Vorlesungsverzeichnis SoSe 2010: Zertifikatsstudium Grundlagen Digitaler Medien in pädagogischen Kontexten

Stundenplan Generator Suchen Alte Vorl-Verz. StudIP Login


2. Zertifikatsstudiengänge
GRUNDLAGEN DIGITALER MEDIEN IN PÄDAGOGISCHEN KONTEXTEN (DIMEPÄD)
Koordination der Angebote aus verschiedenen Fachbereichen durch Fachbereich 3

Das Zertifikatsstudium „Grundlagen Digitaler Medien in pädagogischen Kontexten“ (DiMePäd) - früher „Informationstechnische Grundbildung – Lehrerausbildung“ (ITGL) - ist ein studienbegleitendes Zusatzangebot im Rahmen von Studiengängen mit pädagogischer Ausrichtung und gleichzeitig ein Angebot für die wissenschaftliche Weiterbildung von Lehrerinnen und Lehrer. Es eröffnet die Möglichkeit zum Erwerb und Nachweis eines besonderen Profils „Digitale Medien“ im Rahmen eines pädagogisch ausgerichteten Studiums. Das Zertifikat ist nur im Zusammenhang mit oder nach Abschluss eines grundständigen Studiums zu erwerben.

Verantwortlich für das Zertifikatsstudium ist der Gemeinsam Beschließende Ausschuss.
Sprecherin und Leiterin der Arbeitsgruppe Digitale Medien in der Bildung:
Prof. Dr. H. Schelhowe, MZH 8071,  -64371, schelhow@informatik.uni-bremen.de
Geschäftsstelle: Cornelia Schröder, MZH 7080,  -63513, cocs@informatik.uni-bremen.de.

Anlaufstelle für alle fachlichen Fragen zum Zertifikatsstudium (auch zu Veranstaltungen und zu Literatur) ist die Arbeitsgruppe Digitale Medien in der Bildung des Fachbereichs 3 im MZH. Im Zugang zu den Räumen der Arbeitsgruppe befindet sich ein Aushang mit allen Ankündigungen. Aktuelle Informationen, Veranstaltungsübersicht und PO, etc. zum Zertifikatsstudium finden Sie unter der Internet-Adresse: http://zertifikatsstudium.informatik.uni-bremen.de/. Informationen zur Arbeitsgruppe, Publikationen und Skripte sowie Öffnungszeiten der Mediothek mit Literatur und Lernsoftware zum Thema finden Sie unter www.dimeb.de.

Weitere Informationen: Iris Bockermann, MZH 8110,  -64389, bockerm@uni-bremen.de

Alle Studierenden, die an Veranstaltungen für dieses Zertifikat teilnehmen wollen oder bereits an Veranstaltungen für dieses Zertifikat teilgenommen haben und erwägen, das Zertifikat zu erwerben, bitten wir darum, sich in das Anmeldeformular auf der Website http://zertifikatsstudium.informatik.uni-bremen.de einzutragen.

Veranstaltungen

Bildung und Digitale Medien (Grundlegende Veranstaltung)

Im SoSe findet leider keine grundlegende Veranstaltung statt

Digitale Medien in Lernumgebungen


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
GTW-ETI10a-02

Didaktik der Informatik (IT-Systeme).
(ECTS: 3)
2 SWS n. V. ECO5 Bespr.raum ITB (1.13)

Roy, Bibhuti  
GTW-ETI10a-03

Didaktischer Einsatz von Lernsoftware und Lernplattform (Mediensysteme).
(ECTS: 3)
2 SWS n. V. ECO5 Bespr.raum ITB (1.13)

Roy, Bibhuti  
GTW-IT10-02

Mediensysteme
(ECTS: 3)
2 SWS Mi von 10:00 - 12:00 ECO5 Bespr.raum ITB (1.13)

Roy, Bibhuti  
01-01-CS2-1

Computer und Software 2
Pflicht
2 SWS ab 19.04.10 14-täglich (u) Mo von 12:00 - 14:00 NW1 H 3 - W0040/W0050
Ü 1 SWS ab 19.04.10 14-täglich (u) Mo von 12:00 - 14:00

Ernst, Udo Alexander  
01-073

Communication Networks: Current Developments
(ECTS: 8)
PP 3 SWS n. V. NW1
6./8. Semester

Görg, Carmelita  
01-122

Communications Technology I
(ECTS: 4)
2 SWS Fr von 10:00 - 12:00 NW1 N3130
Ü 1 SWS Fr von 12:00 - 13:00 NW1 N3130

Dekorsy, Armin
Klenner, Peter
Petermann, Mark
Zusatzinformationen
 
02-03-2-COMP-1

Computeranwendungen in der Chemie
Ü 2 SWS Mi von 10:00 - 12:00 NW2 Hörsaal 2 (C0300)
1 SWS n. V.

