Vorlesungsverzeichnis SoSe 2005: Mathematik (Lehramt)

Stundenplan Generator Suchen Alte Vorl-Verz. StudIP Login


Unter dem Motto "Uni rettet Leben" findet am 22. Juli 2004 von 10.00 Uhr -
16.00 Uhr in den Räumen MZH 1380 und 1400 wieder ein Blutspende-Marathon
statt (s. www.blutspende-marathon.de).

0. Vorsemester


I. Grundveranstaltungen


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
03-102

Lineare Algebra II
D, SII (ECTS: L7, D10)
4 SWS Mo von 10:00 - 12:00 NW2 Hörsaal 1 (C0290),
bis zum 09.06.05 Do von 10:00 - 12:00 NW1 H 1 - H0020,
ab 23.06.05 Do von 10:00 - 12:00 NW1 H 1 - H0020
Ü 2 SWS Mo von 13:00 - 15:00 MZH 5210,
Mo von 15:00 - 17:00 NW1 Seminarraum (N4270),
Di von 08:00 - 10:00 GW1 VA-Raum (C1070),
Di von 08:00 - 10:00 GW1 A0160,
Mi von 10:00 - 12:00 MZH 5210,
Mi von 13:00 - 15:00 NW1 Seminarraum (N4270),
Do von 08:00 - 10:00 MZH 7210,
ab 18.04.05 Mo von 13:00 - 15:00 NW1 Seminarraum (N4270)
2 SWS am Do, 14.04.05 von 13:00 - 15:00 MZH 7250,
ab 21.04.05 Do von 13:00 - 15:00 NW2 Hörsaal 2 (C0300)

Krause, Ulrich Zusatzinformationen
 
03-104

Analysis II
D, SII (ECTS: L7, D10)
4 SWS Di von 10:00 - 12:00 NW1 H 2 - W0020,
Fr von 10:00 - 12:00 GW2 B1400
Ü 2 SWS Di von 08:00 - 10:00 GW1 Seminarraum (B2130),
Do von 15:00 - 17:00 MZH 7250,
Fr von 08:00 - 10:00 MZH Projektarbeit (7260),
vom 19.04.05 - 18.10.05 Di von 13:00 - 15:00 SpT C5130
2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 MZH Projektarbeit (7260)

Keßeböhmer, Marc Zusatzinformationen
 
03-106

Einführung in die Mathematik II [PA § 1.1; PA § 1.3]
P, SI (ECTS: 7)
4 SWS bis zum 18.05.05 Mi von 10:00 - 12:00 HS 1010,
am Fr, 15.04.05 von 08:00 - 10:00 SuUB Bibliothekssaal (1490),
am Fr, 22.04.05 von 08:00 - 10:00 HS 1010,
am Fr, 29.04.05 von 08:00 - 10:00 SuUB Bibliothekssaal (1490),
ab 06.05.05 Fr von 08:00 - 10:00 HS 1010,
ab 01.06.05 Mi von 10:00 - 12:00 HS 1010
Ü 2 SWS Mo von 08:00 - 10:00 MZH 7250,
Mo von 13:00 - 15:00 MZH 7230,
Di von 08:00 - 10:00 MZH 7230,
Di von 10:00 - 12:00 MZH Projektarbeit (7260),
Di von 13:00 - 15:00 MZH 7210,
ab 18.04.05 Mo von 10:00 - 12:00 MZH 7220,
ab 18.04.05 Mo von 17:00 - 19:00 GW2 Besprechungsraum (A2210)

Albers, Reimund Zusatzinformationen
 
03-108

Analysis IV (mit Funktionentheorie)
D, SII (ECTS: L7, D10)
4 SWS Di von 10:00 - 12:00 MZH 7250,
bis zum 28.04.05 Do von 10:00 - 12:00 SuUB Bibliothekssaal (1490),
ab 12.05.05 Do von 10:00 - 12:00 SuUB Bibliothekssaal (1490)
(Klausur als abgeschichteter Teil der Ersten Staatsprüfung wird angeboten.)
Ü 2 SWS ab 21.04.05 Do von 08:00 - 10:00 MZH Seminarraum (2490),
ab 22.04.05 Fr von 13:00 - 15:00 MZH 7200

