 12.04.2005, 10.00 - 14.00 Uhr statt; weitere Termine nach Absprache. Themenbereich Lehramt: 3.1-3 e) (ECTS: n. V. )
AV            Blockveranstaltung am Di, 12.04.05 von 10:00 - 14:00 GW2 Vorraum zu Bildstudio (A4100)

Schelhowe, Heidelinde
Arnaschus, Werner
Dörge, Christina
Zorn, Isabel
Zusatzinformationen
 
11-616

Die gesellschaftliche Konstruktion von Wirklichkeit
2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 GRA2 0080

Hanses, Andreas
Schmidt-Semisch, Henning
 


2.1.2 Anerkannt für Studienrichtung EB/WB


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
03-804.03

Digitale Medien in der Bildung: Technologie und Innovation

2 SWS Do von 13:00 - 15:00 GW2 Hörsaal (B2880)
Ü 2 SWS Do von 15:00 - 17:00 GW2 Vorraum zu Bildstudio (A4100),
bis zum 28.04.05 Do von 15:00 - 17:00 SuUB Bibliothekssaal (1490),
vom 12.05.05 - 02.06.05 Do von 15:00 - 17:00 SuUB Bibliothekssaal (1490),
am Do, 09.06.05 von 15:00 - 17:00 HS 1010,
ab 16.06.05 Do von 15:00 - 17:00 SuUB Bibliothekssaal (1490)

Schelhowe, Heidelinde
Arnaschus, Werner
Zusatzinformationen
 
12-1117

Ansätze interkultureller Bildung in verschiedenen pädagogischen Handlungsfeldern
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Do von 10:00 - 12:00

Karakasoglu, Yasemin Walda  
12-1118

Migration und interkulturelle Bildung
2 SWS bis zum 21.04.05 Do von 13:00 - 15:00 GW1 B0080,
ab 28.04.05 Do von 13:00 - 15:00 GW1-HS Hörsaal (H0070)

Karakasoglu, Yasemin Walda  
12-1121

Identität und Anerkennung
2 SWS Do von 15:00 - 17:00 GW2 Hörsaal (B2890)

Ricken, Norbert
Künkler, Tobias (WIMI)
 
12-1122

Von Menschenbildern zu Bildermenschen - Horizonte einer pädagogischen Anthropologie
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 IW3 0330

Ricken, Norbert  
12-1123

"Schweigen die Täter, reden die Enkel ..."? Sozialisation nach Auschwitz
2 SWS Mi von 17:00 - 19:00 GW2 Hörsaal (B2890)

Ricken, Norbert  
12-1124

Hat Bildung ein Geschlecht? Geschlechterverhältnisse in pädagogischer Perspektive
2 SWS Di von 15:00 - 17:00 GW2 Hörsaal (B2890)

Ricken, Norbert  
12-1136

Migration und Gender - Mädchen
2 SWS Mi von 10:00 - 12:00 SFG VA-Raum,dort auch AIESEC (1030)

Bandorski, Sonja (WIMI)  
12-1142

Kopfsprünge - Performance Theorien zwischen Bildung, Wissenschaft und Kunst
EX 2 SWS 14-täglich (u) Do von 19:00 - 22:00 Evang. Studierenden Gemeinde (ESG)

Holkenbrink, Jörg  
12-1143

Performance und Bildung
3 SWS Do von 15:00 - 18:00 GW2 Studienzentrum (B3850)

Holkenbrink, Jörg  
12-1145

"... ein anderer werden." Pädagogische Lektüren zu Michel Foucault
2 SWS Di von 17:00 - 19:00 GW2 B1580

Künkler, Tobias (WIMI)
Balzer, Nicole (WIMI)
 
12-1158

Implementation didaktischer Modelle beim E-Learning
2 SWS Di von 17:00 - 19:00 GW2 CIP-Raum FB 12 (A2320)
Teilnehmerzahl auf 20 Personen begrenzt

Wolf, Karsten Detlef  
12-618

Grundlagen der Didaktik
2 SWS Di von 08:00 - 10:00 SFG Veranstaltungsraum (2010)

Feuser, Georg  
12-815

Ausgewählte erziehungswissenschaftliche Fragen (vorzugsweise für Diplomanden und Examenskandidaten)
2 SWS Di von 17:00 - 19:00 ECO5 Bespr.raum ITB (1.13)

Straka, Gerald A.  
12-816

Allgemeine Didaktik auf lernpsychologischer Grundlage
2 SWS Do von 15:00 - 17:00 SFG 0150

Straka, Gerald A.  
12-843

Lerntheorien am Beispiel eigener Erfahrungen
2 SWS Di von 10:00 - 12:00 GW2 Studienzentrum (B3850)

Grotlüschen, Anke  
12-844

Entstehung von Motivation und Interesse
2 SWS Di von 13:00 - 15:00 GW1 B0100

Grotlüschen, Anke  


2.2 Allgemeine Pädagogische Handlungskompetenz ( APH) (GS/HS)

2.2.1 Studienrichtung BHP und SP


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-616

Grundstrukturen und -funktionen des zentralen Nervensystems und basales Lernen in der pädagogisch-therapeutischen Praxis
PP 3 SWS Mo von 17:00 - 20:00 SFG Veranstaltungsraum (2010)

Feuser, Georg  
12-639

Störungen des Schriftspracherwerbs 2: Prävention und Intervention
2 SWS bis zum 05.05.05 Do von 08:00 - 10:00 SFG Veranstaltungsraum (2010),
ab 19.05.05 Do von 08:00 - 10:00 SFG Veranstaltungsraum (2010)

Kretschmann, Rudolf  
12-640

Personenzentrierte Gesprächsführung in der behindertenpädagogischen Arbeit
Ü 2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 SpT C5130
Teilnehmerbegrenzung: 25

