Vorlesungsverzeichnis SoSe 2010: Produktionstechnik-Maschinenbau & Verfahrenstechnik, B.Sc.

Stundenplan Generator Suchen Alte Vorl-Verz. StudIP Login

Arbeitsversion, es können sich noch Änderungnen ergeben.

Pflichtbereich


Pflichtbereich (1. FS)


Pflichtbereich (2. FS)


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-26-2-ET2-Ü

Elektrotechnik 2 - Übungen
(Modul ET1)
LÜ 1 SWS Mi von 16:00 - 18:00 IW3 0390,
Mi von 16:00 - 18:00 IW3 0330

Hartje, Michael
und wM
 
04-26-2-ET2-V

Elektrotechnik 2
(Modul ET 1)
2 SWS bis zum 15.06.10 Di von 08:00 - 10:00 GW2 B1410,
ab 29.06.10 Di von 08:00 - 10:00 GW2 B1410,
am Do, 01.07.10 von 12:00 - 14:00 MZH Seminarr. VA-R (1470)

Hartje, Michael  
04-26-2-E2-L

EDV 2 - Labor
(Modul EDV)
LÜ 3 SWS n. V.

Tracht, Kirsten  
04-26-2-E2-V

EDV 2 - Projekt
(Modul EDV)
1 SWS n. V.

Tracht, Kirsten  
04-26-2-K2-Ü

K-Lehre 2 - Übungen
(Modul Produktdesign & Gestaltung)
LÜ 2 SWS Fr von 14:00 - 16:00 SFG Seminarraum (2060),
Fr von 14:00 - 16:00 SFG Veranstaltungsraum (1020),
Fr von 14:00 - 16:00 SFG Veranstaltungsraum (2030),
Fr von 14:00 - 16:00 SFG Seminarraum (2070),
Fr von 14:00 - 16:00 SFG Seminarraum (2080),
Fr von 14:00 - 16:00 SFG Veranstaltungsraum (2020)

Thoben, Klaus-Dieter
und wM
 
04-26-2-K2-V

K-Lehre 2
(Modul Produktdesign & Gestaltung)
2 SWS bis zum 21.05.10 Fr von 12:00 - 14:00 HS 1010,
ab 04.06.10 Fr von 12:00 - 14:00 HS 1010

Thoben, Klaus-Dieter  
04-26-2-M2-Ü

Mathematik 2 - Übungen
(Modul M1)
LÜ 2 SWS Mo von 16:00 - 18:00 IW3 Seminarraum (0200),
Mo von 18:00 - 20:00 IW3 0330,
Di von 10:00 - 12:00 IW3 0390,
Di von 10:00 - 12:00 FZB 0240,
Di von 12:00 - 14:00 GW1 A0160,
bis zum 27.04.10 Di von 14:00 - 16:00 IW3 0390,
Di von 16:00 - 18:00 IW3 0330,
Mi von 08:00 - 10:00 FZB 0240,
Fr von 08:00 - 10:00 IW3 0390,
Fr von 08:00 - 10:00 IW3 Seminarraum (0210),
Mi von 10:00 - 12:00 GW1 A0160,
Mi von 12:00 - 14:00 IW3 0390,
ab 04.05.10 Di von 14:00 - 16:00 IW3 0330,
am Mo, 19.07.10 von 10:00 - 14:00 FZB 0240,
am Do, 22.07.10 von 13:00 - 17:00 IW3 Seminarraum (0200)
Kleingruppen

Skordev, Guentcho
und stHK
 
04-26-2-M2-V

Mathematik 2
(Modul M1)
3 SWS Mo von 12:00 - 15:00 HS 1010

Skordev, Guentcho  
04-26-2-TM2-Ü

Technische Mechanik 2 - Übungen
(Modul TM1)
LÜ 2 SWS Mi von 08:00 - 10:00 IW3 0330,
Mi von 08:00 - 10:00 IW3 0390,
Mi von 08:00 - 10:00 IW3 Seminarraum (0200)

Kienzler, Reinhold
und wM
 
04-26-2-TM2-V

Technische Mechanik 2
(Modul TM1)
2 SWS Mo von 08:00 - 10:00 IW3 0390

Kienzler, Reinhold  
04-26-2-TM2-VÜ

Technische Mechanik 2 - Vorrechenübungen
(Modul TM1)
Ü 2 SWS Mo von 16:00 - 18:00 NW2 Stufenhörsaal (A0242)

