Vorlesungsverzeichnis SoSe 2010: Erziehungswissenschaft, LA (auslaufend)

Stundenplan Generator Suchen Alte Vorl-Verz. StudIP Login

Stoffgebiet 1: Allgemeine Erziehungswissenschaft


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-EW-H-1850

Dummheit - Ein Produkt von Schule und eine Produktivkraft für die Gesellschaft
H, Primarstufe, Sekundarstufe I und II PA EW: 1 (d), 2 (b), 3.2 (a)
2 SWS Mi von 12:00 - 14:00 GW2 B1410

Huisken, Freerk  
12-EW-H-1853

Pädagogischen Lektüren: Erving Goffman
H, alle Schulstufen, PA EW: 1 (a,d)
2 SWS vom 13.04.10 - 27.04.10 Di von 14:00 - 16:00 GW2 Hörsaal (B2890),
ab 11.05.10 Di von 14:00 - 16:00 GW2 Hörsaal (B2890)

Ricken, Norbert  
12-EW-H-1854

Lernen, Lernwiderstände und gesellschaftliche Ungleichheit
H, Sekundarstufe I und II, PA EW: 1 (a), 2 (b,c), Erw. Sek. I
2 SWS Mo von 14:00 - 16:00 GW2 B1700

Krämer, Judith Elise  
12-EW-H-1855

Biographie und Professionalisierung. Empirische Beispiele mit pädagogischen Fachkräften aus Grundschule und KiTa
H, Primarstufe, PA EW: 1 (a), 1 (d), 3.1 (a), 3.1 (e)
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Mo von 12:00 - 14:00

Thünemann, Silvia  
12-05-M2-147

Methodik und Didaktik in der Arbeit mit 0-6jährigen Kindern
H, Primarstufe, PA EW: 1 (e)
2 SWS Do von 12:00 - 14:00 SFG Veranstaltungsraum (2020)

Antons-Eichner, Axel (LB) Zusatzinformationen
 
12-05-M2-152

Arbeit mit Standards in der Grundschule
H, Primarstufe, PA EW: 1 (e), 3.1 (d)
2 SWS bis zum 26.04.10 Mo von 16:00 - 18:00 SH Studierraum (D1020),
ab 10.05.10 Mo von 16:00 - 18:00 SH Studierraum (D1020)

Vogel, Beate Christiane (LB) Zusatzinformationen
 
12-05-M2-193

Didaktischer Umgang mit Heterogenität
H, Primarstufe, Sekundarstufe I, PA EW: 1 (e), 2 (d)
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 SFG CIP-R. ? +AIESEC-VA (1080)

Mahnke, Ursula Zusatzinformationen
 
12-33-M1E-112

Was ist Kritik? Zur Aktualität kritischer Erziehungswissenschaft
H, alle Schulstufen, PA EW: 1 (a,b,d), 3.2 (a)
2 SWS Mo von 16:00 - 18:00 SpT C5130

Künkler, Tobias  
12-33-M3-119

Schule als Sozialisationsinstanz: Theoretische Grundlagen und empirische Befunde
H, Sekundarstufe I und II, PA EW: 1 (a), 2 (b), 3.2 (a)
2 SWS Di von 10:00 - 12:00 SFG Veranstaltungsraum (1020)

Balzer, Nicole  


Stoffgebiet 2: Sozialisation, Entwicklung und Enkulturation


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-EW-H-1850

Dummheit - Ein Produkt von Schule und eine Produktivkraft für die Gesellschaft
H, Primarstufe, Sekundarstufe I und II PA EW: 1 (d), 2 (b), 3.2 (a)
2 SWS Mi von 12:00 - 14:00 GW2 B1410

Huisken, Freerk  
12-EW-H-1854

Lernen, Lernwiderstände und gesellschaftliche Ungleichheit
H, Sekundarstufe I und II, PA EW: 1 (a), 2 (b,c), Erw. Sek. I
2 SWS Mo von 14:00 - 16:00 GW2 B1700

Krämer, Judith Elise  
12-04-M2-113

Lehr-Lern-Forschung und Schulpädagogik
H, Sekundarstufe II PA EW: 2 (a - e), Erw. Sek. I
2 SWS Mi von 16:00 - 18:00 SH Studierraum (D1020)

