Vorlesungsverzeichnis SoSe 2005: Geowissenschaften, B. Sc.

Stundenplan Generator Suchen Alte Vorl-Verz. StudIP Login

Lehrveranstaltungen des Studienganges Geowissenschaften mit dem Abschluss Bachelor (B. Sc.) und darauf aufbauendem Diplom (Diplom-Geowissenschaftler/in und Diplom-Mineraloge/in).

Hinweis für Studierende der auslaufenden Diplom-Studiengänge Geologie-Paläontologie, Geophysik und Mineralogie: Für den Abschluss Ihres Studiums wählen Sie in Absprache mit dem Studiendekan äquivalente Veranstaltungen aus dem Studiengang Geowissenschaften.

Lehrveranstaltungen Geowissenschaften (Bachelor und darauf aufbauend Diplom)


1. Studienjahr



Alle folgenden Lehrveranstaltungen des 1. Studienjahres einschließlich der Geländeveranstaltung Kartierkurs I (05-9001/9002/9003) sind obligatorisch für Studienanfänger.

Modul Geowissenschaften I


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-105

Struktur und Eigenschaften kondensierter Materie
(ECTS: 2)
2 SWS Mo von 09:00 - 11:00 GEO Hörsaal (1550)

Brockamp, Olaf
Wendschuh, Michael
 
05-106

Struktur und Morphologie von Mineralen (Ia, Ib)
(ECTS: 2)
Ü 1 SWS Di von 12:00 - 14:00
12-13:00 LV, 13-14:00 Kurztests

Wendschuh, Michael  
05-107

Erd- und Lebensgeschichte
(ECTS: 2)
2 SWS Fr von 13:00 - 15:00 GEO Hörsaal (1550)
V+Ü

Willems, Helmut  
05-108

Einführung in die wählbaren geowissenschaftlichen Vertiefungsrichtungen
2 SWS Mo von 17:00 - 19:00 GEO Hörsaal (1550)
2-3 Termine im Juni

Die Hochschullehrer des FB  


Modul Chemie


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
02-0202

Quantitativ-analytisches Praktikum für Studierende der Geowissenschaften
(ECTS: 5)
1 SWS Mi von 09:15 - 09:45 GEO Übungsraum (0340)
4 SWS Mi von 10:15 - 17:00 NW2 Labor (A2030)

Balzer, Wolfgang (HL)
Schüßler, Uwe (WiMi)
Daberkow, Timo (WiMi)
 
02-0207

Stoffsystematik der Elemente für Studierende der Geowissenschaften
(ECTS: 1,5)
2 SWS Di von 15:15 - 17:00 NW2 A1290

Röschenthaler, Gerd-Volker (HL)
Breunig, Hans-Joachim (HL)
 


Modul Mathematik


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-117

Mathematische Grundlagen der Geowissenschaften II
(ECTS: 3)
3 SWS Fr von 10:00 - 12:15 GEO Hörsaal (1550)

Schulz, Michael
Fabian, Karl
Huhn-Frehers, Katrin
Prange, Matthias
 
05-118

Mathematische Methoden der Geowissenschaften II
(ECTS: 2)
2 SWS Fr von 08:00 - 10:00 GEO Hörsaal (1550)

Schulz, Michael
Fabian, Karl
Huhn-Frehers, Katrin
Prange, Matthias
 
05-119

Geowissenschaftliche Computeranwendungen II
(ECTS: 1,5)
Ü 1 SWS Fr von 15:00 - 19:00
vier Parallelkurse, vierwöchig

Dobeneck, von, Tilo  


Modul Physik


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
02-2005

Physik für Studierende der Chemie und Geowissenschaften I und II
(ECTS: 5)
3 SWS Do von 12:15 - 15:00 NW1 H 2 - W0020
Ü 1 SWS ab 21.04.05 14-täglich (g) Do von 10:15 - 11:30
oder Do. 15:15 - 17:00
2 SWS 14-täglich (u) Do von 08:15 - 11:00
oder Do. 15:15 - 18:00

Rhein, Monika (HL)
Mertens, Christian (StuHi)
 
05-130

Einführung in die Physik der Erde II
(ECTS: 1,5)
2 SWS Mo von 11:00 - 13:00 GEO Hörsaal (1550)

Villinger, Heinrich  


2. Studienjahr


Alle Lehrveranstaltungen der Module Geowissenschaften II und III sind in diesem Semester obligatorisch.

