Vorlesungsverzeichnis SoSe 2005: Wirtschaftsingenieurwesen, Dipl. (auslaufend)

Stundenplan Generator Suchen Alte Vorl-Verz. StudIP Login

Änderungen im Veranstaltungsplan werden immer aktuell im Internet bekanntgegeben.

Grundstudium


2. Semester


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
FZHB 0616

Englisch für Wirtschaftsingenieure
UE 4 SWS Do von 10:30 - 14:30 GW2 FZHB Selbstlernzentrum (A3060)

Scholes, Valerie Zusatzinformationen
 
FZHB 0617

Englisch für Wirtschaftsingenieure
UE 4 SWS Do von 10:30 - 14:30 GW2 CIP-Raum FZHB (A4170)

Smith, Daniel Zusatzinformationen
 
FZHB 0618

Englisch für Wirtschaftsingenieure
Die erste Sitzung findet im Raum A 4190 statt.
UE 4 SWS Do von 15:00 - 18:15 GW2 FZHB (A4290)

Smith, Daniel Zusatzinformationen
 
FZHB 0619

Englisch für Wirtschaftsingenieure
UE 4 SWS Fr von 09:00 - 12:15 GW2 CIP-Raum FZHB (A4270)

Smith, Daniel Zusatzinformationen
 
FZHB 0620

Englisch für Wirtschaftsingenieure
UE 4 SWS Do von 15:00 - 18:15 GW2 CIP-Raum FZHB (A4270)

  Zusatzinformationen
 
FZHB 0621

Englisch für Wirtschaftsingenieure
UE 4 SWS Fr von 09:00 - 12:15 GW2 FZHB (A4290)

  Zusatzinformationen
 
SoSe05-10

Einführung in die objektorientierte Programmierung mit C++
In dieser Veranstaltung wird eine Einführung in die objektorientierte Programmierung unter Einsatz der Programmiersprache C++ gegeben. Als Programmierwerkzeug wird Microsoft Visual C++ 6.0 verwendet. Es werden keine C-Kenntnisse vorausgesetzt.
Ü 2 SWS Mi von 14:00 - 15:30 MZH Kursraum 3 (4200)

Bothner, Peter  
SoSe05-11

Einführung in die objektorientierte Programmierung mit C#
In dieser Veranstaltung wird eine Einführung in die objektorientierte Programmierung unter Einsatz der Programmiersprache C# gegeben. Es werden keine Programmier-Kenntnisse vorausgesetzt.
BL            vom 11.07.05 - 19.07.05 von 10:00 - 16:00 MZH Kursraum 3 (4200)

Bothner, Peter  
SoSe05-12

Erstellen von Multimedia-Präsentationen mit StarImpress von StarOffice
StarOffice ist ein komplettes Office-Paket mit Programmteilen für Textverarbeitung, Tabellenkalkulation, Präsentation, Graphik & Zeichnung, relationale Datenbanken u.a.m. Das Programm ist für Mitglieder der Universität im Rahmen von Forschung und Lehre kostenlos. Im Kurs wird das Modul StarImpress vorgestellt.
Ü            Mi von 10:00 - 12:00 MZH Kursraum 3 (4200)

Bothner, Peter  
04-1050150

Technische Mechanik II - Elastostatik

2 SWS Mo von 08:00 - 10:00 NW1 H 1 - H0020,
bis zum 21.04.05 Do von 08:00 - 10:00 HS Großer Hörsaal (2010),
ab 05.05.05 Do von 08:00 - 10:00 HS Großer Hörsaal (2010)

Jablonski, Frank Zusatzinformationen
 
04-1051150

Übungen zu Technische Mechanik II

Ü 2 SWS Mi von 08:00 - 10:00 MZH 4194,
Mi von 08:00 - 10:00 IW3 0330,
Mi von 08:00 - 10:00 IW3 Seminarraum (0210),
Mi von 08:00 - 10:00 FZB 0240,
bis zum 18.05.05 Mi von 08:00 - 10:00 IW3 0390,
Mi von 08:00 - 10:00 IW3 Seminarraum (0200),
am Mi, 25.05.05 von 08:00 - 10:00 GW1 B0100,
ab 01.06.05 Mi von 08:00 - 10:00 IW3 0390
Kleingruppen

