Vorlesungsverzeichnis SoSe 2005: Geographie, B.Sc./ B.A./ Dipl./ LA

Stundenplan Generator Suchen Alte Vorl-Verz. StudIP Login


Die Studienkommission verweist die Studierenden ausdrücklich auf die unter der Rubrik "Fachübergreifende Veranstaltungen" im Veranstaltungsverzeichnis der Universität Bremen geführten Lehrveranstaltungen:
- EDV-Nutzung (Zentrum für Netze), siehe: www.zfn.uni-bremen.de
- Techniken des wissenschaftlichen Arbeitens (Studierwerkstatt), siehe:
www.studierwerkstatt.uni-bremen.de
- Sprachkurse des Fremdsprachenzentrums, siehe:
www.fremdsprachenzentrum.uni-bremen.de
- Karierezentrum für den Berufseinstieg, siehe: www.careercenter.uni-bremen.de
- Managementkurse der Bremer Initiative zur Förderung von unternehmerischem Denken (Bridge), siehe: www.bridge-online.de

Die Bezeichnung GS steht für Grundstudium und HS für Hauptstudium.

Bachelorstudiengang mit dem Studienschwerpunkten Physische Geographie (B.Sc.) und Humangeographie (B.A.)


1. Studienjahr

Alle aufgeführten Lehrveranstaltungen sind obligatorisch für Studienanfänger. Wahlweise ist jeweils eine der beiden viertägigen Geländeübungen (08-175, 08-176) verpflichtend.

GEO-G 1: Orientierung


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
08-068

Präsentationstechniken
(ECTS: 3)
Ü 2 SWS Mo von 13:00 - 15:00 GW1 B0100

Bluszcz, Philipp  
08-175

Geländeübungen zur Glazialgeomorphologie in Nordost-Brandenburg
4 Tage (ECTS: 2)
GÜ 1 SWS Blockveranstaltung vom 09.06.05 - 12.06.05 Exkursion
D, P, S I, S II

Zolitschka, Bernd  
08-176

Geländeübungen zur Fluvialgeomorphologie an Rhein und Mosel
4 Tage (ECTS: 2)
GÜ 1 SWS Blockveranstaltung vom 30.06.05 - 03.07.05 Exkursion
D, P, S I, S II

Zolitschka, Bernd  


GEO-G 2: Humangeographie


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
08-043

Sozialgeographie
(ECTS: 5)
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 HS 1010
D, P, S I, S II

Helbrecht, Ilse  


GEO-G 3/G 4: Physische Geographie


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
08-021

Geomorphologie: Einführung in die Physische Geographie II
(ECTS: 5)
2 SWS Di von 10:00 - 12:00 SuUB Bibliothekssaal (1490)
D, P, S I, S II

Zolitschka, Bernd  


GEO-M 1: Kartographie und GIS

Die beiden aufgeführten Lehrveranstaltungen sind für Bachelor Studierende verpflichtend.

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
08-066

Einführung in die Arbeit mit einem Geographischen Informationssystem I (Digitale Karten - Computergestützte Kartographie)
Blockkurs: 04.04.-08.04.05 (ECTS: 2)
Ü 2 SWS Blockveranstaltung vom 04.04.05 - 08.04.05 von 10:00 - 16:00 GW2 CIP-Labor FB 8 (A2090)

Scheibner, Matthias (TA)  
08-156

Einführung in die Arbeit mit einem Geographischen Informationssystem II
(ECTS: 4)
Ü 2 SWS Do von 13:00 - 15:00 GW2 B1410

Borowy, Carsten (LB)  


GEO-M 2: Statistik und Sozialforschung

Die Veranstaltung 08-B710 ist verpflichtend für Bachelor of Art-Studierende (B.A). Nach der Teilnahme an der Veranstaltung (VA) 08-B710 erfolgt die Prüfung dafür in der VA 08-064.

