Vorlesungsverzeichnis SoSe 2010: Elektrotechnik und Informationstechnik, Dipl.

Stundenplan Generator Suchen Alte Vorl-Verz. StudIP Login

Lehrveranstaltungen Elektrotechnik und Informationstechnik, Diplom

Die Lehrveranstaltungen beginnen in der Woche ab 6. April 2010 zu den jeweils angegebenen Zeit, sofern kein anderer Termin angezeigt wird.

Hinweis des Prüfungsamtes: Zur Anmeldung der Fachprüfungen (Klausuren, mündliche Prüfungen, etc.) müssen die vorgegebenen Anmeldefristen zwingend eingehalten werden. Die Termine werden durch Aushang beim Prüfungsamt und unter http://www.pabo.uni-bremen.de/ bekanntgegeben.

Falls die Verweise zu den Inhalten der Veranstaltungen nicht korrekt sind, wenden Sie sich bitte an webmaster@item.uni-bremen.de

Allgemeine Veranstaltungen


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
01-300

Kolloquium zur Elektrotechnik und Informationstechnik
KO 2 SWS Mi von 16:30 - 19:00 NW1 H 3 - W0040/W0050

alle HL der E-Technik  
01-301

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
2 SWS n. V. NW1

Alle HL der E-Technik  


1.Studienabschnitt


2. Semester


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
01-001

Höhere Mathematik II
(ECTS: 8)
2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 NW1 H 1 - H0020
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 NW1 H 1 - H0020
Ü 2 SWS Di von 10:00 - 12:00 NW1 S1270
Ü 2 SWS Do von 08:00 - 10:00 NW1 S1360
Ü 2 SWS Do von 08:00 - 10:00 NW1 S1260

Bunse-Gerstner, Angelika  
01-001-S

Höhere Mathematik II
2 SWS Mi von 12:00 - 14:00

Bunse-Gerstner, Angelika
Wilczek, Daniel
 
01-003

Grundlagen der Elektrotechnik II
(ECTS: 4)
2 SWS Do von 12:00 - 14:00 NW1 H 2 - W0020
Ü 2 SWS Mi von 08:00 - 10:00 NW1 N3310,
Mi von 08:00 - 10:00 NW1 S1360,
Mi von 08:00 - 10:00 NW1 S1330
Die Übung findet 14tägig statt

Krieger, Karl-Ludwig
Gontscharov, Sergei
Kneifel, Andre
 
01-004

Grundlagen der Informatik II
(ECTS: 4)
2 SWS Di von 08:00 - 10:00 NW1 H 2 - W0020
Ü 1 SWS Di von 16:00 - 18:00 NW1 S1360

Kirchner, Frank
Bosse, Stefan
Görg, Carmelita
 
01-09-PE-1

Physik für Elektrotechniker 2
(ECTS: 11)
2 SWS Mo von 08:00 - 10:00 NW1 H 2 - W0020
2 SWS Di von 14:00 - 16:00 NW1 H 2 - W0020
Ü 2 SWS Mi von 10:00 - 12:00 NW1 S3121
Ü 2 SWS Mi von 10:00 - 12:00 NW1 S1260
Ü 2 SWS Mi von 12:00 - 14:00 NW1 S3121

Deák, Peter  
01-074

Qualitäts- und Verbesserungsmethoden
(ECTS: 4)
2 SWS Di von 10:00 - 12:00 NW1 H 1 - H0020
Ü 1 SWS Di von 13:00 - 14:00 NW1 H 3 - W0040/W0050

Kaminski, Nando mit:
Zorn, Christian
 


4. Semester


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
01-021

Höhere Mathematik IV
(ECTS: 8)
2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 NW1 H 2 - W0020
2 SWS Fr von 10:00 - 12:00 NW1 H 1 - H0020
Ü 2 SWS Mo von 14:00 - 16:00 NW1 S1270
Ü 2 SWS Fr von 08:00 - 10:00 NW1 N3130
Ü 2 SWS Fr von 14:00 - 16:00 NW1 N3130

