Vorlesungsverzeichnis SoSe 2010: Germanistik, Mag. / Deutsch, LA (auslaufend)

Stundenplan Generator Suchen Alte Vorl-Verz. StudIP Login

Magister Germanistik (Haupt- und Nebenfach)
und
Lehramt Deutsch (Primarstufe, Sekundarstufen I und II)
(auslaufender Studiengang)


(Die Zahl der ECTS-Punkte richtet sich nach dem Workload: 30 Arbeitsstunden entsprechen 1 ECTS-Punkt.)

Vorlesungen

Die Vorlesungen sind grundsätzlich für das Grund- und Hauptstudium geöffnet.

Beachten Sie bitte die Anmeldepflicht und Hinweise zur Anmeldung im Beginn des LVV!

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
10-408-H-1201

Wilhelm Raabe (1831 - 1910) Leben und Werk
2 SWS Blockveranstaltung am Fr, 07.05.10 von 12:00 - 20:00 GW2 Hörsaal (B2890),
vom 08.05.10 - 09.05.10 von 10:00 - 18:00 GW2 B2900

Beutin, Wolfgang Zusatzinformationen
 
10-408-H-1202

Geschichte der literarischen Übersetzung
2 SWS Mo von 18:15 - 19:45 SFG Sitzungszimmer (1060)

Koch, Hans-Albrecht  
10-79-4-4d-02

Psycholinguistische Grundlagen für die Zweitsprachdidaktik
BA Germanistik/Deutsch als Hauptfach/Fachsemester 4/ FBW/ Fachsemester 6/ Modul IVD, Magister/altes Lehramt, Hauptstudium Sprachwissenschaft 2b, 2d, 2e; Fachdidaktik 4b, 4c, 4d; DaZ-Themengebiete "Bilingualität und Spracherwerb in interkultureller Situation"
2 SWS bis zum 22.04.10 Do von 10:15 - 11:45 NW2 VA-Raum FB 2 (A4040),
ab 29.04.10 Do von 10:15 - 11:45 GW1 B0100

Sakhatova, Gulshen  


Obligatorische Einführungskurse im Grundstudium

Obligatorische Einführungskurse werden nicht mehr angeboten. Nachzügler können aber nach vorheriger Anmeldung beim zuständigen Hochschullehrer die entsprechenden Kurse im BA-Studiengang nachholen (Module IA/IIA, IB/IIB und PRI).

Grundstudium

Für das Grundstudium in den alten Studiengängen (Lehramt, Magister) werden keine Lehrveranstaltungen angeboten. Nachzügler nehmen in Absprache mit den Dozenten das Lehrangebot der Bachelorprogramme wahr.

Techniken der Mediennutzung (PA Deutsch § 10(2))/Computer im Deutschunterricht (4K)

Beachten Sie bitte die Anmeldepflicht und Hinweise zur Anmeldung im Beginn des LVV!

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
03-585

Digitale Medienwelten
(ECTS: 3)
4 SWS am Fr, 09.04.10 von 08:00 - 12:00 MZH Labor (8100),
ab 16.04.10 Fr von 08:00 - 12:00 MZH 4200
Lernen mit technischen Medien

Bockermann, Iris  
03-586

Schulische Medienpraxis - vom Konzept zum Einsatz
(ECTS: 3)
Die Veranstaltung entfällt!
4 SWS Di von 08:00 - 12:00
Lernen mit technischen Medien

Bockermann, Iris  
03-593

WiKis - vom Tool für kollaborative Asketen zur multimedialen Web 2.0-Plattform
- Lernen mit technischen Medien - (ECTS: 4)
2 SWS Mi von 10:00 - 12:00
Teilnehmerbegrenzung: 20. - Lernen mit technischen Medien -

Wiegand, Andreas  
03-594

Was passiert am 35. Mai 2010?
(ECTS: 4)
2 SWS Mi von 13:00 - 15:00
Teilnehmerbegrenzung: 20.- Lernen mit technischen Medien -

Wiegand, Andreas  
10-79-4-4d-06

Multimediale Möglichkeiten beim DaF/DaZ-Unterricht
2 SWS Mo von 13:00 - 14:30 GW2 B1410

Durlanik, Mehmet Latif Zusatzinformationen
 


Mehrsprachigkeit in der Migrationsgesellschaft (PA Deutsch § 10(2))

Beachten Sie bitte die Anmeldepflicht und Hinweise zur Anmeldung im Beginn des LVV!