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
08-B710

Übersicht über Methoden der empirischen Sozialforschung
Veranstaltung in Verbindung mit 08-064 (ECTS: 6)
2 SWS Di von 17:00 - 19:00 HS Großer Hörsaal (2010)

Engel, Uwe  
08-064

Methoden der Empirischen Sozialforschung I
In dieser VA wird für B.A.-Studierende die Prüfung aus der VA 08-B710 von Prof. Engel abgenommen. (ECTS: 4)
2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 GW2 Planungswerkstatt (B1150)

Dirksmeier, Peter  


Wahlpflichtbereich-1: Module oder Veranstaltungen aus anderen Fächern

Im Wahlpflichtbereich-1 sind für den B.A. Module und Lehrveranstaltungen aus den Wirtschaftswissenschaften (FB 7), der Soziologie und den Politikwissenschaften (FB 8), den Kulturwissenschaften (FB 9) sowie den Human- und Gesundheitswissenschaften (FB 11) zu wählen.
Für den B.Sc. sind im Wahlpflichtbereich-1 Module und Lehrveranstaltungen aus der Physik (FB 1), der Biologie und Chemie (FB 2), der Informatik (FB 3) sowie den Geowissenschaften (FB 5) zu wählen.
Im Wahlpflichtbereich-1 können für den B.A. und den B.Sc. im Einzelfall und auf begründeten Antrag die meisten anderen an den Universitäten Bremen und Oldenburg studierbaren Fächer zugelassen werden, sofern sie nicht zum Fach Geographie gehören.

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
02-006

Allgemeine Botanik
(ECTS: 3)
2 SWS Di von 08:15 - 09:45 NW2 Hörsaal 1 (C0290)

Koenig, Friederike  
02-014

Formenkenntnis Pflanzen
2. Semesterhälfte (ECTS: 3)
1 SWS Di von 15:15 - 16:45 NW2 Hörsaal 1 (C0290)
1 SWS Di von 17:00 - 18:30 NW2 A4030 (A4030),
Do von 15:15 - 16:45 NW2 A4030 (A4030)
Blockveranstaltung ab 31.5.05, 2 Parallelkurse A (Di) +B (Do)

Diekmann, Martin Reemt mit
Winter, Christina
Zusatzinformationen
 
08-064

Methoden der Empirischen Sozialforschung I
In dieser VA wird für B.A.-Studierende die Prüfung aus der VA 08-B710 von Prof. Engel abgenommen. (ECTS: 4)
2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 GW2 Planungswerkstatt (B1150)

Dirksmeier, Peter  


Wahlpflichtbereich-2: Schlüsselqualifikationen

Diese Lehrveranstaltungen sind aus dem Bereich der sogenannten General Studies oder Schlüsselqualifikationen (auch "soft skills" genannt) zu wählen. Darunter fallen u.a.: Geschlechterstudien (Gender Studies), Fremdsprachen, Kommunikation, Rhetorik, Präsentations- und Moderationstechniken, Informationstechnologien, Multimedia, EDV, Umweltrecht, Projektmanagement, Personalmanagement und Bewerbungstraining.
Grundsätzlich können neben den genannten Lehrveranstaltungen auch solche aus anderen nicht-geographischen Fächern gewählt werden, sofern diese Fächer nicht gleichzeitig ein Fach im Sinne des Wahlpflichtbereichs-1 sind.
Die fachübergreifenden Veranstaltungen der Universität Bremen werden grundsätzlich für den Wahlpflichtbereich-2 anerkannt:
- EDV-Nutzung (Zentrum für Netze), siehe: www.zfn.uni-bremen.de
- Techniken des wissenschaftlichen Arbeitens (Studierwerkstatt), siehe:
www.studierwerkstatt.uni-bremen.de
- Sprachkurse des Fremdsprachenzentrums, siehe:
www.fremdsprachenzentrum.uni-bremen.de
- Karrierezentrum für den Berufseinstieg, siehe: www.careercenter.uni-bremen.de
- Managementkurse der Bremer Initiative zur Förderung von unternehmerischem Denken (Bridge), siehe: www.bridge-online.de

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
08-059

Feministische Geographie des städtischen Raums
2 Blockveranstaltungen an Wochenenden im Mai und Juni (ECTS: 4)
2 SWS Blockveranstaltung am Sa, 04.06.05 von 09:00 - 18:00 MZH 6240,
am So, 05.06.05 von 09:00 - 18:00 MZH 6240,
am Fr, 01.07.05 von 09:00 - 18:00 GW2 Veranstaltungsraum (B3770),
am Sa, 02.07.05 von 09:00 - 18:00 MZH 7220
D, S II

Fleischmann, Katharina (LB)
Wucherpfennig, Claudia (LB)
 
08-1014

Arbeitsmarkt und Studium
2 SWS Fr von 10:00 - 12:00 BARK Klassenraum 4 (1200)