Oeljeklaus, Eberhard  
03-110

Numerik I
D, SII (ECTS: L7, D10)
4 SWS bis zum 18.05.05 Mi von 10:00 - 12:00 MZH Projektarbeit (7260),
Fr von 10:00 - 12:00 MZH Projektarbeit (7260),
am Mi, 25.05.05 von 10:00 - 12:00,
ab 01.06.05 Mi von 10:00 - 12:00 MZH Projektarbeit (7260)
Ü 2 SWS Mi von 13:00 - 15:00 MZH 7210

Bunse-Gerstner, Angelika Zusatzinformationen
 
03-112

Mathematische Modellierung
D
2 SWS Mi von 13:00 - 15:00 MZH Seminarraum (2270)
Ü 2 SWS Di von 15:00 - 17:00 MZH Seminarraum (2270)

Böhm, Michael Zusatzinformationen
 
03-114

Analysis [PA § 1.2]
P, SI (ECTS: 7)
4 SWS Di von 13:00 - 15:00 GW2 B1400,
bis zum 05.05.05 Do von 15:00 - 17:00 GW2 B1410,
vom 19.05.05 - 02.06.05 Do von 15:00 - 17:00 HS 1010,
am Do, 09.06.05 von 15:00 - 17:00 GW2 B1410,
ab 16.06.05 Do von 15:00 - 17:00 HS 1010
(Klausur als abgeschichteter Teil der Ersten Staatsprüfung wird angeboten.) ACHTUNG!!! Anmeldung bis zum 30.03.05 erforderlich! Anmeldelisten hängen an der Pinwand neben dem Büro MZH 6090.
Ü 2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 MZH 1380/1400,
Mi von 17:00 - 19:00,
Do von 08:00 - 10:00 MZH 7230,
Do von 17:00 - 19:00

Halverscheid, Stefan  
03-116

Neue Medien in der Mathematik [PA § 1.4]
P, SI (ECTS: 4)
3 SWS Do von 08:00 - 11:00 MZH Kursraum 1 (4230)
Wegen begrenzter Plätze ist eine Voranmeldung notwendig!

Albers, Reimund Zusatzinformationen
 
03-118

Rechnerpraktikum Teil II
(ECTS: 4)
2 SWS Blockveranstaltung vom 05.09.05 - 16.09.05 von 10:00 - 12:00
Ü 1 SWS Blockveranstaltung vom 05.09.05 - 16.09.05 von 08:00 - 10:00 MZH 0220,
vom 05.09.05 - 16.09.05 von 13:00 - 15:00 MZH 0220

Thielemann, Henning Zusatzinformationen
 
03-120

Proseminar Angewandte Statistik [PA § 1.4]
D, SII, P/SI (ECTS: 4)
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 MZH Seminarr. (6340)

van der Linde, Angelika Zusatzinformationen
 
03-122

Proseminar Mengenlehre (ab 2. Semester)
D, SII (ECTS: 4)
PS 2 SWS Mo von 17:00 - 19:00 MZH 4194

Hoffmann, Rudolf  


II. Kurse für mittlere und höhere Semester


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
03-200

Topologie
D, SII (ECTS: L7, D10)
4 SWS Di von 13:00 - 15:00,
Do von 08:00 - 10:00 MZH Projektarbeit (7260)
(Klausur als abgeschichteter Teil der Ersten Staatsprüfung wird angeboten.)
Ü 2 SWS n. V.

Porst, Hans-Eberhard
Herrlich, Horst
Zusatzinformationen
 
03-202

Statistik
D, SII (ECTS: L7, D10)
4 SWS Di von 13:00 - 15:00 MZH 5210,
Fr von 08:00 - 10:00 MZH 4194
Ü 2 SWS Do von 08:00 - 10:00 MZH 4194

Mosbach-Schulz, Olaf Zusatzinformationen
 
03-204

Operatortheorie und Anwendungen
D (ECTS: L7, D10)
4 SWS Di von 10:00 - 12:00 MZH Seminarraum (2490),
Do von 10:00 - 12:00 MZH Seminarraum (2490)
Ü            Di von 15:00 - 17:00 MZH Seminarraum (2490)

Tretter, Christiane  
03-206

Mathematische Systemtheorie
D, SII
Die Veranstaltung entfällt!
4 SWS Mo von 10:00 - 12:00,
Do von 10:00 - 12:00
Ü 2 SWS n. V.