Narimanyan, Arsen  
01-022

Werkstoffe, Bauelemente und Schaltungen II
(ECTS: 5)
3 SWS Di von 14:00 - 17:00 NW1 H 3 - W0040/W0050
Ü 1 SWS Mi von 11:00 - 12:00 NW1 S1360
Ü 1 SWS Do von 13:00 - 14:00 NW1 N3130

Kaminski, Nando mit:
Sheikhian, Iraj
 
01--023

Grundlagen der Elektrotechnik (Elektrische Messtechnik) IV
(ECTS: 4)
2 SWS Do von 14:00 - 16:00 NW1 S1260
Ü 1 SWS Fr von 14:00 - 15:00 NW1 H 1 - H0020

Lang, Walter mit:
Kropp, Joel Miron
Sturm, Hannes
 
01-024

Grundlagenlaboratorium II für Elektrotechniker und Technomathematiker
Anmeldung und Infos über Stud.IP Raum: S 3120 1. Termin Mo 08:00 - 10:00 Uhr 2. Termin Do 08:00 - 10:00 Uhr (ECTS: 3)
PP 3 SWS Mo von 08:00 - 10:00 NW1,
Do von 08:00 - 10:00 NW1

Peters-Drolshagen, Dagmar mit:
Heinßen, Sascha
Abbasi, Mohsen
Kuhl, Dennis
 
01-025

Systemtheorie II
(ECTS: 4)
2 SWS Di von 10:00 - 12:00 NW1 H 3 - W0040/W0050
Ü 1 SWS Di von 12:00 - 13:00 NW1 H 3 - W0040/W0050

Gräser, Axel mit:
Heyer, Stefan
Heyer, Torsten
Lüth, Thorsten
 
01-026

Technische Mechanik
(ECTS: 4)
2 SWS Mi von 08:00 - 10:00 NW1 H 2 - W0020
Ü 1 SWS Mi von 10:00 - 11:00 NW1 H 2 - W0020

Mehrafza, Mostafa (LB)  
01-027

Netzwerk- und Systemtheorie
(ECTS: 4)
2 SWS Di von 08:00 - 10:00 NW1 H 3 - W0040/W0050
Ü 2 SWS Do von 10:00 - 12:00 NW1 H 2 - W0020

Paul, Steffen mit:
Ludwig, Frank
 


2. Studienabschnitt


Wahlfächer


a) Vorlesungen, Übungen, Seminare


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
01-032

HF-Bauelemente und CAD-Verfahren der Kommunikationstechnik II
(ECTS: 4)
2 SWS Do von 14:00 - 17:00 NW1 N3310
Ü 1 SWS Do von 16:00 - 17:00 NW1 N3130

Arndt, Fritz mit:
Catina, Valeriu
 
01-075

BWL für Nicht-Ökonomen
3 SWS Fr von 13:00 - 17:00 NW1 S1260
Ü 1 SWS n. V.

Bork, Heide  
01-033

Festkörperphysik
(ECTS: 4)
2 SWS Di von 12:00 - 14:00 NW1 N3130
Ü 1 SWS n. V.

Klaer, Henning
Silber, Dieter
 
03-05-H-701.12

Computer Algebra for Computer Engineers
Kategorie: A; TMG: 2. Die Veranstaltung findet in englischer Sprache statt. (ECTS: 6)
2 SWS Di von 12:00 - 14:00 MZH 4194
Ü 2 SWS Do von 12:00 - 14:00 MZH 4194

Kalla, Priyank  
01-034

Channel Coding II
(ECTS: 4)
2 SWS Di von 08:00 - 10:00 NW1 S1270
Ü 2 SWS 14-täglich (g) Mi von 14:00 - 16:00 NW1

Wübben, Dirk (LB)
Bockelmann, Carsten
Zusatzinformationen
 
01-035

LowPower and HighSpeed Techniques for Very Deep SubMicron Technologies
(ECTS: 4)
2 SWS Di von 15:00 - 17:00 NW1 W3040
Ü 1 SWS n. V.