Jablonski, Frank
und wM
Zusatzinformationen
 
04-1052150

Vorrechenübungen zu Mechanik II
1 SWS Mo von 15:00 - 17:00 NW1 H 1 - H0020

Jablonski, Frank
und wM
Zusatzinformationen
 
04-1070091

Konstruktionslehre
2 SWS Fr von 12:00 - 14:00 NW1 H 1 - H0020

Daberkow, Debora
N. , N.
Zusatzinformationen
 
04-902

Plenum Wirtschaftsingenieurwesen
2 SWS Mi von 19:00 - 21:00 HS 1010

Dworatschek, Sebastian  
04-910

Mathematik für Wirtschaftsingenieure
3 SWS Mo von 10:00 - 12:00 SuUB Bibliothekssaal (1490),
bis zum 29.04.05 Fr von 14:00 - 16:00 SuUB Bibliothekssaal (1490),
am Fr, 06.05.05 von 14:00 - 16:00 MZH 5210,
ab 13.05.05 Fr von 14:00 - 16:00 SuUB Bibliothekssaal (1490)

Biesecker, Bernd  
04-911

Übungen zu Mathematik für Wirtschaftsingenieure
Ü 2 SWS Mo von 17:00 - 19:00 GW2 B1700,
Di von 15:00 - 17:00 IW3 0330,
Di von 13:00 - 15:00 IW3 0330,
bis zum 18.05.05 Mi von 10:00 - 12:00 IW3 0390,
Mi von 17:00 - 19:00 IW3 Seminarraum (0210),
Do von 10:00 - 12:00 IW3 Seminarraum (0210),
Do von 13:00 - 15:00 SFG Seminarraum (2070),
Fr von 08:00 - 10:00 IW3 Seminarraum (0200),
vom 21.04.05 - 30.06.05 Do von 13:00 - 15:00 SpT C3190,
am Mi, 18.05.05 von 17:00 - 19:00 GW1 VA-Raum (C1070),
ab 01.06.05 Mi von 10:00 - 12:00 IW3 0390,
am Di, 05.07.05 von 12:00 - 15:00 GW1 VA-Raum (C1070)

Biesecker, Bernd
und stHK
 
07-G1 03-2

Wirtschaftsinformatik
2 SWS ab 19.04.05 Di von 08:00 - 10:00 HS Großer Hörsaal (2010)
Die Veranstaltung beginnt in der 2. Vorlesungswoche (ab 19.04)
2 SWS Mo von 08:00 - 10:00 HS Großer Hörsaal (2010)
Die Veranstaltung beginnt in der 2. Vorlesungswoche (ab 18.04)
Ü 2 SWS n. V.
Die Übung findet in Form von studentischen Computertutorien statt. Die Bekanntgabe der organisatorischen Einzelheiten erfolgt in der Veranstaltung von Herrn Reiners.

Reiners, Torsten LB
N. , N.
 
07-G2 03-2

Statistik I
2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 HS Großer Hörsaal (2010)

Missong, Martin  
07-G3 05-2

Externes Rechnungswesen
2 SWS ab 19.04.05 Di von 10:00 - 12:00 HS Großer Hörsaal (2010)
2 SWS Mo von 08:00 - 10:00 IW3 0390,
Mo von 19:00 - 21:00 MZH Projektarbeit (7260),
Mo von 19:00 - 21:00 GW2 B1400,
Di von 19:00 - 21:00 MZH Projektarbeit (7260),
Di von 19:00 - 21:00 GW1 B0100,
Mi von 10:00 - 12:00 GW1-HS Veranstaltungsraum (H1010),
Mi von 19:00 - 21:00 GW2 B1400,
Do von 17:00 - 19:00 MZH 1380/1400,
bis zum 12.05.05 Do von 19:00 - 21:00 GW2 B1410,
Fr von 08:00 - 10:00 GW2 B1410,
Fr von 08:00 - 10:00 GW2 B1400,
Fr von 15:00 - 17:00 SFG VA-Raum,dort auch AIESEC (1030),
Fr von 17:00 - 19:00 IW3 0390,
am Mi, 18.05.05 von 17:00 - 19:00 MZH Projektarbeit (7260),
ab 26.05.05 Do von 19:00 - 21:00 GW2 B1410