Walter, Paul  
12-05-M2-193

Didaktischer Umgang mit Heterogenität
H, Primarstufe, Sekundarstufe I, PA EW: 1 (e), 2 (d)
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 SFG CIP-R. ? +AIESEC-VA (1080)

Mahnke, Ursula Zusatzinformationen
 
12-05-M3-123

Entwicklung und Bildung vier- bis achtjähriger Kinder
H, Primarstufe, PA EW: 2 (c,f)
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Mi von 16:00 - 18:00

Bolland, Angela  
12-05-M3-124

Entwicklung und Bildung vier- bis achtjähriger Kinder
H, Primarstufe, PA EW: 2 (c,f)
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Mi von 18:00 - 20:00

Bolland, Angela  
12-05-M3-125

Entwicklung und Bildung vier- bis achtjähriger Kinder
H, Primarstufe, PA EW: 2 (c,f)
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 SpT C4180

Bolland, Angela  
12-05-M3-126

Entwicklung und Bildung vier- bis achtjähriger Kinder
H, Primarstufe, PA EW: 2 (c,f)
2 SWS Do von 08:00 - 10:00 SpT C4180

Bolland, Angela  
12-05-M3-148

Lernen
H, Sekundarstufe II, PA EW: 2 (a,b,c,d,e)
2 SWS Mi von 18:00 - 20:00 GW2 B1580

Walter, Paul  
12-05-M3-192

Mobbing in der Schule
H, Primarstufe, Sekundarstufe I und II, PA EW: 2 (a), 3.1 (e), 3.2 (e)
2 SWS Mi von 16:00 - 18:00 GW1 A0010

Mahnke, Ursula  
12-31-M6-122

Umgang mit Kinderarmut in der Schule
H, Primarstufe, Sekundarstufe I und II, PA EW: 2 (a), 3.1 (e), 3.2 (e)
2 SWS ab 13.04.10 Di von 08:00 - 10:00 SFG Veranstaltungsraum (2030)

Mahnke, Ursula  
12-33-M3-119

Schule als Sozialisationsinstanz: Theoretische Grundlagen und empirische Befunde
H, Sekundarstufe I und II, PA EW: 1 (a), 2 (b), 3.2 (a)
2 SWS Di von 10:00 - 12:00 SFG Veranstaltungsraum (1020)

Balzer, Nicole  
12-33-M3-120

Vertiefung der Vorlesung "Lernen, Entwicklung und Sozialisation"
H, Sekundarstufe I und II, PA EW: 2 (a), Erw. Sek. I
2 SWS Fr von 12:00 - 14:00 GW2 B1410

Palentien, Christian  
12-34-MX-717

Sozialwissenschaftliche Grundlagen milieuspezifischer Benachteiligungen
H, PA EW: 2 (d)
BL 2 SWS am Mi, 28.04.10 von 10:00 - 12:00 GW2 Veranstaltungsraum (B3770),
am Fr, 07.05.10 von 12:00 - 18:00 GW2 Großer Studierraum (B3009),
am Fr, 28.05.10 von 12:00 - 18:00 MZH VA-Raum (1090),
am Fr, 02.07.10 von 12:00 - 18:00 MZH VA-Raum (1090)

Mahnke, Ursula  


Stoffgebiet 2. e): Migration und interkulturelle Erziehung und Bildung


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-04-M2-113

Lehr-Lern-Forschung und Schulpädagogik
H, Sekundarstufe II PA EW: 2 (a - e), Erw. Sek. I
2 SWS Mi von 16:00 - 18:00 SH Studierraum (D1020)

Walter, Paul  
12-05-M3-148

Lernen
H, Sekundarstufe II, PA EW: 2 (a,b,c,d,e)
2 SWS Mi von 18:00 - 20:00 GW2 B1580

Walter, Paul  
12-05-M3-196

Interkulturelle Elternarbeit und Beteiligung von Eltern mit Migrationshintergrund im Elementar- und Primarbereich
H, Primarstufe, PA EW: 2 (e)
2 SWS Blockveranstaltung am Fr, 09.04.10 von 16:00 - 18:00 GW2 Studienzentrum (B3850),
am Fr, 07.05.10 von 16:00 - 20:00 GW2 Studienzentrum (B3850),
am Sa, 08.05.10 von 09:00 - 16:00 SFG Veranstaltungsraum (2020),
am Fr, 11.06.10 von 16:00 - 20:00 GW2 Studienzentrum (B3850),
am Sa, 12.06.10 von 09:00 - 16:00 SFG Unterrichtsgroßraum (0150),
am Fr, 25.06.10 von 16:00 - 18:00 GW2 Studienzentrum (B3850)