Modul Geowissenschaften II


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-206

Hydrogeologische Kreisläufe
(ECTS: 2)
1,5 SWS Di von 08:00 - 10:00 GEO Hörsaal (1550)
3 Termine zu je 2 Std.: 12.04., 21.06. und 28.06.2005

Schulz, Horst D.  
05-207

Fazies, Klima, Paläozeanographie, Modellierung
(ECTS: 2)
2 SWS Di von 16:00 - 18:00 GEO 1480/90
V+Ü

Fischer, Gerhard
Huhn-Frehers, Katrin
Schulz, Horst D.
Schulz, Michael
 


Modul Geowissenschaften III


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-212

Einführung in die Petrologie der Magmatite, Sedimente und Metamorphite
(ECTS: 3)
3 SWS Di von 10:00 - 11:00 GEO Hörsaal (1550),
Do von 08:00 - 10:00 GEO Hörsaal (1550)

Brockamp, Olaf  
05-213

Projektübung (fachgebietsübergreifend)
(ECTS: 6)
Ü 6 SWS Do von 10:00 - 13:00 GEO Luftbildraum (5020),
Do von 15:00 - 18:00 GEO Übungsraum (0340)

Dobeneck, von, Tilo
Die Hochschullehrer des FB
 


Wahlmodul I + II


Geowissenschaftliche Vertiefung in Mathematik, Informatik (geowissenschaftliche Datenanalyse)


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-2104

Mathematische Beschreibung geowissenschaftlicher Systeme
(ECTS: 3)
3 SWS Mo von 11:00 - 14:00 GEO 3020
V+Ü

Fabian, Marcus  
05-2105

Zyklen und Zeitreihen in Geosystemen
(ECTS: 2)
2 SWS n. V.
V+Ü

Huhn-Frehers, Katrin
Fabian, Karl
 
05-2106

Programmierung II
(ECTS: 1,5)
1 SWS n. V.
V+Ü

Keil, Hanno (LB)  


Geowissenschaftliche Vertiefung in Physik, Geophysik (geophysikalische Meßverfahren und ihre Anwendung)


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-2202

Einführung in die geophysikalische Exploration: Seismik, Geoelektrik und Potentialverfahren
(ECTS: 6,5)
6 SWS Di von 11:00 - 13:00 GEO 3020,
Mi von 10:00 - 12:00 GEO 3020
V+Ü+GÜ

Krastel-Gudegast, Sebastian
Fabian, Marcus
Fabian, Karl
 


Geowissenschaftliche Vertiefung in Chemie, Geochemie


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-2303

Experimentelle Methoden der Biogeochemie
(ECTS: 4)
3,5 SWS Fr von 14:00 - 18:00
V+Ü; 22.04.–08.07.05

Jørgensen, Bo B.
Ferdelman, Tim (LB)
 
05-2304

Magmatische Geochemie
(ECTS: 2)
2 SWS Mi von 08:00 - 10:00 GEO 3020
V+Ü

Klügel, Andreas  
05-2305

Der geologische Kohlenstoff-Kreislauf
(ECTS: 1)
1 SWS Mi von 15:00 - 16:00

Hinrichs, Kai-Uwe
Peckmann, Jörn Ludwig
 


Angewandte Sedimentologie I - Grundlagen


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-2403

Anwendung geochronologischer/stratigraphischer Methoden
(ECTS: 2,5)
2 SWS Mi von 16:00 - 19:00 GEO Übungsraum (0340)
V+Ü; als 3std. Veranstaltung, nicht durchgehend

Bachmann, Martina  
05-2404

Karbonatsedimentologie
(ECTS: 2,5)
2 SWS Di von 14:00 - 16:00 GEO Hörsaal (1550)

Henrich, Rüdiger  
05-2405

Sedimentologisches Geländepraktikum Österreich/Bayern
(ECTS: 3,5)
GÜ 3,5 SWS n. V.
26.09.–03.10.05

Henrich, Rüdiger
Baumann, Karl-Heinz
 


Grundlagen der Meeresgeologie


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-2504

Karbonatsystem im Ozean
(ECTS: 2)
2 SWS Fr von 12:00 - 14:00 GEO 1480/90
V+Ü+S

Henrich, Rüdiger  
05-2505

Stratigraphie in Meeressedimenten
(ECTS: 5)
4 SWS Fr von 08:00 - 12:00 GEO 1480/90
V+Ü+S

Bickert, Torsten
Donner, Barbara
 


Mineralogie, Petrologie


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-2604

Übungen zur Einführung in die Petrologie
(ECTS: 1)
Ü 1 SWS Di von 13:00 - 14:00 GEO 3020

Brockamp, Olaf  
05-2605

Vulkane und ihre Umwelt
(ECTS: 1,5)
2 SWS Mo von 09:00 - 11:00 GEO 3020

N. , N.  
05-2606

Projektkurs Mineralogie/Petrologie
(ECTS: 1,5)
Ü 2 SWS Di von 09:00 - 10:00

Klügel, Andreas  


Kristallographie, Technische Mineralogie


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-2703

Glas, Keramik, Glaskeramik
(ECTS: 2)
2 SWS n. V.

