Vorlesungsverzeichnis SoSe 2010: Primarstufe, LA (auslaufend)

Stundenplan Generator Suchen Alte Vorl-Verz. StudIP Login

ECTS at the Department of Educational and Social Sciences
Students please note:

Active participation in lectures and seminars will generally be honoured with 3 credits. This concerns local and foreign students. A brief oral exam with assessment (only possible for foreign students) at the semester- end of a class will be honoured with 1 credit additionally and a comprehensive written essay to be submitted either during or after the teaching period will be honoured with 3 credits. (valid for students from abroad and local students)

An example for students from abroad:

7 classes (seminars/ lectures, each two hrs. per week) x 3 cr = 21 cr
1 written essay in a class of your choice = 3 cr
6 x 1 cr = 6 cr for the oral exams = Total 30 cr

ECTS im Fachbereich Erziehungs- und Gesellschaftswissenschaften

Hinweise für Studierende:

Erfolgreiche Teilnahme in den Lehrveranstaltungen wird in der Regel mit 3 credits bewertet. Das betrifft ausländische und einheimische Studierende. Eine kurze mündliche Prüfung am Semesterende (nur für Studierende aus dem Ausland) wird mit einem zusätzlichen credit honoriert und eine schriftliche Hausarbeit, die entweder während oder nach dem Semester abgegeben wird, erhält 3 credits (gilt für einheimische und ausländische Studierende).


Hinweis für Studierende der DIDAKTISCHEN FÄCHER
Das Lehrangebot der didaktischen Fächer finden Sie unter den Veranstaltungen des
jeweiligen Lehrgebiets.

Grundstudium


Einzelveranstaltungen


Lernen mit technischen Medien


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
03-585

Digitale Medienwelten
(ECTS: 3)
4 SWS am Fr, 09.04.10 von 08:00 - 12:00 MZH Labor (8100),
ab 16.04.10 Fr von 08:00 - 12:00 MZH 4200
Lernen mit technischen Medien

Bockermann, Iris  
03-593

WiKis - vom Tool für kollaborative Asketen zur multimedialen Web 2.0-Plattform
- Lernen mit technischen Medien - (ECTS: 4)
2 SWS Mi von 10:00 - 12:00
Teilnehmerbegrenzung: 20. - Lernen mit technischen Medien -

Wiegand, Andreas  
03-594

Was passiert am 35. Mai 2010?
(ECTS: 4)
2 SWS Mi von 13:00 - 15:00
Teilnehmerbegrenzung: 20.- Lernen mit technischen Medien -

Wiegand, Andreas  


Hauptstudium


Einzelveranstaltungen


Deutsch


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-PS-H-201

Literatur und Mediendidaktik (Vertiefungsseminar)
P, H
2 SWS n. V.
Kompaktseminar nach Vereinbarung im BIPF-Raum, GW 2, B 2090

Hering, Joachim  


Mathematik


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-PS-H-204

Kolloquium für Examenskandidaten (SoSe 2010 und WiSe 2010/2011) [PA Fachdidaktik Mathematik §1.5]
P, H
2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 NW1 N1250

Thöne, Bernadette  


Ästhetik


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-PS-H-202

Ausgewählte Themenfelder der Ästhetischen Bildung (vor allem für Examenssemester)
P, H
2 SWS Di von 16:00 - 18:00 SFG Veranstaltungsraum (2020)

Duderstadt, Matthias  


EW


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-EW-H-1850

Dummheit - Ein Produkt von Schule und eine Produktivkraft für die Gesellschaft
H, Primarstufe, Sekundarstufe I und II PA EW: 1 (d), 2 (b), 3.2 (a)
2 SWS Mi von 12:00 - 14:00 GW2 B1410

Huisken, Freerk  
12-EW-H-1851

Prüfungsvorbereitung für Lehramtsstudierende, mündliche Prüfungen
P, H, alle Schulstufen
2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 NW1 S3121

Oettinger, Anja  
12-EW-H-1853

Pädagogischen Lektüren: Erving Goffman [PA EW 1 a, d]
P, H
2 SWS vom 13.04.10 - 27.04.10 Di von 14:00 - 16:00 GW2 Hörsaal (B2890),
ab 11.05.10 Di von 14:00 - 16:00 GW2 Hörsaal (B2890)

Ricken, Norbert  
12-EW-H-1856

Abschlussprüfungen erfolgreich vorbereiten und durchführen
H, P, alle Schulstufen
2 SWS Blockveranstaltung am Di, 06.04.10 von 12:00 - 14:00 SFG Veranstaltungsraum (1040)
Einführungsveranstaltung, weitere Termine nach Absprache