Zacharias, Gerhard  
08-1015

Berufserkundung: sozialwissenschaftliche Berufsfelder
Termine werden in der Veranstaltung VAK 08-1014 vereinbart.
2 SWS ab 29.04.05 Fr von 08:00 - 10:00 SFG Veranstaltungsraum (1020)

Zacharias, Gerhard  
08-602

Deutsche Geschichte, Politik u. Kultur des 20.Jhd. - Spiegel ausgewählter Spielfilme
(B.A. -Studierende Integr. Europastudien (ohne deutsches Abitur) u. Austauschstud.(Erasmus, Sokrates mit Schwerpunkt Politikwissenschaft, European Studies)
3 SWS bis zum 18.05.05 Mi von 10:00 - 13:00 GW2 B2900,
ab 01.06.05 Mi von 10:00 - 13:00 SFG Veranstaltungsraum (2040)

Probst, Lothar  


Diplomstudiengang Geographie und Lehramtsausbildung


Grundstudium


Fachdidaktik (GS)


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
08-001

Einführung in die Geographiedidaktik II - Vorbereitung auf das Halbjahrespraktikum
(ECTS: 5)
2 SWS Di von 15:00 - 17:00 GW2 B1580
S I, S II

Schramke, Wolfgang  
08-002

Einführung in die Geographiedidaktik II - Vorbereitung auf das Halbjahrespraktikum
(ECTS: 5)
2 SWS Di von 13:00 - 15:00 SFG Veranstaltungsraum (1060)
S I, S II

Uhlenwinkel, Anke  
08-003

Geographie findet draußen statt
Teilnahmebeschränkt, bitte ab 1. Februar 05 beim Veranstalter anmelden. (ECTS: 5)
2 SWS Mo von 13:00 - 15:00 GW2 Planungswerkstatt (B1150)
P, S I, S II

Pries, Martin (LB)  
08-006

Gegenstände des Geographieunterrichts
(ECTS: 3)
2 SWS Mo von 13:00 - 15:00 SFG Veranstaltungsraum (2040)
P, S I, S II

Schramke, Wolfgang  
08-117

Projekte im Geographieunterricht
Teilnahmebeschränkt, bitte ab 1. Februar 05 beim Veranstalter anmelden. (ECTS: 3)
2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 GW2 Planungswerkstatt (B1150)
P, S I, S II

Pries, Martin (LB)  


Physische Geographie (GS)


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
08-021

Geomorphologie: Einführung in die Physische Geographie II
(ECTS: 5)
2 SWS Di von 10:00 - 12:00 SuUB Bibliothekssaal (1490)
D, P, S I, S II

Zolitschka, Bernd  
08-022

Physische Geographie von Norddeutschland
(ECTS: 4)
2 SWS Di von 10:00 - 12:00 GW2 Planungswerkstatt (B1150)
D, P, S I, S II

Venzke, Jörg-Friedhelm  
08-024

Regionale Bodenkunde
(ECTS: 4)
2 SWS Mi von 13:00 - 15:00 UFT 0720
D, S I, S II

Tippkötter, Rolf  


Humangeographie (GS)


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
08-043

Sozialgeographie
(ECTS: 5)
2 SWS Do von 10:00 - 12:00 HS 1010
D, P, S I, S II

Helbrecht, Ilse  
08-044

Einführung in die Kulturgeographie
(ECTS: 4)
2 SWS Do von 15:00 - 17:00 GW2 Planungswerkstatt (B1150)
D, P, S I, S II

Helbrecht, Ilse  
08-045

Einführung in die Wirtschaftsgeographie
(ECTS: 4)
2 SWS Di von 15:00 - 17:00 GW2 Planungswerkstatt (B1150)
D, P, S I, S II

Meister, Verena  
08-046

Agrargeographie
(ECTS: 4)
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Mo von 13:00 - 15:00 GW2 Veranstaltungsraum (B3770)
D, P, S I, S II

Voth, Andreas (LB)  


Raumbezogene Planung und Information - Angewandte Geographie (GS)


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
08-052

Raumentwicklungspolitik in der EU
Teilnahmebeschränkt, bitte ab 1. Februar 05 beim Veranstalter anmelden. (ECTS: 3)
2 SWS n. V. GW2 Planungswerkstatt (B1150)
D, S I, S II

Danielzyk, Rainer (LB)  
08-059

Feministische Geographie des städtischen Raums
2 Blockveranstaltungen an Wochenenden im Mai und Juni (ECTS: 4)
2 SWS Blockveranstaltung am Sa, 04.06.05 von 09:00 - 18:00 MZH 6240,
am So, 05.06.05 von 09:00 - 18:00 MZH 6240,
am Fr, 01.07.05 von 09:00 - 18:00 GW2 Veranstaltungsraum (B3770),
am Sa, 02.07.05 von 09:00 - 18:00 MZH 7220
D, S II