Garcia-Ortiz, Alberto  
01-036

Kommunikationsnetze in der Automobil und Automatisierungstechnik
(ECTS: 4)
2 SWS Mo von 12:00 - 14:00 NW1 S1270
Ü 1 SWS n. V.
erfolgt nach Absprache

Krieger, Karl-Ludwig
Gontscharov, Sergei
Kneifel, Andre
 
01-037

Automatische Test- und Diagnoseverfahren der Mikroelektronik
(ECTS: 4)
2 SWS Mi von 10:00 - 12:00 NW1 S1270
Ü 1 SWS Mi von 12:00 - 13:00 NW1 S1270

Koenemann, Bernd (LB)  
01-038

Real-Time Software Design II
Beginn: 12.05. 14:30 im H3 (ECTS: 4)
2 SWS Mi von 14:30 - 16:30
Ü 1 SWS n. V.

Gräser, Axel  
01-039

Konstruktion elektrischer Maschinen
(ECTS: 4)
2 SWS Mi von 14:00 - 16:00 NW1 S1260
Ü 1 SWS Mi von 17:00 - 18:00 NW1 S1260

Götschmann, Norbert (LB) mit:
Siatkowski, Marek
 
01-040

FPGA-Entwurf mit VHDL
(ECTS: 4)
2 SWS Mo von 14:00 - 16:00 NW1 S1260
Ü 1 SWS Mo von 16:00 - 17:00 NW1 S1260

Wolter, Stephan (LB)  
01-041

Mechatronische Antriebslösungen für Produktions- und Logistikprobleme
(ECTS: 4)
2 SWS ab 19.04.10 14-täglich (u) Mo von 16:15 - 18:30 NW1 S1270
Ü 1 SWS Mo

Kiel, Edwin (LB)
Tisborn, Guido
 
01-044

Advanced Topics in Digital Communications
(ECTS: 4)
2 SWS Do von 08:00 - 10:00 NW1 S1270
Ü 1 SWS Mi von 14:00 - 16:00 NW1

Wübben, Dirk mit:
Lang, Yidong
Zusatzinformationen
 
01-045

Brain-Computer Interfaces
(ECTS: 4)
2 SWS Mi von 14:00 - 16:00 NW1 H 2 - W0020
Ü 1 SWS n. V.

Volosyak, Ivan (LB)
Malechka, Tatsiana
Valbuena, Diana
 
01-046

Robotics I
(ECTS: 4)
2 SWS Di von 16:00 - 18:00 NW1 S1260
Ü 1 SWS Di von 18:00 - 19:00 NW1 S1260

Ristic-Durrant, Danijela (LB)
Fragkopoulos, Christos
Hericks, Martin
Slavnic, Sinisa
 
01-047

UMTS - 3G Mobile Communication Systems
Termine siehe Homepage ComNets (Prof. Görg) (ECTS: 4)
           n. V.

Türke, Ulrich (LB)  
01-048

Speech and Audio Signal Processing I
(ECTS: 4)
2 SWS Fr von 14:00 - 18:00 NW1 H 3 - W0040/W0050
Ü 1 SWS Fr von 17:00 - 18:00

Goetze, Stefan (LB) Zusatzinformationen
 
01-049

Stochastic Simulation of Communication Networks and their Protocols
(ECTS: 4)
2 SWS Di von 10:00 - 12:00 NW1 N1250
Ü 1 SWS Di von 12:00 - 13:00 NW1 N1250

Görg, Carmelita
Li, Xi
 
01-074

Qualitäts- und Verbesserungsmethoden
(ECTS: 4)
2 SWS Di von 10:00 - 12:00 NW1 H 1 - H0020
Ü 1 SWS Di von 13:00 - 14:00 NW1 H 3 - W0040/W0050