Pixa-Kettner, Ursula  
12-806

Wahrnehmen, Kommunizieren, Leiten von Gruppen
TN-Begrenzung: 20 Teilnehmer/innen. Eine TN-Liste befindet sich ab 03.02.05 am Raum B2140/GW2
3 SWS Di von 10:00 - 13:00 GW2 A2150

Holzapfel, Günther  
12-814

Pädagogische Diagnostik in der beruflichen Weiterbildung
4 SWS Mi von 15:00 - 19:00 ECO5 Bespr.raum ITB (1.13)

Straka, Gerald A.
Rosendahl, Johannes
 
12-824

Präsentations-und Moderationstechniken für Erziehungswissenschaftler/innen
TN-Begrenzung: 15 Teilnehmer/innen. Anmeldung bei Frau Warms-Cangalovic, ECO 5, R. 1.07 od. tel. 218-9066 (vormittags)
2 SWS Do von 15:00 - 17:00 ECO5 Bespr.raum ITB (1.13)

Stöckl, Markus  
12-830

Die Kunst, sich selbst und eine (Lern-) Gruppe zu leiten
TN-Begrenzung: 25 Teilnehmer/innen. Anmeldung bis 6.6.05 unter Tel. 443399 oder e-mail ulribecker@web.de
BL 2 SWS am Mi, 20.04.05 von 19:00 - 19:45 GW2 B1580,
am Sa, 11.06.05 von 10:00 - 16:30 GRA2 0180,
am So, 12.06.05 von 10:00 - 16:30 GRA2 0180,
am Sa, 25.06.05 von 10:00 - 16:30 GRA2 0180,
am So, 26.06.05 von 10:00 - 16:30 GRA2 0180
(1. Termin: Vorbesprechung)

Becker, Ulrike (LB)  
12-832

Gesprächsführung als Kompetenz für pädagogische Berufe
2 SWS Mo von 17:00 - 19:00 NW1 NT-Labor (N2420)

Meyer-Ahrens, Olaf (LB)  
12-833

Das Sokratische Gespräch
TN-Begrenzung: 12 Teilnehmer/innen. Ein TN-Liste befindet sich ab 11.04.05 am Infokasten des Studiengangs im GW2
BL 2 SWS am Fr, 15.04.05 von 15:00 - 17:00 GW2 Besprechungsraum (A2210),
am Fr, 01.07.05 von 15:00 - 20:00 SpT C3140,
vom 02.07.05 - 03.07.05 von 09:00 - 16:30 SpT C3140,
am Mo, 04.07.05 von 18:30 - 21:30 SFG Veranstaltungsraum (2030)
(Vorbesprechung) Weitere Termine werden in der Vorbesprechung vereinbart

Hundrieser, Ingrid (LB)  
12-835

Sexuelle Selbstbestimmung von Frauen mit geistiger Behinderung
2 SWS Do von 15:00 - 17:00

Berns, Eva (LB)  


2.2.2 Anerkannt für Studienrichtung EB/WB


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-1166

Lebendiges und persönlich bedeutsames Lernen, Einführung in Gestaltpädagogik und themenzentrierte Interaktion
BL 2 SWS am Mi, 20.04.05 von 20:00 - 20:45 GW2 B1580,
am Sa, 21.05.05 von 10:00 - 16:30 GRA2 0180,
am So, 22.05.05 von 10:00 - 16:30 GRA2 0180,
am Sa, 28.05.05 von 10:00 - 16:30 GRA2 0180,
am So, 29.05.05 von 10:00 - 16:30 GRA2 0180
Vorbesprechung: 20.4.05; Kompaktseminare 21./22.5.+28./29.5.05

Becker, Ulrike (LB)  
12-806

Wahrnehmen, Kommunizieren, Leiten von Gruppen
TN-Begrenzung: 20 Teilnehmer/innen. Eine TN-Liste befindet sich ab 03.02.05 am Raum B2140/GW2
3 SWS Di von 10:00 - 13:00 GW2 A2150

Holzapfel, Günther  
12-814

Pädagogische Diagnostik in der beruflichen Weiterbildung
4 SWS Mi von 15:00 - 19:00 ECO5 Bespr.raum ITB (1.13)

Straka, Gerald A.
Rosendahl, Johannes
 
12-821

Pädagogische Handlungskompetenzen und Interventionen
2 SWS Mo von 13:00 - 15:00 GW2 A2150

Kil, Monika  
12-821/1

Tutorium zur Veranstaltung "Pädagogische Handlungskompetenzen und Interventionen" und zu Fragen und Themenwahl rund um die Vordiplomsprüfung
2 SWS Mo von 17:00 - 19:00 SFG Veranstaltungsraum (2020)

Bock, Anne (T)
Ludewig, Katharina (T)
 
12-824

Präsentations-und Moderationstechniken für Erziehungswissenschaftler/innen
TN-Begrenzung: 15 Teilnehmer/innen. Anmeldung bei Frau Warms-Cangalovic, ECO 5, R. 1.07 od. tel. 218-9066 (vormittags)
2 SWS Do von 15:00 - 17:00 ECO5 Bespr.raum ITB (1.13)

Stöckl, Markus  
12-826

Wissensmanagement in der beruflichen Bildung und beruflichen Weiterbildung
2 SWS Di von 13:00 - 15:00 GW2 A2150

Gessler, Michael  
12-830

Die Kunst, sich selbst und eine (Lern-) Gruppe zu leiten
TN-Begrenzung: 25 Teilnehmer/innen. Anmeldung bis 6.6.05 unter Tel. 443399 oder e-mail ulribecker@web.de
BL 2 SWS am Mi, 20.04.05 von 19:00 - 19:45 GW2 B1580,
am Sa, 11.06.05 von 10:00 - 16:30 GRA2 0180,
am So, 12.06.05 von 10:00 - 16:30 GRA2 0180,
am Sa, 25.06.05 von 10:00 - 16:30 GRA2 0180,
am So, 26.06.05 von 10:00 - 16:30 GRA2 0180
(1. Termin: Vorbesprechung)