Wendschuh, Michael
Fischer, Reinhard X.
Vogt, Christoph
 
05-2706

Projektkurs Kristallographie, Technische Mineralogie
(ECTS: 2)
Ü 2 SWS Mo von 14:00 - 16:00 GEO 1480/90

Vogt, Christoph  


Einführung in die Biologie und Paläontologie


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
02-017

Grundkurs Ökologie
(ECTS: 2)
GK 4 SWS Mo von 15:30 - 18:30 NW2 A4030 (A4030),
Do von 08:15 - 11:15 NW2 A4030 (A4030),
Do von 12:00 - 15:00 NW2 A4030 (A4030)
3 Parallelkurse: A (Do, 8:15), B (Do 12:00), C (Mo 15:30)

Schirmer, Michael
Saborowski, Reinhard Günther (LB)
Schanz, Anja (LB)
Berger, Uta (LB) mit
Zusatzinformationen
 
05-2802

Paläontologie der Invertebraten
(ECTS: 3,5)
3 SWS Mi von 12:00 - 15:00 GEO Übungsraum (0340)
Zeitweise auch Raum 4440 in Verbindung mit 05-2803

Willems, Helmut
Lehmann, Jens
Gräfe, Kai-Uwe
 
05-2803

Paläontologische Übungen
(ECTS: 3,5)
Ü 3 SWS Mo von 16:00 - 19:00 GEO Übungsraum (0340)
Zeitweise auch Raum 4440

Willems, Helmut
Lehmann, Jens
Gräfe, Kai-Uwe
 


3.Studienjahr

Eingangsvoraussetzung sind ein Abschluss des Grundstudiums in einem geowissenschaftlichen Studiengang durch ein Vordiplom oder ein Zwischenzeugnis mit dem Nachweis äquivalenter Studienleistungen oder ein Zwischenzeugnis aufgrund studienbegleitender Leistungsnachweise oder eine Äquivalenzbescheinigung zum Vordiplom.

Das 3. Studienjahr wird durch die Bachelor-Arbeit (6 Wochen) und das Kolloquium abgeschlossen.

Vertiefungsmodule I und II


Angewandte Meeresgeologie


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-3104

Dynamik im Küstenraum
(ECTS: 3)
3 SWS Do von 16:00 - 18:00 GEO 1480/90
V+Ü+S + 2 Geländetage

Flemming, Burkhard
Hebbeln, Dierk
Schrottke, Kerstin
 
05-3105

Seminar Marine Umwelt
(ECTS: 2)
2 SWS Mo von 09:00 - 11:00 GEO Übungsraum (0340)

Bickert, Torsten
Wefer, Gerold
 


Grundlagen der Geochemie


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-3203

Geochemisches Verhalten umweltrelevanter Stoffe
(ECTS: 2)
2 SWS Fr von 13:00 - 17:00 GEO Übungsraum (0340)
V+Ü; 2stündig, Zeit n.V.

Hamer, Kay
Kasten, Sabine
 
05-3204

Grundlagen der organischen Geochemie
(ECTS: 3,5)
2 SWS Fr von 09:00 - 11:00
Ü 1 SWS, 14tägig, n.V.

Hinrichs, Kai-Uwe
Peckmann, Jörn Ludwig
 
05-3205

Plattentektonik und Geochemie II
(ECTS: 1,5)
1 SWS Fr von 11:00 - 12:00 GEO Luftbildraum (5020)

N. , N.  


Grundlagen der Hydrogeologie


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-3303

NEU! Regionale Hydrogeologie
(ECTS: 2)
2 SWS Mo von 17:00 - 19:00 GEO 3020

Schröter, Jürgen
Hamer, Kay
Zabel, Matthias
Schulz, Horst D.
 
05-3304

Hydrogeologische Aspekte der Quartärgeologie
(ECTS: 2)
2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 GEO 3020
V+Ü + 1 Tag n. V.

Schulz, Horst D.  
05-3305

Hydrogeologische Geländearbeiten
(ECTS: 3)
GÜ 3 SWS n. V.

Kölling, Martin  


Angewandte Sedimentologie II - Praxis


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-3404

Sedimentologische Interpretation physikalischer Bohrlochmessungen
(ECTS: 2)
2 SWS Mo von 13:00 - 15:00
V+Ü

Hanebuth, Till  
05-3405

Sedimentäre Lagerstätten: Explorationsmethoden und Fallbeispiele
(ECTS: 1)
1 SWS Di von 10:00 - 11:00 GEO 3020

Kuss, Hans-Joachim  
05-3406

Beckenanalyse und Sequenzstratigraphie
(ECTS: 2)
2 SWS Do von 08:00 - 10:00 GEO 1480/90
V+Ü