Wirth, Fabian  
03-208

Partielle Differentialgleichungen I
D, SII (ECTS: 7)
4 SWS Mo von 13:00 - 15:00 MZH Seminarraum (2270),
Mi von 08:00 - 10:00 MZH Seminarraum (2270)
Ü 2 SWS Do von 08:00 - 10:00 MZH Seminarraum (2270)

Wolff, Michael Zusatzinformationen
 
03-210

Algebra II
D, SII (ECTS: L7, D10)
4 SWS bis zum 11.04.05 Mo von 15:00 - 17:00 MZH 7200,
ab 18.04.05 Mo von 13:00 - 15:00 MZH 7200
           Do von 15:00 - 17:00 MZH 7200

Gamst, Jens  
03-212

Axiomatische Mengenlehre
D, SII (ECTS: L6, D8)
3 SWS Mi von 15:00 - 17:00 MZH 7210
(Klausur als abgeschichteter Teil der Ersten Staatsprüfung wird angeboten.)
Ü 1 SWS Do von 17:00 - 19:00 MZH 7230

Deutsch, Michael  
03-214

Zahlbereiche und Geometrie
SI, SII (ECTS: L6, D8)
3 SWS ab 06.05.05 Fr von 08:00 - 10:00 NW1 N1350
Ü 1 SWS Fr von 15:00 - 17:00 MZH 7250

Deutsch, Michael  
03-216

Codierungstheorie
D, SII
Ü 1 SWS Do von 13:00 - 15:00 MZH 7200
2 SWS Fr von 10:00 - 12:00 MZH 7200

Oeljeklaus, Eberhard  
03-218

Einführung in Computer-Algebra-Systeme
D, SII (ECTS: 6)
2 SWS Do von 15:00 - 17:00 MZH 4180
Ü 2 SWS n. V.

Wischnewsky, Manfred
Zhao, Jun
 
03-220

Geordnete Mengen und Verbände
SI, SII, D (ECTS: L7, D10)
4 SWS Mo von 10:00 - 12:00 MZH 7210,
Mi von 10:00 - 12:00 NW1 Seminarraum (N4270)
Ü 2 SWS Di von 13:00 - 15:00 MZH 7050

Hoffmann, Rudolf  
03-222

Lineare Modelle in der Statistik
D, SII (ECTS: 7)
3 SWS Mo von 13:00 - 15:00 MZH 7210,
ab 16.05.05 Mo von 15:00 - 17:00 MZH 7250
Ü 1 SWS ab 16.05.05 Mo von 15:00 - 17:00 MZH 7250

Osius, Gerhard Zusatzinformationen
 
03-224

Optimierung dynamischer Systeme
D, SII (ECTS: 9)
           Mi von 10:00 - 12:00 MZH 7250,
ab 18.04.05 Mo von 08:00 - 10:00 SFG Seminarraum (2070)
4 SWS ab 18.04.05 Mo von 10:00 - 12:00 MZH 7250
Ü 2 SWS Mi von 13:00 - 15:00

Büskens, Christof Zusatzinformationen
 
03-226

Elemente der Geometrie
SI, SII (ECTS: 6)
4 SWS Mo von 15:00 - 17:00 UNI29 2.01,
Do von 15:00 - 17:00 UNI29 2.01
CEVIS

Peitgen, Heinz-Otto  
03-228

Grundlagen der rellen Zahlen [PA § 1.1]
SII (ECTS: 6)
2 SWS Do von 13:00 - 15:00 GW1 Seminarraum (B1140)
Übungen sind in die Vorlesung integriert.
2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 MZH 5210
(Klausur als abgeschichteter Teil der Ersten Staatsprüfung wird angeboten.)

