Vorlesungsverzeichnis SoSe 2010: Wirtschaftsingenieurwesen Produktionstechnik, B.Sc.

Stundenplan Generator Suchen Alte Vorl-Verz. StudIP Login

Raumänderungen und Änderungen der Zeitangaben werden immer aktuell im Internet bekanntgegeben.

ACHTUNG Anmeldefristen für die Prüfungen !!!
Anmeldefrist für die Prüfungen des Fachbereichs Produktionstechnik ist der 15. Mai
Anmeldefrist für die Prüfungen des Fachbereichs Wirtschaftswissenschaft ist der 15. Juni

2. Semester


Modulbereich Rahmenwissenschaften


Modul Mathematik


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-26-2-M2-Ü

Mathematik 2 - Übungen
LÜ 2 SWS Mo von 16:00 - 18:00 IW3 Seminarraum (0200),
Mo von 18:00 - 20:00 IW3 0330,
Di von 10:00 - 12:00 IW3 0390,
Di von 10:00 - 12:00 FZB 0240,
Di von 12:00 - 14:00 GW1 A0160,
bis zum 27.04.10 Di von 14:00 - 16:00 IW3 0390,
Di von 16:00 - 18:00 IW3 0330,
Mi von 08:00 - 10:00 FZB 0240,
Fr von 08:00 - 10:00 IW3 0390,
Fr von 08:00 - 10:00 IW3 Seminarraum (0210),
Mi von 10:00 - 12:00 GW1 A0160,
Mi von 12:00 - 14:00 IW3 0390,
ab 04.05.10 Di von 14:00 - 16:00 IW3 0330,
am Mo, 19.07.10 von 10:00 - 14:00 FZB 0240,
am Do, 22.07.10 von 13:00 - 17:00 IW3 Seminarraum (0200)
Kleingruppen

Skordev, Guentcho
und stHK
 
04-26-2-M2-V

Mathematik 2
3 SWS Mo von 12:00 - 15:00 HS 1010

Skordev, Guentcho  


Modul Informatik


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-26-2-E2-L

EDV 2 - Labor
LÜ 3 SWS n. V.

Tracht, Kirsten  
04-26-2-E2-V

EDV 2 - Projekt
1 SWS n. V.

Tracht, Kirsten  


Modulbereich Wirtschaftswissenschaft


Basismodul Wertschöpfungsprozesse


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
07-B37-2-11-01

Marketing
2 SWS bis zum 20.05.10 Do von 14:00 - 16:00 HS Großer Hörsaal (2010),
ab 03.06.10 Do von 14:00 - 16:00 HS Großer Hörsaal (2010)
Ü 1 SWS ab 14.04.10 Mi von 10:00 - 12:00 NW2 Hörsaal 1 (C0290)
1. Gruppe ungerade Woche / 2. Gruppe gerade Woche