Kuss, Hans-Joachim
Scheibner, Christian
 
05-3407

Methoden der Erdölgeologie
(ECTS: 1)
1 SWS Mi von 16:00 - 18:00 GEO Luftbildraum (5020)

Stein, Rüdiger  


Angewandte Paläontologie


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-3503

Methoden zur Rekonstruktion fossiler Lebensräume: Taphonomie und Biofazies
(ECTS: 3,5)
3 SWS Di von 11:00 - 14:00 GEO Übungsraum (0340)
V+Ü+S

Willems, Helmut
Zonneveld, Karin
Peckmann, Jörn Ludwig
Versteegh, Gerardus (LB)
 
05-3504

Paläontologisches Praktikum: Probennahme-Auswertung-Präsentation
(ECTS: 3,5)
Ü 3 SWS Fr von 13:00 - 17:00 GEO Übungsraum (0340)
2stündig, Zeit n.V.; GÜ 11.–15.07.05 (AWI)

Zonneveld, Karin
Abelmann-Gersonde, Andrea (LB)
Gersonde, Rainer (LB)
Baumann, Karl-Heinz
 


Angewandte Geophysik


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-3604

Marine Seismik
(ECTS: 2)
Ü 2 SWS Di von 11:00 - 13:00

Spieß, Volkhard  
05-3605

Geophysikalische Grundwasserexploration
(ECTS: 2)
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 GEO 3020
V+Ü

Villinger, Heinrich  
05-3606

Laborpraktikum Petrophysik
(ECTS: 1)
1 SWS n. V.

Bleil, Ulrich  
05-3607

Seminar: Fallstudien Ingenieur-/Explorationsgeophysik
(ECTS: 1)
1 SWS Di von 16:00 - 17:00 GEO Hörsaal (1550)

Villinger, Heinrich  


Geodynamik


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-3703

Paläomagnetik
(ECTS: 2)
2 SWS Do von 12:00 - 14:00 GEO 3020

Bleil, Ulrich  
05-3704

Projektübung Paläomagnetik
(ECTS: 3,5)
Ü 3 SWS n. V.
Einwöchige Gelände- und Laborübung in der Rhön

Bleil, Ulrich
Dobeneck, von, Tilo
 
05-3705

Seminar Geodynamik/Geophysik
(ECTS: 1,5)
1 SWS n. V.

Bleil, Ulrich
Dobeneck, von, Tilo
 


Mineralogie/Petrologie


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-3806

Magmatische Geochemie
(ECTS: 2)
2 SWS n. V.
V+Ü

Klügel, Andreas  


Kristallographie


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-3903

Kristallchemie
(ECTS: 2)
2 SWS Do von 14:00 - 16:00 GEO 1480/90

Birkenstock, Johannes  
05-3904

Kristalloptik
(ECTS: 2)
2 SWS n. V.
V+Ü

Fischer, Reinhard X.  
05-3905

Kristallphysik
(ECTS: 3)
3 SWS n. V.
V+Ü

Birkenstock, Johannes
Wendschuh, Michael
Fischer, Reinhard X.
 


Technische Mineralogie


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-6030170

Ingenieurkeramik
Modul ptV 1-2: in Verbindung mit weiteren Lehrveranstaltungen (je 2 SWS) des Fachgebietes Keramik; Modul ptV 3-4: in Verbindung mit einer weiteren Lehrveranstaltung (2 SWS) des Fachgebietes Keramik; Modul ptV 5-6 (ECTS: 2)
2 SWS Fr von 10:00 - 11:30 IW3 Seminarraum (0200)

Grathwohl, Georg Zusatzinformationen
 
05-3950

Physikalisch-chemische Mineralogie
(ECTS: 2)
2 SWS Di von 14:00 - 16:00 GEO 1480/90
V+Ü

N. , N.  
05-3951

Projektkurs: Herstellung und Charakterisierung technischer Produkte
(ECTS: 3)
Ü 2 SWS n. V.

Wendschuh, Michael  


Vertiefungsmodul III

Kanon von Lehrveranstaltungen mit methodischen, apparativen, angewandten, praxisbezogenen und/oder berufsbefähigenden Schwerpunkten, von denen mindestens 12 SWS bzw. 13 ECTS (WiSe + SoSe) ausgewählt werden müssen.
Die Veranstaltungen in diesem Vertiefungsmodul stehen auch den Studierenden aus dem 4. Studienjahr für das Diplom-Wahlmodul IV zur Auswahl zur Verfügung.

