Vorlesungsverzeichnis SoSe 2010: Professionalisierungsbereich Erziehungswissenschaft, B.A./B.Sc. (alle Schulstufen/Elementarbereich)

Stundenplan Generator Suchen Alte Vorl-Verz. StudIP Login

Lehrveranstaltungen im Professionalisierungsbereich EW für die Studiengänge:

Bachelor of Arts/Science (Gymnasium/Gesamtschule)

Bachelor of Arts Fachbezogene Bildungswissenschaften (Elementar-, Grundschul- und
Sekundarschulbereich) FBW

Modul EW L1: Erziehungswissenschaftliche denken und arbeiten: Einführung in die Erziehungswissenschaft

Vorlesungen zum Modul EW L1

>

Vertiefungsveranstaltungen zu Modul EW L1

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-05-M1-1102

Zusammenarbeit mit Eltern [EW L1 (b)]
B.A. FBW, Elementarbereich (ECTS: 2)
2 SWS Blockveranstaltung am Mi, 07.04.10 von 12:15 - 13:00 GW2 Hörsaal (B2890),
vom 05.08.10 - 07.08.10 von 09:00 - 16:00 GW2 Hörsaal (B2890)
Vorbesprechung am 7.4.10, weitere Termine nach Absprache

Wenzel-Langer, Diana (LB)  
12-05-M1-119

Einblicke in aktuelle Bildungs- und bildungspolitische Diskurse [EW L1 (b)]
B.A. FBW, Elementarbereich (ECTS: 2)
2 SWS Mo von 12:00 - 14:00 SFG Seminarraum (2080)

Oettinger, Anja Zusatzinformationen
 
12-05-M1-127

Schuleingangsdiagnostik [EW L1 (c)]
B.A. FBW, Elementarbereich, Inklusive Pädagogik (ECTS: 2)
2 SWS Di von 14:00 - 16:00 GW2 Studienzentrum (B3850)

Bolland, Angela  
12-05-M1-128

Schuleingangsdiagnostik [EW L1 (c)]
B.A. FBW, Elementarbereich, Inklusive Pädagogik (ECTS: 2)
2 SWS bis zum 27.04.10 Di von 10:00 - 12:00 GW2 Hörsaal (B2880),
ab 11.05.10 Di von 10:00 - 12:00 GW2 Hörsaal (B2880)

Bolland, Angela  
12-05-M1-149

Beobachtungsmethoden - Gruppe A [EW L1 (d)]
B.A. FBW (ECTS: 2)
2 SWS Mo von 12:00 - 14:00 SFG Veranstaltungsraum (1020),
am Sa, 05.06.10 von 10:00 - 15:00 SFG Veranstaltungsraum (1020)

Metzen, Heinz (LB) Zusatzinformationen
 
12-05-M1-150

Beobachtungsmethoden - Gruppe B [EW L1 (d)]
B.A. FBW (ECTS: 2)
2 SWS Mo von 16:00 - 18:00 SFG CIP-R. ? +AIESEC-VA (1080)

Metzen, Heinz (LB) Zusatzinformationen
 
12-05-M1-180

Kommunikation und Interaktion in pädagogischen Prozessen [EW L1 (b)]
B.A. FBW
2 SWS Blockveranstaltung am Do, 08.04.10 von 16:00 - 18:00 SFG Veranstaltungsraum (2010),
vom 27.05.10 - 01.07.10 Do von 14:00 - 18:00 SFG Veranstaltungsraum (2010)
Einführungsveranstaltung am 08.04.2010

Grafe-Ginati, Manuela (LB) Zusatzinformationen
 


Modul EW L2: Schule und Unterricht gestalten: Lehr-lern-theoretische Grundlagen (Allgemeine Didaktik)


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-04-M2-102

Einführung in die Allgemeine Didaktik (Gymnasium + Berufsschule) [EW L2 (a)]
B.Sc. Gy/Ge, BS (ECTS: 2)
2 SWS bis zum 24.05.10 Mo von 12:00 - 14:00 NW2 Hörsaal 1 (C0290),
ab 07.06.10 Mo von 12:00 - 14:00 NW2 Hörsaal 1 (C0290),
am Mo, 14.06.10 von 18:00 - 20:00 NW1 H 1 - H0020

Levin, Anne  
12-05-M2-101

Einführung in die Didaktik für Elementarbereich und Grundschule (FBW, Elementarbereich/Grundschule) [EW L2 (a)]
B.A. FBW, Elementarbereich (ECTS: 2)
2 SWS Mo von 14:00 - 16:00 HS Großer Hörsaal (2010)

Carle, Ursula Zusatzinformationen
 
12-05-M2-185

Didaktische Kompetenz: Forschungsbefunde und Unterrichtsaspekte (FBW, Sekundarstufe) [EW L2 (a)]
B.A. FBW (Sekundarstufe) (ECTS: 2)
2 SWS Mo von 14:00 - 16:00 SFG Veranstaltungsraum (2040)

Vanier, Dietlinde  


>

Vertiefungsveranstaltungen zu Modul EW L2

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
GTW-EW-BP2-S

Unterrichtskonzepte und -methoden [EW L2 (b)]
B.Sc. Berufsschule
2 SWS Mo von 18:00 - 20:00

Gessler, Michael  
12-04-M2-1100

Kommunikation und Kooperation im Unterricht [EW L2 (b)]
B.Sc. Gy/Ge (ECTS: 4)
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Di von 18:00 - 20:00

Levin, Anne  
12-04-M2-1101

Schulische Leistungsbewertung [EW L2 (b)]
B.Sc. Gy/Ge (ECTS: 4)
2 SWS bis zum 24.05.10 Mo von 08:00 - 10:00 GW2 Hörsaal (B2890),
ab 07.06.10 Mo von 08:00 - 10:00 GW2 Hörsaal (B2890),
am Mo, 28.06.10 von 18:00 - 20:00 GW2 Hörsaal (B2890)

Levin, Anne  
12-04-M2-1103

Planung und Durchführung von Modellen situierten Lernens [EW L2 (b)]
B.Sc. Gy/Ge (ECTS: 4)
2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 BARK Flur Nr. xx (1070)

Quante-Brandt, Eva  
12-04-M2-1105

Didaktische Nutzung von Web 2.0 im Unterricht [EW L2 (b)]
B.A. FBW + B.Sc. Gy/Ge (ECTS: 4)
2 SWS ab 13.04.10 Di von 14:00 - 16:00

Wolf, Karsten Detlef  
12-04-M2-113

Lehr-Lern-Forschung und Schulpädagogik [EW L2 (b)]
B.Sc. Gy/Ge (ECTS: 4)
2 SWS Mi von 16:00 - 18:00 SH Studierraum (D1020)