Kuhn, Nele (LB)  
12-05-SQ-190

Lesen in allen Fächern: Vorbereitung auf die Arbeit im Projekt zur Leseförderung von sog. "RisikoleserInnen" in der 8. Klasse
H, Sekundarstufe II, PA EW: 2 (e)
2 SWS Do von 12:00 - 14:00 GW2 Migranten-Projekt (B1320)
Informationen erhalten Sie unter: baginski@uni-bremen.de, Termine werden mit den Studierenden abgesprochen

Baginski, Katja
Kepser, Matthis
Kretschmann, Rudolf
 
12-31-M6-100

Sprachstandsdiagnostik bei Kindern mit und ohne Migrationshintergrund
H, Primarstufe, PA EW: 2 (e)
2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 SFG CIP-R. ? +AIESEC-VA (1080)

Gruhn, Mirja  
12-31-M6-101

Interkulturelles Lernen in der Grundschule
H, Primarstufe, Sekundarstufe I PA EW: 2 (e), 3.1 (a)
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS n. V.

Eickhorst, Annegret  
12-33-M3-118

Interkulturelle Kompetenz
H, alle Schulstufen, PA EW: 2 (e), 3.1 (e), 3.2 (e), Erw. Sek. I
2 SWS Mo von 12:00 - 14:00 SFG Veranstaltungsraum (2010)

Fantini, Christoph  


Stoffgebiet 2. f): Diagnose und Beratung in pädagogischen Prozessen


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-05-M1-1102

Zusammenarbeit mit Eltern
H, Primarstufe, PA EW: 2 (f), 3.1 (a,d,e)
2 SWS Blockveranstaltung am Mi, 07.04.10 von 12:15 - 13:00 GW2 Hörsaal (B2890),
vom 05.08.10 - 07.08.10 von 09:00 - 16:00 GW2 Hörsaal (B2890)
Vorbesprechung am 7.4.10, weitere Termine nach Absprache

Wenzel-Langer, Diana (LB)  
12-05-M1-127

Schuleingangsdiagnostik
H, Primarstufe, PA EW: 2 (f)
2 SWS Di von 14:00 - 16:00 GW2 Studienzentrum (B3850)

Bolland, Angela  
12-05-M1-128

Schuleingangsdiagnostik
H, Primarstufe, PA EW: 2 (f)
2 SWS bis zum 27.04.10 Di von 10:00 - 12:00 GW2 Hörsaal (B2880),
ab 11.05.10 Di von 10:00 - 12:00 GW2 Hörsaal (B2880)

Bolland, Angela  
12-05-M1-149

Beobachtungsmethoden - Gruppe A
H, Primarstufe, Sekundarstufe I, PA EW: 2 (f)
2 SWS Mo von 12:00 - 14:00 SFG Veranstaltungsraum (1020),
am Sa, 05.06.10 von 10:00 - 15:00 SFG Veranstaltungsraum (1020)

Metzen, Heinz (LB) Zusatzinformationen
 
12-05-M1-150

Beobachtungsmethoden - Gruppe B
H, Primarstufe, Sekundarstufe I, PA EW: 2 (f)
2 SWS Mo von 16:00 - 18:00 SFG CIP-R. ? +AIESEC-VA (1080)

Metzen, Heinz (LB) Zusatzinformationen
 
12-05-M2-116

Leistungserfassung, -dokumentation und -beurteilung - Gruppe A
H, Primarstufe, Sekundarstufe I PA EW: 2 (f), 3.1 (c,d,e), 3.2 (c,d,e), Erw. Sek. I
2 SWS bis zum 04.05.10 Di von 10:00 - 12:00 GW2 Veranstaltungsraum (B3770),
ab 11.05.10 Di von 10:00 - 12:00 GW2 Veranstaltungsraum (B3770)

Oettinger, Anja Zusatzinformationen
 
12-05-M2-117

Leistungserfassung, -dokumentation und -beurteilung - Gruppe B
H, Primarstufe, Sekundarstufe I PA EW: 2 (f), 3.1 (c,d,e), 3.2 (c,d,e), Erw. Sek. I
2 SWS bis zum 20.05.10 Do von 10:00 - 12:00 GW2 Hörsaal (B2890),
ab 03.06.10 Do von 10:00 - 12:00 GW2 Hörsaal (B2890)