Werner, Jörg-Richard  
07-G3 07-2

Internes Rechnungswesen
2 SWS bis zum 18.05.05 Mi von 13:00 - 15:00 HS Großer Hörsaal (2010),
ab 01.06.05 Mi von 13:00 - 15:00 HS Großer Hörsaal (2010)
2 SWS Mo von 08:00 - 10:00 GW1 A0010,
bis zum 09.05.05 Mo von 08:00 - 10:00 GW2 B1410,
Mo von 19:00 - 21:00 GW2 B1410,
Di von 13:00 - 15:00 GW2 B1410,
Di von 19:00 - 21:00 GW1 B0080,
Mi von 19:00 - 21:00 GW1 B0080,
Do von 17:00 - 19:00 GW2 B1410,
Do von 19:00 - 21:00 GW1 B0080,
Fr von 08:00 - 10:00 GW1 A0010,
Fr von 15:00 - 17:00 SpT C4180,
Fr von 15:00 - 17:00 GW2 B1410,
Fr von 16:00 - 18:00 GW1 A0010,
am Mi, 18.05.05 von 10:00 - 12:00 SuUB Bibliothekssaal (1490),
ab 24.05.05 Di von 17:00 - 19:00 GW1-HS Veranstaltungsraum (H1010),
vom 01.06.05 - 22.06.05 Mi von 10:00 - 12:00 SuUB Bibliothekssaal (1490),
am Di, 28.06.05 von 19:00 - 21:00 MZH 6240,
am Mi, 06.07.05 von 17:00 - 21:00 SuUB Bibliothekssaal (1490)

Zimmermann, Jochen  


4. Semester


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-2080091

Konstruktionslehre
2 SWS Fr von 08:00 - 10:00 BIBA Auditorium 1 (1240)

Müller, Dieter H. Zusatzinformationen
 
04-2150140

Verfahrenstechnik
2 SWS Mo von 13:00 - 14:30 SFG 0150

Räbiger, Norbert Zusatzinformationen
 
04-2170080

Produktionssysteme
2 SWS Di von 14:30 - 16:00 BIBA Auditorium 1 (1240)

Heeg, Franz
Goch, Gert
Müller, Dieter H.
Scholz-Reiter, Bernd
Thoben, Klaus-Dieter
Zusatzinformationen
 
04-904

Informatikanwendungen in Produktion und Wirtschaft
2 SWS Di von 17:00 - 18:30 BIBA Auditorium 1 (1240)

Scholz-Reiter, Bernd
Hamann, Tilo
 
04-904

Übungen zu Informatikanwendungen in Produktion und Wirtschaft
Ü 4 SWS Mi von 13:00 - 16:00 BIBA CIM-Verfügungshalle (0300),
Do von 13:00 - 16:00 BIBA CIM-Verfügungshalle (0300),
Fr von 13:00 - 16:00 BIBA CIM-Verfügungshalle (0300)

Scholz-Reiter, Bernd
Hamann, Tilo
 
04-906

Integration und Schwerpunktbildung Wirtschaftsingenieurwesen
2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 BIBA BIBA Auditorium

Thoben, Klaus-Dieter  
07-G2 02-4

Recht II
Am Freitag, 24.06.2005, entfällt die Veranstaltung! Achtung, geänderte Veranstaltungszeiten: Die Vorlesung Recht II findet Fr, 09:45 - 11:15 Uhr, die Übung zu Recht II Fr, 11:30 - 13:00 Uhr, statt. Ort: Großer Hörsaal.
2 SWS Fr von 09:45 - 11:15 HS Großer Hörsaal (2010)
Ü 2 SWS Fr von 11:30 - 13:00 HS Großer Hörsaal (2010)

Becker-Schwarze, Kathrin  


Hauptstudium / 5.-10. Semester


Pflichtteil


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
07-G3 06-2

Finanzwirtschaft
2 SWS Do von 13:00 - 15:00 HS Großer Hörsaal (2010),
am Fr, 01.07.05 von 13:00 - 15:00 HS Großer Hörsaal (2010)