Walter, Paul  
12-04-M2-183

Lernarrangements für heterogene Lerngruppen und kooperatives Lernen [EW L2 (d)]
B.A. Gy/Ge (ECTS: 4)
2 SWS bis zum 20.05.10 Do von 12:00 - 14:00 GW2 Hörsaal (B2890),
ab 03.06.10 Do von 12:00 - 14:00 GW2 Hörsaal (B2890)

Vanier, Dietlinde  
12-04-M2-194

Didaktische Gestaltung guten Unterrichts in Reformschulen [EW L2 (b)]
B.A. FBW + B.Sc. Gy/Ge (ECTS: 3)
2 SWS Di von 12:00 - 14:00 SFG Veranstaltungsraum (2040)

Wolf, Karsten Detlef  
12-04-M2-198

Lerntheoretische Grundlagen von Unterricht [EW L2 (b)]
B.Sc. Gy/Ge (ECTS: 4)
2 SWS ab 14.04.10 Mi von 10:00 - 12:00 GW2 B1410

Stellmann, Uwe (LB)  
12-05-M2-116

Leistungserfassung, -dokumentation und -beurteilung - Gruppe A [EW L2 (d)]
B.A. FBW (ECTS: 2)
2 SWS bis zum 04.05.10 Di von 10:00 - 12:00 GW2 Veranstaltungsraum (B3770),
ab 11.05.10 Di von 10:00 - 12:00 GW2 Veranstaltungsraum (B3770)

Oettinger, Anja Zusatzinformationen
 
12-05-M2-117

Leistungserfassung, -dokumentation und -beurteilung - Gruppe B [EW L2 (d)]
B.A. FBW (ECTS: 2)
2 SWS bis zum 20.05.10 Do von 10:00 - 12:00 GW2 Hörsaal (B2890),
ab 03.06.10 Do von 10:00 - 12:00 GW2 Hörsaal (B2890)

Oettinger, Anja Zusatzinformationen
 
12-05-M2-120

Gestaltung von Lernumgebungen [EW L2 (b)]
B.A. FBW, Elementarbereich (ECTS: 2)
2 SWS Fr von 08:00 - 10:00 SFG Schulungsraum Dez.5 (1070),
Blockveranstaltung am Fr, 16.04.10 von 08:00 - 10:00 SFG CIP-R. ? +AIESEC-VA (1080),
am Fr, 23.04.10 von 08:00 - 10:00 SFG CIP-R. ? +AIESEC-VA (1080),
am Sa, 24.04.10 von 09:00 - 16:00 GW2 Hörsaal (B2890),
am So, 25.04.10 von 09:00 - 13:00 GW2 Hörsaal (B2890),
am Fr, 07.05.10 von 08:00 - 10:00 SFG CIP-R. ? +AIESEC-VA (1080),
am Fr, 28.05.10 von 08:00 - 10:00 SFG CIP-R. ? +AIESEC-VA (1080),
am Fr, 04.06.10 von 08:00 - 10:00 SFG CIP-R. ? +AIESEC-VA (1080),
am Fr, 11.06.10 von 08:00 - 10:00 SFG CIP-R. ? +AIESEC-VA (1080)

Oettinger, Anja Zusatzinformationen
 
12-05-M2-145

Vom Lehren zum Lernen begleiten [EW L2 (b)]
B.A. FBW, Elementarbereich (ECTS: 2)
2 SWS bis zum 26.04.10 Mo von 16:00 - 19:00 GW2 Hörsaal (B2880),
vom 10.05.10 - 07.06.10 Mo von 16:00 - 19:00 GW2 Hörsaal (B2880),
am Mo, 21.06.10 von 16:00 - 19:00 GW2 Hörsaal (B2880)

Daiber, Barbara Zusatzinformationen
 
12-05-M2-146

Lern- und Entwicklungsdokumentation im Elementarbereich [EW L2 (d)]
B.A. FBW, Elementarbereich (ECTS: 2)
2 SWS am Mi, 07.04.10 von 14:00 - 16:00 GW2 B2900,
am Mi, 14.04.10 von 14:00 - 16:00 GW2 B2900,
am Fr, 07.05.10 von 13:00 - 20:00 MZH VA-Raum (1090),
am Mi, 19.05.10 von 14:00 - 16:00 GW2 B2900,
am Fr, 25.06.10 von 13:00 - 20:00 MZH VA-Raum (1090)

Wenzel-Langer, Diana (LB) Zusatzinformationen
 
12-05-M2-147

Methodik und Didaktik in der Arbeit mit 0-6jährigen Kindern [EW L2 (b)]
B.A. FBW, Elementarbereich (ECTS: 2)
2 SWS Do von 12:00 - 14:00 SFG Veranstaltungsraum (2020)

Antons-Eichner, Axel (LB) Zusatzinformationen
 
12-05-M2-152

Arbeit mit Standards in der Grundschule [EW L2 (d)]
B.A. FBW (ECTS: 2)
2 SWS bis zum 26.04.10 Mo von 16:00 - 18:00 SH Studierraum (D1020),
ab 10.05.10 Mo von 16:00 - 18:00 SH Studierraum (D1020)

Vogel, Beate Christiane (LB) Zusatzinformationen
 
12-05-M2-184

Unterrichtskonzepte: Didaktische Ansätze und ihre Umsetzung im Schulalltag [EW L2 (b)]
B.A. FBW (ECTS: 2)
2 SWS Mo von 16:00 - 18:00 SFG Veranstaltungsraum (2030)

Vanier, Dietlinde  
12-05-M2-193

Didaktischer Umgang mit Heterogenität [EW L2 (b)]
B.A. FBW + B.Sc. Gy/Ge, Inklusive Pädagogik (ECTS: 2)
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 SFG CIP-R. ? +AIESEC-VA (1080)

Mahnke, Ursula Zusatzinformationen
 


Modul EW L2P: Erziehungswissenschaftliches Praktikum

Anmeldung zum erziehungswissenschaftlichen Praktikum

Studierende, die das erziehungswissenschaftliche Praktikum nach den Schulsommerferien 2010 absolvieren möchten, müssen sich dafür vom 1. - 15. Februar 2010 anmelden. Die Anmeldung erfolgt über Stud.IP in eine der beiden nachstehenden Anmeldeveranstaltungen. Vorausgesetzt wird die erfolgreiche Absolvierung des Orientierungspraktikums.
Nach Ihrer Anmeldung wird Ihnen das Praxisbüro des Zentrums für Lehrerbildung einen Praktikumsplatz an einer Bremer oder Bremerhavener Schule zuweisen.