Oettinger, Anja Zusatzinformationen
 
12-05-M3-123

Entwicklung und Bildung vier- bis achtjähriger Kinder
H, Primarstufe, PA EW: 2 (c,f)
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Mi von 16:00 - 18:00

Bolland, Angela  
12-05-M3-124

Entwicklung und Bildung vier- bis achtjähriger Kinder
H, Primarstufe, PA EW: 2 (c,f)
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Mi von 18:00 - 20:00

Bolland, Angela  
12-05-M3-125

Entwicklung und Bildung vier- bis achtjähriger Kinder
H, Primarstufe, PA EW: 2 (c,f)
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 SpT C4180

Bolland, Angela  
12-05-M3-126

Entwicklung und Bildung vier- bis achtjähriger Kinder
H, Primarstufe, PA EW: 2 (c,f)
2 SWS Do von 08:00 - 10:00 SpT C4180

Bolland, Angela  
12-31-M6-108

Pädagogische Diagnostik als Teil der Lehr-Lern-Professionalität
H, Primarstufe, PA EW: 2 (f)
2 SWS bis zum 26.04.10 Mo von 14:00 - 16:00 SH Studierraum (D1020),
ab 10.05.10 Mo von 14:00 - 16:00 SH Studierraum (D1020)

Bolland, Angela  
12-34-M7-705

Kooperation und Teamentwicklung als Schlüsselkompetenzen in inklusionspädagogischen Handlungsfeldern
H, Primarstufe, Sekundarstufe I, PA EW: 2 (f), 3.1 (e), 3.2 (e)
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Do von 10:00 - 12:00

Mahnke, Ursula  


Stoffgebiet 3: Schule und Unterricht


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-EW-H-1850

Dummheit - Ein Produkt von Schule und eine Produktivkraft für die Gesellschaft
H, Primarstufe, Sekundarstufe I und II PA EW: 1 (d), 2 (b), 3.2 (a)
2 SWS Mi von 12:00 - 14:00 GW2 B1410

Huisken, Freerk  
12-EW-H-1855

Der Beitrag des NEO-Institutionalismus zu einer Theorie der pädagogischen Organisation
H, alle Schulstufen, PA EW: 3.2 (a)
2 SWS Di von 16:00 - 18:00 GW2 CIP-Raum FB 12 (A2320)

Rippien, Horst  
12-EW-H-1855

Biographie und Professionalisierung. Empirische Beispiele mit pädagogischen Fachkräften aus Grundschule und KiTa
H, Primarstufe, PA EW: 1 (a), 1 (d), 3.1 (a), 3.1 (e)
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Mo von 12:00 - 14:00

Thünemann, Silvia  
12-04-M2-183

Lernarrangements für heterogene Lerngruppen und kooperatives Lernen
H, Sekundarstufe I, PA EW: 3.2 (c), Erw. Sek. I
2 SWS bis zum 20.05.10 Do von 12:00 - 14:00 GW2 Hörsaal (B2890),
ab 03.06.10 Do von 12:00 - 14:00 GW2 Hörsaal (B2890)

Vanier, Dietlinde  
12-05-M1-1102

Zusammenarbeit mit Eltern
H, Primarstufe, PA EW: 2 (f), 3.1 (a,d,e)
2 SWS Blockveranstaltung am Mi, 07.04.10 von 12:15 - 13:00 GW2 Hörsaal (B2890),
vom 05.08.10 - 07.08.10 von 09:00 - 16:00 GW2 Hörsaal (B2890)
Vorbesprechung am 7.4.10, weitere Termine nach Absprache

Wenzel-Langer, Diana (LB)  
12-05-M1-119

Einblicke in aktuelle Bildungs- und bildungspolitische Diskurse
H, Primarstufe, Sekundarstufe I PA EW: 3 (alle), Erw. Sek. I
2 SWS Mo von 12:00 - 14:00 SFG Seminarraum (2080)