Fleischmann, Katharina (LB)
Wucherpfennig, Claudia (LB)
 


Methodische Grundlagen (GS)


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
08-067A

GIS-gestützte Auswertung des Biotoptypen-Kartierpraktikums
Blockkurs vom 27.05.-28.05.05 (ECTS: 3)
Ü 1 SWS am Mi, 04.05.05 von 12:00 - 13:00 GW2 B1170
D, P, S I, S II

Becker, Gunnar (LB)  
08-069

Paläoökologische Arbeitsmethoden
(ECTS: 3)
Ü 2 SWS Di von 13:00 - 15:00 UFT VA dezentr.Vergabe UFT (2230)
D, S I, S II

Lüder, Britta  


Hauptstudium


Fachdidaktik (HS)


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
08-003

Geographie findet draußen statt
Teilnahmebeschränkt, bitte ab 1. Februar 05 beim Veranstalter anmelden. (ECTS: 5)
2 SWS Mo von 13:00 - 15:00 GW2 Planungswerkstatt (B1150)
P, S I, S II

Pries, Martin (LB)  
08-006

Gegenstände des Geographieunterrichts
(ECTS: 3)
2 SWS Mo von 13:00 - 15:00 SFG Veranstaltungsraum (2040)
P, S I, S II

Schramke, Wolfgang  
08-112

Unterrichtsmethoden des Geographieunterrichts - von Filmen lernen
Teilnahmebeschränkt, bitte ab 1. Februar 05 beim Veranstalter anmelden. (ECTS: 3)
2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 GW2 B1081
S I, S II

Schramke, Wolfgang  
08-113

Lektüre-Seminar zur jüngeren Entwicklung der Geographiedidaktik
Teilnahmebeschränkt, bitte ab 1. Februar 05 beim Veranstalter anmelden. (ECTS: 3)
2 SWS Di von 13:00 - 15:00 GW2 B1081
S I, S II

Schramke, Wolfgang  
08-114

Fahrräder im Geographieunterricht
Teilnahmebeschränkt, bitte ab 1. Februar 05 beim Veranstalter anmelden. (ECTS: 3)
2 SWS Mo von 13:00 - 15:00 GW2 B1081
S I, S II

Uhlenwinkel, Anke  
08-115

Die USA im Geographieunterricht
Teilnahmebeschränkt, bitte ab 1. Februar 05 beim Veranstalter anmelden. (ECTS: 3)
2 SWS Di von 15:00 - 17:00 GW1 B0100
S I, S II

Feller, Stephan (LB)  
08-116

Technische Medien im Geographieunterricht
Teilnahmebeschränkt, bitte ab 1. Februar 05 beim Veranstalter anmelden. (ECTS: 3)
2 SWS Mo von 17:00 - 19:00 GW2 B1081
S I, S II

Koutek, Wolfgang (LB)  
08-117

Projekte im Geographieunterricht
Teilnahmebeschränkt, bitte ab 1. Februar 05 beim Veranstalter anmelden. (ECTS: 3)
2 SWS Mo von 15:00 - 17:00 GW2 Planungswerkstatt (B1150)
P, S I, S II

Pries, Martin (LB)  


Physische Geographie (HS)


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
08-121

Australien
Vorbereitung zur Exkursion (ECTS: 4)
2 SWS Mo von 13:00 - 15:00 UFT 1790
D, P, S I, S II

Zolitschka, Bernd  
08-122

Western Australia
Blockkurs 3 Tage, Vorbereitung zur Exkursion, Anfang September 2005 (ECTS: 2)
1 SWS n. V.
D, P, S I, S II

Zolitschka, Bernd  
08-123

Vegetation und Tierwelt in Lebensräumen
(ECTS: 4)
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Mi von 15:00 - 17:00
D, P, S I, S II

Steinecke, Karin  
08-124

Klimageographisches Seminar für Fortgeschrittene
(ECTS: 4)
2 SWS Di von 13:00 - 15:00 GW2 Planungswerkstatt (B1150)
D, S I, S II

Venzke, Jörg-Friedhelm  
08-125

Die Entschleierung der Erde - Kulturgeschichte der Physischen Geographie
(ECTS: 3)
2 SWS Di von 15:00 - 17:00 GW2 B1400
D, P, S I, S II