Die Lehrveranstaltungen zur inhaltlichen Vorbereitung des EW-Praktikums finden Sie nachstehend unter der Rubrik "Erziehungswissenschaftliches Praktikum". Eine Einschreibung in diese Kurse ist nicht erforderlich. Die Zuordnung zu diesen Begleitveranstaltungen erfolgt durch den/die Modulbeauftragte/n des Studiengangs EW und wird Ihnen über Stud.IP mitgeteilt.

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
ZfL-EW-FBW

Anmeldung zum erziehungswissenschaftlichen Praktikum für Studierende des BA Fachbezogene Bildungswissenschaften [EW L2P]
B.A. FBW, Vorbereitung vom 02. - 04.08.10, Praktikum vom 09.08. - 26.09.10, Nachbereitung vom 28. - 30.09.10
           n. V.

Reinhart-Hansen, Gabriele Praxisbüro Zusatzinformationen
 
ZfL-EW-Gy

Anmeldung zum erziehungswissenschaftlichen Praktikum für Studierende des 2-Fach Bachelors (Gymnasium) [EW L2P]
B.Sc. Gy/Ge Vorbereitung vom 02. - 04.08.10, Praktikum vom 09.08. - 26.09.10, Nachbereitung vom 28. - 30.09.10
           n. V.

Bonger, Nicole Zusatzinformationen
 


>

Erziehungswissenschaftliches Praktikum (in diese Kurse bitte nicht einschreiben, Sie werden zugewiesen)

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-04-M2-159

Erziehungswissenschaftliches Praktikum Gy - Begleitung der Auslandskohorte nach dem Modell Blended Learning [EW L2P]
B.Sc. Gy/Ge (ECTS: 6)
3 SWS n. V. GW2 B1750
Infoveranstaltung: Termin wird noch bekannt gegeben. Außerdem wird es einen zusätzlichen Workshop am 19.06.09 geben. Anmeldung erfolgt über das Zentrum für Lehrerbildung!

Bernhardt, Thomas
Thünemann, Silvia
 
12-04-M2-160

Erziehungswissenschaftliches Praktikum Gy/Ge [EW L2P]
B.Sc. Gy/Ge (ECTS: 6)
3 SWS vom 02.08.10 - 30.09.10 n. V.
Vorbereitung vom 02. - 04.08.10, Praktikum vom 09.08. - 26.09.10, Nachbereitung vom 28. - 30.09.10

Heyer, Robert  
12-04-M2-161

Erziehungswissenschaftliches Praktikum Gy/Ge [EW L2P]
B.Sc. Gy/Ge (ECTS: 6)
3 SWS vom 02.08.10 - 30.09.10 n. V.
Vorbereitung vom 02. - 04.08.10, Praktikum vom 09.08. - 26.09.10, Nachbereitung vom 28. - 30.09.10

Renout, Gilles (LB)  
12-04-M2-162

Erziehungswissenschaftliches Praktikum Gy/Ge [EW L2P]
B.Sc. Gy/Ge (ECTS: 6)
3 SWS vom 02.08.10 - 30.09.10 n. V.
Vorbereitung vom 02. - 04.08.10, Praktikum vom 09.08. - 26.09.10, Nachbereitung vom 28. - 30.09.10

Eckardt, Matthias (LIS)  
12-04-M2-163

Erziehungswissenschaftliches Praktikum Gy/Ge [EW L2P]
B.Sc. Gy/Ge (ECTS: 6)
3 SWS vom 02.08.10 - 30.09.10 n. V.
Vorbereitung vom 02. - 04.08.10, Praktikum vom 09.08. - 26.09.10, Nachbereitung vom 28. - 30.09.10

Thal, Juergen (LIS)  
12-04-M2-164

Erziehungswissenschaftliches Praktikum Gy/Ge [EW L2P]
B.Sc. Gy/Ge (ECTS: 6)
3 SWS Blockveranstaltung vom 03.08.10 - 04.08.10 von 12:30 - 17:00 GW1 Seminarraum (B2130),
am Mo, 23.08.10 von 14:00 - 18:00 GW2 Veranstaltungsraum (B3770),
am Mi, 15.09.10 von 15:00 - 16:00 GW2 B1170,
Blockveranstaltung am Di, 28.09.10 von 14:00 - 18:00 SFG Sitzungszimmer (1060)
Vorbereitung vom 02. - 04.08.10, Praktikum vom 09.08. - 26.09.10, Nachbereitung vom 28. - 30.09.10

Wittenberg, Rainer (LB)  
12-04-M2-165

Erziehungswissenschaftliches Praktikum Gy/Ge [EW L2P]
B.Sc. Gy/Ge (ECTS: 6)
3 SWS vom 02.08.10 - 30.09.10 n. V.
Vorbereitung vom 02. - 04.08.10, Praktikum vom 09.08. - 26.09.10, Nachbereitung vom 28. - 30.09.10

Schwagereit, Frauke (LB)  
12-04-M2-166

Erziehungswissenschaftliches Praktikum Gy/Ge [EW L2P]
B.Sc. Gy/Ge (ECTS: 6)
3 SWS Blockveranstaltung vom 03.08.10 - 04.08.10 von 12:00 - 16:30 GW2 Hörsaal (B2890),
am Mo, 23.08.10 von 13:00 - 16:00 GW2 B1700,
Blockveranstaltung am Mi, 25.08.10 von 16:00 - 19:00 GW2 B1700,
am Mo, 27.09.10 von 12:00 - 18:00 GW2 B1580
Vorbereitung vom 02. - 04.08.10, Praktikum vom 09.08. - 26.09.10, Nachbereitung vom 28. - 30.09.10

Becker, Ulrike (LB)  
12-04-M2-167

Erziehungswissenschaftliches Praktikum Gy/Ge [EW L2P]
B.Sc. Gy/Ge (ECTS: 6)
3 SWS am Mi, 08.09.10 von 16:00 - 19:00 SH Studierraum (D1020),
am Mi, 22.09.10 von 14:30 - 16:00 GW2 B1700
Vorbereitung vom 02. - 04.08.10, Praktikum vom 09.08. - 26.09.10, Nachbereitung vom 28. - 30.09.10

Levin, Anne  
12-04-M2-168

Erziehungswissenschaftliches Praktikum Gy/Ge [EW L2P]
B.Sc. Gy/Ge (ECTS: 6)
3 SWS vom 02.08.10 - 30.09.10 n. V.,
vom 02.08.10 - 30.09.10 n. V.
Vorbereitung vom 02. - 04.08.10, Praktikum vom 09.08. - 26.09.10, Nachbereitung vom 28. - 30.09.10

