Vorlesungsverzeichnis SoSe 2005: Physik, Diplom / LA

Stundenplan Generator Suchen Alte Vorl-Verz. StudIP Login



Lehrveranstaltungen Physik

Die Lehrveranstaltungen beginnen in der Woche ab dem 11.4.2005 zur ersten jeweils angegebenen Zeit, sofern kein anderer Termin angekündigt wird. Anlässlich des Sommerfestes (Akademische Abschlussfeier) des Fachbereichs fallen die Lehrveranstaltungen am 1.7.2005 ab 13:00 Uhr aus.

Allgemeine Veranstaltungen


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
01-900

Physikalisches Kolloquium
KO 2 SWS Do von 17:15 - 19:00 NW1 H 3 - W0040/W0050

Richter, Peter  


1. Veranstaltungen für das Grundstudium


1.1 Zweites Semester


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
01-001

Höhere Mathematik II
Inhalt der Veranstaltung
(ECTS: 8)
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 NW1 H 2 - W0020
2 SWS Fr von 10:00 - 12:00 NW1 H 2 - W0020
Ü 2 SWS Mo von 10:00 - 12:00 NW1 Grundlagenlab.E-Technik (S3120),
ab 18.04.05 Mo von 10:00 - 12:00 MZH 7230
Ü 2 SWS Mi von 13:00 - 15:00 NW1 H 1 - H0020
Ü 2 SWS Di von 10:00 - 12:00
Ü 2 SWS Di von 15:00 - 17:00 NW1 H 2 - W0020
Ü 2 SWS Mi von 10:00 - 12:00

Müller, Ursula Zusatzinformationen
 
01-520

Grundkurs Physik II Optik und Thermodynamik
(ECTS: 16)
2 SWS Mo von 08:15 - 10:00 NW1 H 3 - W0040/W0050
2 SWS Do von 08:15 - 10:00 NW1 H 3 - W0040/W0050
Ü 2 SWS Di von 08:15 - 09:45 NW1 S3121
Übungen in 3 Gruppen
Ü 2 SWS Di von 10:15 - 11:45 NW1 S3121
Ü 2 SWS Di von 13:15 - 14:45 NW1 S3121
3 SWS Di von 08:00 - 11:00
Praktikum in 3 Gruppen
3 SWS Di von 11:00 - 14:00
3 SWS Di von 14:00 - 17:00
3 SWS Di NW1

Notholt, Justus
Mitarbeiter(n) mit
 
01-521

Theoretische Vertiefung zum Grundkurs Physik II
(ECTS: 3)
2 SWS Mo von 13:15 - 15:00 NW1 H 3 - W0040/W0050

Richter, Peter Zusatzinformationen
 


1.2 Viertes Semester


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
01-540

Grundkurs Physik IV
(ECTS: 16)
2 SWS Mi von 08:15 - 10:00 NW1 H 3 - W0040/W0050
2 SWS Fr von 08:15 - 10:00 NW1 H 3 - W0040/W0050
Ü 2 SWS Di von 08:15 - 09:45 NW1 N3130
Übungen in 3 Gruppen
Ü            Di von 10:15 - 11:45 NW1 Grundlagenlab.E-Technik (S3120)
Ü 2 SWS Di von 13:15 - 14:45 NW1 N3310
3 SWS Di von 08:00 - 11:00 NW1 S3040
Praktikum in 3 Gruppen
3 SWS Di von 11:00 - 14:00 NW1 S3040
3 SWS Di von 14:00 - 17:00 NW1 S3040

Rosenauer, Andreas  
01-541

Ergänzung zum Grundkurs Physik IV
2 SWS n. V.

Rosenauer, Andreas Zusatzinformationen
 
01-542

Höhere Mathematik IV
2 SWS Mo von 10:15 - 12:00 NW1 H 2 - W0020
2 SWS Fr von 10:15 - 12:00 NW1 H 2 - W0020
Ü 2 SWS Di von 08:15 - 10:00 NW1 N1250
Ü 2 SWS Di von 15:15 - 17:00 NW1 N3310

Hortmann, Michael  
01-552

Grundkurs Physik IV (Quantenphysik) für Lehramtsstudenten
2 SWS Mo von 13:15 - 15:00 NW1 N3380,
Mo von 13:15 - 14:45 NW1 S3121
2 SWS Do von 15:15 - 17:00 NW1 Grundlagenlab.E-Technik (S3120)
Ü 2 SWS Mi von 08:15 - 10:00 NW1 IMSAS (N2210)