Kienzler, Reinhold  
04-26-2-WT1-V

Werkstofftechnik 1
(Modul WT 1)
4 SWS Mo von 10:00 - 12:00 FZB 0240,
Fr von 08:00 - 10:00 FZB 0240

Zoch, Hans-Werner  


Pflichtbereich (3. FS)


Pflichtbereich (4. FS)


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
01-09-PN-09

Physik für Produktionstechniker
2 SWS Mi von 08:30 - 10:00 NW1 H 1 - H0020

Bergmann, Ralf Bernhard Zusatzinformationen
 
01-09-PN-10

Übungen zu Physik für Produktionstechniker
Ü 2 SWS Mo von 12:00 - 14:00 NW1 H 2 - W0020

Kreis, Thomas  
01-09-PN-11

Labor (Praktikum) zu Physik für Produktionstechniker
2 SWS Mo von 12:00 - 14:00 NW1

Rückmann, Ilja  
04-26-4-M4-Ü

Mathematik 4 - Übungen
Ü 2 SWS Di von 10:00 - 12:00 IW3 0330,
Do von 10:00 - 12:00 IW3 0390

Kröger, Tim
und stHK
 
04-26-4-M4-V

Mathematik 4
2 SWS Mo von 08:00 - 10:00 SFG Veranstaltungsraum (2040)

Kröger, Tim Zusatzinformationen
 
04-26-4-TM2-Ü

Mechanik 4 - Übungen
(Modul Technische Mechanik 2)
LÜ 1 SWS Mi von 10:00 - 12:00 IW3 Seminarraum (0200),
Fr von 14:00 - 16:00 IW3 Seminarraum (0200)

Rath, Hans-Josef
und wM
 
04-26-4-TM2-V

Mechanik 4
(Modul Technische Mechanik 2)
2 SWS Di von 08:00 - 10:00 IW3 0390

Rath, Hans-Josef
und wM
 
04-26-4-T2-Ü

Thermodynamik 2 - Übungen
Ü 2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 IW3 0390,
Mo von 10:00 - 12:00 IW3 0330

Glade, Heike  
04-26-4-T2-V

Thermodynamik 2
2 SWS Do von 08:00 - 10:00 IW3 0390

Glade, Heike  


Pflichtbereich (5. FS)


Wahlpflichtbereich I (4. und 5. FS)


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-26-4-K3-Ü

K-Lehre 3 - Übungen
(Modul Konstruktionslehre)
Ü 2 SWS Fr von 10:00 - 12:00 BIBA IPS-Labor 1 (0301)

Thoben, Klaus-Dieter
und wM
 
04-26-4-K3-V

K-Lehre 3
(Modul Konstruktionslehre) Voraussetzung für die Vertiefungsrichtungen: Fertigungstechnik-Technologien, Anlagen und Prozessbeurteilung; Mechanical Engineering; Industrielles Management
2 SWS Fr von 08:00 - 10:00 BIBA Auditorium 1 (1240)

Thoben, Klaus-Dieter  
04-26-4-W-L

Wärmeübertragung - Labor
LÜ 1 SWS Do von 14:00 - 15:00 FZB 0240
Beginn: 8.4.10 um 14:15 Uhr

Will, Stefan  
04-26-4-W-Ü

Wärmeübertragung - Übungen
Ü 1 SWS Do von 15:00 - 16:00 FZB 0240

Will, Stefan  
04-26-4-W-V

Wärmeübertragung
Voraussetzung für die Vertiefungsrichtungen: Verfahrenstechnik; Materialwissenschaften; Produktionstechnik in der Luft- und Raumfahrt
2 SWS Mo von 14:00 - 16:00 FZB 0240

Will, Stefan  


Wahlpflichtbereich II - Vertiefungsrichtungen (5. und 6. FS)


Modulkatalog A: Fertigungstechnik - Technologien, Anlagen und Prozessbeurteilung


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-26-KA-003

Fertigungstechnik
Basismodul 2
4 SWS Mo von 10:00 - 12:00 SFG Veranstaltungsraum (1040),
Mo von 16:00 - 18:00 SFG Veranstaltungsraum (1040)

Brinksmeier, Ekkard Zusatzinformationen
 
04-26-KA-004

Fertigungstechnik - Labor
Basismodul 2
LÜ 2 SWS n. V.