Möhrle, Martin
Röpke, Sarah
Zusatzinformationen
 
07-B37-2-11-02

Produktion und Logistik
2 SWS bis zum 06.05.10 Do von 16:00 - 18:00 HS Großer Hörsaal (2010),
am Do, 20.05.10 von 16:00 - 18:00 HS Großer Hörsaal (2010),
ab 03.06.10 Do von 16:00 - 18:00 HS Großer Hörsaal (2010)
Ü 1 SWS bis zum 26.04.10 Mo von 10:00 - 12:00 HS Großer Hörsaal (2010),
ab 31.05.10 Mo von 10:00 - 12:00 HS Großer Hörsaal (2010)
2 SWS vom 03.05.10 - 17.05.10 Mo von 14:00 - 16:00 WH5 0.13,
ab 07.06.10 Mo von 14:00 - 16:00 WH5 0.13
2 SWS vom 03.05.10 - 17.05.10 Mo von 14:00 - 16:00 SFG Veranstaltungsraum (1040),
ab 07.06.10 Mo von 14:00 - 16:00 SFG Veranstaltungsraum (1040)
2 SWS vom 03.05.10 - 17.05.10 Mo von 18:00 - 20:00 WING 0.03,
ab 07.06.10 Mo von 18:00 - 20:00 WING 0.03
2 SWS vom 04.05.10 - 18.05.10 Di von 08:00 - 10:00 WING 0.03,
ab 08.06.10 Di von 08:00 - 10:00 WING 0.03
2 SWS vom 05.05.10 - 19.05.10 Mi von 08:00 - 10:00 WH5 0.13,
ab 09.06.10 Mi von 08:00 - 10:00 WH5 0.13
2 SWS vom 05.05.10 - 19.05.10 Mi von 16:00 - 18:00 GW1 B0080,
ab 09.06.10 Mi von 16:00 - 18:00 GW1 B0080
2 SWS vom 06.05.10 - 20.05.10 Do von 08:00 - 10:00 WH5 0.13,
ab 10.06.10 Do von 08:00 - 10:00 WH5 0.13
2 SWS vom 06.05.10 - 20.05.10 Do von 18:00 - 20:00 WING 0.03,
ab 10.06.10 Do von 18:00 - 20:00 WING 0.03
2 SWS vom 07.05.10 - 21.05.10 Fr von 08:00 - 10:00 SFG Veranstaltungsraum (1020),
ab 11.06.10 Fr von 08:00 - 10:00 SFG Veranstaltungsraum (1020)
2 SWS vom 07.05.10 - 21.05.10 Fr von 08:00 - 10:00 SFG VA-Raum,dort auch AIESEC (1030),
ab 11.06.10 Fr von 08:00 - 10:00 SFG Veranstaltungsraum (2040)

Kopfer, Herbert
Schönberger, Joern
Bloos, Melanie
 


Modulbereich Ingenieurwissenschaft


Basismodul Mechanik


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-V10-2-M0101

Technische Mechanik 2
2 SWS Mi von 14:00 - 16:00 NW1 H 1 - H0020

Jablonski, Frank  
04-V10-2-M0102

Vorrechnenübungen Mechanik
Ü 1 SWS Mi von 16:00 - 17:00 NW1 H 1 - H0020

Jablonski, Frank  
04-V10-2-M0103

Übungen zu Technische Mechanik 2
Ü 2 SWS Fr von 10:00 - 12:00 GW1 VA-Raum (C1070),
Fr von 10:00 - 12:00 GW1 A0150,
Fr von 10:00 - 12:00 GW1 Seminarraum (B2130),
Fr von 10:00 - 12:00 GW1 Seminarraum (B2070),
ab 22.04.10 Do von 08:00 - 10:00 IW3 0330
Kleingruppen

Jablonski, Frank
und stHK
 


Modulbereich General Studies


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
07-B37-2-02-01

Recht
4 SWS bis zum 21.05.10 Fr von 12:00 - 16:00 HS Großer Hörsaal (2010),
vom 03.06.10 - 24.06.10 Do von 18:00 - 20:00 HS Großer Hörsaal (2010),
ab 04.06.10 Fr von 12:00 - 16:00 HS Großer Hörsaal (2010)

Schramm, Hans-Joachim  


4. Semester


Modulbereich Wirtschaftswissenschaft


Basismodul Mikroökonomie


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
07-B37-2-05-01

Mikroökonomie
4 SWS Di von 08:00 - 10:00 HS Großer Hörsaal (2010),
bis zum 21.05.10 Fr von 16:00 - 18:00 HS Großer Hörsaal (2010),
ab 04.06.10 Fr von 16:00 - 18:00 HS Großer Hörsaal (2010)
2 SWS Mo von 16:00 - 18:00 GW1 B0080
2 SWS Mo von 18:00 - 20:00 MZH Seminarr. VA-R (1470)
2 SWS Mi von 08:00 - 10:00 MZH VA-Raum (1090)
2 SWS Do von 18:00 - 20:00 MZH VA-Raum (1090)
2 SWS Fr von 08:00 - 10:00 MZH Seminarr. VA-R (1470)

Elsner, Wolfram  
07-B37-2-05-01

Übung zu Mikroökonomie
2. Gruppe gerade Woche // 4. Gruppe ungerade Woche
Ü 2 SWS Di von 14:00 - 16:00 WING 0.03