Staude, Wilfried mit
Mitarbeiter (n)
 
01-562

Theoretische Physik II: Elektrodynamik
(ECTS: 10)
2 SWS Mo von 08:15 - 10:00 NW1 Grundlagenlab.E-Technik (S3120)
2 SWS Do von 08:15 - 09:45 NW1 N3130
Ü 2 SWS Mi von 10:15 - 14:00 NW1 IMSAS (N2210)
Ü 2 SWS Mi von 12:15 - 14:00 NW1 IMSAS (N2210)

Pawelzik, Klaus
Mitarbeiter(n) mit
Zusatzinformationen
 


2. Veranstaltungen für das Hauptstudium


2.1 Kurse und Praktika

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
01-614

Höhere Experimentalphysik: Atom- und Molekülphysik
(ECTS: 8)
2 SWS Do von 15:15 - 17:00 NW1 H 3 - W0040/W0050
2 SWS Fr von 10:15 - 12:00 NW1 H 3 - W0040/W0050

Eyring, Veronika (LB)
Burrows, John Philip
 
01-620

Höhere Experimentalphysik für Lehramtsstudenten (Kern-, Elementarteilchen- und Molekülphysik)
Inhalt: Kerne, Elementarteilchen
3 SWS Di von 13:15 - 16:00 NW1 Grundlagenlab.E-Technik (S3120)

Sinnhuber, Miriam (LB)
Bleck-Neuhaus, Jörn
Zusatzinformationen
 
01-645

Theoretische Physik IV: Statistische Thermodynamik
(ECTS: 10)
2 SWS Di von 08:15 - 10:00 NW1 Grundlagenlab.E-Technik (S3120)
2 SWS Fr von 08:15 - 10:00 NW1 N3130
Ü 4 SWS Do von 08:15 - 12:00 NW1 Grundlagenlab.E-Technik (S3120)

Czycholl, Gerd
Mitarbeiter(n) mit
Zusatzinformationen
 
01-655

Fortgeschrittenen-Praktikum
(ECTS: 15)
7 SWS Mi von 09:15 - 16:00 NW1 N4250

Schmidt, Thomas  


2.2 Proseminare

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
01-660

Proseminar Theoretische Physik: Ausgewählte Probleme der Quantenmechanik
(ECTS: 3)
2 SWS Mo von 15:15 - 17:00 NW1 NT-Labor (N2420)

Czycholl, Gerd  
01-661

Proseminar: Optoelektronik
geeignet für Studenten ab dem 6. Semester (ECTS: 3)
2 SWS Do von 13:15 - 15:00 NW1 Grundlagenlab.E-Technik (S3120)

Hommel, Detlef  


2.3 Analyse der Berufspraxis von Physikern und Physikerinnen

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
01-670

Analyse der Berufspraxis von Physikern und Physikerinnen II
(ECTS: 3)
2 SWS bis zum 12.07.04 Mo von 13:15 - 15:00 NW1 N4250

Lange, Hellmuth  


2.4 Hauptseminar


4.2 Didaktik der Physik


Berater H. Schecker

3. Erstes Wahlfach

Im 6. Fachsemester sollen Studenten mit dem Studium ihrer Wahlfächer beginnen. Zur Zeit bietet der Studiengang sechs erste Wahlfächer an. Über die Curricula dieser Wahlfächer und die wechselseitige Anerkennung einzelner Veranstaltungen gibt ein Informationsblatt Auskunft, das im Fachbereichsbüro erhältlich ist. Bis zu Beginn des 7. Semesters sollten Studenten ihre Planung mit einem der Wahlfachberater durchgesprochen haben.