Kaminski, Nando mit:
Zorn, Christian
 
01-076

Soft-Robotics
(ECTS: 3)
2 SWS Mo von 14:00 - 16:00 NW1 N1250

Ivlev, Oleg (LB)
Baiden, David
Wilkening, André
Zhang, Xiaodong
 
01-084

System Theory
(ECTS: 4)
2 SWS Mi von 08:00 - 10:00 NW1 S3121
Ü 1 SWS Di von 08:00 - 10:00 NW1 N1250

Peters-Drolshagen, Dagmar mit:
Xue, Wenyao
 
01-085

Electrodynamics
(ECTS: 4)
2 SWS Fr von 08:00 - 10:00 NW1 S1270
Ü 1 SWS Mo von 09:00 - 10:00 NW1 S1270

Schneider, Martin
Averkov, Svetlana
 


b) Projekte


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
01-042

AG Windenergie
Nähere Informationen gibt es für Interessierte bei Stud.Ip
PP 3 SWS n. V.

Orlik, Bernd
Mehler, Christian
Matthies, Gustav
 
01-079

Fluidische Soft-Roboter für Assistenz und Rehabilitation - Dynamik, Simulation, Regelung
Zeit und Ort: siehe Aushang IAT (ECTS: 8)
PP 3 SWS n. V.

Ivlev, Oleg (LB)
Wilkening, André
Baiden, David
Zhang, Xiaodong
 
01-050

C++ for Advanced Programmers
begrenzte Teilnehmerzahl! Anmeldung siehe Aushang (ECTS: 8)
PP 3 SWS Mi von 16:00 - 18:00 NW1 N3130

Grigojescu, Sorin (LB)
Cyriacks, Marco
Kampe, Henning
 
01-052

Microwave Components and Systems: Engineering of Active & Passive Circuits and Antennas
(ECTS: 8)
PP 3 SWS Mi von 08:00 - 10:00 NW1 N1250

Schneider, Martin
Averkov, Svetlana
Richter, Marius
 
01-056

Entwurfsverfahren der Digitaltechnik
(ECTS: 8)
PP 3 SWS Mi von 16:00 - 19:00 NW1 W3040

Anheier, Walter  
01-057

Systems-on-Chip: Architekturen und Entwurfsverfahren
(ECTS: 8)
PP 3 SWS Mi von 08:00 - 10:00 NW1 W3040

Garcia-Ortiz, Alberto  
01-058

Chipdesign
(ECTS: 8)
PP 3 SWS Mi von 14:00 - 16:00 NW1 W3040

Paul, Steffen
Rust, Jochen
 
01-059

Mikroelektronik in der Mobilkommunikation
(ECTS: 8)
PP 3 SWS Di von 16:00 - 18:00 NW1 N3130

Paul, Steffen mit
Rust, Jochen
und Mitarbeiter
 
01-061

Modellbildung und Simulation in der Automobil- und Automatisierungstechnik
(ECTS: 8)
PP 3 SWS n. V.

Krieger, Karl-Ludwig
Gontscharov, Sergei
Kneifel, Andre
 
01-062

Modellbildung und Simulation elektrischer Antriebssysteme
(ECTS: 8)
PP 3 SWS n. V.

Orlik, Bernd  
01-063

Modellbildung und Messverfahren für Halbleiterleistungsbauelemente
findet in W1110 statt. (ECTS: 8)
PP 3 SWS Mi von 16:00 - 18:00 NW1

Kaminski, Nando  
01-067

Virtual and Augmented Reality-Systeme
(ECTS: 8)
PP 3 SWS Mi von 14:00 - 17:00 NW1 H 3 - W0040/W0050

Gräser, Axel mit:
Hillers, Bernd
 
01-069

Selected Problems in Digital Signal Processsing and Mobile Communications
Ausgewählte Probleme der digitalen Signalverarbeitung und Nachrichtentechnik (ECTS: 8)
PP 3 SWS Di von 14:00 - 18:00 NW1 S1270

Dekorsy, Armin
Kammeyer, Karl-Dirk
Wübben, Dirk
und Mitarbeiter
Zusatzinformationen
 
01-073

Communication Networks: Current Developments
(ECTS: 8)
PP 3 SWS n. V. NW1
6./8. Semester

Görg, Carmelita  
01-075

FRIEND Rehabilitation Robot
(ECTS: 8)
PP 3 SWS Do von 16:00 - 18:00 NW1 N3130

Gräser, Axel
Ristic-Durrant, Danijela
 
01-077

Thermische Sensoren
(ECTS: 8)
PP 3 SWS n. V.