Becker, Ulrike (LB)  
12-831

Psychodramapädagogik in der Erwachsenenbildung
2 SWS Di von 15:00 - 17:00 GW2 Stuga (A2270)

Ehrenforth-Helms, Jörg (LB)  
12-832

Gesprächsführung als Kompetenz für pädagogische Berufe
2 SWS Mo von 17:00 - 19:00 NW1 NT-Labor (N2420)

Meyer-Ahrens, Olaf (LB)  
12-833

Das Sokratische Gespräch
TN-Begrenzung: 12 Teilnehmer/innen. Ein TN-Liste befindet sich ab 11.04.05 am Infokasten des Studiengangs im GW2
BL 2 SWS am Fr, 15.04.05 von 15:00 - 17:00 GW2 Besprechungsraum (A2210),
am Fr, 01.07.05 von 15:00 - 20:00 SpT C3140,
vom 02.07.05 - 03.07.05 von 09:00 - 16:30 SpT C3140,
am Mo, 04.07.05 von 18:30 - 21:30 SFG Veranstaltungsraum (2030)
(Vorbesprechung) Weitere Termine werden in der Vorbesprechung vereinbart

Hundrieser, Ingrid (LB)  


2.3 Forschungsmethoden (FM)

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-817

Empirisch-pädagogische Forschungsmethoden I
-Grundstudium-
4 SWS Mo von 13:00 - 17:00 SFG Veranstaltungsraum (1040)

Straka, Gerald A.
Meyer-Siever, Katja
 
12-829

Einführung in qualitative Methoden
Diese Veranstaltung ist gekoppelt mit VAK 12-840 (Heiland) WiSe 04/05
2 SWS Mo von 13:00 - 15:00 GW2 Hörsaal (B2880)

Heiland, Hans-Günther  


3. Studienrichtung Behindertenpädagogik (BHP)

Im Studiengang Behindertenpädagogik werden Projekte angeboten, an denen auch Diplom-Studierende teilnehmen können. Siehe dazu das Kommentierte Veranstaltungsverzeichnis des Studiengangs Behindertenpädagogik (Lehramt).

3.1 Grundstudium (BHP/GS)

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-600

Organisch/zentralbedingte Sprachstörungen - Einführung in das Projektthema
PP 4 SWS Fr von 12:00 - 14:00 SFG Veranstaltungsraum (2040)

Lüdtke, Ulrike (LB)  
12-602

Zentrale Verarbeitung von Sprache
2 SWS Mi von 10:00 - 12:00

Deuse, Arno  
12-603

Lippen-Kiefer-Gaumenspalten: Grundlagen, Klinik, Behandlung
2 SWS vom 20.04.05 - 29.06.05 14-täglich (g) Mi von 13:00 - 15:00

Bremerich, Andreas (LB)
Krause, Heiko (LB)
 
12-604

Phoniatrie 2: Hören
2 SWS bis zum 05.05.05 Do von 13:00 - 15:00 IW3 Seminarraum (0200),
ab 19.05.05 Do von 13:00 - 15:00 IW3 Seminarraum (0200)

Büschel, Johannes (LB)  
12-610

Sprachstörungen: Diagnostische Übung
Ü 2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 SpT C3190

Deuse, Arno  
12-611

Einführung in die pädagogische Audiologie - Grundlagen, Anwendung, Grenzen
2 SWS Di von 17:00 - 20:00 IW3 Seminarraum (0210)

Martin, Uwe (LB)  
12-616

Grundstrukturen und -funktionen des zentralen Nervensystems und basales Lernen in der pädagogisch-therapeutischen Praxis
PP 3 SWS Mo von 17:00 - 20:00 SFG Veranstaltungsraum (2010)

Feuser, Georg  
12-617

Tiefgreifende Entwicklungsstörungen: Autismus
2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 SFG Veranstaltungsraum (2010)

Feuser, Georg  
12-620

Neuropsychologische Grundlagen für (Behinderten)-Pädagogen
2 SWS am Fr, 29.04.05 von 10:00 - 12:00 SFG Veranstaltungsraum (2040),
am Fr, 01.07.05 von 08:00 - 16:00 GW2 Studienzentrum (B3850),
am Sa, 02.07.05 von 08:00 - 16:00 GW2 Veranstaltungsraum (B3770),
am Fr, 08.07.05 von 08:00 - 16:00 GW2 Studienzentrum (B3850)

Frank, Bodo (LB)  
12-621

Psychologie der geistigen Behinderung 1: Mainstream und Alternativen 1
2 SWS Do von 08:00 - 10:00 SpT C4180

Jantzen, Wolfgang  
12-631

Genderaspekte in der Behindertenpädagogik
2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 SpT C4180

Köbsell, Swantje  
12-632

Diagnostik: Grundlagen
2 SWS Fr von 10:00 - 12:00 SpT C4180

Pixa-Kettner, Ursula  
12-639

Störungen des Schriftspracherwerbs 2: Prävention und Intervention
2 SWS bis zum 05.05.05 Do von 08:00 - 10:00 SFG Veranstaltungsraum (2010),
ab 19.05.05 Do von 08:00 - 10:00 SFG Veranstaltungsraum (2010)

Kretschmann, Rudolf  
12-642

Neurologie: Grundlagen und Klinik 1
2 SWS Mo von 17:00 - 19:00 SpT C3190

Lindke, Tobias (LB)  
12-801

Pädagogische Freiheit und Lehrerrechte nach der Schulreform
2 SWS Do von 13:00 - 15:00 GW2 Stuga (A2270)