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-3005

Geophysikalische Forschung und Praxis
(ECTS: 2)
2 SWS Di von 14:00 - 16:00

Bleil, Ulrich  
05-3015

Ingenieurgeologie Laborübung II
(ECTS: 3)
BL 2 SWS 14-täglich (u) Mi von 13:00 - 16:00

Mörz, Tobias
Kopf, Achim
Bartetzko, Anne
Kreiter, Stefan
 
05-3021

Einführung in die Arbeit mit GIS
(ECTS: 3,5)
3 SWS Mi von 10:00 - 13:00 GEO 1480/90
V+Ü

Kölling, Martin
Schlüter, Michael
 
05-3022

Laborübungen zur organischen Geochemie
(ECTS: 6)
5 SWS n. V.
V+Ü+S (Verbindlich für Vertiefung Geochemie)

Hinrichs, Kai-Uwe
Birgel-Rennebeck, Daniel (LB)
Elvert, Marcus (LB)
 
05-3024

Computeranwendungen für stratigraphische Modellierungen
(ECTS: 2)
2 SWS Mo von 11:00 - 13:00
V+Ü

Kuss, Hans-Joachim
N. , N.
 
05-3025

Offshore Windenergie
(ECTS: 1)
1 SWS n. V.
2 Tage

Mörz, Tobias
Kopf, Achim
 
05-3027

Ingenieurgeologie II
(ECTS: 2)
2 SWS Di von 08:00 - 10:00 GEO 1480/90
V+Ü

Mörz, Tobias
Kopf, Achim
 
05-3028

Aktuelle Küstenbaumaßnahmen
(ECTS: 0,5)
0,5 SWS n. V.
1 Tag

Mörz, Tobias
Kopf, Achim
 
05-3029

Strukturgeologie II
(ECTS: 3)
3 SWS Mi von 08:00 - 10:00 GEO 1480/90
V+Ü

Kopf, Achim
Mörz, Tobias
 
05-3030

NEU! Tektonische Geomorphologie
(ECTS: 2)
2 SWS Mi von 14:00 - 16:00 GEO Luftbildraum (5020)

Lisker, Frank  
05-3031

Geländeübung zur Seismik und Geoelektrik
(ECTS: 4)
GÜ 3 SWS n. V.

Krastel-Gudegast, Sebastian
Grevemeyer, Ingo
 
05-3032

Projektübung Seismische Interpretation
(ECTS: 4)
Ü 3 SWS n. V.

Krastel-Gudegast, Sebastian  
05-3033

Planung und Durchführung von wissenschaftlichen Vorträgen
(ECTS: 2)
2 SWS Di von 17:00 - 19:00 GEO 3020

Peckmann, Jörn Ludwig
Rendle-Bühring, Rebecca Helen
 
05-3034

Projektübung Klimamodellierung
(ECTS: 2,5)
2 SWS Mi von 13:00 - 14:00
V+Ü

Paul, Andre  
05-3035

Praktikum Marine Geochemie
(ECTS: 4)
3 SWS n. V.
V+Ü (Block)

Kasten, Sabine
Zabel, Matthias
 
05-3036

Petrogenese der Magmatite
(ECTS: 2)
2 SWS Di von 09:00 - 10:00,
Fr von 12:00 - 13:00

N. , N.  
05-3037

Laborübungen in der Geophysik
(ECTS: 5)
Ü 5 SWS n. V.

Bleil, Ulrich
Dobeneck, von, Tilo
Huhn-Frehers, Katrin
Spieß, Volkhard
Villinger, Heinrich
 
05-3038

Projektübung Materialwissenschaften
(ECTS: 5)
Ü 4 SWS n. V.

N. , N.  
05-9006

Weserbergland
(ECTS: 2)
GÜ 2 SWS n. V.
4 Einzeltage, 23.+24.04.05 und 30.04.+01.05.05

Kuss, Hans-Joachim
Bachmann, Martina
 
05-9017

Geländeübungen zur Geologie Norddeutschlands
(ECTS: 1)
GÜ 1 SWS n. V.
2 Tage

Zabel, Matthias  


Wahlfach-Modul

Sinnvolle Kombination (jeweils insgesamt 12 SWS bzw. 13 ECTS) aus dem Fächerangebot der Betriebswirtschaftslehre, Informatik, Meeresbiologie, Ozeanographie, Physikalischen Chemie, Produktionstechnik, Rechtswissenschaften, Zoologie (in Abstimmung mit dem Prüfungsausschuss) oder ein Modul aus dem Angebot der Wahlmodule (2. Studienjahr) bzw. der Vertiefungsmodule (3. Studienjahr), das noch nicht gewählt wurde.

4. Studienjahr

Das vierte Studienjahr besteht aus drei Diplom-Wahlpflichtmodulen und einem Wahlmodul. Die Auswahl der Module ist frei wählbar.
Das Wahlmodull kann aus dem gesamten Studienangebot (auch vorangegangener Studienjahre) aller Wahlpflicht- und Wahlmodule frei zusammengestellt werden, sofern die gewählten Veranstaltungen nicht bereits belegt wurden. Auf Antrag beim Prüfungsausschuss können auch andere, nicht in den Modulen aufgeführte Veranstaltungen gewählt werden, wenn sie eine sinnvolle Ergänzung zum Studium darstellen.
Für den Abschluss Diplom-Mineraloge/in müssen bestimmte Module mit mineralogischen Schwerpunkten erfolgreich abgeschlossen werden. Die Informationen zu diesem Abschluss entnehmen Sie bitte Anhang 3 zur PO Geowissenschaften.
Das fünfte Studienjahr setzt sich aus a) der sechsmonatigen Diplomarbeit und b) der mündlichen Diplom-Prüfung zusammen.