Heinrich, Torsten
Schwardt, Henning
 
07-B37-2-05-01

Übung zu Mikroökonomie
1. Gruppe gerade Woche // 3. Gruppe ungerade Woche
Ü 2 SWS Di von 12:00 - 14:00 WING 0.03

Heinrich, Torsten
Schwardt, Henning
 


Basismodul Informationswirtschaft II

Die zweite Lehrveranstaltung dieses Moduls sowie die Modulprüfung für beide Lehrveranstaltungen finden im Wintersemester 2010/11 statt

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
07-B37-3-13-01

Unternehmensbesteuerung
2 SWS Di von 18:00 - 20:00 HS Großer Hörsaal (2010),
am Di, 29.06.10 von 14:00 - 16:00 HS Großer Hörsaal (2010),
am Di, 06.07.10 von 14:00 - 16:00 HS Großer Hörsaal (2010)
2 SWS ab 03.05.10 Mo von 14:00 - 16:00 GW1 B0080
2 SWS ab 03.05.10 Mo von 16:00 - 18:00 IW3 0390

Marx, Franz Jürgen Zusatzinformationen
 


Modulbereich Ingenieurwissenschaft


Basismodul Informatikanwendungen


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-V10-4-M0801

Informationstechnische Anwendungen in Produktion und Wirtschaft (IAPW)
2 SWS bis zum 13.04.10 Di von 16:00 - 18:00 SFG Veranstaltungsraum (0140),
ab 20.04.10 Di von 16:00 - 18:00 NW2 Hörsaal 1 (C0290)
Ü 4 SWS n. V.
Kleingruppen

Scholz-Reiter, Bernd
Özsahin, Mehmet-Emin
 


Basismodul Elektrotechnik


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-V10-4-M0701

Elektrotechnik für Wirtschaftsingenieure
2 SWS Do von 08:00 - 10:00 NW1 H 2 - W0020
Ü 1 SWS Do von 14:00 - 15:00 IW3 Seminarraum (0200),
Do von 15:00 - 16:00 IW3 Seminarraum (0200),
Do von 16:00 - 18:00 FZB 0240,
Do von 16:00 - 17:00 IW3 0330,
Do von 17:00 - 18:00 IW3 0330
Kleingruppen

Hartje, Michael  


Basismodul Produktdesign und -gestaltung


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-26-2-K2-Ü

K-Lehre 2 - Übungen
LÜ 2 SWS Fr von 14:00 - 16:00 SFG Seminarraum (2060),
Fr von 14:00 - 16:00 SFG Veranstaltungsraum (1020),
Fr von 14:00 - 16:00 SFG Veranstaltungsraum (2030),
Fr von 14:00 - 16:00 SFG Seminarraum (2070),
Fr von 14:00 - 16:00 SFG Seminarraum (2080),
Fr von 14:00 - 16:00 SFG Veranstaltungsraum (2020)

Thoben, Klaus-Dieter
und wM
 
04-26-2-K2-V

K-Lehre 2
2 SWS bis zum 21.05.10 Fr von 12:00 - 14:00 HS 1010,
ab 04.06.10 Fr von 12:00 - 14:00 HS 1010

Thoben, Klaus-Dieter  


Modulbereich General Studies


Schlüsselkompetenzen I


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
07-B37-4-33-01

Soziale und interkulturelle Kompetenzen
4 SWS Mo von 16:00 - 20:00 HS Großer Hörsaal (2010)

Ehnert, Ina
de Pedraza y Cardenosa, Inka
 


Schlüsselkompetenzen II


Analyse von Wirtschaftsdaten


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
07-B37-2-32-01

Analyse von Wirtschaftsdaten
2 SWS Mo von 08:00 - 10:00 HS Großer Hörsaal (2010)