Dietze, Lutz  
12-835

Sexuelle Selbstbestimmung von Frauen mit geistiger Behinderung
2 SWS Do von 15:00 - 17:00

Berns, Eva (LB)  


3.2 Behindertenpädagogik:Hauptstudium (BHP/HS)

3.2.1 Grundlagen und Probleme der Behindertenpädagogik

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-616

Grundstrukturen und -funktionen des zentralen Nervensystems und basales Lernen in der pädagogisch-therapeutischen Praxis
PP 3 SWS Mo von 17:00 - 20:00 SFG Veranstaltungsraum (2010)

Feuser, Georg  
12-620

Neuropsychologische Grundlagen für (Behinderten)-Pädagogen
2 SWS am Fr, 29.04.05 von 10:00 - 12:00 SFG Veranstaltungsraum (2040),
am Fr, 01.07.05 von 08:00 - 16:00 GW2 Studienzentrum (B3850),
am Sa, 02.07.05 von 08:00 - 16:00 GW2 Veranstaltungsraum (B3770),
am Fr, 08.07.05 von 08:00 - 16:00 GW2 Studienzentrum (B3850)

Frank, Bodo (LB)  
12-628

Vom Nutzen philosophischen Denkens für die Behindertenpädagogik: Anerkennung und soziale Gerechtigkeit
2 SWS Di von 13:00 - 15:00 SFG Veranstaltungsraum (1020)

Jantzen, Wolfgang  
12-629

Massenpsychopathologie, Massengesellschaft und Neofaschismus
BL 2 SWS am Fr, 03.06.05 von 13:00 - 18:00 GW1 Seminarraum (B2130),
am Sa, 04.06.05 von 10:00 - 15:00 SpT C3190,
am Fr, 10.06.05 von 13:00 - 18:00 GW1 Seminarraum (B2130),
am Sa, 11.06.05 von 10:00 - 15:00 SpT C3190

Greve, Jörn (LB)  
12-630

Begrenzungen sozialer Kognition
BL 1 SWS am Fr, 17.06.05 von 13:00 - 18:00 GW1 Seminarraum (B2130),
am Sa, 18.06.05 von 10:00 - 15:00 SpT C3190

Greve, Jörn (LB)  
12-631

Genderaspekte in der Behindertenpädagogik
2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 SpT C4180

Köbsell, Swantje  
12-640

Personenzentrierte Gesprächsführung in der behindertenpädagogischen Arbeit
Ü 2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 SpT C5130
Teilnehmerbegrenzung: 25

Pixa-Kettner, Ursula  
12-834

Janus Korczak - eine Herausforderung für die Behindertenpädagogik
2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 SFG Seminarraum (2060)

Winkelheide, Marlies (LB)  


3.2.2 Behindertenpädagogische Handlungskompetenz:

A: Pädagogische Rehabilitation bei Menschen mit emotionalen und kognitiven Beeinträchtigungen (EKB)

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-617

Tiefgreifende Entwicklungsstörungen: Autismus
2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 SFG Veranstaltungsraum (2010)

Feuser, Georg  
12-621

Psychologie der geistigen Behinderung 1: Mainstream und Alternativen 1
2 SWS Do von 08:00 - 10:00 SpT C4180

Jantzen, Wolfgang  
12-634

Diagnostik 2: Begutachtung bei Geistigbehinderten (Gruppe 1)
2 SWS Di von 15:00 - 17:00 SpT C5130

Stahl, Burkhard  
12-635

Diagnostik 2: Begutachtung bei Geistigbehinderten (Gruppe 2 )
2 SWS bis zum 17.05.05 Di von 15:00 - 17:00 SpT C3140,
ab 31.05.05 Di von 15:00 - 17:00 SpT C3140,
am Mo, 04.07.05 von 13:00 - 15:00 SpT C3140

Stahl, Oslind (LB)  
12-636

Diagnostik 2: Begutachtung bei Lern-und Entwicklungsstörungen
2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 SFG Veranstaltungsraum (2020)

Kretschmann, Rudolf  
12-637

Individuelle Beratung zur Gutachtenerstellung, Ergänzungsveranstaltung zu Diagnostik 2
2 SWS Mi von 17:00 - 19:00 SpT C5130

Kretschmann, Rudolf  
12-638

Individuelle Entwicklungspläne und pädagogische Einzel- und Kleingruppenförderung
4 SWS Do von 13:00 - 14:30 Grundschule Paul-Singer-Straße

Kretschmann, Rudolf
Rose, Maria-Anna (LB)
 
12-639

Störungen des Schriftspracherwerbs 2: Prävention und Intervention
2 SWS bis zum 05.05.05 Do von 08:00 - 10:00 SFG Veranstaltungsraum (2010),
ab 19.05.05 Do von 08:00 - 10:00 SFG Veranstaltungsraum (2010)

Kretschmann, Rudolf  
12-644

Projekt zum Forschenden Lernen in Kooperation Uni Bremen und Uni Oldenburg Arbeit mit Familien in Multiproblemlagen
BL 2 SWS am Fr, 29.04.05 von 12:00 - 19:00 SFG Seminarraum (2080)

Schulze, Gisela  
12-835

Sexuelle Selbstbestimmung von Frauen mit geistiger Behinderung
2 SWS Do von 15:00 - 17:00