Oettinger, Anja Zusatzinformationen
 
12-05-M2-116

Leistungserfassung, -dokumentation und -beurteilung - Gruppe A
H, Primarstufe, Sekundarstufe I PA EW: 2 (f), 3.1 (c,d,e), 3.2 (c,d,e), Erw. Sek. I
2 SWS bis zum 04.05.10 Di von 10:00 - 12:00 GW2 Veranstaltungsraum (B3770),
ab 11.05.10 Di von 10:00 - 12:00 GW2 Veranstaltungsraum (B3770)

Oettinger, Anja Zusatzinformationen
 
12-05-M2-117

Leistungserfassung, -dokumentation und -beurteilung - Gruppe B
H, Primarstufe, Sekundarstufe I PA EW: 2 (f), 3.1 (c,d,e), 3.2 (c,d,e), Erw. Sek. I
2 SWS bis zum 20.05.10 Do von 10:00 - 12:00 GW2 Hörsaal (B2890),
ab 03.06.10 Do von 10:00 - 12:00 GW2 Hörsaal (B2890)

Oettinger, Anja Zusatzinformationen
 
12-05-M2-120

Gestaltung von Lernumgebungen
H, Primarstufe, Sekundarstufe I PA EW: 3.1 (c,d,e), 3.2 (c,d,e), Erw. Sek. I
2 SWS Fr von 08:00 - 10:00 SFG Schulungsraum Dez.5 (1070),
Blockveranstaltung am Fr, 16.04.10 von 08:00 - 10:00 SFG CIP-R. ? +AIESEC-VA (1080),
am Fr, 23.04.10 von 08:00 - 10:00 SFG CIP-R. ? +AIESEC-VA (1080),
am Sa, 24.04.10 von 09:00 - 16:00 GW2 Hörsaal (B2890),
am So, 25.04.10 von 09:00 - 13:00 GW2 Hörsaal (B2890),
am Fr, 07.05.10 von 08:00 - 10:00 SFG CIP-R. ? +AIESEC-VA (1080),
am Fr, 28.05.10 von 08:00 - 10:00 SFG CIP-R. ? +AIESEC-VA (1080),
am Fr, 04.06.10 von 08:00 - 10:00 SFG CIP-R. ? +AIESEC-VA (1080),
am Fr, 11.06.10 von 08:00 - 10:00 SFG CIP-R. ? +AIESEC-VA (1080)

Oettinger, Anja Zusatzinformationen
 
12-05-M2-145

Vom Lehren zum Lernen begleiten
H, Primarstufe, PA EW: 3.1 (a,b,c,d)
2 SWS bis zum 26.04.10 Mo von 16:00 - 19:00 GW2 Hörsaal (B2880),
vom 10.05.10 - 07.06.10 Mo von 16:00 - 19:00 GW2 Hörsaal (B2880),
am Mo, 21.06.10 von 16:00 - 19:00 GW2 Hörsaal (B2880)

Daiber, Barbara Zusatzinformationen
 
12-05-M2-152

Arbeit mit Standards in der Grundschule
H, Primarstufe, PA EW: 1 (e), 3.1 (d)
2 SWS bis zum 26.04.10 Mo von 16:00 - 18:00 SH Studierraum (D1020),
ab 10.05.10 Mo von 16:00 - 18:00 SH Studierraum (D1020)

Vogel, Beate Christiane (LB) Zusatzinformationen
 
12-05-M2-184

Unterrichtskonzepte: Didaktische Ansätze und ihre Umsetzung im Schulalltag
H, Sekundarstufe I, PA EW: 3.2 (c), Erw. Sek. I
2 SWS Mo von 16:00 - 18:00 SFG Veranstaltungsraum (2030)

Vanier, Dietlinde  
12-05-M2-185

Didaktische Kompetenz: Forschungsbefunde und Unterrichtsaspekte (FBW, Sekundarstufe)
H, Sekundarstufe I, PA EW: 3.2 (c), Erw. Sek. I
2 SWS Mo von 14:00 - 16:00 SFG Veranstaltungsraum (2040)

Vanier, Dietlinde  
12-05-M3-192

Mobbing in der Schule
H, Primarstufe, Sekundarstufe I und II, PA EW: 2 (a), 3.1 (e), 3.2 (e)
2 SWS Mi von 16:00 - 18:00 GW1 A0010

Mahnke, Ursula  
12-05-SQ-153

Lernwerkstätten als Orte selbstgesteuerten Lernens
H, Primarstufe, Sekundarstuf I, PA EW: 3.1 (c,d), 3.2 (d), Erw. Sek. I
2 SWS Di von 12:00 - 14:00 GW2 A1180/90

Oettinger, Anja
Trostmann, Sven
Zusatzinformationen
 
12-31-AM-110

Begleitveranstaltung zur BA-Arbeit, MA-Arbeit und Abschlussarbeit
H, Primarstufe, PA EW: 3.1 (a,b,c,d,e,f)
2 SWS Di von 16:00 - 18:00 GW2 B1580

Carle, Ursula Zusatzinformationen
 
12-31-M6-101

Interkulturelles Lernen in der Grundschule
H, Primarstufe, Sekundarstufe I PA EW: 2 (e), 3.1 (a)
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS n. V.