Brockhaus, Jutta Dagmar (LB)  
12-04-M2-169

Erziehungswissenschaftliches Praktikum Gy/Ge [EW L2P]
B.Sc. Gy/Ge (ECTS: 6)
3 SWS Blockveranstaltung Montags, vom 02.08.10 - 09.08.10 von 12:00 - 16:00 SpT C4180,
am Mi, 22.09.10 von 12:00 - 15:00 SFG Seminarraum (2070)
Vorbereitung vom 02. - 04.08.10, Praktikum vom 09.08. - 26.09.10, Nachbereitung vom 28. - 30.09.10

Ils, Ruth Marianne (LB)  
12-04-M2-170

Erziehungswissenschaftliches Praktikum Gy/Ge [EW L2P]
B.Sc. Gy/Ge (ECTS: 6)
Die Veranstaltung entfällt!
3 SWS vom 02.08.10 - 30.09.10 n. V.
Vorbereitung vom 02. - 04.08.10, Praktikum vom 09.08. - 26.09.10, Nachbereitung vom 28. - 30.09.10

N. , N.  
12-04-M2-171

Erziehungswissenschaftliches Praktikum Gy/Ge [EW L2P]
B.Sc. Gy/Ge (ECTS: 6)
2 SWS vom 02.08.10 - 30.09.10 n. V.
Vorbereitung vom 02. - 04.08.10, Praktikum vom 09.08. - 26.09.10, Nachbereitung vom 28. - 30.09.10

Walter, Paul  
12-04-M2-172

Erziehungswissenschaftliches Praktikum Gy/Ge [EW L2P]
B.Sc. Gy/Ge (ECTS: 6)
Die Veranstaltung entfällt!
3 SWS vom 02.08.10 - 30.09.10 n. V.
Vorbereitung vom 02. - 04.08.10, Praktikum vom 09.08. - 26.09.10, Nachbereitung vom 28. - 30.09.10

N. , N.  
12-04-M2-173

Erziehungswissenschaftliches Praktikum Gy/Ge [EW L2P]
B.Sc. Gy/Ge (ECTS: 6)
Die Veranstaltung entfällt!
3 SWS vom 02.08.10 - 30.09.10 n. V.
Vorbereitung vom 02. - 04.08.10, Praktikum vom 09.08. - 26.09.10, Nachbereitung vom 28. - 30.09.10

N. , N.  
12-04-M2-174

Erziehungswissenschaftliches Praktikum Gy/Ge [EW L2P]
B.Sc. Gy/Ge (ECTS: 6)
Die Veranstaltung entfällt!
3 SWS vom 02.08.10 - 30.09.10 n. V.
Vorbereitung vom 02. - 04.08.10, Praktikum vom 09.08. - 26.09.10, Nachbereitung vom 28. - 30.09.10

N. , N.  
12-05-M2-1106

Durchführung und Auswertung des Fachpraktikums [EW L2P]
B.A. FBW , Elementarbereich (ECTS: 3)
3 SWS Blockveranstaltung am Sa, 01.05.10 von 11:00 - 16:00
Die Einführungsveranstaltung findet am 1.5.10 im Museum Weserburg statt. Weitere Termine nach Absprache.

Breyhan, Christine (LB)  
12-05-M2-129

Erziehungswissenschaftliches Praktikum FBW 1 [EW L2P]
B.A. FBW, Elementarbereich (ECTS: 6)
3 SWS vom 02.08.10 - 30.09.10 n. V.
Vorbereitung vom 2. - 4.8.10, Praktikum vom 9.8. - 26.9.10, Nachbereitung vom 28. - 30.9.10

Leineweber, Sabine  
12-05-M2-130

Erziehungswissenschaftliches Praktikum FBW 2 [EW L2P]
B.A. FBW, Elementarbereich (ECTS: 6)
3 SWS n. V.
Vorbereitung vom 2. - 4.8.10, Praktikum vom 9.8. - 26.9.10, Nachbereitung vom 28. - 30.9.10

Bolland, Angela  
12-05-M2-131

Erziehungswissenschaftliches Praktikum FBW 3 [EW L2P]
B.A. FBW, Elementarbereich (ECTS: 6)
3 SWS n. V.
Vorbereitung vom 2. - 4.8.10, Praktikum vom 9.8. - 26.9.10, Nachbereitung vom 28. - 30.9.10

Bolland, Angela  
12-05-M2-132

Erziehungswissenschaftliches Praktikum FBW 4 mit dem Schwerpunkt Interkulturelle Bildung [EW L2P]
B.A. FBW, Interkulturelle Bildung, Elementarbereich (ECTS: 6)
3 SWS Blockveranstaltung am Mo, 02.08.10 von 10:00 - 17:00 SFG Seminarraum (2060),
am Di, 28.09.10 von 10:00 - 17:00 GW2 Großer Studierraum (B3009)
Vorbereitung vom 2. - 4.8.10, Praktikum vom 9.8. - 26.9.10, Nachbereitung vom 28. - 30.9.10

Fantini, Christoph  
12-05-M2-133

Erziehungswissenschaftliches Praktikum FBW 5 [EW L2P]
B.A. FBW, Elementarbereich (ECTS: 6)
3 SWS n. V.
Vorbereitung vom 2. - 4.8.10, Praktikum vom 9.8. - 26.9.10, Nachbereitung vom 28. - 30.9.10

Beushausen, Insa (LB)  
12-05-M2-134

Erziehungswissenschaftliches Praktikum FBW 6 [EW L2P]
B.A. FBW, Elementarbereich (ECTS: 6)
3 SWS n. V.
Vorbereitung vom 2. - 4.8.10, Praktikum vom 9.8. - 26.9.10, Nachbereitung vom 28. - 30.9.10

Kremin, Roswitha  
12-05-M2-135

Erziehungswissenschaftliches Praktikum FBW 7 [EW L2P]
B.A. FBW (ECTS: 6)
3 SWS n. V.
Vorbereitung vom 2. - 4.8.10, Praktikum vom 9.8. - 26.9.10, Nachbereitung vom 28. - 30.9.10

Häcker, Sabine  
12-05-M2-136

Erziehungswissenschaftliches Praktikum FBW 8 [EW L2P]
B.A. FBW (ECTS: 6)
3 SWS n. V.
Vorbereitung vom 2. - 4.8.10, Praktikum vom 9.8. - 26.9.10, Nachbereitung vom 28. - 30.9.10