Lang, Walter  
01-078

Brain Robot Interfaces
(ECTS: 8)
PP 3 SWS Mi von 14:00 - 17:00 NW1 S1360

Gräser, Axel
Volosyak, Ivan
 


c) Berufspraxis,Technikentwicklung und Gesellschaft


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
01-018

Beratung zum Berufspraktikum
2 SWS Mi von 16:00 - 17:30 NW1 N3310
ganzjährig

Orlik, Bernd mit:
Renz, Christian
 


Pflichtfächer im 6. Studiensemester für die grundständige allgemeine Studienphase


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
01-081

Grundlagen der elektrischen Energietechnik
(ECTS: 4)
2 SWS Mo von 14:00 - 16:00 NW1 H 3 - W0040/W0050
Ü 1 SWS Mo von 16:00 - 17:00 NW1 H 3 - W0040/W0050

Hartje, Michael (LB)  
01-082

Theoretische Elektrotechnik II
(ECTS: 4)
2 SWS Do von 08:00 - 10:00 NW1 H 3 - W0040/W0050
Ü 1 SWS Fr von 08:00 - 10:00 NW1 H 3 - W0040/W0050

Paul, Steffen mit:
Pistor, Jonas
Rust, Jochen
 


Pflichtfächer im 6. Studiensemester für die ergänzende allgemeine Studienphase


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
01-021

Höhere Mathematik IV
(ECTS: 8)
2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 NW1 H 2 - W0020
2 SWS Fr von 10:00 - 12:00 NW1 H 1 - H0020
Ü 2 SWS Mo von 14:00 - 16:00 NW1 S1270
Ü 2 SWS Fr von 08:00 - 10:00 NW1 N3130
Ü 2 SWS Fr von 14:00 - 16:00 NW1 N3130

Narimanyan, Arsen  
01-025

Systemtheorie II
(ECTS: 4)
2 SWS Di von 10:00 - 12:00 NW1 H 3 - W0040/W0050
Ü 1 SWS Di von 12:00 - 13:00 NW1 H 3 - W0040/W0050

Gräser, Axel mit:
Heyer, Stefan
Heyer, Torsten
Lüth, Thorsten
 
01-027

Netzwerk- und Systemtheorie
(ECTS: 4)
2 SWS Di von 08:00 - 10:00 NW1 H 3 - W0040/W0050
Ü 2 SWS Do von 10:00 - 12:00 NW1 H 2 - W0020

Paul, Steffen mit:
Ludwig, Frank
 
01-082

Theoretische Elektrotechnik II
(ECTS: 4)
2 SWS Do von 08:00 - 10:00 NW1 H 3 - W0040/W0050
Ü 1 SWS Fr von 08:00 - 10:00 NW1 H 3 - W0040/W0050

Paul, Steffen mit:
Pistor, Jonas
Rust, Jochen
 


Für alle Studierenden im 6. und 8. Studiensemester


Studienvertiefungsrichtung Automatisierungstechnik

im Sommersemester 2010 sind für die Vertiefungsrichtung Automatisierungstechnik folgende Veranstaltungen als Wahlpflichtfächer zugelassen:

alle Pflichtfächer der beiden anderen Studienvertiefungsrichtungen:

alle Wahlfächer aus dem Wahlfachkatalog des Studiengangs Elektrotechnik und Informationstechnik

alle Projekte aus allen Studienvertiefungsrichtungen


im 6. Studiensemester


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
01-111

Control Theory I
(ECTS: 4)
2 SWS Mi von 14:00 - 16:00 NW1 N3130
Ü 1 SWS Do von 14:00 - 16:00 NW1 S1360

