Vorlesungsverzeichnis SoSe 2010: Geowissenschaften, M.Sc.

Stundenplan Generator Suchen Alte Vorl-Verz. StudIP Login

05-08-1-M1 Analyse geologischer Prozesse im Gelände I


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-08-1-M1-1

Kartierkurs für Fortgeschrittene
(ECTS: 7)
GÜ 6 SWS n. V.
Okt 2010

Gräfe, Kai-Uwe
Willems, Helmut
 


05-08-2-M9 Analyse geologischer Prozesse im Gelände II


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-08-2-M9-2

Große Geländeübung (2x)
(ECTS: 6)
GÜ 5 SWS n. V.
16.03. - 27.03.2010 + 22.03. - 31.03.2010

Bach, Wolfgang
Henrich, Rüdiger
Kuss, Hans-Joachim
Lehmann, Jens
 


05-08-2-M10 Geobiologie udn Paläontologie II


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-08-2-M10-1

Astrobiologie
(ECTS: 2)
1,5 SWS Do von 16:00 - 18:00 GEO 3010
V+S

Hinrichs, Kai-Uwe
Peckmann, Jörn Ludwig
 
05-08-2-M10-2

Molekulare Paläontologie
(ECTS: 2,5)
2 SWS Mo von 16:00 - 18:00 GEO 3010

Elvert, Marcus
Hinrichs, Kai-Uwe
Versteegh, Gerardus
 
05-08-2-M10-3

Palökologie
(ECTS: 2)
1,5 SWS Di von 13:00 - 15:00 GEO 3020
V+Ü

Gräfe, Kai-Uwe  
05-08-2-M10-4

Palökologische Projektübung
(ECTS: 2)
GÜ 2 SWS n. V.
10.07. - 13.07.2010

Peckmann, Jörn Ludwig  


05-08-2-M11 Mineralogie und Petrologie II


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-08-2-M11-1

Mineralbestand mariner Sedimente
(ECTS: 1,5)
1 SWS Mi von 10:00 - 11:00 GEO 3020

Brockamp, Olaf  
05-08-2-M11-2

Mikrogefüge von Magmatiten und Metamorphiten
(ECTS: 2)
Ü 2 SWS Mi von 08:00 - 10:00 GEO 3020

Lisker, Frank  
05-08-2-M11-3

Petrologie und Krustendynamik
(ECTS: 3)
2 SWS Fr von 16:00 - 18:00 GEO 3010

Spiegel-Behnke, Cornelia  


05-08-2-M12 Sedimentologie: Modelle und Konzepte II


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-08-2-M12-1

Sedimentbecken in der Erdgeschichte
(ECTS: 1,5)
1 SWS Mi von 11:00 - 13:00 GEO Übungsraum (0340)

Hanebuth, Till
Kuss, Hans-Joachim
 
05-08-2-M12-2

Diagenese von Sedimentgesteinen
(ECTS: 3)
2 SWS Mo von 12:00 - 14:00 GEO 1480/90
V+Ü

Westphal, Hildegard  
05-08-2-M12-4

Sedimentologische Projektübung
(ECTS: 4,5)
GÜ 3 SWS n. V.
GÜ+Ü+S (13.09. - 21.09.2010)

Hanebuth, Till
Westphal, Hildegard
 


05-08-2-M14 Hydrologie II


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-08-2-M14-1

Hydraulische Grundwassermodellierung
(ECTS: 3)
3 SWS Fr von 12:30 - 16:00 GEO 3010
V+Ü

Schröter, Jürgen  
05-08-2-M14-3

Angewandte Hydrogeologie
(ECTS: 2)
1 SWS 14-täglich (g) Fr von 08:00 - 10:00 GEO Luftbildraum (5020)
V+Ü

Blankenburg, Joachim
Hamer, Kay
 
05-08-2-M5-3

Bodenkunde I: Chemische und Physikalische Prozesse
(ECTS: 2)
2 SWS Mo von 08:00 - 10:00 GEO Luftbildraum (5020)

Blankenburg, Joachim  


05-23-2-M10 Geophysik in Forschung und Anwendung II


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-08-2-M15-5

Fortgeschrittene Geophysik
(ECTS: 3,5)
GÜ 3 SWS n. V.
n.V.

Dobeneck, von, Tilo
Spieß, Volkhard
Villinger, Heinrich
 
05-23-2-M10-1

Advanced methods in marine geophysical exploration
(ECTS: 4)
3 SWS Di von 08:00 - 11:00 GEO 3010
V+Ü

Fekete, Noemi Maria
Keil, Hanno
Spieß, Volkhard
 


05-08-2-M16 Ingenieurgeologie und Geotechnik II


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
05-08-2-M16-1

Ing.geo. II: Fortgeschrittene Anwendungsbeispiele und Ber.verf.
(ECTS: 5)
4 SWS Mo von 10:00 - 12:00 GEO 3010,
Di von 15:00 - 19:00 GEO 3010
V+Ü

Mörz, Tobias  
05-23-2-M10-2

Marine geotechnology
(ECTS: 3,5)
3 SWS Do von 13:00 - 16:00 GEO 3010
V+Ü

Kopf, Achim