Jestadt, Hartmut  
12-05-M2-137

Erziehungswissenschaftliches Praktikum FBW 9 [EW L2P]
B.A. FBW, Elementarbereich (ECTS: 6)
3 SWS n. V.
Vorbereitung vom 2. - 4.8.10, Praktikum vom 9.8. - 26.9.10, Nachbereitung vom 28. - 30.9.10

Gorges, Jürgen  
12-05-M2-138

Erziehungswissenschaftliches Praktikum FBW 10 [EW L2P]
B.A. FBW, Elementarbereich (ECTS: 6)
3 SWS n. V.
Vorbereitung vom 2. - 4.8.10, Praktikum vom 9.8. - 26.9.10, Nachbereitung vom 28. - 30.9.10

Dobrindt, Yvonne  
12-05-M2-139

Erziehungswissenschaftliches Praktikum FBW 11 [EW L2P]
B.A. FBW (ECTS: 6)
3 SWS n. V.
Vorbereitung vom 2. - 4.8.10, Praktikum vom 9.8. - 26.9.10, Nachbereitung vom 28. - 30.9.10

Antons-Eichner, Axel (LB)
Lehmkuhl, Andrea (LB)
 
12-05-M2-140

Erziehungswissenschaftliches Praktikum FBW 12 [EW L2P]
B.A. FBW, Elementarbereich (ECTS: 6)
3 SWS n. V.
Vorbereitung vom 2. - 4.8.10, Praktikum vom 9.8. - 26.9.10, Nachbereitung vom 28. - 30.9.10

Oettinger, Anja (LB)  
12-05-M2-141

Erziehungswissenschaftliches Praktikum FBW 13 [EW L2P]
B.A. FBW, Elementarbereich (ECTS: 6)
3 SWS n. V.
Vorbereitung vom 2. - 4.8.10, Praktikum vom 9.8. - 26.9.10, Nachbereitung vom 28. - 30.9.10

Oettinger, Anja  
12-05-M2-142

Erziehungswissenschaftliches Praktikum FBW 14 [EW L2P]
B.A. FBW, Elementarbereich (ECTS: 6)
3 SWS n. V.
Vorbereitung vom 2. - 4.8.10, Praktikum vom 9.8. - 26.9.10, Nachbereitung vom 28. - 30.9.10

Romann, Birgit (LB)  
12-05-M2-143

Erziehungswissenschaftliches Praktikum FBW 15 [EW L2P]
B.A. FBW (ECTS: 6)
Die Veranstaltung entfällt!
3 SWS n. V.
Vorbereitung vom 2. - 4.8.10, Praktikum vom 9.8. - 26.9.10, Nachbereitung vom 28. - 30.9.10

N. , N.  
12-05-M2-144

Erziehungswissenschaftliches Praktikum FBW 16 [EW L2P]
B.A. FBW (ECTS: 6)
Die Veranstaltung entfällt!
3 SWS n. V.
Vorbereitung vom 2. - 4.8.10, Praktikum vom 9.8. - 26.9.10, Nachbereitung vom 28. - 30.9.10

N. , N.  
12-05-M2-151

Supervision begleitend zum Erziehungswissenschaftlichen Praktikum [EW L2P]
B.A. FBW + B.Sc. Gy/Ge
Ü 2 SWS Blockveranstaltung am Mo, 16.08.10 von 15:30 - 18:30,
am Mo, 30.08.10 von 15:30 - 18:30,
am Mo, 13.09.10 von 15:30 - 18:30
GRUPPE A
Ü 2 SWS Blockveranstaltung am Di, 17.08.10 von 15:30 - 18:30,
am Di, 24.08.10 von 15:30 - 18:30,
am Di, 07.09.10 von 15:30 - 18:30
GRUPPE B
Ü 2 SWS Blockveranstaltung am Mi, 25.08.10 von 15:30 - 18:30,
am Mi, 01.09.10 von 15:30 - 18:30,
am Mi, 08.09.10 von 15:30 - 18:30
GRUPPE C

Grafe-Ginati, Manuela (LB)  
12-05-M2-197

Supervision begleitend zum Erziehungswissenschaftlichen Praktikum [EW L2P]
B.A. FBW + B.Sc. Gy/Ge
Ü 1 SWS Blockveranstaltung am Sa, 21.08.10 von 10:00 - 13:00 GW2 B1700
Weitere Termine nach Vereinbarung

Becker, Ulrike (LB)  


Modul EW L3: Lernen verstehen und ermöglichen: Grundlagen der Lern-, Entwicklungs- und Sozialisationstheorie

Vorlesungen zu Modul EW L3

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-05-M3-103

Lernen, Entwicklung und Sozialisation (FBW) [EW L3 (a)]
B.A. FBW (ECTS: 2)
2 SWS bis zum 27.04.10 Di von 14:00 - 16:00 GW2 Großer Studierraum (B3009),
ab 11.05.10 Di von 14:00 - 16:00 GW2 Großer Studierraum (B3009)

Palentien, Christian  


>

Vertiefungsveranstaltungen zu Modul EW L3

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-EW-H-1854

Lernen, Lernwiderstände und gesellschaftliche Ungleichheit [EW L3 (b)]
B.Sc. Gy/Ge
2 SWS Mo von 14:00 - 16:00 GW2 B1700

Krämer, Judith Elise  
12-05-M3-100

Lernen unter herausfordernden Bedingungen (Titel wurde geändert) [EW L3 (b)]
B.A. FBW, Inklusive Pädagogik (ECTS: 4)
2 SWS Mi von 14:00 - 16:00 SpT C5130

Scheidt, Katja Zusatzinformationen
 
12-05-M3-123

Entwicklung und Bildung vier- bis achtjähriger Kinder [EW L3 (b)]
B.A. FBW, Elementarbereich (ECTS: 4)
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Mi von 16:00 - 18:00

Bolland, Angela  
12-05-M3-124

Entwicklung und Bildung vier- bis achtjähriger Kinder [EW L3 (b)]
B.A. FBW, Elementarbereich (ECTS: 4)
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Mi von 18:00 - 20:00

Bolland, Angela  
12-05-M3-125

Entwicklung und Bildung vier- bis achtjähriger Kinder [EW L3 (b)]
B.A. FBW, Elementarbereich (ECTS: 4)
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 SpT C4180

Bolland, Angela  
12-05-M3-126

Entwicklung und Bildung vier- bis achtjähriger Kinder [EW L3 (b)]
B.A. FBW, Elementarbereich (ECTS: 4)
2 SWS Do von 08:00 - 10:00 SpT C4180

Bolland, Angela  
12-05-M3-148

Lernen [EW L3 (b)]
B.A. FBW, Elementarbereich (ECTS: 4)
2 SWS Mi von 18:00 - 20:00 GW2 B1580