Brinksmeier, Ekkard Zusatzinformationen
 
04-26-KA-005

Montagetechnik
Vertiefungsmodul 2; "Montagetechnik und Fertigungsverfahren"
2 SWS Do von 14:00 - 16:00 IW3 0330

Tracht, Kirsten  
04-26-KA-007

Schweißverfahren
Vertiefungsmodul 2; "Montagetechnik und Fertigungsverfahren"
2 SWS Di von 10:00 - 12:00 IW3 Seminarraum (0210)

Vollertsen, Frank  
04-26-KA-008

Umformmaschinen
Vertiefungsmodul 1; "Werkzeugmaschinen"
2 SWS Mo von 14:00 - 16:00 IW3 0330

Vollertsen, Frank  
04-26-KA-009

Kleben und Hybridfügen
Katalog A: Vertiefungsmodul 2 "Montagetechnik und Fertigungsverfahren"; Katalog E: Vertiefungsmodul 2 "Funktionale Materialien und Polymere"
2 SWS Mo von 08:00 - 10:00 IW3 Seminarraum (0210)

N. , N.  
04-26-KA-010

Grundlagen der Fertigungseinrichtungen mit Labor
Katalog A: Vertiefungsmodul 1; "Werkzeugmaschinen"
4 SWS Di von 08:00 - 10:00 FZB 0240,
Mi von 14:00 - 16:00 IW3 Seminarraum (0200)
Übung ab 14.4.10, 14-tägig, Mi 14:00-16:00 IW3 0200

Kuhfuß, Bernd Zusatzinformationen
 


Modulkatalog B: Industrielles Management


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-V10-4-M0801

Informationstechnische Anwendungen in Produktion und Wirtschaft (IAPW)
Basismodul 2; "Unternehmensprozesse und Informatikanwendungen"
2 SWS bis zum 13.04.10 Di von 16:00 - 18:00 SFG Veranstaltungsraum (0140),
ab 20.04.10 Di von 16:00 - 18:00 NW2 Hörsaal 1 (C0290)
Ü 4 SWS n. V.
Kleingruppen

Scholz-Reiter, Bernd
Özsahin, Mehmet-Emin
 
04-26-KB-002

Produktionssystematik
Katalog B: Basismodul 2 "Unternehmensprozesse und Informatikanwendungen"
2 SWS Mo von 12:30 - 14:00 BIBA Auditorium 1 (1240)

Thoben, Klaus-Dieter
Seifert, Marcus
 
04-26-KB-003

Forschung und Entwicklung im Automobilbau
Katalog B: Vertiefungsmodul 2 "Forschungs- und Entwicklungsmanagement und Bewertungsprozesse" Im SoSe 2010 ist alternativ "Concurrent Engineering" zu belegen
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Mo von 16:00 - 18:00
Diese Veranstaltung findet erst im Sommersemester 2011 statt

Busse, Matthias  
04-26-KB-005

Ökobilanzen (Life Cycle Assessment) in der Praxis: Werkzeug zur ökologischen Bewertung von Produkten und Verfahren
Katalog B: Vertiefungsmodul 2 "Forschungs- und Entwicklungsmanagement und Bewertungsprozesse"
2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 SFG Veranstaltungsraum (2010),
am Mo, 05.07.10 von 08:00 - 10:00 SFG Unterrichtsgroßraum (0150)

Gößling-Reisemann, Stefan  
04-26-KB-006

Stoffstrommanagement/Industrial Ecology 1
Katalog B: Vertiefungsmodul 2 "Forschungs- und Entwicklungsmanagement und Bewertungsprozesse"
2 SWS Mo von 12:00 - 14:00 FZB 0240

von Gleich, Arnim  


Modulkatalog C: Produktionstechnik in der Luft- und Raumfahrt


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-26-KC-003

Raumflugmechanik und Flugmechanik
Vertiefungsmodul 1; "Systeme"
3 SWS Mo von 12:00 - 14:00 IW3 0330
2 SWS Vorlesung, 1 SWS Übung

Bindel, Daniel
Rath, Hans-Josef
 
04-26-KC-004

Raumfahrt 1
Vertiefungsmodul 1; "Systeme"
3 SWS Mi von 08:00 - 10:00 IW3 Seminarraum (0210)
2 SWS Vorlesung, 1 SWS Übung