Diplom-Wahlpflichtmodule


Geochemie in Forschung und Anwendung


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-4103

Geochemie stabiler Isotope
(ECTS: 2)
2 SWS Mi von 11:00 - 13:00

Mackensen, Andreas  
05-4104

Marine Geochemie
(ECTS: 3,5)
3 SWS Mi von 13:00 - 16:00 GEO 3020
V+Ü

Kasten, Sabine
Zabel, Matthias
 
05-4105

Geochemische Modellierung
(ECTS: 3)
2 SWS Do von 11:00 - 13:00
V+Ü

Kölling, Martin  


Hydrogeologie in Forschung und Anwendung


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-4204

Hydraulische Grundwassermodellierung
(ECTS: 3,5)
2 SWS Fr von 13:00 - 17:00 GEO 3020
V+Ü; 14tägig oder 1/2 Semester

Schröter, Jürgen  
05-4205

Modellierung der Kopplung von Stofftransport und Reaktionen
(ECTS: 3,5)
3 SWS n. V.
V+Ü, 04.–08.04.05

Schulz, Horst D.  
05-4206

Umweltrecht
(ECTS: 2)
2 SWS n. V.
2 x 2 Tage

Sanden, Joachim (LB)  


Sedimentologie: Modelle und Konzepte


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-4303

Sedimentbecken in der Erdgeschichte
(ECTS: 1)
1 SWS Di von 15:00 - 17:00 GEO 3020
Erste Semesterhälfte

Hanebuth, Till
Kuss, Hans-Joachim
Willems, Helmut
 
05-4304

Diagenese von Sedimentgesteinen
(ECTS: 3)
2 SWS 14-täglich (u) Mo von 11:00 - 14:00 GEO 1480/90
V+Ü

Bachmann, Martina
Bohrmann, Gerhard
 
05-4305

Source Rocks und Paläoumwelt: Konzepte und Fallbeispiele
(ECTS: 2)
2 SWS n. V.

Wagner, Thomas
Stein, Rüdiger
 
05-4306

Sedimentologische Projektübung: Alpen/Hinterstein
(ECTS: 4)
GÜ 3 SWS n. V.
05.–11.09.05

Henrich, Rüdiger
Hanebuth, Till
 


Geophysik der natürlichen Umweltarchive


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-4402

Geophysical Studies of Natural Environmental Archives
(ECTS: 1,875)
1,5 SWS Di von 12:00 - 15:00
zusammen mit 4403; V+Ü + 3 Tage im Juli/August

Dobeneck, von, Tilo
Heslop, David
Miller, Heinrich
Fischer, Hubertus (LB)
 
05-4403

Application of Time Series and Signal Analysis in Geoscience
(ECTS: 1,875)
1,5 SWS Di von 12:00 - 15:00
zusammen mit 4402; V+Ü

Fabian, Karl
Heslop, David
 
05-4405

Magnetfeld der Erde
(ECTS: 2,5)
2 SWS n. V.

Dobeneck, von, Tilo  


Marine Geophysik


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-4503

Marine 3D-Exploration: Fluide, Gashydrate, Kohlenwasserstoff
(ECTS: 5)
4 SWS Do von 08:00 - 11:00 GEO Übungsraum (0340)
V+Ü

Spieß, Volkhard
Keil, Hanno
Zühlsdorff, Lars
 
05-4504

Physik der ozeanischen Kruste zwischen Rücken und Tiefsee II
(ECTS: 2,5)
2 SWS Mi von 08:00 - 10:00 GEO Luftbildraum (5020)

Spieß, Volkhard
Villinger, Heinrich
 
05-4505

Ausgewählte Kapitel der Unterwasserschallakustik
(ECTS: 2)
2 SWS n. V.