Palentien, Christian  
12-04-AM-158

Forschungsberatung bei empirischen Abschlussarbeiten (Beratungsangebot)
B.A. FBW + B.Sc. Gy/Ge
2 SWS Di von 12:00 - 14:00 GW2 B1750
Es sind sowohl individuelle Beratungen als auch Gruppentermine möglich. Anmeldungen unter: sithuene@uni-bremen.de

Thünemann, Silvia  
12-05-M1-1102

Zusammenarbeit mit Eltern [PA EW 3.1 a, d, e]
H, Primarstufe, PA EW: 3.1 (a,d,e) (ECTS: 4)
2 SWS Blockveranstaltung am Mi, 07.04.10 von 12:15 - 13:00 GW2 Hörsaal (B2890),
vom 05.08.10 - 07.08.10 von 09:00 - 16:00 GW2 Hörsaal (B2890)
Vorbesprechung am 7.4.10, weitere Termine nach Absprache

Wenzel-Langer, Diana (LB)  
12-05-M1-119

Einblicke in aktuelle Bildungs- und bildungspolitische Diskurse [PA EW 3.1; 3.2]
B.A. FBW, Elementarbereich P, Sek. 1 (ECTS: 2)
2 SWS Mo von 12:00 - 14:00 SFG Seminarraum (2080)

Oettinger, Anja Zusatzinformationen
 
12-05-M1-127

Schuleingangsdiagnostik [PA EW 2 f]
B.A. FBW, Elementarbereich, Inklusive Pädagogik, P
2 SWS Di von 14:00 - 16:00 GW2 Studienzentrum (B3850)

Bolland, Angela  
12-05-M1-128

Schuleingangsdiagnostik [PA EW 2 f]
B.A. FBW, Elementarbereich, Inklusive Pädagogik (ECTS: 2)
2 SWS bis zum 27.04.10 Di von 10:00 - 12:00 GW2 Hörsaal (B2880),
ab 11.05.10 Di von 10:00 - 12:00 GW2 Hörsaal (B2880)

Bolland, Angela  
12-05-M1-149

Beobachtungsmethoden - Gruppe A [PA EW 2 f]
B.A. FBW (ECTS: 2)
2 SWS Mo von 12:00 - 14:00 SFG Veranstaltungsraum (1020),
am Sa, 05.06.10 von 10:00 - 15:00 SFG Veranstaltungsraum (1020)

Metzen, Heinz (LB) Zusatzinformationen
 
12-05-M1-150

Beobachtungsmethoden - Gruppe B [PA EW 2 f]
B.A. FBW P (ECTS: 2)
2 SWS Mo von 16:00 - 18:00 SFG CIP-R. ? +AIESEC-VA (1080)

Metzen, Heinz (LB) Zusatzinformationen
 
12-05-M2-116

Leistungserfassung, -dokumentation und -beurteilung - Gruppe A [PA EW 3.2 c, d, e; PA EW 3.1 c, d, e]
B.A. FBW P, Sek. 1 (ECTS: 2)
2 SWS bis zum 04.05.10 Di von 10:00 - 12:00 GW2 Veranstaltungsraum (B3770),
ab 11.05.10 Di von 10:00 - 12:00 GW2 Veranstaltungsraum (B3770)

Oettinger, Anja Zusatzinformationen
 
12-05-M2-117

Leistungserfassung, -dokumentation und -beurteilung - Gruppe B [PA EW 3.2 c, d, e; PA EW 3.1 c, d, e]
B.A. FBW P, Sek. 1
2 SWS bis zum 20.05.10 Do von 10:00 - 12:00 GW2 Hörsaal (B2890),
ab 03.06.10 Do von 10:00 - 12:00 GW2 Hörsaal (B2890)

