Vorlesungsverzeichnis SoSe 2010: Geowissenschaften, B. Sc.

Stundenplan Generator Suchen Alte Vorl-Verz. StudIP Login

2. Semester


05-08-2-N4 Mathematik II

(Pflichtmodul Math.-Naturwiss. Grundlagen N4/6CP)

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-08-2-N4-1

Mathematische Grundlagen der Geowissenschaften II
(ECTS: 2,5)
2 SWS Fr von 09:00 - 11:00 GEO Hörsaal (1550)

Prange, Matthias
Schulz, Michael
 
05-08-2-N4-2

Mathematische Methoden der Geowissenschaften II
(ECTS: 3,5)
Ü 2 SWS Fr von 11:00 - 12:30 GEO Hörsaal (1550)

Prange, Matthias
Schulz, Michael
 


05-08-2-N5 Physik II

(Pflichtmodul Math.-Naturwiss. Grundlagen N5/6CP)

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
01-09-PN-01

Physik für Naturwissenschaftler
2 SWS Di von 08:00 - 10:00 NW1 H 1 - H0020

Rhein, Monika  
01-09-PN-05

Übungen zu Physik für Naturwissenschaftler
für Geowissenschaften (VF)
Ü 1 SWS Do von 15:00 - 16:00 NW1 N1250
Ü 1 SWS Do von 16:00 - 17:00 NW1 S1330
Ü 1 SWS Do von 16:00 - 17:00 NW1 N1250

Rhein, Monika  
01-09-PN-08

Praktikum zu Physik für Naturwissenschaftler
für Geowissenschaftler (VF)
3 SWS Do von 11:00 - 14:00 NW1

Rückmann, Ilja  
05-08-2-N5-1

Einführung in die Physik der Erde II
(ECTS: 1,5)
2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 GEO Hörsaal (1550)

Villinger, Heinrich  


05-08-2-N6 Chemie II

(Pflichtmodul Math.-Naturwiss. Grundlagen N6/6CP)

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-08-2-N6-1

Organische Chemie für Geowissenschaftler
(ECTS: 2)
2 SWS Mi von 12:00 - 14:00 GEO Hörsaal (1550)
V+Ü

Elvert, Marcus
Hinrichs, Kai-Uwe
 
05-08-2-N6-2

Aquatische Chemie für Geowissenschaftler
(ECTS: 2)
2 SWS Mi von 14:00 - 16:00 GEO Hörsaal (1550)

Pichler, Thomas  
05-08-2-N6-3

Chemie der Gesteine und Minerale
(ECTS: 2)
2 SWS Di von 12:00 - 14:00 GEO Hörsaal (1550)
V+Ü

Bach, Wolfgang
Wendschuh, Michael
 


05-08-2-G2 Paläontologie, Kristallographie, Sedimentologie

(Pflichtmodul Geowissenschaftliche Grundlagen G2/6CP)

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-08-2-G2-1

Grundlagen der Paläontologie
(ECTS: 2)
2 SWS Fr von 13:00 - 15:00 GEO Hörsaal (1550)
V+Ü

Gräfe, Kai-Uwe  
05-08-2-G2-2

Einführung in die Kristallographie
(ECTS: 2)
2 SWS Mo von 08:00 - 10:00 GEO Hörsaal (1550)
V+Ü

Fischer, Reinhard X.  
05-08-2-G2-3

Grundlagen der Sedimentologie
(ECTS: 2)
2 SWS Di von 10:00 - 12:00 GEO Hörsaal (1550)

Henrich, Rüdiger  


05-08-2-A2 Geologisches Kartieren

(Pflichtmodul Arbeitstechniken A2/CP6)

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-08-2-A2-1

Einführung in Geländearbeiten
(ECTS: 1)
GÜ 1,5 SWS n. V.
31.03.-02.04.2010

Fischer, Gerhard
Mollenhauer, Gesine
Pätzold, Jürgen
 
05-08-2-A2-2

Kartierkurs 1a- 1c
(ECTS: 5)
GÜ 5 SWS n. V.
Termine liegen vor

Bohrmann, Gerhard
Fischer, Gerhard
Kuss, Hans-Joachim
Matthiessen, Jens
Pätzold, Jürgen
Scheibner, Christian
Stein, Rüdiger
 