3.1 Theoretische Physik

Berater: P. Richter

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
01-522

Einführung in die Astronomie und Astrophysik
2 SWS Mo von 15:15 - 17:00 NW1 S3121

Eurich, Christian Zusatzinformationen
 
01-523

Signalverarbeitung im visuellen System: neurobiologische Grundlagen, neuronale Kodierung und neuroinformatische Modelle
1 SWS Mo von 13:15 - 15:00 NW1 N3130
Vorbesprechung: Mo 13-15, NW1, N3130
Ü 2 SWS n. V.
Übungen und Praktikum (Block)
1 SWS Mo von 14:00 - 15:00
Hauptseminar

Eurich, Christian
Freiwald, Winrich mit
Zetzsche, Christop W. und
Zusatzinformationen
 
01-563

Einführung in Computational Physics
2 SWS Di von 10:15 - 12:00 NW1 IMSAS (N2210)
Ü 2 SWS Mi von 10:15 - 12:00 NW1 Rechnerlabor /Lehre (N3110)

Wiersig, Jan  
01-702

Quantenmechanik II: relativistische Quantenmechanik
(ECTS: 10)
2 SWS Di von 08:15 - 10:00 NW1 N3310
2 SWS Do von 13:15 - 15:00 NW1 IMSAS (N2210)
Ü 2 SWS Mi von 10:15 - 12:00 NW1 N3310

Mitarbeiter(n) mit
Anders, Frithjof
 
01-703

Quantenfeldtheorie des Festkörpers
(ECTS: 10)
2 SWS Mo von 08:15 - 10:00 NW1 N3310
2 SWS Mi von 08:15 - 10:00 NW1 N3310
Ü 2 SWS n. V.

Jahnke, Frank Zusatzinformationen
 
01-704

Quantenelektrodynamik
(ECTS: 4)
2 SWS Mo von 10:15 - 12:00 NW1 N3310

Noack, Cornelius Zusatzinformationen
 
01-709

Seminar über Fragen der Theoretischen Neurophysik
2 SWS Fr von 15:15 - 17:15 NW1 N3130

   
01-716

Literaturseminar
(ECTS: 3)
1 SWS Fr von 14:15 - 15:15 NW1 N3130

   
01-721

Vielteilcheneffekte in Halbleitern
(ECTS: 3)
2 SWS Do von 14:15 - 15:45 NW1 N3310

Jahnke, Frank  
01-722

Ausgewählte Probleme der Theoretischen Festkörperphysik
(ECTS: 3)
2 SWS Do von 15:15 - 16:45 NW1 IMSAS (N2210)

Anders, Frithjof
Czycholl, Gerd
 
01-760

Theoretische Biophysik
(ECTS: 6)
2 SWS Do von 10:15 - 12:00 NW1 NT-Labor (N2420)

Bornholdt, Stefan  


3.2 Festkörperphysik

Berater: J. Gutowski

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
01-621

Photonik: Vom Kristallwachstum zum Bauelement
2 SWS Mo von 15:15 - 17:00

Hommel, Detlef  
01-703

Quantenfeldtheorie des Festkörpers
(ECTS: 10)
2 SWS Mo von 08:15 - 10:00 NW1 N3310
2 SWS Mi von 08:15 - 10:00 NW1 N3310
Ü 2 SWS n. V.

Jahnke, Frank Zusatzinformationen
 
01-721

Vielteilcheneffekte in Halbleitern
(ECTS: 3)
2 SWS Do von 14:15 - 15:45 NW1 N3310

Jahnke, Frank  
01-723

Gemeinsames Festkörperphysikseminar
(ECTS: 3)
2 SWS Di von 15:15 - 17:00 NW1 S3121

Czycholl, Gerd
Falta, Jens
Hommel, Detlef
Jahnke, Frank
Rosenauer, Andreas
 
01-725

Proseminar: Computersimulationen einfacher physikalischer Systeme (1V/2S)
2 SWS n. V. NW1

Figge, Stephan
Voß, Tobias
 
01-727

Festkörperphysik II
(ECTS: 8)
2 SWS Di von 10:15 - 12:00 NW1 N3310
2 SWS Fr von 13:15 - 15:00 NW1 N3310
2 SWS Di von 13:15 - 15:00 NW1 N1250

Falta, Jens  
01-733

Synchrotronstrahlung - Grundlagen und Anwendungen
(ECTS: 3)
2 SWS Do von 10:15 - 12:15 NW1 N3310
2 SWS n. V.