Berns, Eva (LB)  
12-836

Super-VISION - Praktikums- und Praxisbegleitung in behindertenpädagogischen Arbeitsfeldern
-Gruppe I -
BL 2 SWS am Fr, 15.04.05 von 15:00 - 17:00 SpT C3140,
am Fr, 22.04.05 von 15:00 - 21:00 SpT C3140,
am Fr, 20.05.05 von 15:00 - 21:00 SpT C3140,
am Fr, 17.06.05 von 15:00 - 21:00 SpT C3140,
am Fr, 08.07.05 von 15:00 - 21:00 GW2 A2150

Schmid, Verena (LB)  
12-836/1

Super-VISION - Praktikums- und Praxisbegleitung in behindertenpädagogischen Arbeitsfeldern
-Gruppe II -
2 SWS am Fr, 29.04.05 von 15:00 - 21:00 GW2 A2150,
am Fr, 27.05.05 von 15:00 - 21:00 GW2 A2150,
am Fr, 24.06.05 von 15:00 - 21:00 GW2 A2150,
am Fr, 15.07.05 von 15:00 - 21:00 GW2 A2150

Schmid, Verena (LB)  


3.2.3 Behindertenpädagogische Handlungskompetenz:

B:Pädagogische Rehabilitation bei Menschen mit Sprachstörungen (SST)

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-600

Organisch/zentralbedingte Sprachstörungen - Einführung in das Projektthema
PP 4 SWS Fr von 12:00 - 14:00 SFG Veranstaltungsraum (2040)

Lüdtke, Ulrike (LB)  
12-601

Aphasie 1
2 SWS am Fr, 22.04.05 von 12:00 - 20:00 MZH 5210,
am Fr, 17.06.05 von 12:00 - 20:00 MZH 5210,
am Sa, 18.06.05 von 10:00 - 18:00 SFG Veranstaltungsraum (1040)

Giel, Barbara (LB)  
12-602

Zentrale Verarbeitung von Sprache
2 SWS Mi von 10:00 - 12:00

Deuse, Arno  
12-603

Lippen-Kiefer-Gaumenspalten: Grundlagen, Klinik, Behandlung
2 SWS vom 20.04.05 - 29.06.05 14-täglich (g) Mi von 13:00 - 15:00

Bremerich, Andreas (LB)
Krause, Heiko (LB)
 
12-605

Förderschwerpunkt Sprache: Didaktik 1
BL 2 SWS am Mi, 20.04.05 von 17:00 - 22:00 SH Studierraum (D1020),
am Mi, 04.05.05 von 17:00 - 22:00 GW1 VA-Raum (C1070),
am Mi, 11.05.05 von 17:00 - 22:00 SH Studierraum (D1020),
am Mi, 01.06.05 von 17:00 - 22:00 GW1 VA-Raum (C1070),
am Mi, 08.06.05 von 17:00 - 22:00 GW1 VA-Raum (C1070),
am Mi, 29.06.05 von 17:00 - 22:00 MZH Projektarbeit (7260)

von Knebel, Ulrich (LB)  
12-607

Übung zur Dysarthrietherapie bei cerebralparetischen Kindern
Ü 2 SWS Blockveranstaltung am Mi, 13.04.05 von 15:00 - 17:00 SpT C5180,
am Fr, 15.04.05 von 15:00 - 18:00 Seepark Klinik, Depstedt,
am Sa, 16.04.05 von 10:00 - 18:00 Seepark Klinik, Depstedt

Wagener, Susanna (LB)  
12-609

Diagnostik 2: Begutachtung bei Sprachbehinderten
2 SWS Mo von 08:00 - 10:00

Mouas, Mica  
12-610

Sprachstörungen: Diagnostische Übung
Ü 2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 SpT C3190

Deuse, Arno  
12-611

Einführung in die pädagogische Audiologie - Grundlagen, Anwendung, Grenzen
2 SWS Di von 17:00 - 20:00 IW3 Seminarraum (0210)

Martin, Uwe (LB)  
12-613

Laryngektomie
4 SWS Fr von 08:00 - 10:00 SpT C4180

Lüdtke, Ulrike  
12-614

Störungen des Redeflusses
2 SWS Mi von 08:00 - 10:00

Deuse, Arno  
12-633

Einführung in die Theorie und Praxis diagnostischer Verfahren bei sprachbehinderten Kindern und Erwachsenen
2 SWS Di von 08:00 - 10:00

Lürßen, Uta (LB)  
12-642

Neurologie: Grundlagen und Klinik 1
2 SWS Mo von 17:00 - 19:00 SpT C3190

Lindke, Tobias (LB)  
12-842

Supervision sprachtherapeutischer Praxis
2 SWS Di von 10:00 - 12:00 SpT C6250

Homburg, Gerhard  


3.3 Wahlpflichtfächer Behindertenpädagogik (BHP/WPF)

3.3.1 Recht und Organisation

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-628

Vom Nutzen philosophischen Denkens für die Behindertenpädagogik: Anerkennung und soziale Gerechtigkeit
2 SWS Di von 13:00 - 15:00 SFG Veranstaltungsraum (1020)

Jantzen, Wolfgang  
12-801

Pädagogische Freiheit und Lehrerrechte nach der Schulreform
2 SWS Do von 13:00 - 15:00 GW2 Stuga (A2270)

Dietze, Lutz  
12-803

Ich und die anderen. Zum Recht auf Individualität und seiner kategorialen Erfassung in den Wissenschaften
2 SWS Mi von 13:00 - 15:00 GW2 Stuga (A2270)

Dietze, Lutz  


3.3.2 Kommunikation

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-600

Organisch/zentralbedingte Sprachstörungen - Einführung in das Projektthema
PP 4 SWS Fr von 12:00 - 14:00 SFG Veranstaltungsraum (2040)

Lüdtke, Ulrike (LB)  
12-601

Aphasie 1
2 SWS am Fr, 22.04.05 von 12:00 - 20:00 MZH 5210,
am Fr, 17.06.05 von 12:00 - 20:00 MZH 5210,
am Sa, 18.06.05 von 10:00 - 18:00 SFG Veranstaltungsraum (1040)