Poddig, Thorsten  
07-H01 3-1

Unternehmensbesteuerung
(Pflichtveranstaltung) Teil der Prüfungvorleistung "Finanzwirtschaft und betriebliche Steuerlehre"
2 SWS Mo von 13:00 - 15:00 SFG Veranstaltungsraum (0140)
Ü 2 SWS am Mi, 15.06.05 von 10:00 - 12:00 GW2 Hörsaal (B2890)
Ü 2 SWS am Mi, 22.06.05 von 10:00 - 12:00 GW2 Hörsaal (B2890)
Ü 2 SWS am Mi, 29.06.05 von 10:00 - 12:00 GW2 Hörsaal (B2890)

Marx, Franz Jürgen Zusatzinformationen
 


Organisation von Geschäftsprozessen und Controlling


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-6050030

Industrielle Logistik - arbeitswissenschaftliche Gestaltung von Logistikprozessen und -systemen
2 SWS Do von 11:30 - 13:00 BIBA Auditorium 1 (1240)

Heeg, Franz
Scholz-Reiter, Bernd
Thoben, Klaus-Dieter
Zusatzinformationen
 
04-6060205

Forschungskolloquium Planung und Steuerung produktionstechnischer Systeme
1 SWS n. V.

Scholz-Reiter, Bernd Zusatzinformationen
 


Industrial Engineering


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-6050031

Industrial Engineering 2

2 SWS Do von 13:00 - 14:30 BIBA Auditorium 1 (1240)

Heeg, Franz Zusatzinformationen
 


Systemanalyse und Systemtechnik


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-975

Systemanalyse
2 SWS Di von 13:00 - 14:30 BIBA Auditorium 1 (1240)

Scholz-Reiter, Bernd
Gavirey, Sylvie
 
04-976

Übungen zu Systemanalyse
2 SWS n. V.

Scholz-Reiter, Bernd
Gavirey, Sylvie
 


Internationalisierung und Vernetzung


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
07-H14 1-3

Koordinationskonzepte bei internationaler Unternehmenstätigkeit
2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 GW2 B1410

Oesterle, Michael-Jörg Zusatzinformationen
 
07-H14 1-4

Interkulturelles Management
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 GW1 B0080

Oesterle, Michael-Jörg Zusatzinformationen
 


Gestaltung nachhaltiger Prozesse und Systeme


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-6100108

Industrial Ecology
4 SWS Mi von 15:00 - 19:00 FZB 0240

von Gleich, Arnim Zusatzinformationen
 
04-930

Sustainable Supply Chain Management
2 SWS bis zum 16.05.05 Mo von 13:00 - 15:00 WING 0.03,
ab 23.05.05 Mo von 13:00 - 15:00 GW1 ISL-Raum (A2370)

Haasis, Hans-Dietrich  
04-940

Betriebliche Umweltkommunikation und -berichterstattung
2 SWS Di von 17:00 - 19:00 WING 0.03

Isenmann, Ralf Zusatzinformationen
 
04-941

Umweltmanagement - Grundlagen und ausgewählte Vertiefungen
2 SWS Mi von 08:00 - 12:00 WING 0.01

Isenmann, Ralf Zusatzinformationen
 


Soziale und kulturelle Kompetenzen


Labor Pflichtteil


Soziale und kulturelle Kompetenzen


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-5040070

Präsentation
1 SWS Blockveranstaltung vom 12.07.05 - 13.07.05 BIBA Auditorium 1 (1240)
Anmeldungen per e-mail an sie@biba.uni-bremen.de; 12.07.05 9:00-17:00; 13.07.05 9:00-13:00 Uhr

Heeg, Franz  
04-5050030

Kommunikation in Gruppen und Teams
1 SWS Blockveranstaltung vom 06.04.05 - 07.04.05 bis 17:00 BIBA Auditorium 1 (1240)
Anmeldung per e-mail an sie@biba.uni-bremen.de; 6.4.05 12:00 - 17:00 Uhr; 7.4.05 9:00-17:00 Uhr