Wilde, Detlef  
04-26-KC-005

Aerodynamik
Vertiefungsmodul 2; "Aerodynamik und Antriebe"
3 SWS Fr von 08:00 - 10:00 IW3 Seminarraum (0200)
2 SWS Vorlesung, 1 SWS Übung

Oelze, Holger  
04-26-KC-006

Labor Luft- und Raumfahrt
Vertiefungsmodul 2; "Aerodynamik und Antriebe"
LÜ 2 SWS n. V.
Anmeldungen unter Tel.: 218-2154

Oelze, Holger  
04-26-KC-007

Antriebe der Luft- und Raumfahrt
Vertiefungsmodul 2; "Aerodynamik und Antriebe"
3 SWS Mi von 14:00 - 16:00 IW3 0390
2 SWS Vorlesung, 1 SWS Übung

Eigenbrod, Christian Zusatzinformationen
 
04-26-KC-008

Bauweisen und Technologien von Flugzeugstrukturen
Katalog C: Basismodul 2 "Bauweisen und Fertigung"
2 SWS vom 13.04.10 - 27.04.10 14-täglich (u) Di von 12:00 - 16:00 IW3 Seminarraum (0200),
ab 11.05.10 14-täglich (u) Di von 12:00 - 16:00 IW3 0390

Klenner, Jürgen Erich Heinrich  
04-26-KC-009

Technologie der polymeren Faserverbundwerkstoffe 1
Katalog C: Basismodul 2 "Bauweisen und Fertigung" Katalog E: Vertiefungsmodul 2 "Funktionale Materialien und Polymere";
2 SWS Mi von 12:00 - 14:00 IW3 0330

Herrmann, Axel Siegfried  
04-26-KC-010

Entwicklung und Fertigung metallischer Strukturen im Flugzeugbau
Katalog C: Basismodul 2 "Bauweisen und Fertigung"
2 SWS vom 04.05.10 - 29.06.10 14-täglich (g) Di von 12:00 - 16:00 IW3 0390

N. , N.  


Modulkatalog D: Mechanical Engineering


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-26-KD-003

Labor: Strömungslehre
Vertiefungsmodul 1:"Strömungslehre"
LÜ 2 SWS n. V.

Rath, Hans-Josef
Oelze, Holger
 
04-26-KD-004

Labor: Finite Elemente Methode
Vertiefungsmodul 2 "Höhere Festigkeitslehre"
LÜ 2 SWS Fr von 08:00 - 10:00 IW3 0330

Mehrafza, Mostafa  
04-26-KD-005

Höhere Festigkeitslehre I
Vertiefungsmodul 2 "Höhere Festigkeitslehre"
2 SWS Mo von 14:00 - 16:00 IW3 0390

Mehrafza, Mostafa  
04-26-KD-006

Normgerechte Komponentenberechnung
Vertiefungsmodul 2 "Höhere Festigkeitslehre"
2 SWS Do von 16:00 - 18:00 IW3 Seminarraum (0200)

Jablonski, Frank  
04-26-KD-007

Einführung in die Konstruktionsmethodik
Basismodul 2; "Integrierte Produktentwicklung"
2 SWS Di von 14:00 - 16:00 BIBA Auditorium 2 (1241)

Thoben, Klaus-Dieter
und wM
 
04-26-KD-008

Anwendung von Konstruktionsmethoden
Basismodul 2; "Integrierte Produktentwicklung"
LÜ 2 SWS Di von 16:00 - 18:00 BIBA Auditorium 2 (1241)

Thoben, Klaus-Dieter
Tietjen, Thorsten
 
04-26-KD-009

CAD-Management und virtuelle Produktentwicklung
Basismodul 2; "Integrierte Produktentwicklung"
2 SWS Fr von 12:00 - 14:00 BIBA Auditorium 1 (1240)

Thoben, Klaus-Dieter  
04-26-KD-010

Reibungsbehaftete Strömungen
Vertiefungsmodul 1; "Strömungslehre"
2 SWS am Do, 08.04.10 von 08:00 - 10:00 IW3 Seminarraum (0210),
ab 15.04.10 Do von 08:00 - 10:00 IW3 Seminarraum (0210)
Die Verantaltung findet im ZARM, Raum 1730 statt