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
10-79-4-4d-01

Der Erwerb von Schulsprache im Kontext von Ein- und Mehrsprachigkeit
BA Germanistik/Deutsch als Hauptfach/Fachsemester 4/ FBW/ Fachsemester 6 /Modul IVD, Magister/altes Lehramt, Hauptstudium Sprachwissenschaft 2b, 2d, 2e; Fachdidaktik 4b, 4c, 4d; DaZ-Themengebiete "Bilingualität und Spracherwerb in interkultureller Situation"
2 SWS Di von 12:15 - 13:45 GW2 B1400

Sakhatova, Gulshen  


Hauptstudium


Literaturwissenschaft (LA/MA)

Beachten Sie bitte die Anmeldepflicht und Hinweise zur Anmeldung im Beginn des LVV!

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
10-79-4-4a-07

Der historische Roman in der Gegenwartsliteratur [NL]
2 SWS bis zum 27.04.10 Di von 12:15 - 13:45 IW3 0390,
ab 04.05.10 Di von 12:15 - 13:45 IW3 Seminarraum (0200)

Dunker, Axel Zusatzinformationen
 
10-79-4-4a-01

Mittelhochdeutsche Antikenromane [AL]
2 SWS Mi von 16:15 - 17:45 SFG Veranstaltungsraum (1020)

Lienert, Elisabeth Zusatzinformationen
 
10-79-4-4a-02

Heldenepik [AL]
2 SWS Fr von 08:00 - 10:00 SFG Veranstaltungsraum (1040)

Jürgs, Jana Zusatzinformationen
 
10-79-4-4a-03

Deutsche Chansons de geste [AL]
2 SWS Fr von 12:15 - 13:45 GW1 A0160

Vollmer-Eicken, Esther (LB)  
10-EM-VIII-01

Humanismus und Epochenschwelle
(ECTS: 5)
2 SWS Do von 14:15 - 15:45 SuUB Studio II Medienraum (4320)

Lienert, Elisabeth Zusatzinformationen
 
10-79-4-4a-04

'Der Schauplatz lieget voll Leichen-Bilder'. Dramen des Barock [NL]
2 SWS bis zum 19.05.10 Mi von 16:15 - 17:45 GW2 Hörsaal (B2890),
am Mi, 26.05.10 von 16:15 - 17:45 SFG Veranstaltungsraum (2010),
ab 02.06.10 Mi von 16:15 - 17:45 GW2 Hörsaal (B2890)

Meierhofer, Christian Zusatzinformationen
 
10-EM-VI2-01

Liebesromane und Liebesdiskurs der Vormoderne
(ECTS: 5)
2 SWS bis zum 11.06.10 Fr von 10:15 - 11:45 GW1-HS Seminarraum (H1000),
ab 25.06.10 Fr von 10:15 - 11:45 GW1-HS Seminarraum (H1000)

Kerth-Wittrock, Sonja Zusatzinformationen
 
10-M79-II2b-01

Unerhörte Ereignisse, Wendepunkte - die Novelle des frühen 19. Jahrhunderts und der Prozess der Moderne
2 SWS Mi von 14:15 - 15:45 SFG Veranstaltungsraum (0140)

Althaus, Thomas Zusatzinformationen
 
10-79-4-4a-05

Wenn Literatur sich selbst thematisiert - Selbstreflexives Erzählen vom 19. Jahrhundert bis zur Gegenwart [NL]
2 SWS Mi von 18:15 - 19:45 SFG Veranstaltungsraum (2040)

Orth, Dominik Zusatzinformationen
 
10-M79-II2a-01

Isolierte Perspektiven - Paul Celans und Ernst Meisters Lyrik der 1960er und 1970er Jahre
2 SWS Di von 10:15 - 11:45 SFG Seminarraum (2070)

Althaus, Thomas Zusatzinformationen
 
10-79-4-4a-06

Lyrik des 20. Jahrhunderts [NL]
2 SWS Di von 14:15 - 15:45 SFG Veranstaltungsraum (2020)