Schwarz, Gabriele  
04-5060030

Projektmanagement
1 SWS Blockveranstaltung vom 25.07.05 - 26.07.05 BIBA Auditorium 1 (1240)
Anmeldung per e-mail an sie@biba.uni-bremen.de; 25.7.05 9:00-17:00 Uhr; 26.7.05 9:00-13:00 Uhr

Heeg, Franz Zusatzinformationen
 
04-5070030

Entscheidungstechniken
1 SWS Blockveranstaltung vom 26.07.05 - 27.07.05 BIBA Auditorium 1 (1240)
Anmeldungen per e-mail an sie@biba.uni-bremen.de; 26.07.2005 14:00-18:00; 27.07.2005 9:00-17:00 Uhr

Heeg, Franz  
04-6050032

Methoden der Führung von Teams und Gruppen
2 SWS Blockveranstaltung vom 04.04.05 - 06.04.05 BIBA Auditorium 1 (1240)
Anmeldungen per e-mail an sie@biba.uni-bremen.de; 4.4.05 9:00-17:30; 5.4.05 13:30-17:30; 6.4.05 9:00-17:30 Uhr

Heeg, Franz Zusatzinformationen
 


Wahlpflichtteil A


Innovations- und Projektmanagement


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
07-H18 1-3

Projektmanagement in Industrie, Dienstleistung und Verwaltung
2 SWS Di von 13:00 - 15:00 WING 0.03

Dworatschek, Sebastian  
07-H18 1-4

Technologietransfer: Praxisstudien
2 SWS Mi von 13:00 - 15:00 WING 0.03

Dworatschek, Sebastian  
07-H18 2-2

Projektmanagement - Praxis- und Fallstudien zum Projektmanagement
2 SWS Di von 15:00 - 17:00 WING 0.03

Dworatschek, Sebastian  
07-H19 1-3

TIM 3: Innovationsmanagement
2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 GW1 B0080

Möhrle, Martin Zusatzinformationen
 
07-H19 1-4

TIM 4: Methodisches Erfinden
2 SWS Mo von 17:00 - 19:00 GW1 B0080

Möhrle, Martin Zusatzinformationen
 


Logistik und Produktionswirtschaft


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-4040202

Beschaffungslogistische Anwendungen
2 SWS vom 18.04.05 - 27.06.05 14-täglich (g) Mo von 15:00 - 19:00 BIBA IPS-Labor 2 (0302)

Wimmer, Thomas (LB) Zusatzinformationen
 
07-H15 1-3

Transportplanung und -steuerung
2 SWS Do von 15:00 - 17:00 WH5 0.13

Kopfer, Herbert Zusatzinformationen
 
07-H15 1-4

Entwicklung von Logistik-Informationssystemen
2 SWS Do von 17:00 - 19:00 WH5 0.13

Kopfer, Herbert Zusatzinformationen
 
07-H15 1-5

Heuristische Verfahren in der Logistik
2 SWS Mi von 13:00 - 15:00 WH5 0.13

Kopfer, Herbert Zusatzinformationen
 
07-H15 2-2

Gestaltung und Modellierung eines Planungssystems der Logistik
2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 WH5 0.13

Kopfer, Herbert Zusatzinformationen
 


Wahlpflichtteil B


Produktfindung und Produktionsentwicklung


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-4040210

Produktionssystematik

2 SWS Mo von 13:30 - 15:00 BIBA Auditorium 1 (1240)

Thoben, Klaus-Dieter Zusatzinformationen
 
04-6020090

CAD - Management und virtuelle Produktentwicklung

2 SWS Fr von 10:00 - 12:00 BIBA Auditorium 1 (1240)

Müller, Dieter H.
Aumund-Kopp, Claus (LB)
Zusatzinformationen
 
04-6020091

Konstruktionssystematik / Produktentwicklung

2 SWS Di von 10:00 - 12:00 BIBA Auditorium 2 (1241)

Müller, Dieter H. Zusatzinformationen
 
04-6020210

Concurrent Engineering
2 SWS Mo von 17:00 - 18:30 BIBA Auditorium 1 (1240)

Weber, Frithjof (LB)
Thoben, Klaus-Dieter
 
04-6030181

Forschung und Entwicklung im Automobilbau
2 SWS Mo von 15:00 - 16:30 IfaM 2142

Busse, Matthias  


Produktionstechnologie


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-6060202

Fabrikplanung 1 + 2
4 SWS n. V.