4. Semester


05-08-4-G5 Geophysik und Hydrogeologie

(Pflichtmodul Geowissenschaftliche Grundlagen G5/6CP)

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-08-4-G5-1

Methoden der geophysikalischen Exploration
(ECTS: 3)
3 SWS Mi von 10:00 - 12:00 GEO Hörsaal (1550)
V+Ü, und 1 Woche GÜ Anfang Juli 2010 (vorletzte oder letzte Woche im SoSe)

Dobeneck, von, Tilo
Kaul, Norbert
Müller, Hendrik
Schwenk, Tilmann
Villinger, Heinrich
 
05-08-4-G5-2

Einführung in die Hydrogeologie
(ECTS: 2)
2 SWS Di von 08:00 - 10:00 GEO Hörsaal (1550)
V+Ü

Zabel, Matthias  
05-08-4-G5-3

Einführung in die geowissenschaftliche Modellierung
(ECTS: 1)
1 SWS Di von 15:00 - 17:00 GEO 1480/90,
Di von 17:00 - 19:00
V+Ü eine Semesterhälfte

Schulz, Michael  


05-08-4-A4 Fächerübergreifende Projekt- und Laborübung

(Pflichtmodul Arbeitstechniken A4/6CP)

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-08-4-A4-1

Fächerübergreifendes Projekt Sedimentkern
(ECTS: 5)
Ü 5 SWS Do von 08:00 - 18:00 GEO Hörsaal (1550),
Do von 08:00 - 18:00 GEO Übungsraum (0340)
PÜ in Gruppen

Dobeneck, von, Tilo
Keil, Hanno
Müller, Hendrik
Paul, Andre
Rendle-Bühring, Rebecca Helen
Schmieder, Frank
Strasser, Michael
Vogt, Christoph
 
05-08-4-A4-2

Planung und Durchführung von Vorträgen
(ECTS: 1)
1 SWS Do von 08:00 - 18:00 GEO Hörsaal (1550),
Do von 08:00 - 18:00 GEO Übungsraum (0340)
V+Ü in Gruppen

Peckmann, Jörn Ludwig
Rendle-Bühring, Rebecca Helen
 


05-08-4-E Geländeübungen und Exkursionen

(Pflichtmodul GÜ und Exkursionen E/6CP)

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-08-4-E-01

Angewandte Geologie in Bremen
(ECTS: 4)
GÜ 4 SWS n. V.
06.09. - 15.09.2010

Pichler, Thomas  
05-08-4-E-02

Helgoland
(ECTS: 2)
GÜ 2 SWS n. V.
Termin: 17.08. - 20.08.2010

Bickert, Torsten
Fischer, Gerhard
 
05-08-4-E-03

Geologie Norddeutschlands
(ECTS: 1)
GÜ 1 SWS n. V.
Termin: 2 Einzeltage Mai / Juni 2010 n.V.

Zabel, Matthias  
05-08-4-E-04

Nordseeküste
(ECTS: 2)
GÜ 2 SWS n. V.
Termin: Juli 2010

Bartholomä, Alexander
Hebbeln, Dierk
 
05-08-4-E-05

Eifel / Süddeutschland
(ECTS: 3)
GÜ 3 SWS n. V.
Termin: 16.08 - 21.08.2010

Klügel, Andreas
Pichler, Thomas
 
05-08-4-E-06

Rügen
(ECTS: 2)
GÜ 2 SWS n. V.
Termin: Sept 2010

Fischer, Gerhard
Hebbeln, Dierk
 
05-08-4-E-07

Schottland
(ECTS: 6)
GÜ 6 SWS n. V.
04.10. - 17.10.2010

Lisker, Frank
Spiegel-Behnke, Cornelia
 
05-08-4-E-09

Ost- und Südalpen
(ECTS: 7)
GÜ 7 SWS n. V.
Termin: 31.08. - 15.09.2010

Bickert, Torsten
Henrich, Rüdiger
 


05-08-4-S7 Geochemie II

(Wahlpflichtmodul Geowissenschaftlicher Schwerpunkt S7/6CP)

