Vorlesungsverzeichnis SoSe 2005: Gewerblich-Technische Wissenschaften Elektrotechnik-Informationstechnik, B.Sc

Stundenplan Generator Suchen Alte Vorl-Verz. StudIP Login

Die berufsbildende Fachrichtung Elektrotechnik-Informatik bildet gemeinsam mit der berufsbildenden Fachrichtung Metalltechnik die "Gewerblich-technischen Wissenschaften (GTW)". Das Lehrangebot Berufspädagogik siehe auch FB 12. Weitere Informationen und das kommentierte Veranstaltungsverzeichnis finden Sie unter www.gtw.uni-bremen.de.

Berufsbildende Fachrichtung Elektrotechnik-Informatik

Die Prüfungsgebiete entsprechen der
- Prüfungsordnung Lehramt Sek. II für die berufsbildende Fachrichtung Elektrotechnik-Informatik vom 31.10.2002
(PA ET-I = Prüfungsanforderungen Elektrotechnik-Informatik)

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
GTW-017

Genese der Berufe und Ordnungsmittel im Berufsfeld Elektrotechnik-Informatik
PA ET-I Modul 4, Modul 5
2 SWS Di von 15:00 - 17:00 ECO5 VA-Raum (2.07)

Bauer, Waldemar  
GTW-047

Mensch-Maschine-System im Berufsfeld
PA ET-I Modul 4
2 SWS Mi

Rauner, Felix  
GTW-019

Fachdidaktisches Seminar Elektrotechnik-Informatik
PA ET-I Modul 5, Modul 8
2 SWS Di von 13:00 - 15:00 ECO5 VA-Raum (2.07)

Bauer, Waldemar  
GTW-036

Labor Installations- und Haussystemtechnik
Ort: TBZM, an der Weserbahn 4, Geb. 2, EG, Raum E04. Zeiten: jeweils 13.30 bis 16.45 Uhr am 14.4.; 28.4.; 12.05.; 26.05.; 09.06.; 23.06.; 07.07.2005. Themen und Dozenten siehe kommentiertes Veranstaltungsverzeichnis. ETI Modul 10.
2 SWS 14-täglich (u) Do ab 13:30

Bauer, Waldemar  
GTW-042

Diagnostik, Evaluation und Gestaltungsoptionen im Berufsfeld
PA-ETI Modul 4. PA Ber.Päd. Modul 2. PA EW 3.3
           Mo von 13:00 - 15:00 ECO5 Besprech.R. ITB (2.37)

Rauner, Felix  
GTW-043

Methoden berufswissenschaftlicher Arbeitsanalyse
PA ET-I Modul 4. PA Ber.Päd. Modul 3. PA EW 3.3.
2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 ECO5 Besprech.R. ITB (2.37)

Rauner, Felix  
GTW-044

Qualifikationsanalyse und Curriculumentwicklung
PA-ETI Modul 8. PA Ber.Päd. Modul 4. PA EW 3.3.
2 SWS Mi von 13:00 - 15:00 ECO5 VA-Raum (2.07)

Rauner, Felix  
GTW-035

Weiterbildung im Prozess Arbeit in Metall- und Elektroindustrie
PA ETI Modul 4, Modul 5. PA Ber.Päd. Modul 1. PA EW 3.3.
2 SWS Fr von 13:00 - 15:00 ECO5 VA-Raum (2.07)

Roeben, Peter  
12-1148

Entwicklung von Lern- und Arbeitssystemen
Sekundarstufe 2, StrP: F, Themengebiet: 3.3 e). ETI Modul 12
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 MZH Kursraum 3 (4200)

Roy, Bibhuti  
04-1010500

Mathematik II
(Modul M1) PA ET-I Modul 1
3 SWS Fr von 10:00 - 12:00 HS 1010,
ab 25.04.05 Mo von 13:00 - 15:00 SuUB Bibliothekssaal (1490)

Biesecker, Bernd  
04-1011500

Übungen zu Mathematik II
(Modul M1)
Ü 2 SWS Mo von 17:00 - 19:00 GW1 B0100,
Di von 13:00 - 15:00 FZB 0240,
Di von 13:00 - 15:00 IW3 0390,
Di von 15:00 - 17:00 IW3 0390,
Di von 12:00 - 15:00 GW1-HS Seminarraum (H1000),
Di von 17:00 - 19:00 MZH 4194
Kleingruppen