Michels, Kai
Joost, Matthias
 
01-112

Process Automation I
(ECTS: 4)
2 SWS Mi von 10:00 - 12:00 NW1 N3130
Ü 1 SWS Mi von 12:00 - 13:00 NW1 N3130

Gräser, Axel
Lange, Uwe
Mata Alegre, Victor
Fotoohi, Leila
Steinsträter, Björn
 
01-113

Dynamic Systems I
Vorlesung findet ab 20.04 im S1260 statt Am 1.6., 15.6., 22.6. u. 29.6. im N3310 (ECTS: 4)
2 SWS Di von 14:00 - 16:00 NW1 S1260,
Di von 14:00 - 16:00 NW1 N3310
Ü 1 SWS Do von 14:00 - 16:00 NW1 S1360

Michels, Kai
Schüttler, Jochen
 
01-116

Schwerpunktlabor Regelungstechnik
(ECTS: 3)
2 SWS n. V. NW1 Regel. Labor (N1330)

Michels, Kai
Gräser, Axel
Horneburg, Niels
Moltsaar, Aavo
Teymourian, Amir
 


im 8. Studiensemester


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
01-114

Antriebsregelung und Mechatronik II
(ECTS: 4)
2 SWS Do von 14:00 - 16:00 NW1 S3121
Ü 1 SWS Do von 16:00 - 17:00 NW1 S3121

Orlik, Bernd mit:
Tisborn, Guido
 
01-115

Power Converter Technology II
(ECTS: 4)
2 SWS Mo von 14:00 - 16:00 NW1 H 2 - W0020
Ü 1 SWS Mo von 16:00 - 17:00 NW1 H 2 - W0020

Orlik, Bernd mit:
N. , N.
 
01-118

Praktikum Antriebstechnik- und Stromrichtertechnik
Detaillierte Informationen siehe Stud.IP Raum S1370 (ECTS: 3)
2 SWS n. V.

Orlik, Bernd mit:
Siatkowski, Marek
 


Studienvertiefungsrichtung Informationstechnik

Im Sommersemester 2010 sind für die Vertiefungsrichtung Informationstechnik folgende Veranstaltungen als Wahlpflichtfächer zugelassen:

alle Pflichtfächer der beiden anderen Studienvertiefungsrichtungen:

alle Wahlfächer aus dem Wahlfachkatalog des Studiengangs Elektrotechnik und Informationstechnik

alle Projekte aus allen Studienvertiefungsrichtungen

im 6. Studiensemester


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
01-121

Microwave Engineering I
(ECTS: 4)
2 SWS Di von 10:00 - 12:00 NW1 S3121
Ü 1 SWS Di von 12:00 - 13:00 NW1 S3121

Schneider, Martin mit:
Stefer, Markus
 
01-122

Communications Technology I
(ECTS: 4)
2 SWS Fr von 10:00 - 12:00 NW1 N3130
Ü 1 SWS Fr von 12:00 - 13:00 NW1 N3130

Dekorsy, Armin
Klenner, Peter
Petermann, Mark
Zusatzinformationen
 
01-123

Digital Signal Processing I
(ECTS: 4)
2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 NW1 S1360
Ü 1 SWS Mo von 12:00 - 13:00 NW1 S1360

Dekorsy, Armin
Paul, Henning
Zusatzinformationen
 
01-124

Digitaltechnik I
(ECTS: 4)
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 NW1 N3130
Ü 1 SWS Do von 12:00 - 13:00 NW1 N3130

Anheier, Walter mit:
Kneip, Sascha
 
01-126

Schwerpunktlabor Daten- / Digitaltechnik
(ECTS: 3)
2 SWS Fr von 13:00 - 16:00

Anheier, Walter mit
Brauns, Eike
 


im 8. Studiensemester


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
01-125

Communication Networks II
(ECTS: 4)
2 SWS Mi von 10:00 - 12:00 NW1 H 3 - W0040/W0050
Ü 1 SWS Mi von 12:00 - 13:00 NW1 H 3 - W0040/W0050