Schmidt, Thomas (LB)
Flege, Jan Ingo
 


3.3 Biophysik

Berater: M. Radmacher

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
01-523

Signalverarbeitung im visuellen System: neurobiologische Grundlagen, neuronale Kodierung und neuroinformatische Modelle
1 SWS Mo von 13:15 - 15:00 NW1 N3130
Vorbesprechung: Mo 13-15, NW1, N3130
Ü 2 SWS n. V.
Übungen und Praktikum (Block)
1 SWS Mo von 14:00 - 15:00
Hauptseminar

Eurich, Christian
Freiwald, Winrich mit
Zetzsche, Christop W. und
Zusatzinformationen
 
01-644

Seminar über Physik komplexer Systeme
           Mo von 11:00 - 13:00

Bornholdt, Stefan  
01-760

Theoretische Biophysik
(ECTS: 6)
2 SWS Do von 10:15 - 12:00 NW1 NT-Labor (N2420)

Bornholdt, Stefan  
01-761

Biophysik II
(ECTS: 3)
2 SWS Mo von 10:15 - 11:45 NW1 N3130

Radmacher, Manfred  
01-762

Proseminar zur Biophysik
(ECTS: 3)
2 SWS Mo von 13:15 - 14:45 NW1 N3310,
Mo von 13:15 - 14:45 NW1 N3130

Radmacher, Manfred
Fritz, Monika mit
 
01-763

Molekularbiologie II für Physiker und Physikerinnen
2 SWS Fr von 13:15 - 15:00 NW1 NT-Labor (N2420)

Fritz, Monika  
01-764

Tutorial Biophysical Chemistry
(ECTS: 3)
2 SWS Mo von 08:15 - 09:45 NW1 N3130

Radmacher, Manfred  
01-770

Hauptseminar für Fortgeschrittene, Diplomanden und Doktoranden der experimentellen Biophysik
(ECTS: 3)
2 SWS Di von 10:15 - 11:45 NW1 N1350,
Di von 10:15 - 11:45 NW1 N1350

Radmacher, Manfred
Fritz, Monika mit
 


3.4 Umweltphysik (Atmosphäre, Ozean, Eis und feste Erde)

Hauptveranstaltungen finden Sie unter 7. Master- und Zertifikatsstudiengang Environmental Physics

Berater: Jörn Bleck-Neuhaus

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
01-709

Seminar über Fragen der Theoretischen Neurophysik
2 SWS Fr von 15:15 - 17:15 NW1 N3130

   
01-716

Literaturseminar
(ECTS: 3)
1 SWS Fr von 14:15 - 15:15 NW1 N3130

   


5. Didaktik der Physik für Studierende des Lehramtes

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
01-802

Theoriebildung in ausgewählten Gebieten der Physik II (Elektrodynamik)
2 SWS Mo von 15:15 - 17:00 NW1 N3380

Schecker, Horst Zusatzinformationen
 
01-803

Didaktische und methodische Ansätze im Physikunterricht
2 SWS Fr von 13:15 - 15:00 NW1 N3380

Schecker, Horst  
01-804

Auswertung des Halbjahrespraktikums unter Physikdidaktischem Aspekt (für TeilnehmerInnen der entsprechenden Begleitveranstaltung)
Kompaktveranstaltung im Frühjahr 2005 nach Absprache im Umfang von 2 SWS
2 SWS n. V.
n.V.

Schecker, Horst  
01-805

Schulgerätepraktikum
1 SWS Mi von 14:15 - 15:00 NW1 N3380
3 SWS Mi von 15:15 - 18:00 NW1 N3380

Schecker, Horst
Rückmann, Ilja mit
Zusatzinformationen
 
01-806

Vorbereitung Halbjahrespraktikum im Bereich Didaktik der Physik
2 SWS Fr von 13:15 - 15:00 NW1 N3380

Schecker, Horst Zusatzinformationen
 
01-807

Kolloquium zur Didaktik der Naturwissenschaften
KO 1 SWS Di von 17:15 - 19:00 NW1 N3380
einzelne Termine nach besonderer Ankündigung

Schecker, Horst
Eilks, Ingo
Zusatzinformationen
 
01-808

Multimedia im Physikunterricht
2 SWS n. V.

Theyssen, Heike  


4. Zweites Wahlfach

Das zweite Wahlfach kann aus der Liste der 1. Wahlfächer gewählt werden, darf mit dem ersten Wahlfach aber nicht identisch sein. Der Fachbereich 1 bietet außerdem regelmäßig als zweite Wahlfächer Didaktik der Physik und Mikrosystemtechnik an. Es sind aber auch andere zweite Wahlfächer erlaubt, sowohl physikalische als auch nicht physikalische Fächer, für die jedoch eine Anmeldung beim Diplomprüfungsausschuß nötig ist.