Rath, Hans-Josef  
04-26-KD-011

Ähnlichkeitsmechanik
Vertiefungsmodul 1; "Strömungslehre"
2 SWS ab 20.04.10 Di von 12:00 - 14:00 ZARM1 1280

Rath, Hans-Josef  


Modulkatalog E: Materialwissenschaften


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-26-KA-009

Kleben und Hybridfügen
Katalog A: Vertiefungsmodul 2 "Montagetechnik und Fertigungsverfahren"; Katalog E: Vertiefungsmodul 2 "Funktionale Materialien und Polymere"
2 SWS Mo von 08:00 - 10:00 IW3 Seminarraum (0210)

N. , N.  
04-26-KC-009

Technologie der polymeren Faserverbundwerkstoffe 1
Katalog C: Basismodul 2 "Bauweisen und Fertigung" Katalog E: Vertiefungsmodul 2 "Funktionale Materialien und Polymere";
2 SWS Mi von 12:00 - 14:00 IW3 0330

Herrmann, Axel Siegfried  
04-26-KE-001

Werkstofftechnik 3 - Metalle
Basismodul 1; "Werkstofftechnik Metalle"
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 FZB 0240,
bis zum 18.06.10 Fr von 14:00 - 16:00 FZB 0240,
am Do, 24.06.10 von 08:00 - 10:00 SFG Veranstaltungsraum (2040),
ab 02.07.10 Fr von 14:00 - 16:00 FZB 0240
1. Semesterhälfte Werkstofftechnik 3; 2. Semesterhälfte Werkstofftechnik 4

Zoch, Hans-Werner
Hirsch, Thomas
Hoffmann, Franz
 
04-26-KE-005

Werkstoffe des Leichtbaus 1
Basismodul 1; "Werkstofftechnik Metalle"
2 SWS Do von 08:00 - 10:00 FZB 0240

Zoch, Hans-Werner
von Hehl, Axel
 
04-26-KE-006

Werkstofftechnik - Keramik
Basismodul 2; "Werkstofftechnik"
2 SWS Mi von 10:00 - 12:00 IW3 0330

Rezwan, Kurosch  
04-26-KE-007

Keramische Bauteile
Vertiefungsmodul 1a "Technische Keramik"
2 SWS Di von 10:00 - 12:00 IW3 Seminarraum (0200)

Rezwan, Kurosch
Koch, Dietmar
 
04-26-KE-008

Biokeramik
Vertiefungsmodul 1a "Technische Keramik"
2 SWS Fr von 12:00 - 14:00 IW3 Seminarraum (0200)

Rezwan, Kurosch
Treccani, Laura
 
04-26-KE-009

Keramische Nanotechnologie
Vertiefungsmodul 1a "Technische Keramik"
2 SWS Di von 12:00 - 14:00 IW3 0330

Rezwan, Kurosch  
04-26-KE-010

Keramiklabor
Vertiefungsmodul 1a "Technische Keramik"
LÜ 2 SWS n. V.

Rezwan, Kurosch  
04-26-KE-011

Werkstofftechnik 4 - Metalle
Vertiefungsmodul 1b "Technologien metallischer Werkstoffe"
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 FZB 0240,
Fr von 14:00 - 16:00 FZB 0240
1. Semesterhälfte Werkstofftechnik 3; 2. Semesterhälfte Werkstofftechnik 4

Zoch, Hans-Werner  
04-26-KE-012

Labor Praxisorientierte Schadensanalytik
Vertiefungsmodul 1b "Technologien metallischer Werkstoffe"
LÜ 1 SWS n. V.

Zoch, Hans-Werner
und wM
 
04-26-KE-013

Funktionswerkstoffe im Automobilbau
Vertiefungsmodul 2 " Funktionale Materialien und Polymere"
2 SWS Di von 08:00 - 10:00 IfaM 2142

Busse, Matthias  
04-26-KE-014

Blockpraktikum Polymere
Vertiefungsmodul 2 " Funktionale Materialien und Polymere"
LÜ 2 SWS n. V.