Görg, Carmelita
Wenning, Bernd-Ludwig
Singh, Amanpreet
 
01-128

Communications Technology Laboratory
(ECTS: 3)
2 SWS Do von 14:00 - 18:00 NW1,
Fr von 09:00 - 13:00
findet in N2410 statt

Görg, Carmelita
Wübben, Dirk
 


Studienvertiefungsrichtung Mikroelektronik/Mikrosystemtechnik

Im Sommersemester 2010 sind für die Vertiefungsrichtung Mikroelektronik/-Mikrosystemtechnik folgende Veranstaltungen als Wahlpflichtfächer zugelassen:

alle Pflichtfächer der beiden anderen Studienvertiefungsrichtungen:

alle Wahlfächer aus dem Wahlfachkatalog des Studiengangs Elektrotechnik und Informationstechnik

alle Projekte aus allen Studienvertiefungsrichtungen

aus den nichttechnischen Fächern: z.B. Angebot "Lehrmodul Sustainability Studies" von Artec - Forschungszentrum Nachhaltigkeit;

im 6. Studiensemester


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
01-131

Integrierte Schaltungen I
(ECTS: 4)
2 SWS Do von 14:00 - 16:00 NW1 S1270
Ü 1 SWS Di von 08:00 - 10:00 NW1 N3130
Die Übung findet 14tägig statt.

Paul, Steffen mit:
Höffmann, Janpeter
 
01-123

Digital Signal Processing I
(ECTS: 4)
2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 NW1 S1360
Ü 1 SWS Mo von 12:00 - 13:00 NW1 S1360

Dekorsy, Armin
Paul, Henning
Zusatzinformationen
 
01-124

Digitaltechnik I
(ECTS: 4)
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 NW1 N3130
Ü 1 SWS Do von 12:00 - 13:00 NW1 N3130

Anheier, Walter mit:
Kneip, Sascha
 
01-126

Schwerpunktlabor Daten- / Digitaltechnik
(ECTS: 3)
2 SWS Fr von 13:00 - 16:00

Anheier, Walter mit
Brauns, Eike
 


im 8. Studiensemester


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
01-132

Automatische Test- und Diagnoseverfahren der Mikroelektronik im Rahmen der Vorlesung: Entwurfsverfahren der Mikroelektronik/Mikrosystemtechnik II
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 4)
2 SWS Mi von 10:00 - 12:00 NW1 S1270
Ü 1 SWS Mi von 12:00 - 13:00 NW1 S1270

Anheier, Walter und
Koenemann, Bernd (LB)
 
01-133

Integrierte Systeme II
(ECTS: 4)
2 SWS Fr von 10:00 - 12:00 NW1 S1260
Ü 2 SWS Fr von 12:00 - 13:00 NW1 S1260

Lang, Walter mit:
Jakobs, Frank
 
01-137

Schwerpunktlabor Mikroelektronik/Mikrosystemtechnik II
(ECTS: 3)
2 SWS n. V. NW1 N1250

Lang, Walter
Paul, Steffen
 


Veranstaltungen für andere Studiengänge


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
01-998

Grundlagenlaboratorium I für Studierende des Studiengangs Systems Engineering B.Sc. / M.Sc.
Anmeldungen und Infos über Stud.IP 1. Termin Mi 08:00 - 10:00 Uhr 2. Termin Mi 11:00 - 13:00 Uhr (ECTS: 3)
PP 3 SWS Mi von 08:00 - 10:00,
Mi von 11:00 - 13:00

Peters-Drolshagen, Dagmar
Kuhl, Dennis
Lange, Heiner
Raaz, Alexander
 
01-999

Elektrotechnik II f. Produktionwisschenschaften
2 SWS Di von 08:00 - 10:00 NW1 H 2 - W0020
Ü 2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 NW1 H 2 - W0020

Hartje, Michael