Boehme, Harald  
03-230

Parallelisierung numerischer Verfahren
D (ECTS: 4)
2 SWS Mi von 10:00 - 12:00 MZH 6240

Hiller, Wolfgang  
03-232

Basic Mathematical Modelling and Scientic Computing
2 SWS Do von 13:00 - 15:00 MZH Seminarraum (2490)
Ü 2 SWS n. V.

Maaß, Peter  


III. Fachdidaktik und Projekt Mathematikunterricht


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
03-252

Grundzüge der Mathematikdidaktik (gekoppelt mit der Vorbereitung zum Halbjahrespraktikums) [PA § 1.5]
SI, SII (ECTS: 4)
2 SWS Mi von 08:00 - 10:00 SuUB Bibliothekssaal (1490),
am Mo, 09.05.05 von 15:00 - 17:00 GW2 Studienzentrum (B3850)
Ü 2 SWS bis zum 28.04.05 Do von 13:00 - 15:00 MZH Projektarbeit (7260),
am Mi, 04.05.05 von 10:00 - 12:00,
ab 12.05.05 Do von 13:00 - 15:00 MZH Projektarbeit (7260)

Prediger, Susanne Zusatzinformationen
 
03-254

Vorbereitung des Halbjahrespraktikums (gekoppelt mit Grundzüge der Mathematikdidaktik) [PA § 1.5]
SI, SII (ECTS: 3)
Ü 2 SWS Di von 13:00 - 15:00 MZH Projektarbeit (7260)
2 SWS bis zum 28.04.05 Do von 13:00 - 15:00 MZH Projektarbeit (7260),
ab 12.05.05 Do von 13:00 - 15:00 MZH Projektarbeit (7260)
(endgültige Termine für Übungen erst im April)

Prediger, Susanne Zusatzinformationen
 
03-256

Mathematikdidaktisches Seminar "Papierfalten im Unterricht" [PA § 1.5]
SI, SII (ECTS: 3)
3 SWS Mi von 13:00 - 15:00 MZH 4194
Wegen begrenzter Plätze ist eine Voranmeldung notwendig!

Albers, Reimund Zusatzinformationen
 
03-258

Projektseminar: Analytische Geometrie mit Dynamischer Geometrie-Software [PA § 1.5]
SI, SII
2 SWS Blockveranstaltung vom 14.02.05 - 16.02.05 von 10:00 - 13:00 MZH 4194,
vom 14.02.05 - 16.02.05 von 14:00 - 16:00 MZH 4194
(Vorbereitung)
2 SWS Blockveranstaltung vom 07.04.05 - 08.04.05 von 10:00 - 13:00 MZH 4194,
vom 07.04.05 - 08.04.05 von 14:00 - 16:00 MZH 4194
(Nachbereitung)

Halverscheid, Stefan  
03-260

Mathematische Modellierung für Klasse 9-13 [PA § 1.5]
SII
2 SWS Mo von 13:00 - 15:00 MZH Kursraum 1 (4230)
Anmeldung zur Veranstaltung erbeten bis zum 01.03.2005!!! per E-Mail an: shahn@math.uni-bremen.de (WER ZUERST MAILT, BEKOMMT AUCH ZUERST EINEN PLATZ!)

Hahn, Steffen Zusatzinformationen
 
03-262

Sprache im Mathematikunterricht [PA § 1.5]
SI, SII
2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 MZH 4194

Schreiber, Katja  


IV. Seminare


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
03-298

Werkstofftechnik und Technomathematik
8 SWS n. V.

Böhm, Michael
Hoffmann, Franz
Zoch, Hans-Werner
 
03-300

Modellierungsseminar Technomathematik Teil 1
(ECTS: 8)
2 SWS 14-täglich (u) Do

Teschke, Gerd  
03-302

Operatortheorie
D (ECTS: 8)
2 SWS Di von 13:00 - 15:00 MZH Seminarraum (2490)

Tretter, Christiane Zusatzinformationen
 
03-304

Anwendungen der Computer-Algebra in Physik, Chemie, Robotik, Controlltheorie und Genforschung
2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 MZH 4180