Althaus, Thomas Zusatzinformationen
 
10-M79-II2c-01

Theorie der Autorschaft
2 SWS Mi von 12:15 - 13:45 GW1 Seminarraum (B2070)

Dunker, Axel Zusatzinformationen
 
10-M79-II2c-02

Adornos Ästhetik
2 SWS Do von 16:15 - 17:45 SFG Veranstaltungsraum (1040)

Dunker, Axel Zusatzinformationen
 


Slámová/Greenfield: Mittelalterrezeption
Miklautsch/Shields: Mittelalterliche Lyrik I

Jeweils beide Blockseminare der Module sind zu besuchen. Der Leistungsnachweis (in der Regel kleine Hausarbeit) wird nur in einem der beiden Blockseminare erbracht; eine Prüfungsvorleistung, die über aktive Mitarbeit hinausgeht, wird in der Regel nicht erwartet.
Gasthörer können die Blockseminare einzeln besuchen, Scheinerwerb ist jedoch nur für die beiden jeweils zusammengehörigen Seminare möglich.

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
10-EM-IX-01

Richard Wagners 'Ring des Nibelungen' und die deutschen und skandinavischen Zeugnisse des Nibelungenstoffs im Mittelalter
(ECTS: 2,5)
1 SWS Blockveranstaltung vom 17.05.10 - 18.05.10 von 16:00 - 20:00 GW2 VIP-Raum (B2860/61),
am Di, 25.05.10 von 16:00 - 20:00 GW2 VIP-Raum (B2860/61)
Termin des Blockseminars unter Vorbehalt.

Lienert, Elisabeth Zusatzinformationen
 
10-EM-IX-02

Hebbel und die Nibelungenrezeption im 19. Jahrhundert
(ECTS: 2,5)
1 SWS Blockveranstaltung am Fr, 07.05.10 von 14:00 - 19:00 GW2 VIP-Raum (B2860/61),
am Sa, 08.05.10 von 10:00 - 17:00 GW2 VIP-Raum (B2860/61)

Greenfield, John (Porto)
Lienert, Elisabeth
Zusatzinformationen
 


Sprachwissenschaft (LA/MA)

Beachten Sie bitte die Anmeldepflicht und Hinweise zur Anmeldung im Beginn des LVV!

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
10-M79-II3a-01

Sprache im urbanen Raum
2 SWS Mi von 14:00 - 16:00 GW1 Seminarraum (B2070),
am Do, 08.07.10 von 16:00 - 18:00 SFG Schulungsraum Dez.5 (1070)

Warnke, Ingo Hans  
10-M79-II3a-02

Berlin als Text
(mit Exkursion)
2 SWS Mi von 16:15 - 17:45 IW3 Seminarraum (0210)

Warnke, Ingo Hans  
10-M79-II3b-01

Vom Nutzen kognitiver Linguistik für die Sprachwissenschaft des Deutschen
2 SWS Di von 14:15 - 15:45 MZH 4194

Harendarski, Ulf Zusatzinformationen
 
10-M79-II3b-02

Linguistische Theorien des Spracherwerbs
2 SWS Mo von 10:15 - 11:45 GW2 B1580

Harendarski, Ulf Zusatzinformationen
 
10-M79-II3c-01

Das inszenierte Gespräch - Oralität im Massenmedium
2 SWS Do von 10:15 - 11:45 SFG Seminarraum (2060)

Harendarski, Ulf Zusatzinformationen
 
10-M79-II3c-02

Semiotische Ansätze in der Sprachwissenschaft
2 SWS ab 22.04.10 Do von 12:15 - 13:45 SFG Veranstaltungsraum (0140)

Harendarski, Ulf Zusatzinformationen
 
10-79-4-4d-01

Der Erwerb von Schulsprache im Kontext von Ein- und Mehrsprachigkeit
BA Germanistik/Deutsch als Hauptfach/Fachsemester 4/ FBW/ Fachsemester 6 /Modul IVD, Magister/altes Lehramt, Hauptstudium Sprachwissenschaft 2b, 2d, 2e; Fachdidaktik 4b, 4c, 4d; DaZ-Themengebiete "Bilingualität und Spracherwerb in interkultureller Situation"
2 SWS Di von 12:15 - 13:45 GW2 B1400