Eickhorst, Annegret  
12-31-M6-104

Professionalisierung von Grundschullehrern/innen
H, Primarstufe PA EW: 3.1 (a,b,c,d)
2 SWS bis zum 31.05.10 Mo von 16:00 - 18:00 SFG Unterrichtsgroßraum (0150),
vom 07.06.10 - 14.06.10 Mo von 16:00 - 18:00 GW2 B1400,
ab 21.06.10 Mo von 16:00 - 18:00 SFG Unterrichtsgroßraum (0150),
am Mo, 21.06.10 von 16:00 - 18:00 SFG Veranstaltungsraum (0140)

Carle, Ursula Zusatzinformationen
 
12-31-M6-122

Umgang mit Kinderarmut in der Schule
H, Primarstufe, Sekundarstufe I und II, PA EW: 2 (a), 3.1 (e), 3.2 (e)
2 SWS ab 13.04.10 Di von 08:00 - 10:00 SFG Veranstaltungsraum (2030)

Mahnke, Ursula  
12-32-M5-109

Schulentwicklung im Land Bremen
H, alle Schulstufen PA EW: 3.1 (c,d), 3.2 (a,c), Erw. Sek. I
2 SWS Fr von 08:00 - 10:00 SFG Sitzungszimmer (1060)

Feuser, Matthias (LB) Zusatzinformationen
 
12-33-M1E-112

Was ist Kritik? Zur Aktualität kritischer Erziehungswissenschaft
H, alle Schulstufen, PA EW: 1 (a,b,d), 3.2 (a)
2 SWS Mo von 16:00 - 18:00 SpT C5130

Künkler, Tobias  
12-33-M3-118

Interkulturelle Kompetenz
H, alle Schulstufen, PA EW: 2 (e), 3.1 (e), 3.2 (e), Erw. Sek. I
2 SWS Mo von 12:00 - 14:00 SFG Veranstaltungsraum (2010)

Fantini, Christoph  
12-33-M3-119

Schule als Sozialisationsinstanz: Theoretische Grundlagen und empirische Befunde
H, Sekundarstufe I und II, PA EW: 1 (a), 2 (b), 3.2 (a)
2 SWS Di von 10:00 - 12:00 SFG Veranstaltungsraum (1020)

Balzer, Nicole  
12-33-M5-123

Gestaltung statt verwalten! Studien zum Spannungsverhältnis von Staat, Kommune und Schule
H, alle Schulstufen, PA EW: 3.2 (a)
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Di von 18:00 - 20:00

Weiß, Wolfgang W.  
12-34-M7-705

Kooperation und Teamentwicklung als Schlüsselkompetenzen in inklusionspädagogischen Handlungsfeldern
H, Primarstufe, Sekundarstufe I, PA EW: 2 (f), 3.1 (e), 3.2 (e)
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Do von 10:00 - 12:00

Mahnke, Ursula  


Lehrveranstaltungen für Studierende a) der Sekundarstufe 2 mit Erweiterung zur Sekundarstufe 1 / b) der Sekundarstufe 1: Zusätzliche stufenspezifische Studien


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-EW-H-1852

Prüfungskolloquium
H, alle Schulstufen, PA EW: alle Stoffgebiete, Erw. Sek. I
2 SWS Blockveranstaltung am Fr, 09.04.10 von 12:00 - 16:00 SpT C3190,
am Fr, 23.04.10 von 12:00 - 16:00 SpT C3190
alle Termine werden in der Vorbesprechung am 9.4.10 festgelegt

Thünemann, Silvia  
12-EW-H-1854

Lernen, Lernwiderstände und gesellschaftliche Ungleichheit
H, Sekundarstufe I und II, PA EW: 1 (a), 2 (b,c), Erw. Sek. I
2 SWS Mo von 14:00 - 16:00 GW2 B1700