Missong, Martin  


6. Semester


Modulbereich Schwerpunkt Wirtschaftswissenschaft


Aufbaumodul Wertschöpfungsprozesse


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
07-B37-6-18-01

Käuferverhaltenstheorie
2 SWS Di von 16:00 - 18:00 HS 1010

Burmann, Christoph  
07-B37-6-18-02

Markenmanagement
2 SWS Di von 14:00 - 16:00 HS 1010

Burmann, Christoph  
07-B37-6-18-03

Dienstleistungsmanagement
2 SWS bis zum 05.05.10 Mi von 12:00 - 14:00 HS 1010,
ab 19.05.10 Mi von 12:00 - 14:00 HS 1010,
am Mi, 23.06.10 von 10:00 - 12:00 HS Großer Hörsaal (2010),
am Mi, 30.06.10 von 10:00 - 12:00 HS Großer Hörsaal (2010)

Freiling, Jörg-Rainer  
07-B37-6-18-04

Optimierung in der Logistik
2 SWS Mi von 16:00 - 18:00 HS 1010,
am Fr, 16.04.10 von 12:00 - 14:00 GW1-HS Hörsaal (H0070)

Kopfer, Herbert  


Modulbereich Schwerpunkt Ingenieurwissenschaft


Aufbaumodul Produktionstechnik / Fertigungstechnik


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-26-KA-003

Fertigungstechnik
4 SWS Mo von 10:00 - 12:00 SFG Veranstaltungsraum (1040),
Mo von 16:00 - 18:00 SFG Veranstaltungsraum (1040)

Brinksmeier, Ekkard Zusatzinformationen
 
04-26-KA-010

Grundlagen der Fertigungseinrichtungen mit Labor
4 SWS Di von 08:00 - 10:00 FZB 0240,
Mi von 14:00 - 16:00 IW3 Seminarraum (0200)
Übung ab 14.4.10, 14-tägig, Mi 14:00-16:00 IW3 0200

Kuhfuß, Bernd Zusatzinformationen
 


Aufbaumodul Produktionstechnik / Verfahrenstechnik


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-V10-6-M0101

Thermo-Fluiddynamik
2 SWS Mi von 08:00 - 10:00 GW2 Hörsaal (B2890)

Mädler, Lutz  
04-26-KF-006

Anlagenplanung 1
2 SWS Do von 08:00 - 12:00 UFT 1790
Vorlesung in den ersten 7 Veranstaltungswochen

Räbiger, Norbert
Mießner, Ulrich Peter
Zusatzinformationen
 
04-26-KG-004

Wärmeübertragung
2 SWS Mo von 14:00 - 16:00 FZB 0240,
Do von 14:00 - 16:00 FZB 0240

Will, Stefan  


Aufbaumodul Produktionstechnik / Produktfindung und Produktionslogistik


Aufbaumodul Produktionstechnik / Produktionslogistik


Aufbaumodul Produktionstechnik / Produktionstechnik in der Luft- u. Raumfahrt


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-26-KC-007

Antriebe der Luft- und Raumfahrt
3 SWS Mi von 14:00 - 16:00 IW3 0390
2 SWS Vorlesung, 1 SWS Übung

Eigenbrod, Christian Zusatzinformationen
 
04-26-KC-008

Bauweisen und Technologien von Flugzeugstrukturen
2 SWS vom 13.04.10 - 27.04.10 14-täglich (u) Di von 12:00 - 16:00 IW3 Seminarraum (0200),
ab 11.05.10 14-täglich (u) Di von 12:00 - 16:00 IW3 0390

Klenner, Jürgen Erich Heinrich  
04-26-KC-010

Entwicklung und Fertigung metallischer Strukturen im Flugzeugbau
2 SWS vom 04.05.10 - 29.06.10 14-täglich (g) Di von 12:00 - 16:00 IW3 0390

N. , N.  


Aufbaumodul Produktionstechnik / Industrielles Management


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-26-KB-002

Produktionssystematik
2 SWS Mo von 12:30 - 14:00 BIBA Auditorium 1 (1240)

Thoben, Klaus-Dieter
Seifert, Marcus
 
04-326-IM-002

Unternehmens- und Betriebsführung
4 SWS am Mi, 14.07.10 von 14:00 - 18:00 FZB 0240

Heeg, Franz  


Aufbaumodul Produktionstechnik / Mechanical Engineering


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-26-KD-003

Labor: Strömungslehre
LÜ 2 SWS n. V.