Sakhatova, Gulshen  
10-79-4-4d-02

Psycholinguistische Grundlagen für die Zweitsprachdidaktik
BA Germanistik/Deutsch als Hauptfach/Fachsemester 4/ FBW/ Fachsemester 6/ Modul IVD, Magister/altes Lehramt, Hauptstudium Sprachwissenschaft 2b, 2d, 2e; Fachdidaktik 4b, 4c, 4d; DaZ-Themengebiete "Bilingualität und Spracherwerb in interkultureller Situation"
2 SWS bis zum 22.04.10 Do von 10:15 - 11:45 NW2 VA-Raum FB 2 (A4040),
ab 29.04.10 Do von 10:15 - 11:45 GW1 B0100

Sakhatova, Gulshen  
10-79-4-4d-03

Sprachstandsdiagnostik und Sprachförderung
BA Germanistik/Deutsch als Hauptfach/Fachsemester 4/ FBW/ Fachsemester 6/Modul IVD, Magister/altes Lehramt, Hauptstudium Sprachwissenschaft 2b, 2d, 2e; Fachdidaktik 4b, 4c, 4d; DaZ-Themengebiete "Bilingualität und Spracherwerb in interkultureller Situation", "Didaktik des Zweitsprachenunterrichts"
2 SWS Do von 12:15 - 13:45 GW2 B1400

Sakhatova, Gulshen  
10-79-4-4d-04

Ungang mit sprachlicher und kultureller Heterogenität im Klassenzimmer
BA Germanistik/Deutsch als Hauptfach/Fachsemester 4/ FBW/ Fachsemester 6/Modul IVD, Magister/altes Lehramt, Hauptstudium, Fachdidaktik 4b, 4c, 4d, 4e DaZ-Themengebiete "Bilingualität und Spracherwerb in interkultureller Situation", "Didaktik des Zweitsprachenunterrichts", "Sprachvergleich und kontrastiver Sprachunterricht"
2 SWS bis zum 14.05.10 Fr von 10:15 - 11:45 GRA4 A0110,
am Fr, 21.05.10 von 10:15 - 11:45 GW2 Veranstaltungsraum (B3770),
ab 28.05.10 Fr von 10:15 - 11:45 GRA4 A0110

Sakhatova, Gulshen  
10-79-4-4d-05

Methoden der DaZ-Didaktik
BA Germanistik/Deutsch als Hauptfach/Fachsemester 4/ FBW/ Fachsemester 6/ Magister/altes Lehramt, Hauptstudium, Sprachwissenschaft 2b, 2d, 2e; Fachdidaktik 4b, 4c, 4d; DaZ-Themengebiete "Bilingualität und Spracherwerb in interkultureller Situation", "Didaktik des Zweitsprachenunterrichts"
2 SWS Mo von 16:15 - 17:45 GW1-HS Seminarraum (H1000)

Schneider, Karin (LB)  
10-79-5-4e-01

Von der unbilligen Verachtung der plattdeutschen Sprache - Niederdeutsch gestern, heute, morgen
2 SWS Fr von 12:15 - 13:45 SFG Veranstaltungsraum (1020)

Möller, Frerk (LB) Zusatzinformationen
 
10-79-5-4e-03

Niederdeutsche Sprache und Kultur und ihre Rolle in aktuellen Bildungskonzepten
2 SWS Di von 16:15 - 17:45 GW1 A0150

Goltz, Reinhard (LB) Zusatzinformationen
 
12-119-H-600

Spracherwerb unter besonderen Bedingungen
P, S1 , S 2 (ECTS: 6+3)
2 SWS Di von 10:00 - 12:00 GW2 B1700

Rothweiler, Monika Zusatzinformationen
 


Medienwissenschaft (LA/MA)

Beachten Sie bitte die Anmeldepflicht und Hinweise zur Anmeldung im Beginn des LVV!