Biesecker, Bernd
und stHK
 
01-003

Grundlagen der Elektrotechnik II
ETI Modul 2 (ECTS: 4)
2 SWS Fr von 08:00 - 10:00 NW1 H 1 - H0020
Ü 1 SWS Mi von 09:00 - 11:00 NW1 H 2 - W0020
Die Übung findet 14tägig statt

Laur, Rainer
Peters-Drolshagen, Dagmar
Behrens, Christian
Zielinski, Karin
 
01-024

Grundlagenlaboratorium II für Elektrotechniker und Technomathematiker
Inhalt der Veranstaltung
Anmeldung und Infos über Stud.IP (Infos auch auf http://www.uni-bremen.de/~glab oder im Informationskasten bei S1360 (ECTS: 3)
PP 3 SWS n. V.

Parspour, Nejila Zusatzinformationen
 
01-023

Grundlagen der Elektrotechnik (Elektrische Messtechnik) IV
ETI Modul 6 (ECTS: 4)
2 SWS Do von 13:00 - 15:00 NW1 H 1 - H0020
Ü 1 SWS Fr von 13:00 - 14:00 NW1 H 3 - W0040/W0050

Lang, Walter mit:
Buchner, Rainer
Knieling, Thomas
 
03-700.11

Technische Informatik 1: Rechnerarchitektur und digitale Schaltungen
ETI Modul 7 (ECTS: 8)
4 SWS Mo von 15:00 - 17:00 HS Großer Hörsaal (2010),
Do von 08:00 - 10:00 HS 1010
Ü 2 SWS Di von 13:00 - 15:00 MZH 7230,
Mi von 13:00 - 15:00 MZH 7220,
Do von 10:00 - 12:00 MZH 6240,
Di von 13:00 - 15:00 MZH 7220,
Di von 13:00 - 15:00 MZH 7250,
Do von 10:00 - 12:00 MZH 7050
Ü            Di von 08:00 - 10:00 MZH 7250

Drechsler, Rolf  
03-700.02

Praktische Informatik 2: Objektorientierte Programmierung
ETI Modul 3. Voraussetzungen 700.01 (ECTS: 6)
2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 NW1 H 1 - H0020
Ü 2 SWS bis zum 26.04.05 Di von 08:00 - 10:00 MZH 6240,
ab 04.05.05 Mi von 08:00 - 10:00 SpT C4180
Ü 2 SWS Mo von 13:00 - 15:00 MZH 7220,
bis zum 11.04.05 Mo von 13:00 - 15:00 GW1-HS Seminarraum (H1000),
Mo von 13:00 - 15:00 MZH 7250,
Do von 10:00 - 12:00 MZH Projektarbeit (7260),
Do von 10:00 - 12:00 MZH 7250,
Do von 10:00 - 12:00 MZH 7220,
Mi von 10:00 - 12:00 MZH 7220,
ab 18.04.05 Mo von 13:00 - 15:00 GW1-HS Veranstaltungsraum (H1010)

Peleska, Jan Zusatzinformationen
 


Unterrichtseinheiten und Halbjahrespraktikum


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
GTW-020

Vorbereitung auf das Halbjahrespraktikum
PA-ETI Modul 8
2 SWS Di von 08:00 - 10:00 ECO5 Bespr.raum ITB (1.13)

Deitmer, Ludger  
GTW-021

Begleitung/Auswertung des Halbjahrespraktikums
PA ET-I Modul 8
2 SWS Di von 10:00 - 12:00 ECO5 Bespr.raum ITB (1.13)

Deitmer, Ludger  
12-1184

Begleitung des Halbjahrespraktikums; Kommunikation und Kooperation als Aspekt der schulischen und Personal- und Organsationsentwicklung
Sekundarstufe 2, StrP: B, Themengebiet: 3.3 d), e). PA BP Modul 3.
2 SWS n. V.,
Di von 13:00 - 15:00 ECO5 Bespr.raum ITB (1.13)

Deitmer, Ludger  


Berufspädagogik/EW (GTW-Angebote)

Prüfungsanforderungen für Erziehungswissenschaften vom 03.02.2004.