Hartwig, Andreas  


Modulkatalog F: Verfahrenstechnik


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-26-KF-002

Partikeltechnologie
Vertiefungsmodul 1; "Mechanische Verfahrenstechnik"
2 SWS Mi von 14:00 - 16:00 IW3 0330

Mädler, Lutz  
04-26-KF-003

Mehrphasenströmung
Vertiefungsmodul 1; "Mechanische Verfahrenstechnik"
2 SWS Mo von 12:00 - 14:00 GW2 Hörsaal (B2890)

Fritsching, Udo  
04-26-KF-004

Prozesssimulation
Vertiefungsmodul 1; "Mechanische Verfahrenstechnik"
2 SWS n. V.

Fritsching, Udo  
04-26-KF-005

Labor für Prozess- und Anlagentechnik
Vertiefungsmodul 1; "Mechanische Verfahrenstechnik"
LÜ 1 SWS n. V.
Anmeldung über StudIP

Mädler, Lutz
Will, Stefan
 
04-26-KF-006

Anlagenplanung 1
Vertiefungsmodul 2, "Verfahrenstechnische Prozesse und Anlagen"
2 SWS Do von 08:00 - 12:00 UFT 1790
Vorlesung in den ersten 7 Veranstaltungswochen

Räbiger, Norbert
Mießner, Ulrich Peter
Zusatzinformationen
 
04-26-KF-007

Thermodynamik der Gemische
Basismodul 2; "Grundlagen der thermischen und chemischen Verfahrenstechnik"
4 SWS Do von 12:00 - 14:00 FZB 0240,
Fr von 14:00 - 16:00 IW3 0330
Donnerstag Vorlesung; Freitag Übungen

Will, Stefan  
04-26-KF-008

Prozessoptimierung
Vertiefungsmodul 2; "Verfahrenstechnische Prozesse und Anlagen"
2 SWS Fr von 10:00 - 12:00 UFT 1790

Thöming, Jorg  
04-26-KF-009

Technische Reaktionsführung 1
Basismodul 2 "Grundlagen der thermischen und chemischen Verfahrenstechnik"
2 SWS Fr von 08:00 - 10:00 UFT 1790

Thöming, Jorg  
04-26-KF-010

Mikroverfahrenstechnik inkl. Labor
Vertiefungsmodul 2, "Verfahrenstechnische Prozesse und Anlagen" (ECTS: 3)
2 SWS n. V.
1. Treffen am Freitag, 09.04.2010 – 09:00 Uhr – UFT – R0730

Räbiger, Norbert
Mießner, Ulrich Peter
 
04-26-KF-012

Labor Umweltverfahrenstechnik 1
Vertiefungsmodul 2; "Verfahrenstechnische Prozesse und Anlagen"
LÜ 1 SWS n. V.

Räbiger, Norbert  


Wahlpflichtbereich III - General Studies


Einführung (1. FS)


Arbeitstechniken (2. FS)


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-26-2-A

Arbeitstechniken
(Modul Orientierungsprojekt)
1 SWS Mi von 12:00 - 14:00 FZB 0240

Brinksmeier, Ekkard Zusatzinformationen
 


Projekt (3. FS)


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-26-3-P-1402

Effiziente Bioenergien
Projekt
PP 6 SWS n. V.
Anmeldungen unter cmueller@iuv.uni-bremen.de

Räbiger, Norbert  
04-26-3-P-1403

Umweltverträglicher Transport von hochviskosem Erdöl
Projekt
PP 6 SWS n. V.

Räbiger, Norbert  


Modulkatalog G (6. FS)


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-26-KA-003

Fertigungstechnik
Basismodul 2
4 SWS Mo von 10:00 - 12:00 SFG Veranstaltungsraum (1040),
Mo von 16:00 - 18:00 SFG Veranstaltungsraum (1040)

Brinksmeier, Ekkard Zusatzinformationen
 
04-26-KB-006

Stoffstrommanagement/Industrial Ecology 1
Katalog B: Vertiefungsmodul 2 "Forschungs- und Entwicklungsmanagement und Bewertungsprozesse"
2 SWS Mo von 12:00 - 14:00 FZB 0240

von Gleich, Arnim  
04-26-KF-003

Mehrphasenströmung
Vertiefungsmodul 1; "Mechanische Verfahrenstechnik"
2 SWS Mo von 12:00 - 14:00 GW2 Hörsaal (B2890)

Fritsching, Udo  
04-26-KF-004

Prozesssimulation
Vertiefungsmodul 1; "Mechanische Verfahrenstechnik"
2 SWS n. V.