Giel, Barbara (LB)  
12-602

Zentrale Verarbeitung von Sprache
2 SWS Mi von 10:00 - 12:00

Deuse, Arno  
12-614

Störungen des Redeflusses
2 SWS Mi von 08:00 - 10:00

Deuse, Arno  
12-642

Neurologie: Grundlagen und Klinik 1
2 SWS Mo von 17:00 - 19:00 SpT C3190

Lindke, Tobias (LB)  


3.3.3 Bewegung, Wahrnehmung, zentrale Verarbeitung

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-614

Störungen des Redeflusses
2 SWS Mi von 08:00 - 10:00

Deuse, Arno  
12-616

Grundstrukturen und -funktionen des zentralen Nervensystems und basales Lernen in der pädagogisch-therapeutischen Praxis
PP 3 SWS Mo von 17:00 - 20:00 SFG Veranstaltungsraum (2010)

Feuser, Georg  
12-617

Tiefgreifende Entwicklungsstörungen: Autismus
2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 SFG Veranstaltungsraum (2010)

Feuser, Georg  
12-619

Kulturhistorische Neuropsychologie 1
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 SpT C4180

Jantzen, Wolfgang  
12-620

Neuropsychologische Grundlagen für (Behinderten)-Pädagogen
2 SWS am Fr, 29.04.05 von 10:00 - 12:00 SFG Veranstaltungsraum (2040),
am Fr, 01.07.05 von 08:00 - 16:00 GW2 Studienzentrum (B3850),
am Sa, 02.07.05 von 08:00 - 16:00 GW2 Veranstaltungsraum (B3770),
am Fr, 08.07.05 von 08:00 - 16:00 GW2 Studienzentrum (B3850)

Frank, Bodo (LB)  
12-642

Neurologie: Grundlagen und Klinik 1
2 SWS Mo von 17:00 - 19:00 SpT C3190

Lindke, Tobias (LB)  


3.3.4 Arbeit/Arbeitswissenschaft

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
11-100

Analyse und Gestaltung der sozialen Beziehungen in der Arbeitswelt - Grundlagen und Praxisfelder
2 SWS Di von 15:00 - 17:00 SFG Veranstaltungsraum (2020)

Becke, Guido  
11-103

Konzepte der Arbeits- und Gesundheitsforschung
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 SFG Seminarraum (2060)
Nur in Verbindung mit 11-104

Milles, Dietrich  
11-105

"Work-Life-Balance": Probleme und Perspektiven der Vereinbarung von Erwerbs- und Familienarbeit
(ECTS: 4)
2 SWS Di von 10:00 - 12:00 BARK Klassenraum 5 (1210)

Spitzley, Helmut
Frede, Patrick
 
11-107

Technologische Entwicklung, Sozialökologische Nachhaltigkeit und Zukunft der Arbeit
(ECTS: 4)
2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 BARK 1160

Spitzley, Helmut  
11-110

Trans- und internationale Arbeits- und Sozialstandards in Zeiten der Globalisierung
3 SWS bis zum 09.06.05 Do von 15:00 - 18:00 SFG Veranstaltungsraum (2040)

Senghaas-Knobloch, Eva  


3.4 Exkursionen (BHP/EX)

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-834

Janus Korczak - eine Herausforderung für die Behindertenpädagogik
2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 SFG Seminarraum (2060)

Winkelheide, Marlies (LB)  


4. Studienrichtung Erwachsenenbildung/Weiterbildung (EB)

4.1 Grundstudium (EB/GS)

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-809

Weiterbildungspolitik nach 1945
AV 2 SWS Di von 13:00 - 15:00 GW2 Besprechungsraum (A2210)

Kuhlenkamp, Detlef  
12-810

Planung von Lehr-/Lernprozessen Erwachsener
AV 2 SWS Di von 15:00 - 17:00 GW2 A2150

Kuhlenkamp, Detlef  
12-811

Lernen und Lehren mit Erwachsenen
2 SWS bis zum 21.04.05 Do von 10:00 - 12:00 GW2 Besprechungsraum (A2210),
ab 28.04.05 Do von 10:00 - 12:00 GW2 B2900

Schlutz, Erhard  
12-839

Geschichte der Erwachsenenbildung
2 SWS Mo von 08:00 - 10:00 GW2 A2150

Peters, Roswitha  
12-840

Informationen zum Vordiplom
-Veranstaltung ohne Scheinerwerb-
BL            am Mi, 04.05.05 von 09:00 - 12:00 GW2 A2150

Schlutz, Erhard  


4.2 Hauptstudium (EB/HS)

4.2.1 Grundlagen und Probleme der Erwachsenenbildung

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-804

Diplomanden-Kolloquium
KO 2 SWS Do von 10:00 - 12:00 GW2 A2150

Holzapfel, Günther  
12-807

Recht und Finanzierung der Weiterbildung
AV 2 SWS bis zum 18.05.05 Mi von 13:00 - 15:00 GW2 A2150,
ab 01.06.05 Mi von 13:00 - 15:00 GW2 A2150

Kuhlenkamp, Detlef  
12-808

Weiterbildung als Bildungsangebot der Universitäten
AV 2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 GW2 A2150

Kuhlenkamp, Detlef  
12-812

Persönlichkeitsbildung zwischen Natur und Gesellschaft
(Allgemeine Weiterbildung III)
2 SWS Do von 13:00 - 15:00 GW2 A2150