Balzer, Wolfgang
Schüßler, Uwe
 
03-05-G-800.01

Informatik & Gesellschaft
Kategorie: G; Voraussetzungen: 900.01. (ECTS: 6)
2 SWS am Do, 08.04.10 von 12:00 - 14:00 SFG Veranstaltungsraum (1040),
am Do, 08.04.10 von 14:00 - 16:00 SFG Veranstaltungsraum (1020),
ab 15.04.10 Do von 14:00 - 18:00 MZH Übungsraum (1100),
am Do, 17.06.10 von 18:00 - 19:00 MZH Übungsraum (1110),
am Fr, 25.06.10 von 10:30 - 17:00 GW2 Veranstaltungsraum (B3770)

Streibl, Ralf Eric  
03-05-H-711.08

Repräsentation und Umgang mit unsicherem Wissen
Kategorie: V (ECTS: 4)
2 SWS Di von 10:00 - 12:00 CART Rotunde - 0.67

Schill, Kerstin
Röhrbein, Florian
 
03-05-H-803.03

Nationales und internationales Datenschutzrecht
Kategorie: V. Teilnehmer melden sich bitte bei Frau Marlott Hederich an (hederich@informatik.uni-bremen.de). (ECTS: 4)
4 SWS Blockveranstaltung vom 12.07.10 - 16.07.10 von 09:00 - 18:00 MZH Unterrichtsgroßraum (5210)

Büllesbach, Alfred  
03-05-H-803.04

IT-Recht: Geistiges Eigentum
Kategorie: A (ECTS: 4)
2 SWS Mo von 16:00 - 18:00 MZH Unterrichtsgroßraum (5210)

Rödiger, Karl-Heinz  
03-05-H-804.6c

Considering Digital Media Design for Children's Education
Kategorie: V. Die Veranstaltung findet in englischer Sprache statt. (ECTS: 6)
4 SWS Mi von 12:00 - 16:00 MZH Seminarr. VA-R (1460)

Schelhowe, Heidelinde Zusatzinformationen
 
03-05-H-804.6n

Mobile Media
Kategorie: V (ECTS: 6)
2 SWS Mi von 14:00 - 16:00 MZH Übungsraum (1100)
Ü 2 SWS Do von 08:00 - 10:00 NW1 N1250

Kalkbrenner, Gerrit  
03-108

Computerpraktikum
1a, 2a
2 SWS Di von 14:00 - 16:00 SFG Veranstaltungsraum (1040)
Ü 2 SWS Mi von 14:00 - 16:00,
Do von 12:00 - 14:00,
ab 20.04.10 Di von 10:00 - 12:00

Knauer, Matthias Zusatzinformationen
 
03-585

Digitale Medienwelten
(ECTS: 3)
4 SWS am Fr, 09.04.10 von 08:00 - 12:00 MZH Labor (8100),
ab 16.04.10 Fr von 08:00 - 12:00 MZH 4200
Lernen mit technischen Medien

Bockermann, Iris  
03-586

Schulische Medienpraxis - vom Konzept zum Einsatz
(ECTS: 3)
Die Veranstaltung entfällt!
4 SWS Di von 08:00 - 12:00
Lernen mit technischen Medien

Bockermann, Iris  
03-591

Digitale Medien im Schul,- Musik,- Theater,- Alltag
(ECTS: 3)
2 SWS bis zum 11.06.10 Fr von 10:00 - 12:00 SFG Veranstaltungsraum (2030),
am Fr, 18.06.10 von 10:00 - 12:00 SFG VA-Raum,dort auch AIESEC (1030),
am Fr, 25.06.10 von 10:00 - 12:00 SFG Veranstaltungsraum (2030),
am Fr, 02.07.10 von 10:00 - 12:00 SFG VA-Raum,dort auch AIESEC (1030),
am Fr, 09.07.10 von 10:00 - 12:00 SFG Veranstaltungsraum (2030)
Lernen mit technischen Medien

Radke, Erich A.  
03-593

WiKis - vom Tool für kollaborative Asketen zur multimedialen Web 2.0-Plattform
- Lernen mit technischen Medien - (ECTS: 4)
2 SWS Mi von 10:00 - 12:00
Teilnehmerbegrenzung: 20. - Lernen mit technischen Medien -