4.1 Mikrosystemtechnik

Berater: W. Benecke

6. Weitere Veranstaltungen

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
01-740

Lasermesstechnik
2 SWS Mi von 13:15 - 15:00 FZB Vorlesungsraum (1600)
Ü 1 SWS n. V.

Jüptner, Werner  
01-741

Angewandte Optik I/Geometrische Optik
2 SWS Mi von 15:15 - 17:00 FZB Vorlesungsraum (1600)

Kreis, Thomas  
01-809

Physik-Praktikum für E-Technik
3 SWS 14-täglich (u) Mo von 12:00 - 15:00,
14-täglich (u) Mo von 15:00 - 18:00
Praktika und Übungen im Wechsel

   
02-156

Bionik - Konstruktionsprinzipien der Natur im Experiment: Bionik für Naturwissenschaftler und Ingenieure
Zu den Seminarthemen sollen auch Experimente ausgearbeitet und durchgeführt werden Vorbesprechung am 14.4.05, 10:15, UFT 1790 (ECTS: 4,5)
Ü 2 SWS n. V.
Blockveranstaltung am Ende des Semesters, Di-Fr
1 SWS n. V.
Blockveranstaltung am Ende des Semesters, Di-Fr

Heyser, Wolfgang
Küppers, Ernst Wilhelm Udo (LB)
 
02-183

Signalverarbeitung im visuellen System: neurobiologische Grundlagen, neuronale Kodierung und neuroinformatische Modelle
Vorbesprechung in der ersten Semesterwoche, Mo. 13:00-15:00 im NW1 (ECTS: 6)
1 SWS n. V.
Ü 2 SWS n. V.
1 SWS n. V.

Eurich, Christian
Zetzsche, Christop W.
Freiwald, Winrich
 
02-791

Neuro-Kognitionswissenschaftliches Kolloquium
(ECTS: 3)
KO 2 SWS Mo von 17:15 - 19:00 HS 1010

Alle HL des ZKW/SFB 517  
03-583

Didaktik der Informationstechnischen Grundbildung und/oder Medienbildung
Lernen mit technischen Medien - Block II
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Do von 10:00 - 12:00
Anmeldung über studip http://elearning.uni-bremen.de/ erforderlich

Berndt, Elin-Birgit Zusatzinformationen
 
03-585

Digitale Kommunikationsmedien in der Schule
Lernen mit technischen Medien - Block II
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Do von 15:00 - 17:00
Anmeldung über studip http://elearning.uni-bremen.de

Berndt, Elin-Birgit Zusatzinformationen
 


7. Master- und Zertifikatsstudiengang Environmental Physics (M.Sc.)

Berater: Jörn Bleck-Neuhaus

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
77002

A Radiation Course based upon Numerical Methods
(ECTS: 6)
2 SWS Mo von 13:15 - 14:45 NW1 PEP Raum (S3032)
inkl. Ex

Buehler, Stefan
Sinnhuber, Björn-Martin
additional information
 
77003

Climate and Chemistry
(ECTS: 6)
           Blockveranstaltung vom 08.08.05 - 19.08.05
Block Course

Eyring, Veronika  
77061

Seminar on Radioactivity and Radiation Protection
Credits for speakers only (ECTS: 6)
2 SWS Mo von 10:15 - 11:45 NW1 NT-Labor (N2420)

Fischer, Helmut additional information
 
77062

Environmental Radioactivity
Lectures and Exercises (ECTS: 3)
2 SWS Di von 08:15 - 09:45 NW1 PEP Raum (S3032)

Fischer, Helmut additional information
 
78006

Dynamics
Lectures and Exercises (ECTS: 6)
2 SWS Di von 15:15 - 17:00 NW1 PEP Raum (S3032)
Ü 1 SWS Di von 17:00 - 17:45 NW1 PEP Raum (S3032)

Olbers, Dirk Jürgen additional information
 
79001

IUP Seminar on Environmental Physics
Credits for speakers only (ECTS: 6)
2 SWS Di von 10:15 - 11:45 NW1 Grundlagenlab.E-Technik (S3120)

Bleck-Neuhaus, Jörn
Burrows, John Philip
Notholt, Justus
Rhein, Monika
additional information
 
79002

Seminar on Physics and Chemistry of the Atmosphere
Seminar (ECTS: 6)
2 SWS Fr von 13:15 - 14:45 NW1 Grundlagenlab.E-Technik (S3120)

Bleck-Neuhaus, Jörn
Burrows, John Philip
Notholt, Justus
Schrems, Otto
additional information
 
79003

Seminar on Physical Oceanography
Credits for speakers only (ECTS: 6)
2 SWS Fr von 13:15 - 14:45

Rhein, Monika additional information
 
79005

Joint Topical Block Seminar on Ocean, Ice and Atmosphere
Credits for speakers only (ECTS: 6)
2 SWS n. V.

