Vorlesungsverzeichnis SoSe 2005: Stadt- und Regionalentwicklung, M.A.

Stundenplan Generator Suchen Alte Vorl-Verz. StudIP Login


Pflichtmodule


M2: Methoden


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
08-153

Fallstudien zur Stadt- und Regionalanalyse
Teilnahmebeschränkt, bitte ab 1. Februar 05 beim Veranstalter anmelden. (ECTS: 6)
Ü 3 SWS Mi von 10:00 - 13:00 GW2 CIP-Labor FB 8 (A2090)
D, P, S I, S II

Mevenkamp, Nils  


Wahlpflichtmodule


Wahlpflichtmodul M4: Migration


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
08-M1141

Theorie, Geschichte und Empirie europäischer und internationaler Migration
(ECTS: 5)
2 SWS bis zum 18.05.05 Mi von 13:00 - 15:00 HS 1010,
ab 01.06.05 Mi von 13:00 - 15:00 HS 1010

Düvell, Franck (LB)  
08-M1142

Illegale Immigranten: Überlebensstrategien in der Großstadt
(ECTS: 2)
2 SWS Do von 13:00 - 15:00 GW2 Planungswerkstatt (B1150)
Ma, D, M

Düvell, Franck (LB)  
08-M1143

Konzepte der Integration von Migranten und deren Umsetzung in der Stadt
(ECTS: 5)
Ü 2 SWS Fr von 10:00 - 12:00 GW2 Medienraum (A4160)

Farwick, Andreas  


Wahlpflichtmodul M6: Umwelt


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
08-M1161

Einführung in die Umweltsoziologie: Regionale Konflikte und Alltagshandeln
(ECTS: 5)
2 SWS Fr von 13:00 - 15:00 SFG VA-Raum,dort auch AIESEC (1030)

Warsewa, Günter  


Wahlbereich

Grundsätzlich können Sie selbst entscheiden, welche Wahlveranstaltungen Sie besuchen. Wir empfehlen Ihnen, mit Ihrem Mentor (betreuender Hochschullehrer) die Entscheidung abzusprechen. Diese Absprache dient dazu, eventuell vorhandene Lücken aus dem vorhergehenden Studium zu schließen.
Nachfolgend sind einige Lehrveranstaltungen aufgeführt, die auf Grund ihrer thematischen Nähe zum Themenbereich "Stadt- und Regionalentwicklung" generell empfohlen werden können.

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
08-043

Sozialgeographie
(ECTS: 5)
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 HS 1010
D, P, S I, S II

Helbrecht, Ilse  
08-044

Einführung in die Kulturgeographie
(ECTS: 4)
2 SWS Do von 15:00 - 17:00 GW2 Planungswerkstatt (B1150)
D, P, S I, S II

Helbrecht, Ilse  
08-045

Einführung in die Wirtschaftsgeographie
(ECTS: 4)
2 SWS Di von 15:00 - 17:00 GW2 Planungswerkstatt (B1150)
D, P, S I, S II

Meister, Verena  
08-052

Raumentwicklungspolitik in der EU
Teilnahmebeschränkt, bitte ab 1. Februar 05 beim Veranstalter anmelden. (ECTS: 3)
2 SWS n. V. GW2 Planungswerkstatt (B1150)
D, S I, S II

Danielzyk, Rainer (LB)  
08-059

Feministische Geographie des städtischen Raums
2 Blockveranstaltungen an Wochenenden im Mai und Juni (ECTS: 4)
2 SWS Blockveranstaltung am Sa, 04.06.05 von 09:00 - 18:00 MZH 6240,
am So, 05.06.05 von 09:00 - 18:00 MZH 6240,
am Fr, 01.07.05 von 09:00 - 18:00 GW2 Veranstaltungsraum (B3770),
am Sa, 02.07.05 von 09:00 - 18:00 MZH 7220
D, S II

Fleischmann, Katharina (LB)
Wucherpfennig, Claudia (LB)
 
08-064

Methoden der Empirischen Sozialforschung I
In dieser VA wird für B.A.-Studierende die Prüfung aus der VA 08-B710 von Prof. Engel abgenommen. (ECTS: 6)
2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 GW2 Planungswerkstatt (B1150)

Dirksmeier, Peter  
08-068

Präsentationstechniken
(ECTS: 3)
Ü 2 SWS Mo von 13:00 - 15:00 GW1 B0100

Bluszcz, Philipp  
08-131

Die Zukunft der Städte in Deutschland
Teilnahmebeschränkt, bitte ab 1. Februar 05 beim Veranstalter anmelden. (ECTS: 4)
2 SWS n. V. GW2 Planungswerkstatt (B1150)
D, S I, S II

Helbrecht, Ilse  
08-135

Tourismus in Entwicklungsländern
(ECTS: 3)
2 SWS Fr von 15:00 - 17:00 GW2 B1170
D, S I, S II

Meyer zu Erbe, Friedrich  
08-138

Regionale Identität
Teilnahmebeschränkt, bitte ab 1. Februar 05 beim Veranstalter anmelden. (ECTS: 4)
2 SWS n. V. GW2 Planungswerkstatt (B1150)
D, S I, S II

Helbrecht, Ilse  
08-154

Explorative räumliche Datenanalyse mit ArcView und GeoDa
Blockkurs, teilnahmebeschränkt, bitte ab 1. Februar 05 beim Veranstalter anmelden. (ECTS: 3)
Ü 2 SWS Blockveranstaltung vom 11.07.05 - 15.07.05 von 09:00 - 15:00 GW2 CIP-Labor FB 8 (A2090)
D, S I, S II

Farwick, Andreas  
08-180

Humangeographische Exkursion nach Berlin
(ECTS: 1)
EX            Blockveranstaltung vom 13.07.05 - 15.07.05 Exkursion
D, P, S I, S II

Meister, Verena  
08-184

Exkursion ins Hannoversche Wendland
3 Tage, Termin siehe Aushang (ECTS: 1,5)
EX            n. V. Exkursion
D, P, S I, S II

Venzke, Jörg-Friedhelm  
08-191

Bremer Gespräche zur Angewandten Geographie
(ECTS: 2)
KO 1 SWS Do von 17:00 - 19:00 GW2 Planungswerkstatt (B1150)
BA, D, P, S I, S II

Helbrecht, Ilse