Rath, Hans-Josef
Oelze, Holger
 
04-26-KD-010

Reibungsbehaftete Strömungen
2 SWS am Do, 08.04.10 von 08:00 - 10:00 IW3 Seminarraum (0210),
ab 15.04.10 Do von 08:00 - 10:00 IW3 Seminarraum (0210)
Die Verantaltung findet im ZARM, Raum 1730 statt

Rath, Hans-Josef  
04-26-KD-011

Ähnlichkeitsmechanik
2 SWS ab 20.04.10 Di von 12:00 - 14:00 ZARM1 1280

Rath, Hans-Josef  


Aufbaumodul Produktionstechnik / Materialwissenschaften


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-26-KE-001

Werkstofftechnik 3 - Metalle
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 FZB 0240,
bis zum 18.06.10 Fr von 14:00 - 16:00 FZB 0240,
am Do, 24.06.10 von 08:00 - 10:00 SFG Veranstaltungsraum (2040),
ab 02.07.10 Fr von 14:00 - 16:00 FZB 0240
1. Semesterhälfte Werkstofftechnik 3; 2. Semesterhälfte Werkstofftechnik 4

Zoch, Hans-Werner
Hirsch, Thomas
Hoffmann, Franz
 
04-26-KE-006

Werkstofftechnik - Keramik
2 SWS Mi von 10:00 - 12:00 IW3 0330

Rezwan, Kurosch  
04-26-KE-011

Werkstofftechnik 4 - Metalle
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 FZB 0240,
Fr von 14:00 - 16:00 FZB 0240
1. Semesterhälfte Werkstofftechnik 3; 2. Semesterhälfte Werkstofftechnik 4

Zoch, Hans-Werner  
04-26-KE-013

Funktionswerkstoffe im Automobilbau
2 SWS Di von 08:00 - 10:00 IfaM 2142

Busse, Matthias  


Modulbereich General Studies


Modul Technikbewertung


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-26-KB-006

Stoffstrommanagement/Industrial Ecology 1
2 SWS Mo von 12:00 - 14:00 FZB 0240

von Gleich, Arnim  
04-26-KH-006

Früherkennung, Abschätzung und Management technischer und stofflicher Risiken
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 IW3 0330

von Gleich, Arnim  


Modul Wirtschaftsethik


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
07-B37-6-35-01

Nachhaltiges Management
- Selbstlernveranstaltung -
2 SWS n. V.

Müller-Christ, Georg  
07-B37-6-35-02

Wirtschaftsethik
2 SWS bis zum 21.05.10 Fr von 10:00 - 12:00 HS Großer Hörsaal (2010),
ab 04.06.10 Fr von 10:00 - 12:00 HS Großer Hörsaal (2010)

Arndt, Lars  


Modul Projektmanagement


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
07-B37-6-36-03

Projektmanagement
2 SWS bis zum 21.05.10 Fr von 08:00 - 10:00 HS Großer Hörsaal (2010),
ab 04.06.10 Fr von 08:00 - 10:00 HS Großer Hörsaal (2010)

Möhrle, Martin Zusatzinformationen
 
07-B37-6-36-03

Projektmanagement (vorgezogener Kompaktkurs)
Die Teilnehmerzahl ist beschränkt, daher ist eine Anmeldung über Stud.IP erforderlich.
2 SWS Blockveranstaltung vom 08.03.10 - 10.03.10 von 08:00 - 16:00 WING 0.03,
am Do, 11.03.10 von 08:00 - 12:00 WING 0.03

Möhrle, Martin
Grapp, Jörn
Zühlsdorff, Diana
 
07-B37-6-36-03

Projektmanagement (vorgezogener Kompaktkurs)
Die Teilnehmerzahl ist beschränkt, daher ist eine Anmeldung über Stud.IP erforderlich.
2 SWS Blockveranstaltung vom 01.03.10 - 03.03.10 von 08:00 - 16:00 WING 0.03,
am Do, 04.03.10 von 08:00 - 12:00 WING 0.03

Möhrle, Martin
Grapp, Jörn
Zühlsdorff, Diana
 


Zusatzqualifikation für anschließendes Masterstudium BWL