Walter, Paul  
12-05-M3-175

Migration, Sozialisation und Schulerfolg in internationaler Perspektive (Titel geändert) [EW L3 (b)]
B.A. FBW, Interkulturelle Bildung (ECTS: 4)
2 SWS ab 19.04.10 Mo von 16:00 - 18:00 IW3 0330

Pan, Ching-Ching  
12-05-M3-176

Geschlechterbilder in den Medien als Gegenstand interkultureller Bildung [EW L3 (b)]
B.A. FBW, Interkulturelle Bildung (ECTS: 4)
2 SWS am Di, 20.04.10 von 16:00 - 19:15 GW2 Hörsaal (B2880),
ab 18.05.10 14-täglich (g) Di von 16:00 - 19:15 GW2 Hörsaal (B2880)

Schrader, Rose (LB)  
12-05-M3-187

Grundlagen der Lern-, Entwicklungs- und Sozialisationstheorie [EW L3 (b)]
B.A. FBW (ECTS: 4)
2 SWS bis zum 27.04.10 Di von 12:00 - 14:00 GW2 Hörsaal (B2880),
am Di, 04.05.10 von 12:00 - 14:00 SFG Seminarraum (2080),
ab 11.05.10 Di von 12:00 - 14:00 GW2 Hörsaal (B2880)

Wachs, Sebastian  
12-05-M3-192

Mobbing in der Schule [EW L3 (b)]
B.A. FBW + B.Sc. Gy/Ge, Inklusive Pädagogik (ECTS: 4)
2 SWS Mi von 16:00 - 18:00 GW1 A0010

Mahnke, Ursula  
12-05-M3-196

Interkulturelle Elternarbeit und Beteiligung von Eltern mit Migrationshintergrund im Elementar- und Primarbereich [EW L3 (b)]
B.A. FBW, Interkulturelle Bildung (ECTS: 4)
2 SWS Blockveranstaltung am Fr, 09.04.10 von 16:00 - 18:00 GW2 Studienzentrum (B3850),
am Fr, 07.05.10 von 16:00 - 20:00 GW2 Studienzentrum (B3850),
am Sa, 08.05.10 von 09:00 - 16:00 SFG Veranstaltungsraum (2020),
am Fr, 11.06.10 von 16:00 - 20:00 GW2 Studienzentrum (B3850),
am Sa, 12.06.10 von 09:00 - 16:00 SFG Unterrichtsgroßraum (0150),
am Fr, 25.06.10 von 16:00 - 18:00 GW2 Studienzentrum (B3850)

Kuhn, Nele (LB)  


Modul EW L4: Erziehungswissenschaftlich argumentieren und urteilen: Über den Zusammenhang von Bildung und Gesellschaft

Vorlesungen zu Modul EW L4

>

Vertiefungsveranstaltungen zu Modul EW L4

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-05-M4-115

Geschlechtersensible Pädagogik für Mädchen und Jungen mit und ohne Beeinträchtigung [EW L4 (b)]
B.A. FBW, Inklusive Pädagogik (ECTS: 4)
2 SWS Di von 10:00 - 12:00 GW2 B1400

Köbsell, Swantje Zusatzinformationen
 


Modul EW L-BA: Bachelor-Abschluss-Modul (Bachelor-Thesis)


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-04-AM-1104

"... und wie geht es weiter?" - Analyse und Interpretation qualitativer Daten. Beratung bei empirischen Abschlussarbeiten [BA-Abschlussmodul]
B.A. FBW + B.Sc. Gy/Ge
2 SWS Mo von 12:00 - 14:00 GW2 B1750

Thünemann, Silvia  
12-04-AM-157

Begleitveranstaltung zur BA-Arbeit und zu Abschlussarbeiten und Fortsetzung Master-Abschlussmodul (bestehende Gruppe, Kohorte WS 09/10) [BA-Abschlussmodul]
B.A. FBW + B.Sc. Gy/Ge (ECTS: 2)
2 SWS Di von 14:00 - 16:00 GW2 B1750

Thünemann, Silvia  
12-04-AM-158

Forschungsberatung bei empirischen Abschlussarbeiten (Beratungsangebot)
B.A. FBW + B.Sc. Gy/Ge
2 SWS Di von 12:00 - 14:00 GW2 B1750
Es sind sowohl individuelle Beratungen als auch Gruppentermine möglich. Anmeldungen unter: sithuene@uni-bremen.de

Thünemann, Silvia  
12-04-AM-188

Begleitveranstaltung zu BA- und Masterarbeiten [BA-Abschlussmodul]
B.A. FBW + B.Sc. Gy/Ge (ECTS: 4)
2 SWS Fr von 14:00 - 16:00 SpT C4180

Palentien, Christian  
12-05-AM-186

Planung von studentischen Forschungsvorhaben: Begleitseminar BA/MA [BA-Abschlussmodul]
B.A. FBW
2 SWS Do von 14:00 - 16:00 GW2 B1700

Vanier, Dietlinde  
12-05-AM-189

Begleitveranstaltung zur Erstellung der BA/MA Abschlussarbeit mit dem Schwerpunkt Interkulturelle Bildung [BA-Abschlussmodul]
B.A. FBW, Interkulturelle Bildung (ECTS: 3)
2 SWS Di von 16:00 - 18:00 GW2 Veranstaltungsraum (B3770)

Karakasoglu, Yasemin Walda  
12-31-AM-110

Begleitveranstaltung zur BA-Arbeit, MA-Arbeit und Abschlussarbeit [BA-Abschlussmodul]
B.A. FBW, Elementarbereich (ECTS: 2)
2 SWS Di von 16:00 - 18:00 GW2 B1580

Carle, Ursula Zusatzinformationen
 
12-32-AM-121

Begleitveranstaltung zur BA/MA-Arbeit [BA-Abschlussmodul]
B.A. FBW (ECTS: 2)
2 SWS Do von 12:00 - 14:00 IW3 Seminarraum (0200)

Walter, Paul  


Erziehungswissenschaftliche Veranstaltungen für den Professionalisierungsbereich Schlüsselqualifikation


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
ZPS 1-2-1

Performance Studies: Studio des Theaters der Versammlung zwischen Bildung, Wissenschaft und Kunst 2 [Schlüsselqualifikation]
B. A. FBW + B.Sc. Gy/Ge (ECTS: 6-18)
8 SWS Di von 18:00 - 21:00 GW2 Studienzentrum (B3850),
Di von 18:00 - 21:00 ZB-B Theater (B0490 (Theater)),
Mo von 17:00 - 21:00 GW2 Studienzentrum (B3850),
Mo von 17:00 - 21:00 ZB-B Theater (B0490 (Theater))