IUP/AWI staff  
79006

Mathematical Statistics and Error Analysis
Lectures (ECTS: 4)
2 SWS Fr von 09:15 - 11:00 NW1 N3310
Ü 1 SWS Fr von 11:00 - 11:45 NW1 N3310

Schlitzer, Reiner additional information
 
79007

Analysis and Visualization of Multi-dimensional Data
Lectures and Exercises (ECTS: 6)
2 SWS Mo von 09:15 - 11:00 NW1 PEP Raum (S3032)
Ü 1 SWS Mo von 11:00 - 11:45 NW1 PEP Raum (S3032)

Melsheimer, Christian additional information
 
79008

General Meteorology
Lectures and Exercises (ECTS: 6)
2 SWS Mo von 15:15 - 17:00 NW1 PEP Raum (S3032)
Ü 1 SWS Mo von 17:00 - 17:45 NW1 PEP Raum (S3032)

Wacker, Ulrike additional information
 
79009

Molecular Physics
Lectures and Exercises (ECTS: 6)
3 SWS Do von 15:15 - 16:45 NW1 PEP Raum (S3032),
Fr von 10:15 - 11:45 NW1 PEP Raum (S3032)

Burrows, John Philip
Eyring, Veronika
additional information
 
79013

Seminar on Structured Programming
Credits for speakers only (ECTS: 2)
2 SWS Do von 13:15 - 14:45 NW1 PEP Raum (S3032)

Buehler, Stefan additional information
 
79017

Seminar on Remote Sensing
Credits for speakers only (ECTS: 2)
2 SWS Mi von 14:15 - 15:45 NW1 Grundlagenlab.E-Technik (S3120)

Ladstätter-Weißenmayer, Annette
Richter, Andreas
additional information
 
79018

Climate System
Lectures and Exercises (ECTS: 6)
2 SWS Do von 08:15 - 10:00 NW1 PEP Raum (S3032)
Ü 1 SWS Do von 10:00 - 10:45 NW1 PEP Raum (S3032)

Lemke, Peter additional information
 
79020

Dynamical Paleoclimatology
Lectures and Exercises (ECTS: 4)
2 SWS Do von 15:15 - 17:00 NW1 S3121
Ü 1 SWS Do von 17:00 - 17:45 NW1 S3121

Lohmann, Gerrit additional information
 
79024

Atmospheric Aerosols
Lectures and Exercises (ECTS: 6)
2 SWS Mo von 13:15 - 15:00 NW1 IMSAS (N2210)
Ü 1 SWS Mo von 15:00 - 15:45 NW1 IMSAS (N2210)

von-Hoyningen-Huene, Wolfgang additional information
 
79026

Atmospheric Chemistry II
Lectures and Exercises (ECTS: 6)
2 SWS Do von 10:15 - 12:00 NW1 IMSAS (N2210)
Ü 1 SWS Do von 12:00 - 12:45 NW1 IMSAS (N2210)

Richter, Andreas additional information
 
79031

Ocean Waves and Tides
Lectures (ECTS: 3)
1,5 SWS Do von 13:15 - 14:45 NW1 NT-Labor (N2420)
inkl. Ex.

Mertens, Christian
Walter, Maren
additional information
 
79064

Terrestrial Environmental Physics II
Lectures and Exercises (ECTS: 3)
BL 2 SWS n. V.
Block Course

Kirchner, Gerald  
79084

Umweltphysik für Lehramtsstudierende
Vorlesung in deutscher Sprache (ECTS: 2)
2 SWS Mi von 10:15 - 11:45 NW1 S3121

Ladstätter-Weißenmayer, Annette Zusatzinformationen
 
79085

Report Writing in Physics
Exercises (ECTS: 1)
Ü 1 SWS Di von 14:15 - 14:45 NW1 PEP Raum (S3032)

Bleck-Neuhaus, Jörn additional information
 
79087

Statistical Evaluation and Hypothesis Testing
Lectures and Exercises (ECTS: 3)
BL 2 SWS n. V.

Kirchner, Gerald