Echelmeyer, Wolfgang  
04-6070063

Präzisionsbearbeitung 2
2 SWS Mi von 10:00 - 11:30 FZB 0240

Heinzel, Carsten
Rentsch, Rüdiger
Zusatzinformationen
 
04-6080141

Anlagenplanung 2
in Verbindung mit Anlagenplanung 1
2 SWS ab 21.04.05 Do von 08:00 - 10:00 IW3 0390

Schlüter, Michael Zusatzinformationen
 
04-6080145

Apparateauslegung 2 - Stoffübertrager
in Verbindung mit Apparatauslegung 1
2 SWS Do von 13:30 - 15:00 UFT 0730

Räbiger, Norbert Zusatzinformationen
 


Labore


Produktgestaltungslabor


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-4041210

Labor zu Produktionssystematik
Labor zur Vorlesung
Ü 1 SWS Mi

Thoben, Klaus-Dieter
und wM
Zusatzinformationen
 
04-6020096

Anwendung eines 3D-CAD-Systems
Ü 2 SWS Mi von 14:00 - 15:30 IW 0130
Vorbesprechung u. verbindl. Anmeldung am 13.4.05 IW1, R 0130; Achtung Teilnehmerzahl ist begrenzt!

Müller, Dieter H.
Tietjen, Thorsten
Zusatzinformationen
 
04-6020098

Definition und Evaluation von Produkteigenschaften
Ü 2 SWS n. V.

Müller, Dieter H.
und wM
Zusatzinformationen
 


Produktionstechniklabor


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-6070065

Workshop Präzisionsbearbeitung
2 SWS n. V.

Brinksmeier, Ekkard
Goch, Gert
und wM
Zusatzinformationen
 
04-6071060

Labor Fertigung und Werkstoffverhalten
LÜ 2 SWS n. V.

Brinksmeier, Ekkard  
04-6080143

Labor Anlagenplanung 2
Ü 1 SWS n. V.

Schlüter, Michael Zusatzinformationen
 
04-6081145

Labor Apparateauslegung 2 - Stoffübertrager
in Verbindung mit Labor Apparateauslegung 1
Ü 1 SWS n. V.

Räbiger, Norbert Zusatzinformationen
 


Multimedialabor


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-971

Multimedialabor II
LÜ 2 SWS n. V.

Thoben, Klaus-Dieter  


Methodenlabor zur Organisationsentwicklung


Lehrprojekte


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-984

Entw.und Erprobung e.systemischen u. systematischen Methode z. Aufgaben- u. Prozessmodellierung - Anwen. in Bremer Profit u. Non-Profit Unternehmen 2
5 SWS n. V.

Heeg, Franz
Thoben, Klaus-Dieter
 
04-985

Innovationsmanagement 2
5 SWS Mi von 13:00 - 17:00 WING 1.08 WING 1.08

Möhrle, Martin Zusatzinformationen
 
04-986

Gestaltung einer IT-geschützten Kommunikationsinfrastruktur bei einem Non-profit-Unternehmen 2
5 SWS n. V.

Thoben, Klaus-Dieter
Heeg, Franz
 
04-987

Kalkulationsmethoden bei der Angebotserstellung für Entsicklungsprojekte 2
5 SWS n. V.

Brinksmeier, Ekkard  
04-988

Projektierung nachhaltiger Produktionsprozesse am Beispiel industrieller (realer) Problemstellung 2
5 SWS n. V.

Räbiger, Norbert
Schlüter, Michael
 
04-991

Systemanalyse: Ressourcenoptimierung in der QKW - Teil 2
5 SWS n. V.

Scholz-Reiter, Bernd
Gavirey, Sylvie
 


Wahlfächer


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
04-6060205

Forschungskolloquium Planung und Steuerung produktionstechnischer Systeme
1 SWS n. V.

Scholz-Reiter, Bernd Zusatzinformationen