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
10-M79-II3c-01

Das inszenierte Gespräch - Oralität im Massenmedium
2 SWS Do von 10:15 - 11:45 SFG Seminarraum (2060)

Harendarski, Ulf Zusatzinformationen
 
10-79-2-2d-10

Romane der Klassischen Moderne und ihre filmische Inszenierung [NL]
2 SWS Do von 12:15 - 13:45 GW2 Studienzentrum (B3850)

Wahl, Hans Rudolf (LB) Zusatzinformationen
 
10-79-4-4c-03

"Femme Fatale" - literarische und mediale Inszenierungen christlich-mythologischer Weiblichkeitstypen am Beispiel "Salome"
2 SWS Di von 16:15 - 17:45 GW1 A0160

Schoderer, Julia (LB) Zusatzinformationen
 
10-79-5-4e-02

Speeldeel, Bühne, Sparten-Theater
2 SWS Mo von 14:15 - 15:45 GW1 A0150

Lesle, Ulf-Thomas (LB) Zusatzinformationen
 


Millet/Panté: Millet/Pantè: Handschrift und früher Buchdruck

Beide Blockseminare des Moduls sind zu besuchen. Der Leistungsnachweis (in der Regel kleine Hausarbeit) wird nur in einem der beiden Blockseminare erbracht; eine Prüfungsvorleistung, die über aktive Mitarbeit hinausgeht, wird in der Regel nicht erwartet.
Gasthörer können die Blockseminare einzeln besuchen, Scheinerwerb ist jedoch nur für die beiden jeweils zusammengehörigen Seminare möglich.

Fachdidaktik (LA)

Beachten Sie bitte die Anmeldepflicht und Hinweise zur Anmeldung im Beginn des LVV!

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
10-M79-1-pr3-1

Werbung und Werbesprache auf den Sekundarstufen
2 SWS Fr von 14:15 - 15:45 SFG Sitzungszimmer (1060)

Schallenberger, Stefan Zusatzinformationen
 
10-M79-1-pr3-2

Geschichten über Geschichte im Deutschunterricht
2 SWS Mi von 12:15 - 13:45 MZH VA-Raum (1090)

Kepser, Matthis (Mentorat)
Ulbricht, Kathrin
Zusatzinformationen
 
10-M79-2-pr4-1

Stanley Kubricks Filme im Deutschunterricht
4 SWS ab 20.04.10 Di von 14:15 - 17:15 GW2 FB 10 Besprechungsraum (A3570)

Kepser, Matthis Zusatzinformationen
 
10-M79-2-pr4-2

Vertiefungsseminar: Ich bin viele – Inszenierungen von Identität in den Medien
3 SWS Mi von 16:15 - 18:30 MZH Übungsraum (1110)

Pauldrach, Matthias Zusatzinformationen
 
10-79-2-pr2-01

„Gebrauchstexte, Sachtexte, pragmatische Texte“ – der Umgang mit expositorischen Texten im Deutschunterricht
2 SWS bis zum 24.05.10 Mo von 10:15 - 11:45 SFG Veranstaltungsraum (1020),
ab 31.05.10 Mo von 10:15 - 11:45 SFG Schulungsraum Dez.5 (1070)

Kepser, Matthis (Mentorat)
Ulbricht, Kathrin
Zusatzinformationen
 
10-79-2-pr2-02

"Wir machen unsere Inszenierungen selber" - Theorie und Praxis szenischen Interpretierens im Deutschunterricht
2 SWS bis zum 26.04.10 Mo von 12:15 - 13:45 SFG Veranstaltungsraum (2030),
Blockveranstaltung am Sa, 29.05.10 von 10:00 - 15:30 SFG Veranstaltungsraum (2040),
am Sa, 12.06.10 von 10:00 - 15:30 GW2 Großer Studierraum (B3009),
am Sa, 26.06.10 von 10:00 - 15:30 GW2 Großer Studierraum (B3009),
am Mo, 05.07.10 von 12:15 - 13:45 SFG Veranstaltungsraum (2030)

Schallenberger, Stefan Zusatzinformationen
 
10-79-2-pr2-03

Handlungs- und produktionsorientierter Literaturunterricht
2 SWS Fr von 12:15 - 13:45 SFG Seminarraum (2080)

Schallenberger, Stefan Zusatzinformationen
 


Projekte


Deutsche Literatur und Weltliteratur (Antike- und Bibelrezeption)

(12. Projektsemester)

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
10-79-4-4a-01

Mittelhochdeutsche Antikenromane [AL]
2 SWS Mi von 16:15 - 17:45 SFG Veranstaltungsraum (1020)

Lienert, Elisabeth Zusatzinformationen
 
10-79-4-4c-01

Vergil-Rezeption in der deutschen Literatur
2 SWS am Di, 13.04.10 von 14:15 - 15:45 GW2 B3010,
vom 20.04.10 - 27.04.10 Di von 14:15 - 15:45 SFG Sitzungszimmer (1060),
ab 11.05.10 Di von 14:15 - 15:45 SFG Sitzungszimmer (1060)
Die erste Sitzung findet am 13.04.10 statt!