Wischnewsky, Manfred  
03-306

Seminar nichtlinearer Integration
D, SII (ECTS: 8)
2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 MZH Seminarr. (6340)

Denneberg, Dieter  
03-308

Seminar der WE AIZAGK
D,SII (ECTS: 8)
2 SWS Fr von 08:00 - 10:00 MZH 7200

Gamst, Jens
Hortmann, Michael
Oeljeklaus, Eberhard
 
03-310

Flüsse in Netzwerken
D
2 SWS Do von 15:00 - 17:00 MZH Seminarraum (2490)

Dashkovski, Serguei  
03-311

Nichtparametrische statistische Verfahren
D (ECTS: 8)
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 MZH 7200

Pigeot-Kübler, Iris Zusatzinformationen
 
03-312

Oberseminar Ergodentheorie und dynamische Systeme
D, SII (ECTS: 8)
2 SWS Do von 15:00 - 17:00 MZH 7210

Keßeböhmer, Marc  
03-314

Partielle Differenzialgleichungen und Funktionsanalysis in Theorie und Anwendungen
D, SII (ECTS: 8)
2 SWS Do von 13:00 - 15:00 MZH Seminarraum (2270)

Böhm, Michael Zusatzinformationen
 
03-316

Oberseminar Numerik
D (ECTS: 8)
2 SWS Di von 13:00 - 15:00 MZH Seminarraum (2270)

Bunse-Gerstner, Angelika Zusatzinformationen
 
03-318

Oberseminar KatMat
D, SII (ECTS: 8)
2 SWS Di von 15:00 - 17:00 MZH 7050

Porst, Hans-Eberhard Zusatzinformationen
 
03-322

Diplomanden- und Doktorrandenseminar
D (ECTS: 8)
2 SWS Mo von 13:00 - 15:00 MZH 4080

Wischnewsky, Manfred  
03-324

Mathematische Materialwissenschaften
D, SII (ECTS: 8)
2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 MZH Seminarraum (2270)

Böhm, Michael
Schmidt, Alfred
Zusatzinformationen
 
03-326

Bildbasiertes Rechnen und medizinische Simulation
D
2 SWS Mi von 13:00 - 15:00 MZH Seminarraum (2490)

Preußer, Tobias Zusatzinformationen
 
03-328

Viskositätslösungen
D (ECTS: 8)
2 SWS Mo von 13:00 - 15:00 MZH Seminarraum (2490)

Preußer, Tobias Zusatzinformationen
 
03-330

Positive dynamische Systeme
D, SII (ECTS: 8)
2 SWS Mo von 13:00 - 15:00 MZH 7050

Krause, Ulrich
Lorenz, Jean
Zusatzinformationen
 
03-332

Oberseminar Technomatematik
D (ECTS: 8)
2 SWS Do von 15:00 - 17:00 MZH 1380/1400

Stöver, Ronald Zusatzinformationen
 
03-334

Oberseminar zur Optimierung & optimalen Steuerung
2 SWS Fr von 13:00 - 15:00 MZH 2160

Büskens, Christof  
03-336

Graduierten-Seminar für das Graduierten Kolleg "Scientific Computing in Engineering"
2 SWS Di von 13:00 - 15:00 NW1 Seminarraum (N4270)

Lorenz, Dirk  
03-338

Seminar über Zahlentheorie und Kryptologie
2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 MZH 7200

Hortmann, Michael  
03-340

Oberseminar Wavelet-Analysis & Inverse Probleme
D (ECTS: 8)
2 SWS bis zum 19.04.05 Di von 13:00 - 15:00 GW1 A0010,
ab 26.04.05 Di von 13:00 - 15:00 GW1 A0150

Maaß, Peter  
03-342

Oberseminar CEVIS / MEVIS
D (ECTS: 8)
2 SWS Mi von 11:00 - 13:00 UNI29 2.01
CEVIS

Peitgen, Heinz-Otto
Preußer, Tobias
Skordev, Guentcho
 
03-344

Doktorandenseminar CEVIS, Bild- und Signalanalyse
D (ECTS: 8)
2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 UNI29 2.01
CEVIS