Krämer, Judith Elise  
12-04-M2-113

Lehr-Lern-Forschung und Schulpädagogik
H, Sekundarstufe II PA EW: 2 (a - e), Erw. Sek. I
2 SWS Mi von 16:00 - 18:00 SH Studierraum (D1020)

Walter, Paul  
12-04-M2-183

Lernarrangements für heterogene Lerngruppen und kooperatives Lernen
H, Sekundarstufe I, PA EW: 3.2 (c), Erw. Sek. I
2 SWS bis zum 20.05.10 Do von 12:00 - 14:00 GW2 Hörsaal (B2890),
ab 03.06.10 Do von 12:00 - 14:00 GW2 Hörsaal (B2890)

Vanier, Dietlinde  
12-05-M1-119

Einblicke in aktuelle Bildungs- und bildungspolitische Diskurse
H, Primarstufe, Sekundarstufe I PA EW: 3 (alle), Erw. Sek. I
2 SWS Mo von 12:00 - 14:00 SFG Seminarraum (2080)

Oettinger, Anja Zusatzinformationen
 
12-05-M2-116

Leistungserfassung, -dokumentation und -beurteilung - Gruppe A
H, Primarstufe, Sekundarstufe I PA EW: 2 (f), 3.1 (c,d,e), 3.2 (c,d,e), Erw. Sek. I
2 SWS bis zum 04.05.10 Di von 10:00 - 12:00 GW2 Veranstaltungsraum (B3770),
ab 11.05.10 Di von 10:00 - 12:00 GW2 Veranstaltungsraum (B3770)

Oettinger, Anja Zusatzinformationen
 
12-05-M2-117

Leistungserfassung, -dokumentation und -beurteilung - Gruppe B
H, Primarstufe, Sekundarstufe I PA EW: 2 (f), 3.1 (c,d,e), 3.2 (c,d,e), Erw. Sek. I
2 SWS bis zum 20.05.10 Do von 10:00 - 12:00 GW2 Hörsaal (B2890),
ab 03.06.10 Do von 10:00 - 12:00 GW2 Hörsaal (B2890)

Oettinger, Anja Zusatzinformationen
 
12-05-M2-120

Gestaltung von Lernumgebungen
H, Primarstufe, Sekundarstufe I PA EW: 3.1 (c,d,e), 3.2 (c,d,e), Erw. Sek. I
2 SWS Fr von 08:00 - 10:00 SFG Schulungsraum Dez.5 (1070),
Blockveranstaltung am Fr, 16.04.10 von 08:00 - 10:00 SFG CIP-R. ? +AIESEC-VA (1080),
am Fr, 23.04.10 von 08:00 - 10:00 SFG CIP-R. ? +AIESEC-VA (1080),
am Sa, 24.04.10 von 09:00 - 16:00 GW2 Hörsaal (B2890),
am So, 25.04.10 von 09:00 - 13:00 GW2 Hörsaal (B2890),
am Fr, 07.05.10 von 08:00 - 10:00 SFG CIP-R. ? +AIESEC-VA (1080),
am Fr, 28.05.10 von 08:00 - 10:00 SFG CIP-R. ? +AIESEC-VA (1080),
am Fr, 04.06.10 von 08:00 - 10:00 SFG CIP-R. ? +AIESEC-VA (1080),
am Fr, 11.06.10 von 08:00 - 10:00 SFG CIP-R. ? +AIESEC-VA (1080)

Oettinger, Anja Zusatzinformationen
 
12-05-M2-184

Unterrichtskonzepte: Didaktische Ansätze und ihre Umsetzung im Schulalltag
H, Sekundarstufe I, PA EW: 3.2 (c), Erw. Sek. I
2 SWS Mo von 16:00 - 18:00 SFG Veranstaltungsraum (2030)

Vanier, Dietlinde  
12-05-M2-185

Didaktische Kompetenz: Forschungsbefunde und Unterrichtsaspekte (FBW, Sekundarstufe)
H, Sekundarstufe I, PA EW: 3.2 (c), Erw. Sek. I
2 SWS Mo von 14:00 - 16:00 SFG Veranstaltungsraum (2040)