Wiegand, Andreas  
03-594

Was passiert am 35. Mai 2010?
(ECTS: 4)
2 SWS Mi von 13:00 - 15:00
Teilnehmerbegrenzung: 20.- Lernen mit technischen Medien -

Wiegand, Andreas  
08-28-GS-2

Web & Wissenschaft: Das Onlineportal bonjour.Geschichte
           Mi von 14:00 - 16:00 GW2 B1170

Drews, Joachim
Schöck-Quinteros, Eva
Zusatzinformationen
 
09-113-H-359

Sequenzer-Recording
LA § 2 (3)
Ü 2 SWS Mi von 10:00 - 11:30 GW2 Medienraum (A4160)

Poser, Florian Zusatzinformationen
 
09-52-GS-322

Praktisches computergestütztes Arrangieren
Ü 2 SWS Fr von 10:00 - 12:00 GW2 Medienraum (A4160)

Nashashibi, Ezzat Zusatzinformationen
 
09-53-4-M7-1

Musik und Medien: Basis
Ü 4 SWS Fr von 15:00 - 18:00 GW2 Medienraum (A4160),
Blockveranstaltung am Sa, 26.06.10 von 10:00 - 17:30 GW2 Medienraum (A4160),
am Sa, 03.07.10 von 10:00 - 17:30 GW2 Medienraum (A4160)

Nashashibi, Ezzat Zusatzinformationen
 
09-57-GS-1

Mobile Learning in der Sportwissenschaft. Konzeption multimedialer Lehr- und Lernmaterialien
B. A., Lehramt H, P, S1, S2
2 SWS Blockveranstaltung am Di, 06.04.10

Danisch, Marco (LB)  
09-57-4-M20-2

Neue Konzepte in der Sportspieldidaktik: Nichtlineare Pädagogik, Differenzielles Lernen und Digital Games
B.A., MA, Lehramt H, P, S1, S2
2 SWS bis zum 05.05.10 Mi von 10:00 - 12:00 SFG Veranstaltungsraum (2020),
ab 19.05.10 Mi von 10:00 - 12:00 SFG Veranstaltungsraum (2020)

Müller, Lutz  
10-E78-2-FD3-1

FD3 - Seminar: Medienkompetenz in der Unterrichtsgestaltung im FSU Spanisch
MEd
2 SWS n. V.
Findet Mit. (16:15-17:45 Uhr) statt.

Roviro Llimiana, Barbara  
10-M82-NLP-1b

Formal methods for computational linguistics: typed feature structures
Kategorie V: Die Veranstaltung wird in englischer Sprache stattfinden. (ECTS: 6 (+3))
2 SWS Blockveranstaltung am Di, 06.04.10

Bateman, John Arnold  
10-M82-NLP-1c

Applications of Computational Linguistics
(ECTS: 6 (+3))
2 SWS am Mo, 28.06.10 von 09:00 - 17:00 CART 0.41,
am Di, 29.06.10 von 09:00 - 17:00 CART 0.41,
am Mi, 30.06.10 von 09:00 - 17:00 CART 0.41

Bateman, John Arnold (Mentor)
Zhekova, Desislava
 
10-76-0-015-3

Introduction to Simulation Games
Ü 4 SWS Fr von 14:00 - 18:00 GW1 Seminarraum (B2130)

Sutherland, Janet Lynn  
10-79-4-4d-06

Multimediale Möglichkeiten beim DaF/DaZ-Unterricht
2 SWS Mo von 13:00 - 14:30 GW2 B1410

Durlanik, Mehmet Latif Zusatzinformationen
 
10-82-4-M2-1

Computergestützte Grammatikimplementation
(ECTS: 5)
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Mo von 14:15 - 15:45

Bateman, John Arnold (Mentor)
Dethlefs, Nina
Zusatzinformationen
 
10-82-4-M3-3

Language and the media
(ECTS: 5)
2 SWS Di von 08:15 - 09:45 CART 1.041

Bateman, John Arnold Zusatzinformationen
 
12-M90-M1-805

Medienpädagogische Aspekte von außerschulischer Jugendarbeit und Urban Education
(ECTS: 6)
4 SWS Di von 14:00 - 18:00 GW2 CIP-Raum FB 12 (A2320)

Wolf, Karsten Detlef  
12-119-H-604

Neue Technologien, Menschenbild und Ethik vor dem Hintergrund der Liberalisierungs- und Globalisierungsoffensive
SFE
2 SWS Do von 16:00 - 18:00 SFG Veranstaltungsraum (2030)

Storim, Fritz (LB) Zusatzinformationen