Breitzke, Monika  


Mineralogie/Petrologie: Methoden und genetische Vorgänge


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-4605

Mikrogefüge von Magmatiten und Metamorphiten (Poloptik II)
(ECTS: 3)
2 SWS Fr von 10:00 - 12:00 GEO 3020
V+Ü

Lisker, Frank  
05-4606

Mineralbestand mariner Sedimente
(ECTS: 1)
1 SWS Mi von 16:00 - 17:00 GEO 1480/90

Brockamp, Olaf  


Materialwissenschaften - kristallographische Verfahren


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-4654

Mineralogische Prozesse in der Industrie
(ECTS: 2,5)
2 SWS n. V.
V+Ü

Wendschuh, Michael  
05-4656

Struktur und Eigenschaften anorganischer Festkörper
(ECTS: 1,5)
1 SWS n. V.
V+Ü

N. , N.  


Climate Change / Continental margin research


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-4705

Biogeochemical Cycles and Modelling
(ECTS: 1,5)
1 SWS Di von 10:00 - 12:00
V+Ü+S (6 Termine)

Schulz, Michael  
05-4706

Continental Margin Resources
(ECTS: 3,5)
3 SWS Do von 13:00 - 16:00 GEO Luftbildraum (5020)
V+Ü+S

Bohrmann, Gerhard
Kopf, Achim
 
05-4707

Coastal dynamics
(ECTS: 2,5)
2 SWS n. V.
V+Ü+S; 17.–20.05.05

Flemming, Burkhard
Bartholomä, Alexander (LB)
Hebbeln, Dierk
Schrottke, Kerstin
 


Das neue Bild der Erde: die europäische Perspektive


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-4801

Geländeübung (15 Tage, 7,5 ECTS)
(ECTS: 7,5)
GÜ 6 SWS n. V.
Grundgebirge oder alpidische Strukturen oder mesozoisch-känozoische Landschaften (siehe Ankündigung GÜ)

   
05-4802

Geländeübung (15 Tage, 7,5 ECTS)
(ECTS: 7,5)
GÜ 6 SWS n. V.
Fortgeschrittenen Kartierkurs und/oder gleichwertes Geländepraktikum (siehe Ankündigungen)

   


Geobiologie


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-4904

Astrobiologie
(ECTS: 2)
2 SWS Do von 16:00 - 18:00
V+S

Hinrichs, Kai-Uwe
Peckmann, Jörn Ludwig
 
05-4905

NEU! Geländeübung Geobiologie
(ECTS: 3)
GÜ 3 SWS n. V.
Harz, 09.–13.07.05

Willems, Helmut
N. , N.
 
05-4906

Global Climate Change – Effects on Ocean Chemistry and Nutrient Cycling
(ECTS: 2)
2 SWS n. V.
V+Ü

Wagner, Thomas  


Diplom-Wahlmodul IV

12 SWS (bzw. 15 ECTS) aus dem gesamten, noch nicht gewählten Studienangebot.

Geländeveranstaltungen

1. bis 4. Studienjahr:
Die erforderlichen Voraussetzungen für die Teilnahme an den jeweiligen Geländeübungen sind bei dem Veranstalter zu erfragen.

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-2405

Sedimentologisches Geländepraktikum Österreich/Bayern
(ECTS: 3,5)
GÜ 3,5 SWS n. V.
26.09.–03.10.05

Henrich, Rüdiger
Baumann, Karl-Heinz
 
05-3028

Aktuelle Küstenbaumaßnahmen
(ECTS: 0,5)
0,5 SWS n. V.
1 Tag

Mörz, Tobias
Kopf, Achim
 
05-9000

Einführung in Geländearbeiten für Studierende der Geowissenschaften
GÜ 1 SWS n. V.
Harz/Goslar; 2 Tage, 07.–08.04.05; Nachholtermin WS 04/05

Pätzold, Jürgen
Fischer, Gerhard
 
05-9001

Kartierkurs Ia – Fränkisches Schichtstufenland
(ECTS: 7)
GÜ 6 SWS n. V.
07.–19.03.05

Kuss, Hans-Joachim
Lüning, Sebastian
 
05-9002

Kartierkurs Ib / II – Adorf im Sauerland
(ECTS: 7)
GÜ 6 SWS n. V.
04.–16.04.05

Bohrmann, Gerhard
Fischer, Gerhard
Pätzold, Jürgen
 
05-9003

Kartierkurs Ic – Trias Raum Eschwege
(ECTS: 7)
GÜ 6 SWS n. V.
01.–13.08.05

Stein, Rüdiger
Matthiessen, Jens
 
05-9004

Harz-Hessische Senke
(ECTS: 2,5)
GÜ 2,5 SWS n. V.
18.–22.07.05

Brockamp, Olaf  
05-9005

Helgoland
(ECTS: 2)
GÜ 2 SWS n. V.
29.08.–01.09.05

Bickert, Torsten
Fischer, Gerhard
 
05-9006

Weserbergland
(ECTS: 2)
GÜ 2 SWS n. V.
4 Einzeltage, 23.+24.04.05 und 30.04.+01.05.05