Venzke, Jörg-Friedhelm  


Humangeographie (HS)


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
08-131

Die Zukunft der Städte in Deutschland
Teilnahmebeschränkt, bitte ab 1. Februar 05 beim Veranstalter anmelden. (ECTS: 4)
2 SWS n. V. GW2 Planungswerkstatt (B1150)
D, S I, S II

Helbrecht, Ilse  
08-135

Tourismus in Entwicklungsländern
(ECTS: 3)
2 SWS Fr von 15:00 - 17:00 GW2 B1170
D, S I, S II

Meyer zu Erbe, Friedrich  
08-138

Regionale Identität
Teilnahmebeschränkt, bitte ab 1. Februar 05 beim Veranstalter anmelden. (ECTS: 4)
2 SWS n. V. GW2 Planungswerkstatt (B1150)
D, S I, S II

Helbrecht, Ilse  


Methodische Grundlagen (HS)


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
08-152

Geographisch-bodenkundliche Aspekte des Düngemitteleinsatzes in der Landwirtschaft
(ECTS: 3)
2 SWS Fr von 10:00 - 12:00 UFT 0730
D, S I, S II

Hartmann, Ralf  
08-153

Fallstudien zur Stadt- und Regionalanalyse
Teilnahmebeschränkt, bitte ab 1. Februar 05 beim Veranstalter anmelden. (ECTS: 4,5)
Ü 3 SWS Mi von 10:00 - 13:00 GW2 CIP-Labor FB 8 (A2090)
D, P, S I, S II

Mevenkamp, Nils  
08-154

Explorative räumliche Datenanalyse mit ArcView und GeoDa
Blockkurs, teilnahmebeschränkt, bitte ab 1. Februar 05 beim Veranstalter anmelden. (ECTS: 3)
Ü 2 SWS Blockveranstaltung vom 11.07.05 - 15.07.05 von 09:00 - 15:00 GW2 CIP-Labor FB 8 (A2090)
D, S I, S II

Farwick, Andreas  


Geländeveranstaltungen (GS+HS)


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
08-067B

Biotoptypen-Kartierpraktikum
Blockkurs: 13.05.-15.05. und 20.05.-21.05.05 (ECTS: 4)
GÜ 2 SWS am Mi, 04.05.05 von 12:00 - 13:00 GW2 B1170
D, P, S I, S II

Becker, Gunnar (LB)  
08-158

Bodenkundliche Kartierübungen für Fortgeschrittene
(ECTS: 4)
Ü 2 SWS n. V.
D, S I, S II

Tippkötter, Rolf  
08-171

Geländeklimatologische Praktikum
Hinweis: Statt des Küstenökologischen Praktikums wird das Geländeklimatologische Praktikum angeboten. Vorbesprechung im April, siehe Aushang (ECTS: 4)
2 SWS n. V. Exkursion
D, S I, S II

Venzke, Jörg-Friedhelm
Schwantz, Steffen
 
08-172

Bodenkundliche Geländeübung für Anfänger
(ECTS: 2)
Ü 2 SWS n. V.
B Sc, D, S I, S II

Tippkötter, Rolf  
08-175

Geländeübungen zur Glazialgeomorphologie in Nordost-Brandenburg
4 Tage (ECTS: 2)
GÜ 1 SWS Blockveranstaltung vom 09.06.05 - 12.06.05 Exkursion
D, P, S I, S II

Zolitschka, Bernd  
08-176

Geländeübungen zur Fluvialgeomorphologie an Rhein und Mosel
4 Tage (ECTS: 2)
GÜ 1 SWS Blockveranstaltung vom 30.06.05 - 03.07.05 Exkursion
D, P, S I, S II

Zolitschka, Bernd  
08-177

Geländeübung Australien
7 Tage-Blockkurs im September 2005, siehe Aushang. Kurs nur in Verbindung mit 08-121 und 08-122 (ECTS: 3,5)
GÜ 2 SWS n. V. Exkursion
D, P, S I, S II

Zolitschka, Bernd  


Exkursionen (GS+HS)


VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
08-180

Humangeographische Exkursion nach Berlin
(ECTS: 1,5)
EX            Blockveranstaltung vom 13.07.05 - 15.07.05 Exkursion
D, P, S I, S II