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-1149

Entwicklungsprozesse und Bildungsfähigkeit in unterschiedlichen Lebensphasen
Sekundarstufe 2, StrP: A, F, Themengebiet: 3.3 a), e). PA BP Modul 1, Modul 2.
2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 ECO5 VA-Raum (2.07)

Bremer, Rainer  
12-1150

Grundlagen berufspädagogischer Theoriebildung
Sekundarstufe 2, StrP: D, E, F, Themengebiet: 3.3 a). PA BP Modul 1, Modul 3.
2 SWS Mo von 13:00 - 15:00 ECO5 VA-Raum (2.07)

Bremer, Rainer  
12-1151

Historisch-sozialphilosophische Aspekte zur zeitgemäßen Berufspädagogik
Sekundarstufe 2, StrP: F, Themengebiet: 3.3 a), b). PA BP Modul 1, Modul 3.
2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 ECO5 VA-Raum (2.07)

Bremer, Rainer  
12-1156

Personalentwicklung: Maßnahmen und Strategien
Sekundarstufe 2, StrP: F, Themengebiet: 3.3 a), b), e). PA BP Modul 4.
2 SWS Mi von 08:00 - 10:00 ECO5 VA-Raum (2.07)

Beelmann, Gerd  
12-1184

Begleitung des Halbjahrespraktikums; Kommunikation und Kooperation als Aspekt der schulischen und Personal- und Organsationsentwicklung
Sekundarstufe 2, StrP: B, Themengebiet: 3.3 d), e). PA BP Modul 3.
2 SWS n. V.,
Di von 13:00 - 15:00 ECO5 Bespr.raum ITB (1.13)

Deitmer, Ludger  
12-1105

Sozialgeschichte der beruflichen Bildung
M, H, Sekundarstufe 1 und 2, StrP: E, F, Themengebiet: 1. c), 3.3 a)
2 SWS am Di, 12.04.05 von 08:30 - 10:00 SpT C3190,
ab 19.04.05 Di von 10:00 - 12:00 NW1 W3040

Drechsel, Reiner  
12-1153

Veränderungen beruflicher Kompetenzen im internationalen Vergleich
Sekundarstufe 2, StrP: E, F, Themengebiet: 3.3 a), c). PA BP Modul 1, Modul 4.
2 SWS Di von 13:00 - 15:00 GW1 A0160

Haasler, Simone  
GTW-042

Diagnostik, Evaluation und Gestaltungsoptionen im Berufsfeld
PA-ETI Modul 4. PA Ber.Päd. Modul 2. PA EW 3.3
           Mo von 13:00 - 15:00 ECO5 Besprech.R. ITB (2.37)

Rauner, Felix  
GTW-043

Methoden berufswissenschaftlicher Arbeitsanalyse
PA ET-I Modul 4. PA Ber.Päd. Modul 3. PA EW 3.3.
2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 ECO5 Besprech.R. ITB (2.37)

Rauner, Felix  
GTW-044

Qualifikationsanalyse und Curriculumentwicklung
PA-ETI Modul 8. PA Ber.Päd. Modul 4. PA EW 3.3.
2 SWS Mi von 13:00 - 15:00 ECO5 VA-Raum (2.07)

Rauner, Felix  
GTW-035

Weiterbildung im Prozess Arbeit in Metall- und Elektroindustrie
PA ETI Modul 4, Modul 5. PA Ber.Päd. Modul 1. PA EW 3.3.
2 SWS Fr von 13:00 - 15:00 ECO5 VA-Raum (2.07)

Roeben, Peter  
12-1154

Organisationales Lernen und berufliche Bildung
Sekundarstufe 2, StrP: F, Themengebiet: 3.3 a), b), e). PA BP Modul 4. PA EW 3.3.
2 SWS Fr von 15:00 - 17:00 ECO5 VA-Raum (2.07)

Röben, Peter  
12-1148

Entwicklung von Lern- und Arbeitssystemen
Sekundarstufe 2, StrP: F, Themengebiet: 3.3 e). ETI Modul 12
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 MZH Kursraum 3 (4200)

Roy, Bibhuti  
12-1147

Neue Medien im Unterricht
Sekundarstufe 2, StrP: F, Themengebiet: 3.3 e)
2 SWS Di von 10:00 - 12:00 MZH Kursraum 1 (4230)

Roy, Bibhuti  
12-1152

Entwicklungen und Trends der Kompetenzmessung in der beruflichen Bildung im europäischen Vergleich
Sekundarstufe 2, StrP: E, F, Themengebiet: 3.3 d), c). PA BP Modul 4.
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 ECO5 Bespr.raum ITB (1.13)

Tutschner, Roland
Grollmann, Philipp
 


Außerschulische Berufsbildung/Personalentwicklung (Human Resources Development, HRD)

HRD als Zweitfach im Rahmen des Studiengang Diplom-Berufspädagogik mit den gewerblich-technischen Wissenschaften Elektrotechnik-Informatik oder Metalltechnik.