Koch, Hans-Albrecht  
10-79-4-4c-02

Aristophanes und Peter Hacks
2 SWS ab 13.04.10 Di von 16:15 - 17:45 GW2 B1700
Die erste Sitzung findet am 13.04.10 statt!

Koch, Hans-Albrecht  
10-79-4-4c-03

"Femme Fatale" - literarische und mediale Inszenierungen christlich-mythologischer Weiblichkeitstypen am Beispiel "Salome"
2 SWS Di von 16:15 - 17:45 GW1 A0160

Schoderer, Julia (LB) Zusatzinformationen
 


Veranstaltungsangebote im Niederdeutschen

Beachten Sie bitte die Anmeldepflicht und Hinweise zur Anmeldung im Beginn des LVV!

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
10-79-5-4e-01

Von der unbilligen Verachtung der plattdeutschen Sprache - Niederdeutsch gestern, heute, morgen
2 SWS Fr von 12:15 - 13:45 SFG Veranstaltungsraum (1020)

Möller, Frerk (LB) Zusatzinformationen
 
10-79-5-4e-02

Speeldeel, Bühne, Sparten-Theater
2 SWS Mo von 14:15 - 15:45 GW1 A0150

Lesle, Ulf-Thomas (LB) Zusatzinformationen
 
10-79-5-4e-03

Niederdeutsche Sprache und Kultur und ihre Rolle in aktuellen Bildungskonzepten
2 SWS Di von 16:15 - 17:45 GW1 A0150

Goltz, Reinhard (LB) Zusatzinformationen
 
10-79-5-4e-04

Literatur und Geschichte der Niederdeutschen Sprache
2 SWS Mo von 10:15 - 11:45 GW1 A0160

Schernich, Ute (LB)  


Ergänzende Angebote

(Erwerb von Leistungsnachweisen in Deutsch (LA) / Germanistik (MA) nicht möglich.)

Beachten Sie bitte die Anmeldepflicht und Hinweise zur Anmeldung im Beginn des LVV!

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
10-408-H-1201

Wilhelm Raabe (1831 - 1910) Leben und Werk
2 SWS Blockveranstaltung am Fr, 07.05.10 von 12:00 - 20:00 GW2 Hörsaal (B2890),
vom 08.05.10 - 09.05.10 von 10:00 - 18:00 GW2 B2900

Beutin, Wolfgang Zusatzinformationen
 
10-408-H-1203

Friedrich Gentz. Schriftsteller, Dandy, politischer Agent
2 SWS Mi von 14:15 - 15:45 GW1 A0150

Zimmermann, Harro  


Veranstaltungsverbund Kreatives Schreiben/Creative Writing

(Erwerb von Leistungsnachweisen in Deutsch (LA) / Germanistik (MA) nicht möglich.)

Beachten Sie bitte die Anmeldepflicht und Hinweise zur Anmeldung im Beginn des LVV!

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
10-GS-09-06

Literarisches Schreiben
2 SWS bis zum 21.05.10 Fr von 10:15 - 11:45 GW2 B2900,
ab 04.06.10 Fr von 10:15 - 11:45 GW2 B2900

Franke-Penski, Udo (LB)  
10-408-GH-1204

Das literarische Spiel mit dem biografischen Material: Überlegungen und Übungen
2 SWS Mi von 14:15 - 15:45 MZH Seminarr. VA-R (1450)

Reichelt, Jutta (LB) Zusatzinformationen
 
10-408-GH-1205

Hauptsache spannend - wie fessle ich meine Leser ?
2 SWS Do von 16:15 - 17:45 GW1 B0100

Steinhardt, Anja (LB) Zusatzinformationen
 


Sprachkurse

http://www.fzhb.uni-bremen.de