Oettinger, Anja Zusatzinformationen
 
12-05-M2-120

Gestaltung von Lernumgebungen [PA EW 3.2 c, d, e; PA EW 3.1 c, d, e]
B.A. FBW, Elementarbereich P, Sek. 1
2 SWS Fr von 08:00 - 10:00 SFG Schulungsraum Dez.5 (1070),
Blockveranstaltung am Fr, 16.04.10 von 08:00 - 10:00 SFG CIP-R. ? +AIESEC-VA (1080),
am Fr, 23.04.10 von 08:00 - 10:00 SFG CIP-R. ? +AIESEC-VA (1080),
am Sa, 24.04.10 von 09:00 - 16:00 GW2 Hörsaal (B2890),
am So, 25.04.10 von 09:00 - 13:00 GW2 Hörsaal (B2890),
am Fr, 07.05.10 von 08:00 - 10:00 SFG CIP-R. ? +AIESEC-VA (1080),
am Fr, 28.05.10 von 08:00 - 10:00 SFG CIP-R. ? +AIESEC-VA (1080),
am Fr, 04.06.10 von 08:00 - 10:00 SFG CIP-R. ? +AIESEC-VA (1080),
am Fr, 11.06.10 von 08:00 - 10:00 SFG CIP-R. ? +AIESEC-VA (1080)

Oettinger, Anja Zusatzinformationen
 
12-05-M2-145

Vom Lehren zum Lernen begleiten [PA EW 3.1 a, b, d, e]
B.A. FBW, Elementarbereich P
2 SWS bis zum 26.04.10 Mo von 16:00 - 19:00 GW2 Hörsaal (B2880),
vom 10.05.10 - 07.06.10 Mo von 16:00 - 19:00 GW2 Hörsaal (B2880),
am Mo, 21.06.10 von 16:00 - 19:00 GW2 Hörsaal (B2880)

Daiber, Barbara Zusatzinformationen
 
12-05-M2-147

Methodik und Didaktik in der Arbeit mit 0-6jährigen Kindern [PA EW 1 e]
B.A. FBW, Elementarbereich P
2 SWS Do von 12:00 - 14:00 SFG Veranstaltungsraum (2020)

Antons-Eichner, Axel (LB) Zusatzinformationen
 
12-05-M2-152

Arbeit mit Standards in der Grundschule [PA EW 3.1 e; PA EW 3.1 d]
B.A. FBW P
2 SWS bis zum 26.04.10 Mo von 16:00 - 18:00 SH Studierraum (D1020),
ab 10.05.10 Mo von 16:00 - 18:00 SH Studierraum (D1020)

Vogel, Beate Christiane (LB) Zusatzinformationen
 
12-05-M2-193

Didaktischer Umgang mit Heterogenität
H, Primarstufe, Sekundarstufe I, PA EW: 1 (e), 2 (d)
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 SFG CIP-R. ? +AIESEC-VA (1080)

Mahnke, Ursula Zusatzinformationen
 
12-05-M3-125

Entwicklung und Bildung vier- bis achtjähriger Kinder [PA EW 2 f; PA EW 2 c]
B.A. FBW, Elementarbereich (ECTS: 4)
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 SpT C4180

Bolland, Angela  
12-05-M3-126

Entwicklung und Bildung vier- bis achtjähriger Kinder [PA EW 2 f; PA EW 2 c]
B.A. FBW, Elementarbereich P (ECTS: 4)
2 SWS Do von 08:00 - 10:00 SpT C4180

Bolland, Angela  
12-05-M3-192

Mobbing in der Schule
P, B.A. FBW + B.Sc. Gy/Ge, Inklusive Pädagogik (ECTS: 4)
2 SWS Mi von 16:00 - 18:00 GW1 A0010

Mahnke, Ursula  
12-05-M3-196

Interkulturelle Elternarbeit und Beteiligung von Eltern mit Migrationshintergrund im Elementar- und Primarbereich [PA EW 2 e]
P, B.A. FBW, Interkulturelle Bildung
2 SWS Blockveranstaltung am Fr, 09.04.10 von 16:00 - 18:00 GW2 Studienzentrum (B3850),
am Fr, 07.05.10 von 16:00 - 20:00 GW2 Studienzentrum (B3850),
am Sa, 08.05.10 von 09:00 - 16:00 SFG Veranstaltungsraum (2020),
am Fr, 11.06.10 von 16:00 - 20:00 GW2 Studienzentrum (B3850),
am Sa, 12.06.10 von 09:00 - 16:00 SFG Unterrichtsgroßraum (0150),
am Fr, 25.06.10 von 16:00 - 18:00 GW2 Studienzentrum (B3850)

Kuhn, Nele (LB)  
12-05-SQ-153

Lernwerkstätten als Orte selbstgesteuerten Lernens [PA Schulpraktische Studien; PA EW 3.1 c, d; PA EW 3.2 d]
B.A. FBW + B.Sc. Gy/Ge P, Sek. 1
2 SWS Di von 12:00 - 14:00 GW2 A1180/90