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-08-4-S7-1

Grundlagen der organischen Geochemie
(ECTS: 2)
2 SWS Mo von 08:00 - 10:00 GEO 3020
V+Ü

Hinrichs, Kai-Uwe
Peckmann, Jörn Ludwig
Versteegh, Gerardus
 
05-08-4-S7-2

Rechnen in aquatischen Geosystemen
(ECTS: 3)
3 SWS Fr von 15:00 - 18:00 GEO 1480/90
V+Ü

Schlüter, Michael  
05-08-4-S7-3

Einführung in die Geobiologie
(ECTS: 1)
1 SWS Mi von 09:00 - 10:00 GEO Übungsraum (0340)

Peckmann, Jörn Ludwig  


05-08-4-S8 Geophysik II

(Wahlpflichtmodul Geowissenschaftlicher Schwerpunkt S8/6CP)

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-08-4-S8-1

Plattentektonik
(ECTS: 2,5)
2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 GEO Übungsraum (0340)
V+Ü

Gohl, Karsten  
05-08-4-S8-2

Geo- und Paläomagnetismus
(ECTS: 3,5)
3 SWS Di von 10:00 - 13:00 GEO Übungsraum (0340)
V+S

Dobeneck, von, Tilo
Frederichs, Thomas
 


05-08-4-S9 Meeresgeologie II

(Wahlpflichtmodul Geowissenschaftlicher Schwerpunkt S9/6CP)

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-08-4-S9-1

Chemisch-biologische Ozeanographie
(ECTS: 2)
1 SWS Di von 13:00 - 15:00 GEO 1480/90,
Fr von 13:00 - 15:00 GEO 1480/90
V+Ü

Jennerjahn, Tim  
05-08-4-S9-2

Stratigraphie in Meeressedimenten
(ECTS: 4)
4 SWS Fr von 08:00 - 12:00 GEO 1480/90
V+Ü

Donner, Barbara
Tiedemann, Ralf
 


05-08-4-S10 Mineralogie und Petrologie II

(Wahlpflichtmodul Geowissenschaftlicher Schwerpunkt S10/6CP)

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-08-4-S10-1

Physikalisch-chemische Mineralogie
(ECTS: 2,5)
2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 GEO 3020
V+Ü

Bach, Wolfgang
Jöns, Niels
 
05-08-4-S10-2

Röntgenographische Verfahren
(ECTS: 3,5)
3 SWS Mi von 13:00 - 16:00 GEO 1480/90
V+Ü

Birkenstock, Johannes  


05-08-4-S11 Paläontologie II

(Wahlpflichtmodul Geowissenschaftlicher Schwerpunkt S11/6CP)

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-08-4-S11-1

Einführung in die Palökologie
(ECTS: 2,5)
2 SWS n. V.
V+Ü+GÜ; Blockkurs in Wilhelmshaven Juli 2010 (4 Tage)

Versteegh, Gerardus
Zonneveld, Karin
 
05-08-4-S11-2

Labormethoden zur Paläontologie
(ECTS: 3,5)
Ü 3 SWS n. V.
Ü+GÜ+S

Gräfe, Kai-Uwe
Lehmann, Jens
 


05-08-4-S12 Sedimentologie II

(Wahlpflichtmodul Geowissenschaftlicher Schwerpunkt S12/6CP)

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-08-4-S12-1

Sedimentologie der Klastika
(ECTS: 2)
2 SWS Mi von 16:00 - 18:00 GEO Hörsaal (1550)

N. , N.  
05-08-4-S12-2

Sedimentologisches Geländepraktikum
(ECTS: 3)
GÜ 3 SWS n. V.
Termin:2. Aug.-hälfte

Henrich, Rüdiger
Kuss, Hans-Joachim
 
05-08-4-S12-3

Zeitmessungen in der Sedimentgeologie
(ECTS: 1)
1 SWS Mi von 08:00 - 09:00 GEO Übungsraum (0340)

Kuss, Hans-Joachim  


6. Semester


05-08-6-V11 Aquatische Geochemie

(Wahlpflichtmodul Geowissenschaftliche Vertiefung V11/6CP)