Schlutz, Erhard  
12-820

Theoretische Ansätze, aktuelle Diskussionen und praktische Probleme politischer Weiterbildung
2 SWS am Mo, 02.05.05 von 10:00 - 12:00 GW2 B1580,
am Sa, 11.06.05 von 10:00 - 18:00 BARK Differenzierungsraum (1260),
am Sa, 16.07.05 von 10:00 - 18:00 BARK Differenzierungsraum (1260)

Eberwein, Wilhelm  
12-822

Organisatorischer Wandel durch e-Learning
2 SWS Do von 08:00 - 10:00 GW2 CIP-Raum FB 12 (A2320)

Rippien, Horst  
12-823

Teilnehmende am e-Learning
2 SWS Do von 15:00 - 17:00 GW2 CIP-Raum FB 12 (A2320)

Rippien, Horst  


4.2.2 Erwachsenenpädagogische Handlungskompetenz

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-813

Weiterbildungswerkstatt: Vortragen, Vermitteln, Verstehen
TN-Begrenzung: 25 Teilnehmer/innen
Ü 4 SWS Fr von 08:00 - 12:00 GW2 A2150

Schlutz, Erhard  
12-825

Präsentations-und Moderationstechniken für Erziehungswissenschaftler/innen
TN-Begrenzung: 15 Teilnehmer/innen. Anmeldung bei Frau Warms-Cangalovic, ECO 5, R. 1.07 od. tel. 218-9066 (vormittags)
2 SWS Do von 13:00 - 15:00 ECO5 Bespr.raum ITB (1.13)

Stöckl, Markus  
12-827

Qualitätsmanagement in der Weiterbildung
2 SWS Mi von 17:00 - 19:00 GW2 A2150

Kraft, Monika (LB)  
12-828

Projektmanagement in der beruflichen Bildung und beruflichen Weiterbildung
2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 GW2 Hörsaal (B2880)

Gessler, Michael  


4.3. Wahlpflichtfächer Erwachsenenbildung (WPF/EB)

Hinweis: Veranstaltungen der Wahlpflichtfächer gem. Anl. 3 (3) DPO '95 in dieser Studienrichtung werden nicht hier ausgewiesen, sondern nach Rücksprache/Beratung mit dem Vorsitzenden des Lehrgebietsausschusses anerkannt.

4.4. Exkursionen

Durch Studierende selbstorganisierte Exkursionen sind grundsätzlich möglich. Ein Plan für eine solche selbstorganisierte Exkursion muss rechtzeitig vor Beginn der Exkursion dem Lehrgebietsausschuss Weiterbildung zur Genehmigung vorgelegt werden.

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-841

Exkursion zum Jugendhof Vlotho
BL 1 SWS am Fr, 20.05.05 von 15:00 - 17:00 GW2 A2150,
am Fr, 17.06.05 von 15:00 - 17:00 GW2 A2150
Exkursionstermin: 10.6.2005. Blocktermine gelten für Vor-und Nachbesprechung

Peter, Hilmar (LB)  


5. Studienrichtung Schulpädagogik (SP)

Hinweis: Die Studienrichtung Schulpädagogik kann nur als Aufbaustudium studiert werden; das Studium beginnt mit dem Hauptstudium

5.1. Hauptstudium Schulpädagogik (HS/SP)

5.1.1 Allgemeiner Teil (SP/AT)

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-1132

Theorie des Lernens
2 SWS am Do, 21.04.05 von 13:00 - 15:00 NW1 W3040,
ab 12.05.05 Do von 13:00 - 15:00 GW1-HS Veranstaltungsraum (H1010)

Linke, Jürgen (WIMI)  
12-1133

Sekundarschule - Gesamtschule - Gymnasium: Die Bremische Bildungslandschaft nach dem Schulgesetz 2004
AV 2 SWS ab 19.04.05 Di von 10:00 - 12:00 GW2 Stuga (A2270)

Linke, Jürgen (WIMI)  
12-1134

Didaktische Modelle und Möglichkeiten der Umsetzung in der Unterrichtsplanung
2 SWS vom 18.04.05 - 02.05.05 Mo von 10:00 - 12:00 ZB-B Frauentraum (B0480),
ab 02.05.05 Mo von 10:00 - 12:00 SFG Veranstaltungsraum (0140)

Linke, Jürgen (WIMI)  
12-1135

Grundlagen der Schulpädagogik
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Do von 17:00 - 19:00
Diese Ankündigung findet unter Vorbehalt statt

Eickhorst, Annegret (PD)  
12-800

Die neue universitäre Lehrerausbildung und die Qualifizierung von Lehrkräften für die Anforderungen in europäischen und deutschen Schulen
3 SWS Do von 15:00 - 18:00 GW2 Besprechungsraum (A2210)

Dietze, Lutz
Altmann, Elisabeth
 
12-802

Recht und Bildungsökonomie der Umgangsformen
(Ästhetik des Auftretens, Höflichkeit, sog. Sekundärtugenden, Zivilcourage). Was kann und soll Schule leisten?
2 SWS Mi von 17:00 - 19:00 SFG Veranstaltungsraum (0140)

Dietze, Lutz  
12-815

Ausgewählte erziehungswissenschaftliche Fragen (vorzugsweise für Diplomanden und Examenskandidaten)
2 SWS Di von 17:00 - 19:00 ECO5 Bespr.raum ITB (1.13)

Straka, Gerald A.  
12-816

Allgemeine Didaktik auf lernpsychologischer Grundlage
2 SWS Do von 15:00 - 17:00 SFG 0150

Straka, Gerald A.  