Peitgen, Heinz-Otto
Preußer, Tobias
Skordev, Guentcho
 
03-346

Mathematisches Schülerseminar der Universität Bremen
1 SWS n. V.
Kontakt für interessierte Schülerinnen und Schüler: Reimund Albers albers@cevis.uni-bremen.de

Halverscheid, Stefan
Böhm, Michael
Albers, Reimund
Thielemann, Henning
Zusatzinformationen
 
03-348

Ausgewählte Probleme der statistischen Analyse realer Datensätze
D, SII
1,5 SWS Fr von 12:30 - 14:00 MZH Seminarr. (6340)

Mosbach-Schulz, Olaf  


V. BGW


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
03-372

Einführung in die Geschichte der Mathematik [PA § 1.5]
P, SI, SII, D
2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 MZH 7050

Boehme, Harald  


VI. Mathematik für andere Studiengänge


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
01-001

Höhere Mathematik II
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 8)
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 NW1 H 2 - W0020
2 SWS Fr von 10:00 - 12:00 NW1 H 2 - W0020
Ü 2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 NW1 Grundlagenlab.E-Technik (S3120),
ab 18.04.05 Mo von 10:00 - 12:00 MZH 7230
Ü 2 SWS Mi von 13:00 - 15:00 NW1 H 1 - H0020
Ü 2 SWS Di von 10:00 - 12:00
Ü 2 SWS Di von 15:00 - 17:00 NW1 H 2 - W0020
Ü 2 SWS Mi von 10:00 - 12:00

Müller, Ursula Zusatzinformationen
 
01-021

Höhere Mathematik IV
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 8)
2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 NW1 H 2 - W0020
2 SWS Fr von 10:00 - 12:00 NW1 H 1 - H0020
Ü 2 SWS Mo von 13:00 - 15:00
Ü 2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 NW1 N3130
Ü 2 SWS Do von 08:00 - 10:00 NW1 N3310
Ü 2 SWS Do von 10:00 - 12:00 NW1 N1250

Hortmann, Michael Zusatzinformationen
 
01-542

Höhere Mathematik IV
2 SWS Mo von 10:15 - 12:00 NW1 H 2 - W0020
2 SWS Fr von 10:15 - 12:00 NW1 H 2 - W0020
Ü 2 SWS Di von 08:15 - 10:00 NW1 N1250
Ü 2 SWS Di von 15:15 - 17:00 NW1 N3310

Hortmann, Michael  
03-402

Statistik in Naturwissenschaften und Informatik
D, SII (ECTS: 6)
2 SWS Di von 13:00 - 15:00 NW2 Hörsaal 1 (C0290)
+ Übung
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 NW2 Hörsaal 1 (C0290)
+ Übung

Osius, Gerhard Zusatzinformationen
 
03-404

Epidemiologische Methoden, Teil II
(ECTS: 6)
2 SWS 14-täglich (u) Mi von 17:00 - 19:00 LINZ8-10 Seminarraum (0004)
Ü 2 SWS 14-täglich (u) Fr von 13:00 - 17:00 LINZ8-10 Seminarraum (0004)

Schill, Walter  
03-406

Computergestützte Auswertung komplexer gesundheitsbezogener Daten, Teil II
(ECTS: 6)
4 SWS 14-täglich (u) Fr von 13:00 - 17:00 LINZ8-10 Seminarraum (0004)

Pohlabeln, Hermann  
03-408

PC-Kurs für die Anwendungen in der Epidemiologie
(ECTS: 4)
2 SWS Do von 13:00 - 15:00 MZH Kursraum 1 (4230)

Pohlabeln, Hermann  
03-460

Projektplenum und Magistrantenkolloquium Epidemiologie
2 SWS Do von 15:00 - 17:00 LINZ8-10 Seminarraum (0004)

Ahrens, Wolfgang  
03-462

Angewandte Methoden und praktische Übungen epidemiologischer Projektarbeit
1 SWS 14-täglich (u) Do von 13:00 - 15:00 LINZ8-10 Seminarraum (0004)