Holkenbrink, Jörg
Ensemble TdV
 
ZPS 1-2-2

Performance Studies: Kopfsprünge. Performance-Theorien zwischen Bildung, Wissenschaft und Kunst [Schlüsselqualifikation]
B.A. FBW + B.Sc. Gy/Ge (ECTS: 3)
KO 3 SWS bis zum 01.07.10 14-täglich (g) Do von 19:00 - 21:45 GW2 Hörsaal (B2890)
Diese Veranstaltung des Zentrums für Performance Studies ist auch integraler Bestandteil des gleichnamigen Zertifikatsstudiums sowie der ersten Teilqualifikation für das Fach "Darstellendes Spiel" an Bremer Schulen. Die TeilnehmerInnenzahl ist begrenzt. Anmeldungen biz zum 31.03.10 unter: tdvart@uni-bremen.de

Holkenbrink, Jörg  
ZPS 3-2-1

Culture4all - Performance Studies: Regiesprachen und Zuschauerkunst. Produktive Wege dem Gegenwartstheater zu begegnen. [Schlüsselqualifikation]
B.A. FBW + B.Sc. Gy/Ge (ECTS: 3)
3 SWS vom 15.04.10 - 13.05.10 14-täglich (u) Do von 19:00 - 21:45 GW2 B2900,
ab 10.06.10 14-täglich (u) Do von 19:00 - 21:45 GW2 B2900
Die Teilnehmerzahl ist begrenzt. Anmeldungen bis zum 31.03.10 über das Zentrum für Performance Studies: tdvart@uni-bremen.de

Holkenbrink, Jörg
Gebbeken, Tina Andrea
 
ZPS 3-2-1

Performance Studies: Sprache der Bewegung. Choreographien im Alltag und auf der Bühne [Schlüsselqualifikation]
B.A. FBW + B.Sc. Gy/Ge (ECTS: 3)
2 SWS Blockveranstaltung vom 18.09.10 - 20.09.10 von 10:00 - 18:00

Seelig, Harry  
ZPS 3-2-2

Performance Studies: Filter + Rauschen. Auf der Suche nach der verlorenen Aufmerksamkeit (Fortsetzungsveranstaltung) [Schlüsselqualifikation]
B.A. FBW + B.Sc. Gy/Ge (ECTS: 3)
4 SWS n. V.

Rech, Elisabeth (LB)  
12-04-SQ-191

Studieren im Mitmachnetz - Wie kann ich von den neuen Möglichkeiten des Internets im Studium profitieren? (Online-Veranstaltung) [Schlüsselqualifikation]
B.A. FBW + B.Sc. Gy/Ge (ECTS: 3)
2 SWS n. V.
In der Veranstaltung lernen die Teilnehmer internetbasierter Werkzeuge im Studium sinnvoll einzusetzen und testen deren Nutzen anhand eines selbstgewählten Lernprojektes. Diese Veranstaltung findet als reine Selbstlernveranstaltung statt. Bei Fragen wenden Sie sich bitte an Thomas Bernhardt (th.bernhardt@uni-bremen.de)

Wolf, Karsten Detlef Zusatzinformationen
 
12-05-SQ-118

Körperkompetenzen: Selbststärkung und natürliche Autorität [Schlüsselqualifikation]
B.A. FBW (ECTS: 3)
2 SWS vom 13.04.10 - 18.05.10 Di von 14:00 - 18:00 SFG Veranstaltungsraum (2040)

Kosinar, Julia Zusatzinformationen
 
12-05-SQ-121

Teamfähigkeit: Kooperation statt "Einzelkampf" [Schlüsselqualifikation]
B.A. FBW + B.Sc. Gy/Ge (ECTS: 3)
Ü 2 SWS Do von 14:00 - 16:00 SFG Veranstaltungsraum (2030)
Max. 25 Teilnehmer

Ehrenforth-Helms, Jörg  
12-05-SQ-122

Verstehen und verständigen: Die Kunst des Dialogs [Schlüsselqualifikation]
B.A. FBW + B.Sc. Gy/Ge (ECTS: 3)
Ü 2 SWS Di von 14:00 - 16:00 FZB 0240
Max. 25 Teilnehmer

Ehrenforth-Helms, Jörg  
12-05-SQ-153

Lernwerkstätten als Orte selbstgesteuerten Lernens [Schlüsselqualifikation]
B.A. FBW + B.Sc. Gy/Ge (ECTS: 2)
2 SWS Di von 12:00 - 14:00 GW2 A1180/90

Oettinger, Anja
Trostmann, Sven
Zusatzinformationen
 
12-05-SQ-154

Basisqualifikationen für die Leitung von Gruppen in pädagogischen Prozessen [Schlüsselqualifikation]
B.A. FBW + B.Sc. Gy/Ge (ECTS: 3)
6 SWS Do von 12:00 - 14:00 SFG Sitzungszimmer (1060)

Oettinger, Anja
Trostmann, Sven
Zusatzinformationen
 
12-05-SQ-155

Lehrerpersönlichkeit, lebendiger Unterricht und persönlich bedeutsames Lernen [Schlüsselqualifikation]
B.A. FBW + B.Sc. Gy/Ge (ECTS: 3)
2 SWS Blockveranstaltung vom 29.05.10 - 30.05.10 von 10:00 - 16:30 GW2 B1700,
vom 12.06.10 - 13.06.10 von 10:00 - 16:30 GW2 B1700
Max. 25 Teilnehmer, Anmeldung unter: ubecker@uni-bremen.de oder Tel. 0421/443399

Becker, Ulrike (LB)  
12-05-SQ-156

Die Kunst, sich selbst und eine Lerngruppe zu leiten [Schlüsselqualifikation]
B.A. FBW + B.Sc. Gy/Ge (ECTS: 3)
2 SWS Blockveranstaltung vom 24.04.10 - 25.04.10 von 10:00 - 16:30 GW2 B1700,
vom 15.05.10 - 16.05.10 von 10:00 - 16:30 GW2 B1700
Max. 25 Teilnehmer, Anmeldung unter: ubecker@uni-bremen.de oder Tel. 0421/443399

Becker, Ulrike (LB)  
12-05-SQ-177

Training der Selbst- und Fremdwahrnehmung mit Interkulturellem Schwerpunkt [Schlüsselqualifikation]
B.A. FBW + B.Sc. Gy/Ge, Interkulturelle Bildung (ECTS: 3)
Ü 2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 SH Studierraum (D1020)
Max. 25 Teilnehmer