Oettinger, Anja
Trostmann, Sven
Zusatzinformationen
 
12-05-SQ-181

Beratungsangebot/Sprechstunde "Individuelle Schreib- und Textberatung. Wissenschaftssprache Deutsch für Studierende nicht-deutscher Muttersprache
B.A. FBW + B.Sc. Gy/Ge, Interkulturelle Bildung
2 SWS Di von 08:00 - 10:00 GW2 B1440

Wulff, Nadja (LB)  
12-05-SQ-182

Wissenschaftssprache Deutsch. Eine Schlüsselqualifikation für Studierende nicht-deutscher Muttersprache
B.A. FBW + B.Sc. Gy/Ge, Interkulturelle Bildung (ECTS: 3)
2 SWS Di von 10:00 - 12:00 FVG W0060
http://www.zfl.uni-bremen.de/cms/images/Lehrveranstaltungskommentare/karaka_wissdeutsch.pdf

Wulff, Nadja (LB)  
12-31-AM-110

Begleitveranstaltung zur BA-Arbeit, MA-Arbeit und Abschlussarbeit [PA EW 3.1 a); b); c); d); e); f)]
M.Ed. Grundschule (ECTS: 2)
2 SWS Di von 16:00 - 18:00 GW2 B1580

Carle, Ursula Zusatzinformationen
 
12-31-M6-100

Sprachstandsdiagnostik bei Kindern mit und ohne Migrationshintergrund [PA EW 2 e]
M.Ed. Grundschule, Interkulturelle Bildung, Elementarbereich P (ECTS: 4)
2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 SFG CIP-R. ? +AIESEC-VA (1080)

Gruhn, Mirja  
12-31-M6-104

Professionalisierung von Grundschullehrern/innen [PA EW 3.1 a, b, c, d]
M.Ed. Grundschule, Elementarbereich P
2 SWS bis zum 31.05.10 Mo von 16:00 - 18:00 SFG Unterrichtsgroßraum (0150),
vom 07.06.10 - 14.06.10 Mo von 16:00 - 18:00 GW2 B1400,
ab 21.06.10 Mo von 16:00 - 18:00 SFG Unterrichtsgroßraum (0150),
am Mo, 21.06.10 von 16:00 - 18:00 SFG Veranstaltungsraum (0140)

Carle, Ursula Zusatzinformationen
 
12-31-M6-108

Pädagogische Diagnostik als Teil der Lehr-Lern-Professionalität [PA EW 2 f]
M.Ed. Grundschule, M.Ed. Sek/Ge, M.Ed. Gy/Ge, P (ECTS: 4)
2 SWS bis zum 26.04.10 Mo von 14:00 - 16:00 SH Studierraum (D1020),
ab 10.05.10 Mo von 14:00 - 16:00 SH Studierraum (D1020)

Bolland, Angela  
12-31-M6-122

Umgang mit Kinderarmut in der Schule
P, M.Ed. Grundschule, M.Ed. Sek/Ge, M.Ed. Gy/Ge, Inklusive Pädagogik (ECTS: 4)
2 SWS ab 13.04.10 Di von 08:00 - 10:00 SFG Veranstaltungsraum (2030)

Mahnke, Ursula  
12-32-M5-109

Schulentwicklung im Land Bremen [PA EW 3.2 a, c,; PA EW 3.1 c, d]
M.Ed. Grundschule, M.Ed. Sek/Ge, M.Ed. Gy/Ge, P (ECTS: 2)
2 SWS Fr von 08:00 - 10:00 SFG Sitzungszimmer (1060)

Feuser, Matthias (LB) Zusatzinformationen
 
12-33-M1E-112

Was ist Kritik? Zur Aktualität kritischer Erziehungswissenschaft
M.Ed. Gy/Ge (ECTS: 4)
2 SWS Mo von 16:00 - 18:00 SpT C5130

Künkler, Tobias  
12-33-M3-118

Interkulturelle Kompetenz [PA EW 2 e; PA EW 3.1 e, 3.2 e]
M.Ed. Gy/Ge, Interkulturelle Bildung (ECTS: 4)
2 SWS Mo von 12:00 - 14:00 SFG Veranstaltungsraum (2010)

Fantini, Christoph  


Sachunterricht


Die Veranstaltungen finden in den ISSU-Modulen für den Master Bereich statt
(s. ISSU 12-33-M8-1 / ISSU 12-33-M8-2)
Bitte um Rücksprache mit den Lehrenden dieser Module