Ahrens, Wolfgang
Behrens, Thomas
 
03-600.02

Mathe 2: Lineare Algebra und Differential- und Integralrechnung
Kategorie: G; Voraussetzungen: 600.01 (ECTS: 8)
4 SWS Di von 10:00 - 12:00 NW1 H 1 - H0020,
Fr von 13:00 - 15:00 GW1-HS Hörsaal (H0070)
Ü 2 SWS Mo von 08:00 - 10:00 MZH 7230,
Mo von 08:00 - 10:00 MZH Projektarbeit (7260),
Mo von 08:00 - 10:00 MZH 7210,
bis zum 24.06.05 Fr von 08:00 - 10:00 MZH 1380/1400,
Fr von 10:00 - 12:00 MZH 7050,
Fr von 15:00 - 17:00 MZH 7210,
Fr von 15:00 - 17:00 MZH 7230,
ab 08.07.05 Fr von 08:00 - 10:00 MZH 1380/1400

Maaß, Peter  
03-709.52

Medizinische Bildverarbeitung
Kategorie: V (ECTS: 6)
2 SWS Di von 13:00 - 15:00 MZH 6240
Ü 2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 MZH 0220

König, Matthias Zusatzinformationen
 
04-1010500

Mathematik II
(Modul M1)
3 SWS Fr von 10:00 - 12:00 HS 1010,
ab 25.04.05 Mo von 13:00 - 15:00 SuUB Bibliothekssaal (1490)

Biesecker, Bernd  
04-2020500

Mathematik
(Modul M2)
2 SWS Mo von 08:00 - 10:00 IW3 0330

Skordev, Guentcho  
07-G1 02-2

Mathematik II
2 SWS bis zum 18.05.05 Mi von 08:00 - 10:00 HS Großer Hörsaal (2010),
ab 01.06.05 Mi von 08:00 - 10:00 HS Großer Hörsaal (2010)
Ü 2 SWS Do von 10:00 - 12:00,
vom 20.04.05 - 18.05.05 Mi von 10:00 - 12:00 SFG Veranstaltungsraum (2020),
ab 01.06.05 Mi von 10:00 - 12:00 SFG Veranstaltungsraum (2020)
Ü 2 SWS Fr von 15:00 - 17:00 GW1 B0100,
Blockveranstaltung am Fr, 01.07.05 von 15:00 - 19:00 GW1-HS Hörsaal (H0070),
am Sa, 02.07.05 von 10:00 - 15:00 MZH 1380/1400
Ü 2 SWS ab 18.04.05 Mo von 10:00 - 12:00 GW1 A0010
Ü 2 SWS vom 20.04.05 - 27.04.05 Mi von 10:00 - 12:00 GRA4 A0110,
ab 02.05.05 Mo von 10:00 - 12:00 IW3 0330
Ü 2 SWS vom 20.04.05 - 27.04.05 Mi von 17:00 - 19:00 GRA4 A0110,
ab 18.05.05 Mi von 10:00 - 12:00 SFG Seminarraum (2070)

Denneberg, Dieter Zusatzinformationen
 
79006

Mathematical Statistics and Error Analysis
Lectures (ECTS: 4)
2 SWS Fr von 09:15 - 11:00 NW1 N3310
Ü 1 SWS Fr von 11:00 - 11:45 NW1 N3310

Schlitzer, Reiner additional information
 


VII. Erziehungs- und Gesellschaftswissenschaften zum Lehrerstudium (siehe auch FB 12)


VIII. Sonstige Veranstaltungen


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
03-450

Mathematisches Kolloquium
3 SWS Di von 17:00 - 19:00 MZH Projektarbeit (7260)

Krause, Ulrich
alle HL Mathematik/Technomathematik
 
03-583

Didaktik der Informationstechnischen Grundbildung und/oder Medienbildung
Lernen mit technischen Medien - Block II
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Do von 10:00 - 12:00
Anmeldung über studip http://elearning.uni-bremen.de/ erforderlich

Berndt, Elin-Birgit Zusatzinformationen
 
03-585

Digitale Kommunikationsmedien in der Schule
Lernen mit technischen Medien - Block II
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Do von 15:00 - 17:00
Anmeldung über studip http://elearning.uni-bremen.de

Berndt, Elin-Birgit Zusatzinformationen