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-08-6-V11-1

Laborübungen aquatische Geochemie
(ECTS: 4)
Ü 4 SWS Mi von 08:00 - 12:00

Kölling, Martin  
05-08-6-V11-2

Geochemisches Verhalten umweltrelevanter Stoffe
(ECTS: 2)
2 SWS Fr von 13:00 - 15:00 GEO Luftbildraum (5020)
V+Ü

Hamer, Kay
Kasten, Sabine
 


05-08-6-V12 Explorationsgeophysik II

(Wahlpflichtmodul Geowissenschaftliche Vertiefung V12/6CP)

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-08-6-V12-1

Gesteinsphysik und Bohrlochmessungen
(ECTS: 2)
2 SWS Do von 13:00 - 15:00 GEO 3020
V+Ü

Villinger, Heinrich  
05-08-6-V12-2

Geophysikalische Grundwasserexploration
(ECTS: 2)
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 GEO 3020
V+Ü

Villinger, Heinrich  
05-08-6-V12-3

Seismisches Datenprocessing
(ECTS: 2)
Ü 1 SWS Mi von 17:00 - 18:00 GEO 1480/90

Schwenk, Tilmann
Spieß, Volkhard
 


05-08-6-V13 Marine Umwelt und Küstengeologie

(Wahlpflichtmodul Geowissenschaftliche Vertiefung V13/6CP)

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-08-6-V13-1

Dynamik im Küstenraum
(ECTS: 2)
2 SWS Di von 13:00 - 15:00 GEO Übungsraum (0340)

Bartholomä, Alexander
Hebbeln, Dierk
Winter, Christian
 
05-08-6-V13-2

Seminar Marine Umwelt
(ECTS: 2)
2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 GEO Übungsraum (0340)

Bickert, Torsten
Wefer, Gerold
 
05-08-6-V13-3

Karbonatsystem im Ozean
(ECTS: 2)
2 SWS Fr von 15:00 - 17:00 GEO 3020
V+Ü+S

Henrich, Rüdiger  


05-08-6-V14 Vulkanologie und Petrologie

(Wahlpflichtmodul Geowissenschaftliche Vertiefung V14/6CP)

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-08-6-V14-1

Vulkane und ihre Umwelt
(ECTS: 1)
1 SWS Di von 12:00 - 13:00 ZB-B B0770

Klügel, Andreas  
05-08-6-V14-2

Magmatische Geochemie
(ECTS: 3)
2 SWS Do von 08:00 - 10:00 GEO 1480/90
V+Ü

Klügel, Andreas  
05-08-6-V14-3

Chemische Geodynamik
(ECTS: 2)
2 SWS Di von 08:00 - 10:00 GEO 3020
V+S

Bach, Wolfgang
Klügel, Andreas
 


05-08-6-V15 Kristallographie

(Wahlpflichtmodul Geowissenschaftliche Vertiefung V15/6CP)

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-26-KE-007

Keramische Bauteile
Vertiefungsmodul 1a "Technische Keramik"
2 SWS Di von 10:00 - 12:00 IW3 Seminarraum (0200)

Rezwan, Kurosch
Koch, Dietmar
 
05-08-6-V15-1

Physik und Chemie von Kristallen
(ECTS: 3,5)
3 SWS Fr von 10:00 - 13:00 GEO Übungsraum (0340)
V+Ü

Wendschuh, Michael  


05-08-6-V16 Palökologie

(Wahlpflichtmodul Geowissenschaftliche Vertiefung V16/6CP)

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-08-6-V16-1

Taphonomie und Biofazies
(ECTS: 2,5)
2 SWS Mi von 13:00 - 15:00 GEO Übungsraum (0340)
V+Ü

Gräfe, Kai-Uwe
Peckmann, Jörn Ludwig
 
05-08-6-V16-2

Palökologisches Seminar und Praktikum
(ECTS: 2,5)
2 SWS Mo von 12:00 - 14:00 GEO Übungsraum (0340)
PÜ+ 2 Tage am AWI

Abelmann-Gersonde, Andrea
Baumann, Karl-Heinz
Gersonde, Rainer
Zonneveld, Karin
 
05-08-6-V16-3

Biodiversität und Events in der Erdgeschichte
(ECTS: 1)
1 SWS Mo von 14:00 - 15:00 GEO Übungsraum (0340)
V+Ü+S