Fantini, Christoph  
12-05-SQ-178

Interkulturell kompetente Bildungsförderung im Rahmen des Bremer Förderprojekts für SchülerInnen mit Migrationshintergrund und MiCoach (Vorbereitung) [Schlüsselqualifikation]
B.A. FBW, Interkulturelle Bildung (ECTS: 3)
2 SWS Blockveranstaltung am Sa, 10.04.10 von 10:00 - 18:00 SFG Veranstaltungsraum (2030),
am So, 11.04.10 von 10:00 - 16:00 MZH Unterrichtsgroßraum (5210),
am Sa, 24.04.10 von 10:00 - 18:00 SFG Veranstaltungsraum (2040)

Baginski, Katja  
12-05-SQ-179

Einführung in die gewaltfreie Kommunikation (nach M. Rosenberg) - Trainingsseminar [Schlüsselqualifikation]
B.A. FBW + B.Sc. Gy/Ge (ECTS: 3)
2 SWS Blockveranstaltung am Do, 08.04.10 von 14:00 - 16:00 SFG Veranstaltungsraum (2010),
vom 15.04.10 - 20.05.10 Do von 14:00 - 18:00 SFG Veranstaltungsraum (2010),
Blockveranstaltung am Sa, 29.05.10 von 09:00 - 16:00 SFG VA-Raum,dort auch AIESEC (1030)
Einführungsveranstaltung am 08.04.2010

Grafe-Ginati, Manuela (LB)  
12-05-SQ-182

Wissenschaftssprache Deutsch. Eine Schlüsselqualifikation für Studierende nicht-deutscher Muttersprache [Schlüsselqualifikation]
B.A. FBW + B.Sc. Gy/Ge, Interkulturelle Bildung (ECTS: 3)
2 SWS Di von 10:00 - 12:00 FVG W0060
http://www.zfl.uni-bremen.de/cms/images/Lehrveranstaltungskommentare/karaka_wissdeutsch.pdf

Wulff, Nadja (LB)  
12-05-SQ-190

Lesen in allen Fächern: Vorbereitung auf die Arbeit im Projekt zur Leseförderung von sog. "RisikoleserInnen" in der 8. Klasse [Schlüsselqualifikation]
B.A. FBW + B.Sc. Gy/Ge, Interkulturelle Bildung (ECTS: 3)
2 SWS Do von 12:00 - 14:00 GW2 Migranten-Projekt (B1320)
Informationen erhalten Sie unter: baginski@uni-bremen.de, Termine werden mit den Studierenden abgesprochen

Baginski, Katja
Kepser, Matthis
Kretschmann, Rudolf
 
12-05-SQ-195

Rhetorik und Stimmbildung (Verbindliche Anmeldung unter: info@theaterwerkstatt-bremen.de, max. 16 Teilnehmer) [Schlüsselqualifikation]
B.A. FBW + B.Sc. Gy/Ge (ECTS: 3)
2 SWS Blockveranstaltung am Fr, 11.06.10 von 14:30 - 19:00 GW2 Hörsaal (B2880),
am Sa, 12.06.10 von 10:00 - 18:00 SFG Veranstaltungsraum (1040),
am Fr, 25.06.10 von 14:30 - 19:00 GW2 Hörsaal (B2880),
am Sa, 26.06.10 von 10:00 - 18:00 SFG Veranstaltungsraum (1040)
Verbindliche Anmeldung unter: info@theaterwerkstatt-bremen.de, max. 16 Teilnehmer

Tischer, Karin Franziska (LB)  
12-05-SQ-199

Supervision, Coaching und kollegiale Beratung für Lehramtsstudierende [Schlüsselqualifikation]
B.A. FBW + B.Sc. Gy/Ge (ECTS: 3)
2 SWS Blockveranstaltung am Fr, 28.05.10 von 12:00 - 20:00 GW2 Veranstaltungsraum (B3770),
am Fr, 04.06.10 von 12:00 - 20:00 GW2 Hörsaal (B2880),
am Fr, 11.06.10 von 12:00 - 20:00 GW2 Großer Studierraum (B3009)

Besenthal-Falta, Ulrike  


Ästhetische Bildung (Schwerpunkt Elementarbereich)


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-05-SQ-104

Einführung in die Ästhetische Bildung (Basis) [Schlüsselqualifikation]
B.A. FBW, Elementarbereich (ECTS: 1,5)
2 SWS bis zum 27.04.10 Di von 14:00 - 16:00 SH Studierraum (D1020),
ab 11.05.10 Di von 14:00 - 16:00 SH Studierraum (D1020)

Duderstadt, Matthias  
12-05-SQ-105

Theater-Kinder-Spiel (Basis Ästhetische Bildung) Gruppe A [Schlüsselqualifikation]
B.A. FBW, Elementarbereich (ECTS: 1,5)
2 SWS Di von 12:00 - 14:00 RSG RSG-Halle (1090)

Weller, Barbara (LB)  
12-05-SQ-106

Theater-Kinder-Spiel (Basis Ästhetische Bildung) Gruppe B [Schlüsselqualifikation]
B.A. FBW, Elementarbereich (ECTS: 1,5)
2 SWS Fr von 10:00 - 12:00 RSG RSG-Halle (1090)

Weller, Barbara (LB)  
12-05-SQ-107

Spiel - Sprache - Bild [Schlüsselqualifikation]
B.A. FBW, Elementarbereich (ECTS: 3)
2 SWS Mi von 16:00 - 18:00 SpT C5130

Duderstadt, Matthias  
12-05-SQ-108

Roger Caillois' Spieltheorie [Schlüsselqualifikation]
B.A. FBW, Elementarbereich (ECTS: 3)
2 SWS Do von 16:00 - 18:00 SFG Veranstaltungsraum (2020)

Duderstadt, Matthias  
12-05-SQ-111

Werkstatt "Plastik, Skulptur, Objekt, Installation" [Schlüsselqualifikation]
B.A. FBW, Elementarbereich (ECTS: 3)
4 SWS Do von 14:00 - 18:00 GW2 A0140/45

Duderstadt, Matthias  


Sonstige Veranstaltungen


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
12-05-SQ-181

Beratungsangebot/Sprechstunde "Individuelle Schreib- und Textberatung. Wissenschaftssprache Deutsch für Studierende nicht-deutscher Muttersprache [Schlüsselqualifikation]
B.A. FBW + B.Sc. Gy/Ge, Interkulturelle Bildung
2 SWS Di von 08:00 - 10:00 GW2 B1440

Wulff, Nadja (LB)  
12-119-H-608

Didaktische Fragen des Schriftspracherwerbs unter besonderen Bedingungen
B.A. FBW
           Do von 12:00 - 14:00 GW2 B1700

Hennies, Johannes Zusatzinformationen