Vanier, Dietlinde  
12-05-SQ-153

Lernwerkstätten als Orte selbstgesteuerten Lernens
H, Primarstufe, Sekundarstuf I, PA EW: 3.1 (c,d), 3.2 (d), Erw. Sek. I
2 SWS Di von 12:00 - 14:00 GW2 A1180/90

Oettinger, Anja
Trostmann, Sven
Zusatzinformationen
 
12-32-M5-109

Schulentwicklung im Land Bremen
H, alle Schulstufen PA EW: 3.1 (c,d), 3.2 (a,c), Erw. Sek. I
2 SWS Fr von 08:00 - 10:00 SFG Sitzungszimmer (1060)

Feuser, Matthias (LB) Zusatzinformationen
 
12-33-M3-118

Interkulturelle Kompetenz
H, alle Schulstufen, PA EW: 2 (e), 3.1 (e), 3.2 (e), Erw. Sek. I
2 SWS Mo von 12:00 - 14:00 SFG Veranstaltungsraum (2010)

Fantini, Christoph  
12-33-M3-120

Vertiefung der Vorlesung "Lernen, Entwicklung und Sozialisation"
H, Sekundarstufe I und II, PA EW: 2 (a), Erw. Sek. I
2 SWS Fr von 12:00 - 14:00 GW2 B1410

Palentien, Christian  


Erziehungswissenschaftliches Lehrangebot zum "Lernen mit technischen Medien" gem. Prüfungsordnung


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-M90-M1-805

Medienpädagogische Aspekte von außerschulischer Jugendarbeit und Urban Education
H, alle Schulstufen, PA EW: Lernen mit techn. Medien
4 SWS Di von 14:00 - 18:00 GW2 CIP-Raum FB 12 (A2320)

Wolf, Karsten Detlef  


Sonstige Veranstaltungen


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-EW-H-1851

Prüfungsvorbereitung für Lehramtsstudierende, mündliche Prüfungen
H, alle Schulstufen
2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 NW1 S3121

Oettinger, Anja  
12-EW-H-1852

Prüfungskolloquium
H, alle Schulstufen, PA EW: alle Stoffgebiete, Erw. Sek. I
2 SWS Blockveranstaltung am Fr, 09.04.10 von 12:00 - 16:00 SpT C3190,
am Fr, 23.04.10 von 12:00 - 16:00 SpT C3190
alle Termine werden in der Vorbesprechung am 9.4.10 festgelegt

Thünemann, Silvia  
12-EW-H-1856

Abschlussprüfungen erfolgreich vorbereiten und durchführen
H, alle Schulstufen
2 SWS Blockveranstaltung am Di, 06.04.10 von 12:00 - 14:00 SFG Veranstaltungsraum (1040)
Einführungsveranstaltung, weitere Termine nach Absprache

Palentien, Christian  
12-04-AM-1104

"... und wie geht es weiter?" - Analyse und Interpretation qualitativer Daten. Beratung bei empirischen Abschlussarbeiten
H, alle Schulstufen
2 SWS Mo von 12:00 - 14:00 GW2 B1750

Thünemann, Silvia  
12-04-AM-158

Forschungsberatung bei empirischen Abschlussarbeiten (Beratungsangebot)
H, alle Schulstufen
2 SWS Di von 12:00 - 14:00 GW2 B1750
Es sind sowohl individuelle Beratungen als auch Gruppentermine möglich. Anmeldungen unter: sithuene@uni-bremen.de

Thünemann, Silvia  
12-05-SQ-181

Beratungsangebot/Sprechstunde "Individuelle Schreib- und Textberatung. Wissenschaftssprache Deutsch für Studierende nicht-deutscher Muttersprache
H, alle Schulstufen
2 SWS Di von 08:00 - 10:00 GW2 B1440

Wulff, Nadja (LB)  
12-05-SQ-182

Wissenschaftssprache Deutsch. Eine Schlüsselqualifikation für Studierende nicht-deutscher Muttersprache
H, alle Schulstufen
2 SWS Di von 10:00 - 12:00 FVG W0060
http://www.zfl.uni-bremen.de/cms/images/Lehrveranstaltungskommentare/karaka_wissdeutsch.pdf

Wulff, Nadja (LB)  
12-119-H-606

Nothing about us without us - Einführung in die Disability Studies
H, alle Schulstufen
           Do von 12:00 - 14:00 GW2 B1410

Köbsell, Swantje Zusatzinformationen