5.1.2 Studienrichtungsspezifische Handlungskompetenz

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-1167

Portfolios als Intrumente der Selbstbewertung von Schülerinnen und Schülern
2 SWS Do von 15:00 - 17:00 GW2 B1750

Sailer, Wolfram (LB)  
12-800

Die neue universitäre Lehrerausbildung und die Qualifizierung von Lehrkräften für die Anforderungen in europäischen und deutschen Schulen
3 SWS Do von 15:00 - 18:00 GW2 Besprechungsraum (A2210)

Dietze, Lutz
Altmann, Elisabeth
 
12-801

Pädagogische Freiheit und Lehrerrechte nach der Schulreform
2 SWS Do von 13:00 - 15:00 GW2 Stuga (A2270)

Dietze, Lutz  
12-802

Recht und Bildungsökonomie der Umgangsformen
(Ästhetik des Auftretens, Höflichkeit, sog. Sekundärtugenden, Zivilcourage). Was kann und soll Schule leisten?
2 SWS Mi von 17:00 - 19:00 SFG Veranstaltungsraum (0140)

Dietze, Lutz  
12-824

Präsentations-und Moderationstechniken für Erziehungswissenschaftler/innen
TN-Begrenzung: 15 Teilnehmer/innen. Anmeldung bei Frau Warms-Cangalovic, ECO 5, R. 1.07 od. tel. 218-9066 (vormittags)
2 SWS Do von 15:00 - 17:00 ECO5 Bespr.raum ITB (1.13)

Stöckl, Markus  
12-845

Über den Zusammenhang von Denken, Sprechen und Lernen
2 SWS Do von 15:00 - 17:00 SpT C5130

Fleischer, Jürgen (LB)  


5.2 Wahlpflichtfächer Schulpädagogik (WPF/SP)

5.2.1 Informationstechnik und computergestützter Unterricht

5.2.2 Philosophie

6. Nebenfach Psychologie (NF PSY)

Hinweis:
Wählbar sind außerdem alle Veranstaltungen des Studiengangs Psychologie (FB 11) außer: Hauptfach Psychologie
TEILNAHME NUR MIT BESONDEREM NACHWEIS!
(Erhältlich in der Geschäftsstelle für den Studiengang Psychologie, Grazer Str. 2)

6.1 Studienrichtung BHP und SP


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-1126

Theorien über die Angst
2 SWS Di von 15:00 - 17:00 HS 1010

Vinnai, Gerhard  
12-1127

Sozialpsychologie des Faschismus
2 SWS Mi von 13:00 - 15:00 GW2 B2900

Vinnai, Gerhard  
12-1168

Trauma und Lernhemmung
2 SWS Do von 17:00 - 19:00 GW1 B0100

Sander, Ulrike (LB)  
12-1169

Gewalt in der Familie
2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 GW2 B2900

Sander, Ulrike (LB)  
12-617

Tiefgreifende Entwicklungsstörungen: Autismus
2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 SFG Veranstaltungsraum (2010)

Feuser, Georg  
12-619

Kulturhistorische Neuropsychologie 1
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 SpT C4180

Jantzen, Wolfgang  
12-620

Neuropsychologische Grundlagen für (Behinderten)-Pädagogen
2 SWS am Fr, 29.04.05 von 10:00 - 12:00 SFG Veranstaltungsraum (2040),
am Fr, 01.07.05 von 08:00 - 16:00 GW2 Studienzentrum (B3850),
am Sa, 02.07.05 von 08:00 - 16:00 GW2 Veranstaltungsraum (B3770),
am Fr, 08.07.05 von 08:00 - 16:00 GW2 Studienzentrum (B3850)

Frank, Bodo (LB)  
12-640

Personenzentrierte Gesprächsführung in der behindertenpädagogischen Arbeit
Ü 2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 SpT C5130
Teilnehmerbegrenzung: 25

Pixa-Kettner, Ursula  


6.2 Anerkannt für Studienrichtung EB/WB


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-1125

Psychoanalyse der Schule
2 SWS Mo von 13:00 - 15:00 SFG Veranstaltungsraum (2010)

Vinnai, Gerhard  
12-1126

Theorien über die Angst
2 SWS Di von 15:00 - 17:00 HS 1010

Vinnai, Gerhard  
12-1127

Sozialpsychologie des Faschismus
2 SWS Mi von 13:00 - 15:00 GW2 B2900

Vinnai, Gerhard  
12-1168

Trauma und Lernhemmung
2 SWS Do von 17:00 - 19:00 GW1 B0100

Sander, Ulrike (LB)  
12-1169

Gewalt in der Familie
2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 GW2 B2900

Sander, Ulrike (LB)  


7. Nebenfach Soziologie (NF SOZ)

Wählbar sind auch die als Nebenfach ausgewiesenen Veranstaltungen des Studiengangs Soziologie (FB 8)

7.1 Studienrichtung BHP und SP


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-1145

"... ein anderer werden." Pädagogische Lektüren zu Michel Foucault
2 SWS Di von 17:00 - 19:00 GW2 B1580

Künkler, Tobias (WIMI)
Balzer, Nicole (WIMI)
 
12-3203

Einführung in die Kritik der politischen Ökonomie Teil II
AV 2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 SFG Veranstaltungsraum (2030)

Huisken, Freerk  
12-629

Massenpsychopathologie, Massengesellschaft und Neofaschismus
BL 2 SWS am Fr, 03.06.05 von 13:00 - 18:00 GW1 Seminarraum (B2130),
am Sa, 04.06.05 von 10:00 - 15:00 SpT C3190,
am Fr, 10.06.05 von 13:00 - 18:00 GW1 Seminarraum (B2130),
am Sa, 11.06.05 von 10:00 - 15:00 SpT C3190

Greve, Jörn (LB)  
12-631

Genderaspekte in der Behindertenpädagogik
2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 SpT C4180

Köbsell, Swantje  


7.2 Anerkannt für Studienrichtung EB/WB


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
11-616

Die gesellschaftliche Konstruktion von Wirklichkeit
2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 GRA2 0080

Hanses, Andreas
Schmidt-Semisch, Henning