Gräfe, Kai-Uwe  


05-08-6-V17 Kohlenwasserstofflagerstätten und Beckenanalyse

(Wahlpflichtmodul Geowissenschaftliche Vertiefung V17/6CP)

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-08-6-V17-1

Sedimentologische Interpretation physikalischer Bohrlochmessungen
(ECTS: 2)
2 SWS Do von 15:00 - 17:00 GEO 1480/90
V+Ü

Hanebuth, Till
Villinger, Heinrich
 
05-08-6-V17-2

Beckenanalyse und Sequenzestrategraphie
(ECTS: 2)
2 SWS Di von 15:00 - 17:00 GEO 3020
V+Ü

Kuss, Hans-Joachim
Scheibner, Christian
 
05-08-6-V17-3

Organische Sedimentologie (Erdgas, Erdöl , Kohle)
(ECTS: 2)
2 SWS Di von 17:00 - 19:00 GEO 3010

Stein, Rüdiger  


05-08-6-V18 Geomathematik II

(Wahlpflichtmodul Geowissenschaftliche Vertiefung V18/6CP)

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-08-6-V18-1

Mathematische Beschreibung von Geosystemen II (Geodynamik)
(ECTS: 3)
3 SWS Mo von 15:00 - 18:00
V+Ü Raum 5590

Huhn-Frehers, Katrin  
05-08-6-V18-2

Signalprozessing und Zeitreihenanalyse
(ECTS: 3)
2 SWS Mo von 08:00 - 10:00 GEO 3020
V+Ü

Spieß, Volkhard  


05-08-6-V19 Hydrogeologische Praxis

(Wahlpflichtmodul Geowissenschaftliche Vertiefung V19/6CP)

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-08-6-V19-1

Hydrogeologische Geländearbeiten
(ECTS: 3)
Ü 3 SWS n. V.
Block n.V.

Kölling, Martin  
05-08-6-V19-2

Regionale Hydrogeologie
(ECTS: 3)
2 SWS Mi von 12:00 - 13:00 GEO 1480/90,
Do von 12:00 - 13:00 GEO 1480/90
V+Ü+S

Schröter, Jürgen  


05-08-6-V20 Ingenieurgeologie

(Wahlpflichtmodul Geowissenschaftliche Vertiefung V20/6CP)

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-08-6-V20-1

Einführung in die Ingenieurgeologie
(ECTS: 3)
2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 GEO Übungsraum (0340)
V+Ü

Mörz, Tobias  
05-08-6-V20-2

Exkursion zur Ingenieurgeologie
(ECTS: 1)
GÜ 1 SWS n. V.
Termin: nach Vereinbarung

Mörz, Tobias  
05-08-6-V20-3

Berichte aus der Berufspraxis
(ECTS: 2)
2 SWS Fr von 08:00 - 10:00 GEO Übungsraum (0340)

Mörz, Tobias  


05-08-6-B Bachelorarbeit

(Pflichtmodul Bachelorarbeit B/12CP)

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-08-6-B-1

Bachelorarbeit
(ECTS: 12)
           n. V.
6. Semester; Selbständiges wissenschaftliches Projekt; Bearbeitungszeitraum: 6 Wochen.

Alle HL der Geowissenschaften  


Angebot für Interdisziplinäre Sachbildung/Sachunterricht M6 ISSU GEOW

(Wahlpflichtmodul 6 CP)

05-08-2 Geowissenschaften II


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-08-2-ISSU-1

Geologische Übungen für IS/SU-Studierende
(ECTS: 2,5)
GÜ 2 SWS Di von 15:00 - 17:00 GEO Übungsraum (0340)

Bohrmann, Gerhard  
05-08-2-ISSU-2

Exkursion
(ECTS: 1)
GÜ 1 SWS n. V.
2 Tage n.V.

Bohrmann, Gerhard
N. , N.
 
05-08-2-ISSU-3

Entwicklungsgeschichte der Erde und des Lebens
(ECTS: 2,5)
2 SWS Di von 17:00 - 19:00 GEO Übungsraum (0340)
V + Ü

Gräfe, Kai-Uwe