Kuss, Hans-Joachim
Bachmann, Martina
 
05-9007

Nordseewatt
(ECTS: 2)
GÜ 2 SWS n. V.
25.–28.07.05

Hebbeln, Dierk
Flemming, Burkhard
 
05-9010

Rügen, Stralsund
(ECTS: 2,5)
GÜ 2,5 SWS n. V.
10.–14.10.05

Hebbeln, Dierk
Fischer, Gerhard
 
05-9016

Tektonik Kalifornien
(ECTS: 6)
GÜ 6 SWS n. V.
12 Tage, 29.08.–11.09.2005

Kopf, Achim
Behrmann, Jan (Freiburg)
 
05-9017

Geländeübungen zur Geologie Norddeutschlands
(ECTS: 1)
GÜ 1 SWS n. V.
2 Tage

Zabel, Matthias  
05-9021

Wesertal
(ECTS: 1)
GÜ 1 SWS n. V.
2 Tage Mitte August

Brockamp, Olaf  


Weitere Veranstaltungen für fortgeschrittene Diplomandinnen und Diplomanden, Doktorandinnen und Doktoranden


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-003

Seminar über aktuelle Forschungsarbeiten für Doktorandinnen und Doktoranden der Meeresgeologie
2 SWS Fr von 11:00 - 13:00 GEO 3010

Mitarbeiter/innen der FG Allg. Geologie  
05-004

Seminar über aktuelle Forschungsarbeiten für Diplomand/Innen und Doktorand/Innen der Geochemie und Hydrogeologie
2 SWS Di von 10:00 - 12:00 GEO 3010

Mitarbeiter/innen der FG Geochemie u. Hydrogeologie  
05-005

Seminar über aktuelle Forschungsarbeiten für Doktorandinnen und Doktoranden der Paläozeanographie/Sedimentologie
2 SWS Mi von 14:00 - 16:00 GEO 3010

Mitarbeiter/innen der FG Paläozeanographie  
05-006

Seminar über aktuelle Forschungsarbeiten für Doktorandinnen und Doktoranden der Geochronologie
2 SWS n. V.

Mitarbeiter/innen der FG Geochronologie  
05-007

Seminar über aktuelle Forschungsarbeiten für Doktorandinnen und Doktoranden der Historischen Geologie/Paläontologie
2 SWS Do von 10:30 - 13:00 GEO 3010

Mitarbeiter/innen der FG Hist. Geol./Pal.  
05-008

Seminar über aktuelle Forschungsarbeiten für Doktorandinnen und Doktoranden der Geologie der Polargebiete
2 SWS n. V.

Mitarbeiter/innen der FG Geol. Polargeb.  
05-009

Seminar über aktuelle Forschungsarbeiten für Doktorandinnen und Doktoranden der Geophysik
2 SWS n. V.

Mitarbeiter/innen der FG Geophysik  
05-010

Seminar über aktuelle Forschungsarbeiten für Doktorandinnen und Doktoranden der Mineralogie
2 SWS n. V.

Mitarbeiter/innen der FG Mineralogie  
05-011

Seminar über aktuelle Forschungsarbeiten für Doktorandinnen und Doktoranden der Kristallographie
2 SWS n. V.

Mitarbeiter/innen der FG Kristallographie  
05-012

Seminar über aktuelle Forschungsarbeiten für Doktorandinnen und Doktoranden der Petrologie
2 SWS n. V.

Mitarbeiter/innen der FG Petrol. Ozeankruste  
05-013

Seminar über aktuelle Forschungsarbeiten für Doktorandinnen und Doktoranden der Geosystem-Modellierung
2 SWS n. V.

Mitarbeiter/innen der FG Paläomod.  
05-020

Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten
2 SWS n. V.

Die Hochschullehrer des FB  


Gemeinsame Veranstaltungen der Studiengänge des Fachbereichs Geowissenschaften


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-001

Geowissenschaftliches Kolloquium
KO 2 SWS Do von 17:00 - 19:00 GEO Hörsaal (1550)

Alle HL der Geowissenschaften  


European Graduate College in Marine Sciences (ECOLMAS)


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-801

PhD-Seminar EUROPROX
1 SWS n. V.

Filipsson, Helena
Mohtadi, Mahyar
 
05-802

Organism-based proxies in paleoceanography
2 SWS n. V.
V+Ü+S (4 Tage, Block; Ort, Zeit und Raum auf gesonderten Aushang achten!)

Filipsson, Helena
Mohtadi, Mahyar
 
05-803

Mass-wasting on continental margins: comparing modern and ancient settings
3 SWS n. V.
V+Ü+S; Field seminar - Berchtesgarden/Salzburger Alps; 29.08.–03.09.05

Henrich, Rüdiger
Hanebuth, Till
Krastel-Gudegast, Sebastian
 
05-807

Environmental rock magnetism
2,5 SWS n. V.
V+Ü+S (5 Tage, Block; Ort, Zeit und Raum auf gesonderten Aushang achten!)

Dobeneck, von, Tilo
Heslop, David