Fritsching, Udo  
04-26-KF-006

Anlagenplanung 1
Vertiefungsmodul 2, "Verfahrenstechnische Prozesse und Anlagen"
2 SWS Do von 08:00 - 12:00 UFT 1790
Vorlesung in den ersten 7 Veranstaltungswochen

Räbiger, Norbert
Mießner, Ulrich Peter
Zusatzinformationen
 
04-26-KG-004

Wärmeübertragung
Als General Studies möglich, wenn Wärmeübertragung nicht bereits im Wahlpflichtbereich 1 belegt wurde.
2 SWS Mo von 14:00 - 16:00 FZB 0240,
Do von 14:00 - 16:00 FZB 0240

Will, Stefan  
04-26-KG-005

Methode der Finiten Elemente - I
2 SWS Di von 08:00 - 10:00 IW3 0330

Mehrafza, Mostafa  
04-26-KG-006

Interdisziplinäre Akustik
2 SWS bis zum 27.04.10 Di von 14:00 - 16:00 IW3 0330,
ab 04.05.10 Di von 14:00 - 16:00 IW3 Seminarraum (0200)

Nordbrock, Uwe  
04-26-KG-007

Konstruieren mit Faserverbundwerkstoffen
2 SWS n. V.

Hoffmeister, Christoph  
04-26-KG-008

Verfahrenstechnisches Kolloquium
1 SWS n. V.

Mädler, Lutz  
04-26-KG-009

Verfahrenstechnik - Seminarreihe
1 SWS ab 16.04.10 14-täglich (u) Fr von 10:00 - 12:00 IW3 Seminarraum (0200)

Mädler, Lutz  
04-26-KG-010

Treibstoffhandhabung in Raumfahrzeugen
2 SWS Di von 08:00 - 10:00 IW3 Seminarraum (0210)

Dreyer, Michael  


Modulkatalog H: "Betriebs- und Sozialwissenschaft" (4. und 5. FS)


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-M10-2-PT03

Technische Logistik in der Logistikfabrik der Zukunft
(ECTS: 3)
2 SWS Di von 10:00 - 12:00 BIBA Auditorium 2 (1241)
1. Vorlesung 13.04.2010

Scholz-Reiter, Bernd  
04-26-KG-003

Industrielle Planungstechnik
2 SWS n. V.
Begrenzte Teilnehmerzahl - Anmeldung an tracht@bime.de erforderlich; Blockveranstaltung Anfang April!

Tracht, Kirsten  
04-26-KH-001

Das Harvard-Modell zur Verhandlungsführung und Konfliktmanagement
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS n. V.
Blockveranstaltung, der Termin wird später bekannt gegeben.

Heeg, Franz  
04-26-KH-006

Früherkennung, Abschätzung und Management technischer und stofflicher Risiken
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 IW3 0330

von Gleich, Arnim  
04-26-KH-021

Nachhaltigkeitspolitik und Nachhaltigkeitsforschung
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Mo von 12:00 - 14:00

Weller, Ines  
04-26-KH-022

Nachhaltigkeit in Konsum und Produktion
(ECTS: 3)
2 SWS Mo von 12:00 - 14:00 IW3 0390

Bogun, Roland  
04-26-KH-023

Technik, Nachhaltigkeit und Geschlecht: Technik und Konsum im Alltag
Die Veranstaltung entfällt!
4 SWS Mo von 16:00 - 20:00

Weller, Ines  
04-26-KH-027

Organisation mit besonderem Schwerpunkt von Strukturentwicklung, Verhaltensänderung, Bedürfnisausgleich und Selbstorganisation
(ECTS: 3)
2 SWS Blockveranstaltung vom 12.07.10 - 14.07.10 von 09:00 - 17:00 GW2 Großer Studierraum (B3009)

Paganini, Ulrich
Heeg, Franz
 
08-27-4-H8-1

Konfliktfeld Wasser: Probleme und Perspektiven
Anerkannt anstelle der VA "Nachhaltigkeitspolitik und Nachhaltigkeitsforschung". Teilnahmebeschränkt. Bitte melden Sie sich über StudIP beim Veranstalter an.
2 SWS Di von 14:00 - 16:00 GW2 Planungswerkstatt (B1150)
B.A.

Flitner, Michael Zusatzinformationen