Meister, Verena  
08-181

Australien-Exkursion
2 Wochen im September 2005, in Verbindung mit 08-177, 08-121 und 08-122, nur für Studierende im Hauptstudium. (ECTS: 7)
EX 2 SWS n. V. Exkursion
D, P, S I, S II

Zolitschka, Bernd  
08-184

Exkursion ins Hannoversche Wendland
3 Tage, Termin siehe Aushang (ECTS: 1,5)
EX            n. V. Exkursion
D, P, S I, S II

Venzke, Jörg-Friedhelm  
08-185

Große humangeographische Exkursion Rumänien/Bulgarien
(ECTS: 5)
EX            n. V.
D, S I, S II

Thiele, Michael (LB)  


Kolloquien

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
08-191

Bremer Gespräche zur Angewandten Geographie
(ECTS: 2)
KO 1 SWS Do von 17:00 - 19:00 GW2 Planungswerkstatt (B1150)
BA, D, P, S I, S II

Helbrecht, Ilse  
08-192

Aktuelle Themen der Paläoumweltforschung IV
(ECTS: 3)
KO 2 SWS Di von 15:00 - 17:00 FVG M0160
D, S I, S II

MitarbeiterInnen der AG GEOPOLAR
Zolitschka, Bernd
 
08-196

Kolloquium für Doktoranden und Diplomanden
(ECTS: 3)
2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 UFT 0720
D

Tippkötter, Rolf  


Weitere Angebote für Grund- und Hauptstudium


Zusatzangebote

Es können nur Leistungen gem. den Ordnungen des Faches Geographie nach vorheriger Genehmigung durch den Sprecher des Institutes Geographie erbracht werden.

VAKTitel der VeranstaltungDozent/InInfo
03-583

Didaktik der Informationstechnischen Grundbildung und/oder Medienbildung
Lernen mit technischen Medien - Block II
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Do von 10:00 - 12:00
Anmeldung über studip http://elearning.uni-bremen.de/ erforderlich

Berndt, Elin-Birgit Zusatzinformationen
 
03-585

Digitale Kommunikationsmedien in der Schule
Lernen mit technischen Medien - Block II
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Do von 15:00 - 17:00
Anmeldung über studip http://elearning.uni-bremen.de

Berndt, Elin-Birgit Zusatzinformationen
 
08-B704

Übung zur Vorlesung: Theorie und Empirie sozialstrukturellen Wandels"
Ü 2 SWS Mi von 15:00 - 17:00 GW2 B1580

Röhler, Alexander  
08-1001

Grundlagen des Marketing
Diese Veranstaltung ist Teil des Praxismoduls "Marketing". Im Wintersemester 2005/2006 wird das Modul als Praxisprojekt weitergeführt. Die Teilnahme am Praxismodul kostet 65 Euro. Teilnahmevoraussetzungen sind betriebswirtschaftliche Grundkenntnisse. Es ist eine Anmeldung bis zum 11. März 2005 erforderlich. Weitere Informationen und Anmeldung bei Birgit Ennen, Koordinationsbüro Studium&Praxis im GW 2, Raum B 2150 oder per E-Mail: bennen@uni-bremen.de!
2 SWS Mo von 17:00 - 19:00 IW3 Seminarraum (0200)

Förster, Marc
Ruge, Holger
 
08-1008

"Jetzt spreche ich" - kommunikativ, flexibel, authentisch
Diese Veranstaltung ist Teil des Trainingsmoduls "Präsentation - sicheres Auftreten". Die Teilnahme am Trainingsmodul kostet 65 Euro. Es ist eine Anmeldung bis zum 11. März 2005 erforderlich. Weitere Informationen und Anmeldung bei Birgit Ennen, Koordinationsbüro Studium&Praxis im GW 2, Raum B 2150 oder per E-Mail: bennen@uni-bremen.de!
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS 14-täglich (u) Mo von 17:00 - 21:00

Scholl, Claudia  
08-1009

Wirkungsvoll präsentieren mit PowerPoint
Diese Veranstaltung ist Teil des Trainingsmoduls "Präsentation - sicheres Auftreten". Die Teilnahme am Trainingsmodul kostet 65 Euro. Es ist eine Anmeldung bis zum 11. März 2005 erforderlich. Weitere Informationen und Anmeldung bei Birgit Ennen, Koordinationsbüro Studium&Praxis im GW 2, Raum B 2150 oder per E-Mail: bennen@uni-bremen.de!
Die Veranstaltung entfällt!
2 SWS Mi von 15:00 - 17:00

Einig, Barbara